автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методические основы оптимального планирования доставки сырья в логистических системах

кандидата технических наук
Ларин, Олег Николаевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Методические основы оптимального планирования доставки сырья в логистических системах»

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оптимального планирования доставки сырья в логистических системах"

и I Г,|;Н На правах рукописи

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ДОСТАВКИ СЫРЬЯ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете).

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Миротин JI. Б.

- доктор технических наук Резер С. М.

- кандидат технических наук Домнина C.B.

Ведущая организация - ЗАО "Российский терминал"

Защита состоится 1998 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета К 053е30.09. ВАК РФ при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, А-319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Телефон для справок 155-03-28.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Власов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Как показывает опыт развитых зарубежных государств, для рыночной экономики характерна не только жесткая конкуренция, но и актуален процесс объединения технологически и экономически связанных между собой предприятий в единую логистическую систему для повышений конкурентоспособности своей продукции.

Проблема доставки сырья на основе принципов логистики требует планирования перевозок с учетом интересов других участников логистической системы, что позволит добиться снижения общих издержек и, как следствие, повышения эффективности от совместной деятельности.

Уровень производственных запасов во многом определяется характером транспортировки сырьевых ресурсов. Доставка сырья крупными партиями позволяет, как правило, снизить расходы на транспортировку, но при этом возрастают расходы на содержание запасов. Планирование доставки сырья путем согласования общего уровня издержек на содержание запасов, транспортировку и связанные с этим перегрузочные операции определяет оптимальность этого процесса в логистических системах.

Зарубежный опыт решения проблемы планирования доставки сырья на основе логистических принципов невелик. Россия находится только на стадии формирования логистических систем. Поэтому проблемы, связанные с разработкой соответствующих методов планирования доставки сырья, требуют пристального внимания.

Цель исследования: Разработка методических основ оптимального планирования доставки сырья в логистических системах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1.Рассмотрены особенности взаимодействия участников логистической системы и разработаны параметры согласования интересов при планировании доставки сырья.

2.Разработана методика выбора оптимального варианта доставки сырья, в которой использована процедура согласования интересов всех участников процесса доставки.

3.Разработана методика оценки надежности функционирования системы доставки сырья, основанная на теории надежности.

4.Разработана методика определения уровня страховых запасов в зависимости от результатов доставки сырья.

К научной новизне можно отнести также ряд результатов расчетного анализа, которые отражены в автореферате.

Практическая ценность. При планировании доставки сырья предприятиями кондитерской промышленности могут быть использованы рекомендации по согласованию интересов всех участников процесса доставки. При организации перевозочного процесса может быть использована методика выбора оптимального варианта доставки сырья, а также методики оценки надежности функционирования процесса доставки и расчета уровня страховых запасов.

■ : На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Рекомендации по оптимальному планированию доставки сырья для

; .предприятий кондитерской промышленности с позиций

логистического подхода;

2. Методика выбора оптимального варианта доставки партии сырья;

3. Методика оценки надежности системы доставки сырья;

4. Методика расчета уровня страховых запасов.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы при планировании перевозочного процесса доставки готовой продукции предприятием ООО "Экстра-Фиш". С использованием результатов анализа функционирования системы доставки патоки проводится планирование производственной программы ОАО "Ибредькрахмалпатока". Расчетные методики, реализованные в виде программ, используются в учебном процессе кафедры "Управление" МАДИ(ТУ) для обучения студентов специальности 2401 "Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены. на: межотраслевой научно-методической и научно-практической конференции "Логистика в современных условиях развития экономики РФ", Москва, 1997 г.; международной конференции "Логистика и бизнес - 98", Москва, 1998 г.; 55 и 56-й научно-методических и научно-практических конференциях МАДИ-ТУ в 1997-1998 гг.; заседаниях кафедры "Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте" МАДИ-ТУ в 1996-1997 гг.; заседаниях кафедры "Управление" МАДИ-ТУ в 1997-1998 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и восьми приложений. Работа содержит 185 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 6 таблиц и список литературы, включающий 98 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна.

В первой главе рассмотрены особенности доставки сырья в логистических системах. В процессе доставки сырья задействовано несколько участников единой технологической цепи: поставщик сырья, его перевозчик (транспортно-экспедиционное предприятие) и получатели сырья, что позволяет рассматривать их как систему. Оптимизация доставки сырья на основе логистических принципов предполагает организацию этого процесса таким образом, когда разработка плановых параметров осуществляется посредством согласования условий деятельности всех участников логистической системы.

Проведенные исследования выявили не достаточный уровень проработанности проблемы планирования доставки сырья. Используемые методы не учитывают специфику деятельности транспортных предприятий в логистических системах. Вследствие чего проявляется несогласованность действий транспортной организации с поставщиками и получателями сырья в осуществлении перевозочного процесса. Поэтому общий уровень затрат на доставку сырья остается достаточно высоким.

Одной из целей оптимизации процесса планирования доставки сырья является обеспечение непрерывности производственного процесса получателей. Однако повседневная хозяйственная практика богата примерами всякого рода нарушений и сбоев в поставках. В связи с чем, многие предприятия вынуждены планировать поставки в больших объемах и создавать большие страховые запасы. Причем размеры страховых запасов определяются приблизительно, без каких-либо расчетных обоснований.

Анализ исследований показал, что отсутствуют работы по формированию уровня страховых запасов в зависимости от уровня надежности доставки сырья.

Для достижения цели работы, с учетом результатов анализа публикаций по рассматриваемой проблеме, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы планирования доставки сырья в логистических системах и разработать совокупность параметров, которые необходимо учитывать при согласовании интересов участников процесса доставки сырья.

2. Исследовать особенности взаимодействия участников логистической системы и разработать основные принципы оптимального планирования доставки сырья.

3. Разработать методику выбора оптимального варианта доставки сырья, реализация которой позволяла бы учитывать интересы других участников процесса доставки.

4. Разработать методику оценки надежности функционирования системы доставки сырья, учитывающую совокупность показателей выполнения плана доставки.

5. Разработать методику определения уровня страховых запасов, ''" основанную на показателях надежности системы доставки сырья.

6. Произвести расчетный анализ изменения показателей надежности функционирования системы доставки сырья, а также уровня страховых запасов для случая использования процедуры согласования интересов участников процесса доставки.

Вторая глава посвящена описанию взаимодействия предприятий в процессе доставки сырья в логистических системах. В качестве объекта исследования была выбрана системы доставки патоки от одного поставщика (ГПК "Ефремовский") четырем кондитерским фабрикам.

Процедура планирования доставки сырья рассматривается как комплексная задача планирования транспортировки сырья, когда учитываются интересы не только экспедитора, но и получателей и поставщика.

Логистические системы различаются по количеству и составу участников в зависимости от функциональной роли на рынке и состоят из нескольких областей - подсистем:

- снабжения поставщика необходимыми для производства сырья ингредиентами;

- производства сырья;

- снабжения сырьем получателей;

- производства готовой продукции получателями из поставленного сырья;

- сбыта готовой продукции потребителям.

В каждой подсистеме выполняются соответствующие функции: планирования заказов сырья; его транспортировке; управление запасами; управление производственными процедурами; складирование; грузопереработка (выполнение погрузочно-разгрузочных операций, взвешивание, затаривание, приемка сырья и т.п.); внутризаводская транспортировка; сбор возвратной тары; поддержание стандартов качества производства патоки; складирование; ценообразование.

В связи с выполнением указанных выше функций у сторон образуются соответствующие им издержки. Уменьшение общих логистических издержек достигается за счет оптимизации структуры материальных и информационных потоков. Эта проблема решается на стадии планирования доставки сырья.

Как показали исследования, экспедитор при планировании доставки сырья принимает во внимание только те варианты доставки, при которых обеспечивается минимизация его собственных издержек. В то время как необходимо планировать доставку сырья таким образом, когда обеспечивается минимум общих издержек в рамках логистической системы в целом. Эта задача может быть решена путем разработки параметров согласования условий доставки между экспедитором и другими участниками процесса доставки. Например, от изменения условий транспортировки зависят характеристики пополнения производственных запасов, и, как следствие, расходы на их содержание.

Сокращение затрат на транспортировку является одной из важнейших задач управления запасами. Постановка задачи выбора альтернативы "запасы или транспортировка" в логистической системе является определяющей при планировании доставки сырья. Поставка большого количества сырья и отправка его большими экономичными партиями, как правило, приводит к снижению транспортных тарифов и уменьшению затрат на транспортировку. Однако в этом случае создание больших складских запсов становиттся практически неизбежным. Поставка же небольшими партиями сырья связана с большими транспортными издержками. То есть, чем выше уровень запасов, тем, с одной стороны, реже может осуществляться доставка сырья, но, с другой стороны, возрастают расходы на содержание запасов, а также увеличивается уровень "замороженных" капиталовложений. Поэтому получатель должен запланировать периодичность пополнения запасов в таком объеме, чтобы расходы на их содержание были минимальными.

Объем пополнения зависит от используемого при перевозках типа

транспортного стредства. Тип транспортного средства характеризуется составом автопоезда, работа которого будет формировать определенный уровень издержек. Кроме того, затраты на погрузку-разгрузку также во многом зависят от типа автотранспортного средства, его приспособленности для сокращения времени на эти операции.

При управлении запасами любого вида сырья следует ответить на два основных вопроса: когда пополнять запас и каким должен быть объем пополнения. Для решения этой задачи введем обозначения основных параметров управления запасами в логистических системах.

"' Параметры потребления: интенсивность потребления сырья в производстве (¿); объем потребления в плановом периоде (Ут).

Параметры заказа: величина заказа (q3), момент заказа (t3), интервал времени между двумя смежными заказами (rCJ).

Параметры поставок: величина партии поставки (q„) соответствует номинальной грузоподъемности транспортного средства (q„); момент поставки (О; интервал времени между двумя смежными поставками (гс„) соответствует интервалу движения транспортных средств {Jde)\ время поставки (t„oc) складывается из времени транспортировки (1д„) и времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций и необходимую подготовку сырья к потреблению (t„.p); время запаздывания поставки (выполнения заказа) (tjn) соответствует времени опоздания поставки (/„)■

Уровень запаса на складе: текущий (£?м„) - характеризует размер запаса в любой момент времени; средний ( Q); страховой (Qcmp); максимальный (Q„,ax) -соответствует сумме партии поставки (q„) и величины страхового запаса (Qcmp)-Если на складе образовался остаток (л), то максимальный запас равен сумме пополнения (q„), остатка (s) и страхового запаса (Qcmp).

На рис. 1 приведен график расходования и пополнения запасов сырья одного вида, когда при д - const пополнение запаса происходит до его максимального значения (Qmax) на складе. Как только уровень запаса снижается до величины Q3, равной запасу в точке заказа (?,), производится заказ на поставку в объеме q3.

Исходя из уровня запаса на складе и интенсивности потребления сырья в производстве - 8, получатели определяют объем "разовой" поставки - Qnoc, который и составит размер запаса Qntx = Q3an в момент поставки.

Согласование объема "разовой" поставки получателем с экспедитором достигается посредством выбора определенного типа транспортного средства.

Рис. 1. График расходования и пополнения запасов

s

От технико-эксплуатационных показателей выбираемого транспортного средства (скорость движения, время на доставку, погрузку-разгрузку и т.п.) и интенсивности потребления сырья зависят периодичность и общее количество поставок, а также объем транспортной работы (количество автотранспорта, необходимое для выполнения всего объема поставки).

Получено выражение, определяющее потребность в транспортных средствах при заданной интенсивности потребления сырья в производстве и согласованной величине запасов: Л

5. (1)

Задача выбора оптимального варианта доставки сырья заключается в согласовании между экспедитором и получателями объема пополнения текущего запаса. Интенсивность потребления сырья в производстве и показатели работы транспортного средства на маршруте определяют количество данного вида транспортного средства, которое потребуется для выполнения планового задания по доставке сырья.

Основными параметрами для согласования интересов участников логистической системы в процессе планирования доставки сырья являются:

- уровень производственных запасов на складе -Qjan\

- периодичностью пополнения запасов - Г;

- грузоподъемность транспортного средства - qH;

- технико-эксплуатационные показатели работы транспортного средства на маршруте;

- затраты времени на погрузочно-разгрузочные операции - tn.p;

Каждый согласованный по таким параметрам вариант доставки сырья

предполагает на его реализацию определенный уровень расходов. Сравнение всех возможных вариантов по величине затрачиваемых издержек позволит выбрать оптимальный для системы в целом вариант, при осуществлении которого общие издержки участников процесса доставки сырья будут минимальными.

Таким образом, различные варианты доставки формируют разные затраты на: хранение запасов, транспортировку сырья данным видом транспортного средства, а также погрузочно-разгрузочные операции. Тогда общие издержки для любого варианта доставки сырья определяются:

1общ = Inoc + 1зап + 1П-Р m'n (2)

По результатам проведенных исследований и анализа системы планирования доставки сырья сформулированы основные принципы оптимального планирования доставки сырья в логистических системах: системность; обеспечение минимума общих издержек; необходимость взаимодействия; согласование затрат на содержание запасов и расходов на транспортировку пополнений.

В третьей главе разработана математическая модель методики выбора оптимального варианта доставки сырья и определен порядок расчета общих издержек, связанных с доставкой сырья.

Основные особенности моделирования процессов, протекающих в логистических системах, рассмотрены Клевлиным А.И.

Существует i-oe количество направлений доставки патоки, равное числу получателей (кондитерских фабрик). Экспедитор осуществляет i-ый план перевозки патоки от поставщика i-му получателю (i=l до п). Причем, при выполнении i-ro плана перевозки в распоряжении экспедитора находится j-oe количество способов осуществления перевозки, характеризующихся разнообразием использования методов организации и осуществления перевозки патоки, различающихся по ряду параметров (маршруты и скоростные режимы доставки, используемые типы подвижного состава, способы погрузочно-разгрузочных операций и т.п.). Для каждого j-ro способа доставки i-му получателю характерна конкретная величина получаемого при этом эффекта c¡j (размер затрат на доставку). Эффективность доставки по любому сравниваемому варианту доставки представляет собой совокупность эффективностей j-ых планов перевозки по каждому i-му направлению.

Пусть:

- 1 = (i/i = 1,2... п) - множество i-ых направлений перевозки патоки;

- k = (j/j = 1,2... ш) множество j-ых способов (планов) перевозки;

- уу е Y¡j - вектор состояния и множество его возможных значений для j-ro плана перевозки по i-му направлению;

- gi = {y¡j> j6m) " вектор состояния и множество его возможных значений для плана перевозки по i-му направлению доставки патоки, множество значений обозначим G¡, тогда g¡ е G¡;

- x¡ - вектор планового задания по перевозке i-му получателю. Причем, при любом множестве планов перевозки в любом i-ом направлении необходимо выполнение установленных объемов x¡ доставки патоки i-му получателю.

- X = {х;, iel} - вектор планового задания по перевозке патоки для системы в целом (Xj еХ);

- су е Су - вектор состояния и множество его возможных значений для эффективности j-ro плана перевозки по i-му направлению;

- w = { Xj, g„ х,- еХ, g, s Gj, iel } - вектор состояния варианта доставки патоки и множество его возможных значений (weW), учитывающий перевозку запланированного объема X всем i-ым получателям системы по всему множеству планов перевозки g;.

Во всем множестве переменных по i u j для каждого плана перевозки найдется значение уц е {1 = (i/i = 1,2... n), k = (j/j = 1,2... m)}.

Последовательность операций по выбору оптимального варианта доставки сырья с учетом введенных обозначений.

1.Первым действием является разработка математической модели поведения экспедитора при решении задачи выбора стратегии по формированию плана доставки, обеспечивающего минимальное значение целевой функции: f(w)->min, weW.

2.0пределение оптимального значения критерия целевой функции экспедитора: f = f (z) = min f (w).

3. Далее находится множество вариантов доставки, максимально согласованных с целевой функцией экспедитора, обеспечивающих ее минимальное значение: S= {w eZ/f (w) =f (z) = min f(w)}.

4.Разработка математической модели задачи выбора механизма функционирования при фиксированной целевой функции экспедитора f(w), максимально согласованного с целевой функцией системы доставки <b(w), обеспечивающего ее минимальное значение:

<£(w)->min, weWnS. (3)

5.Нахождение минимального значения целевой функции для всей системы Т(\у) = min ®(w), we W n S, достигаемого решением задачи (3).

6.Разработка математической модели задачи выбора процедуры оптимального планирования варианта доставки, выгодного для всей системы:

i>(w)-»min, w е W. (4)

7.0пределение минимального значения целевой функции системы:

Ф' (w) = Arg min Ф (w), we W.

8.0пределение минимального значения целевой функции экспедитора, достигаемого решением задачи (4): w1 = Ф' (w) = Arg min ®(w), w e W.

9.Нахождение дополнительного эффекта, который получает система доставки, при согласовании интересов экспедитора с интересами системы в целом: ЛФ (w) = lF(w) - <&'(vv).

Ю.Нахождение возможных потерь экспедитора при реализации им варианта доставки Ф(\у), выгодного для системы в целом: Af (w) = f - w'.

11.Выбор множества вариантов доставки в зависимости от величины

Af(w).

12.При Af (w) = w' - f = 0 оптимальный вариант доставки сырья

выбирается из множества: S (w) ={weW/Af(w)=0}.

13.При Af (w) = w' - f = >0 множество оптимальных вариантов доставки составляет: S (w) = {w eW/Ф' (w) = min O(vv)}.

Решение задачи оптимизации целевой функции и нахождения множества оптимальных решений реализуется при помощи компьютерной программы, написанной на языке FORTRAN-IV. Методика выбора оптимального варианта доставки сырья реализована в виде сервисной программы для персонального компьютера, удобной для пользователя. Выходные данные выдаются на дисплее и в виде распечатки на принтере. В качестве средств программирования использованы: система управления базами данных (СУБД) "Microsoft Excel 97", универсальный язык программирования FORTRAN-IV.

Процедура выбора оптимального варианта доставки сырья предполагает сравнение значений целевых функций экспедитора и всей системы в целом. Достижение минимального значения целевой функции (минимум издержек) соответствует получению максимального эффекта участниками процесса доставки.

Издержки экспедитора будут характеризоваться уровнем расходов на транспортную работу по выполнению плана доставки сырья. Основные положения нахождения значений целевых функций, характеризующих работу процесса доставки автомобильным транспортом, рассмотрены Ефремовым А.В. Экстремум критерия определится выражением:

/ ={ пос g

!вэ +!нул

с.

час

Yg

1вз +tn~p+t и +*нул

Vt,

}

(5)

Издержки на содержание запасов расчитываются: Qjan

I =кс

зап зап

-»mm,

(6)

где б - наличный запас у получателя в момент поставки пополнения; К -коэффициент издержек содержания запасов; Сзап - стоимость единицы запаса (или иногда средняя стоимость единицы запаса, если эта стоимость не постоянна); (Ззап.- величина пополнения запаса.

Окончательное выражение для величины общих издержек составит:

1 = КС

а,

+ -

с.

8

^вз ^нул

+

с

1вз т1иул

I,

+ -

с

п,

-» шт.

(7)

Данное выражение будет использоваться при определении величины общих издержек участников логистической системы, связанных с осуществлением конкретного варианта доставки сырья.

В' четвертой главе разработаны методики оценки надежности доставки сырья и расчета размера страховых запасов, а также выполнен совместный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований для оценки изменения показателей функционирования доставки сырья при использовании методики выбора оптимального варианта доставки.

Методика оценки надежности доставки сырья основана на положениях теории надежности. Под отказом в системе доставки сырья понимается несоответствие фактических параметров доставки по отношению к запланированным: поставка сырья с несоответствующими показателями качества; недопоставка сырья по количеству, а также с опозданием по времени (сроку) перевозки.

Расчет надежности доставки сырья ведется в следующем порядке: ' 1) Сопоставляется время каждой поставки по плану и фактически: ГЛ, и Тф.

2) Определяется время фактического опоздания как разность по модулю между плановым и фактическим временем доставки: |/„| = |Т„,| - .

3) Сопоставляются объемы каждой партии поставки по плану и фактически - и Уф.

4) Определяется размер недопоставки как разность между плановой и фактической величиной партии поставки: Д V = УГ1, ~Уф.

5) Определяется величина "скорости поставки: и= " .

\

«) Определяется время условного опоздания для случаев недопоставок: AV

t„ =-и

7) Находится общая величина опозданий: = /„ + С

8) Рассчитывается интенсивность отказов: Л = —.

Т

9) Определяется надежность доставки: R = е--1. Примечания:

1) превышение размера партии поставки сырья против плановых не компенсирует нарушения срока поставки;

2) в том случае, если нарушен срок перевозки и имеется недопоставка по объему, то считаются оба вида опоздания - = tö +1„ ;

3)если в заданный срок вообще не состоялась поставка или доставлено

сырье с утраченными свойствами, в результате чего оно не может быть

использовано по назначению, то в этом случае недопоставка будет

считаться в размере объема всей партии поставки. Тогда

соответствующим образом определяется время условного опоздания для / ДР

случаев недопоставок - t„ = — ;

V

4) поставка, выполненная ранее планового срока, считается выполненной в срок;

5) такие показатели как объем поставки и его отклонения, величина времени фактического, условного и общего опозданий определяются в суммарном виде нарастающим итогом, а показатели "скорости" поставки, интенсивности отказов и надежности поставки определяется в среднем для каждого периода.

В результате проведенных расчетов было получено значение надежности доставки сырья R = 0,62. Изложенная методика расчета надежности алгоритмизирована и реализована на персональном компьютере при использовании программного продукта Microsoft Excel 97.

Разработана методика расчета страховых запасов, которая позволяет, ориентируясь на значение надежности доставки сырья, сформировать оптимальный размер страховых запасов, что обеспечит бесперебойное "питание" производства на случай сбоев в поставках.

Изменение надежности доставки, о о о а о со со' ю см" ю СО О)" см (Л Г-" ю а о о о см со"

Отклонение надежности доставки, ДК. усявд 1- о о о о о о" см о" ^ а" ГО см о со см о" о о СО С0 от о о"

* -5? ¡т !■» СО о" со о" со о" го" со со о с-го" 5 о' ю ь-о" со со о" со о" ■ч о" ■ч о" СО о о

Надежность доставки, К, усп.ед со о со о* <0 о о со 03 о" со со о о ч о со ю о" о ч- а" со см о г о" ч-о ю г^ см со о

% $ г э ^ в о о о о о со со ю СО ч- ч- о ш ю со ш о о см со

'ш'И о о о о о со т" о ■ч 9 ю см о »п ■ч 9 со а" о о со о"

Интенсивность отказов, V, • усп.ед о ■ч о гсм о о -ч о со см о ю о V? см о О ч о" со см о со ч- о" со ю о" со о' СО о ч со о"

£ I 5 о о" г*- СМ о о ч-о со см о" ю о ? о о 0) о со ю о о О} о ю см_ со о" со о" о ю о

6 ЗА ^ НШ о о о о о 10 о" ГО см о" ю см со' ■ч со см" ю СО со ю о о см аз" см

Отклонение общ опоздания, услед о о о о о о> СО со" со со со" со -ч см со СО со" со а о о О) см о ч

II У? 8|||1 о ч- ю см о ч- СО со ю ю см СО со о см о со ю со о со о СО со СО со

81 и о тг ю см о ч- СО со ю 05 со ч СО со со" со я к" со СО со со' со ю о СО о СО ОЭ см со" О) •ч-

Изменение объема постав«« о о о о о со со" о СП ю см о ш со со" со о о 1Г) см"

о о о о о о о о о см о о о о см о о см о о о о 00

£ в.* Оке о о ю о о ю о о со о о СО о о со о о о о СО о о ю о о со о о ю о о со о о со о о см г-

1 1 Объем ] партии 1 поставки, \ 1 о о ю о о ш о о со о о СО о о СО о о «о о о ■■г о о ч о о ч- о о со о о со о о ю о о ч со

ПК ||г- С65 л & т I К II & та г л 1 с < >ЗЕ ш % л Г а £ А я 1 о < и о Е л а. £> 1 о & ю о: о X л о. ю <в 1 ® „ Ь я ш "

£ 1 с « V „ ы да а> о г 2 и

Размер страхового запаса определяется выражением: д =(-ыя) V .

стр 4 ' пд

Согласно полученным расчетам можно рекомендавать создание страховых запасов в размере - 3355 тонн в год.

Проведенный сравнительный анализ изменения показателей надежности доставки сырья для случая использования методики выбора оптимального варианта доставки позволил сделать следующие выводы (результаты расчета приведены в табл. I.).

к

0,9

и н 11 Л"

•тштттшшттттт - заданная СИСТема ДОСТЗВХИ,

тт тт - оптимизированная система доставки.

Рис. 2. Сравнение характеристик надежности системы доставки сырья при ее оптимизации

Использование указанной выше методики планирования исключает объемы недопоставок. Повышение фактически поставляемого объема Уф на 12,5% позволяет снизить общую величину опозданий на 28,2% и, как следствие, понизить интенсивность отказов Л на 32%, а в целом, надежность системы доставки Я повышается на 13,2%.

На рис, 2 показано сравнение характеристик системы доставки сырья:

- интенсивности отказов;

- времени общего опоздания;

- надежности доставки,

для случая, когда в процессе оптимального планирования было получено снижение объемов недопоставок.

Эффект от мероприятий по оптимизации процесса планирования доставки сырья может быть оценен по сокращению объема страховых запасов с 3355 тонн до 2457тонн, что составляет - 26,7%. Экономический эффект от снижения объема страховых запасов составит 2694000 рублей в год.

Это является прямым указанием на то, что эффективность функционирования системы доставки повысится за счет снижения производственных запасов, высвобождения дополнительных оборотных средств, повышения производственных показателей всех участников процесса доставки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основании выполненных исследований разработаны методические основы оптимального планирования доставки сырья в логистических системах. Проведенная работа позволила сделать следующие выводы:

1.Задачу оптимизации процесса планирования доставки сырья необходимо рассматривать как комплексное решение проблемы с учетом интересов всех участников логистической системы.

Планирование доставки сырья сопровождается комплексом логистических операций: планирование потребности в ресурсах, определение рациональных периодов времени и объемов поставок сырья, регулирование уровней запасов, планирование транспортировки и т.п.

2.Повышение эффективности деятельности предприятий в рамках всей системы доставки, обеспечивается за счет снижения уровня общих издержек, затрачиваемых на осуществление доставки.

При планировании варианта доставки сырья расходы на содержание запасов в логистической системе определяются выбором альтернативы "запасы или транспортировка". Оптимизация рассматриваемой задачи заключается в выборе оптимального (по критерию суммарных затрат на хранение и транспортировку) варианта доставки.

3.Задача выбора оптимального варианта доставки сырья состоит в согласовании между экспедитором и получателями объема пополнения текущего запаса. Интенсивность потребления сырья в производстве и показатели работы транспортных средства на маршруте определяют количество транспортных средств, которое необходимо для выполнения планового задания по доставке сырья.

Основными параметрами согласования условий взаимодействия участников логистической системы в процессе оптимального планирования доставки сырья являются: уровень производственных запасов на складе (£?}„„); периодичность пополнения запасов ((,юс); грузоподъемность транспортного средства (дн); технико-эксплуатационные показатели работы транспортного средства на маршруте (УТ,1ЛВД0,1Г); затраты времени на погрузочно-разгрузочные операции (г„.р).

4.По причине частых сбоев в поставках получатели планируют объемы поставок в завышенных размерах. При планировании объемов страховых запасов получатели не учитывают результаты поставок в предыдущих периодах, и не исследуют причины отклонений от плановых параметров.

Надежность доставки сырья необходимо оценивать по совокупности показателей: соблюдение сроков и объемов доставки, а также сохранность свойств сырья.

5.С целью повышения эффективности процесса планирования доставки сырья в логистических системах разработаны:

а) Основные положения взаимодействия участников процесса доставки

сырья в процессе согласования и планирования параметров доставки.

б) Методика выбора оптимального варианта доставки сырья.

в) Методика расчета надежности функционирования процесса доставки

сырья.

г) Методика расчета размера страховых запасов.

б.Определена зависимость размера страховых запасов от значения надежности доставки сырья. Анализ показал, что при значении надежности доставки равной единице уровень страховых запасов будет равен нулю. То

есть, если система работает без сбоев (11=1), то нет необходимости создавать страховые запасы. Если надежность доставки равна нулю, размер страховых запасов стремиться к бесконечности, то есть система вообще не функционирует.

Выполнен расчетный анализ изменения показателей надежности функционирования системы доставки сырья, а также уровня страховых запасов для случая планирования доставки сырья с использованием методики выбора оптимального варианта доставки.

7.По результатам расчетного анализа функционирования системы доставки сырья для локального объекта сделаны следующие выводы:

а) Надежность системы доставки сырья находится не на высоком уровне - К = 0,6275. Именно из такой величины надежности доставки следует исходить при планировании объемов поставки и уровня страховых запасов на складе, чтобы обеспечить непрерывное протекание технологических процессов на производстве в случае сбоев в системе доставки.

б) Разработанная методики выбора оптимального варианта доставки сырья позволяет на основе согласования интересов всех участников процесса доставки повысить фактические объемы поставок Уф. Можно отметить, что повышение фактически поставляемого объема Уф на 12,5% позволяет снизить общую величину опозданий ¡общ на 28,2%, понизить интенсивность отказов X на 32%, а надежность системы доставки /? повышается на 13,2%.

в) Эффект от мероприятий по оптимизации процесса планирования доставки сырья может быть оценен по сокращению объема страховых запасов с 3355 тонн до 2457тонн, что составляет 898 тонн - 26,7%.

г) Высвобождение оборотных средств, капитализированных в страховые запасы, составляет 2 694 ООО рублей. Кроме того, можно утверждать, что помимо выгод от высвобождения оборотного капитала, повышение надежности доставки позволяет судить о снижении сбоев в протекании производственных процессов как у получателя, так и у экспедитора и поставщика. А это дает основание предполагать, что будет получен дополнительный эффект участниками данной логистической системы.

Основные положения исследования опубликованы в работах:

1.Применение концепции логистики в бизнесе. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Ларин О.Н. И Логистика и бизнес: Сборник материалов первой межотраслевой научно-методической и научно-практической конференции "Логистика в современных условиях развития экономики РФ". / Под общей редакцией Л.Б. Миротина. - М.: Брандес, 1997. - с. 17-25.

2.Правовые аспекты каналов распределения в США. Ларин О.Н. // Логистика и бизнес: Сборник материалов первой межотраслевой научно-методической и научно-практической конференции "Логистика в современных условиях развития экономики РФ". / Под общей редакцией Л.Б. Миротина. -М.: Брандес, 1997. - с.372-374.

3.Интеграционный аспект организации эффективного управления технологически связанными предприятиями. Ларин О.Н. // Логистика - 98: Сборник материалов второй межотраслевой научно-методической и научно-практической конференции "Логистика и бизнес". / Под общей редакцией Л.Б. Миротина. - М.: Брандес, 1998. -с.178-180.