автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Метод определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на воздушных судах
Автореферат диссертации по теме "Метод определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на воздушных судах"
На правах рукописи
ТИМОШЕНКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОДГОТОВКИ АВИАТОПЛИВА К ПРИМЕНЕНИЮ НА ВОЗДУШНЫХ СУДАХ
Специальность 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5 >ИЗ /015
005557538
Москва 2014
005557538
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА)
Научный доктор технических наук, профессор кафедры руководитель «Авиатопливообеспечение и ремонт летательных аппаратов» ФГБОУ ВПО МГТУ ГА Коняев Евгений Алексеевич
Официальные доктор технических наук, профессор кафедры «Химия и оппоненты: технология смазочных материалов и химмотология» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина) (г. Москва) Спиркин Владимир Григорьевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник отдела двигателей и химмотологии ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» (ЦИАМ им. П.И. Баранова) (г. Москва) Разносчиков Владимир Валентинович
Ведущая Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-
организация исследовательский институт по переработке нефти (ОАО «ВНИИ НП») (г. Москва)
Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 315.002.01 на базе Федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА) по адресу: 125438, г. Москва, ул. Михалковская, д.67, корп. I.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ГосНИИ ГА и на сайте ФГУП ГосНИИ ГА http://dissovet.gosniiga.ni.
Автореферат разослан «¿2» декабря 2014г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ДЗ 15.002.01 кандидат технических наук
А.И. Плешаков
Актуальность исследования. Применяемые в настоящее время в России и за рубежом методы подготовки авиатоплива к применению на воздушных судах (ВС) не исключают инциденты и авиационные происшествия из-за некачественной подготовки авиатоплива.
Обязательной технологической операцией в составе технологического процесса подготовки авиатоплива является его отстаивание (седиментация). Скорость и, соответственно, время оседания частиц механических примесей зависит от плотности, вязкости и температуры авиатоплива, а также от плотности, размера и формы самих частиц. В нормативной документации гражданской авиации РФ с 1966 года установлена фиксированная продолжительность технологической операции отстаивания авиакеросинов.
О недостаточной точности фиксированного норматива продолжительности отстаивания авиатоплива в частности и недостаточной эффективности используемого метода подготовки авиатоплива к применению на ВС в целом указывают случаи авиационных происшествий и инцидентов из-за некачественной подготовки авиатоплива к применению (недостаточной очистки авиатоплива от механических примесей). За период с 1990 по 2014 годы зарегистрировано 213 авиационных происшествий и инцидентов, отнесенных к коду «028 топливная система»; из них 118 (55,4%) - события по причине некондиционности авиатоплива; в том числе события, обусловленные недостатками методов обеспечения качества очистки авиатоплива, - от 24 до 78 (от 11,3% до 36,6% всех событий).
Рациональное решение проблемы качественной подготовки авиатоплива к применению на ВС возможно, если обеспечить переход от фиксированного норматива к методу определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС, основанному на использовании модели отстаивания (седиментации) авиатоплива в зависимости от фактических физических параметров авиатоплива и частиц механических примесей.
Существующие модели седиментации суспензий основаны на решении системы уравнений Навье-Стокса для движения шара в жидкости. Однако в ГА РФ модели отстаивания авиатоплива не используются в силу представлений о недостаточной точности теоретических моделей из-за сделанных допущений при решении системы уравнений Навье-Стокса и, в первую очередь, из-за предположения о наличии конвективных потоков авиатоплива в резервуаре.
Установление закономерностей седиментации дисперсной системы «авиатопливо - механические примеси» в реальных вертикально стоящих резервуарах (РВС) на основе выявления значимых для седиментации факторов системы и особенностей тепломассообмена представляет собой научную проблему, решение которой позволит выполнять качественную и эффективную очистку авиатоплива отстаиванием и при определенных условиях сократить время ожидания заправки самолетов авиатопливом.
Поэтому проблема качественной подготовки авиатоплива к применению является актуальной и имеет существенное значение для безопасности полетов ВС и экономики страны.
Степень разработанности вопроса. Значительный вклад в разработку и внедрение систем подготовки авиатоплива к применению на ВС и предупреждение авиационных происшествий и инцидентов внесли работы ФГУП ГосНИИ ГА, ФАУ « 25 ГНИИ Химмотологии МО РФ», ЦИАМ, НИЦ ЭР AT, МАТИ-РГТУ, МАИ, ОАО «ВНИИ НП», ФГБУ ВПО МГТУ ГА, ФГБУ ВПО СПбГУ ГА, ЕАТК, НАУ (КИИГА). Исследованиями ученых этих научных организаций установлены основные факторы, влияющие на качество подготовки авиатоплива к применению, на реализацию потенциальных возможностей качества подготовки авиатоплива.
Научным физико-математическим фундаментом теории седиментации является физика и гидродинамика жидкости и газа (Джорж Габриэль Стоке). Процессы, протекающие в объеме дисперсионной среды (в резервуаре с авиатопливом), рассматриваются в рамках теории тепло- и массообмена (термодинамика и теплофизика). Факторы, влияющие на отдельные частицы дисперсной фазы (механические примеси), изучаются преимущественно физической и коллоидной химией. Исследованием важнейших теоретических и практических аспектов седиментации занимались Мариан Смолуховский, Альберт Эйнштейн, Теодор Сведберг, A.B. Думанский, П.А. Ребиндер. В области седиментометрического анализа актуальны фундаментальные труды H.A. Фигуровского. Изучению процессов седиментации и седиментометрического анализа посвящены работы Б.В. Кизевальтера, П.А. Коузова, Г.С. Ходакова. Седиментация применительно к процессам авиатопливоподготовки в ГА рассматривается отечественной авиационной химмотологией в работах Г.Ф. Большакова, В.П. Коваленко, A.A. Литвинова, Я.Б. Черткова и других исследователей.
Однако в выполненных исследованиях и опубликованных трудах уделено недостаточное внимание совершенствованию и разработке теоретического и методического аппарата, обеспечивающего качественную подготовку авиатоплива к применению на ВС с учетом особенностей эксплуатации.
Поэтому проблема обеспечения высокого уровня безопасности полетов на основе качественной подготовки авиатоплива к применению на ВС до настоящего времени не имеет законченного решения.
Таким образом, актуальная научная проблема качественной подготовки авиатоплива к применению на ВС требует дальнейшего развития и решения.
Объест исследования - система управления качеством процесса подготовки авиатоплива к применению на ВС.
Предмет исследования - метод обеспечения качества отстаивания авиатоплива в РВС.
Цель исследования - теоретическое обобщение методов обеспечения качества
технологического процесса очистки авиатоплива и разработка метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС. Работа направлена на повышение безопасности полетов ВС на основе повышения качества подготовки авиатоплива к применению.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Обосновать возможность использования теоретической модели установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса в качестве базы для формирования модели отстаивания авиатоплива в РВС (путем доказательства отсутствия в РВС термогравитационной конвекции и обоснования применимости допущений, принятых при выводе закона Стокса, к авиатопливу в РВС)
2. Определить экспериментально параметры модельной частицы механических примесей.
3. Создать модель отстаивания авиатоплива в РВС, учитывающую форму реальных частиц механических примесей и позволяющую моделировать процесс отстаивания авиатоплива с учетом реальных условий эксплуатации.
4. Подтвердить экспериментально применимость метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС для практических целей.
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы авиационной химмотологии, методы дисперсионного анализа, методы седиментометрического анализа, методы натурного и модельного количественного физического эксперимента, методы натурного качественного химического эксперимента, методы математического аналитического моделирования, методы математической статистики, общенаучные методы познания. Научная новизна результатов исследования:
1. Экспериментально доказано отсутствие в вертикально стоящих резервуарах термогравитационной конвекции, обусловленной суточным и сезонным тепловым циклом, а также обоснована применимость допущений, принятых при выводе закона Стокса к авиатопливу с механическими примесями, находящемуся в РВС, что позволяет определять расчетным путем продолжительность отстаивания авиатоплива в вертикально стоящих резервуарах (в отличие от гипотетических представлений авиационной химмотологии).
2. Обоснован выбор параметров модельной частицы механических примесей для моделирования отстаивания авиатоплива как опасной для конструкции авиадвигателя частицы с наименьшей скоростью оседания, что повышает запас надежности модели отстаивания авиатоплива в РВС (в отличие от выбора в качестве модельной - частицы наиболее характерного загрязнителя).
3. Установлено экспериментально значение коэффициента сферичности формы модельной частицы механических примесей (частиц кварца), что позволяет путем
количественного учета естественной формы модельных частиц повысить запас надежности модели отстаивания авиатоплива в РВС (в отличие от теоретической модели установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса).
4. Разработана более надежная (по сравнению с теоретической моделью установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса) модель отстаивания авиатоплива в РВС.
5. Предложен экспериментальный метод качественной оценки соотношения фактических и расчетных скоростей оседания частиц в суспензии. Метод основан на регистрации размеров частиц в пробах, отобранных в расчетное время с расчетных уровней отстаивающейся суспензии, и позволяет выполнять оценку завершенности процесса отстаивания суспензий (в отличие от методов седиментометрического анализа). На основе предложенного метода была экспериментально подтверждена применимость для практических целей гражданской авиации предложенной модели отстаивания авиатоплива в РВС.
На защиту выносится научно обоснованный расчетный метод определения продолжительности отстаивания авиатоплива в вертикально стоящих резервуарах, необходимой для обеспечения нормы промышленной чистоты авиатоплива, на основе модели зависимости скорости оседания частиц механических примесей от фактических физических параметров авиатоплива (плотности, вязкости, температуры) и фактических физических параметров частиц механических примесей (плотности, размера, формы), реализованный в виде метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на воздушных судах.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются использованием современного математического аппарата, корректным применением достижений в области фундаментальных наук, достаточным объемом исходного материала, репрезентативностью выборок исследуемых объектов, корректным применением современных методов статистической обработки данных, корректным применением частных методик эмпирических исследований, использованием современного метрологически поверенного лабораторного оборудования в аккредитованных лабораториях, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, воспроизводимостью полученных результатов при повторении условий экспериментов, апробацией результатов исследований.
Теоретическая ценность результатов исследования заключается:
- в совершенствовании научно-методической базы обеспечения подготовки авиатоплива к применению в рамках современных требований к безопасности полетов ВС ГА;
- в разработке нового научного подхода к подготовке авиатоплива к применению на ВС для обеспечения безопасности полетов, в основу которого положена модель
отстаивания авиатоплива в вертикально стоящем резервуаре.
- в разработке основных положений нового метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС на основе расчета необходимого времени его отстаивания;
- в установлении условий действия механизма седиментации механических примесей в реальных условиях эксплуатации.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения нового подхода к подготовке авиатоплива к применению, модель отстаивания авиатоплива в РВС позволяют научно обоснованно:
- создать метод определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС на основе расчета продолжительности отстаивания авиатоплива;
- создавать рациональные системы подготовки авиатоплива к применению;
- обеспечивать требуемый уровень безопасности полетов ВС и эффективность их использования на основе расчета продолжительности отстаивания авиатоплива.
Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования МГТУ ГА (26.05.2011) «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», на 6-ти научно-технических конференциях Ассоциации организаций авиатопливообеспечения в период 2009-2014гг., на научно-технических семинарах на кафедре «Авиатопливообеспечение и ремонт летательных аппаратов» МГТУ ГА, на секции ученого совета ГосНИИ ГА.
Научные результаты работы использовались и реализованы:
- при проведении в службах авиаГСМ аэропортов ежегодной оценки соответствия отраслевым нормативным требованиям уровня качества и чистоты авиакеросина, выдаваемого на заправку на основании требований Федеральных авиационных правил «Сертификационные требования к организациям авиатопливообеспечения воздушных перевозок» (введены приказом ФСВТ России от 18.04.2000г. №89, зарегистрированы в Минюсте РФ 05.10.2000 г. за №2411);
- при научном и методическом сопровождении ввода в строй новых и модернизации имеющихся топливозаправочных комплексов аэропортов, а также модернизации трубопроводных магистралей Транснефтепродукта, по которым осуществляется поставка авиатоплива в аэропорты ГА;
- при выполнении оценки соответствия установленным требованиям (Федеральным авиационным правилам «Сертификация наземной авиационной техники» (введены приказом Минтранса РФ от 20.02.2003г. №19, зарегистрированы в Минюсте РФ 25.03.2003г. за №4316), Правилам системы добровольной сертификации объектов гражданской авиации (регистрационный номер системы в реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РОСС 1Ш.В402.04ЦА00 от 19.03.2007), Условиям договоров на поставку техники)
оборудования авиатопливообеспечения (включая средства заправки авиатопливом);
- при разработке комплекса автоматизированных систем для определения продолжительности отстаивания авиатоплива. Комплекс автоматизированных систем разрабатывался в соавторстве творческим коллективом специалистов ГосНИИ ГА и МГТУ ГА в составе Тимошенко А.Н. (ГосНИИ ГА), к.т.н. Урявина С.П. (ГосНИИ ГА), профессора д.т.н. Коняева Е.А. (МГТУ ГА), Каюмова В.П. (МГТУ ГА), Грядунова К.И. (МГТУ ГА), Петянкина В.И. (МГТУ ГА). Варианты автоматизированных систем разработаны с учетом особенностей функционирования (состава резервуарного парка, технического оснащения, интенсивности оборота авиатоплива, климатической зоны и т.д.) и специфических потребностей служб авиаГСМ аэропортов и запатентованы (патенты РФ 105761, 106770, 2449359, 2450340, 2520323);
- в учебном процессе послевузовского образования на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов служб авиаГСМ аэропортов в Центре переподготовки и повышения квалификации МГТУ ГА, обучающихся по программе «Обеспечение воздушных судов гражданской авиации авиаГСМ и спецжидкостями»;
- в учебном процессе МГТУ ГА со студентами механического факультета специализации ГСМ при изучении дисциплины «Химмотология реактивных топлив»;
- при выполнении дипломных проектов студентами V - VI курса механического факультета специализации ГСМ МГТУ ГА.
Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 23-х печатных работах (7 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), а также в 5-ти патентах. Личный вклад автора. Автором самостоятельно:
- разработаны все положения, имеющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость;
- разработаны методики всех экспериментальных исследований;
- спланированы и организованы экспериментальные исследования и сбор экспериментальной информации по распределению температурных полей в РВС, по оценке формы и коэффициента сферичности частиц кварцевой пыли, по подтверждению применимости для практических целей метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС;
- обработана вся экспериментальная информация и все статистические данные;
- выполнен анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, перечней сокращений и терминов, приложения. Общий объем работы 197 листов; из них: 149 листов
обязательных элементов диссертации, 47 листов - приложения, 1 лист - перечни сокращений и терминов. Текст диссертации (со сквозной нумерацией - 133 листа. Работа содержит 29 таблиц, 40 рисунков, список используемых источников из 170 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследований диссертационной работы, описаны объект и предмет исследования, определены основные методы, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы обеспечения промышленной чистоты авиатоплива.
Условием обеспечения безопасности полетов является использование ВС в установленном диапазоне ожидаемых условий эксплуатации, которые включают в себя требования к промышленной чистоте авиатоплива. ЕНЛГ-С регламентирует максимальный размер частиц механических примесей: «перед основным насосом каждого двигателя должен быть предусмотрен фильтр с тонкостью очистки, соответствующей руководству по эксплуатации двигателя». То есть, максимальные размеры частиц механических примесей не должны превышать значений номинальной тонкости фильтрации топливных фильтров низкого давления на входе в топливорегулирующую аппаратуру. «Руководство по приему, хранению, подготовке, к выдаче на заправку и контролю качества авиационных горючесмазочных материалов и специальных жидкостей в предприятиях ГА РФ» регламентирует концентрацию (массовую долю загрязнителя в суспензии, то есть отношение массы частиц загрязнителя, находящихся в суспензии, к ее массе) при выдаче авиатоплива со склада службы авиаГСМ аэропорта в ГА РФ: не более 0,0002 % по массе (2,0 г/т).
Загрязненность свежевыработанного авиатоплива составляет, как правило, 0,5 -1,5 г/т, а на момент поставки может доходить до 20 г/т.
Подготовка авиатоплива к применению на ВС осуществляется в службах авиаГСМ аэропортов и включает в себя очистку авиатоплива от механических примесей и воды до установленных норм промышленной чистоты.
В соответствии с отечественными и зарубежными нормативными документами обязательным методом очистки авиатоплива от механических примесей является отстаивание.
После завершения отстаивания в процессе выдачи авиатоплива со склада службы авиаГСМ оно очищается фильтрами с номинальной тонкостью фильтрации 3-5 мкм для удаления из авиатоплива основной массы воды и частиц механических примесей, не осевших за нормативное время отстаивания.
Количественный контроль уровня промышленной чистоты авиатоплива (дисперсности и/или массовой доли механических примесей в авиатопливе) на протяжении всего технологического процесса подготовки авиатоплива к
применению на ВС не предусмотрен. Выполняется только визуальный и индикаторный контроль качества очистки авиатоплива.
При таком способе контроля уровня промышленной чистоты авиатоплива технологический процесс очистки авиатоплива должен быть построен таким образом, чтобы гарантированно очистить авиатопливо до установленных норм промышленной чистоты как по размерам частиц механических примесей, так и по концентрации загрязнителя.
Однако действующая технологическая система очистки авиатоплива от механических примесей не гарантирует очистку авиатоплива до установленных норм промышленной чистоты.
Скорость и, соответственно, время оседания частиц механических примесей в процессе отстаивания зависит от плотности, вязкости и температуры авиатоплива, а также от плотности, размера и формы самих частиц. Но в настоящее время в ГА РФ действует фиксированный норматив продолжительности отстаивания авиатоплива, одинаковый для всех условий, установленный указанием МГА СССР от 21.03.1966г. № 43/4-6 «О предварительном отстаивании топлива»: для авиакеросинов 4 часа на каждый метр глубины залива горючего в резервуар. Фиксированный норматив продолжительности отстаивания может оказаться как избыточным (при высоких значениях температуры авиатоплива), так и недостаточным (при низких).
Нормативно установленное требование в отношении номинальной тонкости фильтрации также не означает гарантированного удаления из авиатоплива частиц механических примесей с размерами от 5 мкм и выше:
- надежные методы определения формы и размеров пор фильтроэлементов отсутствуют;
- из-за разнообразной и сложной конфигурации поровых каналов возможно такое взаимное расположение частицы и канала, когда через фильтроэлемент проходит частица размерами, превышающими значение абсолютной тонкости фильтрации;
- возможно размывание наиболее крупных пор фильтроэлементов (в том числе невыявляемое), при этом размеры поровых каналов увеличиваются в 5 - 8 раз;
- возможен бессимптомный прорыв фильтроэлемента острой твердой частицей (например, чешуйкой стеклоэмали или металлической стружкой).
Описанные обстоятельства являются потенциальным фактором:
- непреднамеренного попадания в топливную систему ВС загрязненного авиатоплива при занижении продолжительности отстаивания авиатоплива в случаях пропуска фильтроэлементами частиц, превышающих значение номинальной тонкости фильтрации;
- волевого принятия решений о заправке ВС авиатопливом с невыдержанным нормативом отстаивания, основанного на ошибочном предположении о том, что последующая фильтрация авиатоплива через фильтры тонкой очистки гарантированно обеспечит удаление частиц механических примесей, превышающих
установленные нормы;
- необоснованного увеличения продолжительности ожидания заправки ВС авиатопливом (вплоть до срыва регулярности полетов в ряде случаев) при завышении продолжительности отстаивания авиатоплива.
Представлены результаты статистического анализа, подтверждающие недостаточную эффективность используемого метода подготовки авиатоплива к применению на ВС (см. раздел «Актуальность исследования»).
Показан путь решения проблем - переход от фиксированного норматива к расчетному методу определения продолжительности отстаивания, основанному на использовании модели отстаивания авиатоплива в зависимости от параметров авиатоплива и частиц механических примесей (рисунок 1).
Г
■ . Измерение
температуры и
плотности
авиатоплива
_
Расчет скорости седиментации модельной частицы по формуле мат.
модели
--------
*
I Расчет времени отстаивания | авиатоплива I от зеркала до | выбранного уровня
Рисунок 1 - Метод определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению в воздушных судах
В неавиационных отраслях производства применяются модели седиментации, основанные на решении системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса для движения шарообразного тела в вязкой жидкости.
Наиболее применяемой моделью седиментации для самых малых значений числа Рейнольдса Яе является аналитическое выражение, полученное на основе закона Стокса.
С целью получения решения системы уравнений Стоксом был сделан ряд допущений: движущееся тело имеет идеальную сферическую форму; поверхность шара гладкая; шар движется в безграничной среде; форма и размер шара неизменны в процессе движения; размеры шара достаточно большие по сравнению с молекулами жидкости; движение шара ламинарное; шар имеет постоянную скорость; заданная скорость набегающего потока и скорость на бесконечности равны.
В результате Стоксом получено значение силы сопротивления движению шара (закон Стокса):
¿сопр = 6 • л • V • рж • гш ■ 17ш (1),
где рш, гш уш, - плотность, радиус и скорость шара, рж - плотность жидкости, V - кинематический коэффициент вязкости.
Скорость оседания шара: 2- д - (Рш Л _ 2180 ■ Гщ (Рш ч 9-у V" V Л7Ж Ч (2)'
где д - ускорение свободного падения (9810 мм/с2),
Однако в некоторых работах по авиационной химмотологии высказывается мнение, что возможности использования какого-либо аналитического выражения для расчета времени отстаивания авиатоплива ограничены из-за допущений, принятых при выводе формулы (1), и, в первую очередь, из-за возможного присутствии в резервуаре термогравитационных конвективных потоков авиатоплива, обусловленных суточными колебаниями температуры воздуха.
Изложена гипотеза автора исследования, которая состоит в том, что в реальных условиях эксплуатации РВС конвекция по причине суточных колебаний температуры воздуха не возникает, а если возникает, то локализуется в узких пристеночных областях и не затрагивает в сколь-нибудь значимых масштабах основной объем авиатоплива. Расчетами показано, что конвективное течение в пристеночной области РВС в случае возникновения может занимать не более 3,5% объема РВС, не затрагивая основного (статичного) объема топлива. Источники тепла (лучистая энергия солнца, тепло окружающего воздуха, фундамента и подстилающего грунта) оказывают незначительное влияние на тепловое состояние авиатоплива в РВС, что объясняется низким значением коэффициента теплопроводности авиатоплива.
В конце главы сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена исследованиям с целью обоснованию возможности моделирования процесса отстаивания авиатоплива в РВС на базе теоретической модели установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса (2):
- экспериментальному исследованию влияния природных тепловых циклов на формирование физических условий образования термогравитационной конвекции в вертикально стоящих резервуарах;
- обоснованию применимости к реальной дисперсной системе "авиатопливо -механические примеси" в РВС допущений, сделанных при выводе закона Стокса.
Для проверки гипотезы об отсутствии в РВС конвективных потоков авиатоплива автором было проведено исследование, направленное на выявление отсутствия или наличия физических условий, вызывающих развитие термогравитационной конвекции в РВС. В основу разработанной автором методики натурного количественного эксперимента были положены методы:
- послойного измерения температуры авиатоплива и надтопливного воздуха в РВС;
- статистической обработки полученных динамических рядов температур с целью оценки их статичности или изменчивости,
- анализа полученной информации с целью выявления условий для возникновения термогравитационной конвекции в РВС на основании картины распределения температуры авиатоплива по вертикали.
Отсутствие вертикального градиента температур или его наличие, когда нижние слои авиатоплива оказывались холоднее верхних, означало отсутствие условий для возникновения конвекции в авиатопливе. Исследования проводились в условиях действующего процесса авиатопливообеспечения в топливозаправочном комплексе ЗАО «Татнефтьавиасервис» аэропорта г. Казани, резервуарный парк которого оснащен информационно-измерительной системой (ИИС) «Струна», позволяющей измерять уровень, плотность, температуру авиатоплива, температуру воздуха (в надтопливном пространстве резервуара). Датчики температуры измерительной системы расположены на 15-ти фиксированных уровнях. Исследования проводились при трех температурно-климатических режимах: 1) низкой отрицательной температуре наружного воздуха; 2) высокой положительной температуре; 3) температуре наружного воздуха около нуля градусов. Продолжительность пребывания авиатоплива в РВС от момента окончания заполнения РВС до момента начала расходования РВС составляла не менее 44-х часов (продолжительность отстаивания авиатоплива в соответствии с действующим нормативом при наполнении РВС до уровня 11 метров).
В результате исследования был сформирован массив данных о температурах авиатоплива на фиксированных уровнях в виде полных моментных динамических рядов абсолютных величин с равноотстоящими результатами измерения. Проверка наличия трендов и дисперсий рядов выполнялась на основании непараметрического критерия Фостера-Стюарта. В графической форме результаты эксперимента для низкой отрицательной температуры приведены на рисунке 2 (средняя температура уровня обозначена как ТАМ).
Результаты эксперимента для других температурно-климатических режимов аналогичны.
Результаты наблюдений и расчетов характеристик полученных динамических рядов продемонстрировали, что за весь период проведения эксперимента условий для возникновения конвекции в РВС не наблюдалось.
С целью обоснования применимости к реальной дисперсной системе "авиатопливо - механические примеси" в РВС допущений, сделанных при выводе закона Стокса, автор показал, что нижняя граница применимости модели (2) определяется стохастичностью броуновского движения, которое практически прекращается при размере частиц > 5 мкм. Верхняя граница применимости модели (2) определяется сохранением ламинарного режима движения частиц. В резервуары служб ГСМ заливается топливо, прошедшее предварительную грубую очистку в фильтрах с тонкостью фильтрации < 45 мкм. В указанном размерном диапазоне (5...45 мкм) режим движения - ламинарный. Показано, что влияние на
седиментацию частиц механических примесей стенок и дна резервуара, соседних частиц, коагуляции частиц, времени стабилизации скоростей частиц пренебрежимо малы. Результаты исследования подтвердили применимость всех допущений за исключением допущения об идеальной сферической форме частиц.
Тл.о-4.05Ч:
-10,840; 4-0,064:
--10,745 0-О,оЛ: -10,8?С;о-0,(ХЛ:
07.03.2011 08.03.2011 09.03.2011 (».03.2011
09.03 01.00 01.00 2100
Дата и время измерения
Рисунок 2 - Показания ИИС «Струна» по резервуару РВС-3000 при изменении температуры наружного воздуха в диапазоне от минус 12,6 °С до плюс 2,7 °С (выше линии раздела фаз - надтопливный воздух, ниже - авиатопливо)
Сделан вывод о возможности использования теоретической модели установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса (2) в качестве базы для формирования модели процесса отстаивания дисперсной системы «авиатопливо - механические примеси».
Установлено, что для обеспечения надежности модели отстаивания авиатоплива по сравнению с моделью (2) необходимо установить и учесть в модели отстаивания авиатоплива форму модельной частицы механических примесей.
Третья глава посвящена разработке метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС.
Автором определено назначение модели отстаивания авиатоплива и принцип выбора модельной частицы. Продолжительность отстаивания диктуется необходимостью удаления из авиатоплива только опасных для авиадвигателя частиц механических примесей. Остальные частицы удаляются фильтрами тонкой очистки. Таким образом, целью формируемой модели отстаивания авиатоплива является определение предельно низкой скорости оседания самых медленно оседающих опасных частиц. Параметры самых медленно оседающих опасных частиц должны быть учтены в модели в виде параметров модельной частицы механических
примесей.
Автором обоснованы критерии для установления параметров модельной частицы механических примесей. Модельная частица должна одновременно удовлетворять следующим критериям (рисунок 3):
1) твердость модельной частицы должна превышать твердость конструкционных материалов, из которых выполнена прецизионная пара трения ТРА;
2) размер модельной частицы должен превышать значение зазоров прецизионных пар трения ТРА;
3) плотность модельной частицы должна быть наименьшей из плотностей частиц различного происхождения, удовлетворяющих первому требованию;
4) модельная частица должна иметь форму, характерную для частиц механических примесей, удовлетворяющих первым трем условиям.
/' Плотность Рисунок 3 — Критерии выбора модельной частицы
Твердость \
Путем сравнения свойств минералов и материалов, входящих в состав механических примесей, на основе критериев выбора модельной частицы автором определен минерал модельной частицы механических примесей -кварц.
Автором обоснованы критерии достаточности Модельная частица
отстаивания авиатоплива, которые позволяют оценить завершенность процесса отстаивания. Они устанавливаются, исходя из необходимости удаления в процессе отстаивании модельных частиц, размеры которых превышают норматив ЕНЛГ-С. Анализ данных о номинальной тонкости фильтрации фильтров низкого давления отечественных авиадвигателей (НК-8-2У, Д-30 КУ-2, Д-30 КП- 2, Д-30 КУ-154 2 сер, НК-86, ПС-90) позволил определить минимальное значение - 12 мкм. Таким образом, критериями достаточности отстаивания соответствуют кварцевые частицы размерной группы от 12мкм (включительно) и более.
Автором исследована форма частиц кварца. Экспериментальное исследование формы частиц кварцевой пыли проводилось с применением растрового электронного микроскопа TESCAN VEGA II с увеличением от *4 ДО х 1000000.
На рисунке 4 (увеличение х 15000) показан вид пылинок размерной группы до 6 мкм преимущественно естественного окатывания с формой, близкой к сферической. На рисунке 5 (увеличение ><5000) - вид кварцевых пылинок искусственного дробления размерной группы преимущественно 5-10 мкм.
Из представленных фотоматериалов микроскопирования пыли кварца видно, что как для пылинок естественного, так и искусственного дробления характерна изометрическая форма 70%) и столбчатая форма (~ 30%). Под изометричностью формы минеральных частиц подразумевают такую форму, когда размеры по трем
осям примерно одинаковы.
Рисунок 4 - Кварцевая пыль размером до 6 мкм (микроскоп TESCAN VEGA II)
Рисунок 5 - Кварцевая пыль дробления размером 5-10 мкм (микроскоп TESCAN VEGA II)
В седиментометрии форма микрочастиц количественно описывается через отклонение формы реальной частицы от идеальной сферы посредством коэффициента сферичности, который представляет собой отношение поверхности эквивалентной сферы 5сф, равной по объему измеряемой частице, к поверхности измеряемой частицы
Коэффициент для частиц стереометрически простой формы определяют расчетно-опытным путем (для шара - 1,000, для усеченного октаэдра - 0,906, для октаэдра - 0,846, для куба - 0,806, для тетраэдра - 0,670 и т.д.). Коэффициент V для частиц стереометрически сложной формы определяют путем подбора наиболее близкого табулированного значения коэффициента для частицы стереометрически простой формы.
Для наблюдаемых многогранников (рисунки 4, 5) наиболее близкими табулированными значениями коэффициента Y' являются значения = 0,846 (для изометрической формы) и = 0,858 (для столбчатой). По итогам исследования образцов пыли получено среднее значение коэффициента Ч" = 0,850 с доверительным интервалом (0,847; 0,853). Имеющиеся данные различных исследований показывают, что значения коэффициента сферичности Y' окатанного кварцевого песка лежат в диапазоне 0,835 - 0,855. Поэтому с целью обеспечения надежности модели отстаивания авиатоплива автором исследования принято
(3).
значения ^ = 0,835, которое представляет собой нижнюю границу диапазона значений Т = 0,835 - 0,855 и не противоречит полученным результатам исследования.
Автором предложено в модели отстаивания авиатоплива учитывать форму реальных кварцевых частиц использованием модели Петтиджона-Кристиансена (4), которая описывает скорость оседания частиц несферической изометрической формы и представляет собой модификацию формулы Стокса (3):
ю-
где рч - плотность частицы,
рат — плотность авиатоплива.
Автором предложено в модели отстаивания авиатоплива зависимость плотности авиатоплива от его температуры учитывать стандартной формулой: Р ах = Р20 - (( 820,5 - ОДЗ • р20 ) • 10"3) • (ь - 20) (5),
где £ат - температура авиатоплива,
Р20 - плотность авиатоплива при температуре ¿ат = 20 "С.
Автором показано, что для описания зависимости вязкости авиатоплива от его температуры наилучшая аппроксимация достигается применением эмпирической формулы Вальтера:
+ = (6), где V -м2/с, 1ат —°С,
А и В - эмпирические индивидуальные для каждого вида и марки нефтепродукта коэффициенты (для ТС-1 и РТ: А = 379,839, В = 1,72).
Из формулы (6) расчетное значение коэффициента кинематической вязкости для заданной температуры авиатоплива:
( * гЛ /379,839 \
у _ ^д10«ат+273 ") _ £дде1сат+273 ^
Автором предложено в модели отстаивания авиатоплива зависимость вязкости авиатоплива от его температуры учитывать формулой (7).
Автором исследования сформировано итоговое выражение для скорости оседания кварцевой частицы (модели седиментации частиц механических примесей в авиатопливе):
vч = 2040---г (-г,-—г;-Т - 1) (Ю-
1()1,®Г17!) \р2„-(( 820.5-0,13-р20)-Ю-з).(сат-20) )
Четвертая глава посвящена исследованиям по подтверждению применимости для практических целей метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС, а также прикладным результатам применения разработанного метода.
Экспериментальная проверка применимости метода выполнена в ходе трех
экспериментов.
Первый натурный эксперимент состоял в определении принципиальной возможности качественной и количественной оценки динамики оседания опасных частиц механических примесей путем регистрации изменения их дисперсности с течением времени на различных уровнях РВС с помощью штатных средств оснащения (донного пробоотборника) и штатного приборного оборудования (автоматического счетчика частиц ГРАН 152.1) служб авиаГСМ аэропортов.
Исследование проводилось на базе службы авиаГСМ аэропорта Шереметьево -ЗАО «ТЗК Шереметьево». Свободный резервуар был заполнен поступившей партией авиатоплива. Затем с интервалом 4,5 часа с трех уровней (0,250 м, 4,465 м, 8,930 м от зеркала авиатоплива) отбирались пробы. На протяжении всего эксперимента температура авиатоплива оставалась постоянной - плюс 17 °С.
Дисперсный состав отобранных проб анализировался автоматическим счетчиком частиц ГРАН-152.1. (прибор) рекомендован к применению ГА РФ для оценки степени дисперсности авиационных гидравлических жидкостей, масел и топлив.
Механические примеси включают в себя как частицы, плотность которых больше плотности авиатоплива (оседающие частицы), так и частицы, плотность которых меньше плотности авиатоплива (всплывающие частицы). Эта особенность дисперсной системы «авиатопливо — механические примеси» неизбежно приводит к сложной картине динамики седиментации механических примесей (таблица 1).
Таблица 1 - Дисперсный состав механических примесей в пробах авиатоплива
Дата, время отбора пробы 29.07. 2014 16:00 29.07. 2014 20:30 29.07. 2014 1:00 29.07. 2014 5:30 29.07. 2014 10:00 30.07. 2014 14:30 30.07.2 014 19:00
Время от момента окончания заполнения резервуара 0:30 5:00 9:30 14:00 18:30 23:00 27:30
Температура наружного воздуха, "С +32,0 +27,0 +22,5 +22,0 +25,0 +31,5 +30,0
Дисперсный состав механических примесей на глубине 0,250 м от уровня зеркала авиатоплива 5-10 1708 1214 1019 1393 1704 1816 2128
10-25 251 160 131 217 284 216 400
25-50 60 3 4 15 18 10 10
50-100 2 1 2 2 0 0 2
>100 1 0 0 1 0 0 0
Дисперсный состав механических примесей на глубине 4,465 м от уровня зеркала авиатоплива 5-10 - 1860 1713 1400 1922 2216 1996
10-25 - 350 189 258 306 342 306
25-50 - 6 7 9 14 8 24
50-100 - 0 1 2 6 2 4
>100 - 0 0 1 0 0 2
Дисперсный состав механических примесей на глубине 8,930 м от уровня зеркала авиатоплива 5-10 - 1221 1996 2466 2726 2498 2206
10-25 - 166 178 286 336 348 318
25-50 - 8 8 16 14 12 12
50-100 - 1 1 2 0 0 2
> 100 - 0 1 2 0 0 0
Полученные результаты продемонстрировали неинформативность оценки
динамики оседания опасных частиц механических примесей по изменению дисперсности с течением времени да различных уровнях РВС с помощью штатного прибора ГРАН 152.1.
Второй натурный эксперимент состоял в выявлении динамики оседания опасных частиц механических примесей с помощью исследовательского оборудования (рентгенофлуоресцентного кристалл-дифракционного волнодисперсионного спектрометра «Спектроскан Макс-СУ»). Пробы, использованные в первом эксперименте, были отфильтрованы, а фильтры подготовлены к исследованию на спектрометре по стандартной методике.
Исследуемый образец, облученный рентгеновским излучением, испускает ответное флуоресцентное излучение, в спектре которого присутствуют характеристические линии элементов, входящих в состав образца. Наличие в спектре характеристических спектральных линий элемента свидетельствует о присутствии его в образце. Аналитическим сигналом спектрометра является скорость счета электрических импульсов (импульс / секунда).
Динамика изменения содержания кварца оценивалась косвенно по динамике изменения содержания кремния. Для повышения точности эксперимента каждый образец исследовался в четырех зонах располагающихся друг по отношению к другу под углом 90°. Результаты исследования представлены в таблице 2 (для каждого образца приведены усредненные данные четырех замеров).
Таблица 2 - Интенсивность характеристических спектральных линий кремния в образцах_
Дата, время отбора пробы 29.07 2014 16:00 29.07 2014 20:30 29.07 2014 1:00 29.07 2014 5:30 29.07 2014 10:00 30.07 2014 14:30 30.07 2014 19:00
Время от момента окончания заполнения резервуара 0:30 5:00 9:30 14:00 18:30 23:00 27:30
Температура наружного воздуха, °С +32,0 +27,0 +22,5 +22,0 +25,0 +31,5 +30,0
Средн. интенс-ть характеристических спектральных линий кремния в образцах с глубины 0,250м, имп/с 45,2 42,8 40,0 38,6 36,8 35,4 35,1
Средн. интенс-ть характеристических спектральных линий кремния в образцах с глубины 4,465м, имп/с - 48,7 47,0 45,9 45,7 45,3 45,2
Средн. интенс-ть характеристических спектральных линий кремния в образцах с глубины 8,830м, имп/с - 69,8 65,2 54,1 51,1 50,1 49,2
Полученные результаты позволили качественно оценить динамику седиментации частиц кварца в авиатопливе в реальном РВС и не противоречили предложенной автором модели отстаивания авиатоплива. Однако в связи с невозможностью выполнения количественной оценки содержания кварца в пробах, полученных результатов оказалось недостаточно для подтверждения возможности использования для практических целей метода определения продолжительности
подготовки авиатоплива к применению на ВС. Поэтому возникла необходимость выполнения третьего - модельного эксперимента.
В третьем модельном эксперименте воспроизводился процесс седиментации частиц механических примесей в авиатопливе, протекающий в реальных РВС служб авиаГСМ аэропортов, в различных климатических условиях. Суспензия, представляла собой дисперсную систему «предварительно отфильтрованное авиатопливо - стандартная испытательная кварцевая пыль». Концентрация суспензии и размеры испытательного цилиндра воспроизводили условия, в которых находится дисперсная система «авиатопливо - механические примеси» в РВС. Сезонно-климатические условия имитировались путем термостатирования (при различных температурах) суспензии в испытательном цилиндре. Основным оборудованием для проведения эксперимента является прибор ГРАН-152.1 и термокриостаты для термостатирования суспензии (ТКС-20 и LOIP FT-316-40) с точностью поддержания температуры ±0,1 °С.
Так как модель отстаивания авиатоплива в РВС определяет границу минимально допустимых скоростей оседания кварцевых частиц, то условием подтверждения применимости модели является превышение фактических скоростей оседания частиц кварца над расчетными значениями скоростей оседания (или равенство им).
Для оценки соотношения фактических и расчетных скоростей оседания частиц кварца автором разработан метод оценки скоростей оседания частиц твердой дисперсной фазы в жидкой дисперсионной среде посредством регистрации размеров частиц в пробах, отобранных с разных уровней отстаивающейся суспензии. Авторский метод позволяет выполнять оценку завершенности процесса отстаивания суспензий за время, рассчитанное по моделям отстаивания суспензий, в отличие от существующих методов седиментометрического анализа.
Экспериментатором произвольно выбирались размер частиц испытательной кварцевой пыли и глубина их седиментации. На основе этих параметров рассчитывались скорость (8) и время седиментации частиц. В начальный момент испытания частицы равномерно распределены по объему цилиндра. Под действием гравитационной силы они начинали седиментировать с некоторыми фактическими скоростями. При условии, что модель верна, частицы выбранного размера за расчетное время седиментации должны были опуститься ниже расчетной глубины седиментации от зеркала суспензии (рисунок 6).
Рисунок 6 - Схема седиментации кварцевой пыли в авиатопливе
В расчетный момент времени с этой глубины отбиралась проба суспензии. Дисперсный состав пробы анализировался прибором ГРАН-152.1. Если в пробе не обнаруживалось частиц диаметром равным
или большим диаметру выбранных частиц, то это означало, что фактическая скорость седиментации выбранных частиц превысила расчетную скорости седиментации и что модель подтверждена.
Результаты испытаний для частиц диаметром 10 мкм показаны в таблице 3 и на рисунке 7.
Таблица 3 - Теоретические (расчетные) значения скоростей оседания и результаты эксперимента для частиц кварца диаметром 10 мкм_
Температура суспензии , оГ Вязкость авиатоплива V, ммг/с Расчетная скорость частицы vч, мм/с Условие подтверждения модели Результаты эксперимента (наличие или отсутствие частиц в пробе)
-35 4,638 0,024 Отсутствие в пробе расчетных частиц кварца размером > 10 мкм частицы отсутствуют (условие выполнено)
-20 3,019 0,038 частицы отсутствуют (условие выполнено)
0 1,944 0,060 частицы отсутствуют (условие выполнено)
+20 1,381 0,087 частицы отсутствуют (условие выполнено)
+35 1,113 0,110 частицы отсутствуют (условие выполнено)
0,2
0,0
о >ласть Д( размер пустимь ом 10 мк отс кскорос л и боле аивания гей осед (частиц отсутсга &ния част ы в проб уют) ИЦ КВЭр1 ! после а
Расчета я (минил ЯЛЬНОД лустима 1)
скс № рость ос 1рца раз едания ч Аером 10 оседани (частицы 1СГИЦ мкм _ 1 частиц в пробе Область <варца р после о недопус вмером стаиван> гимых с к 10 мкм и Я прису! )ростей более ствуют)
Рисунок 7 — Результаты эксперимента для частиц кварца размером 10 мкм и более (условие подтверждения модели — отсутствие в пробе расчетных частиц кварца размером 10 мкм и более)
20 40
Температура^
Отсутствие частиц в пробе подтверждает модель отстаивания авиатоплива для 10-тимикронных частиц.
Для частиц размером 25 и 50 мкм результаты аналогичны.
Приведена Методика определения продолжительности отстаивания авиатоплива в РВС для принятия решения о его готовности к заправке в ВС. Цель методики - на основе разработанной модели отстаивания авиатоплива обеспечить расчет продолжительности отстаивания авиатоплива тривиальными способами. Расчет производится по формуле:
к = ■ т (10),
где 17ч - скорость частицы механических примесей в соответствии с моделью отстаивания авиатоплива (8) (мм/с),
И - высота столба авиатоплива от его зеркала до интересующего уровня (мм).
Для упрощения расчета разработана программа-калькулятор.
Показана эффективность расчетного метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС. С позиций теории исследования операций основными показателям эффективности технологических операций являются результативность, ресурсоемкость и продолжительность операции, которые могут прямо выступать критериями эффективности. Для оценки эффективности предлагаемого метода автор использовал критерии результативности и продолжительности операции. Результативность характеризуется получаемым результатом, ради которого выполняется операция. Продолжительность операции характеризуется временем, необходимым для достижения результата операции.
Применить каждый из этих критериев по отдельности во всем эксплуатационном диапазоне температур авиатоплива не представляется возможным. Существует граничная точка (граничная температура авиатоплива - минус 11°С), ниже которой оценка возможна только по критерию продуктивности операции и выше которой оценку целесообразно выполнять по критерию продолжительности операции (рисунок 8).
Рисунок 8 - Границы применения критериев
эффективности метода
определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению в РВС
Скорость оседания частицы кварца размером 12 мкм
---норматив скорости
оседания(0,07
Возможно сокращение времени отстаивания
Граничная температура
авиатоплива представляет собой точку пересечения двух графиков: графика нормативной (постоянной) скорости оседания частицы механических примесей 0,07 мм/с (1 метр за 4 часа) и графика, зависимости скорости оседания 12-тимикронной кварцевой частицы от температуры авиатоплива. Ниже температура,"с температуры авиатоплива минус 11°С 12-микронные кварцевые частицы вообще не будут оседать за фиксированный норматив продолжительности отстаивания авиатоплива и в процессе отстаивания авиатоплива не будет достигаться заданный результат.
Поэтому в данном температурном диапазоне единственно возможным критерием эффективности процесса является критерий результативности. Для достижения
требуемого результата процесса очистки авиатоплива при его температуре ниже минус 1 ГС требуется увеличить время отстаивания.
Выше температуры авиатоплива минус 11°С 12-тимикронные кварцевые частицы будут оседать со скоростями, превышающими фиксированный норматив продолжительности отстаивания авиатоплива. Поэтому при температуре авиатоплива выше минус 11°С в качестве критерия эффективности процесса отстаивания целесообразно использовать критерий продолжительности операции.
Приведены данные о практическом приложении результатов решения проблемы, которые в тезисном виде представлены в разделе «Научные результаты работы» настоящего автореферата.
Заключение. Разработан и обоснован метод определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС, имеющий существенное значение для безопасности полетов и экономики страны.
Получены следующие новые научные результаты:
1. Систематизированы и обобщены данные по методам обеспечения качества авиатоплива в ходе его подготовки и определены причины, снижающие уровень безопасности полетов и эффективность эксплуатации ВС.
2. Предложены:
- использование метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС;
- гипотеза об отсутствии в РВС условий для образования термогравитационной конвекции в авиатопливе, обусловленной воздействием суточных и сезонных тепловых циклов;
- учет в модели отстаивания авиатоплива фактора формы модельной частицы механических примесей.
3. Разработаны:
- экспериментальная методика исследования температурных полей в объеме авиатоплива в РВС, позволяющая выявлять условия образования термогравитационной конвекции, обусловленной воздействием суточных и сезонных тепловых циклов;
- представление о модельной частице механических примесей для описания процесса отстаивания авиатоплива как опасной для авиадвигателя частицы с наименьшей скоростью оседания;
- критерии достаточности отстаивания авиатоплива;
- модель отстаивания авиатоплива в РВС, позволяющая моделировать процесс отстаивания авиатоплива с учетом реальных условий эксплуатации;
- экспериментальная методика качественной оценки соотношения фактических и расчетных скоростей оседания частиц в суспензии, позволяющая оценить применимость для практических целей метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на ВС;
- методика расчета продолжительности отстаивания авиатоплива в зависимости от физических параметров авиатоплива (вязкости, плотности, температуры) в РВС для принятия решения о готовности авиатоплива к применению на ВС.
4. Доказаны:
- отсутствие условий для образования термогравитационной конвекции в авиатопливе в РВС, обусловленной воздействием суточных и сезонных тепловых циклов;
- применимость допущений, принятых при выводе закона Стокса, к дисперсной системе «авиатоплива - механические примеси», находящейся в РВС;
- возможность использования теоретической модели установившегося ламинарного движения шара в жидкости на основе закона Стокса в качестве базы для формирования модели отстаивания авиатоплива в РВС, пригодной для использования в практических целях;
- необходимость применения в качестве модельной частицы механических примесей для описания процесса отстаивания авиатоплива частицы кварца.
5. Определены:
- границы применимости модели в реальных условиях эксплуатации при допущениях, принятых в разработанной модели;
- значение коэффициента сферичности частиц кварца.
6. Экспериментально подтверждена возможность использования метода определения продолжительности подготовки авиатоплива к применению на воздушных судах для практических целей в ГА РФ.
7. На основании теоретических и экспериментальных исследований в соавторстве разработан комплекс автоматизированных систем распознавания готовности авиатоплива к выдаче на заправку в воздушные суда с учетом особенностей функционирования и специфических потребностей служб авиаГСМ аэропортов.
Приложение содержит расширенные результаты обработки экспериментальных данных, методики отдельных этапов экспериментов,
Научные публикации в рецензируемых научных изданиях (7):
1. Тимошенко, А.Н. РАМЕ - прямая угроза безопасности полетов / А.Н. Тимошенко, С.П. Урявин, А.Н. Козлов // Научный вестник МГТУ ГА. - 2012. -№178 (4).-С. 178-182.
2. Грядунов, К.И. Обоснование времени отбора проб масла при рентгенофлуоресцентном анализе / К.И. Грядунов, А.Н. Тимошенко// Научный вестник МГТУ ГА. -2012. -№ 183 (9). - С. 41-42.
3. Тимошенко, А.Н. Исследование закономерностей теплообмена и массопереноса в вертикально стоящих резервуарах служб авиаГСМ аэропортов / А.Н. Тимошенко // Русский инженер. -2013. -№ 4 (39). - С. 38-40.
4. Тимошенко, А.Н. Повышение эффективности технологического процесса
подготовки авиатоплива к применению / А.Н. Тимошенко, К.И. Грядунов // Научный вестник МГТУ ГА.-2013.-№ 197 (11).-С. 97-101.
5. Грядунов, К.И. Седиментация металлических частиц изнашивания в маслах при различных температурах / К.И. Грядунов, А.Н. Тимошенко // Научный вестник МГТУ ГА-2013.-№ 197(11) .-С. 102-106.
6. Тимошенко, А.Н. Критерии выбора параметров модельной частицы механических примесей для построения модели отстаивания авиатоплива и масел / А.Н. Тимошенко, К.И. Грядунов // Научный вестник МГТУ ГА. - 2014. - № 206 (08). -С. 127-130.
7. Коняев, Е.А. Проблемы точности фиксированного норматива продолжительности отстаивания авиатоплива / Е.А. Коняев, А.Н. Тимошенко // Научный вестник МГТУ ГА-2014.-№206 (08).-С. 131-136.
Патенты на изобретения, полезные модели (5):
8. Пат. 2449359 РФ, МПК вОбР 17/00. Система идентификации готовности топлива в резервуарах хранения к выдаче на заправку воздушных судов / Коняев Е.А., Каюмов В.П., Тимошенко А.Н., Урявин С.П.; опубл. 27.04.2012.
9. Пат. 2450340 РФ, МПК С06Р17/40. Система распознавания готовности топлива к выдаче на заправку воздушных судов по соотношениям его параметров / Коняев Е.А., Каюмов В.П., Тимошенко А.Н., Урявин С.П.; опубл. 10.05.2012.
10. Пат. 2520323 РФ, МПК в06Р 17/40. Система мониторинга времени отстаивания нефтепродукта по участкам резервуара хранения с учетом формы частиц загрязнения и распределения температуры нефтепродукта по высоте резервуара / Коняев Е.А., Каюмов В.П., Петянкин В.И., Грядунов К.И., Тимошенко А.Н.; опубл. 20.06.2014.
11. Пат. 106770 РФ, МПК 006Р9/00, 005В15/00. Система управления готовностью резервуаров для заправки воздушных судов авиационным топливом / Тимошенко А.Н., Коняев Е.А., Каюмов В.П.; опубл. 20.07.2011.
12. Пат. 105761 РФ, МПК С06Р17/40, С0507/00. Система мониторинга готовности резервуаров для заправки топливом воздушных судов / Тимошенко А.Н., Коняев Е.А., Каюмов В.П.; опубл. 20.06.2012.
Научные публикации в других изданиях:
13. Козлов, А.Н. Технологические процессы авиатопливообеспечения: учеб. пособие / А.Н. Козлов, А.Н. Тимошенко. - М.: МГТУ ГА, 2012. - 60 с.
14. Тимошенко, А.Н. Закономерности процессов теплообмена и массопереноса в вертикальных топливных резервуарах / А.Н. Тимошенко // Научный вестник ГосНИИ ГА. -2013. - № 3. - С. 46-53.
15. Тимошенко, А.Н. Математическая модель гравитационной очистки топлив от механических загрязнений / А.Н. Тимошенко, К.И. Грядунов // Информационный сборник Ассоциации организаций авиатопливообеспечения воздушных судов гражданской авиации. -2010. -№5. - С. 46-47.
16. Тимошенко, А.Н. Цель моделирования процесса седиментации частиц механических примесей в авиатопливе / А.Н. Тимошенко, К.И. Грядунов, И.С. Мельникова // Научный вестник ГосНИИ ГА. - 2014. - № 4 - С. 68-71.
17. Тимошенко, А.Н. Анализ и математическое моделирование процесса отстаивания механических примесей в топливе / А.Н. Тимошенко, Е.А. Коняев // Научный вестник ГосНИИ ГА. -2011. -№1 (312). - С. 67-70.
18. Тимошенко, А.Н. Разработка комплексной методики оценки механических примесей в авиатопливах / А.Н. Тимошенко, А.Н. Козлов, M.JI. Немчиков // Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества: сб. тезисов докладов участников межд. науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию образования МГТУ ГА (26. 05. 2011) - М.: МГТУ ГА, 2011. - С. 40.
19. Тимошенко, А.Н. Проблемы использования фиксированного норматива продолжительности отстаивания авиатоплива в службах ГСМ аэропортов / А.Н. Тимошенко, Е.А. Коняев, С.П. Урявин // Научный вестник ГосНИИ ГА. - 2014. -№ 4,- С. 80-85.
20. Тимошенко, А.Н. Обоснование параметров модельной частицы механических примесей для моделирования процесса отстаивания авиатоплива / А.Н. Тимошенко, С.П. Урявин, К.И. Грядунов // Научный вестник ГосНИИ ГА. - 2014. 4-С. 68-71.
21. Тимошенко, А.Н. Биотопливо как источник заражения самолетов / А.Н. Тимошенко, С.П. Урявин, А.Н. Козлов // Авиаглобус. - 2010. - № 4 (132).- С. 18-23.
22. Тимошенко, А.Н. Разработка метода экспериментального определения скорости седиментации механических примесей в авиатопливе и исследование формы частиц наиболее критичного загрязнителя / А.Н. Тимошенко, С.П. Урявин, А.Н. Козлов, И.С. Мельникова// Научный вестник ГосНИИ ГА. -2013. -№ 3 - С. 54-61.
23. Урявин, С.П. Некоторые современные проблемы, угрожающие безопасности полетов воздушных судов / С.П. Урявин, А.Н. Тимошенко // Информационный сборник Ассоциации организаций авиатопливообеспечения воздушных судов гражданской авиации. - 2012. — № 7. - С. 62-63.
Соискатель
А.Н. Тимошенко
Подписано в печать: 27.12.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1298 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru
-