автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации

кандидата технических наук
Горбунов, Сергей Петрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунов, Сергей Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор научных трудов по эффективности использования моторных масел в эксплуатации.

1.2. Характеристика моторных масел, применяемых в автобусных парках ГУП «Мосгортранс»

1.3. Актуальность выбора моторных масел для двигателей городских автобусов в эксплуатации

1.4. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ВЫБОРУ МОТОРНОГО МАСЛА В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Методический подход к выбору моторных масел для городских автобусов в эксплуатации

2.1.1. Предварительный выбор моторных масел с использованием существующих классификаций.

2.1.2. Окончательный выбор моторных масел для городских автобусов на основе обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств.

2.2. Выбор математического аппарата для определения обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации.

2.2.1. Методический подход при совокупной оценке технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации с использованием компонентного анализа.

2.2.2. Математическая модель выбора моторного масла в эксплуатации с использованием метода главных компонент.

2.2.2.1. Общая характеристика метода главных компонент.

2.2.2.2. Вычисление главных компонент.

2.2.2.3. Основные числовые характеристики главных компонент.

2.2.2.4. Выбор главных компонент и переход к обобщенным факторам

2.3. Определение коэффициента, показывающего реализацию технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В ГУП «МОСГОРТРАНС».

3.1. Общая методика эксперимента.

3.1.1. Характеристика объектов экспериментальных исследований

3.2. Частные методики эксперимента.

3.2.1. Выбор полигона исследования и обоснование выбора объекта проведения эксперимента.

3.2.2. Методика и результаты отбора проб в автобусных парках ГУП «Мосгортранс».

3.2.3.Методика анализа проб моторных масел.

3.2.4. Методика сбора статистического материала по параметрам технико-эксплуатационных свойств моторных масел

3.2.5. Определение объема и продолжительности наблюдений при сборе данных по параметрам технико-эксплуатационных свойств моторных масел

3.2.6. Предварительная обработка результатов.

3.3. Методика построения и анализа математической модели обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел на основе статистической информации.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных испытаний свежих моторных масел.„.

4.2. Результаты анализа качества свежих и работавших моторных масел и их сравнение с данными нормативных документов

4.3. Статистический анализ взаимосвязи параметров технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации.

4.4. Математическая модель обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел.

4.5. Методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов).

4.5.1. Общие положения.

4.5.2. Порядок выбора моторных масел с использованием существующих классификаций.

4.5.3. Критерий окончательного выбора моторных масел в эксплуатации для городских автобусов в эксплуатации.

4.5.4. Пример выбора моторных масел для городских автобусов в эксплуатации.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Горбунов, Сергей Петрович

Актуальность темы. Реализация технического потенциала пассажирского автобуса возможна при использовании смазочных материалов, полностью обеспечивающих заданные эксплуатационные свойства его конструкции.

Рост требований к качественным характеристикам подвижного состава автомобильного транспорта, прежде всего в части повышения технико-эксплуатационных, экономических и экологических показателей, способствует развитию и совершенствованию сопутствующих производств. К ним относятся производства по изготовлению:

- двигателей;

- КПП;

- мостов;

- автомобильных шин;

- экологически безопасных эксплуатационных материалов;

- запасных частей;

- других агрегатов автомобилей.

Развитие современного двигателестроения идет по следующим основным направлениям [16, 36, 55]:

- увеличение абсолютной и удельной мощности;

- повышение экономических и экологических показателей;

- обеспечение надежной работы при реальных условиях эксплуатации и нагрузке;

- уменьшение массогабаритных показателей и др.

Решение любой из этих задач тесно связано с вопросами использования моторных масел. Для обеспечения надежной работы двигателей применяемые в них масла должны обладать определенными технико-эксплуатационными свойствами.

При выборе смазочного материала для техники следует руководствоваться требованиями ГОСТ (все импортные смазочные материалы, продающиеся на российском рынке нефтепродуктов, должны быть сертифицированы на соответствие ГОСТ Р 51634-2000) [40] и инструкцией по эксплуатации автобусов.

Действующая на данный момент система технического обслуживания допускает корректирование периодичности замены моторного масла в зависимости от категории условий эксплуатации и природно-климатических условий, в которых используется автобус. Нормативные периодичности замены моторного масла берутся из инструкции по эксплуатации автобусов.

Следует отметить, что крупные производители техники, такие как MB, Caterpillar, Renault и т.д. , указывают рекомендуемый интервал замены моторного масла с учетом условий эксплуатации и качества используемого топлива.

Основными функциями моторных масел являются [16, 41, 42, 44J:

1) предотвращение задира трущихся пар, находящихся под большой нагрузкой;

2) защита трущихся поверхностей и других деталей от коррозионного воздействия внешней среды;

3) снижение потерь энергии на трение между сопряженными деталями при их движении, а, следовательно, и снижение износа;

4) отведение тепла от трущихся деталей;

5) нейтрализация кислот, образующихся при окислении масла и сгорании топлива;

6) удаление продуктов износа из зон трения;

7) герметизация зазоров между трущимися деталями;

8) защита поверхностей деталей двигателя в период его консервации;

9) предотвращение образования лака и нагара на деталях двигателя.

Для выполнения указанных функций моторные масла должны обладать соответствующим уровнем технико-эксплуатационных свойств.

В процессе проведения исследования в ГУП «Мосгортранс» было установлено, что автобусные парки используют более 20 наименований моторных масел различных фирм, различной стоимости и различных технико-эксплуатационных свойств.

В связи с изложенным было принято решение о разработке рекомендаций по выбору моторных масел в эксплуатации.

В 2002 году такая работа была начата. В начале было разработано «Временное руководство по выбору моторных масел в эксплуатации для автобусных парков ГУП «Мосгортранс» [94,102], которое базируется на современной классификации моторных масел, учитывает рекомендации заводов-изготовителей и имеет количественный критерий выбора.

Количественный критерий выбора используется на втором этапе для выбора конкретного моторного масла или из совокупности рекомендованных заводом-изготовителем моторных масел или из совокупности моторных масел, удовлетворяющих требованиям завода-изготовителя по SAE, API и другим известным классификациям.

Практические расчеты по применению данного «Временного руководства.» показали его дееспособность. Однако были отмечены и определенные недостатки. В частности, количественный критерий был получен экспертным путем, учитывает только отдельные параметры технико-эксплуатационных свойств моторных масел (индекс вязкости, температура вспышки, температура застывания, щелочное число и сульфатная зольность) и оценивает взаимосвязи этих параметров только приближенно. Кроме того, критерий рассчитан на выбор и оценку только свежих моторных масел.

Объектом исследования являются моторные масла, эксплуатируемые в двигателях RABA-MAN D-10 и Caterpillar 3116 городских пассажирских автобусов большой вместимости: Икарус-280 и ЛиАЗ-5256.25 ГУП «Мосгортранс». Масштаб исследований и применяемые методы определялись из условий целесообразности и возможности разработки методики выбора моторных масел в эксплуатации для двигателей городских автобусов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследований.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы городских автобусов в пассажирских автобусных предприятиях за счет рационального выбора моторных масел с требуемым уровнем технико-эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния вопроса;

- выбраны наиболее значимые параметры технико-эксплуатационных свойств моторных масел с точки зрения технической эксплуатации дизельных двигателей и существующей нормативной базы в данном направлении;

- сформулирован методический подход к выбору моторных масел в эксплуатации;

- проверены свойства свежих моторных масел и характер их изменения в процессе эксплуатации;

- подобран необходимый математический аппарат и на его основе уточнен критерий выбора моторных масел в эксплуатации;

- разработана методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов);

- даны практические рекомендации по применению разработанной «Методики.» в условиях автобусного предприятия.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке на основе существующих классификации алгоритма предварительного выбора моторных масел для городских автобусов;

- разработке количественного критерия выбора моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

- создании методического подхода к выбору моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

- разработке обобщенного критерия технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов;

- создании «Методики выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов)».

Практическая ценность работы заключается в применении разработанной методики для выбора моторных масел в условиях пассажирских автобусных предприятий и обучения на основе опыта ее использования специалистов и студентов специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Реализация результатов работы. Методика выбора моторного масла в эксплуатации внедрена в автобусных парках ГУП «Мосгортранс».

В результате проведенных исследований определены рекомендации техническим службам автобусных парков, нацеленные на повышение надежности двигателей D-10 и Caterpillar 3116 посредством правильного выбора смазочного материала.

На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения семинарских и практических занятий для подготовки инженеров-механиков специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 61-й, 62-й, 63-й научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), на 9-й Международной научно-практической конференции (г. Владимир 2003 г.), заседании кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) (2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 статей в отраслевых журналах [20,21,28,115], тезисы докладов к конференциям МАДИ (ГТУ) [23,24,25], и задепонировано в ВИНИТИ «Временное руководство по выбору моторных масел в эксплуатации для автобусных парков ГУП «Мосгортранс» [22].

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений; содержит 201 страницу текста, 42 рисунка, 17 таблиц и список литературы, включающий 170 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации"

Общие выводы и рекомендации

1. Решена научная и практическая задача, связанная с рационализацией выбора моторных масел для городских автобусов в эксплуатации.

2. Предложен методический подход к выбору моторных масел для городских автобусов в эксплуатации, который состоит из двух этапов. Первый этап базируется на алгоритме предварительного выбора моторного масла, который создан на основе существующих классификаций. На втором этапе применяется количественный показатель, который позволяет более точно выбирать моторные масла для городских автобусов на основе критерия цена - периодичность замены - качество моторного масла.

3. Построена многофакторная математическая модель обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов на основе статистической информации с использованием компонентного анализа и проанализированы его связи с факторами технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов.

4. Экспериментально подтверждено взаимное влияние ряда факторов технико-эксплуатационных свойств моторных масел. Установлено взаимное влияние температуры вспышки с кинематической вязкостью при 400С и при 100°С, массовой доли фосфора с щелочным числом и сульфатной зольностью. Отмечается взаимное влияние сульфатной зольности моторного масла с массовой долей фосфора, кинематической вязкостью при 100°С и температурой вспышки.

5. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден вклад параметров технико-эксплуатационных свойств моторных масел в обобщенный параметр технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов. Наиболее значимыми из них являются кинематическая вязкость при 40°С (37%), далее идут: температура вспышки, определяемая в открытом тигле (29%); кинематическая вязкость при 100°С (21%); щелочное число (6%); сульфатная зольность (5,7%) и массовая доля фосфора (0,3%).

6. Анализ полученной модели с использованием коэффициента эластичности показал, что наибольшей эластичностью обладает фактор -«кинематическая вязкость при 40°С». Изменение его на 1% приводит к изменению функции отклика на 1,68%. Второе место по эластичности по отношению к обобщенному параметру технико-эксплуатационных свойств моторного масла занимает - «температура вспышки, определяемая в открытом тигле». Изменение данного фактора на 1% приводит к изменению функции отклика на 1,33%. Третье место по эластичности занимает -«кинематическая вязкость при 100°С». Изменения значения данного фактора на 1% приводит к изменению функции отклика на 0,95%. Значительно меньшей эластичностью обладают такие факторы, как «щелочное число», «массовая доля фосфора» и «сульфатная зольность». Увеличение щелочного числа на 1% приводит к изменению функции отклика на 0,31%. Возрастание сульфатной зольности на 1% приводит к изменению функции отклика на 0,26%. Изменение массовой доли фосфора на 1% приводит к изменению функции отклика на 0,01%.

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований подтверждена гипотеза о необходимости выбора моторного масла для городских автобусов в эксплуатации. Для этого разработана «Методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов)».

8. Для практической реализации «Методики.» в автобусных парках разработано «Временное руководство по выбору моторных масел для ГУП «Мосгортранс».

9. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

• исследование по возможности увеличения периодичности замены, за счет рационального выбора моторных масел;

• определение возможности применения более адекватного математического аппарата при выборе моторного масла.