автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика оценки условий эксплуатации и корректирования маршрутов движения при осуществлении перевозок в условиях г. Москвы

кандидата технических наук
Сотсков, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика оценки условий эксплуатации и корректирования маршрутов движения при осуществлении перевозок в условиях г. Москвы»

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки условий эксплуатации и корректирования маршрутов движения при осуществлении перевозок в условиях г. Москвы"

СОТСКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ

(05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 я НОЯ 2013

МОСКВА 2013 005541258

005541258

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис"

Научный доктор технических наук, доцент, Солнцев Алексей

руководитель: Александрович, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный

технический университет (МАДИ)», декан факультета «Автомобильный транспорт»

Официальные Скрыпников Алексей Васильевич, оппоненты: доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры «Информационные технологии моделирования и управления»

Карагодин Виктор Иванович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный

государственный технический университет (МАДИ)», декан заочного факультета

Ведущая ФГБОУ ВПО "Московский государственный

организация машиностроительный университет (МАМИ)"

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 при ФГБОУ ВПО "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) " по адресу: 125319, Москва, Ленинградский пр-т, д.64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Отзывы на автореферат в одном экземпляре с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Телефон для справок: (499) 1^5-93-24 Автореферат разослан «//» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, 1. ¡1

кандидат технических наук, доцент ^ХХ^к^ Хазиев А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день наблюдается резкий рост количества автомобилей в г. Москва, а также их негативное воздействие на окружающую среду. По результатам исследования компании «IBM» "Проблемы водителей" Москва занимает четвертое место по уровню сложности передвижения на автомобиле и по количеству пробок среди 20 крупных городов мира. А по времени ожидания в пробках г. Москва является худшим - среднее время самого продолжительного ожидания в московских пробках составляет 2,5 часа. При таких условиях выброс токсичных веществ в окружающую среду составляет наибольшую величину. Среднесуточный выброс токсичных веществ с отработавшими газами автомобилей составляет около 8 тыс. т, в том числе 6 тыс. т оксида углерода, 1,3 тыс. т несгоревших углеводородов, почти 500 т оксидов азота.

На сегодняшний день многие производители автомобилей озабочены проблемой экологии при эксплуатации автомобилей. Для улучшения состояния данной проблемы существуют различные способы:

• применение систем нейтрализации отработавших газов;

• улучшение процессов смесеобразования в двигателе внутреннего сгорания;

• применение более совершенных эксплуатационных материалов;

• переход на альтернативные виды энергии.

В последнее десятилетие получило развитие применение комбинированной силовой установки, представляющей собой двигатель внутреннего сгорания, совмещенный с электрической установкой.

В литературе большое внимание уделяется вопросам формирования норм расхода топлива и условиям эксплуатации автомобильного транспорта. Исследованию этих вопросов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых - Андрианов Ю.В., Богумил В.Н., Бушуев П.В., Воробьёв И.В., Воронкович A.B., Гарбер А., Ефименко Д. Б., Зенченко В.А., Исмаилов Р.И., Колчин B.C., Кернер Б.С., Кленов Е.А., Корякин A.A. Кузнецов Е.С., Максимов В.А., Назаров A.A., Панов Ю.В., Солнцев A.A., Хазиев A.A., и др.

В связи с вышеизложенным, исследование, связанное с разработкой методики анализа, корректирования и прогнозирования сложности маршрута движения, учитывающей индивидуальные условия эксплуатации автомобильного транспорта в г. Москва, является актуальным.

Цель работы: повышение эффективности эксплуатации транспортных средств на основе учета и прогнозирования сложности маршрута движения.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• определены факторы, влияющие на условия эксплуатации;

• введен интегральный параметр сложности маршрута;

• разработана многофакторная математическая модель нормированного интегрального параметра оценки сложности маршрута движения с возможностью его прогнозирования в зависимости от набора определяющих факторов;

• разработана многофакторная математическая модель зависимости расхода топлива на маршруте от нормированного интегрального параметра оценки сложности маршрута движения автомобилей;

• разработаны алгоритмы анализа и прогнозирования маршрутов движения автомобилей с учетом индивидуальных условий эксплуатации маршрутов, а также топливной экономичности автомобилей.

Предметом исследования являются параметры транспортных потоков, оказывающие влияние на параметры технической эксплуатации транспортных средств.

Объектом исследования является подвижной состав автокомбината ГУП «Мосавтохолод» с комбинированной силовой установкой.

Научная новизна. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

• предложен и научно обоснован нормированный интегральный параметр сложности маршрута движения, учитывающий особенности эксплуатации автомобилей при движении по г. Москва;

• разработана многофакторная математическая модель оценки расхода топлива в зависимости от нормированного интегрального параметра сложности маршрута движения.

• предложен алгоритм анализа, корректирования и прогнозирования сложности маршрута движения АТС, учитывающий индивидуальные условия эксплуатации транспортных средств.

Практическая ценность работы заключается в:

• возможности использования алгоритмов анализа, корректирования и прогнозирования маршрута движения АТС с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации при движении по маршруту;

• возможности использования алгоритмов формирования маршрута движения с целью снижения затрат на эксплуатацию транспортных средств.

Реализация результатов работы. Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при выполнении технической работы по договору № ИБ120307-01 от 12 марта 2012 г. на тему «Разработка моделей анализа дорожной обстановки, её прогнозирования и корректирования маршрутов участников движения направленных на повышение качества управления транспортными потоками дорожного движения за счет развития существующих геоинформационных и навигационных технологий».

средней скорости должно стремиться к максимальному, а значение времени движения по участку к минимальному.

Из-за неудобства и трудоемкости работы с обобщенным показателем

оценки сложности движения объектов необходимо ввести отношение —,

благодаря которому можно учесть различную протяженность участков маршрута.

У =---(2)

СХ5„

где 5Н - нормируемая протяженность (выбирается из условия наибольшей чувствительности), км;

Sy, - протяженность участка маршрута, км.

При этом если выражение (2) стремиться к минимальному значению, то данный участок можно назвать условно тяжелым, поскольку скорость движения автомобилей стремится к минимальному значению, а время проезда участка к максимальному:

Г VXSU, -»min

—---» min

t XSH->ma.x

Y—

7XS™ -±max ^

—---> max

V tXSjf —>min

И наоборот если выражение (2) стремится к максимальному значению, участок дороги можно считать свободным, поскольку значение средней скорости должно стремиться к максимальному, а значение времени движения по участку к минимальному.

При оценке сложности движения объектов по участкам маршрута возникает необходимость ухода от размерности рассматриваемых параметров (поскольку они имеют разный физический смысл и размерность), то необходимо провести нормирование через среднеквадратичное отклонение (а):

' = ---, (4)

СХ5нХ<г(У)

где Vм - интегральный показатель оценки сложности движения объектов на УДС.

Параметр Время суток Номер часа Нормированное значение

7 1 -1,54

8 2 -1,284

9 3 -1,027

10 4 -0,77

11 5 -0,514

12 6 -0,257

13 7 0

14 8 0,257

15 9 0,514

16 10 0,77

17 11 1,027

18 12 1,284

19 13 1,54

Среднее значение 13 7 0

<7 3,89 3,89 1,0

При этом нормированный интегральный показатель зависит от ряда факторов . Выражение (14) можно записать в следующем

виде:

=/(х1,Х2,...Х1,...Хп) а 5)

Проверка характера связи между рассматриваемым фактором и результативным признаком, а также отбор наиболее значимых факторов производится по численным значениям коэффициента парной корреляции.

Характеристики движения транспортного потока определяется совокупностью влияния факторов, при этом принимается гипотеза о линейной аппроксимации вида:

у/, = а п + а + а + ... + а х

Н "уО у 11 у 2 2 ^уп п . (16)

где

ау1> аУ2>---1 ауп - частные коэффициенты линейной модели;

Х[ ,Х2 ,.••> х„ - значения независимых факторов.

А для топливной экономичности уравнение зависимости будет иметь степенной вид:

Ql=axYf

(17)

Текст работы Сотсков, Андрей Владимирович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_г5ез> МАДИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

'Т у / высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)»

Россия, 125319, Москва, Ленинградский просп , 64 Тел (499) 151-6412 - ректор, факс (499) 151-8965 Интернет httpV/www madi ru E-mail nifo@madiru

04201451025 Ha ПраВаХ РуКОПИСИ

COTCKOB Андрей Владимирович

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного

транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, доцент Солнцев А.А.

Москва 2013

Содержание

Введение 4 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 8

1.1 Характеристика текущего состояния, основные проблемы транспортной сети г. Москвы 8

1.2. Навигационное обеспечение транспортного комплекса

с использованием спутниковых систем ГЛОНАС и GPS 11

1.3. Основные показатели, характеризующие транспортные потоки 13

1.4. Обзор существующих методик по определению параметров маршрутов движения АТС 22

1.5. Цель, задачи и общая методика исследования 37

1.6. Выводы по первой главе 38 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Выбор основных факторов, характеризующих транспортные потоки 39

2.2. Параметр , характеризующий сложность движения на маршруте 43

2.3. Оценка точности и достоверности результатов испытаний 53

2.4. Разработка методики анализа и прогнозирования расхода топлива при помощи интегрального параметра сложности маршрута движения автомобилей 57 2.5 Выводы по второй главе 61 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 63 3.1. Основные положения проведения экспериментальных исследований 63

3.2 Приборное обеспечение для регистрации характеристик маршрута 64

3.3 Экспериментальные исследования нормированного интегрального параметра сложности маршрута движения автомобилей 66 3.4. Оценка сложности движения автомобилей в городских условиях 90

3.5. Разработка многофакторных математических моделей интегрального

параметра оценки сложности движения автомобилей 95

3.6. Разработка математических моделей расхода топлива с использованием параметра сложности движения АТС 100

3.7. Выбор оптимального маршрута движения автомобилей исходя из затрат на топливо 105

3.8. Выводы по третьей главе 109 ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 111

4.1. Алгоритм оценки и корректирования текущего маршрута движения АТС

111

4.2. Алгоритм прогнозирования маршрута движения АТС 115 4.3 Экономическая эффективность корректирования маршрута движения автомобиля 121 4.4. Выводы по четвертой главе 125 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 126 ЛИТЕРАТУРА 127 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 138 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 146

Введение

Снижение содержания диоксида углерода (СО2) в выхлопе для замедления процесса глобального потепления стало международной проблемой в последние годы. С точки зрения автомобилестроения самыми важными факторами в понижении содержания СО2 в выхлопе являются уменьшение расхода топлива и достижение более чистого выхлопа.

Развитие автомобилей всех типов сопровождается исследованиями их топливной экономичности, поисками возможностей ее улучшения. Основные научные разработки в этой области посвящены изучению влияния на топливную экономичность автомобилей, конструктивных параметров, дорожно-климатических условий эксплуатации, совершенствованию рабочих процессов двигателей с целью повышения их экономичности и снижения токсичности отработавших газов, а также возможности использования альтернативных видов топлива.

Актуальность работы. На сегодняшний день наблюдается резкий рост количества автомобилей в г. Москва, а также их негативное воздействие на окружающую среду. По результатам исследования компании «ГОМ» "Проблемы водителей" Москва занимает четвертое место по уровню сложности передвижения на автомобиле и по количеству пробок среди 20 крупных городов мира. [18] А по времени ожидания в пробках г. Москва является худшим - среднее время самого продолжительного ожидания в московских пробках составляет 2,5 часа. При таких условиях выброс токсичных веществ в окружающую среду составляет наибольшую величину. Среднесуточный выброс токсичных веществ с отработавшими газами автомобилей составляет около 8 тыс. т, в том числе 6 тыс. т оксида углерода, 1,3 тыс. т несгоревших углеводородов, почти 500 т оксидов азота.

На сегодняшний день многие производители автомобилей озабочены проблемой экологии при эксплуатации автомобилей. Для улучшения состояния

данной проблемы существуют различные способы:

• применение систем нейтрализации отработавших газов;

• улучшение процессов смесеобразования в двигателе внутреннего сгорания;

• применение более совершенных эксплуатационных материалов;

• переход на альтернативные виды энергии.

В последнее десятилетие получило развитие применение комбинированной силовой установки, представляющей собой двигатель внутреннего сгорания, совмещенный с электрической установкой.

В литературе большое внимание уделяется вопросам формирования норм расхода топлива и условиям эксплуатации автомобильного транспорта. Исследованию этих вопросов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых - Андрианов Ю.В., Богумил В.Н., Бушу ев П.В., Власов В.М., Воробьёв И.В., Воронкович A.B., Гарбер А., Ефименко Д. Б., Зенченко В.А., Исмаилов Р.И., Колчин B.C., Кернер Б.С., Кленов Е.А., Корякин A.A. Кузнецов Е.С., Максимов В.А., Назаров A.A., Панов Ю.В., Солнцев A.A., Хазиев A.A., и др. [4, 5, 10-13, 15, 43, 18, 20, 22, 27, 28, 31-34, 35, 38, 39, 83-89, 41, 42-46, 52-54, 55, 56, 61, 62, 72, 73, 76, 78, 79]

В связи с вышеизложенным, исследование, связанное с разработкой методики анализа, корректирования и прогнозирования сложности маршрута движения, учитывающей индивидуальные условия эксплуатации автомобильного транспорта в г. Москва, является актуальным.

Цель работы: повышение эффективности эксплуатации транспортных средств на основе учета и прогнозирования сложности маршрута движения.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• определены факторы, влияющие на условия эксплуатации;

• введен интегральный параметр сложности маршрута;

• разработана многофакторная математическая модель нормированного

интегрального параметра оценки сложности маршрута движения с возможностью его прогнозирования в зависимости от набора определяющих факторов;

• разработана многофакторная математическая модель зависимости расхода топлива на маршруте от нормированного интегрального параметра оценки сложности маршрута движения автомобилей;

• разработаны алгоритмы анализа и прогнозирования маршрутов движения автомобилей с учетом индивидуальных условий эксплуатации маршрутов, а также топливной экономичности автомобилей.

Предметом исследования являются параметры транспортных потоков, оказывающие влияние на параметры технической эксплуатации транспортных средств.

Объектом исследования является подвижной состав автокомбината ГУЛ «Мосавтохолод» с комбинированной силовой установкой.

Научная новизна. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

• ' предложен и научно обоснован нормированный интегральный параметр сложности маршрута движения, учитывающий особенности эксплуатации автомобилей при движении по г. Москва;

• разработана многофакторная математическая модель оценки расхода топлива в зависимости от нормированного интегрального параметра сложности маршрута движения.

• предложен алгоритм анализа, корректирования и прогнозирования сложности маршрута движения АТС, учитывающий индивидуальные условия эксплуатации транспортных средств.

Практическая ценность работы заключается в:

• возможности использования алгоритмов анализа, корректирования и прогнозирования маршрута движения АТС с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации при движении по маршруту;

• возможности использования алгоритмов формирования маршрута движения с целью снижения затрат на эксплуатацию транспортных средств.

Реализация результатов работы. Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при выполнении технической работы по договору № КБ120307-01 от 12 марта 2012 г. на тему «Разработка моделей анализа дорожной обстановки, её прогнозирования и корректирования маршрутов участников движения направленных на повышение качества управления транспортными потоками дорожного движения за счет развития существующих геоинформационных и навигационных технологий».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 69-й и 71-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (г. Москва, 2011, 2013 гг.).

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано четыре статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

• методика определения нормированного интегрального параметра сложности маршрута движения, учитывающего особенности эксплуатации автомобилей при движении по г. Москва;

• теоретические принципы и математические модели оценки расхода топлива в зависимости от нормированного интегрального параметра сложности маршрута движения;

• алгоритм анализа, корректирования и прогнозирования сложности маршрута движения АТС, учитывающий индивидуальные условия эксплуатации при движении по маршруту.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 160 страниц машинописного текста, 21 таблицы, 49 рисунков и 2 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика состояния, основные проблемы транспортной сети г.

Москвы

В настоящее время в городе функционирует транспортная система, в которую входят следующие виды транспорта: метрополитен, железная дорога (городская), наземный городской пассажирский транспорт и личный транспорт, перевозящие в год около 7,35 млрд. пассажиров. Распределение объёмов перевозок по видам транспорта и прогноз на расчётный период (по данным НИиПИ Генплана Москвы) [69] приведено в Таблице 1.1.

Таблица 1.1

Текущее распределение объёмов перевозок по видам транспорта и прогноз на

2016 г.

Объём перевозок пассажиров в год, млрд.чел. 2011г 2016г.

Железная дорога 0,8 1,4

Метрополитен 2,4 2,85

Личный транспорт 1,95 2,0

Наземный общественный транспорт 2,2 3,5

Итого: 7,35 9,75

Современное состояние и проблемы транспортной отрасли города Москвы характеризуется следующими параметрами[57]:

• Москва по плотности населения (100,2 чел/га) в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели крупнейших мегаполисов мира;

• плотность улично-дорожной сети (УДС) - 3,3 км/км2, в 2-4 раза ниже аналогичных показателей крупнейших мегаполисов мира;

• при наименьшей протяженности линий метрополитена, объем перевозок в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели крупнейших мегаполисов мира;

• сохраняется устойчивая тенденция к увеличению затрат времени при поездках по городу;

• недостаточное развитие наземных видов общественного транспорта -низкая плотность маршрутной сети, низкая провозная способность, необеспеченность приоритетов при движении в транспортном потоке;

• слабая система поперечных связей между радиальными автодорогами;

• отсутствие дублирующих направлений магистральных радиальных автодорог и недостаточная пропускная способность основных магистральных направлений и несоответствие планировочных параметров на границе Москвы и Московской области;

• недостаточный уровень технического состояния искусственных сооружений и проезжей части на значительном протяжении автодорог федерального значения и большей части местной автодорожной сети;

• отсутствие развязок в разных уровнях на пересечениях улично-дорожных сетей, в том числе федерального значения, с железными дорогами и реками;

• отсутствие эффективной системы управления дорожным движением;

• недостаточное взаимодействие государственного и коммерческого перевозчиков, обслуживающих автобусные маршруты, отсутствие скоординированной системы управления перевозками, использующей современные средства глобального позиционирования (ГЛОНАСС);

• неполная приспособленность транспортной инфраструктуры города к нуждам маломобильных категорий населения;

• недостаточно эффективная работа государственного перевозчика по транспортному обслуживанию пассажиров.

Доля общественного транспорта в общем объеме перевозок (метрополитен, железная дорога и наземный городской пассажирский транспорт) составляет около 74%. Институтом Генерального плана Москвы выполнен прогноз изменения объёмов перевозок, в соответствии с которым планируется увеличение объёмов перевозок общественным транспортом на 40%.

Эффективное решение проблем транспортной инфраструктуры города невозможно без пересмотра соответствующим образом градостроительных приоритетов, принципов развития городских территорий различного функционального назначения. При постоянно растущем уровне автомобилизации г. Москвы и страны в целом (см. Рисунок 1.1) строительство дорожной сети необходимо вести с определенным уровнем запаса ее максимальной пропускной способности. [47, 48, 49, 50, 51]

. 350

Годы

Московская область Москва ==> Россия в целом

Рисунок 1.1- Динамика автомобилизации регионов ЦФО и Российской Федерации в целом за период 1975-2010 гг.

Однако даже при соответствующем подходе к развитию дорожной сети решение проблемы не будет мгновенным. Ее решение потребует значительных материальных затрат, одновременно с этим при строительстве будут созданы

значительные затруднения при передвижении, что вызовет в свою очередь значительное увеличение нагрузки на железнодорожный транспорт города.

Одним из возможных путей решения проблемы может являться использование навигационных систем, позволяющих анализировать и прокладывать маршрут движения автомобиля с постоянным его контролированием по различным параметрам, таким как:

• скорость движения транспортного потока;

• время возможного движения по маршруту;

• наличие ДТП на маршруте;

• возможность перекрытия дорожного движения.

При формировании маршрута движения возможно учитывать составляющие топливной экономичности автомобиля, с целью минимизации затрат на топливо.

1.2. Навигационное обеспечение транспортного комплекса с использованием

спутниковых систем ГЛОНАС и GPS

В настоящий момент Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации уделяется повышенное внимание развитию систем навигации.

Развитие транспортного комплекса России в рамках принятой до 2020 года стратегии [58] определяет особое значение спутниковой навигации для решения задач повышения качества услуг, экономической эффективности и обеспечения безопасности перевозок людей и грузов.

Спрос на оборудование для автомобильной навигации, включая средства диспетчеризации транспорта, в 2006 году значительно увеличился. Объем продаж вырос на 40% по отношению к 2005 году. Минимальный спрос на навигационную аппаратуру на отечественном рынке по неофициальным

экспертным данным оценивается в 500-600 тысяч единиц НАЛ ежегодно при общей потребности 20 млн. единиц различной модификации.[58]

Оценка ожидаемой экономической эффективности использования спутниковых навигационных технологий для организации управления транспортными потоками и средствами показывает, что экономия ресурсов составляет от 10 до 25 % эффективного и безопасного функционирования транспортного комплекса, особенно при перевозке пассажиров, специальных и опасных грузов, а также за счет минимизации потерь.

Необходимо отметить, что эффект внедрения спутниковой навигационной аппаратуры на транспорте достигается по направлениям:

• экономии ресурсов и средств за счет создания диспетчерских систем, систем мониторинга транспортных средств, охранных систем, систем управления движением и др.;

• безопасности на транспорте за счет своевременного предупреждения об опасности, повышения точности данных, оперативности и полноты информации при розыскных мероприятиях, при внедрении охранных систем и др.

Разработанный в Министерстве транспорта проект Плана действий по навигационному обеспечению транспортного комплекса предусматривает создание нормативной правовой базы, научные исследования и разработки, техническое оснащение и программное обеспечение средств спутниковой навигации, координатное и картографическое обеспечение, формирование организационных структур, занимающихся навигационными проблем