автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Координация работы железнодорожного и водного транспорта в условиях функционирования паромных переправ

кандидата технических наук
Куликова, Вера Александровна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Координация работы железнодорожного и водного транспорта в условиях функционирования паромных переправ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В СМЕШАННЫХ ЖЕЛЕЗН0Д0

РОЖНО-ВОДНЫХ СООБЩЕНИЯХ.

1.1. Анализ перевозок грузов в смешанных железно-дорожно-водных сообщениях и существующей технологии работы пунктов стыкования

1.2. Развитие паромных сообщений в СССР и за рубежом

1.3. Анализ работы паромных переправ

1.4. Обзор научных исследований по вопросам координации работы железнодорожного и водного транспорта.

1.5. Выводы по первой главе

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В СМЕШАННЫХ ЖЕЛЕШ0Д0Р0ЖН0-В0ДНЫХ СООБЩЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРОМНЫХ ПЕРЕПРАВ

2.1. Существующий порядок планирования.

2.2. Методика оптимального планирования перевозок в смешанных железнодорожно-водных сообщениях, с участием паромных переправ.

2.3. Экономическая эффективность оптимизации планирования перевозок грузов

2.4. Календарное планирование погрузки грузов

2.5. Выводы по второй главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ.

3.1. Общие положения

3.2. Описание и формализация процесса функционирования паромной переправы

3.3. Исследование входящих грузовых потоков.

3.4. Математическая модель паромной переправы.

3.5. Описание моделирующего алгоритма.

3.6. Выводы по третьей главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ.

4.1. Математическая постановка задачи оптимизации .Ю

4.2. Описание программы моделирования.II

4.3. Оптимизация системы паромной переправы.

4.4. Выводы по четвертой главе

ЗАКЖНЕНИЕ.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Куликова, Вера Александровна

В хозяйственной и культурной жизни страны транспорт имеет огромное значение. Связывая воедино все отрасли народного хозяйства страны, обеспечивая непрерывность общественного производства и обращения товаров, транспорт органически входит в общую систему планирования народного хозяйства СССР и является, по выражению В.И.Ленина ". нашей главной, пожалуй, или одной из главнейших баз все^кашей экономики"/I АВ постановлениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС отмечалось, что транспорт призван более полно и своевременно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в перевозках, ускорить доставку грузов и передвижения пассажиров на основе существенного повышения мощности и качества работы всей транспортной системы, а также улучшать транспортные связи между экономическими районами страны.

В последние годы все большее внимание уделяется вопросам координации работы различных видов транспорта с целью повышения эффективности их работы. В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС указано, что необходимо ". улучшить координацию работы всех видов транспорта и взаимодействие их с другими отраслями народного хозяйства, внедрять более совершенную технологию перевозок в смешанном сообщении" / 2 /.

Проблема взаимодействия различных видов транспорта затрагивает многие стороны их деятельности, в том числе правовые, финансовые, планово-экономические, коммерческие и тарифные, эксплуатационно- технологические и технические / 3 /.

Основным содержанием эксплуатационно-технологических форм взаимодействия является такая организация взаимосогласованной работы различных видов транспорта, которая обеспечивает наибольшую экономию труда, времени и средств на транспортировку грузов.

Развитие смешанных сообщений потребовало применения новой техники и технологии перевозки и перегрузки грузов. Одним из перспективных направлений совершенствования смешанных железнодорожно-водных сообщений является использование бесперегрузочных средств перевозки, к числу которых относятся и паромные переправы. Являясь кратчайшими связующими звеньями между отдельными экономическими регионами страны, паромные переправы улучшают транспортные связи, сокращают сроки доставки и затраты на транспортировку грузов.

Преимущества паромных перевозок по сравнению с перегрузочным вариантом доставки грузов вызвали их ускоренный рост как у нас в стране, так и за рубежом. Планируется строительство новых паромных линий и усиливаются существующие. Однако пропускные способности паромных переправ еще не могут удовлетворить всех потребностей в перевозках, поэтому необходимо оптимизировать использование технического оснащения имеющихся паромных комплексов. Кроме того, рост объемов перевозок грузов через паромные переправы требует решения задачи рационального распределения перевозок между параллельными ходами.

Таким образом, ввод новых паромных переправ и необходимость усиления пропускных способностей существующих определяют актуальность проблемы совершенствования их работы, которое возможно за счет рационализации планирования перевозок грузов в железнодорожно-водных сообщениях и оптимизации технического оснащения паромных комплексов.

Целью диссертации является разработка следующих вопросов:оптимизация оперативного планирования перевозок грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях с использованием паромных переправ;методика календарного планирования отправления грузов со станций погрузки на паромные переправы;построение математической имитационной модели паромной переправы;оптимизация технического оснащения паромных переправ методом имитационного моделирования реальных процессов на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Координация работы железнодорожного и водного транспорта в условиях функционирования паромных переправ"

4.4. Выводы по четвертой главе

Использование имитационной модели паромной переправы даёт возможность проводить анализ существующих систем. В оперативном режиме работы можно определять оптимальный резервный запас вагонов, необходимый для обеспечения ритмичного функционирования паромной переправы, запас колесных пар для переправ, связывающих железные дороги с различной шириной колеи, время целесообразной задержки паромов в ожидании подхода вагонов, а таете величину загрузки судов при известном входящем потоке вагонов.

Для конкретной паромной переправы определен оптимальный запас вагонов на паромных комплексах, провозная способность и оптимальное количество паромов для перевозки заданного входящего потока вагонов.

Имитационная модель позволяет также производить синтез систем паромных переправ с оптимальными параметрами. Это необходимо в условиях строительства новых и усиления мощности действующих паромных линий, когда необходимо выбрать параметры технического оснащения паромных переправ для овладения растущими перевозками грузов.

Зависимость затрат от загрузки паромов тыс. руб. 95

95 90 85

80

0 20 22 24 26 28

Рис. 4.6 тыс. баг.

У «О т

W •НО

Зависимость провозной способности перецравы от числа паромов и их вместимости в вагонах

5 б

Рис. 4.7

8 паромоб

ЗМЛЮЧЕНИЕ

Постановлениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС поднята проблема коренного улучшения работы железнодорожного транспорта и, в частности, рационального планирования и совершенствования технологии смешанных перевозок.

Решению этих задач способствует использование паромных переправ, которые позволяют улучшить транспортные связи между отдельными районами страны, обеспечить лучшую сохранность грузов при перевозках за счет сокращения сроков их доставки и числа перегрузочных операций в пунктах перевалки. Учитывая достоинства паромных сообщении, в нашей стране планируется ввод в эксплуатацию нескольких новых паромных переправ и усиление мощности действующих. Этим определяется актуальность решения вопросов совершенствования работы паромных переправ.

Проведен анализ работы паромных переправ Крым-Кавказ, Баку-Красноводск, Ванино-Холмск, в том числе равномерности поступления вагонов на предпаромные станции, продолжительность обработки паромов, причины простоев транспортных средств в пунктах стыкования. В результате исследования установлено, что технические средства паромных переправ используются недостаточно эффективно, на показатели их работы оказывает существенное влияние входящий поток вагонов.

Анализ научных исследований в области координации работы железнодорожного и водного транспорта показал, что паромным перевозкам не уделяется достаточного внимания, поэтому целью диссертации является задача оптимизации использования паромных переправ в железнодорожно-водных сообщениях.

Планирование перевозок грузов через паромные переправы не в полной мере отвечает требованиям рационального распределения грузопотоков, вагоны на переправы направляются без учета экономической эффективности вариантов плана перевозок. В результате выполненых исследований разработаны рекомендации по оптимизации планирования перевозок грузов в железнодорожно-водных сообщениях с использованием паромных переправ.

Определены зоны рационального прикрепления станций отправления и назначения грузов к Каспийской и Керченской паромным переправам. Для оптимального оперативного планирования перевозок предлагается использовать метод линейного программирования в условиях ограниченной пропускной способности, а в качестве критерия выбора вариантов принимать прокатные оценки грузопотоков. Определены прокатные оценки грузопотоков для Каспийской и Керченской паромных переправ и выявлены зоны, из которых грузы на Средне-Азиатскую железную дорогу целесообразно направлять через две эти переправы.

На основе заявок грузоотправителей на перевозку грузов через паромную переправу Баку-Красноводск и плана перевозок определена экономическая эффективность оптимального планирования, которая состоит в сокращении приведенных затрат на 88 тыс.руб., рабочей силы - на 14 человек, экономии парка подвижного состава - на 15 вагонов, электроэнергии - на 578 тыс. кВтч за I квартал.

Разработаны рекомендации по календарному планированию отправления вагонов на паромные переправы с целью обеспечения их ритмичного подхода и сокращения простоя транспортных средств в пунктах стыкования. Определены зависимости времени следования вагонов от расстояния и рассчитаны ва-гоно-сутки простоя на паромных комплексах для различных вариантов отправления грузов со станции погрузки при равномерном и фактическом прибытии паромов. Выполненные исследования показали, что в результате применения календарного планирования отправления вагонов со станций погрузки, простой их в пунктах паромных переправ может быть сокращен на 30$.

Предложено внести изменения в содержание заявки на перевозку грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях, а именно, добавить сведения о погрузочных и выгрузочных способностях грузовладельцев, так как без этих данных нельзя осуществить оптимального планирования перевозок грузов через паромные переправы. Кроме того, заявка должна отвечать требованиям обработки информации на ЭВМ.

Для оптимизации технического оснащения и стратегии функционирования паромной переправы разработана ее математическая модель.

Проведено исследование входящих потоков вагонов, необходимое для выбора способа их моделирования, при котором бы имитация и фактический поток наиболее точно соответствовали друг другу. Проверка соответствия эмпирических распределений теоретическому распределению Пуассона по критерию согласия Пирсона дала отрицательный результат, следовательно, входящий поток вагонов не является простейшим по времени и по величине. Для имитации цроцесса функционирования паромной переправы формирование входящего потока вагонов производится методом Монте-Карло с использованием эмпирических распределений.

Система паромной переправы в имитационной модели описана конечными и вероятностными автоматами, а в качестве математической схемы использовалась динамическая система с дискретным вмешательством случая. Построена агрегативная схема паромной переправы и алгоритм, моделирующий процесс ее работы.

Разработанная математическая модель позволяет исследовать влияние вариаций параметров системы на показатели, характеризующие ее основные свойства и выбрать оптимальное техническое оснащение паромной переправы и резерв вагонов на паромных комплексах. В качестве критерия оптимизации принята сумма народнохозяйственных затрат на перевозку. Для выполнения вариантных расчетов на ЭВМ составлена программа, позволяющая проводить анализ функционирования существующей системы и синтез систем с оптимальными параметрами.

Методом имитационного моделирования на ЭВМ проведен анализ работы конкретной паромной переправы - провозной способности, простоев транспортных средств, среднесуточных остатков вагонов на предпаромной станции, затрат, связанных с недостатком технического оснащения паромных комплексов. Анализ позволил сделать вывод, что при существующем входящем потоке вагонов количество паромов недостаточно для пропуска всего потока и должно быть увеличено на один паром.

С помощью математической модели можно получить зависимость пропускной способности паромной переправы от технической оснащенности и технологических норм, выбрать оптимальные параметры системы при перспективном планировании и проектировании паромных переправ.

Предложенные рекомендации по оптимизации планирования и технического оснащения паромных переправ направлены на повышение качества перевозочного процесса в смешанных желе-знодорожно-водных сообщениях.

Основные положения диссертации доложены на кафедре "Технология грузовой и коммерческой работы" МИИТа (Mail 1983г.), на научно-технической конференции аспирантов МИИТа ( декабрь 1983 г.), на отраслевой научно-технической конференции молодых ученых (май 1984 г.). Вопросы диссертационной работы отражены в двух статьях и тезисах отраслевой научно-технической конференции.