автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Метод построения и информационно-математическое обеспечение бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания воздушных судов на пробеге

кандидата технических наук
Завершинский, Владимир Витальевич
город
Ульяновск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Метод построения и информационно-математическое обеспечение бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания воздушных судов на пробеге»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завершинский, Владимир Витальевич

Список использованных терминов и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

С ПОВЕРХНОСТИ ВПП.

1.1. Классификация факторов риска выкатывания ВС на пробеге.

1.2. Стандартные мероприятия и основные направления работ по снижению риска выкатывания воздушных судов, практикуемые в гражданской авиации.

1.2.1. Мероприятия по снижению риска выкатываний со стороны эксплуатантов.

1.2.2. Мероприятия по снижению риска выкатываний со стороны аэропортов.

1.3. Анализ результатов исследований движения самолета по ВПП на этапе пробега после посадки.:.

1.3.1. Анализ результатов исследований с применением детерминированных моделей.

1.3.2. Анализ результатов исследований с применением стохастических моделей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ВС

ПО ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЕ НА ЭТАПЕ ПРОБЕГА.

2.1. Основные требования к математическим моделям динамики полета воздушных судов гражданской авиации.

2.2. Уравнения движения ВС на пробеге.

2.3. Идентификация модели по данным полетной информации.

2.3.1. Разработка методики определения зависимости коэффициента трения качения от скорости ВС.

2.3.2. Разработка метода определения фактического коэффициента трения качения по данным полетной информации.

2.4. Результаты моделирования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ, ЛОГИКИ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К БОРТОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВЫКАТЫВАНИЯ ВС НА ПРОБЕГЕ.

3.1. Анализ источников входных данных'для расчета движения бортовым вычислительным устройством.

3.1.1. Метод определения параметров продольного профиля ВПП по данным спутниковых навигационных систем.

3.1.2. Способ определения текущей величины фактической продольной составляющей ветра.

3.1.3. Метод определения фактического коэффициента сцепления ВПП при движении ВС по поверхности ВПП.

3.2. Разработка структурной схемы системы.

3.3. Разработка технических требований к системе.

3.3.1. Требования к системе в целом.

3.3.2. Требования к функциям (задачам), выполняемым системой.

3.3.3. Требования к видам обеспечения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОЙ

И РАСПОЛАГАЕМОЙ ДИСТАНЦИЙ ПРОБЕГА ПО ЗНАЧЕНИЯМ

ТЕКУЩИХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ВС.

4.1. Разработка методики оценки точности регистрации положения ВС относительно ВПП по данным спутниковых систем навигации и результаты практического применения методики.

4.2. Разработка методики оценки суммарной погрешности вычисления потребной дистанции пробега и результаты практического применения методики

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Завершинский, Владимир Витальевич

Актуальность темы. За последние десять лет в мировой гражданской авиации произошло существенное снижение общего числа аварий и катастроф, что можно отнести, в первую очередь, к серьезным достижениям в области науки и техники. Самолеты оснащаются интегрированными системами безопасности, такими как Система раннего предупреждения приближения к земле [53, 86]; активно внедряются точные системы посадки (ILS), средства зональной навигации на основе спутниковых систем [60, 85] и др. Эти системы, в сочетании с постоянно совершенствуемыми стандартными процедурами эксплуатации и системами подготовки экипажей, содействуют неуклонному повышению уровня безопасности на всех этапах полета».

Несмотря на это, случаи выкатывания воздушных судов (ВС) с поверхности взлетно-посадочной полосы (ВПП), продолжают оставаться достаточно распространенными, составляя примерно четверть всех инцидентов и аварий на воздушном транспорте, и 96 процентов всех событий, произошедших на ВПП, в том числе 80 процентов всех катастроф [99]. Так, по сводным данным* WAAS (World Aircraft Accident Summary - Ascend, Всемирный фонд данных по авиационным происшествиям), в период между 1998 и 2007гг в мировой гражданской авиации было зарегистрировано 141 выкатываний, в результате которых погибли 550 человек. Из этих 141 происшествий, 120 имели место на посадке.

Согласно материалам мирового авиационного форума в Москве (декабрь 2005г.), за период с 1970 по 2005 (без учета данных по СССР и СНГ) зарегистрировано 400 случаев выкатывания.

По данным Партнерства «Безопасность полетов», приведенным там же, «в СССР и России за 15 лет (1990-2004 г.г.) произошло 373 выкатывания за пределы ВПП, а за период с 1970 по 2005 годы количество выкатываний составляет ориентировочно 700 случаев».

Затраты на восстановление ВС после выкатывания могут достигать весьма значительных сумм: в [42] приводится средняя цифра - около 20 млн долларов.

Задача минимизации рисков выкатываний ВС на посадке имеет высокий приоритет во всем мире. Это связано с тем, что, с одной стороны, происходит постоянное увеличение габаритов и массы рейсовых ВС и, следовательно, увеличение посадочной скорости и потребной посадочной дистанции, что повышает вероятность выкатывания. С другой стороны, наблюдается бурное развитие инфраструктуры в районе аэропортов, ведущее к увеличению тяжести последствий столкновения ВС с объектами этой инфраструктуры в случае выкатывания.

Поэтому проблема обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации ВС за счет снижения риска выкатываний с поверхности ВПП является одной из приоритетных и актуальных и имеет существенное значение для гражданской авиации страны и всего мира.

Степень разработанности вопроса. В России значительный вклад в разработку и внедрение методов обеспечения безопасности полетов на этапах взлета и посадки внесли работы ГосНИИ ГА, МГТУ ГА, ОАО «Аэрофлот», ЦАГИ и других организаций, а также труды отечественных ученых, в том числе выполненные под руководством В.Ф. Брагазина, А.Г. Бюшгенса, Б.В. Зубкова, A.A. Комова, М.С. Кубланова, В. Г. Ципенко и др.

Большинство разрабатываемых и используемых в настоящее время мероприятий по снижению риска выкатываний относятся к организационным и обучающим, т.е. сводятся к управлению риском по человеческому фактору [47, 89, 97, 99, 100]. При этом действенным вкладом в решение проблемы снижения риска выкатываний ВС, будет разработка и внедрение автоматизированных систем предупреждения и/или реагирования на потенциальную опасность выкатывания. В «Государственной программе обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации РФ»

21] предусмотрена разработка и внедрение бортовых технических средств повышения безопасности полетов (БП). К таким средствам относятся автоматизированные системы предупреждения, «обеспечивающие качественно новый уровень информационной поддержки экипажа, основанный на оценке конкретной ситуации, прогнозе ее развития и формировании необходимых рекомендаций экипажу» [3]. Исследования, связанные с разработкой таких систем применительно к снижению риска выкатывания на этапах взлета (прерванный взлет) и пробега после посадки, ведутся как в РФ [14, 19, 20, 58], так и за рубежом [94], однако, на сегодняшний момент, данные о внедрении подобных устройств в печати отсутствуют.

В материалах Международного авиационного форума 2005 г. указано, что сопутствующими факторами выкатывания за пределы ВПП могут являться, в том числе, «значительный попутный ветер, а также мокрая или' загрязненная ВПП».

При посадке воздушного судна на взлетно-посадочную полосу, покрытую льдом, осадками или слякотью, тормозные системы шасси оказываются неэффективными; аэродинамические системы торможения (тормозные щитки, интерцепторы или спойлеры) эффективны только на высоких скоростях, т.е. в начале пробега и, следовательно, единственным надежным и эффективным средством торможения ВС является реверс тяги двигателей.

С другой стороны, практически для всех типов ВС существует ограничение применения реверса тяги по скорости движения [69, 71, 72], что связано с высокой вероятностью попадания в двигатели предметов с поверхности ВПП, а также возможностью возникновения на малых скоростях движения ВС такого явления, как помпаж двигателя, что может привести к повреждению (вплоть до разрушения) двигателя. Тем не менее, в случае угрозы выкатывания, действующие документы по летной эксплуатации для различных типов ВС, предписывают применение реверса тяги вплоть до полной остановки

ВС, что объясняется более высокими затратами на восстановление ВС после выкатывания, нежели затраты на ремонт двигателя (так, стоимость нового современного двигателя ПС-90 составляет около 4 млн долларов). Принятие решения в таких случаях возлагается на командира ВС, но, тем не менее, случаи выкатывания периодически имеют место, в том числе в связи с несвоевременной и/или необъективной оценкой угрозы выкатывания.

Между тем, техническое оснащение современных ВС позволяет при сравнительно небольших материальных затратах реализовать автоматизацию процесса принятия решений при угрозе выкатывания за счет расширения функций бортового оборудования, и тем самым снизить риск выкатывания.

В соответствии с [53, 86], самолеты, взлетная масса которых превышает 15 ООО кг, выполняющие полеты* как в России, так и за рубеж, должны быть оборудованы системой раннего предупреждения приближения к земле (СРППЗ). Например, система ТТА-12 [68], функционирующая на ряде типов ВС российского производства, по данным спутниковой навигации в реальном режиме времени определяет местоположение ВС и имеет в своем составе базу данных земной поверхности, содержащую информацию о взлетно-посадочных полосах, блок связи с бортовым оборудованием и вычислитель (ЭВМ).

Приведенные данные указывают на то, что появилась техническая возможность в реальном времени и с достаточной точностью оценивать текущее положение ВС относительно ВПП, а также фактическую путевую скорость ВС. Следовательно, при некоторой доработке СРППЗ путем введения дополнительных блоков, связей с бортовым оборудованием и программных модулей, представляется возможным реализовать функцию объективного определения угрозы выкатывания, и снизить величину риска выкатывания за счет своевременного предупреждения экипажа о недопустимости снижения режима реверса тяги или режима торможения [29, 78]. Предполагается, что степень разрушения ВС в значительной мере зависит от скорости схода ВС с поверхности ВПП [7].

Объектом исследования является безопасность полетов, обеспечиваемая управлением дистанцией пробега ВС на посадке.

Предметом исследования является прогнозируемая потребная дистанция пробега, определяемая по данным информации, регистрируемой бортовыми средствами в текущих условиях пробега.

Целью исследования является разработка комплекса научно-технических решений, обеспечивающих снижение риска выкатывания воздушных судов с поверхности ВПП на основе определения располагаемой и потребной дистанций пробега в режиме реального времени по информации, регистрируемой бортовыми средствами в текущих условиях пробега.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- разработка математической модели, наиболее полно описывающей движение ВС на пробеге, для бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания;

- разработка способа определения фактического реализуемого коэффициента трения (фактического коэффициента сцепления ВПП) в процессе движения ВС по поверхности ВПП с помощью бортового вычислительного устройства;

- разработка структурной схемы, принципа работы и основных технических требований к предлагаемой системе;

- разработка методики оценки точности вычисления потребной и располагаемой дистанций пробега по значениям регистрируемых параметров движения ВС.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы математического анализа, теории численных методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики, теоретической механики и динамики полета, теории математического моделирования, а также программирование алгоритмов для ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается:

1. В усовершенствовании модели продольного движения ВС по поверхности ВПП, за счет включения вновь полученных зависимостей коэффициента трения качения от массы и скорости движения, а также зависимости аэродинамических сил, действующих на самолет в процессе пробега, от тяги двигателей на режиме реверса, что отличает ее от известных моделей.

2. В разработке методики определения уточненных данных продольного профиля ВПП на основании полетной информации, зарегистрированной системами спутниковой навигации.

3. В разработке методики расчета поправок к приборной скорости, обусловленных воздействием потока от реверсивного устройства на приемник статического давления ВС, и определении на ее основе текущей величины продольной составляющей ветра в процессе пробега.

4. В разработке способа определения фактического реализуемого коэффициента трения (сцепления) в процессе движения ВС по поверхности ВПП по информации, регистрируемой бортовыми средствами.

5. В обосновании разработки бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС на пробеге.

Перечисленные выше научные результаты выносятся на защиту.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением современного математического аппарата, выбором обоснованных моделей движения ВС по поверхности ВПП и подтверждается сравнительным анализом аналитических решений поставленных научных задач с данными реальных полётов и удовлетворительной сходимостью результатов, а также соблюдением правил составления и тестирования вычислительных программ и алгоритмов.

Практическое значение полученных результатов заключается: в разработке научно-обоснованного метода снижения риска выкатывания ВС на пробеге за счет автоматизации процесса принятия решения о величине потребного режима реверса тяги (режима торможения), а также получения достоверной информации о фактическом коэффициенте сцепления ВПП на более ранней стадии захода на посадку;

- в разработке структурной схемы и принципа работы бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС на пробеге.

Полученные результаты могут использоваться организациями (конструкторскими бюро), разрабатывающими технические средства обеспечения безопасности полетов ВС, а также в учебном процессе технических ВУЗов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с формулой специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта», п. 3 «Системы и процессы: .обеспечения безопасности полетов.».

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, УВАУ ГА, 2008 г.), V Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта» (Ульяновск, УлГТУ, 2009), Международной научно-технической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта » (Ульяновск, УВАУ ГА, 2010 г.), а также на расширенном заседании кафедры «Аэродинамика, конструкция и прочность летательных аппаратов» МГТУ ГА 31 марта 2011г. и на заседании методической группы ГосНИИ ГА 29 июня 2011г.

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в научных изданиях в виде 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале из перечня, определенного ВАК РФ [1-3], и 2 патента на изобретение [4,5].

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы приняты для использования в разработке технического задания на проектирование Комплексной бортовой системы предупреждения, совмещающей функции СРППЗ, системы предупреждения экипажа о положении самолета относительно ВПП и системы предупреждения для снижения риска выкатывания (акт ЗАО «Транзас Авиация», г. Санкт-Петербург, от 17.12.2010г.).

Методика определения параметров продольного профиля ВПП, предложенная в диссертационной работе, использована при разработке специализированной базы данных аэропортов, входящей в состав программного' комплекса обработки и анализа полетной информации, с целью применения полученных данных в алгоритмах уточненного расчета параметров движения воздушных судов по поверхности взлетно-посадочной полосы (акт Головного предприятия обработки полетной информации Украины, г. Киев, от 20.12.2010г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в виде двух патентов на изобретение (№ 2373115 от 20.11.2009г. и № 2405721 от 10.12.2010г.), а также в учебный процесс УВАУ ГА (акт от 14.04.2011г.) и МГТУ ГА (акт от 26.04.2011г.) в виде лекционного и методического материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 104 наименований (из них 15 на английском языке). Общий объем диссертации составляет 143 страниц основного текста, содержащих 59 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Метод построения и информационно-математическое обеспечение бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания воздушных судов на пробеге"

Выводы по главе 4

1. Систематическая погрешность регистрации положения ВС по координатам, полученным от спутниковой системы, относительно ВПП, представленной геодезическими координатами, может быть представлена в виде зависимости от длины ВПП, постоянной для каждого аэропорта.

2. Случайная погрешность регистрации описывается близким к экспоненциальному законом распределения, параметры которого так же являются индивидуальными для каждого аэропорта.

3. Систематическая и случайная составляющие погрешности регистрации положения ВС относительно ВПП могут быть определены для каждого конкретного аэропорта (ВПП) на основании записей полетной информации и использованы для определения уточненного фактического текущего положения ВС, например, при разработке автоматизированных систем предупреждения экипажа.

4. Среднее квадратическое отклонение погрешности расчетной дистанции пробега в диапазоне эксплуатационных ограничений ВС Ил-76ТД-90ВД, не превышает 14 м. При увеличении точности регистрации путевой скорости в 10 раз, что представляется технически достижимым, погрешность определения потребной дистанции разбега может быть снижена вдвое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель достигнута: разработан и обоснован комплекс научно-технических решений, имеющих существенное значение для обеспечения безопасности полетов на этапе посадки и представляющих техническую возможность создания, на базе существующего бортового оборудования, автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС с поверхности ВПП. Получены следующие результаты:

1. Систематизированы и обобщены материалы расследований выкатываний ВС. Определены факторы, в наибольшей мере способствующие выкатываниям ВС с поверхности ВПП.

2. Систематизированы и обобщены результаты исследований движения ВС по поверхности ВПП, выполненных как отечественными, так и зарубежными учеными. Определены параметры пробега, значения которых необходимо постоянно отслеживать для вычисления потребной дистанции пробега в реальном режиме времени.

3. Усовершенствована математическая модель движения ВС на пробеге, за счет введения в нее:

- зависимости коэффициента трения качения от скорости движения и массы ВС, полученной по разработанной автором методике;

- выявленной и описанной зависимости аэродинамических сил, действующих на ВС в процессе пробега, от тяги двигателей на режиме реверса.

4. Выполнена, на основании моделирования различных сценариев развития событий, оценка снижения риска выкатывания за счет оснащения ВС предложенной автоматизированной системой. Величина условного предотвращенного ущерба составляет до 15,9% от стоимости ВС.

5. На основании статистического анализа и теоретических исследований разработаны:

- методика определения уточненных данных по продольному профилю ВПП на основании информации, полученной от спутниковых навигационных систем;

- способ определения уточненных данных по текущему значению продольной составляющей ветра;

- способ определения фактического реализуемого коэффициента трения (фактического коэффициента сцепления ВПП) в. процессе движения ВС на пробеге по информации, регистрируемой бортовыми средствами;

- методика определения потребной дистанции пробега в текущих условиях в реальном режиме времени по» информации, регистрируемой бортовыми средствами;

- функциональная схема, принцип работы и основные технические требования к автоматизированной бортовой системе снижения риска выкатывания.

6. Разработана и апробирована методика оценки точности вычисления потребной дистанции пробега по значениям регистрируемых параметров движения ВС, а также оценки точности определения фактического положения ВС относительно торца ВПП по данным спутниковой навигации. Среднеквадратическое отклонение погрешности расчета не превышает 14 м, что обеспечивает решение задачи снижения риска выкатывания.

7. Практическая ценность проведенных исследований подтверждается тем, что:

- материалы диссертации приняты для использования в разработке технического задания на проектирование Комплексной бортовой системы предупреждения, совмещающей функции СРППЗ, системы предупреждения экипажа о положении самолета относительно ВПП и системы предупреждения для снижения риска выкатывания (акт от 17.12.2010г. ЗАО «Транзас Авиация», г. Санкт-Петербург);

- методика определения параметров продольного профиля ВПП использована при разработке специализированной базы данных аэропортов, входящей в состав программного комплекса обработки и анализа полетной информации, с целью применения полученных данных в алгоритмах уточненного расчета параметров движения воздушных судов по поверхности взлетно-посадочной полосы (акт от 20.12.2010 г. Головного предприятия обработки полетной информации Украины, г. Киев);

- результаты исследований внедрены в виде двух патентов на изобретение (№2373115 от 20.11.2009г и №2405721 от 10.12.2010г.);

- результаты исследований внедрены в учебный процесс в виде лекционного и методического материала в УВАУ ГА (И) (акт от 14.04.2011г.) и МГТУ ГА (акт от 26.04.2011г.).

Автореферат диссертации по теме "Метод построения и информационно-математическое обеспечение бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания воздушных судов на пробеге"

На правах рукописи

Завершинский Владимир Витальевич

МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРТОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ НА ПРОБЕГЕ

Специальность 05.22.14 — Эксплуатация воздушного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4857846

о п о*-;т "П'1]

Москва-2011

4857846

Работа выполнена в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (институте) на кафедре летной эксплуатации и безопасности полетов

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

А.М. Лебедев

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

начальник отдела НЦ ПЛГ ВС ГосНИИ ГА Г.Е. Масленникова кандидат технических наук, старший научный сотрудник НИЦ ЭРАТ (г. Люберцы) ФГУ 4 ЦНИИ МО РФ Е.И. Серебряков

Ведущая организация:

Защита состоится «_»

тационного совета Д 315.002.01 при Государственном научно-исследовательском институте гражданской авиации (ГосНИИ ГА) по адресу: 125438, г. Москва, ул. Михалковская, д.67, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИИ ГА.

Автореферат разослан «_»_2011 года

ГОУ ВПО МГТУГА

2011 года на заседании диссер-

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 315.002.01, кандидат технических наук

А.Е. Байков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Несмотря на постоянное снижение общего числа аварий и катастроф в мировой гражданской авиации, случаи выкатывания воздушных судов (ВС) с поверхности взлетно-посадочной полосы (ВПП) продолжают оставаться достаточно распространенными. Выкатывания составляют примерно четверть всех инцидентов и аварий на воздушном транспорте и 96% всех событий, произошедших на ВПП, в том числе 80% всех катастроф. Так, по данным WAAS (World Aircraft Accident Summary - Ascend, Всемирный фонд данных по авиационным происшествиям), в период с 1998 по 2007 г.г. в мировой гражданской авиации было зарегистрировано 141 случаев выкатывания, в результате которых погибли 550 человек.

Задача минимизации рисков выкатываний ВС на посадке имеет высокий приоритет во всем мире. Это связано с тем, что, с одной стороны, происходит постоянное увеличение габаритов и массы рейсовых ВС и, следовательно, увеличение посадочной скорости и потребной посадочной дистанции, что повышает вероятность выкатывания. С другой стороны, наблюдается бурное развитие инфраструктуры в районе аэропортов, ведущее к увеличению тяжести последствий столкновения ВС с объектами этой инфраструктуры в случае выкатывания.

Поэтому проблема обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации ВС за счет снижения риска выкатываний воздушных судов с поверхности ВПП является одной из приоритетных и актуальных и имеет существенное значение для гражданской авиации страны и всего мира.

Степень разработанности вопроса. В России значительный вклад в разработку и внедрение методов обеспечения безопасности полетов на этапах взлета и посадки внесли работы ГосНИИ ГА, МГТУ ГА, ОАО «Аэрофлот», ЦАГИ и других организаций, а также труды отечественных ученых, в том числе выполненные под руководством В.Ф. Брагазина, А.Г. Бюшгенса, Б.В. Зубкова, A.A. Комова, М.С. Кубланова, В. Г. Ципенко и др.

Большинство разрабатываемых и используемых в настоящее время мероприятий по снижению риска выкатываний, относятся к организационным и обучающим. При этом, как отмечается в ряде исследований, действенным вкладом в решение проблемы будет разработка и внедрение автоматизированных систем предупреждения и/или реагирования на потенциальную опасность выкатывания. Оснащение ВС такой системой обеспечит качественно новый уровень информационной поддержки экипажа, основанный на оценке конкретной ситуации, прогнозе ее развития и формировании необходимых рекомендаций экипажу.

Исследования, связанные с разработкой бортовых автоматизированных систем, обеспечивающих снижение риска выкатывания ВС на этапах взлета (прерванный взлет) и пробега после посадки, ведутся как в РФ, так и за рубежом. Однако данные о результатах разработок и внедрении подобных устройств в открытой печати в настоящее время отсутствуют.

В соответствии с действующими документами ИКАО и РФ, воздушные суда, взлетная масса которых превышает 15 ООО кг, должны быть оборудованы системой раннего предупреждения приближения к земле (СРППЗ). Так, СРППЗ ТТА-12, функционирующая на ряде типов ВС российского производства, по данным спутниковой навигации в реальном режиме времени определяет местоположение ВС и имеет в своем составе базу данных земной поверхности, содержащую в том числе информацию о взлетно-посадочных полосах. Т.е., имеется техническая возможность в реальном времени и с высокой точностью оценивать текущее положение ВС относительно ВПП, а также фактическую путевую скорость ВС. Следовательно, при некоторой доработке СРППЗ путем введения дополнительных блоков, связей с бортовым оборудованием и программных модулей, представляется возможным реализовать функцию объективного определения угрозы выкатывания ВС с поверхности ВПП и уменьшить величину риска выкатывания за счет своевременного предупреждения экипажа о недопустимости снижения режима реверса тяги или режима торможения.

Объемом исследования является безопасность полетов, обеспечиваемая управлением дистанцией пробега ВС на посадке.

Предметом исследования является прогнозируемая потребная дистанция пробега, определяемая по данным информации, регистрируемой бортовыми средствами в текущих условиях пробега.

Целью исследования является разработка комплекса научно-технических решений, обеспечивающих снижение риска выкатывания воздушных судов с поверхности ВПП на основе определения располагаемой и потребной дистанций пробега в режиме реального времени по информации, регистрируемой бортовыми средствами в текущих условиях пробега.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- разработка математической модели, наиболее полно описывающей движение ВС на пробеге, для бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания;

- разработка способа определения фактического реализуемого коэффициента трения (фактического коэффициента сцепления ВПП) в процессе движения ВС по поверхности ВПП с помощью бортового вычислительного устройства;

- разработка структурной схемы, принципа работы и основных технических требований к предлагаемой системе;

- разработка методики оценки точности вычисления потребной и располагаемой дистанций пробега по значениям регистрируемых параметров движения ВС.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы математического анализа, теории численных методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики, теоретической механики и динамики полета, теории математического моделирования, а также программирование алгоритмов для ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается:

1. В усовершенствовании модели продольного движения ВС по поверхности ВПП, за счет включения вновь полученных зависимостей коэффициента трения качения от массы и скорости движения, а также зависимости аэродинамических сил, действующих на самолет в процессе пробега, от тяги двигателей на режиме реверса, что отличает ее от известных моделей.

2. В разработке методики определения уточненных данных продольного профиля ВПП на основании полетной информации, зарегистрированной системами спутниковой навигации.

3. В разработке методики расчета поправок к приборной скорости, обусловленных воздействием потока от реверсивного устройства на приемник статического давления ВС, и определении на ее основе текущей величины продольной составляющей ветра в процессе пробега.

4. В разработке способа определения фактического реализуемого коэффициента трения (сцепления) в процессе движения ВС по поверхности ВПП по информации, регистрируемой бортовыми средствами.

5. В обосновании разработки бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС на пробеге.

Перечисленные выше научные результаты выносятся на защиту.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением современного математического аппарата, выбором обоснованных моделей движения ВС по поверхности ВПП и подтверждается сравнительным анализом аналитических решений поставленных научных задач с данными реальных полётов и удовлетворительной сходимостью результатов, а также соблюдением правил составления и тестирования вычислительных программ и алгоритмов.

Практическое значение полученных результатов заключается:

- в разработке научно-обоснованного метода снижения риска выкатывания ВС на пробеге за счет автоматизации процесса принятия решения о величине потребного режима реверса тяги (режима торможения), а также получения достоверной информации о фактическом коэффициенте сцепления ВПП на более ранней стадии захода на посадку;

- в разработке структурной схемы и принципа работы бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС на пробеге.

Полученные результаты могут использоваться организациями (конструкторскими бюро), разрабатывающими технические средства обеспечения безопасности полетов ВС, а также в учебном процессе технических ВУЗов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с формулой специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта», п. 3 «Системы и процессы: ...обеспечения безопасности полетов...».

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, УВАУ ГА, 2008 г.), V Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта» (Ульяновск, УлГТУ, 2009), Меж-

5

дународной научно-технической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта » (Ульяновск, УВАУ ГА, 2010 г.), а также на расширенном заседании кафедры «Аэродинамика, конструкция и прочность летательных аппаратов» МГТУ ГА 31 марта 2011г. и на заседании методической группы ГосНИИ ГА 29 июня 2011 г.

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в научных изданиях в виде 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале из перечня, определенного ВАК РФ [1-3], и 2 патента на изобретение [4,5].

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы приняты для использования в разработке технического задания на проектирование Комплексной бортовой системы предупреждения, совмещающей функции СРППЗ, системы предупреждения экипажа о положении самолета относительно ВПП и системы предупреждения для снижения риска выкатывания (акт ЗАО «Транзас Авиация», г. Санкт-Петербург, от 17.12.2010г.).

Методика определения параметров продольного профиля ВПП, предложенная в диссертационной работе, использована при разработке специализированной базы данных аэропортов, входящей в состав программного комплекса обработки и анализа полетной информации, с целью применения полученных данных в алгоритмах уточненного расчета параметров движения воздушных судов по поверхности взлетно-посадочной полосы (акт Головного предприятия обработки полетной информации Украины, г. Киев, от 20.12.2010г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в виде двух патентов на изобретение (№2373115 от 20.11.2009г. и №2405721 от 10.12.2010г.), а также в учебный процесс УВАУ ГА (акт от 14.04.2011г.) и МГТУ ГА (акт от 26.04.2011г.) в виде лекционного и методического материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 104 наименований (из них 15 на английском языке). Общий объем диссертации составляет 143 страниц основного текста, содержащих 59 рисунков и 5 таблиц.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, описаны объект и предмет исследования, определены основные методы, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании статистических данных выявлены основные факторы, способные привести к выкатыванию воздушных судов с поверхности ВПП. Наиболее распространенными для случаев выкатывания ВС являются факторы риска, связанные с погодными условиями, включая посадку на влажную, покрытую слоем осадков или льда ВПП (зарегистрировано 67,5% от всех случаев выкатывания).

Проведен анализ исследований движения самолета по ВПП на этапе пробега после посадки. Выделены два перспективных направления исследований, базирующиеся на применении детерминированных и стохастических моделей. В стохастических моделях некоторые параметры пробега описаны как случайные величины. Это коэффициент трения (сцепления) £ продольная составляющая ветра и и коэффициент использования тормозных устройств, учитывающий возможные отказы и неисправности. Так как параметры /■ и к по своей природе являются случайными величинами, то в детерминированной модели они представляются с ограниченной точностью.

При условии обеспечения измерения (с приемлемой частотой) либо косвенного определения в процессе пробега текущих значений возмущений и передачи их в бортовой вычислитель, представляется возможным организовать управление процессом торможения по принципу компенсации. Отказы тормозных устройств при этом будут учитываться автоматически, по вычисляемому в режиме реального времени фактическому реализуемому коэффициенту сцепления.

Вторая глава посвящена построению математической модели движения ВС на пробеге для автоматизированной системы снижения риска выкатывания.

Основные уравнения продольного движения ВС имеют вид:

¿V Я . . (/Су-С,)р(У-ц)25

^ = -Ш--ё31Пв (1)

Ук

-/

я , {ГСу-Сх)р(У -и)2Б

+ —-Ш--ё51пв

йУ, (2)

где: V - скорость движения самолета относительно ВПП (путевая); / - текущее время; Я = Я (Е}уд, Р, С V, и) или Я = Я (п, Р, С V, и) - суммарная тяга двигателей, зависящая от параметров Е}УЯ/п, Р, V, и по известным законам, заданным предприятием-разработчиком (изготовителем) двигателей; Е}УЛ - режим работы двигателей, определяемый положением рычагов управления двигателями (РУД); п - обороты двигателей; Р - давление наружного воздуха; С" -температура наружного воздуха; т - масса самолета; / - коэффициент трения; g =9,81м/с2 - ускорение свободного падения; Су, Сх - коэффициенты аэродинамических сил, зависящие от аэродинамической конфигурации ВС (положения закрылков, тормозных щитков, интерцепторов или спойлеров и пр.) по известным законам, заданным предприятием-разработчиком (изготовителем) ВС; р = р (Р,Ь°) - плотность воздуха, зависящая от параметров Р, по известному закону; и - продольная составляющая скорости ветра; Я - площадь крыла; в - угол наклона ВПП относительно линии горизонта.

На начальном этапе исследований для идентификации модели была выбрана запись полетной информации конкретного участка пробега самолета Ил-76ТД-90ВД в атмосферных условиях, близких к стандартным, режим двигателей малый газ, реверс тяги и тормоза колес не используются. Основной причиной такого выбора послужило то, что системой регистрации МСРП-А-02 осуществляется запись текущих географических координат ВС, а также путевой скорости, получаемых от спутниковой навигационной системы.

Решением дифференциального уравнения пробега (1) с использованием, в качестве оценки точности приближения, среднеквадратического отклонения расчетной скорости от зарегистрированной, определяется среднее значение коэффициента трения качения /для рассмотренного участка.

В общем случае коэффициент трения качения есть функция от массы ВС и скорости. Как было отмечено в одной из работ МГТУ ГА, «применение осредненных значений коэффициента сцепления или коэффициента трения, используемые в сегодняшней практике, не отражают реального физического процесса, происходящего при взаимодействии пневматика с поверхностью ВПП». Представляется актуальной задача отыскания зависимости f=f(m, V) для уточнения математической модели движения ВС на пробеге, представленной уравнением (1).

В уравнение изменения кинетической энергии ВС на пробеге входят те же параметры, что и в дифференциальное уравнение продольного движения:

2 2 h

ЛР' ~ ™ ^ 2 = /ZFid' =ЛГ+Аг + Аа + Ав (3)

(п

работа силы тяги; ik

J mgf di = mg/(7fe - ¿n) - работа силы трения;

¡n

Аа = j (fCy — Cx)p(V - u)2S di — работа аэродинамических сил;

ln

lk

Ав = mg J sin 9 di ~ — mgAH — работа силы тяжести.

ln

С использованием приведенных соотношений и расчетных значений скорости, полученных решением дифференциального уравнения пробега для среднего коэффициента трения, рассчитывается текущее значение коэффициента трения для каждого единичного участка пробега. Далее полученная таким образом зависимость f(V) вновь вводится в дифференциальное уравнение пробе-

8

""К

где Ат

I Rdl -

ln

f

Af = I F di

га, и процесс повторяется. С каждой итерацией зависимость коэффициента трения от скорости, полученная в результате решения энергетического уравнения, приближается к зависимости, введенной в дифференциальное уравнение на предыдущем шаге, и на пятом шаге приближения они практически совпадают. Среднеквадратическая погрешность относительно полетных данных не выходит при этом за величину половины дискретности регистрации.

Для исследования случаев пробега с применением реверса тяги были выбраны записи полетной информации конкретных участков пробега самолетов Ил-76ТД-90ВД в пяти рейсах с различной посадочной массой, атмосферные условия на посадке так же близки к стандартным.

Для каждого участка от режима п = 83% оборотов ротора внутреннего контура и до установившегося малого газа, решением энергетического уравнения (3), определяются условные зависимости коэффициента трения / от коэффициента силы аэродинамического сопротивления Сх (рис. 1).

Согласно приведенным зависимостям, при соответствующем данной аэродинамической конфигурации ВС значении Сх = 0,29, коэффициент трения / принимает отрицательные значения для малых посадочных масс, т.е. налицо явное противоречие. Оценка / для участков пробега на режиме реверса выше 83% по оборотам также приводит к отрицательным значениям.

0,04 0,035 -0,03 ■ ' 0,025 -0,02 ■ ' 0,015 ■ 0,01 ■ 0,005 ■

0,16 0,17 0,18 0,19 0,2 0,21 0,22 0,23 0,24 0,25 0,26 0,27 0,28 Коэффициент силы аэродинамического сопротивления

Рис. 1. Условные зависимости /= Г(СХ) для различных масс ВС

Можно предположить, что для самолетов рассматриваемой схемы существенное влияние на характер обтекания оказывает реверс тяги, когда часть фюзеляжа и крыло оказываются практически в зоне отрицательного скоростного напора.

С целью проверки данного положения, был подобран участок записи полета ВС с той же массой, для которой была найдена зависимость ^У), но с применением реверса. В результате получена зависимость, приведенная на рис. 2. Излом кривой Сх (Я) объясняется переходом двигателей на режим малого газа. При дальнейшем снижении тяги значения Сх возрастают, и, наконец, достигают постоянной величины Сх =0,29.

В случае применения реверса только внешних двигателей, условное значение Сх находится в пределах 0,11...0,15, что также подтверждает зависимость аэродинамических сил от величины обратной тяги.

Рис. 2. Условное изменение коэффициента силы аэродинамического сопротивления в зависимости от величины тяги на реверсе

После введения полученной зависимости Сх (Я) в энергетическое уравнение (3) для участков пробега ВС с различной массой, определяются зависимости /(У) для каждого случая и общая зависимость /(от, V) для данного типа ВС. Результаты представлены на рис. 3.

К 0.03 л

X 4» У 0,025 -

я 5 X О 6 и 0,02 ■ 0,015 ■ * «« « • т=112,6 Ат=131,3 ■ т=145

н X ♦ т=119

0,01 ■ »т-152,4

0,005 ■

о

20 25 30 35 40

Скорость, м/с

Рис. 3. Зависимость коэффициента трения качения от массы (в тоннах) и скорости движения ВС на пробеге

Использование полученной зависимости Цт, V) и условной зависимости Сх (Я) позволяет усовершенствовать (уточнить) математическую модель движения ВС типа Ил-76ТД-90ВД на пробеге. Для случаев движения ВС с приме-

нением тормозов колес шасси, используется соответствующий математический аппарат, разработанный в МГТУ ГА.

Результаты моделирования с использованием усовершенствованной модели движения ВС представлены на рис. 4 в виде графиков движения в фазовых координатах длины пробега и скорости для различных условий пробега.

пробеге: ПИ-пробег в реальном рейсе; ПТ- прямая тяга, малый газ; Rev max -режим максимальной обратной тяги; 0,3 и 0,6 - пробег с применением тормозов колес (полное обжатие тормозных педалей) на ВПП с замеренным коэффициентом сцепления 0,3 и 0,6 соответственно

Оценка снижения риска в части уменьшения возможного ущерба в результате выкатывания, проведена по данным моделирования четырех различных сценариев развития событий для ВС с посадочной массой 144400 кг при температуре наружного воздуха 0° С, замеренный коэффициент сцепления ВПП 0,3, в условиях реальной угрозы выкатывания. Рассмотрен участок пробега от скорости 125 км/ч (35 м/с), что соответствует моменту начала снижения режима максимального реверса согласно РЛЭ, до полной остановки самолета.

По первому сценарию, имитирующему случай с установленной на ВС системой снижения риска выкатывания, режим максимальной обратной тяги и режим максимального торможения колесами шасси применялись в течение всего участка пробега, до полной остановки.

По второму сценарию, на скорости 125 км/ч происходит перевод РУД в положение, соответствующее режиму обратной тяги на малом газе, и затем через 5 секунд вновь в положение максимальной обратной тяги. Здесь 5 секунд -время, необходимое командиру ВС для оценки ситуации, команды бортинженеру на изменение режима и выполнение команды бортинженером. Приемистость двигателей учтена в виде экспериментальной зависимости, полученной на основании результатов расшифровки полетной информации ВС данного типа. Максимальное торможение колесами шасси применяется в течение всего пробега.

По третьему сценарию, задержка времени, обусловленная реакцией экипажа, составляет 7 секунд, остальные условия такие же, как и в предыдущем случае.

По четвертому сценарию, экипаж на скорости 125 км/ч переводит РУД в положение, соответствующее режиму обратной тяги на малом газе, и этот режим работы двигателей сохраняется до полной остановки ВС. Максимальное торможение колесами шасси применяется в течение всего пробега.

Результаты моделирования представлены на рис. 5.

Рис. 5. Результаты моделирования движения ВС для различных сценариев действий экипажа при возникновении угрозы выкатывания

Если предположить, что при развитии событий по первому варианту (ВС оснащено автоматизированной системой снижения риска выкатывания) самолет остановился на краю ВПП, то скорость схода ВС с ВПП составит для второго сценария 50 км/ч, для третьего сценария 66 км/ч, для четвертого сценария 79 км/ч.

По результатам моделирования движения ВС за пределами ВПП с средним коэффициентом трения 0,25, что соответствует сырому вязкому грунту (либо мягкому песчаному), получена длина пробега до полной остановки: для второго сценария 23 м; для третьего сценария 40м; для четвертого сценария 72м.

Согласно зависимости степени повреждения ВС от дистанции выкатывания, приведенной в [Benefit-Cost Analysis of Procedures for Accounting for RW Friction on Landing, TP 14082E, Transport Canada, 2003], величина ущерба составит: для второго сценария 3,9% от стоимости ВС; для третьего сценария 7,54% от стоимости ВС; для четвертого сценария 15,88% от стоимости ВС.

При развитии событий по первому, второму и третьему сценариям, возможно некоторое увеличение дистанции выкатывания и увеличение ущерба за счет повышения вероятности помпажа двигателей и, соответственно, их выключения. Однако, если сопоставить стоимость даже капитального ремонта двигателя, составляющую около 1 млн. долларов и стоимость ущерба, при средней стоимости ВС 90-100 млн. долларов, можно сделать вывод, что осна-

12

щение ВС автоматизированной системой предупреждения приведет к существенному снижению риска выкатывания - даже без учета экологических потерь и страховых выплат пострадавшим.

В третьей главе проведен анализ источников входных данных для расчета движения бортовым вычислительным устройством, разработана структурная схема, принцип работы и технические требования к бортовой автоматизированной системе снижения риска выкатывания.

Все входящие в уравнения (1), (2) параметры можно разделить на три группы:

1. Параметры, общие для каждого случая пробега конкретного ВС.

2. Параметры конкретного пробега, которые могут быть непосредственно измерены бортовыми системами и переданы в вычислитель.

3. Параметры, однозначное определение которых достаточно проблематично. Это уклон полосы в, а также значение коэффициента сцепления ВПП и данные о ветре.

Характеристики продольного профиля ВПП можно найти в справочниках ЦАИ ГА для аэропортов СНГ. В справочниках «./еррезеп» приведены только географические координаты и превышения порогов ВПП. Между тем, упомянутой ранее системой ТТЛ-12, с достаточной точностью регистрируется так называемая «спутниковая высота», т.е. текущая высота до условного уровня поверхности эллипсоида \VGS-84. На рис. 6 для ВПП 12 в Раменском тонкими линиями нанесена схема профиля полосы по данным ЦАИ ГА, точками - данные, полученные от ТТА-12. Видно, что в случае определения уклона полосы только по длине ВПП и разности превышений порогов, результат будет существенно отличаться от фактического.

Таким образом, на основании записей полетной информации системы ТТА-12, можно построить продольный профиль ВПП для каждого конкретного аэропорта. Такая зависимость может храниться в бортовой базе, например, в виде сплайна или кусочно-линейной зависимости.

Рис. 6. Схема профиля ВПП в а/п Раменское (ВПП 12), тонкими линиями нанесена схема профиля полосы по данным ЦАИ ГА

э

о

О 500 1000 1500 20С0 2500 3000 ЭЭЭО 4Э00 «СО Э000 5500 ДП1Н.1 ВГП I I

Величина продольной составляющей скорости ветра и может быть определена из данных, которые предоставляются метеослужбой аэропорта. Однако, согласно действующим документам ИКАО, достаточной с точки зрения эксплуатации, считается точность прогнозов по ветру в пределах ± 20° по направлению и ± 5 узлов (2,5 м/с) по скорости.

Учитывая, что ветер по своей природе явление переменное, представляется оптимальным определение текущей величины продольной составляющей скорости ветра, как разности между истинной скоростью ВС и путевой скоростью, которая может быть получена по данным спутниковых навигационных систем. Истинная скорость может быть определена из приборной (индикаторной) скорости через отношение плотностей воздуха в фактических и стандартных условиях.

Однако, на этапе пробега, при включении реверса внутренних двигателей, на самолетах типа Ил-76, замечена так называемая «просадка» приборной скорости, величина которой изменяется в соответствии с ростом оборотов двигателей (рис. 7).

рической высоты (м) при реверсе тяги двигателей по записям полетной информации

Данное явление объясняется воздействием на приемники воздушного давления системы анероидно-мембранных приборов ВС, потока воздуха от решеток (створок) реверсного устройства внутренних двигателей. Можно предположить, что основное влияние на ошибку измерения приборной скорости при включенном реверсе двигателей, оказывает именно величина статического

давления, а значение полного давления близко к истинному. Это подтверждается графиком изменения барометрической высоты Я, напрямую связанной с величиной статического давления (рис. 7).

Исходя из сделанного предположения, на основании уравнения Бернулли и барометрической формулы Лапласа, были рассчитаны значения поправок к регистрируемым значениям приборной скорости при включенном реверсе тяги (рис. 8) и определена величина фактической продольной составляющей ветра.

Суммарная тягл внутренних двигателей, Н

Рис. 8. Зависимость поправки к зарегистрированной приборной скорости от суммарной тяги внутренних двигателей на режиме реверса

В результатах ряда расследований выкатываний ВС, одной из основных причин события названо несоответствие значения коэффициента сцепления ВПП, переданного экипажу, фактическому его значению.

С целью устранения подобных случаев, на основании результатов исследования, предложено следующее: при полном обжатии тормозных педалей, т.е. при включении в работу антиюзовой автоматики, бортовое вычислительное устройство, посредством решения энергетического уравнения, вычисляет фактически реализованный коэффициент трения (сцепления) //, пропорциональный так называемому максимальному (или предельному) коэффициенту сцепления цпр с коэффициентом пропорциональности к>к величина которого зависит от свойств установленного автомата антиюза и покрытия ВПП осадками.

Предельный коэффициент сцепления является функцией замеренного коэффициента сцепления ВПП цвпп, скорости Vи давления в пневматиках шасси Рпн. По вычисленному значению фактического реализованного коэффициента трения (коэффициента сцепления) при полностью обжатых тормозных педалях, в процессе пробега определяется фактический коэффициент сцепления ВПП для последующего его использования, а также своевременного предупреждения (через диспетчерскую службу) экипажей других ВС, осуществляющих заход на посадку.

На основании вышеизложенного разработана структурная схема предлагаемой системы (рис. 9) и технические требования к ней.

Рис. 9. Структурная схема бортовой автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС на пробеге после посадки: 1 - подсистема определения местоположения ВС; 2 - база данных аэропортов (ВПП); 3 - блок связи с бортовым оборудованием; 4 - модуль вычисления текущей путевой скорости и пройденного расстояния; 5 - блок ввода данных о параметрах ВС на посадке; 6 - модуль расчета фактического коэффициента трения и коэффициента сцепления ВПП; 7 - блок отображения значений рассчитанного коэффициента сцепления в распределении по участкам длины ВПП; 8 - модуль расчета потребной и располагаемой дистанций (длин) пробега; 9 - индикатор разности потребной длины пробега и фактического остатка ВПП; 10 - индикатор текущего остатка ВПП; 11, 12 - устройства предупреждающей сигнализации

В четвертой главе разработана и апробирована методика оценки точности регистрации положения ВС относительно ВПП по данным спутниковых систем навигации, а также точности расчета потребной дистанции пробега бортовым вычислительным устройством.

При разработке методики оценки точности регистрации положения ВС относительно ВПП, принято допущение о том, что на этапе пробега, после включения реверса, экипаж выдерживает движение ВС практически по оси ВПП.

Обработано около 25 аэропортов, расположенных в различных частях света. Из анализа полученных данных следует, что систематическая составляющая погрешности регистрации положения ВС относительно ВПП, является величиной постоянной для рассматриваемых участков конкретных ВПП, а случайная составляющая погрешности может быть описана законом распределения, близким к экспоненциальному (рис. 10).

Потребная дистанция пробега может быть определена путем интегрирования уравнения (2). При этом каждый входящий в уравнение параметр измеряется (регистрируется) с заданной точностью. Таким образом, полученное значение потребной дистанции пробега можно рассматривать как косвенное измерение, результат которого определяется расчетом по измеренным значениям аргументов заранее известной функции. В случае для некоррелированных параметров, величина среднеквадратического отклонения погрешности косвенного измерения Ь определяется как

где: -- частная производная функции по /-му параметру; - измеренное

дх{

значение /-го параметра; сг2(х;) - дисперсия /-го параметра.

14161713 20 2122 23 25 25 27 23 30 3132 33 35 36 37 3? 40 4142 44 45 46 47 49 50 Откюиенме, м

Рис. 10. Распределение погрешности регистрации положения ВС относительно ВПП ЗЗЬ, аэропорт Кувейт Инт

Для оценки погрешности расчета потребной дистанции (длины) пробега, определяемой выражением (2), необходимо, в соответствии с (4), найти частные производные длины пробега по каждому из входящих в уравнение параметров, а также среднеквадратические отклонения погрешности измерения (регистрации) этих параметров.

Рассмотрено пять расчетных случаев движения для различных значений фактически реализуемого коэффициента трения (сцепления) при различных режимах торможения.

Аналитическое выражение для частной производной длины пробега можно получить только для параметра V, которое тождественно подынтегральному выражению (2). По остальным параметрам значения частных производных определяются численно по предварительно построенным зависимостям длины пробега от каждого параметра. Диапазоны изменения аргументов назначаются в соответствии с эксплуатационными ограничениями ВС.

В результате расчета установлено, что среднее квадратическое отклонение расчетной дистанции пробега в диапазоне эксплуатационных ограничений ВС не превышает 14 м. С повышением точности регистрации путевой скорости в 10 раз (что соответствует точности современных GPS), среднее квадратическое отклонение расчетной дистанции пробега не превысит 7 м и, с учетом того, что композиция законов равномерного распределения представляет собой закон распределения, близкий к экспоненциальному, можно утверждать, что с доверительной вероятностью 99,7%, погрешность расчета потребной дистанции (длины) пробега не превысит 3 aL, т.е. 21м.

Заключение

Поставленная цель достигнута: разработан и обоснован комплекс научно-технических решений, имеющих существенное значение для обеспечения безопасности полетов на этапе посадки и представляющих техническую возможность создания, на базе существующего бортового оборудования, автоматизированной системы снижения риска выкатывания ВС с поверхности ВПП. Получены следующие результаты:

1. Систематизированы и обобщены материалы расследований выкатываний ВС. Определены факторы, в наибольшей мере способствующие выкатываниям ВС с поверхности ВПП.

2. Систематизированы и обобщены результаты исследований движения ВС по поверхности ВПП, выполненных как отечественными, так и зарубежными учеными. Определены параметры пробега, значения которых необходимо постоянно отслеживать для вычисления потребной дистанции пробега в реальном режиме времени.

3. Усовершенствована математическая модель движения ВС на пробеге, за счет введения в нее:

- зависимости коэффициента трения качения от скорости движения и массы ВС, полученной по разработанной автором методике;

- выявленной и описанной зависимости аэродинамических сил, действующих на ВС в процессе пробега, от тяги двигателей на режиме реверса.

4. Выполнена, на основании моделирования различных сценариев развития событий, оценка снижения риска выкатывания за счет оснащения ВС предложенной автоматизированной системой. Величина условного предотвращенного ущерба составляет до 15,9% от стоимости ВС.

18

5. На основании статистического анализа и теоретических исследований разработаны:

- методика определения уточненных данных по продольному профилю ВПП на основании информации, полученной от спутниковых навигационных систем;

- способ определения уточненных данных по текущему значению продольной составляющей ветра;

- способ определения фактического реализуемого коэффициента трения (фактического коэффициента сцепления ВПП) в процессе движения ВС на пробеге по информации, регистрируемой бортовыми средствами;

- методика определения потребной дистанции пробега в текущих условиях в реальном режиме времени по информации, регистрируемой бортовыми средствами;

- функциональная схема, принцип работы и основные технические требования к автоматизированной бортовой системе снижения риска выкатывания.

6. Разработана и апробирована методика оценки точности вычисления потребной дистанции пробега по значениям регистрируемых параметров движения ВС, а также оценки точности определения фактического положения ВС относительно торца ВПП по данным спутниковой навигации. Среднеквадрати-ческое отклонение погрешности расчета не превышает 14 м, что обеспечивает решение задачи снижения риска выкатывания.

7. Практическая ценность проведенных исследований подтверждается тем, что:

- материалы диссертации приняты для использования в разработке технического задания на проектирование Комплексной бортовой системы предупреждения, совмещающей функции СРППЗ, системы предупреждения экипажа о положении самолета относительно ВПП и системы предупреждения для снижения риска выкатывания (акт от 17.12.2010г. ЗАО «Транзас Авиация», г. Санкт-Петербург);

- методика определения параметров продольного профиля ВПП использована при разработке специализированной базы данных аэропортов, входящей в состав программного комплекса обработки и анализа полетной информации, с целью применения полученных данных в алгоритмах уточненного расчета параметров движения воздушных судов по поверхности взлетно-посадочной полосы (акт от 20.12.2010 г. Головного предприятия обработки полетной информации Украины, г. Киев);

- результаты исследований внедрены в виде двух патентов на изобретение (№2373115 от20.11.2009г и №2405721 от 10.12.2010г.);

- результаты исследований внедрены в учебный процесс в виде лекционного и методического материала в УВАУ ГА (И) (акт от 14.04.2011г.) и МГТУ ГА (акт от 26.04.2011г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Завершинский В.В. Снижение риска выкатывания ВС на пробеге за счет внедрения автоматизированных систем предупреждения // Научный вестник МГТУ ГА. - 2009. -Х» 149. - Сер. «Эксплуатация воздушного транспорта. Безопасность полетов». - С. 39-42.

2. Завершинский В.В. Метод определения фактического коэффициента трения качения при движении воздушного судна по взлетно-посадочной полосе по данным полетной информации // Научный вестник МГТУ ГА. - 2009. - №149 - Сер. «Эксплуатация воздушного транспорта. Безопасность полетов». — С. 62—68.

3. Завершинский В.В., Лебедев A.M. Методика расчета поправок к приборной скорости при движении воздушного судна на пробеге с использованием реверса тяги двигателей // Научный вестник МГТУ ГА. - 2010. - №154. - Сер. «Эксплуатация воздушного транспорта. Безопасность полетов». - С. 136-140.

4. Устройство для предотвращения выкатывания воздушных судов за пределы взлетно-посадочной полосы : пат. на изобретение РФ № 2373115 / В. В. Завершинский. - Опубл.

5. Бортовое устройство для определения характеристик состояния поверхности взлетно-посадочной полосы при движении воздушного судна на этапе пробега после посадки: пат. на изобретение РФ № 2405721 / В. В. Завершинский, A.M. Лебедев. - Опубл. 10.12.2010.

Дополнительные публикации

6. Завершинский В.В. К вопросу идентификации параметров ВС при движении по взлетно-посадочной полосе по данным полетной информации // Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации: материалы международной науч.-практич. конференции 20-21 ноября 2008 г.: науч. изд. / под ред. Н. У. Ушакова. - Ульяновск: УВАУ ГА (И), 2008. - С. 23-28.

7. Завершинский В.В., Лебедев A.M. Способ оперативного контроля состояния поверхности взлетно-посадочной полосы с помощью специального бортового устройства // Современные научно-технические проблемы транспорта: сб. науч. тр. V международной науч.-техн. конференции. Ульяновск, 15-16 окт. 2009г. - Ульяновск: УлГТУ, 2009.-С. 104—

8. Завершинский В.В., Лебедев A.M. Определение параметров продольного профиля ВПП по данным спутниковых навигационных систем // Научный вестник УВАУ ГА (И). -2010.-№ 2. - Серия «Эксплуатация воздушного транспорта». - С. 18-20.

9. Завершинский В.В. Оценка точности регистрации положения воздушного судна относительно ВПП по данным спутниковых систем навигации // Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта: материалы международной науч.-практич. конференции 18-19 ноября 2010 г.: науч. изд. / под ред. Н. У. Ушакова. - Ульяновск: УВАУ ГА (И), 2010. - С. 35-38.

10. Завершинский В.В. О влиянии реверса тяги на величину аэродинамических сил, действующих на самолет в процессе пробега // Научный вестник УВАУ ГА (И). - 2011.-№ 3. - Серия «Эксплуатация воздушного транспорта». - С. 5-9.

20.11.2009.

107.

Соискатель

В.В. Завершинский

Тираж 80 экз. Объем 22 п.л. Формат 60x90/16 Отпечатано: ООО «ВП24» . Москва, ул. Трубная, д. Телефон 651-64-48 www.vp24.ru