автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности

кандидата юридических наук
Горбачева, Ольга Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Горбачева, Ольга Владимировна

Глава 1. Административно-правовое регулирование техногенной безопасности

1.1. Техногенная безопасность, как объект административно-правового регулирования.

1.2. Исторические этапы развития законодательства, регулирующего безопасность в техногенной сфере.

1.3. Механизм организационно-правового обеспечения техногенной безопасности.

1.4. Административно-правовой статус и компетенция субъектов обеспечения техногенной безопасности.

Глава 2. Система обеспечения техногенной безопасности органами МЧС России

2.1. МЧС России - как субъект деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2.2. Основные формы и методы обеспечения техногенной безопасности органами МЧС России.

2.3. Правовые и организационные основы совершенствования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Горбачева, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими и политико-правовыми условиями жизни человека, общества и государства, а также возросшим уровнем внимания к обеспечению их безопасного существования. Эти условия и связанные с ними обстоятельства требуют укрепления законности во всех областях жизни и деятельности человека, общества и государства, особенно в сфере обеспечении техногенной безопасности населения и территорий.

Обеспечение техногенной безопасности Российской Федерации выполняет важную социальную функцию превентивного характера и направлено на устранение реальной и потенциальной опасности возникновения техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций на территории страны.

Следует отметить, что российское законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности и защиты населения и территорий от негативного воздействия техногенной сферы, не являлось предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление в недостаточной степени изучались в научных работах.

Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволят более эффективно функционировать органам, осуществляющим деятельность в области обеспечения техногенной безопасности. Кроме того, совершенствование деятельности государственных органов в области обеспечения техногенной безопасности оказывает стимулирующее воздействие на проводимые экономические преобразования, позволяет защитить интересы собственников промышленных предприятий, а также обеспечить безопасность населения и территорий.

Полагаем, что без научной разработки проблем техногенной безопасности и обобщения практики ее обеспечения невозможно достичь рациональной и эффективной организации деятельности государственных органов и должностных лиц в, сфере обеспечения безопасных условий жизни и труда, совершенствования способов правового воздействия на хозяйствующие субъекты в новых экономических условиях, уменьшения аварийности и чрезвычайных ситуаций, проведения анализа способов оценки риска.

В сфере обеспечения безопасности существует многоуровневая структура государственного управления, сформированная на основе сочетания нескольких подходов к определению компетенции и полномочий органов управления. Такое положение привело к образованию сложных конструкций ведомственных норм, которые не позволяют юридически точно очертить рамки, раскрыть сущность и содержание предметно-функциональных форм деятельности органов МЧС по обеспечению техногенной безопасности соотносимо с современной политикой в сфере национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения роли органов МЧС в существующей системе субъектов обеспечения техногенной безопасности, а также создания условий, необходимых для оптимального использования потенциала органов МЧС в предупреждении правонарушений в сфере обеспечения техногенной безопасности населения и территорий.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы правового' обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, несмотря на их очевидную научно-практическую актуальность, не получают соответствующее их социально-правовой значимости изучение. По данной проблеме издается недостаточно методических пособий и рекомендаций для практических работников. Не существует целостной научно обоснованной концепции техногенной безопасности, не разработаны комплексные вопросы ее обеспечения. Неоднозначны трактовки понятия «техногенный», поскольку они специально не исследовались в социальной философии и обществоведческих науках.

Сложившаяся ситуация не способствует формированию научно обоснованной концепции правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, укреплению интеграционных связей теории с практикой, а в целом - устранению реальных и потенциальных угроз техногенной безопасности населения и территорий. Совершенствование правового механизма обеспечения защиты населения и территорий от негативного воздействия техногенных факторов требует детального исследования и анализа возникающих в этой сфере отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по обеспечению техногенной безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регулирующие общественные отношения в области предупреждения возникновения техногенных аварий и катастроф, а также деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы организационно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов МЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятия и содержание «техногенная безопасность» и «обеспечение техногенной безопасности»;

- обосновать правовые основы предупреждения аварий и катастроф техногенного характера; рассмотреть правовые формы и методы государственного регулирования деятельности по обеспечению техногенной безопасности;

- определить место и роль органов МЧС России в системе обеспечения техногенной безопасности;

- дать характеристику органам МЧС России как необходимого элемента современной системы защиты территорий и населения от негативного воздействия техногенных объектов;

- проанализировать принципы и формы участия органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности по обеспечению техногенной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы и приемы познания объективной действительности.

В работе применяются общие, специальные и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, системного анализа, статистический), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение нормативно-правовых актов и документов, судебно-арбитражной практики).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых в области юриспруденции: С.С. Алексеева, Г.К. Артамоновой, Г.В. Атаманчука, А.П. Алехина, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.Л. Бачило, В.М. Боер, И.В. Веремеенко, В.Ю. Владимирова, И. А. Галагана, М.Х. Гельдибаева, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, А .Я. Здира, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.И. Рохлина, Ф.Ю.Сафина, И.А. Соболь, Б.Б. Тангиева, Ю.А. Тихомирова, А.В. Федорова, Н.И. Уткина и др.

В диссертации использовались труды ученых различных отраслей права, таких как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Н.Д. Вершило, А.К. Голиченков, Б.В. Ерофеев, М.В. Карасева, О.С. Колбасов, О.И. Крассов,

В.В. Круглов, Е.А. Лукашева, В.В. Петров, В.М. Савицкий, Н.И. Химичева,

A.С. Шестерюк, Ю.С. Шемшученко, Л.С. Явич, Н.Г Янгол и др.

Вопросы обеспечения общественной безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера затрагивались в работах

B. Л. Анисимова, В.В. Гущина, Б.П. Кондрашова, А.В. Мелехина, Н.Ф. Поповой, Ф.С. Разаренова, С.А. Старостина. Вопросам защиты населения в чрезвычайных ситуациях посвящены труды Ю.Л. Воробьева, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Г.В. Федулова, С.Б. Федотова, Ю.Г. Шпаковского,

C.К. Шойгу и др.

Эмпирической базой научной работы являются: российское законодательство, постановления Конституционного суда РФ, практика Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, документы и решения органов и должностных лиц государственной власти и управления, а также статистические данные: МЧС России за 2005, 2006, 2007 гг.; о несчастных случаях со смертельным исходом на поднадзорных Ростехнадзору опасных производственных объектах за 2005, 2006, 2007 гг.; Управлений* по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Татарстан, Дальневосточному федеральному округу, Северо-Западному федеральному округу; Дальневосточного регионального центра МЧС России, Северо-Западного регионального центра МЧС России, МЧС Республики Беларусь и 100 судебных актов кассационной инстанции арбитражного суда.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором недостаточно исследованной темы, отсутствием в научных разработках комплексного анализа теоретических и практических проблем, связанных с организационно-правовым обеспечением государственной деятельности в сфере техногенной безопасности населения и территорий.

Научная новизна работы определяется и тем, что ее автор исследует техногенную безопасность как объект правового регулирования, историческое развитие и состояние законодательства, организационно-правовое обеспечение техногенной безопасности, административно-правовой статус и компетенцию субъектов предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, основные формы и методы обеспечения техногенной безопасности, а также правовые и организационные основы совершенствования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности.

Кроме того, в работе рассмотрены вопросы совершенствования законодательства, разработаны правовые категории «техногенная безопасность», «обеспечение техногенной безопасности», раскрыта их сущность и содержание.

Представленная работа является логически завершенным теоретико-правовым и практически значимым исследованием, в котором подвергнуты комплексному изучению вопросы правового регулирования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности.

На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Техногенная безопасность — состояние защищенности конституционных и законных интересов личности, общества, государства, при котором предупреждается риск причинения вреда при функционировании технических объектов, а также исключаются правонарушения и случайные действия, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносного воздействия технических объектов. Обеспечение безопасности неразрывно связано с понятием «безопасность». Исходя из предложенной дефиниции под обеспечением техногенной безопасности как состояния защищенности следует понимать комплекс предупреждающих мероприятий и совокупность действий по обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации сложных технических устройств и систем с соблюдением необходимых требований безаварийной их работы, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. Развитие законодательства в области обеспечения техногенной безопасности осуществлялось по следующим этапам:

- первые попытки государственного регулирования правоотношений в области промышленной и пожарной безопасности относятся к XVI - XVIII вв.

- в связи с развитием промышленности в XIX в. введены первые правила безопасности в горнопромышленном производстве, которые положили начало формированию государственной политики в области техногенной безопасности;

- в период 10 - 70-х гг. XX в. приняты декреты и законы, определяющие порядок надзора за безопасностью на промышленных объектах, пожарной безопасностью, которыми определены как требования по обеспечению безопасности, так и компетенция органов, осуществляющих государственный надзор в рассматриваемых областях;

- на рубеже 80 — 90-х гг. XX в. общество столкнулось с беспрецедентными техническими авариями, не укладывающимися в рамки действующего законодательства, что предопределило необходимость принятия в дальнейшем целого пакета законодательных, нормативно-правовых актов в области техногенной безопасности.

3. В условиях множественности управленческих функций в сфере обеспечения техногенной безопасности и органов их осуществляющих, остается актуальной задача оптимизации структуры управления. Она может быть решена путем определения межотраслевого органа исполнительной власти, призванного осуществлять методическое руководство и государственный надзор в сфере обеспечения техногенной безопасности.

Нормативно определенная компетенция органов МЧС России свидетельствует, что их место и роль в сфере обеспечения техногенной безопасности является главенствующей.

4. Необходимо принятие федерального закона, закрепляющего понятие «техногенная безопасность», определяющего принципы и приоритеты техногенной безопасности на межотраслевом уровне. Государственный надзор и контроль за выполнением требований данного закона в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению негативного воздействия техногенных факторов и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера целесообразно возложить на МЧС России.

5. Научное и практическое обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области обеспечения техногенной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что комплексное рассмотрение вопросов обеспечения техногенной безопасности позволило разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также учебных курсов «Административное право», «Экологическое право», «Безопасность жизнедеятельности».

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах диссертанта. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также докладывались на научно-практических конференциях.

Глава техногенной

1. Административно-правовое безопасности регулирование

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности"

Заключение

Проведенное комплексное исследование института техногенной безопасности позволило сделать определенные выводы, внести научнообоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию норм права в рассматриваемой области, а также показать перспективы их дальнейшего научного развития.

Техногенная безопасность как один из основных приоритетов современности прочно и, очевидно, навсегда вошла в лексикон и правовую материю. Однако, несмотря на глобальную значимость, этот институт еще не приобрел «права гражданства» в нашей правовой системе, научной и учебной литературе, учебных программах и курсах. Отсутствует и единство мнений в самом понимании' его и необходимости особого правового регулирования данного круга общественных отношений. Понятие «техногенная-безопасность» включает в себя пожаро-, взрывобезопасность, промышленную, транспортную, строительную безопасность, безопасность жизнедеятельности, охрану труда и окружающей среды, и многое другое, причем рассматривает указанные разделы не отдельно друг от друга, а взаимосвязано. Техногенная безопасность -родовое понятие, охватывающее все ее разновидности. В свою очередь сама техногенная безопасность является одним из видов безопасности вообще, наряду с военной, экологической, экономической безопасностью. Обеспечение техногенной безопасности предполагает анализ опасности производства на всех стадиях его жизни, разработку различных методик, позволяющих качественно провести анализ, создание системы эффективной защиты человека и окружающей среды от вредных и опасных производственных факторов и, наконец, контроль за выполнением требований производственной безопасности.

Одним из основных принципов техногенной безопасности является презумпция техногенной опасности всякой производственно-хозяйственной и иной, деятельности. Это означает, что бремя- доказывания техногенной безопасности, такой деятельности лежит на субъекте этой деятельности.

Приоритет техногенной безопасности является1 одним из проявлений? необходимости обеспечения здорового и благоприятного состояния жизнедеятельности человека. На основании системного анализа социальных;, правовых и научно-технических предпосылок автор раскрывает понятие и анализирует основные элементы техногенношбезопасностши ее обеспечения;.

Техногенная4 безопасность как самостоятельный институт права: представляет собой систему норм: права,- регулирующих данный круг общественных отношений. Эти нормы: обладают известным единством, выражающимся- прежде всего в наличии; общих принципов правового регулирования, общих целях и задачах.

Для норм нрава как единого и самостоятельного института права;должна быть характерна, и определенная: структура; и известная иерархия, а также наличие основополагающего? законодательного акта; В настоящее' время .в данной: сфере отношений еще нет должного: единства; Вместе с тем, несмотря на отсутствие такого единства и соответствующих теоретических разработок, законотворческая практика пытается: создать ряд; нормативных правовых актов, регулирующих эту сферу общественных отношений. Обеспечение, регулирование и повышение техногенной безопасности, как одной из важнейших частей; безопасности: техногенной! сферы, должно основываться на формировании; ряда, научно-технических и социально-экономических приоритетов государственной-политики.

В рамках системы управления техногенной безопасностью и рисками предприятиям; целесообразно совместно использовать два принципа: централизация руководства; основывающегося на единстве: полномочий и ответственности; распределение обязанностей и ответственности; что обеспечивает проведение соответствующих согласований, консультаций, и создает условия для, устранения неизбежных разногласий, а также конфликтов при осуществлении мероприятий. Гибкость и эффективность системы управления можно достигнуть путем динамической оптимизации комплекса мероприятий по обеспечению техногенной безопасности предприятий с учетом значимых внутренних и внешних ситуационных факторов.

Управление техногенной безопасностью, на федеральном уровне должно быть направлено на достижение долгосрочных стратегических целей. Они заключаются, во-первых, в формировании стратегии управления риском опасных производственных объектов; во-вторых, в формировании нормативно-правовой базы в интересах установления приемлемых уровней риска для каждого типа техногенных воздействий и вместе с этим обеспечения необходимых условий жизнедеятельности персонала предприятий и населения.

Конкретнее эти цели могут быть сформулированы следующим образом:

1) устранение причин возникновения опасностей и угроз техногенных аварий и катастроф на производстве и обеспечения безопасного и устойчивого функционирования предприятия;

2) локализация опасных техногенных ситуаций и предотвращение развития' опасной техногенной обстановки на предприятии, если по тем или иным условиям невозможно устранить причину ее возникновения и начинается «цепная реакция» негативных событий;

3) максимальное ослабление последствий опасных техногенных воздействий на население, персонал предприятия, окружающую среду и ликвидация последствий ЧС в кратчайшие сроки.

Однако отсутствует основополагающий законодательный акт, отражающий фундаментальные основы теории безопасности техногенной сферы, каковым мог бы стать Федеральный закон общий технический регламент «О техногенной безопасности». Между тем, без такого федерального закона едва ли возможно добиться необходимой целостности, отсутствия противоречивости и пробелов в правовом регулировании этой чрезвычайно важной сферы общественных отношений.

Разработка и принятие общего технического регламента «О техногенной безопасности» потребует и внесения изменений в Кодекс Российской

Федерации об административных правонарушениях, который в настоящее время не содержит составов правонарушений, включающих не соблюдение требований технических регламентов.

Немалое значение имеют проблемы, связанные с адекватными и своевременными изменениями в структуре органов управления исполнительной власти всех уровней в области обеспечения техногенной безопасности. Образование и обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление техногенной безопасностью, является самостоятельной, и важнейшей функцией государственного управления.

Система органов, обеспечивающих техногенную безопасность, включает в себя совокупность государственных органов и общественных структур, законных сил и средств, обеспечивающих защиту национальных ресурсов'и ценностей, а также общественных и личных интересов от негативного воздействия* техногенных факторов. В' условиях множественности управленческих функций и органов.их осуществляющих, задача оптимизации структуры управления остается актуальной.

При осуществлении контроля за различными видами деятельности хозяйствующих субъектов решаются одни и те же задачи, а на практике - один и тот же субъект может осуществлять любую разрешенную деятельность, и возникает вопрос о разграничении предмета контроля. Подобная ситуация оборачивается для хозяйствующих субъектов увеличением числа и длительности административных процедур. Анализ полномочий субъектов обеспечения техногенной безопасности позволил автору сделать вывод о необходимости изменения структуры управления безопасностью в рассматриваемой сфере с целью оптимизации управления1 техногенной безопасностью, исключения дублирования полномочий и снижения уровня административного давления при осуществлении государственного контроля.

Вследствие сохранения традиционного подхода в вопросах соблюдения техногенной безопасности государственными органами управления делается акцент на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а не на их предупреждение. Данное обстоятельство потенциально способно усугубить техногенную ситуацию вокруг объектов химического, строительного, промышленного и транспортного комплексов. Создание единого органа, определяющего общую политику и руководство деятельностью по обеспечению техногенной безопасности, позволит реализовать целевую установку о принципиальном недопущении аварий и катастроф'техногенного характера1.

В настоящее время, законодательно не определен вопрос соблюдения правил техногенной безопасности предприятиями, в отношении которых введены процедуры банкротства. Все организационно-правовые, кадровые, технические вопросы на техногенных объектах могут решаться успешно только в случае нормальной производственной деятельности, в условиях надлежащего управления хозяйствующим субъектом и достаточного финансирования.

Ухудшение финансового положения, с последующим введением процедуры банкротства, неизбежно повышает риск техногенных аварий, так как- происходит отток квалифицированных специалистов, снижается^ степень контроля соответствующих технологических процессов, ухудшается материальное обеспечение производственной деятельности. Проведенный автором анализ норм действующего законодательства свидетельствует, что регулирование деятельности техногенных объектов при введении в отношении их процедур банкротства, отсутствует.

Обязанность арбитражного управляющего по обеспечению техногенной безопасности возникает лишь при угрозе катастрофы. Законодательство о банкротстве направлено на урегулирование финансовых отношений и упускает вопросы безопасности опасных производственных объектов, имеющихся у организации банкрота. В целях исключения пробелов законодательства и обеспечения техногенной безопасности на объектах, принадлежащих хозяйствующим субъектам, в отношении которых введена процедура банкротства, диссертантом предлагается ввести соответствующие нормы, обеспечивающие как соответствие арбитражных управляющих требованиям, предъявляемым к руководителям техногенных объектов, так и обязательность проведения мероприятий по защите от негативного воздействия, источника финансирования, и органа, координирующего данную деятельность.

Представляется, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных и законодательных разработках по данной проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности"

На правах рукописи

Горбачева Ольга Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЧС РОССИИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003445300

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Гельдибаев Мовлад Хасиевич Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Владимиров Владимир Юрьевич, кандидат юридических наук Антипова Елена Павловна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится « ^ Ру> 2008 г в 'КС' час на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Автореферат разослан « X/» 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205 003 06 доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

А А Грешных

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими и политико-правовыми условиями жизни человека, общества и государства, а также возросшим уровнем внимания к обеспечению их безопасного существования Эти условия и связанные с ними обстоятельства требуют укрепления законности во всех областях жизни и деятельности человека, общества и государства, особенно в сфере обеспечении техногенной безопасности населения и территорий

Обеспечение техногенной безопасности Российской Федерации выполняет важную социальную функцию превентивного характера и направлено на устранение реальной и потенциальной опасности возникновения техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций на территории страны

Следует отметить, что российское законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности и защиты населения и территорий от негативного воздействия техногенной сферы, не являлось предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление в недостаточной степени изучались в научных работах

Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволят более эффективно функционировать органам, осуществляющим деятельность в области обеспечения техногенной безопасности Кроме того, совершенствование деятельности государственных органов в области обеспечения техногенной безопасности оказывает стимулирующее воздействие на проводимые экономические преобразования, позволяет защитить интересы собственников промышленных предприятий, а также обеспечить безопасность населения и территорий

Полагаем, что без научной разработки проблем техногенной безопасности и обобщения практики ее обеспечения невозможно достичь рациональной и эффективной организации деятельности государственных

органов и должностных лиц в сфере обеспечения безопасных условий жизни и труда, совершенствования способов правового воздействия на хозяйствующие субъекты в новых экономических условиях, уменьшения аварийности и чрезвычайных ситуаций, проведения анализа способов оценки риска

В сфере обеспечения безопасности существует многоуровневая структура государственного управления, сформированная на основе сочетания нескольких подходов к определению компетенции и полномочий органов управления Такое положение привело к образованию сложных конструкций ведомственных норм, которые не позволяют юридически точно очертить рамки, раскрыть сущность и содержание предметно-функциональных форм деятельности органов МЧС по обеспечению техногенной безопасности соотносимо с современной политикой в сфере национальной безопасности Российской Федерации

Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения роли органов МЧС в существующей системе субъектов обеспечения техногенной безопасности, а также создания условий, необходимых для оптимального использования потенциала органов МЧС в предупреждении правонарушений в сфере обеспечения техногенной безопасности населения и территорий

Степень научной разработанности темы исследования Вопросы правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, несмотря на их очевидную научно-практическую актуальность, не получают соответствующее их социально-правовой значимости изучение По данной проблеме издается недостаточно методических пособий и рекомендаций для практических работников Не существует целостной научно обоснованной концепции техногенной безопасности, не разработаны комплексные вопросы ее обеспечения Неоднозначны трактовки понятия «техногенный», поскольку они специально не исследовались в социальной философии и обществоведческих науках

Сложившаяся ситуация не способствует формированию научно обоснованной концепции правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, укреплению интеграционных связей теории с практикой, а в целом - устранению реальных и потенциальных угроз техногенной безопасности населения и территорий Совершенствование правового механизма обеспечения защиты населения и территорий от негативного воздействия техногенных факторов требует детального исследования и анализа возникающих в этой сфере отношений

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по обеспечению техногенной безопасности Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регулирующие общественные отношения в области предупреждения возникновения техногенных аварий и катастроф, а также деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы организационно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов МЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи

- раскрыть понятия и содержание «техногенная безопасность» и «обеспечение техногенной безопасности»,

- обосновать правовые основы предупреждения аварий и катастроф техногенного характера,

- рассмотреть правовые формы и методы государственного регулирования деятельности по обеспечению техногенной безопасности,

- определить место и роль органов МЧС России в системе обеспечения техногенной безопасности,

- дать характеристику органам МЧС России как необходимого элемента современной системы защиты территорий и населения от негативного воздействия техногенных объектов,

- проанализировать принципы и формы участия органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности,

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности по обеспечению техногенной безопасности

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы и приемы познания объективной действительности

В работе применяются общие, специальные и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, системного анализа, статистический), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение нормативно-правовых актов и документов, судебно-арбитражной практики)

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых в области юриспруденции С С Алексеева, Г К Артамоновой, Г В Атаманчука, А П Алехина, В Г Афанасьева, Д Н Бахраха, К С Вельского, И Л Бачило, В М Боер, И В Веремеенко, В Ю Владимирова, И А Галагана, М X Гельдибаева, Р И Денисова, М И Еропкина, А Я Здира, А А Кармолицкого, Ю М Козлова, А П Коренева, В И Рохлина, Ф Ю Сафина, И А Соболь, Б Б Тангиева, Ю А Тихомирова, А В Федорова, Н И Уткина и др

В диссертации использовались труды ученых различных отраслей права, таких как С А Боголюбов, М М Бринчук, Н Д Вершило, А К Голиченков, Б В Ерофеев, М В Карасева, О С Колбасов, О И Крассов,

В В Круглов, Е А Лукашева, В В Петров, В М Савицкий, Н И Химичева, А С Шестерюк, Ю С Шемшученко, Л С Явич, Н Г Янгол и др

Вопросы обеспечения общественной безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера затрагивались в работах В Л Анисимова, В В Гущина, Б П Кондрашова, А В Мелехина, Н Ф Поповой, Ф С Разаренова, С А Старостина Вопросам защиты населения в чрезвычайных ситуациях посвящены труды Ю Л Воробьева, О Л Дубовик, Н Г Жаворонковой, Г.В Федулова, С Б Федотова, Ю Г Шпаковского, С К Шойгу и др

Эмпирической базой научной работы являются российское законодательство, постановления Конституционного суда РФ, практика Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, документы и решения органов и должностных лиц государственной власти и управления, а также статистические данные МЧС России за 2005, 2006, 2007 гг, о несчастных случаях со смертельным исходом на поднадзорных Ростехнадзору опасных производственных объектах за 2005, 2006, 2007 гг, Управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Татарстан, Дальневосточному федеральному округу, Северо-Западному федеральному округу, Дальневосточного регионального центра МЧС России, Северо-Западного регионального центра МЧС России, МЧС Республики Беларусь и 100 судебных актов кассационной инстанции арбитражного суда

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором недостаточно исследованной темы, отсутствием в научных разработках комплексного анализа теоретических и практических проблем, связанных с организационно-правовым обеспечением государственной деятельности в сфере техногенной безопасности населения и территорий

Научная новизна работы определяется и тем, что ее автор исследует техногенную безопасность как объект правового регулирования, историческое развитие и состояние законодательства, организационно-

правовое обеспечение техногенной безопасности, административно-правовой статус и компетенцию субъектов предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, основные формы и методы обеспечения техногенной безопасности, а также правовые и организационные основы совершенствования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности

Кроме того, в работе рассмотрены вопросы совершенствования законодательства, разработаны правовые категории «техногенная безопасность», «обеспечение техногенной безопасности», раскрыта их сущность и содержание

Представленная работа является логически завершенным теоретико-правовым и практически значимым исследованием, в котором подвергнуты комплексному изучению вопросы правового регулирования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности

На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1 Техногенная безопасность — состояние защищенности конституционных и законных интересов личности, общества, государства, при котором предупреждается риск причинения вреда при функционировании технических объектов, а также исключаются правонарушения и случайные действия, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносного воздействия технических объектов Обеспечение безопасности неразрывно связано с понятием «безопасность» Исходя из предложенной дефиниции под обеспечением техногенной безопасности как состояния защищенности следует понимать комплекс предупреждающих мероприятий и совокупность действий по обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации сложных технических устройств и систем с соблюдением необходимых требований безаварийной их работы, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного характера

2 Развитие законодательства в области обеспечения техногенной безопасности осуществлялось по следующим этапам

- первые попытки государственного регулирования правоотношений в области промышленной и пожарной безопасности относятся к XVI-XVIII вв

- в связи с развитием промышленности в XIX в введены первые правила безопасности в горнопромышленном производстве, которые положили начало формированию государственной политики в области техногенной безопасности,

- в период 10-70-х гг XX в приняты декреты и законы, определяющие порядок надзора за безопасностью на промышленных объектах, пожарной безопасностью, которыми определены как требования по обеспечению безопасности, так и компетенция органов, осуществляющих государственный надзор в рассматриваемых областях,

- на рубеже 80-90-х гг XX в общество столкнулось с беспрецедентными техническими авариями, не укладывающимися в рамки действующего законодательства, что предопределило необходимость принятия в дальнейшем целого пакета законодательных, нормативно-правовых актов в области техногенной безопасности

3 В условиях множественности управленческих функций в сфере обеспечения техногенной безопасности и органов их осуществляющих, остается актуальной задача оптимизации структуры управления Она может быть решена путем определения межотраслевого органа исполнительной власти, призванного осуществлять методическое руководство и государственный надзор в сфере обеспечения техногенной безопасности

Нормативно определенная компетенция органов МЧС России свидетельствует, что их место и роль в сфере обеспечения техногенной безопасности является главенствующей

4 Необходимо принятие федерального закона, закрепляющего понятие «техногенная безопасность», определяющего принципы и приоритеты

техногенной безопасности на межотраслевом уровне Государственный надзор и контроль за выполнением требований данного закона в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению негативного воздействия техногенных факторов и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера целесообразно возложить на МЧС России

5 Научное и практическое обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области обеспечения техногенной безопасности

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что комплексное рассмотрение вопросов обеспечения техногенной безопасности позволило разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также учебных курсов «Административное право», «Экологическое право», «Безопасность жизнедеятельности»

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах диссертанта Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также докладывались на научно-практических конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы из 225 наименований, 3 приложений Работа изложена на 165 страницах основного текста

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи, а также теоретическая и практическая значимость Формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту

Первая глава - «Административно-правовое регулирование техногенной безопасности» - содержит четыре параграфа 1) «Техногенная безопасность как объект административно-правового регулирования», 2) «Исторические этапы развития законодательства, регулирующего безопасность в техногенной сфере», 3) «Механизм организационно-правового обеспечения техногенной безопасности», 4) «Административно-правовой статус и компетенция субъектов обеспечения техногенной безопасности»

В первом параграфе исследуются понятие, содержание, признаки и виды безопасности

Национальная безопасность любого государства, а также жизненно важных интересов каждого человека, неразрывно связаны с их защитой от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, являющейся приоритетным направлением государственной политики, призванной обеспечивать экономическое развитие и защищенность государства, общества и личности от внутренних и внешних угроз

В последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций, которые привели к существенным нарушениям в области экологии и сказались на безопасности населения

Так, в 2005 г в Российской Федерации произошло 2720 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2464 техногенного, 198 природного, 48 биолого-социального характера и 10 крупных террористических актов В результате

этих чрезвычайных ситуаций погибло 5637 человек и пострадало 4 млн 945 тыс 523 человека. В 2006 г в Российской Федерации произошло 2847 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2541 техногенного, 261 природного и 44 биолого-социального характера, а также 1 крупный террористический акт. В результате произошедших в 2006 г чрезвычайных ситуаций погибло 6043 человека и пострадало 8150 человек Материальный ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями, составил 2 млн 347 тыс 500 рублей В 2007 г в стране произошло чрезвычайных ситуаций - 2488, в том числе техногенного характера - 2211, природного характера - 236, биолого-социального характера - 40 Совершен крупный террористический акт - 1 В результате указанных событий погибло - 5148 человек, пострадало - 20369 человек

Эти и иные обстоятельства являются предметом пристального внимания государственных органов и должностных лиц, а также исследователей различных областей знаний

В работе отмечается, что правовое регулирование вопросов по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов и 200 указов Президента РФ, около 500 постановлений Правительства РФ, а также других подзаконных актов Большинство из них носят фрагментарный характер, касаются частных угроз и порождают локальные разрозненные массивы правовых норм, относящиеся к различным отраслям права Последнее связано с тем, что вопросы государственной безопасности пронизывают практически все сферы общественных отношений и объективно могут быть предметом регулирования в любой из существующих отраслей права Действующее законодательство закрепляет понятия «экологическая безопасность», «пожарная безопасность», «промышленная безопасность» и другие Что касается понятия «техногенная безопасность», то определение данного термина в нормативно-правовых актах отсутствует

Диссертант анализирует различные научные подходы к определению понятий «безопасность», «техногенная безопасность», «обеспечение техногенной безопасности» и обосновывает авторское видение обозначенных проблем

Во втором параграфе отмечается, что первые попытки государственного регулирования правоотношений в промышленной и пожарной безопасности, являющихся составляющими техногенной безопасности, относятся к XVI - XVIII вв

Так, в 1504 г были изданы противопожарные правила, которыми запрещалась топка бань и изб летом без крайней необходимости, использование с наступлением сумерек свечей Указанные правила являются первым нормативным актом, определяющим требования пожарной безопасности на Руси

Начало в развитии управления промышленностью России связано с учреждением в 1719 г Берг-коллегии и изданием особой берг-привилегии, являющейся законодательным актом, определявшим политику русского правительства в горной промышленности

Дальнейшее развитие промышленности России выявило необходимость принятия норм и правил, регулирующих безопасность в горной промышленности В 1880 г установлены первые правила безопасности «О порядке производства горнопромышленниками подземных работ» и Временные правила об употреблении взрывчатых материалов при горных работах За период 1887 - 1891 г утверждены «Инструкция по производству маркшейдерских работ», «Правила для ведения горных работ в видах их безопасности (для рудников)», «Правила для предупреждения и прекращения пожаров на нефтяных промыслах Бакинской губернии» В 1893 г издан Горный устав (дополнен в 1895 г), в котором содержался раздел «Об особых мерах правительственного надзора за производством подземных работ» В 1897 г установлена гражданская и уголовная

ответственность горнопромышленников за увечье и смерть работников от несчастных случаев

Важнейшим этапом развития законодательной базы в области безопасности явилось принятие в 1910 - 90-х гг целого ряда правовых актов, определяющих обязательные требования к безопасности, порядок надзора и компетенцию органов, осуществляющих государственный надзор

В 1911 г приняты правила безопасности при ведении горных работ, которые стали основой для нормативного регулирования безопасности в первое время после Октябрьской революции Основной горный закон советского периода, действовавший до 1975 г - Горное положение Союза ССР принято в 1927 г Важным звеном был предупредительный надзор, включавший плановое обследование шахт

Существенное значение в развитии законодательства в области обеспечения пожарной безопасности имело принятие в 1916 г Закона «О противопожарной охране фабрик и заводов, изготовляющих предметы для действующей армии» и циркуляра НКВД РСФСР от 11 июня 1926 г № 22 «О принятии усиленных мер к пожарной охране имущества Республики и о порядке привлечения к законной ответственности лиц и руководителей учреждений, не принимающих мер к защите от пожаров вверенного им имущества»

Первым нормативном документом, специально посвященным безопасности автодорожного движения, в котором учитывались многие аспекты обеспечения безопасности движения, явился Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об автодвижении по г Москве и ее окрестностям (правила)», подписанный в 1920 г В Правила вошли требования, предъявляемые к автомашинам их регистрация, пользование, номерные знаки, предъявляемые к водителям наличие водительского удостоверения, путевых листов

В отличие от России законодательство Европейских государств в области обеспечения безопасности от воздействия техногенной сферы

развивалось на базе законодательства по охране труда, направленного на обеспечение безопасности работников на рабочих местах Выполнение требований охраны труда в ряде случаев способствовало предотвращению аварий

Учитывая мировую практику в части правового обеспечения техногенной и промышленной безопасности, в Российской Федерации введен с 1996 г принципиально новый подход в части обеспечения безопасности людей и защиты окружающей среды, основанный на процедуре декларирования безопасности объектов

В работе отмечается, что действующие правовые акты в общей своей массе носят узковедомственный характер и устанавливают обязательные для исполнения требования, только в определенной сфере деятельности Вновь принимаемые законы вводятся в действие без учета необходимости своевременного принятия подзаконных актов, обеспечивающих механизм их реализации и вопросов реорганизации исполнительных органов власти

На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что действующее законодательство не в полной мере отвечает современным реалиям и требует дальнейшего реформирования с учетом международного и российского опыта обеспечения техногенной безопасности

В третьем параграфе изучается механизм организационно-правового обеспечения техногенной безопасности По мнению автора, он обеспечивается методами, гарантирующими устойчивость общественных отношений, стимулирующего назначения и принудительного воздействия

Полагаем, что в сфере обеспечения техногенной безопасности важное место занимают превентивные мероприятия, которые уменьшают уровень техногенных угроз на территориях и объектах, где они проводятся К числу таких мероприятий относятся рациональное размещение производительных сил и поселений с точки зрения их техногенной безопасности, подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к устойчивому функционированию в ЧС, обновление производственных фондов,

управление охраной труда, повышение уровня знаний требований технической безопасности на производственных объектах, повышение степени подготовки населения к действиям в условиях ЧС, страхование техногенных рисков

Далее дается оценка существующим методам стимулирующего назначения (рекомендательный, поощрительный) и принудительного воздействия (лицензирование, создание единого банка данных, содержащего сведения об опасных производственных объектах, декларирование промышленной безопасности, государственная экспертиза в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, аудит безопасности, государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций)

В четвертом параграфе исследуются структура и компетенция органов государственной власти и управления в области обеспечения техногенной безопасности, таких как правительство, отраслевые министерства, федеральные службы и агентства

В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что административно-правовая защита от влияния техногенно опасных факторов остается вне детальной законодательной регламентации, специально уполномоченных органов в области защиты населения и территорий от негативного техногенного воздействия на межотраслевом уровне не существует Государственная политика в данной области проводится через группу органов, осуществляющих функции по обеспечению техногенной безопасности в соответствующих (отраслевых) сферах управления

В работе анализируется опыт стран СНГ по формированию структуры органов, осуществляющих полномочия в сфере обеспечения техногенной безопасности (Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Украина)

Из государств Содружества наиболее пострадавшей, как нам представляется, от негативного воздействия техногенных факторов является Республика Беларусь В этой связи считаем возможным более подробно обратиться к системе органов исполнительной власти Республики Беларусь

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС Республики Беларусь) осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного Указом Президента Республики № 756 от 29 12 2006 Положением определено, что МЧС Республики является органом государственного управления, осуществляющим регулирование и управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, обеспечения пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности

В составе МЧС Республики Беларусь созданы Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Департамент по материальным резервам, которые являются структурными подразделениями Министерства с правами юридического лица, осуществляющими специальные функции в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр

Разрабатываемые департаментами правовые акты (Правила безопасности в различных отраслях и др ) утверждаются МЧС Республики

Следует отметить, что до 2006 г надзор в области техногенной безопасности осуществлялся Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике и Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые являлись республиканскими органами государственного управления В соответствии с Положением об МЧС Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики № 35 от 19 01 1999, указанные комитеты не входили

в структуру Министерства, а осуществляли свою деятельность под его управлением

О положительном опыте работы вновь созданной структуры организации МЧС Республики Беларусь свидетельствуют статистические данные по состоянию на 23 марта 2008 г с начала года на территории Республики Беларусь произошло 1956 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, за указанный период 2007 г - 2288 чрезвычайных ситуаций

Вторая глава - «Система обеспечения техногенной безопасности органами МЧС России» - состоит из трех параграфов 1) «МЧС России -как субъект деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера», 2) «Основные формы и методы обеспечения техногенной безопасности органами МЧС России», 3) «Правовые и организационные основы совершенствования деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности»

В первом параграфе рассматриваются организационные основы и правовая регламентация деятельности органов МЧС России по обеспечению техногенной безопасности

Проведенный анализ системы и структуры органов государственного управления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварий и катастроф дает основания для выделения некоторых проблемных областей, которые требуют реформирования

- полномочия и компетенция специально уполномоченных органов не имеет четкого разграничения, что приводит как к дублированию полномочий, так и возложению дополнительного административного бремени на хозяйствующие субъекты, что отрицательно влияет на результат деятельности по предупреждению возникновения техногенных аварий и катастроф,

- деятельность специально уполномоченных органов в сфере обеспечения безопасности (МЧС России, Ростехнадзор России) в основном ориентированна на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций

Необходимо уточнить компетенцию органов исполнительной власти в части создания эффективного механизма предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера

В ведущих промышленно развитых странах система организации надзорной деятельности в рассматриваемой сфере подотчетна одному органу в США - Министерству труда, в Японии - Министерству труда и здравоохранения, что исключает дублирование полномочий, определяет и обеспечивает единство целей и задач надзорной деятельности в области производственной безопасности на государственном уровне

В странах СНГ надзорные органы входят в структуру МЧС республик, что также определяет единство принимаемых решений и действий

Как нам представляется, в зарубежном опыте наиболее ценной является не организация реагирования на ЧС или, иными словами, система их ликвидации, - в России она по многим компонентам превосходит зарубежные, - а система предупреждения Каких бы то ни было бедствий Эффективность этой системы можно видеть на примере стран Европейского союза, когда своевременное принятие ряда организационно-управленческих и организационно-технических решений позволило в кратчайшие сроки изменить идеологию работы в данной сфере, направить усилия Союза на предотвращение возникновения аварий в промышленности и снизить их число почти в 10 раз

Во втором параграфе дается оценка эффективности функционирования системы защиты населения и территорий от негативного воздействия техногенных факторов Полагаем, что регламентация деятельности органов МЧС России в области предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, приведенная более чем в 40 нормативных актах федерального значения, отрицательно влияет на сбалансированность и эффективность проводимых мероприятий, затрудняет их использование специалистами, кроме того, они плохо согласованы друг с другом

В то же время в исследовании отмечается, что ряд вопросов в рассматриваемой области правоотношений остается за пределами нормативного регулирования, в том числе порядок соблюдения требований техногенной безопасности предприятиями, в отношении которых введены процедуры банкротства

В целях исключения пробелов законодательства предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство*

В главу IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» ввести параграф, определяющий особенности банкротства юридических лиц, имеющих в своей собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении потенциально опасные объекты

Статью 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дополнить требованиями, предъявляемыми к арбитражным управляющим «В случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с эксплуатацией потенциально опасных объектов, арбитражный управляющий должен иметь аттестацию промышленной безопасности руководителей организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности потенциально опасных объектов, необходимую для исполнения полномочий руководителя предприятия-должника»

Главу IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предлагается дополнить статьей следующего содержания «В числе лиц, предусмотренных статьей 34 настоящего Федерального закона, лицом, участвующим в деле о банкротстве юридических лиц, имеющих в собственности, хозяйственном ведении потенциально опасные объекты, признается федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию единой государственной политики в области обеспечения безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов»

В работе изучаются вопросы финансового обеспечения техногенной безопасности предприятий-банкротов и предлагается порядок определения его источников

В третьем параграфе диссертант приходит к выводу об отсутствии единой оптимальной стратегии управления техногенной безопасностью в условиях нормального функционирования экономической системы

Анализ вопросов, связанных с совершенствованием деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности, убеждает автора в необходимости разработки и принятия технического регламента «О техногенной безопасности»

Общий технической регламент «О техногенной безопасности» позволит законодательно ввести специальные нормы правового регулирования мер предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций как самостоятельной практики в отношении инцидентов техногенного характера Необходимо также защитить эти нормы юридическими санкциями и совершенствовать систему государственного надзора и контроля в области предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Исследованные предпосылки, опыт зарубежных стран и государств СНГ, позволяют сделать вывод о том, что государственный надзор и контроль за выполнением требований общего технического регламента «О техногенной безопасности» должен осуществляться Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с возложенными на него задачами

В работе предлагается дополнить Главу 20 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» статьей следующего содержания

«Нарушение требований технических регламентов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток»

В заключении автор делает выводы на основе проведенных исследований, обосновывает ряд практических предложений и рекомендаций, аргументирует положения относительно совершенствования действующего законодательства и практики его применения в деятельности органов МЧС России в сфере обеспечения техногенной безопасности

В приложении № 1 приведены основные статьи проекта Федерального закона Общего технического регламента «О техногенной безопасности» предлагаемые соискателем Приложение № 2 представляет схематическое отражение статистики чрезвычайных ситуаций В приложении № 3 автором приводятся обобщенные данные об авариях на опасных производственных объектах, с выделением аварий по видам надзора

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах:

1 Горбачева О В Понятие техногенной безопасности в правовой системе Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2007 - № 6 (0,3 п л)

2 Горбачева О В Управление техногенной безопасностью // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - 2006 - № 4 (15) (в соавт) (0,6/0,3 п л)

3 Горбачева О В Проблемы регулирования природно-техногенной безопасности // Юридическая мысль - 2007 - № 5 (в соавт) (0,8/0,4 п л)

4 Горбачева О В Проблемы техногенной безопасности при введении процедуры банкротства // Юридическая мысль - 2008 - № 3 (0,6 п л)

5 Горбачева О В Опыт стран СНГ и Евросоюза по формированию структуры органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере обеспечения техногенной безопасности // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Материалы междунар науч -практ конф Санкт-Петербург,

14 сентября 2006 г - СПб СПб университет ГПС МЧС России - 2006 (0,2 п л)

6 Горбачева О В Технический регламент «О техногенной безопасности» - как средство формирования нормативной базы в области обеспечения техногенной безопасности // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Тезисы VI Междунар науч -практ конф Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г -СПб СПб университет ГПС МЧС России - 2007. (0,1 п л)

Подписано в печать 24 04 2008 Формат 60x84 шб Печать цифровая_Объем 1,0 п л_Тираж 100 зкз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149