автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

кандидата юридических наук
Алексанина, Виктория Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Алексанина, Виктория Сергеевна

Введение.

Глава I. Юридическая природа и характеристика ответственности за причиненный вред.

§1.1. Понятие и характеристика ответственности за причиненный вред, особенности гражданско-правовой ответственности.

§1.2. Основание и условия возникновения гражданско-правовой ответственности.

§1.3. Характеристика и особенности обязательств вследствие причинения вреда сотрудникам МЧС России.

Глава II. Правоотношения, связанные с возмещением вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

§2.1. Чрезвычайные ситуации как основание возникновения правоотношений, связанных с возмещением вреда, причиненного сотрудникам МЧС

России.

§2.2. Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, его особенности и проблемы совершенствования механизма компенсации причиненного вреда.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Алексанина, Виктория Сергеевна

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства включает в себя сложный и достаточно длительный процесс утверждения законности и правопорядка, роста и совершенствования правосознания всех граждан нашей страны. Экономические и политические реформы определили начало новой эпохи гражданско-правовых отношений во всех сферах общественной жизни.

Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает их эффективную охрану и защиту. И поэтому важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Статья 1 Конституции РФ провозгласила Россию правовым государством. Это означает, что она должна отвечать вышеуказанным критериям.

Данные статистики говорят о следующем. В 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций, в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социального характера. В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 4441 человек (в 2007 г. - 5199 человек) и пострадало 7484 человек (в 2007 г. - 27335 человек). Усилиями спасателей МЧС России удалось спасти жизни 3033 человек (в 2007 г. - 6613).

Также произошло 200386 пожаров (-5,7% по сравнению с 2007 г.), при которых погибло 15165 человек (-5,6%), в том числе 584 ребёнка (-2,2%). На пожарах получили травмы 12800 человек (-6,5%). Подразделениями ГПС на пожарах спасено 94 тысячи 220 человек и материальных ценностей на сумму более 42,9 млрд рублей.

В 2007 г. больше всего пожаров было зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по России составила 71%, а материального ущерба - 49,6%. Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн рублей.

По прогнозам в 2009 г. количество природных чрезвычайных ситуаций ожидается в пределах 200-235 ЧС, что на 25-35% выше показателей 2008 года, и связано с трендом роста опасных природных явлений, которые будут происходить в 2009 г. на фоне аномальных параметров температуры и твердых осадков начала зимы практически на всей территории страны. Количество техногенных чрезвычайных ситуаций (без учета техногенных пожаров) прогнозируется на уровне 2008 года (350-400 ЧС)1.

Уровень социального риска (частоты возникновения чрезвычайных ситуаций, приводящих к поражению определенного числа людей) в России от 10 до 100 раз выше, чем в других промышленно развитых странах. Среднемноголетний экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в настоящее время составляет 3-5% от ВВП. Численность пострадавших и погибших от различных чрезвычайных ситуаций ежегодно составляет десятки тысяч человек. Смертность от транспортных аварий — свыше 30 тыс. человек ежегодно, а число погибших на акваториях превышает 14 тыс. человек. Эти показатели в 5-15 раз выше л аналогичных показателей наиболее развитых зарубежных стран .

Особо стоит отметить, что при чрезвычайных ситуациях возможно возникновение крупномасштабных убытков как имущественного характера, так и личного неимущественного характера.

В этой связи первоочередное значение приобретает институт ответственности за причиненный вред. Необходимо также учитывать, что при осуществлении своей профессиональной деятельности сотрудники МЧС России являются теми лицами, которые в первую очередь подвергаются воздействию неблагоприятных последствий.

Стоит отметить, что деятельность по предупреждению, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, управлению в области гражданской

1 Официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ni/forecasts/detail.php?ID= 12343 2

Официальный сайт МЧС России. Доклад «О результатах и основных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период 2007-2009 гг.» Финансово-экономический департамент. http://\vwvv.mchs.gov.ru/mchs/activities/?ID=4090 обороны, обеспечению пожарной безопасности и иная деятельность сотрудников МЧС России является важным элементом обеспечения безопасности Российского государства. Но при этом она теснейшим образом связана с рисками причинения вреда жизни и здоровью, а также гибели сотрудников МЧС России в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Следует также учитывать опыт работы сотрудников не только на территории РФ, но и за её пределами. Более ста сотрудников Министерства погибло, выполняя свой служебный долг1.

Поэтому без существования эффективной системы возмещения вреда и защиты прав сотрудников МЧС России, а также без предоставления законодательно закрепленных гарантий данной защиты нормальная профессиональная деятельность сотрудников МЧС России невозможна.

Также следует отметить, что в рамках данного диссертационного исследования рассматриваются такие категории сотрудников МЧС России как сотрудники аварийно-спасательных служб и Государственной противопожарной службы, как лица, наиболее часто соприкасающиеся с проблемой ответственности за причиненный вред при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного и практического анализа вопросов, связанных с ответственностью за вреда, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также необходимостью совершенствовать на основе теоретического и эмпирического опыта нормативно-правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного данной категории лиц.

Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе вопросы ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются недостаточно изученными.

1 Шойгу С.К. Спасатели: повседневность подвига // Вестник «Россия. Третье тысячелетие». «Безопасность России в глобальной перспективе». - 2007 г. - №14. - С.98.

В последнее время появилось большое количество публикаций, посвященных проблематике чрезвычайных ситуаций и последствий их ликвидации, но в них полностью не отражены вопросы, связанные с возмещением вреда сотрудникам, которые непосредственно ликвидируют данные негативные последствия. Так, некоторые аспекты деятельности сотрудников МЧС России были затронуты в работах Н.А. Алексеева, B.C. Артамонова, Г.Н. Кириллова, Е.С. Поповой, М.В. Рыбкиной, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу.

Что же касается правовых вопросов, связанных с ответственностью за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в настоящий момент в юридической литературе нет глубокого и всестороннего научного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования ответственности за вред, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере ответственности за вред, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования выступает комплексный правовой анализ проблем правового регулирования ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обозначенная цель определила следующие задачи:

- анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы в сфере правового регулирования ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- исследование понятия и сущности ответственности-за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- выявление особенностей правового регулирования возмещения вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию норм, регулирующих ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, конституционного, административного, уголовного и других отраслей права. Изучен значительный объём общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом исследования.

Теоретической основой явились труды М.М. Агаркова,

Б.С. Антимонова, B.C. Артамонова, С.Н.Бакунина, A.M. Беляковой, В.М. Болдинова, М.И. Брагинского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.А. Коршунова, В.М. Калинина, В.М. Корякина, JI.A. Майданик, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Г.К. Матвеева, Д. И. Мейера, А.С. Плешкова, И.Н. Полякова, М.А. Рожкова, В.А. Рыбакова, М.В. Рыбкиной, Е.В. Рузановой, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, И.С. Самощенко, Н. Ю. Сергеевой, Е.А. Суханова А.А. Тавелвлина, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлова, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, К.К. Яичкова, К.Б, Ярошенко и многих других.

Нормативно-правовой базой исследования выступили действующие нормативные правовые акты РФ, в том числе Конституция РФ, гражданское, трудовое, административное, социальное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда РФ, которые затрагивают вопросы правового регулирования возмещения вреда гражданам Российской Федерации и сотрудникам МЧС России как особой категории лиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных диссертационных исследований, которое посвящено правовому регулированию ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и в котором исследованы понятие и особенности такой ответственности. На основе анализа юридической литературы, существующей практики в области возмещения вред предложены рекомендации по совершенствованию законодательства, в частности, по устранению пробелов в правовом регулировании отношений по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, это процесс воздействия с помощью юридических норм на систему отношений по поводу нарушенных прав. Этот процесс осуществляется на основе существующего законодательства, путем предоставления денежных выплат из соответствующих источников финансирования в случае ■ причинения вреда с целью компенсации неблагоприятных последствий профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.

2. Правовой механизм возмещения вреда сотрудникам МЧС России - это система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения, возникающие в процессе осуществления сотрудниками МЧС России профессиональной деятельности.

3. Ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, это один из видов гражданско-правовой ответственности, которая возникает вследствие причинения вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и направлена на возмещение причиненного вреда в порядке взаимоотношений по страхованию, либо в судебном или ином порядке, на основании норм гражданского законодательства.

4. В целях создания более эффективной системы защиты прав сотрудников МЧС России предлагается нормативно закрепить изменения в ФЗ РФ от 28 февраля 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и в ФЗ РФ от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», направленные на изменение существующего порядка исчисления страховых сумм. Возможен вариант установления минимального размера сумм компенсаций, равного для всех сотрудников МЧС России, с возможностью его последующего индексирования и установления порядка начисления в зависимости от самой травмы, заболевания или смерти сотрудника.

Также проведенный анализ показал отсутствие законодательно закрепленных нормы о праве на компенсацию морального вреда в рамках страховых отношений по обязательному страхованию жизни и здоровью. В связи с этим диссертантом делается предложение о внесение норм в специальные нормативные правовые акты, которые содержали бы минимальные размеры компенсаций в случае причинения морального вреда, а вопросы увеличения размеров сумм компенсаций и установление самого факта причинения должны быть определены в судебном порядке.

5. На сегодняшний день в существующем законодательстве отсутствует понятие государственной службы в органах, формированиях, подразделениях и учреждениях МЧС России, а также нет единого нормативно-правового акта, регламентирующего такую деятельность. Поэтому предлагается на законодательном уровне путем издания нормативного правового акта сформулировать и закрепить понятие государственной службы в органах, подразделениях, формированиях, учреждениях МЧС России. Под такой службой следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по организации и осуществлению профилактики, ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности, управлению в области гражданской обороны, спасению людей и имущества, а также иную профессиональную деятельность, исходя из задач обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства.

6. Исследование позволило сделать вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне положения об обязательном страховании ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. Обязательная форма страхования позволила бы охватить всех лиц, деятельность которых связана с повышенной опасностью, наиболее полно защитить интересы пострадавших. Таким образом, сотрудникам МЧС России, как лицам, осуществляющим деятельность, связанную с риском для жизни и здоровья, на законодательном уровне были бы гарантированы компенсации не только в порядке обязательного страхования, но и в порядке обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения- и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической» базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования механизма возмещения вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Результаты исследования могут послужить основой при создании учебно-методических материалов. Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного^ исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли своё отражение в докладах на научно-практических конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, апрель 2008 г.); Третьей Международной межвузовской научно-практической конференции Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина «Проблемы защиты прав: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2008 г.); Общероссийской научно-практической конференции Института права Тамбовского государственного университета «Власть и право в меняющейся-России» (Тамбов, май 2008 г.), а также в публикациях, осуществленных в научных изданиях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в шести публикациях.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, которое позволило выполнить поставленные цели и задачи, можно сформулировать следующие выводы.

Гражданско-правовая ответственность — это вид юридической ответственности, выражающийся в форме государственного принуждения, а также в виде лишения субъективных гражданских прав и возложение гражданско-правовых обязанностей, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических и правовых отношений юридически равноправных участников гражданского оборота.

Ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера - это один из видов гражданско-правовой ответственности, которая возникает вследствие причинения вреда жизни и здоровью сотрудников МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и направлена на полное и всестороннее возмещение причиненного вреда в порядке взаимоотношений по страхованию, либо в судебном порядке, на основании норм гражданского законодательства.

Основанием гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый сотрудникам МЧС при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, является юридический факт - правонарушение.

Условиями наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый сотрудникам МЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, являются наличие вреда, противоправности, причинной связи между действиями и вредом, а также вины. Наряду с общими условиями, гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый данной категории лиц, требуется наличие специальных условий. К специальным условиям применительно к данному исследованию необходимо отнести: 1) вред должен быть причинён при чрезвычайной ситуаций природного и техногенного характера; 2) лицом, пострадавшим в результате причинения вреда должен быть сотрудник МЧС России.

Под вредом, который причинён сотрудникам МЧС России, следует понимать всякое умаление имущественных или неимущественных благ сотрудников при осуществлении ими деятельности по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В отношении ответственности за вред, причинённый сотрудникам МЧС России причинную связь можно определить как конкретную взаимосвязь двух (или более) явлений, одно из которых в силу (причина, незаконное действие или бездействие) в силу объективных законов развития материального мира, вызывает другое явление (следствие, то есть вред).

Под виной необходимо понимать психическое (умышленное или неосторожное) отношение субъекта, который причиняет вред сотруднику МЧС при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, к своему поведению и наступившему результату.

Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причинённого сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера - это процесс воздействия с помощью юридических норм на систему отношений по поводу нарушенных прав на основе существующего законодательства, путем предоставления денежных выплат из соответствующих источников финансирования в случае причинения вреда с целью компенсации неблагоприятных последствий их профессиональной деятельности.

Под механизмом возмещения вреда сотрудникам МЧС понимается система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения, возникающие в процессе осуществления сотрудниками МЧС России профессиональной деятельности.

Структуру механизма возмещения вреда как механизма правового регулирования составляют методы и способы. Метод возмещения вреда представляет собой совокупность юридических способов и средств воздействия права на общественные отношения в сфере обеспечения безопасности, обусловленные их характером. Под способом правового регулирования отношений в сфере возмещения вреда сотрудникам МЧС понимаются приёмы юридического воздействия, выраженные в юридических нормах и других элементах правовой системы.

Правовой статус сотрудников МЧС России - это совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности сотрудников. Особенности статуса сотрудников МЧС России определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, иной деятельности, и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью. Правовой статус можно определить как юридически закреплённое положение в обществе и государстве. На сотрудников МЧС возлагаются обязанности в соответствии с задачами МЧС России. В связи с этим, им, а также членам их семей, предоставляются социальные гарантии и компенсации. Для сотрудников МЧС России устанавливается единая система правового, социального, материального и иных видов обеспечения.

Страховые суммы при выплате компенсаций сотрудникам МЧС России определяются исходя из окладов месячного денежного содержания, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому (специальному) званию. Говоря об этом нельзя не сказать о несправедливости таких правил исчисления размера страховых выплат, когда их размер зависит от окладов сотрудников, поскольку, прежде всего, это противоречит принципам справедливости и гуманизма, изначально закреплённых в Конституции РФ. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций одинаковый вред может быть причинён как сотруднику МЧС России младшего состава, так и лицу начальствующего состава, а возмещение и выплаты будет производиться исходя из размеров их окладов, что само по себе изначально предполагает не равнозначность выплат. Логично, что сотрудник младшего состава получит меньше, нежели старший офицер при равных или иных условиях. Хотя очевидно, что при чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий, прежде всего и даже в большей степени вред причиняется именно данной категории сотрудников. В связи с этим предлагается внести в законодательство изменения, направленные на устранение существующего порядка исчисления страховых выплат. Возможен вариант установления минимального размера суммы компенсаций равного для всех сотрудников МЧС России, как начальствующего, так и младшего состава, с возможностью его последующего индексирования и установления порядка начисления в зависимости от самой травмы, заболевания или смерти сотрудника.

Кажется необходимым внести предложение о дополнении существующего законодательства нормами, которые предусматривали страховые гарантии сотрудникам МЧС на возмещение морального вреда. Они давали бы право сотруднику МЧС требовать компенсации в рамках страховых правоотношений

Также выглядит необходимым предложение об обязательном страховании ответственности владельцев всех источников повышенной опасности и деятельности, связанной с ними. Таким образом, сотрудникам МЧС России, как лицам, осуществляющим деятельность, связанную с риском для жизни и здоровья, на законодательном уровне были бы гарантированы компенсации не только в порядке обязательного страхования, но и в порядке обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

При введении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев повышенной опасности потребуется, чтобы были детально продуманы основные условия нового вида страхования, которые должны быть обязательно согласованы с действующим гражданским законодательством. Только тщательный учет действующих норм гражданского права в вопросах, касающихся возмещения вреда, даст возможность правильно построить взаимоотношения между страховщиком, потерпевшим и причинителем вреда. Особое внимание при этом нужно уделять разработке принципов возмещения вреда потерпевшим, научно-обоснованному установлению тарифных ставок, так как от объема возмещения вреда и размера тарифов в конечном счете будут зависеть не только эффективность нового вида страхования для потерпевших и владельцев источников повышенной опасности, но и финансовые затраты по этому виду страхования.

Говоря об ответственности МЧС России при возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью сотрудника, нельзя не акцентировать внимание на том, что в целях уменьшения случаев причинения вреда, и как следствия длительных судебных разбирательств, необходимо, прежде всего, принять ряд мер на законодательном уровне, которые способствовали минимизации подобных ситуаций. Прежде всего, кажется целесообразным повысить технический уровень оснащения сотрудников МЧС путём выделения дополнительных дотаций. Также необходимо выделять достаточное количество средств на обучение специалистов, прохождение ими курсов подготовки, повышения квалификации. Ведь принимая участие в спасательных операциях, операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров сотрудник рискует жизнью и здоровьем, и уменьшить риск возникновения негативных последствий возможно и в том числе путём технического оснащения сотрудника МЧС России на высоком технологическом уровне. Тем самым были бы минимизированы потери, как для самих сотрудников, так и для МЧС России.

Для достижения наибольшей эффективности работ на месте чрезвычайных ситуаций требуется комплекс мер, включающий законодательную базу, фонды экономической поддержки, специальное техническое обеспечение, обеспечение средствами связи. Не мене важен и организационный аспект, позволяющий координировать действия специальных спасательных служб разных уровней в чрезвычайных условиях.

МЧС России имеет достаточно большой опыт работы в самых различных чрезвычайных ситуациях. Деятельность спасательных служб направлена на их предупреждение и ликвидацию. Но даже с учётом принимаемых мер на законодательном уровне и профессионализма сотрудников МЧС России чрезвычайные ситуации происходят, принося существенный вред. Во многом данное обстоятельство объясняется сложной экономической ситуацией, изношенностью основных производственных и жилищных фондов, коммуникаций, аномальными природными изменениями. МЧС России проводит и продолжает проводить работу по улучшению деятельности и функционирования спасательных служб, но всё же, учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод о необходимости усиления всесторонней государственной поддержки служб спасения, наращивания процесса обмена передовым мировым опытом в области организации спасательных и иных неотложных работ, а также улучшения социальной поддержки, гарантий, обеспечения и защиты сотрудников МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"

На правах рукописи

III,

Алексанина Виктория Сергеевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ СОТРУДНИКАМ МЧС РОССИИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

18 г/л

Санкт-Петербург - 2009

003472875

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель доктор педагогических наук,

кандидат юридических наук, профессор Грешных Антонина Адольфовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Бернацкий Георгий Генрихович, кандидат юридических наук, доцент Медведева Анна Михайловна

Ведущая организация Санкт - Петербургская юридическая

академия

Защита состоится « /9» июня 2009 г в 12-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр , д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « » мая 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доктор педагогических наук, профессор Грешных А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства включает в себя сложный и достаточно длительный процесс утверждения законности и правопорядка, роста и совершенствования правосознания всех граждан нашей страны Экономические и политические реформы определили начало новой эпохи гражданско-правовых отношений во всех сферах общественной жизни

Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает их эффективную охрану и защиту И поэтому важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда Статья 1 Конституции РФ провозгласила Россию правовым государством Это означает, что она должна отвечать вышеуказанным критериям

Данные статистики говорят о следующем В 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций, в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социалыюго характера В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 4441 человек (в 2007 г - 5199 человек) и пострадало 7484 человек (в 2007 г - 27335 человек) Усилиями спасателей МЧС России удалось спасти жизни 3033 человек (в 2007 г - 6613)

Также произошло 200386 пожаров (-5,7% по сравнению с 2007 г), при которых погибло 15165 человек (-5,6%), в том числе 584 ребенка (-2,2%) На пожарах получили травмы 12800 человек (-6,5%) Подразделениями ГПС на пожарах спасено 94 тысячи 220 человек и материальных ценностей на сумму более 42,9 млрд рублей

В 2007 г больше всего пожаров было зарегистрировано в жилом секторе Их доля от общего числа пожаров по России составила 71%, а материального ущерба - 49,6% Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн рублей

По прогнозам в 2009 г количество природных чрезвычайных ситуаций ожидается в пределах 200-235 ЧС, что на 25-35% выше показателей 2008 года, и связано с трендом роста опасных природных явлений, которые будут происходить в 2009 г на фоне аномальных параметров температуры и твердых осадков начала зимы практически на всей территории страны Количество техногенных чрезвычайных ситуаций (без учета техногенных пожаров) прогнозируется на уровне 2008 года (350-400 ЧС)1

Уровень социального риска (частоты возникновения чрезвычайных ситуаций, приводящих к поражению определенного числа людей) в России от 10 до 100 раз выше, чем в других промышленно развитых странах Среднемноголетний экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в настоящее время составляет 3-5% от ВВП Численность пострадавших и погибших от различных чрезвычайных ситуаций ежегодно составляет десятки тысяч человек Смертность от транспортных аварий - свыше 30 тыс человек ежегодно, а число погибших еш акваториях превышает 14 тыс человек Эти показатели в 5-15 раз выше аналогичных показателей наиболее развитых зарубежных стран2

Особо стоит отметить, что при чрезвычайных ситуациях возможно возникновение крупномасштабных убытков как имущественного характера, так и личного неимущественного характера

1 Официальный сайг МЧС России http //www mchs gov ru/forecasts/detail php9ID~ 12343 Официальный сайт МЧС России Доклад «О результатах и основных направлениях деятельности

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период 2007-2009 гг» Финансово-экономический департамент http //www mchs gov m/mchs/activities/'?ID=4090

В этой связи первоочередное значение приобретает институт ответственности за причиненный вред Необходимо также учитывать, что при осуществлении своей профессиональной деятельности сотрудники МЧС России являются теми лицами, которые в первую очередь подвергаются воздействию неблагоприятных последствий

Стоит отметить, что деятельность по предупреждению, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, управлению в области гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и иная деятельность сотрудников МЧС России является важным элементом обеспечения безопасности Российского государства Но при этом она теснейшим образом связана с рисками причинения вреда жизни и здоровью, а также гибели сотрудников МЧС России в процессе осуществления своей профессиональной деятельности Следует также учитывать опыт работы сотрудников не только на территории РФ, но и за ее пределами Более ста сотрудников Министерства погибло, выполняя свой служебный долг3

Поэтому без существования эффективной системы возмещения вреда и защиты прав сотрудников МЧС России, а также без предоставления законодательно закрепленных гарантий данной защиты нормальная профессиональная деятельность сотрудников МЧС России невозможна

Также следует отметить, что в рамках данного диссертационного исследования рассматриваются такие категории сотрудников МЧС России как сотрудники аварийно-спасательных служб и Государственной противопожарной службы, как лица, наиболее часто соприкасающиеся с проблемой ответственности за причиненный вред при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

3 Шойгу С К Спасатели повседневность подвига // Вестник «Россия Третье тысячелетие» «Безопасность России в глобальной перспективе» -2007 г -№14 -С 98

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного и практического анализа вопросов, связанных с ответственностью за вреда, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также необходимостью совершенствовать на основе теоретического и эмпирического опыта нормативно-правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного данной категории лиц

Степень разработанности темы исследования В российской юридической литературе вопросы ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются недостаточно изученными

В последнее время появилось большое количество публикаций, посвященных проблематике чрезвычайных ситуаций и последствий их ликвидации, но в них полностью не отражены вопросы, связанные с возмещением вреда сотрудникам, которые непосредственно ликвидируют данные негативные последствия Так, некоторые аспекты деятельности сотрудников МЧС России были затронуты в работах Н А Алексеева, В С Артамонова, Г Н Кириллова, Е С Поповой, М В Рыбкиной, Н И Уткина, М И Фалеева, С К Шойгу

Что же касается правовых вопросов, связанных с ответственностью за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в настоящий момент в юридической литературе нет глубокого и всестороннего научного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования ответственности за вред, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере ответственности за вред, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования выступает комплексный правовой анализ проблем правового регулирования ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Обозначенная цель определила следующие задачи

- анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы в сфере правового регулирования ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,

- исследование понятия и сущности ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,

- выявление особенностей правового регулирования возмещения вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,

- разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию норм, регулирующих ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа В процессе исследования

использовались достижения наук гражданского, конституционного, административного, уголовного и других отраслей права Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом исследования

Теоретической основой явились труды М М Агаркова, Б С Антимонова, В С Артамонова, С Н Бакунина, А М Беляковой, В М Болдинова, М И Брагинского, В П Грибанова, О С Иоффе, А А Коршунова, В М Калинина, В М Корякина, Л А Майданик, Н С Малеина, М Н Малеиной, А В Малько, Г К Матвеева, Д И Мейера, А С Плешкова, И Н Полякова, М А Рожкова, В А Рыбакова, М В Рыбкиной, Е В Рузановой, В Т Смирнова, А А Собчака, И С Самощенко, Н Ю Сергеевой, ЕА Суханова, А А Тавелвлина, В А Тархова, М X Фарукшина, Е А Флейшиц, В А Хохлова, В В Шахова, Г Ф Шершеневича, М Я Шиминовой, А М Эрделевского, К К Яичкова, К Б Ярошенко и многих других

Нормативно-правовой базой исследования выступили действующие нормативные правовые акты РФ, в том числе Конституция РФ, гражданское, трудовое, административное, социальное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда РФ, которые затрагивают вопросы правового регулирования возмещения вреда гражданам Российской Федерации и сотрудникам МЧС России как особой категории лиц

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных диссертационных исследований, которое посвящено правовому регулированию ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и в котором исследованы понятие и особенности такой ответственности На основе анализа юридической литературы,

существующей практики в области возмещения вред предложены рекомендации по совершенствованию законодательства, в частности, по устранению пробелов в правовом регулироваЕши отношений по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения

1 Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, это процесс воздействия с помощью юридических норм на систему отношений по поводу нарушенных прав Этот процесс осуществляется на основе существующего законодательства, путем предоставления денежных выплат из соответствующих источников финансирования в случае причинения вреда с целью компенсации неблагоприятных последствий профессиональной деятельности сотрудников МЧС России

2 Правовой механизм возмещения вреда сотрудникам МЧС России -это система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения, возникающие в процессе осуществления сотрудниками МЧС России профессиональной деятельности

3 Ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, это один из видов гражданско-правовой ответственности, которая возникает вследствие причинения вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и направлена на возмещение причиненного вреда в порядке взаимоотношений по страхованию, либо в судебном или ином порядке, на основании норм гражданского законодательства

4 В целях создания более эффективной системы защиты прав сотрудников МЧС России предлагается нормативно закрепить изменения в ФЗ РФ от 28 февраля 1998 г № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и в ФЗ РФ от 22 августа 1995 г № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», направленные на изменение существующего порядка исчисления страховых сумм Возможен вариант установления минимального размера сумм компенсаций, равного для всех сотрудников МЧС России, с возможностью его последующего индексирования и установления порядка начисления в зависимости от самой травмы, заболевания или смерти сотрудника

Также проведенный анализ показал отсутствие законодательно закрепленных нормы о праве на компенсацию морального вреда в рамках страховых отношений по обязательному страхованию жизни и здоровью В связи с этим диссертантом делается предложение о внесение норм в специальные нормативные правовые акты, которые содержали бы минимальные размеры компенсаций в случае причинения морального вреда, а вопросы увеличения размеров сумм компенсаций и установление самого факта причинения должны быть определены в судебном порядке

5 На сегодняшний день в существующем законодательстве отсутствует понятие государственной службы в органах, формированиях, подразделениях и учреждениях МЧС России, а также нет единого нормативно-правового акта, регламентирующего такую деятельность Поэтому предлагается на законодательном уровне путем издания

нормативного правового акта сформулировать и закрепить понятие государственной службы в органах, подразделениях, формированиях, учреждениях МЧС России Под такой службой следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по организации и осуществлению профилактики, ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности, управлению в области гражданской обороны, спасению людей и имущества, а также иную профессиональную деятельность, исходя из задач обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства

6 Исследование позволило сделать вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне положения об обязательном страховании ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих путем принятия соответствующего нормативно-правового акта Обязательная форма страхования позволила бы охватить всех лиц, деятельность которых связана с повышенной опасностью, наиболее полно защитить интересы пострадавших Таким образом, сотрудникам МЧС России, как лицам, осуществляющим деятельность, связанную с риском для жизни и здоровья, на законодательном уровне были бы гарантированы компенсации не только в порядке обязательного страхования, но и в порядке обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования механизма возмещения

вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Результаты исследования могут послужить основой при создании учебно-методических материалов Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблемы

Апробация результатов исследования Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедралыюм научно-практическом семинаре

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, апрель 2008 г), Третьей Международной межвузовской научно-практической конференции Ленинградского государственного университета им АС Пушкина «Проблемы защиты прав история и современность» (Санкт-Петербург, май 2008 г), Общероссийской научно-практической конференции Института права Тамбовского государственного университета «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, май 2008 г), а также в публикациях, осуществленных в научных изданиях

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в шести публикациях

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 161 наименования Общий объем диссертации 147 страниц, основной текст — 130 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблем исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, раскрываются методологическая и теоретическая основы диссертации, отмечается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре

Первая глава «Юридическая природа и характеристика гражданско-правовой ответственности за причиненный вред» включает три параграфа «Понятие и характеристика ответственности за причиненный вред, особенности гражданско-правовой ответственности», «Основание и условия возникновения гражданско-правовой

ответственности», «Характеристика и особенности обязательств вследствие причинения вреда сотрудникам МЧС России»

В первом параграфе исследование ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России, диссертант начинает с анализа понятия и сущности ответственности, выявляет ее особенности и дает характеристику

Автором отмечается, что ответственность за причиненный вред является одним из самых древних и устойчивых общественных явлений Рассматривается история развития, виды ответственности

Исследуется дискуссия о понятии юридической ответственности и отмечается, что отечественная наука за время своего развития выработала множество определений юридической ответственности

Диссертант приходит к выводу, что юридическую ответственность можно рассматривать как меру принуждения за совершенное

правонарушение, выраженное в неблагоприятных последствиях как имущественного, так и неимущественного характера для виновного (или иного лица), и она определена как возложение дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишение принадлежащего лицу гражданского права в соответствии с нормами законом

Далее автор подробно останавливается на понятии ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, выявляет ее особенности, анализирует состав, дает определение

На следующем этапе диссертант анализирует гражданско-правовую ответственность за причиненный вред Рассматривает виды, формы гражданско-правовой ответственности, понятие и особенностей гражданско-правовой ответственности в законодательстве зарубежных государств Приводится дискуссия и мнения ученых о понятии и особенностях гражданско-правовой ответственности

Проведя анализ, который показал большое разнообразие определений и взглядов, диссертант делает вывод, что гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, это вид юридической ответственности, выраженный в форме государственного принуждения, а также в виде лишения субъективных прав и возложения обязанностей и направленный на восстановление нарушенных прав сотрудников МЧС России

Во втором параграфе автор показывает значение условий возникновения ответственности, анализируя точки зрения различных исследователей Прежде всего останавливается на дискуссионном понятии основания наступления ответственности, которое раскрывается через определенную совокупность элементов, ее составляющих Также указывает на то, что раскрытие и анализ условий возникновения

ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России необходим для решения вопроса о возложении ответственности на нарушителя, поэтому в рамках данного диссертационного исследования он является существенным Основанием для возникновения ответственности за причиненный вред является юридический факт - правонарушение

Автор подробно останавливается на рассмотрении такой категории, как вред, поскольку наличие вреда является обязательным условием возникновения ответственности, и приходит к выводу о том, что под вредом, который причинен сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, следует понимать всякое умаление имущественных или неимущественных благ сотрудников при осуществлении ими профессиональной деятельности

Диссертант анализирует и выявляет основные элементы, составляющие основание гражданско-правовой ответственности, а также рассматривает специальные условия возникновения, применительно к данному диссертационному исследованию Автор приходит к выводу, что условиями возникновения гражданско-правовой ответственности, помимо вреда, являются противоправность действий лица, причинившего вред, причинная связь между его действиями и вредом, а также вина причинителя, но иногда ответственность может наступить и без вины К специальным условиям относятся то, что вред должен быть причинен при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а лицом, пострадавшим в результате причинения вреда, является сотрудник МЧС России

При тщательном анализе позиций ученых автор показывает дискуссионность понятий морального вреда и его компенсации, вины, подробно останавливается на категориях причинно-следственной связи и противоправности

После исследования данных категорий делается вывод о том, что под противоправностью следует понимать противоречащие закону или иным нормативно-правовым актам, нормам международного права действия (бездействия), которые нарушают субъективные права сотрудников МЧС России при исполнении ими профессиональной деятельности

Также резюмируется, что в правоотношениях, связанных с возмещением вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, причинную связь можно определить как конкретную взаимосвязь двух (или более) явлений, одно из которых (причина) вызывает другое явление (следствие) А под виной понимается психическое (умышленное или неосторожное) отношение субъекта к своему поведению и наступившему результату в виде вреда, причиненного сотруднику МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В третьем параграфе автор анализирует отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда с целью выяснения особенностей возмещения вреда сотрудникам МЧС России с учетом действующих законодательных норм В случае, если страховая компенсация не покрывает причиненного вреда, сотрудники МЧС России вынуждены обращаться за судебной защитой своих интересов на основании норм гражданского законодательства Поэтому данный анализ раскрывает, в зависимости от конкретной ситуации, какое лицо несет ответственность

Диссертант подробно останавливается на причинении вреда лицами частично недееспособными, а также полностью неделиктоспособными и лицами, не способными понимать значение своих действий При рассмотрении особенностей возмещения такого вреда делается вывод о том, что в случае причинения вреда сотруднику МЧС России ответственность за причиненный вред будут нести 1) при причинении

вреда несовершеннолетними их родители, усыновители, опекуны, попечители или сами несовершеннолетние в зависимости от их возраста и дееспособности, 2) при причинении вреда недееспособным их опекуны, организации осуществляющие надзор, 3) при причинении вреда ограниченно дееспособными сами субъекты при наличии общих оснований ответственности, 4) при причинении вреда лицом, не способным понимать значение своих действий сам причинитель вреда либо трудоспособные супруг, родители, совершеннолетние дети, проживающие с ним

Далее рассматриваются обязательства, причиненные деятельностью, создающую повышенную опасность для окружающих в целях исследования источника повышенной опасности как явления, которое может причинить вред, прежде всего, сотрудникам МЧС России, поскольку данная категория лиц в силу выполнения своих профессиональных обязанностей непосредственно соприкасается с их негативными проявлениями Автор приходит к выводу, что понятие источника повышенной опасности является спорным в юридической науке А также делает вывод, присоединяясь к мнению ряда ученых4 о том, что источники повышенной опасности это предметы материального мира, деятельность которых в процессе использования не поддается полному контролю человека

В дальнейшем диссертант переходит к рассмотрению ответственности за вред, причиненный органами государственной власти, местного самоуправления, их должностными лицами, а также незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда Приводится дискуссия об уголовно-правовой и конституционной природе

4 Красавчиков О А Возмещение вреда источником повышенной опасности -М Юр Лит, 1966 г - С 34 Советское гражданское право / Под ред В Т Смирнова, Ю К Толстого, Л К Юрченко - Л 1982 г - 4 2 - С 308-309, Белякова А М Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда - М , 1986 г - С 110

данных правоотношений Автор делает вывод о том, что вред подлежит возмещению из бюджета соответствующего уровня При причинении вреда незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда вред возмещается независимо от вины должностных лиц данной категории, также из казны субъекта федерации или муниципального образования в полном объеме Если же вред причинен при осуществлении правосудия, он возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу

Также автор подробно останавливается на категории возмещения вреда жизни и здоровью И делает вывод о том, что возмещение имущественного вреда, причиненного жизни или здоровью, состоит в выплате ежемесячных платежей нетрудоспособным иждивенцам, компенсации дополнительных расходов, возмещении расходов на погребение, возмещении реального вреда и упущенной выгоды сотрудникам МЧС России, которые понесли такие убытки, а также получение выплат и компенсаций в порядке обязательного страхования, предусмотренных специальным законодательством Возмещение неимущественного вреда представляет собой выплату компенсации тем физическим лицам, которые находились в тесной личной или иной неимущественной связи с умершим при его жизни и в результате его смерти понесли физические и нравственные страдания В рамках гражданского законодательства на компенсацию неимущественного вреда могут претендовать и сотрудники МЧС России

Во второй главе «Правоотношения, связанные с возмещением вреда сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» выделены следующие параграфы «Чрезвычайная ситуация как основание возникновения правоотношений, связанных с возмещением вреда, причиненного сотрудникам МЧС России» и «Правовое регулирование правоотношений

по возмещению вреда, причиненного сотрудникам МЧС России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, его особенности и проблемы совершенствования механизма компенсации причиненного вреда»

В первом параграфе автором рассматривается понятие чрезвычайной ситуации, приводиться статистика чрезвычайных ситуаций, дается классификация в зависимости от масштабов и источника опасности, а также приводится характеристика такой чрезвычайной ситуации, как пожар Делается вывод о том, что, под чрезвычайной ситуацией понимается негативная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате того или иного бедствия, которая может повлечь или уже повлекла жертвы, причинила вред здоровью людей или нанесла ущерб окружающей природной среде, а также повлекла материальные потери

Приводится анализ такой категории теории права, как правоотношения в рамках темы настоящего диссертационного исследования Исследуется содержание, субъекты и объекты правоотношений, связанных с возмещением вреда сотрудникам МЧС России

Автор приходит к выводу, что прежде всего чрезвычайная ситуация является юридическим фактом, то есть основанием возникновения правоотношений, связанных с возмещением вреда сотрудникам МЧС России, а также обладает важной особенностью - ее распространение носит неконтролируемый характер

Резюмируется, что правоотношеЕшя, связанные с чрезвычайной ситуацией - это общественные отношения, складывающиеся в результате того или иного бедствия, участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями Регулирование данных правоотношений осуществляется с помощью норм, которые содержатся в соответствующих федеральных, региональных или ведомственных нормативно-правовых актах

Статистика говорит о том, что количество прецедентов, связанных с обращением сотрудников МЧС России за компенсацией причиненного вреда жизни и здоровью при осуществлении своей профессиональной деятельности, с каждым годом не уменьшается

Во втором параграфе раскрываются основные цели деятельности МЧС России и делается вывод о том, что, выполняя поставленные задачи, сотрудник МЧС России может подвергнуться негативным последствиям, которые связаны с его профессиональной деятельностью

Автор определяет понятие правового статуса сотрудника МЧС России как юридически закрепленное положение в обществе и государстве, в состав которого входит совокупность прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности сотрудника, которые регулируются нормативно-правовыми актами Делается вывод о том, что возмещение вреда необходимо понимать как гарантию, закрепленную в правовом статусе данной категории лиц

В исследовании акцентировано внимание на том, что в отличие от социального страхования работников страхование жизни и здоровья сотрудников МЧС России предусматривает только единовременную выплату Если страхование сотрудника МЧС России не может в полном объеме устранить негативные последствия в имущественной сфере, возникшие вследствие повреждения здоровья, это дает право ему и членам его семьи на защиту в судебном порядке на основании норм гражданского законодательства (гл 59 ГК РФ)

Автор также анализирует такой вид социального обеспечения сотрудников МЧС России, как пенсионное обеспечение, и приходит к выводу, что пенсионное обеспечение сотрудников МЧС России было и остается одним из основных видом социального обеспечения как самих сотрудников, так членов их семей Помимо пенсий, имущественные интересы сотрудников и членов их семей при причинении вреда жизни или

здоровью обеспечиваются пособиями и компенсациями, которые предусмотрены ведомственными нормативными актами, исследование которых также проведено диссертантом

Диссертант подробно останавливается на исследовании ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России неправомерным действием или бездействием органов исполнительной власти и их должностными лицами, поскольку рассматриваемая категория лиц находится на государственной службе При привлечении МЧС России в качестве ответчика следует помнить, что оно в данном случае выступает как орган исполнительной власти, в котором сотрудники МЧС проходят службу, а вред причинен вследствие необеспечения безопасных условий ее прохождения, принятия управленческих решений, недобросовестных локальных нормативно-правовых актов, способствующих созданию таких ситуаций, когда может быть причинен вред сотруднику МЧС России Автор приходит к выводу, что обязательство, связанное с причинением вреда жизни или здоровью сотрудника МЧС России, можно рассматривать как гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший имеет право требовать устранения негативных последствий в полном объеме и порядке, предусмотренном гражданским законодательством

Автор в ходе дальнейшего анализа уделяет внимание международным аспектам деятельности МЧС России, приводит статистику взаимоотношений с зарубежными государствами в сфере проведений спасательных операций В связи с этим исследуется проблема причинения вреда сотрудникам МЧС России при осуществлении своей деятельности на территории иностранного государства

В заключение подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, к которым пришел диссертант

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алексанина B.C., Грешных A.A. Особенности возмещения вреда сотрудникам МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.-2006.-№4 (15). (0,11 пл.)

2 Алексанина В С Особенности правового статуса и правового механизма возмещения причиненного вреда сотрудникам МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций // Экономика, социология и право - 2008 - №8 (0,2 п л )

3 Алексанина В С Страхование гражданско-правовой ответственности владельца источника повышенной опасности вследствие причинения вреда сотруднику МЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций // Ломоносов - 2008 г Опубликованные материалы Междунар конф студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, апрель 2008 г - http //lomonosov-msu ru/2008/28_2 pdf

4 Алексанина В С Защита прав сотрудников МЧС России Особенности возмещения вреда и выплаты страховых компенсаций // Проблемы защиты прав история и современность Материалы Третьей Междунар межвуз науч-практ конф Ленинградского госу у-та им А С Пушкина, Санкт-Петербург, май 2008 г - СПб , 2008 (0,2 п л )

5 Алексанина В С Гражданско-правовая характеристика ответственЕшети за вред, причиненный сотрудникам МЧС России // Власть и право в меняющейся России Сб науч тр по материалам Общерос науч -практ конф , Тамбов, май 2008 г - Тамбов, 2008 (0,3 п л )

6 Алексанина В С Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный сотрудникам МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и характеристик правового статуса сотрудников МЧС // Право Безопасность Чрезвычайные ситуации - 2009 - №1 (2) (0,7 п л)

Подписано в печать 15 05 2009 г. Формат 60x841/16

Печать цифровая Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр , д 149