автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Метод оценки техногенной опасности транспортных потоков на улично-дорожной сети города
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданов, Вячеслав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Аспекты безопасности транспортного процесса
1.2. Обоснование транспортного потока на улично-дорожной сети как источника повышенной опасности в городах
1.3. Оценочные критерии уровня опасности транспортных потоков на городской улично-дорожной сети
1.3.1. Критерии оценки уровня аварийности на различных участках УД С
1.3.1.1. Статистические методы оценки уровня аварийности
1.3.1.2. Вероятностные методы оценки уровня аварийности
1.3.1.3. Методы, основанные на анализе режима движения автомобиля на оцениваемом участке
1.3.1.4. Метод конфликтных точек
1.3.1.5. Метод конфликтных ситуаций
1.3.2. Критерии оценки уровня экологической нагрузки на окружающую среду
1.4. Методы и результаты расчетно-экспериментальных оценок качества условий движения и влияние на них различных факторов
1.4.1. Расчетно-экспериментальные оценки аспекта аварийности
1.4.2. Расчетно-экспериментальные оценки экологического аспекта транспортной опасности
1.5. Мероприятия по повышению дорожной и экологической безопасности транспортных потоков
1.6. Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПАСНОСТИ
ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА
2.1. Предпосылки использования методологии риска для оценки безопасности функционирования городской дорожно-транспортной системы
2.2. Основы энергоэнтропийного подхода при формировании концепции транспортного риска
2.3. Анализ информативности емкости транспортного потока как критерия оценки уровня его опасности
2.4. Анализ степени оперативности пространственно-временной емкости ТП как критерия оценки уровня его опасности
2.5. Блок-схема и основные положения методики оценки опасности транспортных потоков на УДС города
2.5.1. Исходные данные и основные допущения методики
2.5.2. Оценка пространственно-временной емкости транспортного потока
2.5.2.1. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с его энергией
2.5.2.2. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с шумом ускорения
2.5.2.3. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с градиентом скорости
2.5.3. Прогнозирование уровня экологической нагрузки по имитационным моделям загрязнения воздуха городскими транспортными потоками
2.5.4. Прогнозирование уровня безопасности дорожного движения через интенсивность возникновения конфликтных ситуаций на УДС
2.5.5. Комплексная оценка риска для транспортных потоков на городской улично-дорожной сети
2.5.5.1. Определение ущербов проявления рисковых обстоятельств
2.5.5.2. Определение частоты проявления рисковых обстоятельств
2.5.5.3. Формирование функции интегрального техногенного риска транспортных потоков
Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Жданов, Вячеслав Леонидович
Развитие современного государства невозможно без повсеместного использования автомобильного транспорта (AT). Рост экономики и, как следствие, благосостояния общества в целом и отдельных его граждан приводит к увеличению потребностей в перевозках, то есть транспортной подвижности населения.
В нашей стране зарегистрировано более 30 млн. автомобилей, а по имеющимся оценкам не хватает еще как минимум 15 млн., так как объем перевозок сильно возрос (в 10 раз за последние 10 лет) [2, 68]. По данным
Минтранса РФ протяженность дорог более 900 тыс. км, плотность автомо2 бильных дорог общего пользования 25 км на 1000 км (для сравнения — в
2 2 Западной Европе - 1000 км на 1000 км , в США - 800 км на 1000 км ). Потребность России в новых дорогах оценивается в 2 млн. км [2]. Следовательно, резервы развития инфраструктуры AT в России очень велики [126].
Однако интенсивное развитие AT без принятия соответствующих мер может сопровождаться ростом отрицательных последствий автомобилизации, что ярко прослеживаются в крупных мегаполисах, где процессы урбанизации ведут к высокой концентрации транспортных средств на сравнительно ограниченной территории [27, 54, 94, 101, 114].
Особенность городских условий заключается в том, что здесь происходит массовое проникновение транспортных потоков (ТП) в селитебные районы. Высокий уровень опасности городских ТП определяется тем, что, во-первых, их негативное воздействие оказывается на среду, непосредственно окружающую человека [5, 129, 142, 194]. Во-вторых, следствием названного взаимодействия является высокий уровень аварийности при функционировании городских дорожно-транспортных систем [2, 3, 58, 68].
Очевидно, что мероприятия только одного вида решить проблему безопасности не в состоянии. Нужен комплекс мероприятий: социальных, экономических, градостроительных, технических, организационных. По степени оперативности максимальный эффект имеют мероприятия по организации дорожного движения (ОДД), возможности которых заключаются в обеспечении условий движения ТП, допустимых с точки зрения их уровня опасности [7, 8, 27, 42, 55, 56, 58, 62, 89, 108, 121, 134, 149].
Обоснование данных мероприятий возможны только в том случае, когда детально известен процесс негативного воздействия ТП на социальные системы города, а также имеются достоверные критерии оценки уровня подобного воздействия. Большая трудность и высокая трудоемкость прямых экспериментальных исследований каких-либо характеристик ТП с одной стороны, и интенсивное развитие компьютерных технологий с другой стороны, обеспечивают высокую привлекательность моделирования различных аспектов функционирования ТП. А наличие обоснованных критериев позволяет оценить эффективность организационных мероприятий по комплексному повышению уровня безопасности ТП. В Российской Федерации решением сформулированных проблем и реализацией результатов исследований занимаются следующие ведущие организации: МАДИ-ГТУ, НАМИ, НИИАТ, ВНИИБД МВД РФ, СибАДИ-ГТУ и другие.
Актуальность темы. В стесненных условиях движения транспортных потоков (ТП) на городской улично-дорожной сети (УДС) особое значение приобретает установление допустимых границ по степени опасности их функционирования. Фундаментом для обоснования подобных границ должны служить количественная мера уровня опасности ТП и критерии ее оценки. При этом особое значение приобретает системный подход к определению понятия транспортной опасности, когда ее различные аспекты рассматриваются в неразрывной взаимосвязи между собой.
В связи с этим исследования в области определения структуры подобных критериев представляются несомненно актуальными. Это позволит оперативно решать задачу оптимизации процесса функционирования дорожно-транспортного комплекса (ДТК) с точки зрения снижения уровня его опасности в любом конкретном городе с учетом специфики развития его автомобильного парка и УДС.
Целью исследований является повышение достоверности оперативных оценок уровня интегральной (техногенной) опасности городских ТП и формирование критериев оценки степени эффективности мероприятий на УДС города по повышению безопасности движения.
Объектом исследований служат транспортные потоки на городской УДС как источники транспортной опасности (прежде всего, в селитебных районах), меняющейся при изменении условий движения.
Предметом исследований является процесс формирования количественной меры уровня техногенной опасности городских ТП под воздействием сложившихся условий движения и закономерности ее изменения при реализации внешних мероприятий, направленных на повышение безопасности движения.
Научная новизна. Установлены общие закономерности процесса формирования параметров опасности ТП на городской УДС, а также степень влияния на него динамических характеристик ТП. Как источник опасности ТП рассматривается в качестве иерархической двухуровневой системы, что дало возможность более детально исследовать механизм негативного воздействия автомобильного транспорта (AT) на селитебные районы городской УДС, где центральным звеном являются ТП. На основе такого подхода разработано выражение функции количественной меры техногенной опасности городских ТП.
Практическая ценность заключается в создании практической методики оценки уровня опасности городских ТП и разработке на ее основе программного вычислительного комплекса (ПВК) по исследованию и прогнозированию количественной меры данного уровня. Разработанные теоретические предпосылки и методические средства для контроля и оценки уровня техногенной опасности ТП могут быть использованы на практике при регулировании дорожного движения с целью снижения уровня негативного воздействия ТП на природную и социальную среду города.
Реализация результатов работы. Полученные результаты, разработанные методики и ПВК используются в Отделе транспорта и связи Управления жизнеобеспечения городского хозяйства Администрации г. Кемерово при создании новой транспортной схемы города, ОГИБДД ГУВД г. Кемерово, ГП КО «Кузбассдорфондпроект» при мониторинге уровня опасности ТП на УДС г. Кемерово. Результаты исследования используются при подготовке учебно-методического материала для специальностей 190701.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)», 190702 «Организация и безопасность движения» и 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ).
Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (г. Оренбург, 1999 г.), 3-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1999 г.), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (г. Красноярск, 2003 г.), московской научно-практической конференции «Современные технологии управления в автотранспортных системах», посвященной 30-летию факультета «Управление» МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2007 г.), 1-й всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г. Кемерово, 2007 г.), 4-й Германо-Российской конференции по безопасности дорожного движения (г. Бергиш Гладбах, Германия, 2008 г.). Также ключевые аспекты диссертации представлены на международной выставке-ярмарке «Транссиб-Экспо» (г. Кемерово, 2001 г.), на Кузбасской политехнической выставке «Политех-Экспо» (г. Кемерово, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, содержит 223 страницы печатного текста (в том числе 16 таблиц и 32 иллюстрации), список литературы из 207 источников и 78 страниц приложения.
Заключение диссертация на тему "Метод оценки техногенной опасности транспортных потоков на улично-дорожной сети города"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Введено понятие техногенной опасности ТП на УДС, учитывающей дорожную аварийность и загрязнение атмосферного воздуха, количественной мерой которой является уровень интегрального техногенного риска ТП.
2. Разработана методика оценки опасности городских ТП, на основании которой установлена достоверная зависимость уровня техногенного риска от пространственно-временной емкости ТП, характеризующей его упорядоченность, максимальное значение которой в городских условиях составляет 0,03340 (м-с)"1.
3. Установлена достоверная зависимость уровня интегрального техногенного риска ТП на УДС города от пространственно-временной емкости ТП
- для перегонов Rm = 119426 • е + 545,87 {R=0,915; R2=0,837);
- для перекрестков Rm = 215713 ■ е + 351,51 (Д=0,938; Д2=0,880).
4. По уровню техногенного риска (по отношению к максимальному значению) ТП могут находиться в одном из четырех диапазонов:
• для перегонов: • для перекрестков:
R-pjj <0,32; Rjjj < 0,29 безопасный уровень;
0,32 <i?j77< 0,52; 0,29 <Rfjj < 0,53 допустимый уровень;
0,52 <i?j77< 0,72; 0,53 <Rjn < 0,77 опасный уровень;
Rm > 0,72; Rjjj > 0,77 очень опасный уровень.
5. Проведенные экспериментальные исследования характеристик ТП на УДС г. Кемерово показали достоверность разработанной методики оценки опасности городских ТП.
6. Разработан программный вычислительный комплекс по исследованию и прогнозированию уровня техногенного риска городских ТП, на основе которых оценена эффективность мероприятий по его снижению.
Установлено, что применительно к УДС г. Кемерово уширение на перегонах ул. Соборная, ул. Радищева, пр. Химиков, пр. Кузнецкий, ул. Волгоградская обеспечивает снижение уровня интегрального техногенного риска ТП на 77%; запрещение левого поворота на перекрестке по ул. Терешковой - на 14%; реконструкция и оптимизация светофорного регулирования на наиболее загруженных перекрестках — на 44%.

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки техногенной опасности транспортных потоков на улично-дорожной сети города"
На правах рукописи
ЖДАНОВ ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ
МЕТОД ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА
Специальность 05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 6 ОПТ 2008
Москва 2008
003448607
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)» (МАДИ-ГТУ) на кафедре техносферной безопасности
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Трофименко Юрий Васильевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Зырянов Владимир Васильевич кандидат технических наук Бадалян Артур Мишаевич ООО «Кузбасский центр дорожных исследований»
Защита диссертации состоится «18» ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 04 ВАК РФ при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)» по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета
Автореферат разослан «_£_» 2008 года
Телефоны для справок (495) 155-93-24
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при МАДИ (ГТУ)
доктор технических наук, профессор Максимов В. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В стесненных условиях движения транспортных потоков (ТП) на городской улично-дорожной сети (УДС) особое значение приобретает установление допустимых границ по степени опасности их функционирования Фундаментом для обоснования подобных границ должны служить количественная мера уровня опасности ТП и критерии ее оценки При этом особое значение приобретает системный подход к определению понятия транспортной опасности, когда ее различные аспекты рассматриваются в неразрывной взаимосвязи между собой
В связи с этим исследования в области определения структуры подобных критериев представляются несомненно актуальными Это позволит оперативно решать задачу оптимизации процесса функционирования дорожно-транспортного комплекса (ДТК) с точки зрения снижения уровня его опасности в любом конкретном городе с учетом специфики развития его автомобильного парка и УДС
Целью исследований является повышение достоверности оперативных оценок уровня интегральной (техногенной) опасности городских ТП и формирование критериев оценки степени эффективности мероприятий на УДС города по повышению безопасности движения
Объектом исследований служат транспортные потоки на городской УДС как источники транспортной опасности (прежде всего, в селитебных районах), меняющейся при изменении условий движения
Предметом исследований является процесс формирования количественной меры уровня техногенной опасности городских ТП под воздействием сложившихся условий движения и закономерности ее изменения при реализации внешних мероприятий, направленных на повышение безопасности движения
Научная новизна. Установлены общие закономерности процесса формирования параметров опасности ТП на городской УДС, а также степень влияния на него динамических характеристик ТП Как источник опасности ТП рассматривается в качестве иерархической двухуровневой системы, что дало воз-
можность более детально исследовать механизм негативного воздействия автомобильного транспорта (АТ) на селитебные районы городской УДС, где центральным звеном являются ТП На основе такого подхода разработано выражение функции количественной меры техногенной опасности городских ТП
Практическая ценность заключается в создании практической методики оценки уровня опасности городских ТП и разработке на ее основе программного вычислительного комплекса (ПВК) по исследованию и прогнозированию количественной меры данного уровня Разработанные теоретические предпосылки и методические средства для контроля и оценки уровня техногенной опасности ТП могут быть использованы на практике при регулировании дорожного движения с целью снижения уровня негативного воздействия ТП на природную и социальную среду города
Реализация результатов работы. Полученные результаты, разработанные методики и ПВК используются в Отделе транспорта и связи Управления жизнеобеспечения городского хозяйства Администрации г Кемерово при создании новой транспортной схемы города, ОГИБДД ГУВД г Кемерово, ГП КО «Кузбассдорфондпроект» при мониторинге уровня опасности ТП на УДС г Кемерово Результаты исследования используются при подготовке учебно-методического материала для специальностей 190701 01 «Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)», 190702 «Организация и безопасность движения» и 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ)
Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (г Оренбург, 1999 г), 3-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г Кемерово, 1999 г), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (г Красноярск, 2003 г), московской научно-практической конференции «Современные техно-
логии управления в автотранспортных системах», посвященной 30-летию факультета «Управление» МАДИ (ГТУ) (г Москва, 2007 г), 1-й всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г Кемерово, 2007 г.), 4-й Германо-Российской конференции по безопасности дорожного движения (г Бергиш Гладбах, Германия, 2008 г) Также ключевые аспекты диссертации представлены на международной выставке-ярмарке «Транссиб-Экспо» (г Кемерово, 2001 г), на Кузбасской политехнической выставке «Политех-Экспо» (г Кемерово, 2002 г )
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, содержит 223 страницы печатного текста (в том числе 16 таблиц и 32 иллюстрации), список литературы из 207 источников и 78 страниц приложения
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Представление техногенной транспортной опасности через совокупность экологической нагрузки и аварийности на городской УДС.
2 Исследованные принципы формирования функции количественной меры опасности городских ТП на основе общей теории техногенного риска
3 Способы обоснования пространственно-временной емкости ТП в качестве достоверного, универсального и оперативного критерия оценки уровня его опасности
4 Установленные интервальные оценки степени допустимости условий движения ТП по критерию транспортной опасности
5 Методика оперативной оценки степени эффективности различных мероприятий на городской УДС по повышению безопасности движения
6 Практическая методика оценки уровня опасности городских ТП и программный вычислительный комплекс по его исследованию и прогнозированию
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, цель работы, научная новизна и излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе для определения вектора дальнейших исследований с позиции системного подхода представляется целесообразным ввести понятие техногенной опасности ТП на УДС городов, которая включает в себя главные аспекты опасности - дорожную аварийность и уровень загрязнения атмосферного воздуха - в их неразрывной взаимосвязи Поэтому первичные исследования посвящены анализу результатов научных работ по проблемам снижения интенсивности проявления данных аспектов, проводимых в ряде НИИ, ВУЗов и других организаций в РФ и за рубежом
Вопросами теоретического описания механизма воздействия городских ТП на окружающую среду (ОС) в различное время занимались такие ученые как Луканин В Н, Данилов О Ф, Донченко В В , Корчагин В А, Сарбаев В И , Трофименко Ю В , Яшина М В , Фридрих Р , Айсфельдт Н , Шварц X и другие Проблемами снижения аварийности на городских УДС в различное время занимались такие ученые как Сильянов В В., Кравченко П А , Рябчинский А И, Кондратьев В Д, Денисов А С , Джоунс В , Сибеник Т, Элмквист С и другие
Систематизация названных работ позволила разработать иерархическую структуру ТП как источника повышенной опасности в городах, где выделены основные его составляющие с представлением структурных и функциональных связей При этом ТП представляется в виде многоуровневой системы, включающей взаимодействующие между собой автотранспортные средства (АТС), элементы УДС, элементы и алгоритмы управления дорожным движением, а также параметры ОС
Иерархическая структура ТП говорит о том, что функционирование транспортного макроисточника опасности в городских условиях представляет собой достаточно сложный процесс Для достоверного и универсального описания процесса функционирования городских ТП следует прибегать к механизмам моделирования Решением проблем моделирования городских ТП в раз-
личное время успешно занимались такие ученые как Пригожин И Р, Зырянов В В., Сильянов В. В , Коноплянко В. И, Лобанов Е.М, Буслаев А П, Дрю Д, Кернер Б. С , Нагатами Т, Мартинес Ф К и другие
Проведенные аналитические исследования существующих критериев оценки различных аспектов опасности ТП позволяют обоснованно утверждать, что оценочные критерии экологического аспекта и аспекта аварийности при рассмотрении техногенной опасности городских ТП практически никак не сочетаются друг с другом. Объясняется это тем, что количественные меры уровня опасности по обоим аспектам принципиально отличаются друг от друга Как следствие, до настоящего времени количественная интегральная оценка опасности ТП на УДС, предусматривающая одновременный учет обозначенных аспектов транспортной опасности не проводилась Поэтому представляет значительный научный интерес разработка количественной меры техногенной опасности ТП и комплексных показателей, способных на ее основе дать оценку уровня негативного воздействия ТП на селитебные районы города
Представленный аналитический обзор позволил сформулировать следующие задачи исследований:
1 Формирование функции количественной меры техногенной опасности ТП на УДС города
2 Разработка критерия оперативной оценки уровня техногенной опасности городских ТП и научное обоснование его предельно допустимой величины
3 Определение характера зависимости между количественной мерой техногенной опасности городских ТП и критерием оценки ее уровня
4 Разработка практической методики оценки уровня опасности городских ТП и проведение на ее основе типизации различных объектов УДС по критерию техногенной транспортной опасности.
5 Создание программного продукта по исследованию и прогнозированию уровня техногенной транспортной опасности на объектах УДС города
6 Оценка эффективности различных мероприятий на УДС города с точки зрения уменьшения уровня техногенной транспортной опасности
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям В ней последовательно представлены теоретические исследования по формированию количественной меры техногенной опасности городских ТП и критериев оперативной оценки ее уровня
Для оценки уровня опасности ТП используются положения теории техногенного риска при обеспечении безопасности в техносфере Для ТП риск определяет интегральную меру опасности, характеризующую и возможность причинения ущерба, связанного с движением ТП, и его ожидаемую величину
Чтобы осуществлять расчеты транспортного риска, принимается в качестве рабочей гипотезы следующее утверждение интегральный риск проявления опасности на УДС функционально связан с динамической неуравновешенностью функционирующего ТП Для ее подтверждения используется энергоэнтропийный метод теории техногенного риска
Энергоэнтропийный метод позволяет идентифицировать признаки наиболее вероятного проявления так называемых рисковых обстоятельств, а также величину их ущерба В концепции транспортного риска под «рисковыми обстоятельствами» будут пониматься события, возникающие по причине нарушения нормального протекания транспортного процесса на УДС, являющиеся проявлением различных отказов и приводящие к возникновению тех или иных ущербов Для городских ТП рисковыми обстоятельствами выступают аварийность и экологическая нагрузка (ЭН) на ОС
Таким образом, основой разрабатываемой концепции техногенного риска применительно к ТП является идентификация меры опасности ТП в условиях минимальной энтропии, а также роста техногенного риска при увеличении энтропии на участках УДС Для этого используется энергетический подход к ТП, где его кинетическая энергия Е^ определяет производительность транспортного процесса в условиях минимальной энтропии
Поскольку кинетическая энергия ТП является энергией движения, то ее уменьшение обуславливается уменьшением количества движения в ТП, т е его упорядоченности Увеличение энтропии ТП проявляется через усложнение ез-
довых циклов отдельных АТС по сравнению с ездовыми циклами, наблюдаемыми при максимальной кинетической энергии ТП
В теории ТП на основе газодинамической аналогии с использованием фундаментальных макроскопических законов (уравнение состояния ТП, уравнение непрерывности ТП) сформирована количественная оценка энтропии ТП Н, которая имеет следующее выражение
Я = к\х)\, (1)
где (д к)1 - произведение интенсивности и плотности в произвольный момент времени в какой-либо части ТП, /[(д к)1 х) - плотность распределения вероятностей величины (д к)( х, D\log2 /((# к)1 х )] - дисперсия величины
1<>82{(Я к\х)
Таким образом, произведение интенсивности и плотности ТП является характеристикой текущего уровня его энтропии Поскольку в это произведение входят как пространственная (плотность), так и временная (интенсивность) характеристики, данный параметр можно назвать «пространственно-временной емкостью ТП» (далее - емкостью ТП)
е = д к,(мсУ', (2)
где е - пространственно-временная емкость ТП, (м с)"1, д - интенсивность движения, с \ к - плотность ТП, м"'
Последующие исследования информативности и оперативности емкости ТП подтвердили обоснованность ее использования как наиболее объективного критерия оценки уровня техногенной опасности ТП на УДС города
Проведенные аналитические исследования обеспечили принципиальную основу для разработки практической методики оценки опасности городских ТП Ее обобщенный алгоритм с использованием сформулированных принципов энергоэнтропийного метода представлен на рис 1 Здесь количественной мерой опасности ТП на УДС является функция интегрального техногенного риска ТП от дорожной аварийности и загрязнения воздуха
Рис 1 Алгоритм методики оценки опасности ТП на городской УДС
Необходимо выявить характер взаимосвязи риска с емкостью ТП и обосновать ее предельно допустимое значение [е], для чего используется закон сохранения энергии применительно к ТП
М = Ек+сга=у д V + аа , м/с2, (3)
где М - общая энергия ТП, м/с2, Е^-у с{ V - кинетическая энергия ТП (у -коэффициент), м/с2, аа - шум ускорения (внутренняя энергия ТП), м/с2
Согласно энергетическому подходу, КПД для ТП определяется как отношение кинетической энергии к общей энергии ТП, и наибольшая его величина характеризует минимум энтропии ТП, а, значит, и предельно допустимый уровень техногенной опасности ТП С другой стороны, названное отношение представляет собой нормированную величину кинетической энергии ТП На основе постулатов гидродинамической аналогии были получены формулы нормированных кинетической, внутренней энергий ТП (выражения (4) и (5)), а также его емкости (выражение (6))
,2
Ёк М
=6,75
1>
V
' св у
V
^-=¡-^-=1-6,75 М М
у Г V \
/ у \У Св у
ц к
Чтах кп
- = 6,75
' УЛ 3~
•Уев ) V Кгсв )
(4)
(5)
(6)
где ¥св - скорость свободного движения ТП, м/с, дтах - максимальная интенсивность движения, с"', ктах - максимальная плотность ТП, м"1, ет - максимальная пространственно-временная емкость ТП, (м с)"'
Вышеизложенные положения позволяют говорить о том, что зависимости, определяемые формулами (4), (5) и (6) (рис 2), описывают процесс формирования характеристик техногенной опасности ТП на УДС
г
как оценочною критерия его опасности
Ек
1 - график нормированной кинетической энергии (—■-)
М
2 - график нормированной внутренней энергии (——)
М
Рис. 2. Соотношение между энергией и емкостью ТП
Минимальный уровень энтропии и наибольшая производительность транспортного процесса достигается при максимальной кинетической энергии ТП. В соответствии с рис. 2, при таком состоянии емкость ТП составляет половину от своей максимальной величины. Отсюда границей допускаемых условий движения считается такое состояние ТП, при котором его емкость не превышает половины своего максим&чьного значения. Иначе необходимо внедрение мероприятий с целью снижения уровня транспортной опасности, как на отдельном участке УДС, так и в масштабах всего города.
Разработка выражения интегрального риска ТП базируется на базовых постулатах теории техногенного риска Тогда интегральный техногенный риск ТП Л777 представлен в виде функционала , связывающего вероятность Ррп проявления рисковых обстоятельств, возникающих при движении ТП на "УДС, и математическое ожидание ущерба Ищ от этих рисковых обстоятельств
*тп=Гц{Ргп.иТп}=1К (Ргп, ■итп11 (?)
I
где 1 - виды рисковых обстоятельств техногенной опасности ТП
Поэтапная разработка выражений параметров Рхц1 базируется на использовании методов теории вероятностей, а величины ущербов 1/777 определены на основе современных методик экономической оценки ущербов от дорожной аварийности и загрязнения атмосферы АТ
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, цечь которых заключается в проверке гипотез, выдвинутых в теоретических исследованиях и адекватности моделей экспериментальным данным В контексте изучаемой проблемы экспериментальные исследования направлены на формирование базы данных, необходимых для определения уровня энтропии ТП и количественного значения интегрального техногенного риска ТП на объектах УДС с последующим выявлением характера его зависимости с емкостью ТП
Экспериментальные исследования проводились на опорной УДС г Кемерово Формирование статистических данных осуществляюсь кафедрой автомобильных перевозок КузГТУ с привлечением студентов автомобильных специальностей (323 наблюдателя), что обеспечило требуемое количество стационарных постов Методика проведения экспериментальных исследований предусматривала получение информации на стационарных постах наблюдений и с помощью подвижных средств Наблюдатели на перегонах исследуемого района собирали информацию о временных характеристиках движения и их неравномерности в течение 12 часов эффективного времени суток
Для получения значения емкости ТП использовался метод исследования с помощью «плавающего» автомобиля В качестве «плавающего» автомобиля
использовалась специально оборудованная дорожная лаборатория на базе автомобиля TOYOTA MARK II, с помощью которой фиксировались значения всех параметров сложности режимов движения Лаборатория была оборудована крупным табло для отсчета времени в секундах, протарированным электронным спидометром для определения скорости движения с точностью до 1 км/ч Для снятия всех показаний использовалась видеокамера, которая была закреплена на специальном демпфирующем штативе Полученные таким образом изображения впоследствии были обработаны пакетом прикладных программ по распознаванию образов и переведены в электронные таблицы Microsoft Excel Подобные исследования проводились в 1999, 2004, 2005,2006 гг
При обосновании репрезентативности экспериментальной выборки доказано, что полученные распределения скоростей для всех типов АТС аппроксимируются нормальным законом распределения В дальнейшем по распределению Стьюдента получена зависимость объема измерений п, обеспечивающего репрезентативность экспериментальной выборки от известной оценки д для уровня доверительной вероятности 0,9
Для определения аварийной составляющей интегрального техногенного риска ТП был проведен статистический эксперимент по сбору данных по аварийности на УДС г Кемерово Для этого информация из государственной статистики ОГИБДД ГУВД г Кемерово по ДТП с пострадавшими была дополнена данными о ДТП с материальным ущербом от страховых компаний г Кемерово
Для определения экологической составляющей интегрального техногенного риска ТП проведен вычислительный эксперимент с использованием имитационной модели движения АТС в составе ТП, разработанной в МАДИ-ГТУ и использующей схему кусочно-непрерывного агрегата Ее адекватность фактическим данным в условиях г Кемерово была доказана на всех этапах проверки
Четвертая глава посвящена выявлению характера взаимосвязи емкости и интегрального техногенного риска ТП, определению численных значений параметров математических моделей и практическому использованию результатов исследований
На основе экспериментальных данных получена наглядная картина изменения уровня интегрального техногенного риска при изменении энтропии и емкости ТП. Для наиболее загруженных магистралей г. Кемерово полученные результаты представлены на рис. 3 и 4.
а) б)
Рис. 3. Изменение емкости ТП (а) и интегрального техногенного риска ТП (б) по перегонам ул. Терешковой г. Кемерово
а) б)
Рис. 4. Изменение емкости ТП (а) и интегрального техногенного риска ТП (б) на общих перекрестках пр. Кузнецкого, ул. Терешковой, пр. Октябрьского, пр. Ленина и ул. Сибиряков-Гвардейцев г. Кемерово
Установлено, что максимальное значение пространственно-временной емкости ТП в условиях УДС г Кемерово составляет 0,0334 (м с)'1, таким образом, ее предельно допустимая величина - 0,0167 (м с)'1
Как показывает анализ интегрального техногенного риска ТП, из-за конфликтов направлений движения ТП его уровень на перекрестках гораздо выше, чем на перегонах Данные, представленные на рис 3 и 4, иллюстрируют практически идентичные тенденции изменения емкости и интегрального техногенного риска ТП как на перегонах, так и на перекрестках УДС Это говорит в пользу гипотезы о наличии тесной взаимосвязи между ними
При разработке моделей зависимости межу интегральным техногенным риском и емкостью ТП построены диаграммы рассеяния отдельно для перегонов и перекрестков опорной УДС (рис 5), которые доказывают наличие тесной линейной связи между ними с коэффициентами корреляции 0,915 для перегонов и 0,938 для перекрестков
О 0,01 0,02 0,03 о 0,01 0,02 0,03
е е
а) б)
Рис 5 Диаграммы рассеяния экспериментальных значений емкости и интегрального техногенного риска ТП для перегонов (а) и перекрестков (б) опорной УДС г Кемерово
По методу наименьших квадратов для исходных данных за исследуемые годы, а также для интегральной выборки получены значения параметров уравнения вида КТП - А е + В для перегонов и перекрестков Регрессионные уравнения по интегральным выборкам для перегонов и пе-
рекрестков опорной УДС г. Кемерово имеют следующий вид (с коэффициентами корреляции соответственно 0,915 и 0,938)
- для перегонов Ятп = 119426 ■ е + 545,87, (8)
- для перекрестков Ятп = 215713 ■ е + 351,51. (9) Графики данных модельных уравнений представлены на рис. 5. Оценка значимости полученных параметров регрессионных моделей
и доверительных интервалов на основе статистики ? и распределения Стьюдента показала, во-первых, достаточно высокую значимость всех коэффициентов регрессии, во-вторых, что полученные по интегральным выборкам модельные уравнения не меняются с течением времени и их можно применять с данными коэффициентами в ретроспективе и перспективе.
Анализ данных по уровню интегрального техногенного риска ТП на опорной УДС г. Кемерово позволил провести прогноз его перспективных изменений во времени как в среднем по городу, так и для отдельных улиц. Пример прогноза для пр. Октябрьского и ул. Сибиряков-Гвардейцев представлен на рис. 6.
а) б)
Рис. 6. Краткосрочный прогноз изменения уровня интегрального техногенного риска ТП на различных участках пр. Октябрьского (а) и ул. Сибиряков-Гвардейцев (б) г. Кемерово на период до 2012 г.
Выявлено, что тенденции роста среднего уровня интегрального техногенного риска ТП как для перегонов, так и для перекрестков УДС г. Кемерово хорошо аппроксимируются экспоненциальными линиями тренда (с уровнем достоверности аппроксимации И2 соответственно 0,979 и 0,982).
Как показал прогноз, без своевременных мероприятий на УДС г. Кемерово к 2012 г. можно ожидать достижение уровнем интегрального техногенного риска ТП своего критического значения. С другой стороны, данные рис. 6 показывают либо замедление роста уровня интегрального техногенного риска ТП, либо его существенное падение в 2006 г., когда была проведена реконструкция Кузнецкого моста. Это свидетельствует о высокой эффективности внедряемых на УДС мероприятий для снижения уровня энтропии и техногенной опасности городских ТП.
При определении связи интегрального техногенного риска ТП с его интенсивностью и составом на основе обработки широкого диапазона различных транспортных ситуаций построены полиномиальные поверхности второй степени (рис. 7). Их анализ показывает, что при одном значении интенсивности у ТП с большей разнородностью наблюдается гораздо более высокий уровень энтропии и интегрального техногенного риска ТП.
Рис. 7. Связь интегрального техногенного риска ТП с интенсивностью и составом потока для перегонов (а) и перекрестков (б) опорной УДС г. Кемерово (Рга - доля грузовых АТС и автобусов в ТП)
В дальнейшем на основе взаимосвязи емкости ТП с его кинетической энергией обоснованы интервальные оценки уровней обслуживания но относительному интегральному техногенному риску ТП для объектов УДС г Кемерово (с учетом ограничения, приведенного на рис 2), среди которых первые два обозначены как приемлемые • для перегонов. • для перекрестков
К Л] <0,32, Л 7у7 < 0,29 безопасный уровень,
0,32 </?777< 0,52, 0,29 <7?777 < 0,53 допустимый уровень, (10)
0,52 <ЛГЯ< 0,72, 0,53 <Лт77< 0,77 опасный уровень,
Л 777 > 0,72, Л777 > 0,77 очень опасный уровень
На основе интервальных оценок (10) проведена типизация объектов опорной УДС г Кемерово по уровням техногенной опасности Впоследствии были разработаны параметры оценки эффективности отдельного мероприятия по снижению уровня интегрального техногенного риска ТП и внедрении одновременно комплекса мероприятий на конкретном объекте (участке) УДС (йэф) (выражения (11))
Е
% . 1
-1
где еП{, е(>1 - значение пространственно-временной емкости ТП соответственно после и до внедрения на данном объекте УДС 1-го мероприятия по снижению уровня интегрального техногенного риска ТП, (м с)'1, т - количество одновременно внедряемых мероприятий
В целях практической реализации исследований разработан программный вычислительный комплекс (ПВК) по исследованию и прогнозированию интегрального техногенного риска ТП на опорной УДС г Кемерово Обработка и анализ данных осуществлялись в среде геоинформационной системы (ГИС) МарМо РгоГеэБЮпа! (демо-версия) Основой ПВК
выступает геоинформационная модель городской транспортной сети. Графическая часть данных для построения картограмм интегрального техногенного риска ТП, сформированная в Мар1п&> на основе слоя сети улиц, заключена в 2-х векторных слоях: «Перекрестки» и «Перегоны». В слое «Перекрестки» представлены ГИС-модели перекрестков в виде объектов типа «точка» с атрибутами, значениями которых являются величины интегрального техногенного риска ТП для перекрестков опорной УДС. В слое «Перегоны» в узло-дуговой топологии представлены ГИС-модели перегонов в виде объектов типа «полилиния», значения атрибутов которых хранят величины интегрального техногенного риска ТП для перегонов опорной УДС. Для представления результатов анализа на картах-схемах использовались векторные фоновые слои, отображающие в ГИС строения, границу города и гидрографию.
«СМарЫо Рю(е«юпа1 - ЩЕРЕКРЕСТКИ.ПЕРЕГОНЫ.....Строения Карта)
Файл Правка Программы Объекты Запрос Таблица Настройки Карта Окно Справка | Исследование рисков
Открыть исходные данные
Построить картограммы... Расчет и прогноз рисков... ►
Рис. 8. Начальное рабочее окно ПВК
Е2 Пи» Пеогр***4 (Ими* Зетрос 1« КхтроСиы Ою» О*"
0|о»1я1*М«1 ■- |ца! 1 • 1 0|Е)|[3|Е|®М1
[Встаешь] .....
.У \ 1 - / / ПЕРЕКРЕСТКИ • РмС(_200в —
-111111 —II перегоны перекрестки я // Ш1 »«»ши (»40.3«рис. ~35375) К аопустшлл (15431 «("с* «=»«0 3)
|риск_2006_обратно _») Ж ПЕРЕГОНЫ • Ри«_2006_о6рато
| Построить | Отмене | Ч __ >г л
— бпопучкчтай (р«е* «" 1 ЯЗ.! )
г-ООгг-аС . -л. л / 1 «1 1 _»г
Рис. 9. Главные рабочие окна построения картограммы рисков
Исследован* рисков Открыл
Построить картограмм..
-1*1x1
Через жтеисиехсть движем«)
5-
Иссоеаое»*« ркхое
0т«рыть нлчалэ**« д»*** | 1
Построить картограммы.. 1
|| Расчет и прогноз рисков .. ► Через пространстмж<«реме»^о ем(остъ |
11 вьвам Через интенсивность движения | ш
1 1
Рис. 10. Главные рабочие окна расчета и прогноза уровня риска при внедрении мероприятий по его уменьшению
На рис 8-10 показаны основные рабочие окна ПВК, логическая и структурная связь между которыми определяется его алгоритмом
Использование при разработке ПВК среды ГИС Mapinfo Professional обеспечивает возможность дополнять опорную УДС г Кемерово новыми объектами, отображать их на картограммах интегрального техногенного риска ТП и проводить для них все необходимые расчеты
Практическая реализация методики по оценке уровня опасности ТП на городской УДС и разработанного на ее основе ПВК осуществляется в рамках проектирования новой транспортной схемы, работы по созданию которой ведутся в настоящее время для развивающегося ДТК г Кемерово
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Введено понятие техногенной опасности ТП на УДС, учитывающей дорожную аварийность и загрязнение атмосферного воздуха, количественной мерой которой является уровень интегрального техногенного риска ТП
2 Разработана методика оценки опасности городских ТП, на основании которой установлена достоверная зависимость уровня техногенного риска от пространственно-временной емкости ТП, характеризующей его упорядоченность, максимальное значение которой в городских условиях составляет 0,03340 (м с)'1
3 Установлена достоверная зависимость уровня интегрального техногенного риска ТП на УДС города от пространственно-временной емкости ТП
- для перегонов Rm = 119426 е + 545,87 (R=0,915, Я2=0,837),
- для перекрестков RTI1 = 215713 е + 351,51 (R=0,938,7?2=0,880)
4 По уровню техногенного риска (по отношению к максимальному значению) ТП могут находиться в одном из четырех диапазонов
• для перегонов • для перекрестков
Rjjj <0,32, Rj-fl < 0,29 безопасный уровень,
0,32 </?777 ^ 0,52, 0,29 <ДШ< 0,53 допустимый уровень,
0,52 <Лт< 0,72, 0,53 <ЛГО< 0,77 опасный уровень,
&ТП> 0>72, /?777 > 0,77 очень опасный уровень
5 Проведенные экспериментальные исследования характеристик ТП на УДС г Кемерово показали достоверность разработанной методики оценки опасности городских ТП
6 Разработан программный вычислительный комплекс по исследованию и прогнозированию уровня техногенного риска городских ТП, на основе которых оценена эффективность мероприятий по его снижению Установлено, что применительно к УДС г Кемерово уширение на перегонах ул Соборная, ул Радищева, пр Химиков, пр Кузнецкий, ул Волгоградская обеспечивает снижение уровня интегрального техногенного риска ТП на 77%, запрещение левого поворота на перекрестке по ул Терешковой - на 14%, реконструкция и оптимизация светофорного регулирования на наиболее загруженных перекрестках - на 44%
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
В изданиях по перечню ВАК
1 Жданов, В Л Разработка интегральных критериев оценки воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду / В Л Жданов, Л С Жданов//Вестн КузГТУ -2005 -№4 1 -С 74-77
2 Жданов, В Л Интегральная оценка безопасности транспортных потоков на улично-дорожной сети / В Л Жданов, Ю В Трофименко // Транспорт наука, техника, управление - 2008 - № 7 - С 46-51
В прочих изданиях
3 Жданов, В Л Формирование параметров экологической характеристики транспортных потоков / В Л Жданов, Л С Жданов // Вестн КузГТУ - 1999 -№ 2 - С 78-82
4 Жданов, В Л Экспериментальное исследование транспортных потоков на улично-дорожной сети г Кемерово / В Л Жданов, Л С Жданов // Вестн КузГТУ - 1999 -№4 - С 35-38
5 Жданов, В Л Повышение достоверности оперативных оценок экологических характеристик транспортных потоков / В Л Жданов // Про-
грессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств, тез. докл 4-й Российской науч -практ. конф , Оренбург, 1999 г / Оренбургский гос ун-т - Оренбург, 1999 - С 45-47.
6. Жданов, B.JI Обоснование параметра оперативной оценки экологической нагрузки городских транспортных макроисточников / В Л. Жданов //Веста КГТУ Вып 31 «Транспорт» -2003. - С. 9-17
7 Жданов, В Л. Возможность интегральной оценки воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду / В Л Жданов // Транспортные системы Сибири- материалы Всероссийской науч.-техн конф с международным участием, Красноярск, 20-21 ноября 2003 г. / Красноярский гос. техн ун-т - Красноярск, 2003. - С. 72-74.
8. Жданов, В.Л. Натурные исследования и анализ параметров транспортных потоков на улично-дорожной сети г. Кемерово / В Л Жданов // Вести КГТУ. Вып. 35 «Технология и организация перевозок, управление и безопасность на транспорте» -2004 - С. 132-138
9. Жданов, В Л Экологический мониторинг транспортных потоков / В Л Жданов // Современные технологии управления в автотранспортных системах1 сб науч тр к 30-летию факультета «Управление», Москва, 1920 апреля 2007 г. / МАДИ (ГТУ). - M, 2007 - С 196-200
10 Жданов, В Л Основные тезисы энергоэнтропийного подхода при формировании концепции транспортного риска / В.Л Жданов // Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса тр. I Всероссийской науч.-техн. конф, Кемерово, 24-25 октября 2007 г / Кузбасский гос. техн ун-т. - Кемерово, 2007,- С 385-395
11. Жданов, В Л Структура транспортного потока как источника опасности на городской улично-дорожной сети / В Л Жданов // Политранспортные системы, материалы V Всероссийской науч -техн конф., в 2-х ч, ч. 1, Красноярск, 21-23 ноября 2007 г / Сиб Федер ун-т, Политехи, ин-т. - Красноярск, 2007 - С 88-96
12 Жданов, В Л Анализ информативного признака емкости транспортного потока как критерия оценки уровня его интегральной опасности / В Л. Жданов // Вестн. КузГТУ. - 2008. - № 3. - С. 112-115.
Подписано в печать 02. 10 2008 г. Формат 60><84 /16 Усл. печ л 1,0 Уч -изд л 0,8
Тираж 100 экз. Заказ № 2.0 «Техполиграфцентр» Россия 125319, г. Москва, ул. Усиевича, д 8а Тел /факс 8 (499) 152-17-71 Т 8-916-191-08-51