автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методический аппарат превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на внутренних водных путях Российской Федерации

кандидата технических наук
Яппаров, Евгений Романович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Методический аппарат превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на внутренних водных путях Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яппаров, Евгений Романович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АВАРИЙНОСТИ НА ВВТ. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИК ПРЕВЕНТИВНОГО НОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ ВВТ.

1.1. Актуальность исследований в области транспортной ^ ^ безопасности.

1.2. Анализ существующих способов оценки и прогноза аварийности -наВВТ.

1.3. Постановка задачи по разработке методического аппарата превентивного нормирования техногенных транспортных рисков 3 9 на внутреннем водном транспорте.

ВЫВОДЫ по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРЕВЕНТИВНОГО НОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ РИСКОВ НА ВВТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ FSA-IMO.

2.1. Метод ФОБ-ВВТ.

2.1.1. Общие принципы модификации систем превентивного нормирования.

2.1.2. Описание метода ФОБ-ВВТ.

2.2. Метод послесобытийного анализа ТГП на ВВТ.

2.3. Метод оценки взаимного влияния факторов ТТР и финансовых

- Ы затрат на безопасность судоходства.

2.4. Метод управления ТТР на ВВТ.

ВЫВОДЫ по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРЕВЕНТИВНОГО НОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ РИСКОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

3.1. Комплекс методик превентивного нормирования ТТР на ВВТ для ЛПР.

3.1.1. Методика ФОБ - ВВТ для специалистов центрального аппарата Госморечнадзора, ответственных за разработку нормативно-правовой базы СОБ-ВВТ.

3.1.2. Методика послесобытийного анализа ТТП на ВВТ для специалистов, ответственных за информационно-аналитическое обеспечение по предотвращению аварийности на водном транспорте.

3.1.3. Методика оценки безопасности судоходства для обоснования финансирования территориальных органов Госморречнадзора.

3.1.4. Методика управления ТТР на ВВТ для специалистов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность 95 в области СОБ-ВВТ.

3.2. Описание разработанных форм статистической отчетности ^ Госморречнадзора по аварийности на ВВТ РФ.

ВЫВОДЫ по главе 3.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Яппаров, Евгений Романович

Особая роль транспортной составляющей Российской Федерации, в отличие от других отраслей экономики, обусловлена наличием задач по ее опережающему развитию и обеспечению условий реализации приоритетных национальных проектов.

Реализация национальных интересов в сфере водного транспорта является ключевой в развитие элементов транспортной инфраструктуры при одновременном обеспечении безопасности судоходства и экологической безопасности на внутренних водных путях, которое остается одним из приоритетов государственной политики в области управления внутренним водным транспортом [1,3].

Россия располагает уникальной сетью естественных и искусственных внутренних водных путей (ВВП), которые связывают транспортными коммуникациями 68 субъектов страны, 26 автономных республик, краев, национальных округов и 42 области Российской Федерации, также обеспечивают внешнеэкономический выход России на 7 стран СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Молдову, Украину, Туркменистан) и в 20 государств Европы.

Наряду с другими видами путей сообщения ВВП, являются основой деятельности ряда отраслей и целых производств на территории России, обеспечивая экономическое, социальное и экологическое благополучие у населения.

Наличие разветвленной речной сети на обширной территории, при слабом развитии средств наземного транспорта в труднодоступных регионах, способствовало развитию водных сообщений в стране. До настоящего времени в отдельных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока доставка массовых грузов осуществляется исключительно водным транспортом.

Внутренний водный транспорт (ВВТ), исторически возникший одним из первых видов транспортного сообщения, зависит от развития и функционирования национальной транспортной инфраструктуры, в состав которой входят [2]:

- наземные, водные и воздушные пути сообщения;

- морские и речные порты;

- транспортные терминалы;

- атомный и неатомный ледокольный флот;

- вспомогательный флот;

- сооружения и оборудование систем навигации;

- аварийно-спасательный комплекс;

- системы обеспечения безопасности транспортного процесса.

Надежное обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры и ее объектов для Российской Федерации на сегодняшний день является одной из самых актуальных задач. Это обусловлено ростом числа техногенных транспортных происшествий (Till) вследствие не только нарушения правил эксплуатации, но и высокой степенью износа транспортных средств и механизмов, а также их техническим несовершенством.

Внутренний водный транспорт и объекты его инфраструктуры, совместно выполняющие предусмотренные в [1,3,5,6] задачи, являются сложной транспортной системой включающую, в себя систему судоходства, надежность которой может быть обеспечена комплексом средств и мероприятий превентивного характера.

Среди сдерживающих факторов реализации [3] аварийность и травматизм являются основными причинами значительного материального ущерба для транспортного комплекса в целом, оцениваемый экспертами в 2,4 - 2,6%,внутреннего валового продукта страны.

Аварийность на транспорте, в том числе и на внутреннем водном транспорте (ВВТ), необходимо рассматривать в контексте Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности России [5], которая является государственной доктриной и относит транспортную инфраструктуру к числу наиболее критических. функционирования национальной транспортной инфраструктуры, в состав которой входят [2]:

- наземные, водные и воздушные пути сообщения;

- морские и речные порты;

- транспортные терминалы;

- атомный и неатомный ледокольный флот;

- вспомогательный флот;

- сооружения и оборудование систем навигации;

- аварийно-спасательный комплекс;

- системы обеспечения безопасности транспортного процесса. Надежное обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры и, ее объектов для Российской Федерации на сегодняшний день является одной из самых актуальных задач. Это обусловлено ростом числа техногенных транспортных происшествий (ТТП) вследствие не только нарушения правил эксплуатации, но и высокой степенью износа транспортных средств и механизмов, а также их техническим несовершенством.

Внутренний водный транспорт и объекты его инфраструктуры, совместно выполняющие предусмотренные в [1,3,5,6] задачи, являются сложной транспортной системой включающую в себя систему судоходства, надежность которой может быть обеспечена комплексом средств и мероприятий превентивного характера.

Среди сдерживающих факторов реализации [3] аварийность и травматизм являются основными причинами значительного материального ущерба для транспортного комплекса в целом, оцениваемый экспертами в 2,4 - 2,6% внутреннего валового продукта страны.

Аварийность на транспорте, в том числе и на внутреннем водном транспорте (ВВТ), необходимо рассматривать в контексте Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности России [5], которая является государственной доктриной и относит транспортную инфраструктуру к числу наиболее критических.

В соответствии с [7] транспортные средства, определяются как источник повышенной опасности, вместе с тем основную угрозу для системы обеспечения безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (СОБ ВВТ), представляют техногенные транспортные происшествия. В разрешении проблемных вопросов СОБ ВВТ основополагающую роль играют превентивные меры, целью которых является:

- выявление причин возникновения ТТП;

- оценка потенциальных техногенных транспортных опасностей;

- выработка оптимальных управляющих воздействий с целью предотвращения (минимизации) техногенных транспортных угроз.

Изучение существующей в стране государственной системы мер по обеспечению безопасности на транспортных объектах позволяет сделать ' вывод, что применяемые методы и приемы, средства защиты людей и среды обитания в случаях чрезвычайных происшествий на транспорте не в полной ! мере адекватны существующим и потенциальным угрозам. Действующие нормативные правовые документы в области обеспечения безопасности £ h судоходства на ВВТ не позволяют в полной мере получать достоверные данные о возможных угрозах и состоянии защищенности транспортной инфраструктуры от их воздействия.

Анализ нормативных документов и отечественных научных публикаций по теме диссертационной работы позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к исследованию следующих вопросов:

- существующие методические подходы к анализу, оценке и управлению техногенными транспортными рисками на ВВТ не позволяют реализовать на практике действующую систему мер превентивного характера;

- система учета и мониторинга ТТП на ВВТ не позволяют получать достоверную информацию о техногенных транспортных угрозах;

- критерии оценки деятельности центрального аппарата Ространснадзора и его территориальных органов не отвечает современным требованиям;

- расследования ТТП на ВВТ проводятся по устаревшим методикам.

Ведущими специалистами транспортной области ведутся работы по решению перечисленных выше проблем. Однако доминирующая часть работ и научно-практических рекомендаций посвящена морской индустрии. В частности, распространение получили превентивные меры профилактики аварийности на морских судах с использованием методического аппарата формализованной оценки безопасности FSA-IMO, рекомендованного в 1997 году Комитетом по безопасности мореплавания Международной морской организации IMO.

Методология формализованной оценки безопасности FSA-IMO, известная в отечественной научной литературе как ФОБ-ИМО, предназначена для разработки моделей аварийных ситуаций применительно к морским объектам. В ходе предварительных исследований установлено, что применение «морской» методологии FSA-IMO в «речной» отрасли не позволяет достичь достоверных прогнозных показателей.

Комплексный характер понятия СОБ ВВТ определяет необходимость поиска «системных решений» в области транспортной безопасности, среди которых наиболее актуальны следующие направления исследований:

- разработка и внедрение практических методик по реализации вопросов превентивного нормирования ТТР при эксплуатации транспортных средств и механизмов на ВВТ;

- разработка математических моделей анализа, оценки и управления техногенными транспортными рисками на ВВТ;

- переработка методики по расследованию, классификации и учету транспортных происшествий на внутренних водных путях Российской Федерации;

- создание на базе современных информационных технологий, и внедрение системы учета и отчетности, позволяющей сократить время расследования и повысить оперативность при принятии решений в условиях чрезвычайной ситуации на транспортном комплексе.

Таким образом, научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка методического аппарата превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на ВВТ, позволяющего определять источники угроз и выявлять причины появления потенциальных техногенных транспортных опасностей до того, как произойдет техногенное транспортное происшествие на внутренних водных путях. Разработанный в диссертации методический аппарат реализован в виде комплекса методик, предназначенных для внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Объектом исследования является аварийность на внутреннем водном транспорте.

Предметом исследования выбраны методы превентивного нормирования техногенных транспортных рисков (ТТР) на внутренних водных путях Российской Федерации.

Цель исследования заключается в разработке комплекса методик, позволяющих на практике лицу, принимающему решение (ЛПР), по результатам анализа и оценки причин ТТП на ВВТ вырабатывать оптимальные управляющие воздействия для минимизации техногенных транспортных угроз.

Задачи исследования. Решение научной задачи и достижение цели исследования реализуется путем детального изучения следующих частных задач (вопросов):

1. Анализ основных положений методологии формализованной оценки безопасности (FSA IMO) и ее модификации применительно к внутреннему водному транспорту;

2. Разработка алгоритма послесобытийного анализа рисков техногенных транспортных происшествий и рекомендаций по прогнозу аварийности;

3. Оценка взаимного влияния факторов риска и финансовых затрат на повышение безопасности судоходства;

4. Определение оптимальных управляющих воздействий с целью минимизации техногенных транспортных угроз на внутреннем водном транспорте.

Методы исследования. Научная задача диссертационной работы решена с использованием основных положений системного подхода к анализу предметной области; методов математического моделирования; статистических методов «скользящей средней» и «аналитического выравнивания» временных рядов динамики аварийности на ВВТ; аппарата матричной алгебры, а также методов оптимизации.

В диссертационной работе получены следующие новые теоретические научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан и исследован методический аппарат превентивного нормирования ТТР на ВВТ в составе: метод ФОБ-ВВТ, позволяющий получать решения по минимизации степени ТТР в области СОБ ВВТ; метод послесобытийного анализа ТТП на ВВТ, результаты которого, используются для оценки и прогноза ТТР;

- метод оценки взаимного влияния факторов ТТР на ВВТ и финансовых затрат на безопасность судоходства;

- метод определения оптимальных управляющих воздействий, направленных на минимизацию техногенных транспортных угроз.

2. Разработан методический подход к проведению анализа статистических данных по аварийности на ВВТ РФ, с целью выявления тенденций и разработки рекомендаций по прогнозу аварийности на ВВТ.

Практическая значимость результатов диссертации:

1. Разработан комплекс методик для специалистов, проводящих расследования ТТП на ВВТ в составе:

- методики формализованной оценки безопасности для ВВТ;

- методики послесобытийного анализа рисков ТТП на ВВТ;

- методики оценки безопасности судоходства;

- методики управления ТТР на ВВТ;

2. Внедрена новая форма ежегодной статистической отчетности территориальных органов Госморречнадзора.

Результаты исследований реализованы в проекте «Положение по учёту, классификации и расследованию ТТП на ВВТ» Ространснадзора и ежегодных формах отчётности территориальных органов государственного надзора на морском и речном транспорте. В перспективе результаты исследований могут быть реализованы в соответствии с программой «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы», системой целей подпрограммы «Внутренние водные пути»; в учебном процессе по специальным дисциплинам кафедры «УС и ТСС» МГАВТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и научно-практические результаты апробированы в Центральном управлении госнадзора на ВВТ [66], в территориальных органах Госморречнадзора, докладывались на XXXI научно-практической конференции Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) [55], а также в ходе учебного процесса по дисциплинам кафедры «Управление судном и технические средства судовождения» МГАВТ.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в Международном журнале речников «Речной транспорт ХХ1-век» [62], сборнике научных трудов МГАВТ [61] и на сайте www.msavt.ru.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений; изложена на 119 листах машинописного текста, содержит 36

Заключение диссертация на тему "Методический аппарат превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на внутренних водных путях Российской Федерации"

ВЫВОДЫ по главе 3

1. Разработан комплекс методик превентивного нормирования ТТП на ВВТ для ЛПР, реализующих основные теоретические положения методического аппарата, описанного в главе 2 настоящей диссертации. На фактическом материале о ТТП на ВВТ РФ получены следующие практические результаты: оптимизация временных затрат ЛПР при производстве расследования ТТП на ВВТ с помощью методики ФОБ-ВВТ позволяет выявить «резерв» времени 4-5 суток, что соответствует экономии средств Госморречнадзора на инспекторскую деятельность не менее 1 250 ООО руб./год.

- не смотря на относительную стабильность показателей аварийности на ВВТ, с помощью методики послесобытийного анализа рисков ТТП на ВВТ, установлено, что в ближайшие годы может наблюдаться «скачкообразный прирост» аварийности вследствие увеличения объемов перевозимых народнохозяйственных грузов и соответственно судопотока. с помощью методики оценки безопасности судоходства для обоснования финансирования территориальных органов Госморречнадзора показано, что уменьшение в 2006 году объема финансирования для содержания патрульных судов на 46,7 млн. руб. привело к увеличению рисков ТТП на ВВТ и косвенно сказалось на массовом кораблекрушении в Азово-Черноморском бассейне в 2007 году.

- применение методики управления ТТР на ВВТ позволяет специалистам, осуществляющим контрольно-надзорную деятельность в области СОБ-ВВТ, проводить экспресс-анализ конкретных ТТП с целью выявления перечня «перспективных рабочих версий» возникновения ТТП.

2. Разработаны предложения по совершенствованию следующих нормативных документов:

- формы ежегодной статистической отчетности о деятельности бассейновых управлений Госморречнадзора;

- формы учета ТТП на внутренних водных путях России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техногенные транспортные происшествия на внутреннем водном транспорте влекут за собой причинение ущерба транспортной инфраструктуре и/или объектам внешней среды в результате воздействия на них техногенных транспортных опасностей. В экономическом выражении ущерб определяется как ущерб от гибели и ранения (заболевания) людей; ущерб от повреждения плавучих средств, грузов, гидротехнических и иных сооружений; ущерб от загрязнения окружающей среды и т.п.

Поставленная в диссертационной работе научная задача разработки методического аппарата превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на ВВТ, позволяющего определять источники угроз и выявлять причины появления потенциальных техногенных транспортных опасностей до того, как произойдет ТТП, — решена.

Получены следующие новые теоретические научные результаты:

1. Разработан методический подход к проведению анализа статистических данных по аварийности на ВВТ РФ, с целью выявления тенденций и разработке рекомендаций по прогнозу аварийности на ВВТ.

2. Разработан и исследован методический аппарат превентивного нормирования ТТР на ВВТ в составе:

- метод ФОБ-ВВТ, позволяющий получать решения по минимизации степени ТТР в области СОБ ВВТ;

- метод послесобытийного анализа ТТП на ВВТ, результаты которого, используются для оценки и прогноза ТТР;

- метод оценки взаимного влияния факторов ТТР на ВВТ и финансовых затрат на повышение безопасности судоходства;

- метод определения оптимальных управляющих воздействий, направленных на минимизацию техногенных транспортных угроз на ВВТ РФ.

На базе созданного методического аппарата получены следующие результаты, имеющие практическую значимость.

1. Разработан комплекс методик превентивного нормирования ТТР на ВВТ для ЛПР, проводящих расследования ТТП на ВВТ в составе:

- методики ФОБ-ВВТ для специалистов центрального аппарата Госморечнадзора, ответственных за разработку нормативно-правовой базы СОБ-ВВТ;

- методики послесобытийного анализа рисков ТТП на ВВТ для специалистов, ответственных за информационно-аналитическое обеспечение по предотвращению аварийности на водном транспорте;

- методики оценки безопасности судоходства для обоснования финансирования территориальных органов Госморречнадзора;

- методики управления ТТР на ВВТ для специалистов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в области СОБ-ВВТ.

2. Разработаны предложения по совершенствованию следующих нормативных документов:

- формы ежегодной статистической отчетности о деятельности бассейновых управлений Госморречнадзора;

- формы учета ТТП на внутренних водных путях России.

Результаты исследований внедрены в проекте «Положения по учёту, классификации и расследованию ТТП на ВВТ» Ространснадзора и ежегодных формах отчётности территориальных органов государственного надзора на ВВТ РФ.

Автореферат диссертации по теме "Методический аппарат превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на внутренних водных путях Российской Федерации"

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

УДК 656.62.05 На правах рукописи

___ -У_

ЯППАРОВ Евгений Романович

МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРЕВЕНТИВНОГО НОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ РИСКОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 05.22.19

"Эксплуатация водного транспорта, судовождение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2009

003476240

Работа выполнена в Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: кандидат технических наук,

Демченков О.В.

Официальные оппоненты: доктор военных наук,

профессор Катенин В.А.

кандидат технических наук, Бойков А.В. •

Ведущая организация: ФГУ Российский Речной Регистр

Защита диссертации состоится 07 октября 2009 г. в часов на заседани: диссертационного совета Д 223.006.01 при Московской государственной академи водного транспорта по адресу:

113105, г, Москва, Новоданиловская набережная, д.2, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Московской государственной академии водного транспорт и на сайте www.msavt.ru.

Отзывы на автореферат прошу присылать в двух экземплярах, заверенны печатью организации, в Московскую государственную академию водног транспорта по адресу:

113105, г. Москва, Новоданиловская набережная, д.2, корп.1.

Автореферат разослан " ^'" июля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 223.006,01, кандидат технических наук, доцент

Корчагин Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Среди сдерживающих факторов реализации Транспортной стратегии Российской Федерации аварийность и травматизм являются основными причинами значительного материального ущерба для транспортного комплекса в целом, оцениваемый экспертами в 2,4 - 2,6% внутреннего валового продукта страны.

Аварийность на транспорте, в том числе и на внутреннем водном транспорте (ВВТ), необходимо рассматривать в контексте Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности России, которая является государственной доктриной и относит транспортную инфраструктуру к числу наиболее критических. В соответствии с Гражданским кодексом РФ транспортные средства, определяются как источник повышенной опасности, вместе с тем основную угрозу для системы обеспечения безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (СОБ ВВТ), представляют техногенные транспортные происшествия (ТТЛ). В разрешении проблемных вопросов СОБ ВВТ основополагающую роль играют превентивные меры, целью которых является: выявление причин возникновения ТТЛ; оценка потенциальных техногенных транспортных опасностей; выработка оптимальных управляющих воздействий с целью предотвращения (минимизации) техногенных транспортных угроз.

Изучение существующей в стране государственной системы мер но обеспечению безопасности на транспортных объектах позволяет сделать вывод, что применяемые методы и приемы, средства защиты людей и среды обитания в случаях чрезвычайных происшествий на транспорте не в полной мере адекватны существующим и потенциальным угрозам. Действующие нормативные правовые документы в области обеспечения безопасности судоходства на ВВТ не позволяют в полной мере получать достоверные данные о возможных угрозах и состоянии защищенности транспортной инфраструктуры от их воздействия.

Анализ нормативных документов и отечественных научных публикаций по теме диссертационной работы позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к исследованию следующих вопросов: существующие методические подходы к анализу, оценке и управлению техногенными транспортными рисками на ВВТ

не позволяют реализовать на практике действующую систему мер превентивног характера; система учета и мониторинга ТТП на ВВТ не позволяют получат достоверную информацию о техногенных транспортных угрозах; критерии оценк деятельности центрального аппарата Ространснадзора и его территориальны органов не отвечает современным требованиям; расследования ТТП на ВВ проводятся по устаревшим методикам.

Ведущими специалистами транспортной области ведутся работы по решени; перечисленных выше проблем. Однако доминирующая часть работ и научш практических рекомендаций посвящена морской индустрии. В частности, широкс распространение получили превентивные меры профилактики аварийности i морских судах с использованием методического аппарата формализованной оцени безопасности FSA-IMO, рекомендованного в 1997 году Комитетом по безопасной мореплавания Международной морской организации IMO (International Maritin Organization).

Методология формализованной оценки безопасности FSA-IMO, извести; в отечественной научной литературе как ФОБ-ИМО, предназначена для разрабоп моделей аварийных ситуаций применительно к морским объектам. В xoj предварительных исследований установлено, что применение "морско] методологии ФОБ-ИМО в "речной" отрасли не позволяет достичь достовернь прогнозных показателей.

Комплексный характер понятия СОБ ВВТ определяет необходимость поис "системных решений" в области транспортной безопасности, среди которь наиболее актуальны следующие направления исследований: разработка и внедрен! практических методик по реализации вопросов превентивного нормирования Т1 при эксплуатации транспортных средств и механизмов на ВВТ; разработ: математических моделей анализа, оценки и управления техногенные транспортными рисками на ВВТ; переработка методики по расследована классификации и учету транспортных происшествий на внутренних водных пут Российской Федерации; создание на базе современных информационнь технологий и внедрение системы учета и отчетности, позволяющей сократить вре!

расследования и повысить оперативность при принятии решений в условиях чрезвычайной ситуации на транспортном комплексе.

Таким образом, научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка методического аппарата превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на ВВТ, позволяющего определять источники угроз и выявлять причины появления потенциальных техногенных транспортных опасностей до того, как произойдет техногенное транспортное происшествие на внутренних водных путях. Разработанный в диссертации методический аппарат реализован в виде комплекса методик, предназначенных для внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Объектом исследования является аварийность на внутреннем водном транспорте.

Предметом исследования выбраны методы превентивного нормирования техногенных транспортных рисков (ТТР) на внутренних водных путях Российской Федерации.

Цель исследования заключается в разработке комплекса методик, позволяющих на практике лицу, принимающему решение (ЛПР), по результатам анализа и оценки причин ТТР на ВВТ вырабатывать оптимальные управляющие воздействия для минимизации техногенных транспортных угроз.

Методы исследования. Научная задача диссертационной работы решена с использованием основных положений системного подхода к анализу предметной области; методов математического моделирования; статистических методов "скользящей средней" и "аналитического выравнивания" временных рядов динамики аварийности на ВВТ; аппарата матричной алгебры, а также методов оптимизации.

В диссертационной работе получены следующие новые теоретические научные результаты, выносимые на защиту: 1. Разработан и исследован методический аппарат превентивного нормирования ТТР на ВВТ в составе: метод ФОБ-ВВТ, позволяющий получать решения по минимизации степени ТТР в области СОБ ВВТ; метод послесобытийного анализа ТТП на ВВТ, результаты которого, используются для оценки и прогноза ТТР; метод оценки взаимного влияния

факторов ТТР на ВВТ и финансовых затрат на безопасность судоходства; мете определения оптимальных управляющих воздействий, направленных 1 минимизацию техногенных транспортных угроз.

2. Разработан методический подход к проведению анализа статистически данных по аварийности на ВВТ РФ, с целью выявления тенденций и разработ! рекомендаций по прогнозу аварийности на ВВТ.

Практическая значимость результатов диссертации:

1. Разработан комплекс методик для специалистов, проводящих расследован! ТТП на ВВТ в составе: методики формализованной оценки безопасности для ВВ' методики послесобытийного анализа рисков ТТП на ВВТ; методики оцеш безопасности судоходства; методики управления ТТР на ВВТ;

2. Внедрена новая форма ежегодной статистической отчетное! территориальных органов Госморречнадзора.

Результаты исследований реализованы в проекте "Положения по учёт классификации и расследованию ТТП на ВВТ" Ространснадзора; в новь ежегодных формах отчётности территориальных органов Госморречнадзор в учебном процессе по специальным дисциплинам кафедры "УС и ТСС" МГАВТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и научн практические результаты апробированы в Центральном управлении госнадзора 1 ВВТ, в территориальных органах Госморречнадзора, а также докладывались ] XXXI научно-практической конференции МГАВТ.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в Международнс журнале речников "Речной транспорт", сборнике научных трудов МГАВТ и на сай www.msavt.ru.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и дв; приложений; изложена на 119 листах машинописного текста, содержит 36 рисунк и 20 таблиц. Список использованных источников включает в себя 101 наименован отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены научная задача и цели исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также приводится краткая аннотация разделов диссертации.

Первая глава работы отражает актуальность исследований в области СОБ ВВТ. Проведен анализ существующих способов и критериев оценки и прогноза аварийности на ВВТ РФ. Обоснована актуальность разработки методического аппарата превентивного нормирования на ВВТ. Сформулирована математическая постановка задачи исследований.

По результатам первой главы сделаны следующие выводы:

1. Анализ статистических отчетов о ТТП на ВВТ РФ в период с 1996 по настоящее время показывает отсутствие "положительной динамики" снижения ряда основных показателей аварийности, являющейся следствием нарушений правил эксплуатации технических средств, а также высокой степенью их износа и технического несовершенства. Для решения этой проблемы необходима разработка методического аппарата, позволяющего в процессе административных и организационно-правовых мер управления отраслью выявлять причины появления потенциальных техногенных транспортных опасностей и разрабатывать управляющие воздействия для их минимизации до того, как произойдут ТТП.

2. Безопасная эксплуатация ВВТ зависит от многих объективных (запланированных) и случайных факторов, являющихся причиной ТТП. Случайные факторы легче предугадать и предотвратить (минимизировать), чем ликвидировать последствия после их наступления.

3. В ходе исследований установлено, что выявление и предупреждение случайных факторов ТТР на ВВТ сводится к последовательному решению частных задач: анализ, оценка и управление.

4. Анализ причин возникновения ТТП на ВВТ позволяет сделать вывод, что существующее "Положении по расследованию, классификации и учету ТТП на ВВП Российской Федерации" не позволяет вырабатывать превентивные меры по предупреждению аварийности на ВВТ.

5. Установлено, что вследствие технологических отличий инфраструктур морского и речного транспорта применение "унифицированных методи превентивного нормирования ТТР на водном транспорте не дает положительш практических результатов.

6. Вследствие неполноты отчетных данных формы № 24-ВТ на местах ведет учет аварийности по ранее разработанным и утвержденным циркулярные указаниями формам, что свидетельствует о необходимости внедрения новой форм учета ТТП на ВВТ.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методического аппара превентивного нормирования ТТР на ВВТ, состоящего из следующ! взаимосвязанных частей: 1. Метод ФОБ-ВВТ; 2. Метод послесобытийного анали: ТТП на ВВТ; 3. Метод оценки взаимного влияния факторов ТТР и финансовь затрат на безопасность судоходства. 4. Метод управления ТТР на ВВТ.

Метод ФОБ-ВВТ предназначен для научного обоснования необходимое! внедрения в управленческом звене ВВТ комплекса мер превентивного характер удовлетворяющих требованиям Государственной доктрины по обеспечени транспортной безопасности. Последовательность этапов метода ФОБ-ВВ представлена на рисунке 1.

Метод послесобытийного анализа ТТП на ВВТ предназначен д; определения внешних и внутренних факторов, влияющих на СОБ ВВТ.

Сравнительный статистический анализ аварийности проводится с учето следующих исследуемых групп: тяжесть последствий (погибшие); авари] транспортные происшествия.

Для исследования закономерностей в статистических отчетах аварийности п бассейновым управлениям ВВТ используется метод "сглаживания скользяще средней", а для получения обобщенных статистических прогнозов аварийности "метод аналитического выравнивания рядов" аварийности на ВВТ.

Рисунок 1 - Последовательность этапов метода ФОБ-ВВТ Анализ статистических данных по ТТЛ в бассейновых управлениях осуществлялся по следующим отчетным параметрам: эксплуатационные происшествия (ЭП) и аварии (А), в том числе с гибелью людей (Г); ТТЛ с пассажирским флотом (ПФ) и нефтеналивным флотом (ННФ);

В обобщенном виде отчетные сведения за исследуемый период могут быть представлены в виде матрицы-куба Ъ вида:

£ НкЛ^ч'

где g - отчетный год;

I - вид ТТП (А, ЭП, ПФ, ННФ, Г); 3 - конкретный бассейн из состава ВВП РФ.

Основные тенденции развития динамических рядов аварийности со стабильными абсолютными приростами (тренд) по каждому параметру аварийности

исследуем с помощью линейного интерполяционного полинома вида:

у/ = а + Ьхе

*

где уг - выравненная величина динамического ряда; а, Ь, х8 - характеристики тренда,

§ - конкретный год из отчетного периода 1996 < g < 2007.

Числовые значения хг определяются по следующему правилу: -к, - (к-1),...,-2, -1, 0,1, 2,..., + (к-1), +к , если п=2*к+1;

■0.5*к, -1.5, -0.5, +0.5, +1.5,..., + 0.5*к, если п=2*к, где к 6 Ъ. В результате преобразований получена финальная формула:

[1у,=па-.

1 2 '

<

Хе=

»8

где

Ху. Еул

Vs__U =_V|_

л ; Х*Г

ve

Суть предлагаемого метода послесобытийного анализа ТТП на ВВТ сводите к исследованию динамики изменения параметров А, ЭП, ПФ, ННФ и статистической отчетности с использованием (1).

Метод оценки взаимного влияния факторов ТТР и финансовых затрат н безопасность судоходства разработан с использованием основных положени экономической модели «Крест Маршалла». Для анализа ТТР на ВВТ использовалас интегральная оценка факторов риска Фр, в виде функционала:

Op = f(S6, At,Dym), (;

где Se - минимальные затраты на СОБ ВВТ;

At - время, затрачиваемое на принятие решения;

Dym - ф (Бл, Dc, Dn) - ущерб от ТТП, где D,n - ущерб от гибели и ранения (заболевания) людей;

Dc - ущерб от повреждения плавучих средств, грузов, гидротехнически и иных сооружений;

Dn - ущерб от загрязнения окружающей среды.

Формирование ограничений на значения моделируемых параметров осуществляется с учетом требований нормативных документов. Изучение статистических отчетов по аварийности на ВВТ РФ за последние 10 лет позволило сделать вывод, что параметром Ät для конкретных ТТП можно пренебречь, тогда (2) примет вид:

ФР = f (Se; Dyui) (3)

В свою очередь Sj для каждого бассейна формируется из затрат на содержание водных путей; поддержание технического состояния судоходных гидротехнических сооружений; ремонт, модернизацию флота и портово-пристанского хозяйства и т.п. Вид функционала (3) в общем случае может быть представлен в виде поверхности, приведенной в подразделе 2.3. диссертации, но отсутствие достоверных данных, усложняет моделирование функционала (3).

При адаптации экономической модели "Крест Маршалла" для оценки безопасности судоходства была проведена аналогия между экономическим понятием "рыночное равновесие" и понятием "равновесного состояния СОБ ВВТ".

Совместив проекции графиков Фр = f (S6) и Фр = f (Dy,„) как показано на рисунке 2, "трансформируем" задачу к виду, удобному для её решения «на плоскости», а для учета соответственно ущерба и определения степени ТТР вводим дополнительные шкалы Dy,a и R. Градация шкалы R осуществляется экспертным путем с учетом требований нормативно-правовых документов.

«Точка равновесия» О* соответствует фактическому состоянию технологического процесса эксплуатации ВВТ при заданном «разумно достижимом риске возникновения ТТП». Предлагаемый метод позволяет находить оптимальное соответствие между финансовыми затратами на обеспечение СОБ ВВТ (Se), ежегодно выделяемыми из Госбюджета и величиной ущерба (Dyu,), выраженного

объемом финансовых средств, затрачиваемых на ликвидацию (минимизацшо)

«

последствий транспортных происшествий, в окрестности точки равновесия О ,

Оущ

--> min, где О* е (Фр*, R*, Dyul*, S6*).

So

Я

Рисунок 2 - Графическая интерпретация поиска оптимального решения для Фр = £ (Бе; Оуш) на плоскости.

Метод управления ТТР на ВВТ разработан с использованием модели «К; безопасности», адаптированной к предметной области исследования. Предлагаемь подход позволяет наглядно отразить взаимосвязь между: объектами транспортш инфраструктуры; техногенными транспортными угрозами, выраженными чер факторы риска; управляющими воздействиями для их минимизации.

Прикладное значение «Куба безопасности» заключается в получеш «разверток» объема по осям ХУ, ЧЪ , в виде таблиц, типовая форма которь приведена в соответствующих разделах диссертации.

Откладывая на каждой из осей число позиций, номинально соответствую 1щ количеству формализованных данных, определенных по результатам заключен! экспертов в ходе проведения контрольно-надзорной деятельности на ВВТ получи ограниченную область - «Куб безопасности».

Координате каждой точки этой области могут быть сопоставлены формализованные особенности объектов транспортной инфраструктуры и техногенных транспортных угроз, соответствие которых и определит управляющие воздействия для их минимизации. Последовательность построения «Куба безопасности» приведена на рисунке 3.

объект транспортной инфраструктуры

управляющее воздействие для минимизации угрозы

Рисунок 3 - Последовательность принятия решения по предотвращению (минимизации) ТТР

Предлагаемый метод дает практический инструмент для комплексного подхода к определению управляющих воздействия, направленных на минимизацию ТТР на ВВТ.

Третья глава посвящена исследованию и выработке рекомендаций по практическому применению разработанного в рамках диссертации методического аппарата превентивного нормирования ТТР на ВВТ РФ.

На базе разработанных в главе 2 методов для проведения мероприятий по расследованию ТТЛ на ВВТ был разработан комплекс методик для ЛПР в составе: методики формализованной оценки безопасности для ВВТ; методики послесобытийного анализа рисков ТТЛ на ВВТ; методики оценки безопасности судоходства; методики управления ТТР на ВВТ;

Основные положения разработанных методик апробировались с использованием: статистической отчетности ГРСИ РФ за период 1997-2006 г.г.; аналитической справки ЦУГН на ВВТ; заключения Печорского линейного отдела Северного управления государственного морского и речного надзора по делу №1-П «О затоплении т/х «Север-4» на 391км р.Печоры 08.09.2007 г.»; материалов ВЦП «Обновление патрульного флота территориальных органов госнадзора на ВВТ».

Изучение нормативных и отчетных документов по аварийности на ВВТ РФ за период с 1971 по 2008 годы показало, что сведения с 1997 по 2006 годы отвечают условию сопоставимости статистических данных и позволяют находить закономерности в области исследований.

Методика ФОБ - ВВТ.

Апробация методики ФОБ-ВВТ проведена на основе анализа использован! временных ресурсов при производстве расследования и порядка рассмотрен! материалов расследования ТТП на ВВТ. В результате применения методики ФО] ВВТ к основным положениям, регламентирующим производство расследован! и порядок классификации и учета транспортных происшествий на ВВП РФ, был определены критические работы, непосредственно определяющие срок выполнен] расследования; выявлены резервы времени при производстве расследовани определены фиктивные работы.

Результаты оптимизации временных затрат при производстве расследован] ТТП на ВВТ в виде сетевого графика привязки проиллюстрированы на рисунке Из графика видно, что для проведения расследования ТТП на ВВТ в качест критериев оптимальности необходимо использовать «своевременность», что в сво очередь влияет на «качество» и соответствует основными положениян Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности России.

Выявленные резервы времени позволяют повысить качество расследован! ТТП на ВВТ, которое в свою очередь оценивается отношением количест

, 1

Код работ

_ i

_ i » i ■ i i i •

• • r ' • . ' 1 '

: : i • » i • > i i i »

• • i X ■ • i

\ : ! .....i, л ' i i

1 1 i 1 1 1 i i i i 1 1 i 1 1 1 1 —.

» 5 10 15 20 t,C}T.

Рисунок 4 - Результаты оптимизации временных затрат при производстве расследования ТТП на ВВТ

возвращенных дел на дорасследование к общему количеству расследованных дел, а также количеством заявленных судовладельцами протестов за отчетный период.

Методика послесобытийного анализа рисков ТТЛ на ВВТ.

Апробация методики послесобытийного анализа рисков ТТЛ на ВВТ проводилась с учетом следующих данных по аварийности на ВВТ и приведены на рисунке 5: тяжесть последствий (погибшие) на ВВТ; аварии на ВВТ; ТТЛ на ВВТ.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Годы

■ Транспортные происшествия —♦— Аварии - - Количество погибших при ТП Рисунок 5 — Основные показатели аварийности на ВВП РФ в 1997-2006г.г.

Тяжесть последствий (погибшие) на ВВТ в период с 1997 по 2006 г.г. оставалась на уровне характеризующимся следующими показателями предоставлены на рисунке 6а: среднегодовое количество погибших 6,1 чел/год; среднегодовой прирост погибших + 0,21 чел/год.

При использовании предлагаемой методики исследуемый тренд был разбит на два интервала. Из графика на рисунке 66 видно, что в период с 1997 по 2001 г.г. тяжесть последствий имела тенденцию к снижению: среднегодовое количество погибших 5,2 чел/год; среднегодовой прирост погибших -2,0 чел/год. В период с 2002 по 2006 г.г. тяжесть последствий имела тенденцию к увеличению, что видно

из рисунка 6в: среднегодовое количество погибших 7,0 чел/год; среднегодов* прирост погибших +1,5 чел/год.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 а) Годы

I 12

«О 10

8 8

? !

г 4

£ 2

§ О

• .мо • ;• -- - V- --.....--

' " >7

" ! 1 г '1 т2 -(---1-~ ■ 1

8 20 з

ю

5 15

О

§ 10

6

£ 5

1 1 ; ! 1 { 1 1 ' 1 1 1 : ' 1 .' ! \; ; :...'..;/ ' ,4л.. 7

- ! г м3! 1

1997 1998 1999 2000 2001 Годы

2002

б)

2003 В)

2004 2005 Годы

2006

Рисунок 6 - Результаты послесобытийного анализа показателя "тяжесть последствий" на ВВТ в период 1996-2007г.г.

Аварии на ВВТ в период с 1997 по 2006 г.г. характеризовались стабильны! показателями, показанными на рисунке 7а: среднегодовое количество аварий 2 ед./год; среднегодовой прирост аварий-0,05 ед./год. После разбиения исследуемо тренда на интервалы для периода с 1997 по 2001 г.г. показатели имеют следующ: вид, показанный на рисунке 76: среднегодовое количество аварий 2,2 ед./гс среднегодовой прирост аварий -0,7 ед./год.

« 5

г:

о. , го 4 ш

га Ч о ^ ш

5 2 0> X ^ 1 о

^ о

— 1 1 ! 1 _____1_____[____]___ ■ ; О 1 1 | | | ; | | 1 | , | 1 ' -j- —1-4-

ч» ' 0 ! ? _ > 1

£

! /\ ¿0-— !

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 а) Годы

Рисунок 7 - Результаты послесобытийного анализа показателя "аварии" на ВВТ в период 1996-2007г.г.

Для периода с 2002 по 2006 г.г. показатели имеют следующий вид, показанный на рисунке 7в: среднегодовое количество аварий 3,0 ед./год; среднегодовой прирост аварий +0,6 ед./год.

ТТЛ на ВВТ в период с 1997 по 2006 г.г. характеризовались следующими показателями, показанными на рисунке 8а: среднегодовое количество ТТЛ 125,1 ед./год; среднегодовой прирост ТТЛ -3,05 ед./год. После разбиения исследуемого тренда на интервалы для периода с 1997 по 2001 г.г. показатели имеют вид, предоставленный на рисунке 86: среднегодовое количество ТТЛ 135,0 ед./год; среднегодовой прирост ТТЛ -6,4 ед./год. Для периода с 2002 по 2006 г.г. показатели имеют вид, предоставленный на рисунке 8в: среднегодовое количество ТТП 115,2 ед./год; среднегодовой прирост аварий + 6,0 ед./год.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 а) Годы

,157

M^L ! i" 1 ;

! I j

i j "T*51

— .._L.4_L.J__ ! i i ; i I

! ! i i ! i ; ! :

199! 1993

гады

2002 2003 2004 2005

б)

в) Гады

Рисунок 8 - Результаты послесобытийного анализа показателя ТТЛ на ВВТ в период 1996-2007г.г.

Основные положения методики оценки безопасности судохода исследованы на примере аналитической справки ЦУГН на ВВТ, а также материа ВЦП «Обновление патрульного флота территориальных органов госнадзора ВВТ»;

Из рисунка 9 видно, что увеличение затрат на безопасность S6 при постоян; величине факторов риска <I>p(S6) = const, приводит к уменьшению количества Т что в свою очередь минимизирует величину ущерба DyuI в каждом конкрет) бассейне ВВТ.

С другой стороны, уменьшение затрат на СОБ бассейна S6 при постоян величине факторов риска Op(Se) = const приводит к увеличению количества 1 и, соответственно, сопровождается увеличением величины ущерба от транспорт] происшествий Dyu, —* max в конкретном бассейне ВВП.

Рисунок 9 - Влияние объема финансирования на СОБ-ВВТ

Точка равновесия Oi с координатами (Sg—5, DyK1+X), будет стремиться к минимальному значению R, что видно из рисунка 9:

S6 —► max; <J>P(S6) = const; Dyiu —* min; Oi -» min.

Точка равновесия СЬ с координатами (Se+S, Dyui - X) будет стремиться к катастрофическому значению R, что видно из рисунка 9:

S6 —* min; Фр (S6) = const; Dy„, —> max; 02 —» max

Из рисунка 10 видно, что увеличение значений факторов риска Фр при ®P(Dyu,)=const приведет к увеличению непредвиденных затрат на безопасность S6, что в конечном итоге приведет к росту ущерба Dyiu. Точка равновесия Оз с координатами (S6+5, Dyiu+A,) будет стремиться к катастрофическому значению R, что видно из рисунка 10:

Фр —» max; ®p(Dyiu)= const; S6 —» max; Dyui —► max; 03 —> max Уменьшение значений факторов риска Фр при ®p(Dym)=const приведет к сокращению непредвиденных затрат на безопасность Sg, что в конечном итоге

приведет к минимизации ущерба Dyiu. Точка равновесия 04 с координатами (S< Dyiu - X) будет стремиться к минимальному значению R, что видно из рисунка 10:

Фр —♦ min; ®p(Dvu,)=const; S6 —► min; Dyiu —+ min; 04 —> min

min 1>Д-\ Dyra+X Dyia

max

Рисунок 10 - Влияние факторов риска ТТП на СОБ-ВВТ Для иллюстрации возможностей методики управления ТТР на 1 использовались материалы расследования - Заключение Печорского линей! отдела Северного управления государственного морского и речного надзора по ; №1-П "О затоплении т/х "Север-4" на 391 километре р.Печора 08.09.2007 года".

На фактических данных материалов расследования ТТЛ показ практические приемы проведения декомпозиции сведений «Заключения по делу. П...» по разверткам XY, YZ и XZ. В дополнение к описанию примене разработанного методического аппарата превентивного нормирования ТТР на Е в третей главе дано описание авторской формы ежегодной статистичес отчетности территориальных органов государственного надзора на морс и речном транспорте, которая проходит апробацию в Ространснадзоре с 2006 года.

В заключении отмечены основные научные и практические результаты, полученные в ходе теоретических и прикладных исследований при написании диссертационной работы.

1. Разработан методический аппарат превентивного нормирования техногенных транспортных рисков на ВВТ РФ. В ходе решения данной задачи разработана теоретическая, практическая и экспериментальная части методического аппарата позволяющего усовершенствовать организационно-управленческую деятельность в области обеспечения транспортной безопасности.

2. Разработан методический подход, позволяющий на основе анализа статистических данных по аварийности на ВВТ РФ выявлять тенденции и вырабатывать рекомендации по прогнозу аварийности на ВВТ.

3. Разработан комплекс методик, позволяющих: сократить время проведения расследования ТТП на ВВТ до 4-5 суток; выявлять «скрытые» причины возникновения ТТП на ВВТ; обосновывать объем финансовых затрат из Госбюджета, необходимых для поддержания системы обеспечения безопасности на ВВТ на требуемом уровне; определять перечень оптимальных управляющих воздействий, направленных на минимизацию техногенных угроз на ВВТ.

4. Разработана и проходит апробацию новая форма ежегодной статистической отчетности территориальных органов Госморречнадзора, способствующая выработке рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой деятельности территориальных органов Ространснадзора.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Яппаров Е.Р. О некоторых особенностях организации надзорной деятельности на ВВТ после реформирования федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 314. - Сборник научных трудов МГАВТ, М.: «Альтаир-МГАВТ», 2007, с.206-220.

2. Яппаров Е.Р. Метод оценки безопасности судоходства с использованием модели «Крест Маршалла», - «Речной транспорт (XXI век)», 2008 г. № 2 (32), с.83-87.

3. Яппаров Е.Р. Об одном подходе к профилактике техногенных транспортных происшествий на ВВП РФ,- Материалы XXI научно-практической конференции МГАВТ, - М.: «Альтаир-МГАВТ», 2009г.

ЯППАРОВ ЕВГЕНИЙ РОМАНОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРЕВЕНТИВНОГО НОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ РИСКОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДН1 ПУТЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подписано в печать .07.2009 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,3 п.л. Заказ № %£-Тираж: 100 экз.

Альтаир - МГАВТ