автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями

кандидата технических наук
Шахалевич, Геннадий Анатольевич
город
Оренбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями»

Текст работы Шахалевич, Геннадий Анатольевич, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

61 12-5/1778

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

ШАХАЛЕВИЧ Геннадий Анатольевич

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АТП НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИИ С СЕРВИСНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент Дрючин Дмитрий Алексеевич

Оренбург-2012 1

Содержание

Введение ..................................................................................................4

1 Анализ состояния вопроса......................................................................................................................8

1.1 Общая характеристика производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта..........................................................................8

1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования производственно-технической базы АТП.....................................................12

1.3 Обзор научно-исследовательских работ в области формирования производственно-технической базы автотранспортных предприятий ... 14

1.4. Основные направления развития производственно - технической

базы АТП...............................................................................21

1.5 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования............................................23

2 Теоретическая часть....................................................................................................................................26

2.1 Концептуальный подход......................................................................................................................26

2.2 Структура затрат на выполнение ТО и ремонта подвижного

состава на производственной базе комплексного АТП..........................30

2.2.1 Затраты, определяемые состоянием производственной базы ............ 32

2.2.2 Затраты, не пропорциональные объёму выполняемых работ ............ 43

2.2.3 Затраты, определяемые объёмом работ по ТО и ремонту транспортных средств.................................................................45

2.3 Структура затрат при выполнении ТО и ремонта подвижного

состава на базе сервисного предприятия.........................................48

2.4 Анализ эффективности содержания на АТП собственной производственной базы................................................................48

2.5 Алгоритм оптимизации структуры производственной базы АТП ........ 49

3 Методика экспериментальных и аналитических исследований..................54

3.1 Обобщённая структура исследовательской части работы....................................54

3.2 Методика определения данных для расчёта постоянных затрат, определяемых состоянием производственной базы.............................56

3.3 Методика определения данных для расчёта затрат, не 58

пропорциональных объёму выполняемых работ .............................

3.4 Методика определения данных для расчёта затрат, пропорциональных объёму выполняемых работ......................................58

3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований ... 60

4 Результаты экспериментальных исследований..........................................67

4.1 Описание объекта исследования.......................................................67

4.2 Результаты исследования составляющих постоянных затрат..........................78

4.3 Результаты исследования затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ.........................................................................84

4.4 Результаты исследования затрат пропорциональных объёму выполняемых работ .........................................................................94

4.5 Оценка достоверности результатов экспериментальных

исследований.............................................................................101

4.6 Расчёт граничных объёмов работ, определяющих целесообразность содержания на АТП производственных подразделений .........................103

5 Оценка экономической эффективности полученных результатов и

направления дальнейших исследований...........................................109

5.1 Оценка экономической эффективности полученных результатов ........ 109

Общая характеристика предприятия. Исходные данные для расчёта ..........109

5.1.2 Расчёт оптимальной структуры производственно-технической

базы..........................................................................................112

5.2. Направление дальнейших исследований...........................................................122

5.3 Выводы по пятой главе.......................... ...........................................122

Общие выводы и рекомендации............................................................................................................124

Список использованных источников..................... ..................................125

Введение

Изменения, произошедшие за последние десятилетия в мировой экономике и в социально-экономической сфере нашей страны, привели к существенным изменениям структуры общественного производства. Исчезла функция государственного планирования, в ряде отраслей произошло разукрупнение предприятий, существенно возросла доля малого и среднего бизнеса. Крупные автотранспортные предприятия с развитой производственной базой, образованные в период расцвета плановой экономики, в настоящее время являются не эффективными и не могут конкурировать с мелкими частными перевозчиками. Сложившаяся ситуация связана с существенным сокращением объёмов транспортной работы, выполняемой крупными предприятиями, что обусловлено, как общим снижением общественного производства, произошедшего в годы перестройки, так и дроблением совокупного объёма транспортной работы на большее количество перевозчиков. При существенно снизившемся объёме перевозок, численности подвижного состава и уровне доходов, крупные АТП вынуждены содержать непропорционально-развитую производственную базу, что является одной из основных причин низкой рентабельности таких предприятий.

Очевидно, что минимальные затраты на перевозку достигаются при сбалансированной производственной базе АТП, структура которой соответствует структуре, численности и режиму эксплуатации подвижного состава. Создание методики, позволяющей определить оптимальные параметры производственной базы АТП является важной научной задачей, актуальность решения которой не вызывает сомнения.

Основным критерием, определяющим необходимость содержания на АТП того или иного производственного подразделения является экономическая целесообразность. Работы по ТО и ремонту подвижного состава могут быть выполнены, как на производственной базе АТП, так и на базе стороннего сервисного предприятия. В первом случае транспортное предприятие несёт затраты на содержание и восстановление основных фондов, оплату труда

персонала, оплату энергоносителей и др. Далеко не все затратные статьи, входящие в смету затрат на производство, изменяются пропорционально объёму выполняемых работ. Поэтому, при неполной загрузке производственных мощностей доля неоправданных расходов увеличиваются. Во втором случае оплачиваются сервисные услуги сторонней организации. Как правило объём выплат пропорционален объёму выполняемых работ, но при этом, в стоимость сервисных услуг, помимо производственных затрат, включена прибыль сервисного предприятия. То есть, выполняя тот же объём работ собственными силами, при одинаковом уровне развития и загрузки производства, а, следовательно, и при одинаковых производственных издержках, автотранспортное предприятие получит экономию в размере прибыли, получаемой автосервисом. Очевидно, что существуют граничные условия, определяющие целесообразность применения того или иного метода проведения работ ТО и ремонта транспортных средств.

Объектом исследования является процесс технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств на производственно-технической базе АТП.

Предметом исследования являются закономерности функционирования подразделений производственно-технической базы АТП.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены функциональные зависимости, связывающие объём выполняемых работ по ТО и ремонту транспортных средств с затратами на материальные и энергетические ресурсы;

- предложен новый критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- разработана методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП, обеспечивающая снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, при соблюдении требований к качеству выполняемых работ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методики, позволяющей:

- определить структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность производства, исходя их объёмов работ по ТО и ремонту АТС;

- определить виды и объёмы работ ТО и ремонта АТС, выполняемых по кооперации с сервисными предприятиями;

- выявить перспективные направления кооперации автотранспортных и сервисных предприятий.

Внедрение результатов работы: Результаты выполненной работы используются в ООО «Урал-Авто» и в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на: второй международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.); девятой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009 г.); второй международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень 2010 г.); шестой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза 2010 г.); международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург 2010 г); на научно-практических семинарах кафедр автомобильного транспорта и автомобили и безопасность движения ОГУ (2009-2011 годы).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в десяти печатных работах, в том числе в двух периодических изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и общих выводов, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включая 22 рисунков, 30 таблиц. Список использованных источников включает 126 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

- критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении-затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;

- функциональные зависимости, связывающие затраты на материальные и энергетические ресурсы при выполнении работ по ТО и ремонту транспортных средств с объёмом выполняемых работ;

- практические рекомендации по оценке структуры ПТБ комплексного АТП, на базе разработанного критерия оценки эффективности.

1 Анализ состояния вопроса

1.1 Общая характеристика производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта

Работоспособность подвижного состава обеспечивают различные по функциональному назначению предприятия автомобильного транспорта. По существующей классификации, эти предприятия подразделяются на автотранспортные, автообслуживающие и авторемонтные (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация предприятий автомобильного транспорта по Г.Н. Напольскому

Автотранспортные предприятия (АТП) предназначены для: перевозки грузов или пассажиров, а также для выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту, хранению и материально-техническому обеспечению подвижного состава. Уровень развития производственно-технической базы (ПТБ) данных предприятий во многом определяется их размерами и формами организации производственной деятельности.

АТП классифицируются по характеру перевозок, типу подвижного состава, организации производственно-хозяйственной деятельности, ведомственной принадлежности и другим признакам.

По организации производственно-хозяйственной деятельности АТП подразделяются на комплексные и кооперированные.

Комплексные АТП - это самостоятельные хозрасчётные предприятия, которые осуществляют транспортную работу, хранение и все виды ТО и ТР подвижного состава. Размеры таких АТП сложились во многом стихийно и варьируются в широком диапазоне (от 100 до 1000 и более единиц транспортных средств).

Кооперированные АТП - это производственные объединения, в состав которых входит базовое наиболее передовое и хорошо оснащённое предприятие и подчинённые ему филиалы.

На головном предприятии выполняются наиболее трудоёмкие и сложные виды работ ТО и ТР подвижного состава. Хранение, ЕО, ТО-1и мелкий ремонт выполняются в филиалах. Такой тип предприятий способствует приближению подвижного состава к потребителям, более эффективному использованию производственно-технической базы, повышению качества ТО и ТР, а также ликвидации малоэффективных мелких производств. Границы хозяйственной самостоятельности предприятий, входящих в объединение, весьма различны и определяются с учётом конкретных условий работы.

Создание кооперированных АТП возможно, и, наиболее эффективно, при административном управлении комплексом автотранспортных предприятий различной мощности и назначения. В современной России создание кооперированных АТП возможно в условиях крупных концернов, естественных монополий и крупных корпораций (энергетический и сырьевой сектора экономики). Создание кооперированных АТП в условиях свободных рыночных отношений между разрозненными предприятиями транспортной отрасли затруднительно. Как правило, взаимодействие таких предприятий ограничивается договорными отношениями, при которых взаимодействующие

предприятия не образуют единую структуру, а являются равноправными партнёрами.

На транспорте общего пользования преимущественно получили развитие автономные АТП, в которых выполняются все работы по ТО и ТР подвижного состава без специализации и кооперации производства, что требует наличия в каждом предприятии всего комплекса производственных и вспомогательных участков, складских, технических и подсобных помещений, а также оснащения ПТБ всей номенклатурой рабочих постов и технологического оборудования. Это приводит к малоэффективному использованию производственных мощностей, нерентабельным затратам и низкой фондоотдаче ПТБ.

В общей совокупности автотранспортных предприятий значителен удельный вес смешанных АТП (до 50 %), включающих подвижной состав различного типа (грузовые автомобили, автобусы, легковые автомобили, спецтехника). Большая разномарочность подвижного состава в смешанных АТП затрудняют организацию ПТБ, способствует расширению производств, имеющих низкую степень загруженности, что в конечном счёте приводит к снижению эффективности работы предприятия.

Современное состояние ПТБ характеризуется большим износом (45-65 %) и недостаточной обеспеченностью производственными площадями, постами и средствами механизации, что отрицательно сказывается на уровне производственных затрат и работоспособности подвижного состава.

Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами. Такие предприятия могут выполнять эти функции в комплексе или только часть из них. В отличие от АТП они не выполняют перевозочные функции. К автообслуживающим предприятиям относятся базы централизованного технического обслуживания, станции технического обслуживания, автозаправочные станции, стоянки автомобилей, пассажирские автостанции и автовокзалы, грузовые автостанции, мотели и кемпинги.

Базы централизованного технического обслуживания - это самостоятельные предприятия выполняющие наиболее трудоёмкие и сложные виды работ ТО и ТР для подвижного состава различных предприятий и частных лиц.

Разновидностью автообслуживающих предприятий являются станции технического обслуживания (СТО). СТО предназначены для выполнения всех видов ТО и ТР автомобилей, находящихся в собственности частных владельцев и юридических лиц. По назначению и размещению СТО делятся на городские и дорожные. Наибольшее распространение Получили СТО по обслуживанию легковых автомобилей.

Размер баз централизованного обслуживания и СТО определяется числом комплексно обслуживаемых автомобилей. Автообслуживающие предприятия могут быть специализированными для грузовых автомобилей, автобусов, легковых автомобилей, а так же для автомобилей конкретного производителя (фирменные сервисы).

Автореферат диссертации по теме "Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями"

ШАХАЛЕВИЧ Геннадий Анатольевич

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АТП НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИИ С СЕРВИСНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 С 0" 29:2

Оренбург-2012

005011431

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Дрючин Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Карагодин Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор Ковриков Иван Тимофеевич

Ведущая организация -

ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта»

Защита состоится 2 марта 2012 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 2.января 2012 і

Учёный секретарь диссертационного совета

В.И. Рассоха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ситуация, сложившаяся в последние годы на рынке транспортных услуг, связана с существенным сокращением объёмов транспортной работы, выполняемой крупными предприятиями, что обусловлено как общим снижением общественного производства, так и дроблением совокупного объёма транспортной работы на большее количество мелких перевозчиков. Крупные комплексные автотранспортные предприятия (АТП), осуществляющие эксплуатацию, обслуживание и ремонт транспортных средств, образованы в период плановой экономики и в настоящее время не могут конкурировать с мелкими частными перевозчиками, так как вынуждены содержать избыточно развитую производственно-техническую базу (ПТБ).

Работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту подвижного состава могут быть выполнены как на ПТБ комплексного АТП, так и на базе стороннего сервисного предприятия. Основным критерием, определяющим необходимость содержания на АТП того или иного производственного подразделения, является экономическая целесообразность. Эффективная эксплуатация автотранспортных средств (АТС) обеспечивается при наличии сбалансированной по структуре ПТБ комплексных АТП, которая способствует снижению эксплуатационных затрат.

Следовательно, разработка методики, позволяющей определить оптимальные параметры ПТБ, является актуальной задачей.

Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации АТС за счёт оптимизации ПТБ комплексного АТП. .

Объектом исследования является процесс ТО и ремонта АТС на ПТБ комплексного АТП.

Предметом исследования являются закономерности функционирования подразделений ПТБ комплексного АТП.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта, по пункту 2 паспорта «... Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов...» и пункту 13 паспорта «... Технологические процессы и организация технического обслуживания, ремонта и сервиса...».

Задачи исследования:

- обоснование критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;

- разработка методики определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;

- выявление параметров и зависимостей, необходимых для расчёта численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;

- расчёт численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;

- оценка экономической эффективности внедрения результатов исследования.

Научная новизна работы:

- установлены функциональные зависимости, связывающие объём выполняемых работ по ТО и ремонту АТС с затратами на материальные и энергетические ресурсы;

- предложен новый критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- разработана методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП, обеспечивающая снижение затрат на ТО и ремонт АТС при соблюдении требований к качеству выполняемых работ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики, позволяющей:

- определить структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность производства исходя их объёмов работ по ТО и ремонту АТС;

- определить виды и объёмы работ ТО и ремонта АТС, выполняемых по кооперации с сервисными предприятиями; -

- выявить перспективные направления кооперации автотранспортных и сервисных предприятий.

Использование результатов работы. Результаты работы используются в ООО «Урал-Авто» (г. Екатеринбург) и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на второй международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.); девятой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009 г.); второй международной научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2010 г.); шестой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.); международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г); на научно-практических семинарах кафедр автомобильного транспорта и автомобилей и безопасности движения ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2009-2011 годы).

Основные положения, выносимые на защиту:

- критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;

- функциональные зависимости, связывающие затраты на материальные и энергетические ресурсы при выполнении работ по ТО и ремонту АТС с объёмом выполняемых работ;

- практические рекомендации по оценке структуры ПТБ комплексного АТП на

базе разработанного критерия оценки эффективности.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в числе которых 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и общих выводов, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включая 22 рисунка и 30 таблиц, списка использованных источников (126 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и определены основные его направления.

В первом разделе выполнен литературный обзор по теме исследования. Вопросам развития ПТБ предприятий автомобильного транспорта, её эффективному использованию, техническому и технологическому обеспечению посвящены труды многих отечественных учёных - Апсина В.П., Бедняка М.Н., Болдина А.П., Власова В.М., Воронова В.П., Давидовича JI.H., Дехтеринского А.В., Зенченко В.А., Карагодина В.И., Кузнецова Е.С., Курникова И.П., Ляпина Н.А., Максимова В.А., Миротина Л.Б., Напольского Г.М., Семенова И.В., Тарасова В.В., Говору-щенко Н.Я. и других авторов. Работы большинства из вышеназванных учёных направлены на решение задач, связанных с технологическими составляющими производственного процесса. Их практическая реализация позволяет повысить качество выполняемых работ, увеличить производительность труда, снизить простои АТС в ТО и ремонте. Но известные исследования не рассматривают возможность повышения эффективности эксплуатации АТС за счёт оптимальной кооперации сервисных и автотранспортных предприятий, что обеспечивает экономически целесообразную степень централизации и укрупнения производства. Кроме экономической составляющей, крупные централизованные производства обеспечивают более высокое качество и полноту выполняемых работ, что способствует повышению безопасности эксплуатации АТС.

В первом разделе также рассмотрена общая характеристика ПТБ предприятий автомобильного транспорта. Произведён анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования ПТБ комплексных АТП. Определены основные тенденции изменения состояния ПТБ, выявлены причины низкой эффективности её работы.

Выполненный анализ показал, что ПТБ существующих АТП зачастую не полностью обеспечивает возлагаемые на неё функции. В ряде случаев работы по ТО и ремонту АТС, предусмотренные типовыми регламентами и технологиями, не производятся в полном объёме. Структурирование ПТБ по экономическим критериям не производится, что отрицательно сказывается на эффективности работы АТП. В основу такого структурирования должна быть положена кооперация транспортных и сервисных предприятий, концентрация и специализация производства с целью укрупнения программ, улучшения условий для использования достижений научно-технического прогресса.

б

Для обеспечения эффективной кооперации автотранспортных и сервисных предприятий необходимо знать состояние и структуру ПТБ, обеспечивающую наибольшую её эффективность. В настоящее время существует острая потребность в создании методики, позволяющей определить рациональную структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность работ по ТО ремонту АТС при кооперации автотранспортных и сервисных предприятий.

Во втором разделе представлена теоретическая часть диссертации.

На обслуживание и ремонт АТС приходится до 15 % от себестоимости перевозок. Их величина зависит от эффективности использования ПТБ АТП. Исходя из этого, определена целевая функция оптимизации структуры ПТБ комплексного АТП - минимизация удельных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС:

= С1)

где дтоиР - удельные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту АТС, руб/км; ЗгоиР - затраты на выполнение работ по ТО и ремонту АТС, руб.; Ь - пробег АТС, км. '

Целесообразность включения производственного подразделения в состав ПТБ комплексного АТП предложено определять путём сравнительного анализа затрат на проведение выполняемых на нём работ с затратами на выполнение того же объёма работ на базе сервисного предприятия.

Сущность сравнительного анализа проиллюстрирована при помощи графиков, представленных на рис. 1.

Рис. 1 - Примерный вид зависимостей суммарных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС от их объёма:

1 - проведение работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;

2 - проведение работ ТО и ремонту АТС по кооперации с сервисным предприятием; Зі - суммарные затраты на выполнение і-го вида работ по ТО и ремонту АТС; Т; - объём і-го вида работ по ТО и ремонту АТС

График 1 (рис. 1) в обобщённом виде характеризует зависимость суммарных затрат от объёма работ по ТО и ремонту АТС при их выполнении на ПТБ ком-

плексного АТП. Данная кривая не пересекается с началом координат, так как в структуру затрат ПТБ комплексного АТП входят постоянные затраты и накладные расходы. Ступенчатый характер зависимости определяется дискретностью изменения численности необходимого оборудования и производственных площадей по мере увеличения объёма работ. График 2 (рис. 1) в обобщённом виде характеризует линейную зависимость суммарных затрат от объёма работ по ТО и ремонту АТС при их выполнении по кооперации с сервисным предприятием.

Как видно из представленных графиков, существует граничное значение объёма работ Т0, при котором величина затрат на проведение ТО и ремонте АТС на собственной ПТБ становится равной затратам на проведение того же объёма работ по кооперации с сервисным предприятием.

При фактической трудоёмкости работ Ті < Т0 целесообразно выполнять работы по ТО и ремонту АТС по кооперации с сервисным предприятием.

В работе предложено использовать в качестве критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП граничное значение объёма работ Т0, значение которого может быть определено из следующего уравнения:

Затп(То) - Зсто(То) = 0, (2)

где Затп(Т) - функциональная зависимость суммарных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП от объёма выполняемых работ; Зсто(Т) - функциональная зависимость суммарных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС по кооперации с сервисным предприятием от объёма выполняемых работ.

Структура суммарных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП отражена на рис. 2.

Рис. 2 - Структура затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП

Затратные статьи разбиты на три категории: 1) затраты, не зависящие от объёма выполняемых работ; 2) затраты, не пропорциональные объёму выполняемых работ; 3) затраты, пропорциональные объёму выполняемых работ.

Минимальное значение затрат первой категории достигается при комплектовании производственных подразделений минимально необходимым перечнем технологического оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря в соответствии с типовыми технологическими процессами. Необходимая площадь производственного помещения определяется исходя из площади пола, занимаемой оборудованием с учётом плотности его расстановки в соответствии с типовыми планировочными решениями.

Обобщённое выражение для расчёта затрат первой категории составлено на основе расчётных формул, приведённых в работах Б.Ю. Сербиновского, В.П. Бычкова, А.П. Анисимова и других авторов:

где и - количество оборудования на иом производственном подразделении; Д, - балансовая стоимость] - го вида оборудования, руб.; НА1 - норма амортизационных отчислений на ^ую группу оборудования, отнесённого к основным фондам, %; Цзд - удельная стоимость 1 м3 производственного помещения, руб.; К„ - коэффициент, учитывающий объем здания по наружному обмеру; Ъзд - высота здания, м; - площадь пола, занимаемая единицей ] - го вида оборудования, м2; Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования; Нлзд - норма амортизации зданий, %; Нрсзд - норма отчислений на ремонт и содержание зданий, %.

Для выполнения практических расчётов с использованием выражения (3) необходимо провести анализ типовых технологических процессов, осуществляемых на подразделениях ПТБ АТП. Анализ проводится с целью определения минимально-необходимого перечня оборудования, его стоимости, норм амортизационных отчислений, площади, занимаемой оборудованием в плане.

Затраты второй категории в известных методиках экономического анализа деятельности АТП учитываются укрупнённо за счёт применения усреднённых поправочных коэффициентов. Для данного исследования такой метод неприемлем, так как для вычисления значений критерия Т0 необходимо знать, как изменяется величина затрат второй категории в зависимости от объёма выполняемых работ. В этой связи, предложено определить экспериментально зависимости затрат второй категории от объёма выполняемых работ.

Затраты третьей категории могут быть рассчитаны укрупнённо при помощи формул, приведённых в работах Б.Ю. Сербиновского, В.П. Бычкова, А.П. Анисимова и других авторов. Для данного исследования метод укрупнённого расчёта не приемлем, так как он не позволяет учесть влияние степени загруженности оборудования на расход электроэнергии и энергоносителей. Предложенное выражение для расчёта затрат третьей категории имеет вид:

где Цк - стоимость единицы к-го вида энергоносителя, руб./ед.; Рц - удельный расход к-го вида энергоносителя на ьом производственном подразделении, ед/чел-час; Цшт- тарифная плата 1 кВт-ч электроэнергии, руб.; ну„ - удельный расход электроэнергии на ьом производственном подразделении, кВт/чел-час; Сч - средняя часовая тарифная ставка ремонтных рабочих на ьом производственном подразделении, руб.; Као„ - коэффициент, учитывающий все виды доплат и дополнительных расходов на охрану труда, спецодежду и т.д.; Ксои - коэффициент отчислений на социальные нужды.

Неизвестными элементами выражения (3) являются значения удельного расхода электроэнергии и энергоносителей на 1 чел-час выполняемых работ. Численные значения данных величин определяются в ходе экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования направлены на подтверждение выдвинутой гипотезы о пропорциональности расхода электроэнергии и энергоресурсов объёму работ, выполняемых с использованием энергопотребляющего оборудования. Удельный расход электроэнергии определяется по формуле: .

где ./У, - номинальная мощность ]-ого вида технологического оборудования, Вт; 7}; - объём работ, выполняемый с использованием >го вида технологического оборудования, чел-час; Кц - коэффициент использования мощности оборудования.

Коэффициент использования мощности электрооборудования определяется как отношение суммарного расхода электроэнергии, рассчитанного для случая номинальной загруженности оборудования (К^= 1) к фактическому расходу электроэнергии, определённому за тот же период по электрическому счётчику предприятия. Коэффициент использования мощности определяется как средняя величина для производственных подразделений, потребляющих электроэнергию через общий счётчик.

Удельный расход энергоносителей определяется по аналогичной формуле, коэффициент использования мощности при этом равен единице, а вместо значения номинальной мощности используется значение удельного расхода энергоносителя.

Затраты на ТО и ремонт АТС при кооперации АТП с сервисным предприятием прямо пропорциональны объёму выполняемых работ. Расчётная формула имеет вид:

(5)

Дето» — К ■ Снч,

(6)

где ИЫ - средняя стоимость нормо-часа услуг сервисного предприятия, руб.; К - поправочный коэффициент, учитывающий накладные расходы.

Подставив выражения (3), (4) и (6) в формулу (2), получаем развёрнутый вид уравнения для расчёта численного значения критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП (Г0):

-2 М* да-.н

+ ги -Ры)+*#-Цъ*. + С« •**. ■*„,-*■£«-/}=о, (7)

где /і(Т0І) - функциональная зависимость затрат второй категории от объёма выполняемых работ.

Искомым аргументом данного уравнения является значение критерия Т0. Решить данное уравнение в обобщённом виде не представляется возможным, так как неизвестен вид функциональной зависимости/(Т3(/).

Разработана методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП, обеспечивающая снижение затрат на ТО и ремонт АТС. Методика позволяет выявить неэффективные подразделения ПТБ комплексного АТП и, на основе полученных данных, сформировать структуру ПТБ, обеспечивающую минимальные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту АТС. Разработан алгоритм, отражающий последовательность действий при определении рациональной структуры ПТБ комплексного АТП. Данный алгоритм представлен на рис. 3.

Рис. 3 - Алгоритм определения рациональной структуры ПТБ АТП

В соответствии с алгоритмом, исходя из результатов технологического расчёта АТП (методика приведена в работах Г.М. Напольского), определяются годовые объёмы работ по основным производственным подразделениям ПТБ. Значение годового объёма работ по каждому производственному подразделению сравнивается со значением критерия То. В случае, если годовой объём работ больше значения Т0, производственное подразделение включается в состав ПТБ, проводится оценка фактических затрат на его содержание, в случае необходимости осуществляется корректировка состава основных фондов в соответствии с типовыми технологическими процессами. .

В третьем разделе приведено описание исследовательской части работы, включающей в себя аналитические и экспериментальные исследования.

Проведён анализ типовых технологических процессов подразделений ПТБ комплексного АТП. В результате анализа определён минимально необходимый перечень оборудования, технологического и хозяйственного инвентаря, площадь пола, занимаемая оборудованием, площадь помещения при типовой планировке.

Экспериментальная часть исследования заключается в определении удельных показателей энергопотребления основных производственных подразделений ПТБ комплексного АТП и выявлении зависимостей затрат на содержание оборудования от объёма выполняемых работ.

Ранее неизвестные удельные показатели энергопотребления определяются в ходе мониторинга производственных подразделений ПТБ представительной выборки комплексных АТП. Объём выборки, обеспечивающей необходимую точность получаемых данных, определён в соответствии с методикой, изложенной в работах Елисеева И.И., Рафиковой Н.Т. и других авторов. Выборка включает в себя 30 комплексных АТП г. Екатеринбурга и Свердловской области. Однородность выборки определена путём анализа уровня механизации производства на подразделениях ПТБ. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что с доверительной вероятностью 95 % выборку рассматриваемых предприятий можно считать однородной.

В ходе мониторинга ПТБ отобранных для исследования предприятий проведены хрономегражные исследования, в ходе которых определены объёмы работ, выполняемые с использованием оборудования, потребляющего энергоресурсы. При этом фиксировался часовой расход энергоносителя или номинальная мощность потребителей электроэнергии.

Зависимости затрат на содержание оборудования от объёма выполняемых работ определены методом аппроксимации данных, полученных в результате обработки информации, предоставленной планово-экономическими и производственно-техническими отделами комплексных АТП, включённых в предварительную выборку. При этом в затраты на содержание оборудования включены следующие статьи: обслуживание и ремонт оборудования, включённого в основные фонды; ремонт и возмещение малоценного и быстроизнашиваемого инвентаря; вспомогательные материалы; заработная плата ИТР, служащих и вспомогательных рабочих, закреплённых за производственными подразделениями ПТБ. Общецеховые расходы распределены между производственными подразделениями пропорционально объёмам выполняемых работ.

Таким образом, определены методы получения данных, необходимых для практической реализации разработанной методики.

В четвёртом разделе представлены основные результаты аналитических и экспериментальных исследований. Общее руководство экспериментальной частью исследования осуществлялось дирекцией ООО «Уральский центр экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте».

В результате анализа типовых технологических процессов получены необходимые данные и выполнен расчёт численных значений постоянных годовых затрат (затраты первой категории). Данные значения отражены на диаграмме, представленной на рис. 4.

Шиномонтажные и вулканизационные.

Участок топливной аппаратуры ТО-1

Сварочно-жестяницкие работы ТО-2

Агрегатный участок Постовые работы ТР . Малярные работы

Диагностика Моторый участок (с обкаткой)

Слесарно-механический участок

О 100 200 300 400 500 600 700 800

Постоянные годовые затраты, тыс.руб.

Рис. 4 - Постоянные годовые затраты при комплектовании производственных подразделений ПТБ комплексного АТП минимально необходимым перечнем оборудования

В экспериментальной части исследования получены данные, необходимые для определения удельных показателей энергопотребления производственных подразделений ПТБ комплексных АТП. Численные значения удельного расхода электроэнергии для подразделений ПТБ комплексных АТП представлены на рис. 5.

Постовые работы ТР ТО-1 ТО-2

Участок топливной аппаратуры Агрегатный участок Моторный участок Шиномонтажный и вулканиэаиионный Сварочно-жестяницкий участок Слесарно-механический участок Малярный участок Диагностика

I 2,34 ЯШ 2,59

I 3,49

0,5 1 1.5 2 2,5 3 3,5 4

Удельный расход электроэнергии, кВт.ч/чел-час

Рис. 5 - Удельный расход электроэнергии на производственных подразделениях ПТБ комплексного АТП

Численные значения удельных затрат на энергоносители для подразделений ПТБ комплексного АТП приведены на рис. 6. Указанные данные получены впервые.

ТО-1 I

Постовые работы ТР Н Малярный участок ■ Сварочно-жестяницкий участок ■ ТО-2 ■ Агрегатный участок ■ Шиномонтажный и вулканизационный ■ Слесарно-механический участок В Участок топливной аппаратуры Диагностика Моторный участок

О

5 10 15 20

Удельные затраты, руб/чел-час

Рис. 6 - Удельные затраты на энергоносители для подразделений ПТБ комплексного АТП

Также получены ранее неизвестные данные для определения зависимостей затрат на содержание производственного оборудования от объёма выполняемых работ. Зависимости определены аппроксимацией полученных данных. Рассчитана достоверность аппроксимации. В качестве примера, на рис. 7 и 8 представлены данные по затратам на содержание оборудования и для зоны ТО-2 и агрегатного участка.

500000 ♦ ♦ >

♦ 4 ♦

♦ ^ ♦ ♦

♦ ♦ ♦

♦ ' ♦ ♦

♦ -г ♦

0

Рис. 7 - Зависимость затрат на содержание производственного оборудования от годового объёма работ, выполняемых в зоне ТО-2

Рис. 8 - Зависимость затрат на содержание производственного оборудования от годового объёма работ, выполняемых на агрегатном участке

Функциональные зависимости затрат на содержание оборудования от годового объёма выполняемых работ представлены в таблице.

Таблица - Функциональные зависимости затрат на содержание оборудования от годового объёма выполняемых работ _______________________________

Виды работ (производственные участки) Функциональная зависимость Достоверность аппроксимации

ТО-1 Зп = 3088,2-(Т0’5115) 0,96

ТО-2 Зп = 8092,7-(Т0'4983) 0,951

Участок диагностики Зп = 19408-(Т0,2963) 0,934

Зона постовых разборо-сборочных работ ТР Зп = 122,04-(Т0’8554) 0,976

Малярный участок Зп = 15633-(Т0,3238) 0,949

Сварочно-жестяницкий участок 3„ = 3861,7-(Т0,4992) 0,938

Моторный участок с обкаткой Зц = 8602,7-(Т0'4907) 0,902

Агрегатный участок 3ц = 3891,9-(т0’5024) 0,962

Слесарно-механический участок 3„ = 2040,8-(Т0-6522) 0,941

Электротехнический участок 3„= 1019,1-(Т0-5891) 0,937

Аккумуляторный участок 3„ = 9599,5-(Т0,2109) 0,93

Участок топливной аппаратуры 3„= 105,38-(Т°'9878) 0,989

Шиномонтажный и вулканизационный участок 3„ = 245,25-(Т0’767) 0,982

Результаты проведённых исследований позволили вычислить численные значения критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП (рис. 9). Полученные значения позволяют реализовать на практике разработанную методику и определить структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную эффективность эксплуатации АТС.

Шиномонтажный и вулканизационный ШШЯ 675

Участок топливной аппаратуры ■■■ 875

Постовые работы ТР 1036

ТО-2 1091

Сварочно-жестяницкий участок 1276

Агрегатный участок 1441

Малярный участок 2014

ТО-1 Диагностика

| 2072 ■■

Слесарно-механический участок 4417

Моторный участок ■■■■■■■■■■■■ 4803

0 1000 2000 3000 4000 5000 6000

Критерий То, н-час.

Рис. 9 - Численные значения критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП

В пятом разделе представлены результаты практической реализации методики, представленной в работе в отношении одного из комплексных АТП г. Екатеринбурга - ООО «Урал-Авто». Предлагаемое изменение структуры ПТБ

позволило снизить производственные затраты на 2 млн. руб. (17,8 %). Выявлены производственные подразделения, имеющие состав производственного оборудования и оснастки, не соответствующий типовым технологическим процессам. В случае проведения корректировки состава основных фондов на данных подразделениях ожидаемое снижение производственных затрат составляет 3,3 млн. руб. (29,6 %). На основании полученных результатов целесообразно рекомендовать внедрение результатов исследования на других комплексных АТП.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оптимизации структуры ПТБ комплексного АТП, позволяющая определить структуру ПТБ, обеспечивающую минимальные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту АТС.

2. В качестве критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП предложено использовать граничные значения объёмов работ Т0, определяемых условием равенства суммарных затрат на проведение отдельных видов работ на ПТБ комплексного АТП с затратами на проведение тех же работ по кооперации с сервисным предприятием.

3. В результате комплексного обследования ПТБ АТП г. Екатеринбурга и Свердловской области определены функциональные зависимости и численные значения параметров, необходимых для вычисления значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП. Проведена проверка адекватности полученных результатов.

4. Выполнен расчёт численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП. Значения критерия находятся в пределах от 675 чел-час для шиномонтажного и вулканизационного участка до 4803 чел-час для моторного участка.

5. Оптимизация структуры ПТБ, выполненная в соответствии с разработанной методикой, позволила уменьшить удельные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту АТС на 17,8 % (на примере ООО «Урал-Авто»). В случае одновременной корректировки состава производственного оборудования и оснастки в соответствии с типовыми технологическими процессами, ожидаемое снижение удельных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту АТС может составить 29,6 %.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

В рецензируемых научных журналах:

1. Шахалевич, Г.А. Технико-экономическая оценка эффективности работы производственной базы АТП / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич // Автотранспортное предприятие. - 2010. - № 9. - С. 39-42.

2. Шахалевич, Г.А. Проектирование АТП с учётом технико-экономических показателей работы производственных подразделений / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич //Грузовое и пассажирское автохозяйство. -2011. -№7. - С. 56-61.

В прочих изданиях:

3. Шахалевич, Г.А. Методические основы определения оптимальной структуры производственной базы автотранспортных предприятий: методические указания / Г.А. Шахалевич. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 17 с.

4. Шахалевич, Г.А. Оптимизация структуры производственно-технической базы АТП по технико-экономическим критериям: сборник статей II международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич. -Пенза: ПГСХ, 2009. - С. 116 - 122.

5. Шахалевич, Г.А. Повышение эффективности работы автотранспортного предприятия за счёт оптимизации методов проведения ТО и ремонта: сборник материалов IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - С. 452 - 456.

6. Шахалевич, Г.А. Методические основы выбора эффективной стратегии обеспечения работоспособности автотранспортных средств: материалы II международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - С. 87 - 92.

7. Шахалевич, Г.А. Теоретические основы оптимизации структуры производственной базы АТП по технико-экономическим критериям: материалы международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортнотехнологические системы» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич. -Тюмень : ТюмГНГУ, 2010. - С. 370 - 375.

8. Шахалевич, Г.А. Влияние структуры производственной базы АТП на формирование расходной части бюджета предприятия: материалы VI международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Н.В. Якунина, Г.А. Шахалевич. - Пенза: ПГУАС, 2010. - 4.1. - С. 282 - 287.

9. Шахалевич, Г.А. Технико-экономические критерии проектирования производственной базы АТП: сборник материалов международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, Н.В. Якунина, Г.А. Шахалевич. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010.-С.217-220.

10. Шахалевич, Г.А. Результаты технико-экономической оценки структуры производственной базы АТП: материалы международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» / Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 100 - 103.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» О.Г.Р.Н.И.П. 310565817900152 Формат 60x84 */в Бумага офисная. Уел. печ. л .1 Тираж 100 экз. Заказ 215. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30.

Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41