автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование системы нормирования ресурса моторного масла для специальных автомобилей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные требования, эксплуатационные свойства и показатели моторного масла. Показатели предельного состояния.
1.2. Надёжность моторного масла как элемента конструкции двигателя.
1.3. Влияние наработки двигателя на изменение показателей качества моторного масел.
1.4. Влияние режима работы дизельного двигателя на изменение показателей качества моторного масла.
1.5. Существующая система нормирования ресурса моторного масла для специальных автомобилей.
1.6. Выводы. Цель и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая методика исследований.
2.2. Модель формирования реализуемого ресурса моторного масла.
2.3. Отбор основных факторов влияющих на изменение качества моторных масел.
2.4. Разработка математических моделей.
2.5. Разработка имитационной модели формирования реализуемого ресурса моторного масла.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.3. Анализ методов оценки свойств работающего моторного масла.
3.2. Анализ методов оценки фактического состояния моторного масла.
3.4. Порядок проведения экспериментальных исследований.
3.5. Отбор проб работавшего масла.
3.6. Подготовка пробы работавшего масла.
3.7. Методика оценки показателей качества моторного масла.
3.8. Сбор статистических данных.
3.9. Планирование эксперимента.
3.10. Результаты экспериментальных наблюдений.
3.11. Обработка результатов эксперимента.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Методика корректирования периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы специальных автомобилей.
4.2. Расчёт экономического эффекта от использования результатов исследований.
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Ефимов, Владислав Владимирович
Актуальность темы. Одной из важнейших задач страны является экономное расходование энергетических ресурсов, в том числе нефтепродуктов. Проблема снижения расхода моторных масел в автомобильных двигателях, в связи с широким применением в настоящее время высококачественных и одновременно дорогостоящих масел, является наиболее острой.
При эксплуатации специальных автомобилей возникают проблемы, связанные с использованием моторных масел. Причиной тому служит отсутствие чётких сроков замены, что ведёт к необоснованному уменьшению сроков службы масел или, наоборот, к использованию масел с неудовлетворительными функциональными свойствами, приводящему к повышенному износу деталей двигателя.
Причина известна: сроки замены, записанные в заводской инструкции, - среднестатистические, не учитывающие особенностей эксплуатации специальных автомобилей.
Кроме большой номенклатуры и конструктивного разнообразия, специальные автомобили отличаются многообразием рабочих процессов: циклы транспортировки к месту работы и обратно, при которых наработка измеряется в километрах пробега; непосредственная работа с приводом навесного оборудования от основного двигателя базового шасси, при которой наработка учитывается в моточасах, - что затрудняет учёт общей наработки двигателя.
Очевидно, что замена масла не по усреднённому нормативу, а по экспериментально обоснованному ресурсу, с учётом режимов работы, решила бы многие проблемы, в частности, удешевила бы эксплуатацию двигателей и предотвратила бы их преждевременный выход из строя.
Вследствие этого, целью работы является снижение затрат на эксплуатацию специальных автомобилей путём установления научно-обоснованной периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы.
Объект исследования - процесс изменения качества моторного масла в двигателях внутреннего сгорания специальных автомобилей.
Предмет исследования - процесс изменения показателей качества моторных масел группы Т2", используемых в двигателях подъёмных установок и транспортных автомобилей на базе автомобиля КрАЗ-65101.
Научная новизна: установлены закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей; определён вид и рассчитаны численные значения параметров математических моделей влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы; разработана имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла.
Практическая ценность состоит в определении научно-обоснованной периодичности замены моторного масла для специальных автомобилей, а также в разработке методики корректирования периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы, использование которой позволяет: избежать сокращения ресурса двигателей из-за продолжения эксплуатации их на неработоспособном масле; исключить преждевременные замены работоспособного масла; снизить расход моторных масел и масляных фильтров; уменьшить трудоёмкость технического обслуживания и время простоя автомобилей.
Реализация результатов работы. Полученные результаты внедрены в ООО «Юганскнефтепромбурсервис». Кроме того, они используются при подготовке инженеров по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (нефтегазодобыча)» в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
На защиту выносятся: закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей; вид и численные значения параметров математических моделей влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы; имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла; методика корректирования периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы специальных автомобилей.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены на международной научно-технической конференции "Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин" (Тюмень, 2006), на региональной научно-технической конференции «Роль молодёжи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (Нефтеюганск, 2006), на региональной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти статьях.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, содержит 109 страниц текста (в том числе 22 таблицы и 34 иллюстрации), список литературы из 104 наименований, 20 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы нормирования ресурса моторного масла для специальных автомобилей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена научно-практическая задача снижения затрат на эксплуатацию специальных автомобилей путём определения научно-обоснованной периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы.
2. Установлены закономерности влияния пробега шасси и наработки навесного оборудования на изменение показателей качества моторного масла.
3. Определён вид и численные значения параметров математических моделей, описывающих эти закономерности. Влияние пробега шасси и наработки навесного оборудования специальных автомобилей на изменение показателей качества моторного масла описывается экспоненциальными моделями.
4. Разработана имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла, позволяющая определить текущее и предельное состояние работающего масла для заданных условий эксплуатации.
5. Разработана методика корректирования срока замены моторного масла в зависимости от режимов работы специальных автомобилей.
6. Экономический эффект от использования результатов исследований составил 1640 руб. на один автомобиль в год.
7. Разработанная методика внедрена в ООО "Юганснефтепромбурсервис". Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы нормирования ресурса моторного масла для специальных автомобилей"
На правах рукописи
ЕФИМОВ Владислав Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСА МОТОРНОГО МАСЛА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук
Тюмень 2006
Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазового университета.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Захаров Н.С.
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Магарил Р.З.;
кандидат технических наук, доцент Петелин А.А.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 12 часов на заседание диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.
38.
Учёный секретарь диссертационного совета
Евтин Г1.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач страны является экономное расходование энергетических ресурсов, в том числе нефтепродуктов. Проблема снижения расхода моторных масел в автомобильных двигателях, в связи с широким применением в настоящее время высококачественных и одновременно дорогостоящих масел, является наиболее острой.
При эксплуатации специальных автомобилей возникают проблемы, связанные с использованием моторных масел. Причиной тому служит отсутствие чётких сроков замены, что ведёт к необоснованному уменьшению сроков службы масел или, наоборот, к использованию масел с неудовлетворительными функциональными свойствами, приводящему к повышенному износу деталей двигателя.
Причина известна: сроки замены, записанные в заводской инструкции, — среднестатистические, не учитывающие особенностей эксплуатации специальных автомобилей.
Кроме большой номенклатуры и конструктивного разнообразия, специальные автомобили отличаются многообразием рабочих процессов: циклы транспортировки к месту работы и обратно, при которых наработка измеряется в километрах пробега; непосредственная работа с приводом навесного оборудования от основного двигателя базового шасси, при которой наработка учитывается в моточасах, — что затрудняет учёт общей наработки двигателя.
Очевидно, что замена масла не по усреднённому нормативу, а по экспериментально обоснованному ресурсу, с учётом режимов работы, решила бы многие проблемы, в частности, удешевила бы эксплуатацию двигателей и предотвратила бы их преждевременный выход из строя.
Вследствие этого, целью работы является снижение затрат на эксплуатацию специальных автомобилей путём установления научно-обоснованной периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы.
Объект исследования - процесс изменения качества моторного масла в двигателях внутреннего сгорания специальных автомобилей.
Предмет исследования — процесс изменения показателей качества моторных масел группы "Гг", используемых в двигателях подъёмных установок и транспортных автомобилей на базе автомобиля КрАЗ-65101.
Научная новизна:
■ установлены закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей;
■ определён вид и рассчитаны численные значения параметров математических моделей влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы;
■ разработана имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла.
Практическая ценность состоит в определении научно-обоснованной периодичности замены моторного масла для специальных автомобилей, а также в разработке методики корректирования периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы, использование которой позволяет:
■ избежать сокращения ресурса двигателей из-за продолжения эксплуатации их на неработоспособном масле;
■ исключить преждевременные замены работоспособного масла;
■ снизить расход моторных масел и масляных фильтров;
■ уменьшить трудоёмкость технического обслуживания и время простоя автомобилей.
Реализация результатов работы. Полученные результаты внедрены в ООО «Юганскнефтепромбурсервис». Кроме того, они используются при подготовке инженеров по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (в нефтегазодобыче)» в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
На защиту выносятся;
■ закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей;
■ вид и численные значения параметров математических моделей влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы;
■ имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла;
■ методика корректирования периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы специальных автомобилей.
Аиробация работы. Основные результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены на международной научно-технической конференции "Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин" (Тюмень, 2006), на региональной научно-технической конференции «Роль молодёжи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (Нефтеюганск, 2006), на региональной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти статьях.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, содержит 110 страниц текста (в том числе 22 таблицы и 34 иллюстрации), список литературы из 104 наименований, 20 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и постановке задач исследования. Анализ ранее выполненных исследований показал следующее.
1. Моторное масло — это важный элемент конструкции двигателя. Оно может длительно и надёжно выполнять свои функции, обеспечивая заданный ресурс двигателя, только при точном соответствии его свойств тем термическим, механическим и химическим воздействиям, которым масло подвергается в смазочной системе двигателя. Взаимное соответствие конструкции двигателя, условий его эксплуатации и свойств масла — одно из важнейших условий достижения высокой надёжности двигателей.
2. На изменение показателей качества моторного масла оказывает влияние ряд факторов: исходные свойства масла, конструктивные особенности двигателя, его техническое состояние и режим работы, свойства масла, используемого для долива, технология технического обслуживания и условия работы автомобиля.
3. Существующая система нормирования ресурса моторного масла не учитывает особенности эксплуатации специальных автомобилей. Например, особенностью эксплуатации подъёмных установок являются недлительные пробеги и выполнение специальных работ в период стоянки. Известно, что измерителем срока службы масла принят пробег автомобиля в километрах или наработка в моточасах. А в данном случае срок службы моторного масла зависит одновременно и от пробега установки, и от наработки навесного оборудования. В большинстве случаев на предприятиях пробег подъёмных установок до места работы и обратно не учитывается.
4. Для определения периодичности замены моторного масла необходимо знать закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей.
5. На основании этих закономерностей может быть разработана методика корректирования периодичности замены моторного масла для специальных автомобилей с учётом режимов работы.
На основании выполненного анализа сформулированы следующие задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели:
• Установить закономерности влияния наработки на изменение показателей качества моторного масла при различных режимах работы специальных автомобилей.
• Разработать математические модели указанных закономерностей.
• Разработать имитационную модель формирования ресурса моторного масла.
• Разработать методику корректирования периодичности замены моторного масла в зависимости от режимов работы.
• Определить экономическую эффективность от использования результатов исследований.
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.
На рис. 1 представлена схема причинно-следственных связей изменения физико-химических показателей моторного масла.
Интенсивность изменения физико-химических показателей моторного масла зависит главным образом от режимов работы специальных автомобилей. При выполнении специальных работ в период стоянки двигатель большее время работает на номинальной мощности. Такая работа двигателя способствует высокотемпературному окислению, загрязнению масла и накоплению в нём коррозионно-агрессивных продуктов. При пробегах на короткие расстояния, продолжительной работе на холостом ходу (главным образом в зимнее время года) характерна работа на пониженном тепловом режиме. При этом условия работы масел могут быть
Рис. 1. Схема причинно-следственных связей изменения физико-химических показателей моторного масла
не менее жёсткими, чем при напряжённом тепловом режиме: ухудшается процесс сгорания топлива, увеличивается попадание в картер углистых частиц, тяжёлых фракций топлива.
Анализ взаимодействия элементов рассматриваемой системы показал, что существует необходимость в установлении закономерностей влияния технологического и транспортного режима .работы специальных автомобилей на интенсивность изменения показателей качества моторного масла.
Как показывают результаты проведённого аналитического исследования, интенсивность старения моторных масел оценивается при помощи таких показателей качества, которые существенно меняются в процессе работы автотракторных двигателей: температура вспышки, содержание воды, диспергирущая способность, щелочное число и оптическая плотность.
Далее была рассмотрена взаимосвязь между наработкой двигателя, свойствами работающего масла и их показателями качества (рис. 2).
Рис. 2. Схема влияния наработка двигателя на изменение показателей качества моторного масла
Неисправность топливной аппаратуры двигателя приводит к плохому сгоранию, в результате чего приток несгоревших топливных фракций возрастает. Кроме тяжёлых фракций в масло попадают ещё и более лёгкие фракции, что приводит к заметному снижению температуры вспышки.
В ходе исследований выдвинута гипотеза о том, что для описания закономерности изменения температуры вспышки масла Рт,в от режима работы специального автомобиля (технологического и транспортного) можно использовать экспоненциальную однофакторную модель:
где а/, сь и Ъи Ь2 - параметры данной модели;
ЛIV и ЛЬ — соответственно, наработка навесного оборудования и пробег шасси.
Вода в масле вызывает образование пены и эмульсии, которые, заполняя масляные каналы, ухудшают условия смазки трущихся деталей и способствуют образованию осадков, вызывают коррозию деталей, разрушают и вымывают присадки.
Для описания закономерности изменения температуры кипения масла Ргк от режима работы специального автомобиля (технологического и транспортного) можно использовать экспоненциальную однофакторную модель:
где а и и Ьи ¿ъ- параметры данной модели;
ЛIV и ЛЬ — соответственно, наработка навесного оборудования и пробег шасси.
В процессе работы двигателя, ввиду срабатываемости присадки, происходят изменения моюще-диспергирующих свойств работающего масла, в основном, в худшую сторону. Оценка этих свойств даёт возможность прогнозировать с достаточной достоверностью срок работы масла в двигателе.
Таким образом, для описания закономерности изменения диспергирующей способности масла Р;(С от режима работы спецтехники (технологического и транспортного) можно использовать экспоненциальную однофакторную модель:
(1)
где с//, а2 и /?/, Ь2 — параметры данной модели;
АIVи /4/. - соответственно, наработка навесного оборудования и пробег шасси.
Изменение щелочного числа в работающем масле характеризует расход присадки на нейтрализацию кислых соединений и на диспергирование нерастворимых загрязнений. Поэтому этот показатель представляет интерес как для оценки фактического состояния работающего масла с точки зрения его щелочного запаса, так и для прогноза качества масла при работе его в двигателе.
Следовательно, для описания закономерности изменения щелочного числа масла Рщч от режима работы специального автомобиля (технологического и транспортного) можно использовать экспоненциальную однофакторную модель:
где а/, а? и Ь), параметры данной модели;
А\У и АЬ — соответственно, наработка навесного оборудования и пробег шасси.
Количественная оценка загрязнения масел по изменению оптической плотности основана на том, что по мере накопления механических примесей коэффициент светопроницаемости работающего масла, разбавленного растворителем (бензином, бензолом), будет снижаться. Таким образом, этот показатель является косвенной характеристикой загрязнения масла.
Итак, для описания закономерности изменения оптической плотности масла Рои от режима работы спецтехники (технологического и транспортного) можно использовать экспоненциальную однофакторную модель:
где а/, о2 и ¿?/, Ь2 — параметры данной модели;
АIV и АЬ — соответственно, наработка навесного оборудования и пробег шасси.
Адекватность математических моделей (1-5) исследуемому процессу проверяется экспериментом.
Модель формирования реализуемого ресурса моторного масла позволяет определить текущее и предельное состояние работающего масла для заданных условий эксплуатации специальных автомобилей (рис. 3).
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью эксперимента является проверка разработанных в аналитических исследованиях гипотез о виде математических моделей, а также определение численных значений параметров этих моделей.
(4)
(5)
Экспериментальные исследования предусматривают выполнение трёх этапов.
1. Отбор проб моторных масел из двигателей подъёмных установок (Л-50М, УПА-60А, АР-60), транспортных грузовых автомобилей на шасси автомобиля КрАЗ-65101 и их последующий физико-химический анализ.
Период наблюдения продолжался с апреля 2005 г. по сентябрь 2006 г. в г. Нефтеюганск, в ООО "Юганснефтепромбурсервис".
Анализ проб масел проводился в лабораториях химии ООО "Нефтехимсервис" г. Нефтеюганск и Нефтеюганского филиала ТюмГНГУ.
2. Сбор статистических данных о пробегах шасси (км) и наработках навесного оборудования (м-час) наблюдаемой техники.
3. Обработка результатов эксперимента.
На рис. 4...8 представлены результаты эксперимента, характеризующие изменение показателей качества работавшего масла в зависимости от наработки навесного оборудования специальных автомобилей.
Р,,,, = 220.7ехр(-0,0002х)
Наработка, м-ч
Рис. 4. Изменение температуры вспышки моторного масла
Р|.к - 180,2ехр(-0,0004х)
0 100 200 300 400 500 600 700
ПараОннка. м-ч
Рис. 5. Изменение температуры кипения моторного масла
v 0,95
5 0,90
| 0,85
I 0,80
| 0,75
| 0,70
1 0,65
á о.бо
0,55
0 100 200 300 400 500 600 700
Наработка, м-ч
Рис. 6. Изменение диспергирующей способности моторного масла ^ 4,0
В з.б
2 3,2
Ü
I 2,8
0
1 2,4
OI
=3
2,0
0 100 200 300 400 500 600 700
Наработка, м-ч
Рис. 7. Изменение щелочного числа моторного масла
¡7 0,7
У 0.6
X
I 0,5
В 0,4
| 0,3
I 0,2
С
0,1 0,0
0 100 200 300 400 500 600 700
Наработка, м-ч
Рис. 8. Изменение оптической плотности моторного масла
Рщ.ч = 4,0ехр( -0,0011 х)
Ро.„ = 0,!4ехр(0.0024х)
Основные статистические характеристики математических моделей, рассчитанные по программе «Regress 2.5», представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Основные статистические характеристики ___ математических моделей____
Наименование характеристики Численные значения характеристик для показателей качества моторного масла
Температура вспышки Температура кипения Диспергирующая способность Щелочное число Оптическая плотность
Параметры а модели. Ь 220,7 -1.99Е-04 180,2 -4,17Е-04 0,92 -6,87 Е-04 4,0 -Ы0Е-03 0,14 2,41Е-03
Коэффициент корреляции.г -0,96 -0,99 -0,99 -0,99 0,98
Коэффициент детерминации.О 0,92 0,98 0,97 0,96 0,87
Ьстатистика коэффициента корреляции, (г 9,22 24,77 18,24 14,30 7,10
Уровень значимости коэффициента корреляции, ['(г) 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99
Средняя ошибка аппроксимации, /Г, % 0,98 0,64 1,43 12,99 14,00
Дисперсионное отношение Фишера, Р 9,53 56,37 41,10 25,23 5,01
Уровень адекватности. Л/У 0,99 0,99 0,99 0,99 0,95
Коэффициент эластичности, К,„нт I.307E-02 0,02 0,71 0,38 0,76
Далее на рис. 9... 13 представлены результаты эксперимента,
характеризующие закономерность изменение показателей качества работавшего масла в зависимости от пробега транспортных автомобилей.
Рт.в = 243,8ехр(-4,9Е-6х)
-195---—■- • ■ - ■ -—I---—
О 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000
Пробег, км
Рис. 9. Изменение температуры вспышки моторного масла
о 220
210
200
и 190
ж 180
о. 170
ь- СЗ 160
с 150
и 140
130
120
110
■
о
о
о
О 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000
Пробег, км
Рис. 10. Изменение температуры кипения моторного масла Рд.с = 0,8ехр(-8,0Е-6х)
О 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000 '
Пробег, км
Рис. 11. Изменение диспергирующей способности моторного масла
Рщ.ч = 4,5ехр(-2,0Е-5х)
0 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000
Пробег, км
Рис. 12. Изменение щелочного числа моторного масла
Пробег, км
Рис. 13. Изменение оптической плотности моторного масла
Таблица 2
Основные статистические характеристики __математических моделей_
Наименование характеристики Численные значения характеристик для показателей качества моторного масла
Температура вспышки Температура кипения Диспергирующая способность Щелочное число Оптическая плотность
Параметры а модели, Ь 243,8 -4,9Е-06 216,5 -1,2Е-05 0,8 -8,0Е-06 ■ 4,5 -2,0Е-05 0,2 2.7Е-05
Коэффициент корреляции,г -0,97 -0,97 -0,99 -0,94 0,97
Коэффициент детерминации. £) 0,93 0,93 0,99 0,84 0,87
1-статистика коэффициента корреляции, /,. 8,82 8.81 23,85 5,26 5,99
Уровень значимости коэффициента корреляции, Р(г) 0,99 0,99 0,99 0,99 0,99
Средняя ошибка аппроксимации, /:. % 1,36 3,43 0,81 8.99 8.92
Дисперсионное отношение Фишера, Г 10.67 11,70 71,40 3,62 8,61
Уровень адекватности, Р„, 0.99 0.99 0.99 0.99 0.99
Коэффициент | эластичности, А',„„„, 1.9Е-02 5.2Е-02 0,58 0.39 0.67
Анализ статистических характеристик математических моделей показал их адекватность экспериментальным данным. Значения дисперсионного отношения Фишера F превысили для всех моделей табличные (при вероятности 0,95), средняя ошибка аппроксимации Е находилась в пределах от 0,6... 14%.
Четвёртая глава посвящена практическому использованию результатов исследований.
На основании результатов исследований установлены научно-обоснованные сроки замены моторного масла.
Таким образом, срок замены моторного масла по наработке 5 и по
п
пробегу ^ специальных автомобилей можно оценить по следующим уточнённым формулам:
м-час. (6)
или
$ К\КМ, (7)
где — предельная наработка до замены моторного масла;
1. — предельный пробег до замены моторного масла;
— пробег шасси автомобиля за /-й период, км; 1У1 - наработка навесного оборудования за /-й период, м-час; К' — коэффициент, учитывающий долю работы в транспортном режиме;
К" — коэффициент, учитывающий долю работы в технологическом режиме.
Коэффициент К' определяется по следующей формуле:
Р?.. ( 4,56 • 0510 ''' ^
К =а'--^ = 0,015-
рм-ч
к 4,03- е-0 00" J
м — час
-, (8)
км
IV
где а = —— — коэффициент, учитывающий соотношение предельной
л/ - час
наработки к предельному пробегу,-;
км
Р™ч— значение щелочного числа, изменяющегося в зависимости от пробега шасси автомобиля;
Р,,""' — значение щелочного числа, изменяющегося в зависимости от наработки навесного оборудования.
Коэффициент К" рассчитывается по формуле:
Рм- ( 4 03 • ¿Г0 00""'
К = 66,6-! '
4,56 •сТ2-05"0
км
-, (9)
м — час
где а" = —— коэффициент, учитывающий соотношение предельного
_ ■ „ К.Х1
прооега к предельной наработке,-.
м — час
Экономический эффект от установления объективных нормативов ресурса моторного масла позволяет снизить расход моторных масел и масляных фильтров, уменьшить трудоёмкость технического обслуживания и время простоя автомобилей.
Для практического применения результатов проведённого исследования в автотранспортных предприятиях и управлениях технологического транспорта разработан программный продукт «Мо1огОП».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена научно-практическая задача снижения затрат на эксплуатацию специальных автомобилей путём определения научно-обоснованной периодичности замены моторного масла с учётом режимов работы.
2. Установлены закономерности влияния пробега шасси и наработки навесного оборудования на изменение показателей качества моторного масла.
3. Определён вид и численные значения параметров математических моделей, описывающих эти закономерности. Влияние пробега шасси и наработки навесного оборудования специальных автомобилей на изменение показателей качества моторного масла описывается экспоненциальными моделями.
4. Разработана имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла, позволяющая определить текущее и предельное состояние работающего масла для заданных условий эксплуатации.
5. Разработана методика корректирования срока замены моторного масла в зависимости от режимов работы специальных автомобилей.
6. Экономический эффект от использования результатов исследований составил 1640 руб. на один автомобиль в год.
7. Разработанная методика внедрена в ООО "Юганснефтепромбурсервис". Кроме того; результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Ефимов B.B. Пути оптимизации расхода моторного масла в реальных условиях эксплуатации специальной нефтепромысловой техники // Эксплуатация, и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 66-68.
2. Ефимов В.В. Основные факторы, влияющие на изменение качества моторных масел при эксплуатации специальной нефтепромысловой техники // Роль молодёжи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях: Матер, региональной науч.-технич. конф. — Тюмень: Вектор-Бук, 2006. - С. 64-66.
3. Ефимов В.В. Имитационная модель формирования реализуемого ресурса моторного масла для специальной нефтепромысловой техники // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: Матер, междунар. науч.-технич. конф. — Тюмень: Феликс, 2006. - С. 64-66.
4. Захаров Н.С., Абакумов Г.В., Бугаев К.В., Быков Д.С., Ефимов В.В., Панфилов A.A. Актуальные проблемы эксплуатации автомобилей и транспортно-технологических машин в нефтегазодобывающем регионе // Известия вузов. Нефть и газ. - 2006. - №6. - С. 74-45.
5. Ефимов В.В. Проведение экспериментального исследования для установления оптимальной периодичности замены моторных масел для спецтехники // Проблемы функционирования систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 78-79.
6. Ефимов В.В., Захаров Н.С. Закономерность изменения эксплуатационных свойств моторного масла в зависимости от работы спецтехники в режиме привода навесного оборудования // Проблемы функционирования систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 79-83.
7. Ефимов В.В., Захаров Н.С. Закономерность изменения эксплуатационных свойств моторного масла в зависимости от пробега спецтехники // Проблемы функционирования систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 83-87.
8. Ефимов В.В., Захаров Н.С. Методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от интенсивности использования спецтехники // Проблемы функционирования систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 87-88.
9. Ефимов В.В. Экономическая эффективность от использования результатов исследования по установлению оптимальной периодичности замены моторных масел для спецтехники // Проблемы функционирования систем транспорта: Труды региональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 88-90.
Подписано в печать 23.11.2006 Заказ № BOS' Формат 60x84 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум. писч. №1 Усл. изд. л. 1.0 Усл. печ. л. 1.0 Тираж 120 экз.
Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000. Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000. Тюмень, ул. Володарского. 38