автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса автотранспортных предприятий к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам

кандидата технических наук
Лаврентьев, Евгений Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса автотранспортных предприятий к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам»

Текст работы Лаврентьев, Евгений Владимирович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

04201 451 388

ЛАВРЕНТЬЕВ Евгений Владимирович

МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ПО ПРОБЕГУ И КОНСТРУКЦИИ АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Н.И. Веревкин

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАТОРОВ.....................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.......10

1.1. Анализ сложившейся структуры автотранспортных предприятий.....10

1.2. Формирование рациональной возрастной структуры парка АТП.......19

1.3. Анализ существующих способов расчета АТП.........................................26

1.4. Особенности выбора исходных данных и нормативов для технологического расчета предприятия..........................................................35

1.5. Выводы по первой главе................................................................................44

1.6. Цель и задачи исследования..........................................................................46

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК РАСЧЕТА АТП........................................................................................................49

2.1. Рабочая гипотеза..............................................................................................49

2.2. Формирование математической модели совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер.....52

2.3. Методика рационализации распределения объемов работ ТО и ТР.....69

2.4. Выводы по второй главе.................................................................................72

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ...........................74

3.1. Общая методика эксперимента.....................................................................74

3.1.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.................................74

3.1.2. Методика экспериментальных исследований.........................................75

3.1.3. Выбор объекта и места проведения эксперимента.................................77

3.2. Частные методики эксперимента..................................................................79

3.2.1. Методика определения объёма выборки для фактора -среднесуточного пробега автомобиля и числа дней простоя в ТО и ТР......79

3.2.2. Сбор исходных данных.................................................................................81

3.2.3. Корректирование исходных данных.........................................................84

3.3 Обработка экспериментальных данных.......................................................96

3.3.1 Расчёт производственной программы по ТО и TP..................................97

3.3.2 Расчёт годового объёма работ....................................................................104

3.3.3 Методика рационализации распределения объемов работ ТО и TP .107

3.3.4 Методика обоснования распределения объемов работ по TP.............112

3.4 Сравнение предлагаемого метода с другими существующими методами расчета................................................................................................125

3.4.1 Сравнение процесса определения минимального числа постов.........126

3.4.2 Сравнение процесса расчета КТГ.............................................................132

3.4.3 Анализ полученной разницы в расчетах.................................................138

3.5 Применение диагностирования для повышения КТГ.............................141

3.6 Выводы по третьей главе...............................................................................147

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ..150

4.1 Общая методика оценки экономической эффективности результатов исследования................................................................................150

4.2 Расчет численности рабочего персонала и заработной платы...............151

4.3 Расчёт производственных площадей и расходов на их содержание.....156

4.4 Определение затрат на приобретение оборудования...............................160

4.5 Расчет дополнительных капитальных вложений в производство........161

4.6 Определение возможных дополнительных доходов организации при использовании предлагаемой методики................................................162

4.7 Определение экономического эффекта от внедрения методики адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса АТП...........................165

4.8 Выводы по четвертой главе...........................................................................167

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.......................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................171

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................185

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАТОРОВ

АТП - автотранспортное предприятие АТС - автотранспортное средство

ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения

ЕО - ежедневное обслуживание

КР - капитальный ремонт

КТГ - коэффициент технической готовности

ОАО - открытое акционерное общество

ПТБ - производственно-техническая база

СМО - система массового обслуживания

СО - сезонное обслуживание

СТО - станция технического обслуживания

ТМО - теория массового обслуживания

ТО - техническое обслуживание

ТР - текущий ремонт

ТСГ - технологически совместимая группа ТЭА - техническая эксплуатация автомобилей ЭБУ - электронный блок управления

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики в стране невозможно без должной работы автотранспортных предприятий. Люди каждое утро спешат на работу, а вечером домой, предприятия перевозят разнообразные грузы автомобильным транспортом в черте городов, областей, страны и ближнее и дальнее зарубежье и т.д. Роль автотранспортных предприятий велика. И это определяет актуальность работы.

Автотранспортные предприятия охватывают довольно широкий круг услуг. По роду выполняемых работ, АТП подразделяются на: -Пассажирские; -Грузовые; -Грузопассажирские; -Специальные.

Каждый конкретный вид АТП имеет свои особенности. Разнообразие видов, и объёмов перевозок предопределяет количество и тип используемого подвижного состава в АТП, способного обеспечить в заданных условиях эксплуатации выполнение максимального объёма перевозок с минимальными затратами. В условиях постоянно меняющегося спроса на выполнение того или иного вида перевозок происходят постоянные изменения структуры подвижного состава автотранспортных предприятий, при этом необходимо производить адаптацию ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к используемому подвижному составу, а также к внешним и к внутренним изменяющимся условиям работы АТП. Для этого необходимо производить перерасчет имеющегося ремонтно-обслуживающего комплекса и при необходимости дальнейшую его реконструкцию.

На данный момент в Российской Федерации большинство функционирующих АТП спроектированы по детерминированному цикловому методу, который изначально был предложен Давидовичем Л.Н. [122]. Детерминированный метод в первую очередь опирается на нормативную базу. Расчеты по этому методу основываются на постоянных исходных данных,

большинство из которых берутся из Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (Положения)[118]. При внедрении "Положения" в проектирование предприятий предполагалось его периодическое переиздание, с целью обновления постоянно устаревающих нормативных данных [62]. В связи с прошедшими реформами в 90-е годы перестали функционировать научно-исследовательские институты и лаборатории по направлению обновления нормативных данных "Положения", поэтому последняя действующая на сегодняшний момент редакция была издана в 1986 года, на основании которого было разработано ОНТП-01-91 [115]. Нормативы, представленные в "Положении", были получены исходя из практических наблюдений за транспортом, который на сегодняшний момент устарел как морально, так и физически. Поэтому результаты расчетов полученные, при использовании этих нормативов, для современного подвижного состава, будут неточными. Нормативная база, на данный момент, претерпела серьезные изменения, по сравнению с тем временем, когда формировалось существующее "Положение". Эта проблема усугубляется тем, что функционирование различных АТП, как правило, зависит от ряда случайных факторов, обуславливаемых условиями эксплуатации и спецификой работы каждого конкретного АТП. Нормативными параметрами сложно учесть все случайные факторы работы АТП и подвижного состава. Случайные факторы работы АТП можно разделить на внешние и внутренние. К внешним случайным факторам работы можно отнести: изменения дорожных условий эксплуатации (в крупных городах в последние годы значительно увеличился трафик дорожного движения); природно-климатические условия (глобальное потепление); пробеги автомобилей (зависят от специфики работы АТП), квалификация водителей и другие подобные факторы. К внутренним случайным факторам работы можно отнести: оснащенность ПТБ под эксплуатируемый подвижной состав; квалификация производственных рабочих; технологичность, используемого подвижного состав и другие подобные факторы.

В настоящее время нет проблем с приобретением подвижного состава, на рынке представлены автомобили в широком диапазоне по производителям, моделям, грузоподъемности, новые и подержанные. Зарубежные автомобили при сравнительно высокой начальной цене, по сравнению с отечественными аналогами, обладают лучшими потребительскими свойствами. Однако, как правило, по зарубежным автомобилям отсутствуют нормативные данные необходимые для расчета АТП. Кроме того, с приходом иностранных производителей в Россию, все более становится актуальной проблема разномарочности подвижного состав в АТП. Сущность данной проблемы заключается в сложности организации ТО и ремонта разномарочного подвижного состава, так как для этого необходимо использование разнообразного, дорогостоящего оборудования, подходящего только под определенные марки автомобилей и квалифицированного рабочего персонала [57,111,130,132]. Данный аспект, также вносит свою долю случайности в работу существующих АТП.

Сейчас, государство нормирует только те параметры, которые отвечают за безопасность дорожного движения, все остальные аспекты остаются в ведении хозяйствующих субъектов, предприятий, собственников автомобильного транспорта [134]. Из-за отсутствия нормативов по списанию для большинства современного подвижного состава, а также соответственно контроля соблюдения этих нормативов, сформировалась проблема значительного "возраста" подвижного состава. Эта проблема приводит к перерасходу средств на ТО и ремонт из-за эксплуатации автомобилей с большим перепробегом.

Перечисленные причины позволяют сделать вывод о необходимости разработки методики, способной проводить адаптацию ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к современному подвижному составу и изменяющимся случайным внешним и внутренним факторам функционирования АТП.

Цель работы - разработка комплексной методики расчета производственной программы по ТО и ТР подвижного состава, которая способна адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс, как к внешним случайным факторам работы АТП, так и к случайным факторам, которые оказывают влияние на пропускную способность ПТБ АТП.

Объект исследования - производственный процесс автотранспортного предприятия, обеспечивающий эффективную эксплуатацию подвижного состава.

Предмет исследования - процесс адаптации технологических особенностей функционирования ремонтно-обслуживающего комплекса АТП, к используемому подвижному составу, с учетом случайных факторов работы предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Разработана математическая модели совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер;

2) Предложена методика определения критических групп работ по текущему ремонту, которая объективно выявляет наиболее затратные области ТР;

3) Разработана методика рационализации распределения объемов работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава, способная адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработан ряд методик, позволяющих адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП под используемый подвижной состав с учетом случайных факторов, влияющих на работу АТП;

2. Результаты работы могут быть использованы для расчета проектов, как по строительству новых, так и по расширению или реконструкции функционирующих АТП, при этом представленная методика дает возможность

сформировать стратегию развития АТП на среднесрочную перспективу, на основании статистических данных по обслуживанию и ремонту имеющейся техники.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в АТП г. Санкт-Петербурга, эксплуатирующие современный подвижной состав.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СПБГАСУ» при подготовке студентов по специальностям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (190600.62), «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: 64-ой международной конференции - "Актуальные проблемы современного строительства" г. Санкт-Петербург (2011 г.); Международном конгрессе "Наука и инновации в современном строительстве", г. Санкт-Петербург (2012 г.); 2-ом Международном конгрессе студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства" г. Санкт-Петербург (2013 г.); Заседаниях кафедры технической эксплуатации транспортных средств, СПБГАСУ, г. Санкт-Петербург (2011.. .2013 годы).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3 п.л., лично автором - 1,85 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1) Математическая модель совершенствования детерминированного метода расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер;

2) Методика определения критических по затратам групп работ ТР исследуемого подвижного состав;

3) Методика рационализации распределения объемов работ по ТО и ТР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 184 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 34 рисунка, 7 приложений и списка использованной литературы из 147 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Анализ сложившейся структуры автотранспортных предприятий.

Степень развитости производственно технической базы предприятия в целом зависит от размеров, структуры и формы организации производства АТП. В настоящий момент на транспорте общего пользования в г. Санкт-Петербурге и в целом по стране получили развитие комплексные автономные АТП. В таких предприятиях выполняются все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава без специализации производства, что требует наличия на каждом АТП полного комплекса производственных и вспомогательных участков, а также оснащения ремонтно-обслуживающего комплекса всей номенклатурой технологического оборудования [14]. Средний размер таких АТП, как правило, составляет 150...200 автомобилей. Кроме того, по результатам статистических данных за 2010 год [147], около 40 % АТП имеют численность автопарка до 100 автомобилей, ПТБ таких предприятий, как правило, недостаточна для применения современных технологических процессов и оборудования, что приводит к большим затратам на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии и простою их в ТО и ТР. КТГ на таких АТП, как правило, не превышает 0,7, а коэффициент выпуска автомобилей на линию - 0,5...0,6 [72, 130]. Мелкие ведомственные и частные АТП имеют более худшие показатели. Большое распространение имеют смешанные АТП, которые включают в себя подвижной состав различного типа (автобусы, легковые, грузовые и специальные автомобили). В настоящее время нет проблем с приобретением подвижного состава, на рынке представлены автомобили в широком диапазоне как по производителям, моделям, грузоподъемности, новые, подержанные и т.д. Большая разномарочность подвижного состава в смешанных АТП затрудняет организацию ПТБ ремонтно-обслуживающего комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Методика адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса автотранспортных предприятий к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам"

На правах рукописи

ЛАВРЕНТЬЕВ Евгений Владимирович

МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ПО ПРОБЕГУ И КОНСТРУКЦИИ АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ

Специальность: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 КОЯ ¿013

005537037

Санкт-Петербург - 2013

005537037

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре технической эксплуатации транспортных средств

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Верёвкин Николай Иванович

Официальные оппоненты: Лукинский Валерий Сергеевич,

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра логистики и организации перевозок, профессор;

Егоров Алексей Борисович,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра автомобилей и транспортно-технологических комплексов, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 года в 15- часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.223.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ) по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 2/5, ауд. 340-К

Телефакс: (812) 316-58-72, E-mail: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Олещенко Елена Михайловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На данный момент в Российской Федерации большинство функционирующих автотранспортных предприятий (АТП) спроектированы по детерминированному цикловому методу, который изначально был предложен Давидовичем Л.Н.. Расчеты по этому методу основываются на постоянных исходных данных, большинство из которых берутся из Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (Положения). При внедрении "Положения" в проектирование предприятий предполагалось его периодическое переиздание, с целью обновления постоянно устаревающих нормативных данных. В связи с прошедшими реформами в 90-е годы перестали функционировать научно-исследовательские институты и лаборатории по направлению обновления нормативных данных "Положения", поэтому последняя действующая на сегодняшний момент редакция была издана в 1986 году, на основании которой было разработано ОНТП-01-91. Нормативы, представленные в "Положении", были получены исходя из практических наблюдений за транспортом, который на сегодняшний момент устарел как морально, так и физически. Поэтому результаты расчетов полученные, при использовании этих нормативов, для современного подвижного состава, будут неточными. Эта проблема усугубляется тем, что функционирование различных АТП, как правило, зависит от ряда случайных факторов, обуславливаемых спецификой работы и условиями эксплуатации каждого конкретного АТП. Нормативными параметрами сложно учесть все случайные факторы работы АТП и подвижного состава.

В настоящее время нет проблем с приобретением подвижного состава, на рынке представлены автомобили в широком диапазоне по производителям, моделям, грузоподъемности, новые и подержанные. Зарубежные автомобили при сравнительно высокой начальной цене, по сравнению с отечественными аналогами, обладают лучшими потребительскими свойствами. Однако, как правило, по зарубежным автомобилям отсутствуют нормативные данные необходимые для расчета АТП. Кроме того, с приходом иностранных производителей в Россию, все более становится актуальной проблема разномарочности подвижного состава в АТП. Сущность данной проблемы заключается в сложности организации технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) разномарочного подвижного состава, так как для этого необходимо использование разнообразного, дорогостоящего оборудования, подходящего только под определенные марки автомобилей и квалифицированного рабочего персонала.

Сейчас, государство нормирует только те параметры, которые отвечают за безопасность дорожного движения, все остальные аспекты остаются в ведении хозяйствующих субъектов, предприятий, собственников автомобильного транспорта. Из-за отсутствия нормативов по списанию для большинства современного подвижного состава, а также соответственно контроля соблюдения этих нормативов, сформировалась проблема значительного "возраста" подвижного состава. Эта

проблема приводит к перерасходу средств на ТО и Р из-за эксплуатации автомобилей с большим перепробегом.

Автотранспортные предприятия охватывают довольно широкий круг услуг. По роду выполняемых работ, АТП подразделяются на: пассажирские, грузовые, грузопассажирские и специальные.

Каждый из перечисленных ранее недостатков в своей мере оказывает негативное воздействие на эффективность функционирования всех обозначенных типов АТП. В грузовых и пассажирских АТП с небольшими автопарками (до 50 единиц) такие недостатки вызывают снижение эффективности производства, что является следствием только сокращения прибыли владельцев предприятий. В крупных пассажирских АТП, которые, как правило, осуществляют маршрутные перевозки населения, снижение эффективности производства, вызывает перебои в работе общественного транспорта. В специальных АТП, которые обеспечивают функционирование инженерно-энергетического комплекса регионов, снижение эффективности производства, приводит к ухудшению условий проживания для всего населения отдельной области.

Перечисленные причины позволяют сделать вывод о необходимости разработки методики, способной проводить адаптацию ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к современному подвижному составу и изменяющимся случайным внешним и внутренним факторам функционирования АТП.

Степень разработанности темы исследования. Использование детерминированного циклового метода при строительстве или реконструкции различных АТП, в первую очередь обуславливается его относительной несложностью, однако этот метод использует техническую модель построения, поэтому он не отражает технико-экономические показатели подвижного состава и производственно-технической базы (ПТБ), вероятностный характер произ-водственных процессов, уровень специализации, различные формы организации труда и другие факторы. Вопросам частичного решения обозначенных недостатков детерминированного метода посветили свои теоретические и практические разработки: Абсалямов Р.Ф., Беляев Г.М., Гаджиев А.Ю., Егоров А.Б. Елесин C.B., Ефимов Д.Б., Иголкин А.Н., Карташов В.П., Кузнецов Е.С., Крамаренко Г.В., Луйк И.А., Лукинский B.C., Любимов И.И., Масуев М.А. Ротенберг Р.В. Тахтамышев Х.М. и др. Анализ работ, посвященных этой проблеме, позволил сделать вывод о том, что вопросы влияния вероятностных процессов на работу АТП, на данный момент, являются недостаточно изученными. Отмеченный недостаток частично устраняют расчеты с использованием теории массового обслуживания (ТМО). Но такой метод изначально предполагает наличие очередей в производстве, что отрицательно сказывается на экономических результатах деятельности АТП. Таким образом, существующие методы расчета АТП не могут в полной мере обеспечить достоверный конечный результат, поэтому наиболее прогрессивными на сегодняшний момент, по нашему мнению, являются вероятностные методы расчета АТП.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - является создание комплексной методики расчета производственной программы по техническому обслуживанию и текущему ремонту (ТО и ТР) подвижного состава, которая способна адаптировать ремонтно-обслу-живающий комплекс, как к внешним случайным факторам работы АТП, так и к случайным факторам, которые оказывают влияние на пропускную способность ПТБ АТП.

Объект исследования является производственный процесс автотранспортного предприятия, обеспечивающий эффективную эксплуатацию подвижного состава.

Предметом исследования является процесс адаптации технологических особенностей функционирования ремонтно-обслуживающего комплекса АТП, к используемому подвижному составу, с учетом случайных факторов работы предприятия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ действующих методик по определению производственной программы по ТО и ТР автомобилей.

2. На основе анализа сложившейся структуры подвижного состава, существующих методов расчета автотранспортных предприятий, организационных, технологических, экономических и законодательных норм эксплуатации и обслуживания автотранспортных средств, создать комплексный вероятностный подход расчета производственной программы технического обслуживания и ремонта подвижного состава, способный адаптировать ПТБ к условиям существующих АТП.

3. Получить на основании эксперимента значения оптимальной периодичности ТО исследуемого подвижного состава.

4. Применить разработанную методику расчёта показателей производственной программы по ТО и ТР подвижного состава для исследуемого предприятия.

5. Оценить технико-экономическую эффективность применения предлагаемой методики адаптации.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды ученых и специалистов в области развития, организации и управления АТП, а также способы оценки их функциональной эффективности; законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность АТП; математические методы моделирования систем и обработки результатов исследования, методы теории вероятностей, массового обслуживания, статистического и системного анализа; методы планирования эксперимента.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.22.10-Эксплуатация автомобильного транспорта, п. И «Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта, определения нормативов технической эксплуатации, рациональных сроков службы автомобилей» и п.2 «Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического об-

служивания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер;

2. Предложена методика определения критических групп работ по текущему ремонту, которая объективно выявляет наиболее затратные области ТР;

3. Разработана методика рационализации распределения объемов работ по ТО и ТР подвижного состава, способная адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработан ряд методик, позволяющих адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП под используемый подвижной состав с учетом случайных факторов, влияющих на работу АТП;

2. Результаты работы могут быть использованы для расчета проектов, как по строительству новых, так и по расширению или реконструкции функционирующих АТП, при этом представленная методика дает возможность сформировать стратегию развития АТП на среднесрочную перспективу, на основании статистических данных по обслуживанию и ремонту имеющейся техники.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в АТП г. Санкт-Петербурга, эксплуатирующие современный подвижной состав.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СПБГАСУ» при подготовке бакалавров и магистров направления 190500.68 «Эксплуатации транспортных средств».

Достоверность научной гипотезы, выводов и рекомендаций обеспечивается: применением современных математических и статических методов обработки результатов экспериментальных исследований; сопоставлением полученных данных с работами авторов, работающих в области развития АТП; результатами практической апробации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 64-ой международной конференции - Актуальные проблемы современного строительства (Санкт-Петербург, 2011); на международном конгрессе «Наука и инновации в современном строительстве» (Санкт-Петербург, 2012); на 2-ом международном конгрессе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3 п.л., лично автором - 1,85 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 184 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 34 рисунка, 7 приложений и списка использованной литературы из 147 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении раскрывается тема исследования, обосновывается её выбор и актуальность, сформулирована цель исследования, рассмотрены научная новизна и практическая ценность работы, изложены положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «состояние вопроса и задачи исследования» выполнен анализ сложившейся структуры грузового автопарка Российской Федерации и АТП, расположенных на её территории, при этом выявлены их основные проблемы: значительного "возраста" и многомарочности подвижного состава. Изложена методика формирования рациональной возрастной структурой парка АТП, по которой определено оптимальное значение коэффициента корректирования К4 (зависящего от пробега с начала эксплуатации) для АТП, эксплуатирующих грузовой подвижной состав. Произведен обзор существующих способов технологического расчета АТП и определены их основные достоинства и недостатки. Также представлены особенности выбора исходных данных и нормативов для расчета производственной программы АТП. С целью создания комплексной методики расчета производственной программы по ТО и ТР подвижного состава, которая создает возможности адаптировать работу АТП, как к изменениям внешних, так и к изменениям внутренних случайных факторов работы АТП, были определены цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе «разработка теоретических положений совершенствования существующих методик расчета АТП» представлена рабочая гипотеза формирования адаптивной методики расчета производственной программы по ТО и ТР подвижного состава АТП, сформирована математическая модель совершенствования детерминированного циклового метода расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер, представлена методика рационализации распределения объемов работ ТО и ТР, которая позволяет адаптировать производственную программу по ТО и ТР под условия работы конкретного предприятия, в зависимости от возможностей АТП, имеющегося подвижного состава и других обстоятельств.

В третьей главе «экспериментальное исследование» приведены результаты экспериментальных исследований, направленных на проверку гипотезы о возможности применения методик представленных в предыдущей главе. Показано, что КТГ является случайной величиной и доказано, что он подчиняется нормальному закону распределения. С целью адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к существующему подвижному составу и изменяющимся случайным факторам работы производства использована методика определения периодичности ТО по допустимому уровню вероятности безотказной работы и представлена мето-

дика обоснования распределения объемов работ по ТР. Произведен сравнительный анализ процесса расчета по предлагаемой методике и по другим существующим методикам.

В четвертой главе «экономическая оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований», с целью определения практической ценности от использования изложенной методики, представлен расчет экономической эффективности применения в исследуемом АТП предлагаемой методики адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса под условия эксплуатации и существующей подвижной состав.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана математическая модель совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер.

В научных трудах Кузнецова Е.С и Лукинского В.С., Ротенберга Р.В. приводится доказательство того, что значения среднесуточного пробега и времени простоя в ТО и ТР являются случайными величинами. Поэтому была выдвинута гипотеза о возможности замены этих детерминированных параметров на случайные величины в классическом детерминированном цикловом методе технологического расчета АТП. Тогда для учета внешних случайных факторов работы АТП примем величину среднесуточного пробега, как распределение случайной величины. А распределение числа дней простоя в ТО и ТР будем использовать для учета внутрипроизводственных случайных факторов. Тогда в исходные данные, вместо постоянных величин будут дополнительно внесены значения:

- математического ожидание среднесуточного пробега (7СС);

- среднеквадратического отклонения величины среднесуточного пробега (окс);

- математического ожидание числа дней простоя в ТО и ТР (~ЦТОиТРУ,

- среднеквадратического отклонения величины числа дней простоя в ТО иТР (°™„тр)-

При использовании вместо постоянных величин, упомянутых распределений случайных величин, алгоритм определения основных элементов производственной программы по ТО и ТР автомобилей будет следующим.

Для всех стадий работы АТП будем использовать формулу расчета КТГ, предложенную Карташовым В. П.:

1

ат =

^ I Кс" ^тоитр | 0,555РКР -1СС '

1000 Ьц К '

где 1сс - величина среднесуточного пробега, км; ¿ТОиТр - число дней простоя в ТО и ТР; Ркр- число дней простоя в капитальном ремонте; Ьц-пробег за цикл, км.

В этой формуле КТГ является величиной зависимой от двух случайных переменных, следовательно, и сам КТГ является переменной случайной величиной. На рис. 1 и 2 показаны графики зависимости КТГ от соответственно среднесуточного пробега и времени простоя в ТО и ТР.

Рис. 1. График зависимости КТГ от среднесуточного пробега ат

(¡ТОи V (¡ТОиТР

Рис. 2. График зависимости КТГ от времени простоя в ТО и ТР

Из графиков видно, что функции зависимостей КТГ от приведенных величин являются непрерывными, нелинейными и дифференцируемыми. Поэтому для получения числовых характеристик случайной величины КТГ в работе была проведена статистическая линеаризация данной функции. Тогда математическое ожидание КТГ будет определяться по следующей формуле:

_ =_1_

1 , 'сс 1'ОиТР . 0,555РКР-1СС' (2)

1000 Ьц

А среднеквадратическое отклонение КТГ будет функциейу отх. их. В общем виде, будет представлена следующей формулой:

'-Ш'-ШШ

П.РхРх], (3)

где г. - коэффициент корреляции величин хг х.

Для определения среднеквадратического отклонения КТГ была выведена формула:

«V =

^ ТО и ТР , 0,555£О

1000 А, )

1сс ' ^ТОиТР |

1000

"(юоо)0^

----^¿ТОиТР

0.555Окр.1) (4)

Годовой пробег в детерминированном методе определяется по формуле:

ьг=Прабгат1сс, (5)

где Орабг - число рабочих дней в году.

Здесь, также присутствуют две случайных величины, а функция является непрерывной, нелинейной и дифференцируемой, что позволяет нам, как и ранее, провести статистическую линеаризацию функции 5.

Математическое ожидание годового пробега будет определяться:

Тг = Прабга Г!сс. (6)

Среднеквадратическое отклонение среднего значения годового пробега было найдено по формуле 3. Для определения среднеквадратического отклонения среднего значения годового пробега была выведена формула:

= Ораб^ (с1та1сс - 1ссаат ). (7)

Дальнейший расчет, до момента распределения объемов работ по участкам и цехам, ведется по детерминированному методу, но по всем значениям рассчитывается, как математическое ожидание, так и среднеквадратическое отклонение, путем проведения статистической линеаризации функции от одной случайной переменной по формуле:

<*У Чф'ОихК- (8)

После определения среднего значения годовых объемов работ по ТО и ТР и их соответственно среднеквадратических отклонений, необходимо произвести расчет годовых объемов работ с использованием заранее заданной доверительной вероятности а, по формуле:

Т*а=^ + иа?п, (9)

где Г, - среднее значение годового объема работ по ТО и ТР; с„ - среднеквадратическое отклонение годового объема работ; 17а - квантиль нормированного нор-

мального распределения соответствующий заданной вероятности а, определяется по табл. 1.

Таблица 1

Определения квантиля нормированного нормального распределения и в зависимости от заданной доверительной вероятности а

а 0,999 0,99 0,95 0,90 0,85 0,8 0,75 0,7 0,65 0,5

и„ 3,2905 2,5758 1,960 1,645 1,440 1,282 1,1503 1,0364 0,9346 0,00

Дальнейший технологический расчет, возможно, производить только по детерминированной методике, но при использовании коэффициента доверительной вероятности а > 0.5 происходит увеличение суммарного объема работ, что является, не всегда экономически оправданным. Поэтому дальнейший расчет рекомендуется производить с применением методики распределения объемов работ ТО и ТР, которая позволяет адаптировать производственную программу по ТО и ТР под условия работы конкретного предприятия, в зависимости от возможностей АТП, имеющегося подвижного состава, оборудования, квалификации персонала и других факторов.

2. Предложена методика определения критических групп работ по текущему ремонту, которая объективно выявляет наиболее затратные области ТР.

В данной методике в качестве критерия при выявлении группы ТР, критических по затратам, используется сумма переменных эксплутационных затрат. При этом функция переменных эксплутационных затрат состоит из суммы расходов на запасные части и материалы, трудовых затрат и потерь от простоя автомобиля в ремонте. Эта сумма по одной из групп ТР будет определяться следующим выражением:

С = Ы- Н{Ь\СТ + Сз/Ч + С„), (10)

где//-размер выборки; Ст-стоимость трудовых затратна выполнение ТР, руб.; С/ч - стоимость запасных частей, руб.; Сп - потери предприятия от простоя автомобилей, руб.; Н(Ь) - ведущая функция потока отказов по исследуемой группе ТР.

Сбор статистических данных при проведении эксперимента осуществлялся на базе службы механизации и транспорта организации ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», структура подвижного состава которого является типичной для организаций инженерно-энергетического комплекса города Санкт-Петербурга. В исследуемом АТП был произведен статистический анализ отказов подвижного состава автопарка за год. Все ТР были разделены на отдельные группы типов ремонта, зависящие от узлов и агрегатов в которых появляются неисправности. Далее группы ТР представлены в убывающей последовательности, в зависимости от частоты проявления в них отказов, начиная с наиболее часто встречающихся.

1) узлы и детали подвески (767 отказов за год);

2) двигатель и его системы (634 отказа за год);

3) электрооборудование (545 отказов за год);

4) тормозная система (448 отказов за год);

5) дополнительное оборудование (сцепное устройство, устройство подъема кузова, кондиционер, и другое гидравлическое и механическое оборудование) (352 отказа за год);

6) трансмиссия (246 отказа за год);

7) кузовной ремонт (156 отказа за год);

8) рулевое управление (46 отказов за год).

Произведя анализ деятельности ремонтно-обслуживающего комплекса исследуемого АТП по выполнению представленных групп ТР, были определены расходы на запасные части и материалы, трудовые затраты и потери от простоя автомобиля в ремонте. По результатам анализа составлена сводная таблица 2 затрат на ТР по группам.

Таблица 2

Сводная таблица затрат на текущий ремонт по группам

№ группы 1 2 3 4 5 6 7 8

Количество отказов 767 634 545 448 352 264 156 46

Время затраченное на восстановление, чел.-ч (Т) 4351 13176 11186 6863 4901 1134 8678 1136

Стоимость рабочей силы, тыс.руб. (Ст) 509 1542 1309 803 573 133 1015 133

Стоимость запасных частей, тыс.руб. (Сз/,) 1270 1094 1684 730 768 1352 1584 334

Убыток организации, принесенный за время простоя автомобилей, тыс.руб. (Сп) 2176 6588 5593 3432 2451 567 4339 568

Для определения наиболее значимых и требующих наибольшего внимания объемов работ, согласно полученным данным по суммарным затратам, расставим группы ТР по порядку в убывающей последовательности. В исследуемом автотранспортном предприятии группы ТР распределились в следующем порядке:

1. Двигатель (9224 тыс. руб. за год).

2. Электрооборудование (8586 тыс. руб. за год).

3. Кузовной ремонт (6938 тыс. руб. за год).

4. Тормозная система (4965 тыс. руб. за год).

5. Узлы и детали подвески (3955 тыс. руб. за год).

6. Дополнительное оборудование (3792 тыс. руб. за год).

7. Трансмиссия (2052 тыс. руб. за год).

8. Рулевое управление (1035тыс. руб. за год).

По полученной расстановке групп ТР, построен график определения наиболее значимых групп ТР (рис. 3). Для этого все затраты групп ТР суммируются в убывающей последовательности и наносятся на график.

На этом графике на оси абсцисс нанесены номера групп ТР в последовательности, приведенной ранее, а на оси ординат суммарные затраты групп ТР в нарастающем итоге.

Рис. 3. График определения наиболее значимых групп ТР

Точка В коммуляты ОСВ означает суммарные затраты по всем группам ТР. Прямая ОВ отражает равномерное распределение затрат по всем группам. Кусочно-линейная функция ОСВ суммарных накопленных затрат в зависимости от номера группы ТР, может быть аппроксимирована непрерывной зависимостью. Тогда к полученной кривой можно провести касательную БЕ, которая согласно теореме Лагранжа будет параллельна прямой ОВ. Тогда точка касания С на графике делит все группы ТР на две части. Таким образом все группы текущего ремонта оставшиеся левее точки С будут являться наиболее значимыми при планирование распределения объемов работ по ТР. В исследуемом АТП критическими по затратам группами работ оказались: работы связанные с текущем ремонтом двигателя, электрооборудования и кузовной ремонт. Количество критических групп ТР сравнительно не велико, однако суммарные затраты от этих групп значительно выше, чем от групп ТР расположенных правее точки С. Так например суммарные затраты обозных групп ТР составляют 61 % от общих затрат.

Теперь, определив наиболее затратные группы текущего ремонта, необходимо попытаться сократить данные затраты. В идеальном случае все группы текущего ремонта должны иметь одинаковые значения по затратам, то есть кусочно-линейная функция ОСВ превратится в прямую ОВ, тогда возможно будет считать, что все узлы и агрегаты в автомобилях являются равно надежными. Чтобы попытаться достичь такого результата в исследуемом АТП, необходимо произвести перераспределение объемов работ по ТР с учетом представленной методики и требований нормативной документации.

3. Разработана методика рационализации распределения объемов работ ТО и ТР подвижного состава, способная адаптировать ремонтно-обслужива-ющий комплекс АТП к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам.

Данная методика объединяет в себе достоинства вероятностных технологических расчетов при использовании различных значений коэффициента доверительной вероятности а, по представленной ранее математической модели. Обеспечить максимально возможный КТГ, следовательно, и максимальный выпуск на линию транспортных средств, представляется возможным при технологическом расчете АТП с применением а = 0.95. Но использование данного способа может быть не всегда эффективным с точки зрения суммарных затрат. Поэтому, для большинства нынешних АТП, при формировании итогового распределения объемов работ по ТО и ТР, рационально использовать следующие три значения коэффициента доверительной вероятности а:

■ а = 0.95, для работ, влияющих на безопасность дорожного движения, исходя из требований нормативной документации (Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств);

■ а = 0.8, для работ критических по затратам, выявленных в предыдущей методике, а также работы которые непосредственно влияют на выпуск автомобилей на линию;

■ а = 0.5, для работ, которые не были подвержены корректированию, расчет производится согласно детерминированному методу технологического расчета АТП.

Для достижения истинных результатов расчета АТП, по любой из методик, необходимо производить анализ достоверности применяемых исходных данных и при необходимости производить их перерасчет по существующим методам корректирования нормативных данных. В процессе проведения эксперимента, в исследуемом АТП было выявлено, что при назначенной заводом изготовителем периодичности ТО, в имеющихся условиях эксплуатации, автомобили технологически совместимой группы марки ГАЗ не удовлетворяют требованиям минимального уровня безотказности, установленного нормативной документацией. Для рационализации объемов работ по ТО в исследуемом АТП был произведен перерасчет периодичности ТО автомобилей марки ГАЗ по допустимому уровню вероятности безотказной работы, в результате которого, для достижения уровня вероятности безотказной работы = 0,8 необходимо сократить периодичность ТО-1 с 15 тыс. км до 8 тыс. км, а ТО-2 с 30 тыс. км до 16 тыс. км.

После корректирования исходных данных проведем рационализацию работ по ТР и сформируем итоговое распределение. За основу итогового распределение возьмем детерминированное процентное соотношение видов работ, представленное в нормах технологического проектирования ОНТП-0191. Механизм дальнейшей рационализации детерминированного технологического расчета АТП производится согласно схеме формирования итогового распределения объемов работ ТО и ТР, представленной на рис. 4.

Рис. 4. Схема формирования итогового распределения объемов работ ТО и ТР

Согласно представленной схеме, формирование итогового распределения состоит из следующих этапов:

1. Годовая трудоемкость всех работ, влияющих на безопасность дорожного движения, определяется с обеспечением расчетного КТГ с заранее заданной доверительной вероятностью равной 0.95, сюда рекомендуется включить:

■ контрольно-диагностические работы при ЕО;

■ работы по общему диагностированию (Д1);

■ работы по углубленному диагностированию (Д2).

2. Годовая трудоемкость работ, критических по затратам и влияющих на выпуск автомобилей на линию, определяется с обеспечением расчетного КТГ с заранее заданной доверительной вероятностью равной 0.8, этими работами в нашем случае являются:

■ электротехнические;

■ работы по ремонту приборов системы питания;

■ ремонтные при ЕО (устранение мелких неисправностей).

3. Для рационализации распределений остальных объемов работ по ТО и ТР — было произведено исследование текущей работы АТП, на котором производился эксперимент. При этом также использованы результаты, полученные в методике определения работ критических по затратам. В результате проведенного исследования были сформулированы следующие задачи, для формирования итогового распределения:

■ сократить объем агрегатных работ, так как исследование показало, что узлы трансмиссии используемых автомобилей имеют сравнительно высокий уровень надежности, а затраты на эту группу работ значительно ниже средних, поэтому при распределении объемов работ по детерминированному методу происходит недозагрузка агрегатного участка;

■ из годового распределения работ представляется возможным исключить заправочных работ и обойные работы;

4. Все остальные работы, не подверженные представленной рационализации, рассчитываются по детерминированной методике при а = 0.5.

Таким образом, представленная методика рационализации распределения объемов работ по ТО и ТР подвижного состава дает возможность создания итогового распределения объемов работ по ТО и ТР. При этом суммарный годовой объем работ практически совпадает с годовым объемом работ, рассчитанным по детерминированной методике. Поэтому, адаптация производства к используемому подвижному составу, в исследуемом АТП, возможна за счет перераспределения уже имеющихся в производстве трудовых ресурсов. Но в отличие от детерминированной методики, где происходит "размазывание" ресурсов в соответствие с устаревшими нормативами, такой подход позволяет нацелить трудовые ресурсы на наиболее важные направления. При этом сформированное перераспределение направлено на те работы по ТО и ТР, недостаток которых вызывал наибольшие простои подвижного состава. Кроме того, по этим группам работ появляется некоторый запас производственных мощностей, который используется, как на сглаживание сезонных колебаний в работе АТП, так и может быть использован при возникновении неучтенных, случайных обстоятельств.

Необходимо отметить, что максимального эффекта от внедрения представленных методик, возможно, достичь при использовании методики формирования рациональной возрастной структуры парка АТП, которая равномерно распределяет подвижной состав по возрастным группам. В этом случае, средний «возраст» подвижного состава в парке остаётся постоянным. Постоянство «возраста» парка означает постоянство объёмов работ и номенклатуры запасных частей для одного модельного ряда автомобилей. При модернизации подвижного состава или формировании нового АТП, номенклатура критических работ и деталей будет постоянно меняться в зависимости от пробега автомобилей с начало эксплуатации. В этом случае, периодический перерасчет АТП по указанной методике позволяет постоянно отслеживать критическую номенклатуру необходимых работ и деталей, тем самым, используя метод последовательного приближения, происходит постоянная адаптация ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к изменяющемуся подвижному составу.

Общие выводы

1. Анализ сложившейся структуры АТП позволил выделить следующие факторы, препятствующие эффективной эксплуатации подвижного состава:

— значительный "возраст" и перепробег подвижного состава;

— многомарочность используемого подвижного состава;

— несоответствия ПТБ требованиям подвижного состав.

2. Найден способ решения проблемы "возраста" и перепробега подвижного состава, путем использования методики формирования рациональной возрастной структуру парка АТП.

3. В результате анализа существующих способов технологического расчета АТП были определены перспективные направления их совершенствования.

4. В процессе проведения экспериментального исследования было доказано, что при назначенной заводом изготовителем периодичности ТО, в имеющихся условиях эксплуатации, исследуемые автомобили марки ГАЗ не удовлетворяют требованиям минимального уровня безотказности. Поэтому, для увеличения эффективности работы исследуемого предприятия и обеспечения расчетного значения КТГ, было предложено для автомобилей ГАЗ сократить периодичность ТО-1 с 15 тыс. до 8 тыс. км, а ТО-2 с 30 тыс. до 16 тыс. км.

5. Экспериментальными исследованиями была подтверждена рабочая гипотеза о возможности определения производственной программы по ТО и ТР АТП, при использовании в исходных данных значения среднесуточного пробега и числа дней простоя в ТО и ТР, как распределения случайных величин.

6. С целью адаптации полученной производственной программы по ТО и ТР к существующим условиям работы АТП, была предложена методика рационализации производственной программы по ТО и ТР, основанная на результатах полученных в ходе определения критических объемов работ для исследуемого АТП.

7. В результате сравнительного анализа процесса технологического расчета АТП по представленной методике адаптации и по другим существующим на данный момент подходам расчета АТП, было выявлено:

— в сравнение с детерминированным методом, разработанный алгоритм позволяет более точно определять компоненты производственной программы по ТО и ТР подвижного состава и адаптировать их к условиям функционирования конкретного АТП;

— в сравнение с подходами при использовании ТМО, представленная методика позволяет повысить общую эффективность работы ремонтно-обслуживаю-щего комплекса АТП при меньших материальных затратах.

8. Определён экономический эффект применения разработанной методики адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса к условиям существования исследуемого АТП.

Таким образом, были решены поставленные задачи исследования по формированию методического подхода, позволяющего адаптировать ремонтно-обслу-живающий комплекс АТП к сложившейся структуре подвижного состава, с учетом организационных, технологических, экономических и законодательных норм работы предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лаврентьев, Е. В. Совершенствование детерминированного метода расчёта автотранспортного предприятия путем использования параметров, которые носят вероятностный характер / Е. В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // Научно-практический журнал наука и бизнес: пути развития. - 2012. - № 11(17).- С.67-72 (0,31/0,12п. л.).

2. Лаврентьев, Е.В. Рационализации распределения объемов работ ТО и ТР / Е. В. Лаврентьев // Научно-практический журнал наука и бизнес: пути развития. -2013. -№ 03(21). -С.41-45 (0,25 п. л.).

3. Лаврентьев, Е.В. Пути оптимизации функционирования ремонтно-обслу-живающего комплекса автотранспортного предприятия / Е. В. Лаврентьев // Вестник гражданских инженеров. - 2013. -№ 2(37) - С. 171-175 (0,31 п. л.).

4. Лаврентьев, Е.В. Расчет производственной программы автотранспортных предприятий с учетом случайных факторов работы производства / Е. В. Лаврентьев // Научно-практический журнал наука и бизнес: пути развития. — 2013. — № 06(24). - С. 30-34 (0,31 п. л.).

публикации в других изданиях:

5. Лаврентьев, Е.В. Анализ проблем возраста и многомарочности в автотранспортных предприятиях / Е. В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // доклады 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ: - СПб, - 2011. - С.154-159 (0,43/0,18 п. л.).

6. Лаврентьев, Е.В. Существующие методики расчета автотранспортных предприятий / Е. В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // 64-я международная конференция - Актуальные проблемы современного строительства: - СПб, - 2011. -С.122-124 (0,25/0,12 п. л.).

7. Лаврентьев, Е.В. Методика корректирования исходных данных на стадии реконструкции предприятия / Е.В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // Весна науки 2012. Материалы конференции профессорско-преподавательского состава и студентов: - СПб, - 2013. - С.218-225 (0,5/0.25 п. л.).

8. Лаврентьев, Е.В. Методика обоснования распределения объемов работ по текущему ремонту / Е. В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // Международный конгресс посвященный 180-летию СПбГАСУ «Наука и инновации в современном строительстве»: - СПб, - 2012. - С.68-73 (0,36/0,18 п. л.).

9. Лаврентьев, Е.В. Способы оптимизации работы ремонтно-обслуживаю-щего комплекса АТП / Е. В. Лаврентьев, Н. И. Веревкин // 2-ой международный конгресс студентов и молодых ученых актуальные проблемы современного строительства:-СПб,-2013,-С.71-75 (0,31/0,12 п. л.).

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 22.10.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 133. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.