автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Комплексная оценка влияния динамических характеристик автотранспортного потока на уровень загрязнения окружающей среды города
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санник, Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Антропогенное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.
1.2. Методы и аппаратные средства измерения шумового загрязнения
1.3. Анализ методов оценки эффективности работы транспортного потока.
1.4. Подходы к решению задач оценки шумового загрязнения.
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
2.1. Общая и частные методики исследования.
2.2. Математическая модель "Уровень шума - динамика транспортного потока".
2.2.1. Теоретические предпосылки создания математической модели "Уровень шума - динамика транспортного потока".
2.2.1.1. Связь уровня шума с параметрами транспортного потока.
2.2.1.2. Учет структуры транспортного потока.
2.2.1.3. Учет временных параметров транспортного потока.
2.2.1.4. Учет скорости движения транспортного потока в зависимости от его состава.
2.2.1.5. Учет распределения транспортных средств по полосам.
2.3. Обобщенная характеристика эффективности работы транспортного потока.
2.3.1. Экологический к.п.д. от химического и шумового воздействия транспортного потока.
2.3.2. Топливный к.п.д. транспортного потока.
2.3.3. Коэффициент полезного действия транспортного потока.
2.4. Динамика роста автомобильного парка.
2.5. Выводы по второй главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Инструментальные средства исследований.
3.3. Методика экспериментальных исследований параметров и уровня шума транспортного потока.
3.4. Методика экспериментальных исследований уровня шума одиночного автомобиля.
3.5. Определение минимального количества измерений.
3.6. Идентификация экспериментальных исследований.
3.6.1. Установление зависимости уровня шума от скорости движения одного автомобиля.
3.6.2. Установление зависимости уровня шума от интенсивности транспортного потока.
3.6.3. Установление зависимости уровня шума от интенсивности и процентного содержания грузовых автомобилей и автобусов в составе транспортного потока.
3.6.4. Установление зависимости доли легковых, грузовых автомобилей и автобусов в составе транспортного потока от времени суток.
3.6.5. Установление зависимости скорости транспортного потока от доли легковых, грузовых автомобилей и автобусов в его составе
3.6.6. Установление зависимости распределения легковых, грузовых автомобилей и автобусов на полосах движения дороги от номера полосы дороги.
3.6.7. Суточный тренд транспортного потока.
3.7. Прогнозирование уровня химического и шумового загрязнения в связи с ростом автомобильных парков крупных городов.
3.8. Выводы по третьей главе.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Принцип построения, назначение и необходимость разработки автоматизированного рабочего места (Шум - 01).
4.1.1. Специфика задач предприятий использующих АРМ.
4.1.2. Принципы построения АРМ.
4.1.3. Классификация АРМ. Последовательность этапов проектирования.
4.2. Разработка программного обеспечения АРМ-эколога "Шум-01" .104 4.2.1. Информационное обеспечение АРМ.
4.3. Внедрение результатов исследования.Л
4.4. Оценка экономической эффективности результатов исследования
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Санник, Алексей Олегович
Все больше дальновидных государств осознают, что обеспечение необходимого качества жизни на Земле будет требовать повышения промышленной активности, большей зависимости от новых технологий, большего взаимодействия технологии с обществом, пристального внимания к взаимодействию промышленности и окружающей среды. Необходимость в разработке индикаторов устойчивого развития мира была отмечена в "Повестке дня на 21 век", принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992г. Российская Федерация также не осталась в стороне от всего цивилизованного общества и приняла участие в выборе показателей устойчивого развития городов после Указа Президента РФ "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" и принятия Правительством Российской Федерации соответствующего постановления [76].
При разработке системы показателей для крупных урбанизированных территорий, например, для г. Тюмени за основу была принята методика, разработанная под руководством X. Босселя в Международном институте устойчивого развития, г. Тюмень является одним из крупнейших городов Западной Сибири, центром промышленности, нефтегазовых технологий, науки, образования, религии, транспортных коммуникаций и т.д. Одной из первоочередных задач аналитической службы города является оценка устойчивости его развития. Тюменской городской думой в 2003 году была одобрена концепция стратегии развития г.Тюмени [65]. Управленческие решения на уровне исполнительной власти, новая политика не могут быть обоснованными без опоры на систематическую информацию о состоянии города [75].
Экологический аспект является одним из важных показателей устойчивого развития большого города.
Автомобильный транспорт является основным источником негативного воздействия на окружающую среду и человека [82, 69, 8, 51, 47, 85, 10]. Например, в г. Тюмени до 80% всех химических загрязнений приходится на долю автотранспорта. Выброшено загрязняющих веществ в атмосферу за 2003 год всего 11232 тонны [71]. Антропогенный шум также приводит к загрязнению окружающей среды. Шум от городского транспорта достигает 70-90 дБ, что вызывает у населения различного рода дискомфорт и заболевания различной степени тяжести [61].
Оценка суммарного воздействия химического и параметрического (шумового) загрязнения сложна и мало разработана. Исходя из вышесказанного, снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и человека является приоритетным. В связи с этим были разработаны модель оценки риска и обобщенной эффективности работы транспортного потока, а также инструментарий по отображению результатов и принятию решений.
Целью исследований является разработка комплексной оценки экологического к.п.д. с учетом установления и использования зависимостей уровня шумового загрязнения от динамических характеристик транспортного потока.
Объектом исследований является процесс генерирования шума автотранспортными потоками в городской среде.
Предметом исследований является связь уровня шума с динамическими характеристиками транспортного потока.
Научная новизна. Разработана математическая модель "Уровень шума - динамика транспортных потоков", устанавливающая зависимость уровня шума автотранспортного потока от динамических характеристик (скорости, интенсивности, состава транспортного потока).
Уточнен обобщенный показатель эффективности работы автотранспортного потока. Введено понятие экологического к.п.д. транспортного потока, учитывающего шумовое загрязнения окружающей среды, что в сочетании с ранее имевшимся экологическим к.п.д., учитывающим химическое загрязнение, дает возможность комплексной оценки экологической характеристики транспортного потока.
Разработана математическая модель "Динамика роста автомобильного парка", позволяющая прогнозировать уровень загрязнения окружающей среды города.
Разработан инструментарий, включающий алгоритмическое и программное обеспечение задач оценки шумового загрязнения окружающей среды автотранспортом, для принятия рациональных управленческих решений направленных на сохранение высокой эффективности работы транспортного потока.
Практическая ценность заключается в разработке инструментального средства оценки шумового загрязнения окружающей среды, позволяющего формировать объективную оценку экологической ситуации на улично-дорожной сети города.
Реализация результатов работы. На основе установленных механизмов загрязнения автотранспортом окружающей среды разработано алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение задач оценки качества воздушной среды. При участии автора разработан АРМ "Шум-01" и внедрен в практику работы Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области". Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ (лабораторный практикум по дисциплине "Теория автомобиля" специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство")
На защиту выносится: 1. Математическая модель "Уровень шума - динамика транспортного потока";
2. Показатели эффективности работы транспортного потока: экологический (химического и шумового воздействия), топливный, кинетический, обобщенный;
3. Математическая модель "Динамика роста автомобильного парка ";
4. Инструментальное средство оценки шумового загрязнения окружающей среды, позволяющее формировать уровень экологического прессинга на улично-дорожной сети города. Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство" ТюмГНГУ (2001-2005 г.г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях" (Тюмень, 2002 г.), Научно-практическом семинаре Международной выставки - ярмарки "Город -2002", "АЗС комплекс - 2002", "Автосалон - 2002" (Тюмень, 2002 г.), Конференции "Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путем применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания", г. Салехард (Тюмень, 2002 г.), Научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко "Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки" (Тюмень, 2002 г.), Региональной научно-технической конференции "Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта" (Тюмень, 2004 г.), Международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 2005 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 130 страниц машинописного
Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка влияния динамических характеристик автотранспортного потока на уровень загрязнения окружающей среды города"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Разработана математическая модель "Уровень шума - динамика транспортного потока" представляющая собой систему уравнений, однозначно связывающих динамические характеристики транспортного потока (интенсивность, плотность, скорость), структуру и временные параметры ТП с уровнем шума, создаваемого множеством машин. В результате экспериментальных исследований определены значения параметров математической модели установленных закономерностей. Значения дисперсионного отношения Фишера, полученные на основе экспериментальных данных, больше табличных значений F - критерия для доверительной вероятности 0,9, что свидетельствует об адекватности модели результатам эксперимента.
Расширено понятия обобщенной оценки эффективности транспортного потока за счет учета структуры транспортного потока. Введено понятие экологического к.п.д. от шумового воздействия транспортного потока, разработанного на основе потенциального риска возникновения заболеваний, что в сочетании с ранее имевшимся экологическим к.п.д., учитывающим химическое загрязнение, даст возможность комплексной оценки экологической характеристики транспортного потока.
Разработана математическая модель "Динамика роста автомобильного парка", которая может быть описана полиномом не выше третьей степени. Экспериментально выявлено, что модель однозначно связывает численность населения, скорость и ускорение покупательной способности с ростом автопарков крупных городов. Использованный подход может быть с успехом применен для построения моделей роста автопарков в крупных городах. На основе этого можно делать выводы о росте негативного влияния на биотическую систему города, а полученные результаты экстраполировать на длительный срок, тем самым давая прогноз экологической обстановки. Численные значения коэффициентов детерминации уравнения роста автопарка составили для мира, России и г. Тюмень - 0,99, для легкового транспорта г. Тюмень -0,99, для грузового - 0,93, для автобусов - 0,95, что указывает на тесную корреляционную связь и достаточную полноту учета факторов в моделях. В результате экспериментальных исследований определены значения параметров математической модели установленных закономерностей. Доказана адекватность полученных моделей экспериментальным данным. Разработанное инструментальное средство может служить основой для имитационного моделирования механизма формирования шумового загрязнения автотранспортными потоками на многополосных дорогах, а также инженерной разработки инструментальных средств контроля и управления качеством атмосферы в городе. Определена экономическая эффективность от внедрения АРМ "Шум-01", применение которого позволило снизить затраты одного замера уровня шумового загрязнения окружающей среды города автотранспортом на 190,76 руб.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка влияния динамических характеристик автотранспортного потока на уровень загрязнения окружающей среды города"
На правах рукописи
Санник Алексей Олегович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" на кафедре "Автомобили и автомобильное хозяйство".
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Данилов Олег Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бондаренко Елена Викторовна
кандидат технических наук, доцент Новоселов Олег Александрович
Ведущая организация
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области"
Защита состоится "¿со " декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 в ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет" по адресу 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет"
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Телефон для справок (3452) 20-93-02, 41-68-65
Ученый секретарь диссертационного совета
Евтин П.В.
г
сОиУЬ^Х
Ц47М1
¿шз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Эксплуатация автомобильного транспорта неразрывно связана с загрязнением окружающей среды. Экологический прессинг постоянно усиливается в связи с ростом численности автопарка, увеличением интенсивности и снижением скорости движения транспортного потока на улично-дорожной сети (УДС) урбанизированной территории. По оценкам специалистов количество автомобилей в России с 2001 года по 2005 год выросло от 20 до 40 %, а к 2020 году число автомобилей увеличится примерно в 2 раза.
Основными формами загрязнения от автотранспорта являются химическое и шумовое воздействия. В российской Федерации насчитывается свыше 200 городов с доминирующим вкладом загрязняющих веществ от передвижных источников. До 80% всех химических загрязнений приходится на долю автотранспорта. Шум от автомобильного транспорта достигает 70-90 дБ, что вызывает у горожан заболевания различной степени тяжести. Около 40 млн. человек в России проживает в условиях шумового дискомфорта, причем половина из них испытывает воздействия шума более 65 дБА.
Мероприятия по снижению негативного влияния на окружающую среду города основываются на оценке уровня загрязнения. Однако при определении уровня шума не учитывается совместное действие динамических характеристик транспортного потока, структуры, состава и изменения его скорости. Кроме того, разрозненное представление о степени химического загрязнения или шумового воздействия не приводит к установлению истинного уровня антропогенной нагрузки.
Поэтому комплексная оценка химического и шумового загрязнения для выработки методов управления качеством окружающей среды является актуальной научно-практической задачей.
Целью исследований является разработка комплексной оценки экологического к.п.д. с учетом установления и использования зависимостей уровня шумового загрязнения от динамических характеристик транспортного потока
Объектом исследований является процесс генерирования шума автотранспортными потоками в городской среде.
Предметом исследований является связь уровня шума с динамическими характеристиками транспортного потока.
Научная новизна. Разработана математическая модель "Уровень шума - динамика транспортных потоков", устанавливающая зависимость уровня шума автотранспортного потока от динамических характеристик (скорости, интенсивности, состава транспортного потока).
Уточнен обобщенный показатель эффективности работы автотранспортного потока. Введено понятие экологического к.п.д.
ТраНСПОрТНОГО ПОТОКа, учитывающего ШуМОВОе чягпячн^ния п^пчттияй среды, что в сочетании с ранее имевшимс .,
учитывающим химическое загрязнение, дает возможность комплексной оценки экологической характеристики транспортного потока.
Разработана математическая модель "Динамика роста автомобильного парка", позволяющая прогнозировать уровень загрязнения окружающей среды города.
Разработан инструментарий, включающий алгоритмическое и программное обеспечение задач оценки шумового загрязнения окружающей среды автотранспортом, для принятия рациональных управленческих решений направленных на сохранение высокой эффективности работы транспортного потока.
Практическая ценность заключается в разработке инструментального средства оценки шумового загрязнения окружающей среды, позволяющего формировать объективную оценку экологической ситуации на улично-дорожной сети города.
Реализация результатов работы. На основе установленного механизма загрязнения автотранспортом окружающей среды разработано алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение задач оценки качества воздушной среды. При участии автора разработан АРМ "Шум-01" и внедрен в практику работы Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области". Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс ТюмГНГУ (лабораторный практикум по дисциплине "Теория автомобиля" специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство"). На защиту выносится:
1. Математическая модель "Уровень шума - динамика транспортного потока";
2. Показатели эффективности работы транспортного потока-экологический (химического и шумового воздействия), топливный, кинетический, обобщенный;
3. Математическая модель "Динамика роста автомобильного парка ";
4. Инструментальное средство оценки шумового загрязнения окружающей среды, позволяющее формировать уровень экологического прессинга на улично-дорожной сети города. Апробация работы. Основные результаты исследования доложены,
обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях" (Тюмень, 2002 г.), Научно-практическом семинаре Международной выставки - ярмарки "Город - 2002", "АЗС комплекс -2002", "Автосалон - 2002" (Тюмень, 2002 г.), Конференции "Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путем применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания", г. Салехард (Тюмень, 2002 г.), Научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко "Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и
транспортировки" (Тюмень, 2002 г.), Региональной научно-технической конференции "Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта" (Тюмень, 2004 г.), Международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 2005 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 130 страниц печатного текста, в том числе 15 таблиц, 44 иллюстраций (рисунков), списка использованных источников из 91 наименования и 7 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследования, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу результатов научных работ по проблеме загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом, выполненных Л.Г. Резником, В.Н. Луканиным, Ю.В. Трофименко, Н.Я. Говорущенко, В.А. Звоновым, Е.В. Бондаренко, В.Н. Денисовым, И.Р. Пригожиным, O.A. Новоселовым, Г.Л. Осиповым, Б.Г. Прутковым, Н.В. Масловым, Г.В. Колесовым, В.Ф. Протасовым, С.П. Колесниковым, И.А. Шишкиным, И.Л. Карагодиной, К. Ламюром, С. Озу , Г. Вулканом, Н. Гринбергом и другими авторами в ряде НИИ, ВУЗов и других организаций в нашей стране и за рубежом.
Результаты исследований различных авторов указывают на то, что основным источником загрязнения окружающей среды в городах является автомобильный транспорт. Сосредоточение автопарка в городах, а также увеличение количества транспорта усугубляет экологическую нагрузку урбанизированных территорий.
В работе А.Н. Шумейко выявлено, что увеличение численности автомобильного парка в России и во всем мире ведет к росту интенсивности, плотности транспортного потока агломерации и снижению скорости движения. При этом происходит возрастание антропогенного загрязнения. Однако модели роста негативного влияния на биотическую систему города отсутствуют.
Основными опасными формами загрязнения от автомобильного транспорта являются химическое и шумовое воздействие. Разрозненное представление о степени химического загрязнения или шумового воздействия не приводит к целостной картине антропогенной нагрузки. Выявлена недостаточная проработка в вопросах шумового загрязнения окружающей среды автотранспортом, которые на сегодняшний день выходят на лидирующие позиции в условиях функционирования урбанизированных территорий.
Согласно исследованиям российских и зарубежных специалистов, по негативному воздействию на человека шум занимает второе место (после химического загрязнения).
В результате аналитического обзора ранее выполненных работ в области шумового загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом выявлено, что нуждается в уточнении связь "уровень шума -параметры транспортного потока", за счет: учета временных параметров транспортного потока, структуры транспортного потока, скорости движения ТП, распределения транспортных средств на полосах движения Проанализированные модели зависимости уровня шума от динамических характеристик транспортного потока не учитывают суточный тренд транспортного потока.
Оценка уровня загрязнения окружающей среды автотранспортом позволяет управлять качеством окружающей среды. Принцип управления заключается в необходимости измерения эффективности результата управленческой деятельности.
На сегодняшний день не существует четкой методологической основы для оценки эффективности управления качеством окружающей среды агломерации.
В работе Колесова Г.В. предложен обобщенный и частные (кинетический, топливный, экологический) показатели эффективности работы транспортного потока. Однако они разработаны в предположении, что поток состоит целиком из легковых автомобилей, а экологический к.п.д. учитывает только химическое загрязнение окружающей среды. Теория транспортных потоков проработана достаточно глубоко, однако отсутствуют единые подходы к оценке экологической опасности. Существующие разрозненные представления о химических и шумовых загрязнениях дают усеченную картину происходящего.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований;
1. Разработать математическую модель "Уровень шума - динамика транспортных потоков" и провести анализ полученной модели.
2. Уточнить частные и обобщенный показатели эффективности работы автотранспортного потока. Разработать экологический к.п.д. транспортного потока, учитывающий шумовое загрязнение окружающей среды.
3. Разработать математическую модель "Динамика роста автомобильного парка" и провести анализ полученной модели.
4. Разработать инструментальное средство (автоматизированное рабочее место эколога (АРМ-Шум)) для оценки экологической ситуации на УДС города.
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая и частные методики исследований, разработаны теоретические аспекты поставленных задач.
На первом этапе теоретических исследований была выдвинута гипотеза о виде и форме зависимости уровня шума транспортного потока. Так как сама природа звука (шума) является логарифмической и определяется согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96, то уместно предположить, что уровень шума транспортного потока также подчиняется логарифмическому закону распределения. Однако не учитываются динамические характеристики ТП (скорость V, плотность р, интенсивность Ы), а также структура ТП, временные параметры, изменение скорости в зависимости от структуры ТП, и распределение ТС по полосам движения.
При разработке математической модели принято во внимание что ТП, включает п автомобилей, ТС ^го типа (легковые, грузовые, автобусы) имеют равные уровни звукового давления (внутри каждой группы).
Зная, что уровень шума Ь является функцией скорости, а число автомобилей связано с интенсивностью ТП, получено соотношение (1)
¿^Ю-ф.-Ю0"-^»), (1)
где N1 - интенсивность транспортного потока на однополосной
дороге, авт/ч;
ЬI - эквивалентный уровень звукового давления от
движения п автомобилей на однополосной дороге, дБ А;
- скорость транспортного потока на однополосной дороге, км/ч.
Соотношение (1) положено в основу математической модели "Уровень шума - динамика ТП", которую можно выразить через основные динамические характеристики ТП. Получен ряд соотношений (2, 3, 4) связывающих эти характеристики с уровнем шума ТП.
-ЧхмлхФ
•10
,0.11(1',)
¿1=10 1ё(к1^1(<?1)-10ои(л(")))
Ц =101ё
ЛГ, 10
(2)
(3)
(4)
Зависимость уровня шума от интенсивности транспортного потока (4) представляет наибольший интерес, поскольку в этом случае проще ввести временной тренд.
Была выдвинута рабочая гипотеза, что уровень шума ТП зависит от следующих параметров: коэффициента (3(0, зависящего от времени суток; временного множителя, позволяющего корректировать значение максимальной интенсивности ТП и получать соответствующее значение
интенсивности определенному времени суток U(t); коэффициента Oj, характеризующего зависимость скорости потока от его состава; коэффициента у(п), учитывающего распределение j-ro типа подвижного состава на полосах движения.
Итоговым видом математической модели "Уровень шума -динамика транспортного потока" является соотношение (5), учитывающее все введенные коэффициенты и динамические характеристики.
!,(/)=ío-ig
1=1
,0.1
(5)
где
7/п)
W
коэффициент, учитывающий распределение ]-го типа
подвижного состава на полосах движения;
весовые коэффициенты, характеризующие долю _^го
транспорта в потоке,
Л» - максимальная суточная интенсивность ТП;
ЩО - временной множитель, 0<(/(?)< 1;
а, - коэффициент, характеризующий зависимость скорости потока от его состава;
у/п) - коэффициент, учитывающий распределение ]-го типа подвижного состава на полосах движения.
Анализируя уравнение (5) выявлено, что с увеличением интенсивности движения транспортного потока возрастает и уровень его шума. В результате аналитического обзора установлен тот факт, что численность автомобилей с каждым годом неуклонно растет, приводя к повышению интенсивности движения на УДС города. Однако модели роста автопарков, позволяющие давать прогноз уровня загрязнения окружающей среды города на долгосрочный период, отсутствуют. В ходе анализа выявлено, что математическая модель "Динамика роста автопарка", может быть описана полиномом не выше третьей степени. Уравнение регрессии, описывающее влияние фактора имеет вид
Y(x) = а • х3 + b
х2-с
x + d,
(6)
где У - количество автомобилей, ед.; х - год.
В результате оценки уровня загрязнения окружающей среды и прогнозирования его на долгосрочный период, необходимо принимать обоснованные управленческие решения по снижению химического и шумового загрязнения окружающей среды автотранспортом. Обоснованность заключается в определении эффективности управления качеством окружающей среды урбанизированных территорий. Поэтому
далее в диссертационной работе уделено серьезное внимание уточнению обобщенной оценки эффективности работы ТП.
Разработана целевая функция, которая необходима для задач управления качеством воздушной среды города.
>7 = Хд
(7)
где
г;, - частный показатель эффективности, 0 < ц < 1;
7 - обобщенный показатель эффективности, 0 < ^ < 1.
Частными показателями приняты: энергетический, экологический и показатель эффективности работы транспортного потока.
Показатель эффективности работы характеризует полезную работу, выполняемую потоком состоящий из ]-типов (легковых, грузовых и автобусов) ТС. Энергетический показатель характеризует эффективность расхода топлива потоком состоящего из ¡-типов ТС. Экологический показатель характеризует опасность химического и шумового загрязнения на основе потенциального риска.
Л хим
X
4> X 0,8
к
^ {Л 0,6
р
о X 0,4
4>
X Ж 0,2
0 1-
С/ПДКмр
о
1 2 3
Концентрация загрязняющих веществ
Рис. 1 - Зависимости г)хнм от С/ПДКМр Экологический показатель описан экологическим к.п.д. Каноническая форма к.п.д. есть отношение бесполезного эффекта к полному эффекту.
Представляя экологический к.п.д. нужно отметить, что в роли бесполезного эффекта выступает минимальный действующий потенциальный риск возникновения заболеваний, в роли полного эффекта реальный потенциальный риск от работы ТП.
Экологический к.п.д. от химического воздействия (рис. 1), представлен уравнением (8)
тЫ>хрК
Л
я,
/г* £
Для оценки шумового загрязнения от автотранспорта введен экологический к.п.д. шумового загрязнения, вид которого описан уравнением (9).
Кщум _
|СГ'
ехр(~ у}"
1
■Л*
(9)
Ь/Ьмдх
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
Нормированный уровень шума Рис. 2 - Зависимости т)шум от 17ЬМах
Вероятность возникновения заболевания от совместного действия химического и шумового загрязнения определяется по правилу сложения вероятностей и имеет вид
+ Р1
(10)
где Р
экол рхим
ГгоЬ
ршум
'гак
вероятность возникновения заболевания от химического и шумового загрязнения;
вероятность возникновения заболевания от химического загрязнения;
вероятность возникновения заболевания от шумового загрязнения;
Энергетический показатель представлен топливным к.п.д. В роли бесполезного эффекта выступает минимальный расход топлива , а в роли полного - расход топлива при текущей скорости ТП О. Топливный к.п.д. разрабатывался с учетом неоднородности ТП и представлен в виде
пг
2.Г,*,
/■I
(И)
Скорость транспортного потока, км/ч Рис. 3 - График зависимости г[т от V
Параметром уравнения выступает коэффициент Р, характеризующий структуру ТП. С увеличением доли легковых автомобилей в составе ТП будут наблюдаться предпочтительные значения топливного к.п.д.
В качестве показателя эффективности работы ТП выступает его к.п.д. Полезным эффектом принята кинетическая энергия ТП. Полным эффектом принята сумма кинетической и внутренней энергии. Удалось уточнить к.п.д. ТП за счет учета структуры ТП. Показатель эффективности работы имеет вид (12)
■.2
Ч,- =
(12)
у/У.
О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Нормированная скорость потока Рис.4 - График зависимости т]|. от У/УМлх
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель экспериментальных исследований заключается в проверке гипотез, выдвинутых в теоретических исследованиях, определении численных значений параметров математических моделей, определение адекватности моделей экспериментальным данным.
При проведении экспериментальных исследований по установлению зависимости уровня шума от параметров и характеристик ТП использовалась видеокамера S-VHS фирмы Panasonic. Общий объем записи составляет 360 мин. Отснятый материал был оцифрован, а затем обрабатывался с помощью программного пакета Sound Forge 6.
Кроме того в экспериментальных исследованиях использовался шумомер Center 322 с программным средством обработки TestLink 322 и рабочая станция типа NoteBook.
Методика проведения исследований основывалась на ГОСТ 2044485 "Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики." Перед проведением эксперимента определилось минимальное количество измерений при заданной доверительной вероятности. При доверительной вероятности 0,95 минимальный объем составил 20 измерений.
Проведенная параметрическая идентификация зависимости уровня шума от скорости движения одного легкового, грузового автомобиля и автобуса показала, что зависимости могут быть представлены степенными функциями скорости.
Lr = 2,25 V0,5 +78,96; (13)
LA = 2,54 • V0,5+63,56; (14)
Lji = 3,24 • V0,5 +52,77. (15)
Далее устанавливалась зависимость уровня шума от интенсивности ТП. При коэффициенте детерминации R2 = 0,81, эта зависимость может быть описана логарифмическим законом распределения. Адекватность модели определялась по критерию Фишера.
La^N) = 7,76 -ln-N+ 30,14, (16)
где ЬАЭКВ - эквивалентный уровень шума ТП, дБА;
N - интенсивность транспортного потока, авт/ч.
В ходе эксперимента было достоверно установлено, что уровень шума можно связать не только с интенсивностью, но и с составом ТП. На основании экспериментальных исследований выявлена зависимость уровня шума от интенсивности и процентного содержания типа транспорта в составе ТП. Достаточно хорошо эти величины описываются логарифмическим законом распределения, при этом с увеличением
процента грузовых автомобилей и автобусов в составе ТП уровень шума возрастает.
Ц№,П)=23,72-1Е№ 14,581^-8,67,
(17)
где П - процент грузовых автомобилей и автобусов в составе ТП,%.
Полученные экспериментальные данные о структуре ТП позволили провести параметрическую идентификацию модели.
Доля легковых и грузовых автомобилей с течением времени суток изменяется по логарифмическому закону, а автобусов по экспоненциальному. Также выявлена адекватность модели экспериментальным данным.
Далее рассмотрены временные (суточные) изменения интенсивности транспортного потока Обработка показала следующее - зависимость может быть представлена суммой четырех потоков (рис. 5), каждый из которых описывается однотипно. Это квадратичная форма синусоиды с определенной фазой, частотой и амплитудой. Параметрическая идентификация модели показала, что временной множитель может быть представлен в следующем виде.
32
11(1) = 0,38
+ 0,02,(18)
где I
К/Ымах 1 2 11
время суток.
и(Ц
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 Время час
Рис. 5 - Суточный тренд транспортного потока
Обработка экспериментальных данных с использованием регрессионно-корреляционного анализа позволила выявить численные значения параметров зависимости скорости от структуры ТП.
а} = - 241 • рл - 200,67 • рГр и дет + 278,09,
где рл, рГр и Авт - соответственно доля легковых, автомобилей и автобусов в составе ТП;
а1 - коэффициент, характеризующий изменение
скорости от структуры ТП.
Анализ соотношения (19) показывает, что с увеличением в составе ТП доли грузовых автомобилей и автобусов показатель, характеризующий скорость ТП снижается.
Далее в работе выявлены зависимости распределения легковых ул, грузовых автомобилей уг и автобусов уА на полосах движения. Обработка экспериментальных данных показала, что они могут быть описан полиномом второй степени.
Для легковых автомобилей: ул(п) = 0,1п2 - 0,36п +1,14, (20)
где п - номер полосы движения.
Для грузовых автомобилей получим соответственно
уг(п) = -0,08п2 + 0,3п - 0,17. (21)
Для автобусов: уА(п) =-0,02п2 + 0,07п + 0,03. (22)
Далее была рассмотрена модель "Динамика роста автопарка". Параметрическая идентификация модели проводилась по статистическим данным отечественных и зарубежных исследователей, а также исследований автора. Динамика роста автомобильного парка мира представлена на рис. 6. Модель роста автопарка мира может быть описана (при коэффициенте детерминации Я2 = 0,99) степенным полиномом третьей степени в виде (23). Динамика роста автомобильного парка России полиномом второй степени (рис. 7).
(19) грузовых
15 20 25 30 35 40 45 50 Х = (Год-1950) Рис. 6 - Динамика роста автомобильного парка мира
э
х «
ю
| 20
В
YIW
10*0
Прирашсние в %
g. 1994 1996 1998 2000 2002 2004 20ГХ С Годы
Рис. 7 - Динамика роста автомобильного парка России
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 X - (Год-1980)
Рис. 8 - Динамика роста автомобильного парка г.Тюмени
Для мира:Y(x) = -0,005 • х3+0,5 • х2-1,72 • х+82, (23)
где х - год.
Для России: У1(х)=0,03 • х2-110,41 • х+108559,16, (24)
Что же касается Тюмени, то результаты экспериментальных исследований показали, что модель роста парка автотранспортных средств может быть описана в виде полинома третьей степени (25). Динамика роста автомобильного парка Тюмени представлена на рис. 8.
Для Тюмени: Y2(x)= -0,009х3+0,35-х2+1,11х+36,95, (25)
Это свидетельствует о едином механизме роста автопарков, что позволяет делать устойчивые прогнозы на будущее. Данный прогноз является основой для принятия решений исполнительными органами города.
Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований нашли отражение в практическом применении. Разработано инструментальное средство - автоматизированное рабочее место эколога, позволяющее оценивать уровень шумового загрязнения на участке УДС, суточное распределение уровня шума, частные и обобщенный показатель эффективности работы ТП. Данный АРМ производит долгосрочный прогноз экологического прессинга.
Рис. 9 - Главный экран АРМа Рис. 10 - Карта шумового
загрязнения автотранспортом Главный экран АРМа (рис. 9-10) содержит инструменты для выбора участков УДС города, карту города, кнопки управления навигацией, расчетом и корректированием.
Источником экономической эффективности результатов исследования является сокращение затрат на проведение измерений эквивалентного уровня шума автотранспортного потока на улично-дорожной сети города.
Для экономической оценки последствий внедрения инструментального средства АРМа эколога "ШУМ-01", включающего алгоритмическое и программное обеспечение задач оценки шумового загрязнения окружающей среды автотранспортом, сопоставлены затраты до и после практического использования. Снижение затрат на проведение одного измерения уровня шума транспортного потока с использованием АРМ "ШУМ-01" составило 190,76 рублей (в ценах 2005 года).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель "Уровень шума - динамика транспортного потока" представляющая собой систему уравнений, однозначно связывающих динамические характеристики транспортного потока (интенсивность, плотность, скорость), структуру и временные параметры ТП с уровнем шума, создаваемого множеством машин. В результате экспериментальных исследований определены значения параметров математической модели установленных закономерностей. Значения дисперсионного отношения Фишера, полученные на основе экспериментальных данных, больше табличных значений Р - критерия для
доверительной вероятности 0,9, что свидетельствует об адекватности модели результатам эксперимента.
2. Расширено понятия обобщенной оценки эффективности транспортного потока за счет учета структуры транспортного потока. Введено понятие экологического к.п.д. от шумового воздействия транспортного потока, разработанного на основе потенциального риска возникновения заболеваний, что в сочетании с ранее имевшимся экологическим к.п.д., учитывающим химическое загрязнение, даст возможность комплексной оценки экологической характеристики транспортного потока.
3. Разработана математическая модель "Динамика роста автомобильного парка", которая может быть описана полиномом не выше третьей степени. Экспериментально выявлено, что модель однозначно связывает численность населения, скорость и ускорение покупательной способности с ростом автопарков крупных городов. Использованный подход может быть с успехом применен для построения моделей роста автопарков в крупных городах. Численные значения коэффициентов детерминации уравнения роста автопарка составили для мира, России и г. Тюмень - 0,99, для легкового транспорта г. Тюмень - 0,99, для грузового -
0.93. для автобусов - 0,95, что указывает на тесную корреляционную связь и достаточную полноту учета факторов в моделях. В результате экспериментальных исследований определены значения параметров математической модели установленных закономерностей. Доказана адекватность полученных моделей экспериментальным данным.
4. Разработанное инструментальное средство может служить основой для имитационного моделирования механизма формирования шумового загрязнения автотранспортными потоками на многополосных дорогах, а также инженерной разработки инструментальных средств контроля и управления качеством атмосферы в городе. Определена экономическая эффективность от внедрения АРМ-Шум-01 применение которого позволило снизить затраты по оценке шумового загрязнения окружающей среды города автотранспортом на 190,76 руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Санник, А.О. К вопросу об экологическом контроле окружающей среды на автомобильном транспорте [Текст] / О.Ф. Данилов, А.О. Санник // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: Матер, междунар. научн. - практ. конф. 4.2. / Тюмень, ТюмГНГУ, 2002. - С. 85-89.
2. Санник, А.О. Применение каталитических нейтрализаторов для снижения загазованности в современных городах [Текст] / А.Л. Егоров, А.О. Санник // Транспортный комплекс - 2002: Материалы научно-практического семинара Международной выставки - ярмарки "Город-
2002", "АЗС комплекс-2002", "Автосалон-2002" / Отв. Редактор Ш.М. Мерданов / Тюмень, ТюмГНГУ, 2002. - С. 87-90.
3. Санник, А.О. О методике подхода к суммарной оценке условного риска здоровью объектами транспортной инфраструктуры. [Текст] / А.О. Санник // Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки: Материалы научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко / Тюмень, ТюмГНГУ, 2002. - С. 198-200.
4. Санник, А.О. Направления снижения негативного воздействия транспортной инфраструктуры на окружающую среду городов [Текст] / А.О. Санник // Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путем применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания: Материалы конференции / Под общей редакцией профессора, д.т.н. О.Ф. Данилова; профессора, к.т.н. Ю.В. Неелова / Тюмень, Издательство "Вектор Бук", 2002. - С. 68-72.
5. Санник, А.О. Методы определения автотранспортного шума. [Текст] / А.О. Санник // Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 2.1 Отв. Редактор Ш.М. Мерданов / Тюмень, ТюмГНГУ, 2004. - С. 62-65.
6. Санник, А.О. Временной тренд интенсивности транспортного потока [Текст] / В.И. Колесов, Г.В. Колесов, А.О. Санник // Прогрессивные формы организации процессов технической эксплуатации автомобилей и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. / Тюмень, Издательство "Вектор Бук", 2004 - С. 136-139.
7. Санник, А.О. Тенденция развития автомобильных парков крупных городов [Текст] / В.И. Колесов, Г.В. Колесов, А.О. Санник // Прогрессивные формы организации процессов технической эксплуатации автомобилей и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. / Тюмень, Издательство "Вектор Бук", 2004-С. 139-147.
Подписано к печати -fe if Оfг Заказ № fóf Формат 60 x 90 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум. писч. №1 Уч. изд. л. 1,0 Усл. печ. л 1,0 Тираж 100JK3
Издательство "НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Государственное обрачовательное учреждение высшего профессионального образования
"Тюменский государственный нефтегазовый университет" 625000, Тюмень, Володарского, 38 Отдел операгивной полиграфии издательства " Нефтегазовый университет" 625000, Тюмень, Володарского, 38
»24 0 82
РНБ Русский фонд
2006-4 26923