автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Инженерно-градостроительные основы управления развитием улично-дорожной системы города

доктора технических наук
Игнатьев, Юрий Вадимович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инженерно-градостроительные основы управления развитием улично-дорожной системы города»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Игнатьев, Юрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

И РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ГОРОДОВ.

§1.1. Реформы в России и динамика градостроительных проблем.

§ 1.2. Особенности современного состояния планировочной и дорожнотранспортной инфраструктуры города.

§1.3. Автомобильный транспорт в современном городе.

§ 1.4. Управление движением транспортных потоков и развитием улично-дорожных систем городов.

1.4.1. Анализ транспортных систем городов.

1.4.2. Проблемы развития транспортных систем городов.

1.4.3. Автоматизированные системы управления дорожным движением

§ 1.5. Организационно-методологические основы исследования.

§1.6. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ДВИЖЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ

ПОТОКОВ.

§2.1. Формирование автотранспортных потоков на улично-дорожной сети городов.

§ 2.2. Теоретическое обоснование показателей движения транспортных потоков.

§ 2.3. Обобщенные характеристики транспортных потоков.

§ 2.4. Определение типов и классов городских магистралей.

§ 2.5. Прогнозирование уровня автомобилизации населения городов России.

§ 2.6. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ТРАНСПОРТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

МАГИСТРАЛЬНОЙ СЕТИ.

§ 3.1. Транспортно-градостроительные факторы формирования плотности магистральной сети городов.

§3.2. Влияние экологических факторов на развитие уличнодорожных систем.

§3.3. Учет безопасности движения при определении показателей уличнодорожных систем городов.

§ 3.4. Методика расчета плотности магистральной сети города.

§3.5. Конфигурация улично-дорожной системы города.

§ 3.6. Система показателей улично-дорожной сети города.

§ 3.7. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА.

§4.1. Транспортно-планировочная организация города.

§ 4.2. Характеристика улично-дорожной системы города.

§ 4.3. Обоснование основных транспортно-планировочных показателей города.

§ 4.4. Управление развитием улично-дорожной системы города.

§ 4.5. Социально-экономические аспекты управления развитием уличнодорожной системы города.

§ 4.6. Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СИСТЕМЫ

ГОРОДОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 5.1. Формирование улично-дорожной инфраструктуры городов в системе автоматизированного градостроительного проектирования.

§ 5.2. Технико-экономическая оценка улично-дорожных систем городов.

§ 5.3. Технико-экономические показатели управления развитием уличнодорожной системы города.

§ 5.4. Динамика развития улично-дорожной системы города.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Игнатьев, Юрий Вадимович

В диссертации изложены основные положения и научные результаты, полученные и опубликованные в 1965-1999 гг., связанные с важной проблемой проектирования и управления развитием улично-дорожной сети городов на современном этапе развития градостроительства.

Исследованию вопросов формирования и развития улично-дорожной сети современного города посвящены работы В.Ф.Бабкова, Г.Ф.Богацкого, О.К.Кудрявцева, О.В.Логиновского, П.А.Полякова, Д.С.Самойлова, А.В.Сигаева, А.К.Старинкевича, Ю.А.Ставничего, М.С.Фишельсона, Б.В.Черепанова, В.В.Шештокаса, М.А.Якшина, Д.Астона, Д.Р.Дрю, Д.А.Ферггюсона, Ф.Д.Хоббса, С.Ли, К.Д.Смита, Э.Рюгера и др. В развитие современных автоматизированных методов управления и проектирования большой вклад внесли Бурков В.Н., Горбатов В.А., Логиновский О.В., Кодд Е., Kappa Ч., Понтрягин Л.С., Норенков И.А., Петренко А.И., Хаббард Д., Хаммер М. и др.

Актуальность проблемы. Современный город - это концентрация промышленности, населения, транспорта, большого числа объектов бытового и инженерного обслуживания. Городу нужна система надежных и быстрых способов доставки людей и грузов в любую его точку, что возможно лишь при наличии достаточно развитой улично-дорожной сети, современных транспортных сооружений и соответствующего количества транспортных средств.

В среднем европейском городе, уличная сеть которого складывалась 100200 лет назад, в XX веке территория увеличилась в 2-3 раза, население - в 4-5 раз, а количество индивидуальных средств транспорта - в 60-80 раз. Во многих зарубежных странах транспортная проблема городов является одной из самых острых: пропускная способность улиц недостаточна, скорость автомобиля малая, происходит загрязнение воздуха выхлопными газами, имеются и многие другие негативные последствия процесса автомобилизации, рост которой в последние годы особенно резко наблюдается в России. 4

Система мероприятий по решению транспортной проблемы городов должна учитывать тенденции развития улично-дорожной сети, легкового, грузового и массового пассажирского транспорта, включать в себя весь комплекс методов улучшения организации и повышения безопасности движения транспорта, совершенствование градостроительного проектирования и управления дорожным движением.

К недостаткам современной практики управления и проектирования улично-дорожной сети следует отнести отсутствие методики расчета структуры магистральной сети, расчетов основных параметров транспортной системы, определение рациональных режимов движения потоков автомобилей и соответствующего обеспечения дорожных условий.

Традиционный подход к расчету пропускной способности каждого перегона магистралей не позволяет оценивать качество работы улично-дорожной сети города. Емкость сети, средние режимы движения автомобилей в планировочном районе или в целом по городу, как правило, вычисляются лишь после начертания варианта трассирования магистралей. Следствием этого является также и затруднения в оценке перспектив развития транспортной системы города.

Отсутствие комплексных исследований по проблеме проектирования и управления развитием улично-дорожной сети города приводит к упрощенному анализу транспортной системы, дающему приближенные результаты. При малом количестве транспортных средств, что было характерно для 60-80-х годов, такой подход был допустим и не приводил к значительным осложнениям в развитии города.

Для существующих объемов жилищного строительства в стране и тенденций автомобилизации населения в России необходимо реконструировать или создать вновь ежегодно порядка 600 км городских магистралей. Решение этой задачи связано с потребностью научно-обоснованного решения транспортной проблемы города, необходимостью разработки новых методов ее решения.

Существующие методы расчета улично-дорожной сети города получили свое обоснование еще в 50-70-е гг., когда транспортная проблема не являлась 5 главенствующей. Имевшаяся система магистралей обеспечивала необходимую емкость, а основная цель реконструкции улиц заключалась в улучшении условий движения транспорта.

Наметившаяся позднее и получающая определенное развитие тенденция реконструкции и расширения городов в условиях интенсивной автомобилизации населения СССР уже требовала существенной перестройки улично-дорожной сети. В настоящее время транспортная проблема города обострилась как никогда и нуждается в комплексном подходе к проектированию и управлению улично-дорожной сети городов, созданию новых принципов и обновлении всех методологий проектирования и функционирования городских транспортных систем.

Главным при решении этой проблемы должна быть комплексность: во-первых, при анализе транспортных проблем в городе необходимо учитывать градостроительные особенности селитебной территории в целом, т.е. рассматривать транспортную проблему как одну из составных частей архитектурно-планировочного и инженерно-градостроительного проектирования города; во-вторых, при решении собственно транспортной проблемы учитывать составляющие ее подсистемы и элементы, а также взаимосвязь между ними; в-третьих, обоснование проектных решений по развитию улично-дорожной сети города должно учитывать возможности автоматизированных систем управления дорожным движением.

Именно с этой актуальной проблемой и связано диссертационное исследование, посвященное созданию инженерно-градостроительных основ проектирования и управления развитием улично-дорожной системы городов.

Управление развитием городов и их составных элементов (подсистем) является одной из главнейших проблем нашего времени, от решения которой во многом зависят условия проживания миллионов людей и эффективность общественного производства. К числу важнейших подсистем макросистемы города относится транспортная, включающая городской транспорт, улично-дорожную сеть, управление движением, предприятия технического обслуживания. Значительные финансовые и материальные ресурсы, выделяемые на реализацию транспортных связей, подчеркивают значимость 6 этой проблемы, важность социально-экономических последствий создания магистральной сети городов.

Улично-дорожная сеть города должна не только обеспечивать необходимые режимы и объемы движения автомобильного транспорта, но и являться основой пространственно-планировочного членения селитебной территории, обеспечивающей наилучшее функционирование всех необходимых элементов труда, быта и отдыха. Дорожно-транспортные характеристики магистралей и всей сети в целом должны назначаться таким образом, чтобы они обуславливали не только оптимальные режимы движения автомобилей, но и снижали воздействие транспорта на окружающую среду.

Связь диссертации с государственными и региональными программами. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке генеральных планов и комплексных транспортных систем ряда городов России. Работа также связана: с планом научно-исследовательских работ Госгражданстроя Госстроя СССР на 1981 г. (п.2.14.1). Работа выполнялась в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1980 г. с учетом постановлений Госстроя СССР и Госплана СССР от 15 апреля 1980 г. № 50/70 «Об утверждении Указаний о рациональной структуре строительства и этажности жилых домов и общественных зданий на 1981-1985 гг.»; с изменениями и дополнениями главы СНиП П-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 30 июня 1982 г. № 174 и от 30 сентября 1982 г. №22; с выполнением разделов 03.04 и 03.06 Программы ГКНТ СССР 0.85.04 по теме «Исследование влияния АСУ дорожным движением на состояние окружающей среды»; с исследованием развития магистральной сети и оптимальной организацией движения на улично-дорожной сети городов России-Саратова, Рязани, Костромы, Смоленска, Новгорода, Калининграда, Челябинска в составе проектов генерального плана и комплексных транспортных схем развития транспорта указанных городов; 7 с разработкой методик определения транспортно-градостроительных показателей для оценки качества функционирования АСУД - по планам научно-исследовательских работ ВНИИБД МВД СССР и Госкомгидромета СССР; с созданием «Проекта информационной системы управления и хозяйства г.Челябинска», 1995 г.; с разработкой отдельных разделов «Системного проекта региональной автоматизированной информационной системы органов управления Челябинской области», 1998 г.

Цель работы - создание инженерно-градостроительных основ проектирования и управления развитием улично-дорожной системы городов, базирующихся на анализе транспортно-планировочных и организационно-управленческих задач и процессов, связанных с пропуском транспортных потоков, разработкой комплексной методологии автоматизированного проектирования развития УДС города.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ тенденций развития улично-дорожной сети городов, обобщение опыта использования автоматизированных систем проектирования и управления развитием улично-дорожной сети городов.

2.Создание методологии инженерно-градостроительного проектирования и управления развитием улично-дорожной сети городов.

3.Разработка основных положений теории движения городских транспортных потоков.

4,Обоснование оптимальной плотности и конфигурации улично-дорожной сети с учетом транспортно-градостроительных факторов.

5.Анализ возможностей и определение рациональных направлений использования автоматизированных систем управления развитием и проектированием улично-дорожной сети городов.

6.Разработка прогнозов развития транспортных систем и проектов улично-дорожной сети городов. 8

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются методы общей теории систем, теории управления и автоматизации проектирования, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. В ходе исследования автором использованы научные положения градостроительной науки, теории транспортных потоков, экономико-математических методов обоснования проектных решений развития городов и их транспортных систем.

Научная значимость работы состоит в разработке методологии инженерно-градостроительных основ развития улично-дорожной системы города, основанной на современных тенденциях проектирования его инженерно-транспортной инфраструктуры, комплексном учете транспортно-планировочных характеристик, параметров городского движения, социально-экономических требований и условий проживания городского населения.

В диссертации сформулированы научно-обоснованные положения, выводы и результаты по проектированию и стратегическому управлению развитием транспортной системы города, как единого комплекса общегородской структуры градостроительного формирования населенного места.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1.В создании комплексной методологии инженерно-градостроительного проектирования и управления развитием улично-дорожной системы города.

2. В обосновании рациональной плотности и конфигурации улично-дорожной сети с учетом транспортно-градостроительных факторов.

3.В оптимизации параметров движения транспортных потоков на городских магистралях.

4.В формулировке требований к автоматизированным системам проектирования и управления развитием улично-дорожной сети.

5.В разработке прогнозов развития улично-дорожной сети городов.

Практическое значение работы состоит в разработке инженерноградостроительных основ проектирования и управления развитием улично-дорожной сети города, позволяющих оптимизировать расчетные параметры 9 движения автотранспортных потоков, характеристики улично-дорожной сети за счет создания оптимальной структуры магистралей, обоснования рациональных режимов движения транспортных потоков, возможного уровня автомобилизации населения, оптимизации общих и удельных показателей системы магистралей города.

Практическая реализация разработанных в диссертационной работе положений и принципов позволяет: управлять проектированием и развитием улично-дорожной сети города с учетом рационального сочетания транспортных и градостроительных задач; обеспечивать условия движения транспортных потоков с минимальными затратами времени на проезд по городу; обосновывать размеры межмагистральных территорий (плотность улично-дорожной сети) с позиций комплексного рассмотрения транспортно-градостроительных факторов; моделировать (прогнозировать) характеристики улично-дорожной сети с учетом конкретных особенностей инженерно-градостроительного развития каждого населенного места на различные периоды; разрабатывать автоматизированные системы проектирования и управления развитием улично-дорожной системы города как самостоятельные, так и в составе общего комплекса градостроительного проектирования и управления развитием города.

Реализация результатов работы. Научные результаты работы и практические рекомендации использованы в следующих проектах и разработках:

- «Проект информационной системы управления и хозяйства г.Челябинска»( утвержден Главой г.Челябинска в 1995 г.);

- «Системный проект региональной автоматизированной информационной системы органов управления Челябинской области» (утвержден Губернатором Челябинской области в 1998 г.);

- СНиП П-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» (утвержден постановлением Госстроя СССР № 174 от 30.06.1982 г. и № 22 от 30.09.1982 г.);

10

- «Указания о рациональной структуре строительства и этажности жилых домов и общественных зданий на 1981-1985 гг.» (разработаны в соответствии с постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР № 50/70 от 15.04.1980 г.);

- Автоматизированная система управления дорожным движением в городах СССР (план ВНИИБД МВД СССР на 1975-1985 гг.);

- разделы «Развитие магистральной сети» в проектах генеральных планов и комплексных транспортных схем городов России на 1975-1985 гг.;

-учебные курсы по специальности 29.05 «Городское строительство и хозяйство» - Городской транспорт, Улично-дорожная сеть, Дорожно-транспортные сооружения, Организация и безопасность движения транспорта, Транспортная система города, Городская экология.

Апробация работы. Результаты исследований и разработок докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЮжноУральского государственного университета (Челябинского политехнического института) (Челябинск, 1970-1999 гг.); Московского автомобильно-дорожного института (Москва, 1970-1973 гг.); Ленинградского инженерно-строительного института (Ленинград, 1970-1978 гг.); Уральского политехнического института (Свердловск, 1970-1973 гг.); Горьковского инженерно-строительного института (Горький, 1971 г.); на Всесоюзной конференции по безопасности дорожного движения (Севастополь, 1980 г.); на Всесоюзной конференции «Развитие сети городских улиц и дорог» (Шауляй, 1981 г.); на Всесоюзной конференции «Комплексное развитие автомобильного транспорта крупных городов» (Москва, 1981 г.); на Республиканских конференциях по вопросам строительства и архитектуры (Вильнюс, 1970-1980 гг.); на Всесоюзном семинаре «Транспортные проблемы современного градостроительства» (Киев, 1975 г.); на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Проблемы комплексного развития транспортных систем городов» (Минск, 1978 г.); на Свердловских (Екатеринбургских) научно-практических конференциях (Свердловск-Екатеринбург, 1973-1999 гг.); на IV Ленинградской научно-технической конференции «Город и транспорт. Комплексное развитие транспортных систем крупных городов и их зон» (Ленинград, 1980 г.); на зональных семинарах Уральского дома научно-технической пропаганды

11

Город-транспорт-человек» (Челябинск, 1978-1982 гг.); на зональных семинарах УДНТП «Город-климат-человек» (Челябинск, 1977-1983 гг.); на научно-практическом семинаре «Вопросы информатизации и управления органов государственной власти и местного самоуправления» (Челябинск, 1999 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающего 301 наименование, а также приложения. Диссертация содержит 225 страниц основного текста, 62 иллюстрации, 86 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Инженерно-градостроительные основы управления развитием улично-дорожной системы города"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования являются инженерно-градостроительной основой проектирования и управления развитием улично-дорожной системы города как важнейшего компонента его транспортной системы, обеспечивая решение важнейшей научно-практической проблемы развития дорожно-транспортной инфраструктуры современных городов и позволяют сформулировать следующие основные выводы и конкретные научно-практические результаты:

1. Комплексный анализ проектирования и управления развитием городских инженерно-транспортных инфраструктур позволил установить, что для создания современной транспортной системы города ее исследование и рациональное развитие следует рассматривать на базе двух основных подсистем: улично-дорожной сети и автотранспортных потоков. При таком подходе задачи определения рациональных характеристик улично-дорожной сети и режимов движения автотранспортных потоков решаются взаимосвязанно и с учетом логичной иерархии построения всей дорожно-транспортной инфраструктуры городов.

2. Основной особенностью рассматриваемой методологии развития инженерно-транспортной инфраструктуры города, методов и алгоритмов расчета показателей улично-дорожной сети города и параметров движения автотранспортных потоков служит интегрированная оценка системы магистралей обобщенного типа со средними характеристиками движения транспортных потоков. Комплекс показателей УДС города рассмотрен не только с позиций удовлетворения транспортных потребностей населения и предприятий, но и создания необходимых условий прохаживания населения при ограничении отрицательного воздействия автомобилей на окружающую среду. Дифференциация показателей улично-дорожной сети произведена для городов различной величины и периодов прогнозирования.

3. Характеристики движения транспортных потоков на магистралях города включают такие исходные параметры как интенсивности У0, скорости

334 плотности р^ и удельной интенсивности £ , что позволяет определять их рациональные величины в зависимости от типа магистрали, вида движения транспортных потоков и периодов прогнозирования. Установленные соотношения между различными характеристиками движения потоков и шириной проезжей части улиц значительно облегчают решение поставленной в работе задачи расчета указанных параметров УДС.

4. Научные положения диссертации позволяют дифференцировать плотность УДС городов по типам, территории охвата и другим функциональным характеристикам (емкости сети, режимам движения транспорта, размерам межмагистральной территории и возможности членения селитебной территории на отдельные планировочные районы и зоны). Комплексный учет градостроительных и дорожно-транспортных факторов обеспечивает возможность определения рациональной плотности городских магистралей для различных градостроительных ситуаций и условий движения автотранспортных потоков. Дифференциация размеров магистралей от вида движения (легковое, смешанное, грузовое, а также непрерывное или регулируемое) и периодов прогнозирования позволяют обеспечить наиболее благоприятные условия развития улично-дорожной сети городов.

5. В диссертации разработана методика расчета оптимальных характеристик улично-дорожной сети города: абсолютных показателей протяженности, плотности, площади и т.п. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования являются инженерно-градостроительной основой решения важной хозяйственной задачи - расчета и оптимизации основных показателей улично-дорожной сети города. Системность решения данной проблемы заключается не только в расширении количества учитываемых характеристик (планировочно-градостроительных и дорожно-транспортных), но и параметризация показателей и формализация взаимосвязи между ними, что позволяет рассматривать во взаимосвязи градостроительные, экологические, транспортные, дорожные и экономические проблемы проектирования и управления развитием дорожно-транспортной

335 инфраструктуры городов. Все показатели увязаны с градостроительной и транспортной экономикой, обеспечивают минимум затрат на организацию движения транспорта, рациональное расходование селитебной территории, снижение затрат времени на поездки пассажиров и перевозки грузов при проектировании улично-дорожной сети и управления ее развитием.

6. Проведенные исследования и расчеты позволяют проследить динамику изменения показателей улично-дорожной сети городов, а при изменении условий развития города - уровня автомобилизации, объемов капитальных вложений - выполнить корректировку существующих показателей инженерно-транспортной инфраструктуры городов.

7. Сформулированные в диссертационном исследовании научные положения, подходы, методы, алгоритмы и технологии проектирования и управления развитием улично-дорожной сети вошли составной частью в "Систему автоматизированного градостроительного проектирования" для г.Челябинска, а также ряд разделов «Системного проекта региональной автоматизированной информационной системы органов управления Челябинской области». Использованы они и в практике транспортно-градостроительного проектирования ряда городов страны.

8. Инженерно-градостроительные основы проектирования и управления развитием улично-дорожной сети города образуют самостоятельный блок поставленных и решенных научно-практических задач, входящих в научное направление совместных исследований Администрации Челябинской области, Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского Центра управления и геополитики РАЕН по проблемам управления и развития городов и территорий субъектов РФ.