автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории

кандидата технических наук
Васильева, Виктория Владимировна
город
Орел
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильева, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА АКУСТИЧЕСКУЮ СРЕДУ И МЕТОДОВ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Автотранспортный шум и его влияние на окружающую среду и здоровье населения

1.1.1 Транспортный шум в городах

1.1.2 Характеристики транспортного шума. Нормирование акустических требований к автотранспорту

1.1.3 Факторы, влияющие на уровень автотранспортного шума

1.2 Мероприятия по снижению воздействия автотранспорта на акустическую среду

1.3 Основные подходы к оценке и прогнозированию воздействия автотранспорта на акустическую среду

1.3.1 Экспериментальные методы определения транспортной нагрузки на акустическую среду

1.3.2 Методы математического моделирования в исследовании оценки воздействия автотранспорта на акустическую среду

1.3.3 Анализ математических моделей, используемых при оценке шумового воздействия автотранспорта

1.3.4 Использование аппарата искусственных нейронных сетей в оценке воздействия автотранспортных потоков на природные среды

1.4 Вывод. Постановка цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА АКУСТИЧЕСКУЮ СРЕДУ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 3 5 2.1 Теоретическое обоснование выбора параметров для оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории

2.1.1 Распространение звуковых волн от движения автотранспортных потоков

2.2. Методологические аспекты построения математических моделей, соответствующих процессу воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду

2.3. Теоретические предпосылки построения полиномиальной модели оценки воздействия автотранспорта на акустическую среду

2.4. Теоретические предпосылки построения нейросетевой модели оценки воздействия автотранспорта на акустическую среду

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследования

3.2 Методики измерения эквивалентного уровня транспортного шума

3.2.1 Методика измерения шумовой характеристики автотранспортного потока

3.2.2 Методика измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий, подверженных воздействию автотранспортных потоков •

3.3. Определение минимального количества измерений

3.4 Методика построения регрессионной модели оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду

3.5 Методика построения нейросетевой модели оценки шумового воздействия автотранспортных потоков

3.6 Методика построения электронных карт шумового воздействия автотранспортных потоков

3.7 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА АКУСТИЧЕСКУЮ СРЕДУ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ 80 4.1 Исследование транспортной нагрузки на автодороги города

4.2 Влияние автотранспортных потоков на состояние акустической среды города

4.3 Построение электронных карт шумового воздействия автотранспортных потоков

4.4 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА АКУСТИЧЕСКУЮ СРЕДУ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Построение полиномиальной модели

5.2 Построение нейросетевой модели

5.3 Сравнительный анализ полиномиальной и нейросетевой моделей

5.4 Создание банка моделей оценки воздействия автотранспорта на акустическую среду г. Орла

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Васильева, Виктория Владимировна

Из всех видов негативного воздействия, оказываемого на природную среду при функционировании транспортного комплекса России, с точки зрения наносимого экологического ущерба, более 35% приходится на долю шума. Около 50% этого ущерба связано с эксплуатацией автомобильного транспорта (более 80% городского населения России проживает в условиях сверхнормативной шумовой нагрузки, обусловленной движением автотранспортных потоков).

Шум ведет к утомлению людей, снижению их работоспособности и (при длительном воздействии) является причиной патологических изменений в органах слуха, нарушений нормального функционирования всех систем организма человека.

Вопросы оценки и прогноза воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду, разработки на их основе рациональных мероприятий по снижению этого воздействия являются крайне актуальными.

Исследования выполнены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект «Создание модели региональной автоматизированной системы экологического мониторинга» № 06-07-96313).

Цель исследования — оценка и снижение шумового воздействия автотранспортных потоков.

Объект исследования - автотранспортные потоки, движущиеся по автодорогам, в условиях сложившейся инфраструктуры города.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городов и методов снижения автотранспортного шума с использованием компьютерного моделирования.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения теории звуковых колебаний и волн, методы математического анализа, средства геоинформационных систем и методы экономического и статистического анализа прогнозирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов выбора параметров для оценки качества акустической среды от автотранспортных потоков, движущихся в условиях городской среды, в разработке нейрокомпьютерных моделей оценки и прогноза воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду города.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:

1. Результаты мониторинга, проведенного на автодорогах г. Орла:

- ранжирование автодорог города по интенсивности, составу и скоростному режиму автотранспортных потоков;

- оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду города.

2. Теоретические зависимости (в виде полиномиальной и нейросетевых моделей) для оценки и снижения шумового воздействия автотранспорта при его эксплуатации на автодорогах города.

3. Электронная карта шумового воздействия автотранспортных потоков для г. Орла.

4. Рекомендации по снижению шума, создаваемого автотранспортными потоками, с использованием компьютерного моделирования.

5. Результаты оценки экономического эффекта по снижению шума от автотранспортных потоков на примере г. Орла.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и математические модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по снижению шума автотранспортных потоков и рекомендуются использовать при разработке городских и региональных комплексных программ, направленных на повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов работы.

В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования проведены с использованием методов статистической теории и регрессионного анализа.

Достоверность результатов, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием стандартных методик натурных обследований, методов статистической проверки гипотез функциональных зависимостей параметров, сходимостью полученных прогнозных значений с результатами натурных замеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены в докладах и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

Научно-практическом семинаре «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения», г. Орел, 2004 г.;

Научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса», г. Орел, 2004 г.;

Первой международной научно-технической конференции «Эксплуатация и методы исследования систем и средств автомобильного транспорта», г. Тула, 2006 г.;

Конференции и сессии РАЕ «Новейшие технологические решения и оборудование», г. Москва, 2007 г.;

IV-ой, V-ой, VI-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XXI век», г. Орел, 2006-2008 гг.; на заседаниях кафедр «Сервис и ремонт машин» Орел ГТУ и «Физика» Орел ГАУ, 2005-2008гг.

Реализация результатов работы. Разработанные модели рекомендованы к внедрению в Центре лабораторных анализов и технических измерений (филиал ЦЛАТИ по Орловской области), в ООО «Ремдорсервис» для оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду города, а также в учебный процесс на кафедре «Сервис и ремонт машин» Орел ГТУ и «Физика» Орел ГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 научных статьях, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, включающего 112 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена задача оценки и снижения воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории на основе компьютерного моделирования, что имеет важное значение для повышения эффективности эксплуатации автотранспорта.

В ходе работы полученные следующие выводы:

1. Анализ литературных источников и результаты мониторинга показали, что автотранспортные потоки играют приоритетную роль в негативном техногенном воздействии на акустическую среду городской территории (более 80% городского населения России проживает в условиях сверхнормативной шумовой нагрузки, обусловленной движением автотранспортных потоков).

2. Теоретически (с использованием методологических положений теории распространения звуковых волн) обоснован выбор параметров для эффективной оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории: интенсивность, доля грузовых автомобилей и автобусов, скорость потока.

3. Проведен мониторинг на автодорогах г. Орла, по результатам которого определены реальные параметры автотранспортных потоков, осуществлена оценка уровня их шумового воздействия. Выявлено, что автодороги с высокой интенсивностью движения автотранспортных потоков сосредоточены в центральной части города, где расположены учебные, лечебные, офисные учреждения и жилые дома, в которых проживает и работает около 80 % населения города, эксплуатация автотранспорта на городских автодорогах сопровождается превышением допустимого уровня шума на прилегающих территориях в 1,5-2 раза.

4. Построена электронная карта (на основе геоинформационных технологий), отражающая распределение уровня шумового воздействия автотранспортных потоков на территории города. С помощью данной карты выявлено, что 60% территории г. Орла находится в зоне акустического дискомфорта, при этом 22% - в зоне устойчивого акустического дискомфорта, создаваемого автомобилями.

5. Построены математические модели (полином Ьэкв = 71+0,0051 +0,07Q+ +0,04V и нейронная сеть, реализованная по архитектуре 3-(3-2-1)-1) оценки и снижения воздействия автотранспортных потоков на городскую территорию. Проведен их сравнительный анализ по качеству прогностических способностей. Определено, что нейросетевая модель дает более точный прогноз эквивалентного уровня автотранспортного шума. Ошибка прогноза, полученная по результатам серии проверочных экспериментов составила: для полиномиальной модели 6,2 %, для нейросетевой — 1,3 %.

6. Разработаны нейросетевые модели для всех локальных опасных участков города, на которых образуются устойчивые зоны акустического дискомфорта с Ьэкв>%0 дБА. Ошибка прогноза данных моделей составила 0,98 -2,32 %.

7. Разработаны рекомендации по снижению шума от автотранспортных потоков на основе результатов мониторинга и использования компьютерного моделирования.

8. Рассчитан экономический эффект от реализации мероприятий по снижению шума от автотранспортных потоков, рекомендуемых для ул. Комсомольской г. Орла, на которой проживает более 15 % населения города и которая находится в зоне устойчивого акустического дискомфорта. Получено, что при уменьшении шума на 1 дБА экономический эффект составит 720 тыс. руб. в год, на 6 дБА (до допустимого уровня) - 1,6 млн руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории"

На правах рукописи

Васильева Виктория Владимировна

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА АКУСТИЧЕСКУЮ СРЕДУ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 05.22.10 - эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2008

003453590

Работа выполнена на кафедре «Сервис и ремонт машин» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Новиков А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бондаренко Е.В.

кандидат технических наук, доцент Бровман Т.В.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07 ВАК Минобразования РФ при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орел ГТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « /Зу> г.

Телефон для справок: (4862) 41-98-19. e-mail: srmostu@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

A.JI. Севостьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из всех видов негативного воздействия, оказываемого на природную среду при функционировании транспортного комплекса России, с точки зрения наносимого экологического ущерба, более 35% приходится на долю шума. Около 50% этого ущерба связано с эксплуатацией автомобильного транспорта (более 80% городского населения России проживает в условиях сверхнормативной шумовой нагрузки, обусловленной движением автотранспортных потоков).

Шум ведет к утомлению людей, снижению их работоспособности и (при длительном воздействии) является причиной патологических изменений в органах слуха, нарушений нормального функционирования всех систем организма человека.

Вопросы оценки и прогноза воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду, разработки на их основе рациональных мероприятий по снижению этого воздействия являются крайне актуальными.

Исследования выполнены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект «Создание модели региональной автоматизированной системы экологического мониторинга» № 06-07-96313).

Цель исследования - оценка и снижение шумового воздействия автотранспортных потоков.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Провести теоретическое обоснование выбора параметров для оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории.

2. Провести мониторинг параметров автотранспортных потоков и уровня шума, создаваемых при эксплуатации автомобилей на автодорогах г. Орла.

3. Выявить теоретические зависимости для эффективной оценки и снижения воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории на основе данных мониторинга.

4. Создать электронную карту шумового воздействия автотранспортных потоков для г. Орла на основе геоинформационных технологий.

5. Разработать практические рекомендации по снижению шума, создаваемого автотранспортом при его эксплуатации на автодорогах города.

6. Рассчитать экономический эффект от рекомендуемых мероприятий, направленных на снижение шума от автотранспортных потоков (на примере г. Орла).

Объект исследования - автотранспортные потоки, движущиеся по автодорогам, в условиях сложившейся инфраструктуры города.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городов и методов снижения автотранспортного шума с использованием компьютерного моделирования. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения теории звуковых колебаний и волн,

методы математического анализа, средства геоинформационных систем и методы экономического и статистического анализа прогнозирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории распространения звуковых волн от автотранспортных потоков, движущихся в условиях городской среды, в разработке нейрокомпьютерных моделей оценки и прогноза воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:

1. Результаты мониторинга, проведенного на автодорогах г. Орла:

- ранжирование автодорог города по интенсивности, составу и скоростному режиму автотранспортных потоков;

- оценка воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду города.

2. Теоретические зависимости (в виде полиномиальной и нейросетевых моделей) для оценки и снижения шумового воздействия автотранспорта при его эксплуатации на автодорогах города.

3. Электронная карта шумового воздействия автотранспортных потоков для г. Орла.

4. Рекомендации по снижению шума, создаваемого автотранспортными потоками, с использованием компьютерного моделирования.

5. Результаты оценки экономического эффекта по снижению шума от автотранспортных потоков на примере г. Орла.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и математические модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по снижению шума автотранспортных потоков и рекомендуются использовать при разработке городских и региональных комплексных программ, направленных на повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов работы. В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования проведены с использованием методов статистической теории и регрессионного анализа. Достоверность результатов, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием стандартных методик натурных обследований, методов статистической проверки гипотез функциональных зависимостей параметров, сходимостью полученных прогнозных значений с результатами натурных замеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены в докладах и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

■ Научно-практическом семинаре «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения», г. Орел, 2004 г.;

■ Научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса», г. Орел, 2004 г.;

■ Первой международной научно-технической конференции «Эксплуатация и методы исследования систем и средств автомобильного транспорта», г. Тула, 2006 г.;

■ Конференции и сессии РАЕ «Новейшие технологические решения и оборудование», г. Москва, 2007 г.;

■ 1У-ой, У-ой, У1-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XXI век», г. Орел, 2006-2008 гг.;

■ на заседаниях кафедр «Сервис и ремонт машин» Орел ГТУ и «Физика» Орел ГАУ, 2005-2008гг.

Реализация результатов работы. Разработанные модели рекомендованы к внедрению в Центре лабораторных анализов и технических измерений (филиал ЦЛАТИ по Орловской области), в ООО «Ремдорсервис» для оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду города, а также в учебный процесс на кафедре «Сервис и ремонт машин» Орел ГТУ и «Физика» Орел ГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 научных статьях, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, включающего 112 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, показаны научная новизна, практическая ценность, реализация и апробация работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных о негативном влиянии автотранспорта на акустическую среду в процессе его эксплуатации, а также о существующих методах исследования воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду. Анализ работ П.И.Поспелова, В.В.Амбарцумяна, В.И.Сарбаева, В.Н.Луканина, Л.В.Дунаевского, О.О.Крузе, М.М.Болбаса, Т.В.Бровман, В.Н.Денисова, А.Б.Дьякова и др. показал, что автотранспортные потоки играют приоритетную роль в негативном влиянии на акустическую среду городской территории, а для решения задач эффективного и рационального выбора мероприятий, направленных на снижение этого воздействия наиболее перспективно применение компьютерного моделирования. Оценка и снижение воздействия автотранспортаых потоков на акустическую среду является важным инструментом для повышения качества эксплуатации автотранспорта.

На основании проведенного анализа сформулированы задачи исследования. Во второй главе проведено теоретическое обоснование выбора параметров для эффективной оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории.

Основными характеристиками звуковых волн являются интенсивность звука в рассматриваемой точке и частота звуковых колебаний.

Интенсивность звука определяет уровень негативной энергии, переносимый звуковой волной. Частота звуковых колебаний будет определять скорость распространения звука в пространстве и от нее зависят размеры зон акустического дискомфорта, создаваемые автотранспортными потоками.

Значение интенсивности звуковой волны характеризуется параметрами данного негативного источника, а именно автотранспортного потока.

Зоны акустического дискомфорта, возникающие на границе жилой застройки, находятся непосредственно вблизи источника негативного воздействия - автотранспортных потоков (расстояние от дороги до жилой зоны 5 - 35 м). На таких расстояниях метеопараметры и характеристики воздуха (как среды распространения звуковых волн) оказывают незначительное влияние на изменение интенсивности и скорости звуковой волны.

Параметры улично-дорожной сети, застройки, озеленения, покрытия влияют на затухание звуковых волн в пространстве. От автотранспортного потока, движущегося по автодороге, распространяется звуковая волна интенсивности

N = ехр(-г), где N0 - пороговое значение интенсивности;

ъ - постоянная, характеризующая скорость потерь энергии при движении звуковой волны в атмосфере:

где со - циклическая частота звуковой волны, С - ее скорость, р - плотность воздуха, X - его коэффициент теплопроводности,

Ср и Су - величины удельной теплоемкости при изобарном и изохорическом процессах,

т) - коэффициент вязкости воздуха,

е - так называемая вторая вязкость, характеризующая потери энергии при изменении объема.

Волны самых высоких частот затухают быстро, практически уже на расстоянии 10 м, волны низких звуковых частот затухают очень медленно. Звуковые волны низких частот на расстояниях до 100 м практически не теряют энергии и являются наиболее опасным фактором с точки зрения воздействия шума на окружающую среду.

Звуковое давление, воспринимаемое ухом человека, может меняться от порога слышимости до болевого порога в 1010 раз. При этом ощущение степени изменения звукового давления (субъективное восприятие человеком), согласно психофизическому закону Вебера-Фехнера близко совпадает с логарифмической кривой. Поэтому в акустике для оценки звуковых воздействий на человека принято использовать не абсолютные величины изменения звукового давления, а относительные -логарифмические.

Уровень звукового давления представляет собой относительную логарифмическую величину, характеризующую звуковое давление в данной расчетной точке относительно порога слышимости.

Уровень звукового давления определяется как

Ь = 20 (Р/Р0),

где Р - значение звукового давления в данной точке звукового поля.

Р0 = 2-10"5 Па — звуковое давление, соответствующее порогу слышимости. За единицу измерения уровня звукового давления принят 1 децибел (1Д6). Разница уровней в 1 Дб соответствует минимальной величине, различимой слухом. Наибольшую чувствительность к звуковым воздействиям человек проявляет на средних частотах (в интервале приблизительно от 400 до 3000 Гц), несколько хуже слышит высокие (примерно от 3000 до 20000 Гц), и наименее чувствителен к звуку на низких (примерно от 20 до 400 Гц).

Негативная звуковая энергия определяет уровень звукового давления, создаваемого автотранспортными потоками в данной точке пространства, и характеризуется эквивалентным уровнем шума (Ьэке).

На основе проведенного анализа были определены параметры для осуществления эффективной оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории. Это параметры потока, определяющие мощность шумового воздействия: интенсивность (I), доля грузовых автомобилей и автобусов (<3), скорость потока (V), а также параметры инфраструктуры города, формирующие результирующее значение эквивалентного уровня шума на территории, прилегающей к автодороге: длина перегона (5), ширина проезжей части (I), ширина улицы (/'), этажность застройки (Н), коэффициент озеленения (к,,,), коэффициент застройки

Теоретическая зависимость для оценки уровня шума должна иметь вид 1ЖЯ = Ьзле (I, О, V, х, 1, V, Д кт, Ц.

Разработаны и систематизированы этапы построения теоретических зависимостей оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории в виде полиномиальной и нейросетевой моделей.

В данной работе осуществляется следующий подход к построению математической модели оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду:

1. Сбор и обработка информации, представленной в виде таблиц с результатами мониторинга.

2. Построение математических моделей в виде аналитических уравнений, описывающих зависимость эквивалентного уровня шума от параметров транспортного потока. Анализ построенных моделей и оценка их адекватности имеющимся экспериментальным зависимостям.

3. Построение нейросетевой модели оценки и прогноза воздействия транспортных потоков на акустическую среду. Анализ построенной модели и оценка ее адекватности.

4. Сравнение построенных моделей по их прогностическим возможностям.

Для реализации построения математических моделей выбраны следующие методы:

• для построения аналитических зависимостей между показателем качества акустической среды и параметрами автотранспортных потоков - полиномиальная модель (с использованием регрессионного анализа);

• для построения численного алгоритма - нейросетевая модель.

В третьей главе описанЫ<методики теоретических и экспериментальных исследований: методика проведения натурных замеров для оценки параметров автотранспортного потока и уровня шумового воздействия автотранспорта; методика определения минимального количества измерений; методика построения регрессионной и нейросетевой моделей оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду; методика построения электронных карт на основе геоинформационных технологий.

В четвертой главе проводится анализ мониторинга воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду г. Орла.

Одним из важнейших факторов, определяющих зоны акустического дискомфорта при движении автотранспортных потоков является их интенсивность. Определено, что при интенсивности автотранспортных потоков 10000 АТС/сут. в течение дня в зоне влияния автодорог возникают зоны акустического дискомфорта с уровнем шума 60-80 дБА, а при интенсивности более 20000 АТС/сут. - устойчивые зоны акустического дискомфорта с уровнем шума свыше 80 дБА.

Результат исследования транспортной нагрузки на автодороги города показан на рисунке 1.

Рисунок 1 - Распределение интенсивности автотранспортных потоков на автодорогах г. Орла

По данным мониторинга загруженности автодорог города сделали вывод, что «час-пик» приходится на период 8-10 и 17-19 часов.

Анализ данных показывает, что в это время на 32% автодорог города регистрируется интенсивность транспортных потоков свыше 1000 АТС/ч, на каждой третьей из них интенсивность более 2000АТС/ ч и это приводит к образованию зон устойчивого акустического дискомфорта, которые не пропадают в течение суток.

На рисунке 2 показана электронная карта, отображающая распределение интенсивности автотранспортных потоков на автодорогах г. Орла в часы-пик (8-10 ч и 17-19 ч).

более 0000 °0/-

2500-3000 АТС/ч 3%-, 2000-2500 АТС/Ч 3%-д А

1000-2000 АТС/ч 23%

1000 АТС/ч 68%

Цвет Интенсивность,

участка АТС/ч

100-500

500-1000

1000-1500

1500-2000

2000-2500

2500-3000

Рисунок 2 - Фрагмент электронной карты «Распределение интенсивности автотранспортных потоков на автодорогах г. Орла»

Карта позволяет сделать вывод, что автодороги с высокой интенсивностью движения автотранспортных потоков сосредоточены в центральной части города, где расположены учебные, лечебные, офисные учреждения и жилые дома, в которых проживает и работает около 80 % населения города.

Проведение комплексного мониторинга качественного состояния акустической среды города в дальнейшем осуществлялось в утренние «часы пик» в будние дни на автодорогах с интенсивностью автотранспортных потоков более 5000 АТС/сут. Для исследования были выбраны 82 автодороги, в зоне которых расположена основная часть жилого комплекса.

По данным предварительных экспериментов определили минимальное количество измерений (Мтп) значения эквивалентного уровня транспортного шума на одном участке: Мтт = 24 за 3-х месячный период.

Одновременно определялись характеристики автотранспортного потока: интенсивность - / (АТС/ч), доля грузовых автомобилей и автобусов в потоке - <2 (%), средняя скорость потока - V (км/ч), параметры улично-дорожной сети: длина перегона - 5 (м), ширина проезжей части - / (м), ширина улицы - /' (м), этажность застройки - Н (м), коэффициент озеленения - к03 (ед./ЮОм), коэффициент застройки -к3 (%) и эквивалентный уровень шума - ЦШ1 (дБА).

Одной из автодорог, по которой осуществляется основное движение автотранспорта, является улица Комсомольская. Располагается она от площади К.Маркса до ж/д моста и имеет протяженность 6 км (7 перекрестков и 8 перегонов). На ней проживает более 15 % населения города.

В таблице 1 приводятся данные мониторинга на ул. Комсомольской.

Таблица 1 - Результаты мониторинга на перегонах ул. Комсомольской (2006г.)

Лг ПИ Наименование улицы (участка) /, АТС/ч О, % V, км/ч S, м 1, м м k„, ед/100 пр/лев Я, м пр/лев к,„ % пр лев UK„ дБА

1. Комсомольская (ул.Автовокзальная -пер. Дарвина) 2352 10 56 1350 15 47 30/10 15/9 80/50 81

2. Комсомольская (пер.Дарвина- пер.Маслозаводской) 1920 8 49 1250 15 56 20/50 27/15 80/75 78

3. Комсомольская (пер. Маслозаводской-пер. Карачсвский) 2564 8 54 600 16 53 30/10 15/27 65/60 80

4. Комсомольская (пер. Карачевский -ул.МОПРа) 2616 8 55 700 18 38 50/30 18/15 85/85 81

5. Комсомольская (ул. МОПРа -ул. Н.Неман) 2584 10 48 500 15 40 53/54 12/15 85/85 80

6. Комсомольская (ул. Н.Неман -ул. Р .Люксембург) 2597 10 52 800 15 26 30/35 15/15 90/90 81

7. Комсомольская (ул. Р.Люксембург -ул. 1-я Посадская) 2736 9 46 500 16 31 27/31 9/12 80/80 81

8. Комсомольская (ул. 1-я Посадская -пер.Воскресенский) 2084 10 45 300 16 36 10/8 9/15 90/35 80

На диаграмме рисунка 3 показано сравнение результатов, полученных при натурных замерах уровня автотранспортного шума, с санитарно-гигиеническими нормами (допустимым и максимальным уровнями шума на территориях и в помещениях различного назначения).

50

дба

40

жилые комнаты территории, площадки отдыха зоны тротуаров

квартир, непосредственно на территории

помещения прилегающие к микрорайонов и

учебных заведений жилым домам, групп жилых домов учебным заведениям

и допустимый уровень шума о максимальнодопустимый уровень шума

рз минимальное значение данных мониторинга БЗ максимальное значение данных мониторинга

Рисунок 3 — Результаты замеров уровня шума от автотранспортных потоков и их сравнение с санитарно-гигиеническими нормами

Данные мониторинга выявили превышение допустимого уровня шумового воздействия на территории города в зоне влияния автодорог в 1,5-2 раза.

Систематические замеры эквивалентного уровня транспортного шума, проводимые в течение нескольких лет (2004-2007 гг.) свидетельствуют о ежегодном увеличении зон устойчивого акустического дискомфорта на 20-25%.

На основании данных мониторинга построена электронная шумовая карта «Загрязнение акустической среды г. Орла в зоне влияния автодорог», фрагмент которой для центральной части города показан на рисунке 4.

С помощью данной карты определено, что 60% (55,2 км2) территории города при эксплуатации автотранспорта на автодорогах города охватывают зоны акустического дискомфорта (уровень шума 70 - 80 дБА), при этом 22% (12,1 км2) из них -зоны устойчивого акустического дискомфорта (уровень шума более 80 дБА).

Цвет участка Ьэт дБА

до 70

70-75

75-80

81 и более

Рисунок 4 - Фрагмент электронной карты «Загрязнение акустической среды г. Орла в зоне влияния автодорог»

В пятой главе осуществлено построение теоретических зависимостей в виде полиномиальной и нейросетевой моделей для оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду. Проведено их сравнение.

Для выявления зависимостей использованы данные, полученные в ходе мониторинга.

Модель оценки и прогноза шумовой нагрузки транспортных потоков, движущихся по автодорогам г. Орла, построенная в виде полинома имеет вид:

Ьжз = 71+0,0051+0,072 +0,04У,

где Ьжв - эквивалентный уровень шума автотранспортного потока (дБА), 1- интенсивность автотранспортного потока (АТС/ч), 2 - доля грузовых автомобилей и автобусов в потоке (%), V- скорость автотранспортного потока (км/ч). Для построения нейросетевой модели использовался пакет КеигоРго 0.25. Проводилось обучение и тестирование двух-, трехслойной нейронной сети прямого распространения с сигмоидальной функцией активации.

Наиболее точной является искусственная нейронная сеть с архитектурой 3-(3-2-1)-1, показанная на рисунке 5.

Рисунок 5 - Нейросетевая модель

/-интенсивность автотранспортного потока (АТС/ч);

б - доля грузовых автомобилей и автобусов в потоке (%);

V- скорость автотранспортного потока (км/ч);

Ьжв - эквивалентный уровень автотранспортного шума (дБА).

Сравнение двух методов моделирования по критерию точности проводилось между линейным полиномом и моделью на основе оптимизированной нейронной сети, реализованной по архитектуре 3-(3-2-1)-1, обученной по 100 и протестированной по 30 экспериментальным данным.

В результате сравнения построенных математических моделей определено, что нейросетевая модель дает более точный прогноз эквивалентного уровня автотранспортного шума. Ошибка прогноза, полученная по результатам серии проверочных экспериментов, составила: для полиномиальной модели 6,2 %, для нейросетевой- 1,3 %.

Разработаны нейросетевые модели для всех локальных опасных участков города, на которых образуются устойчивые зоны акустического дискомфорта с >80 дБА. Показано, что построенные модели обладают высокими прогностическими способностями. Результаты моделирования и анализа по ошибкам представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результат моделирования и статистического анализа моделей на

опасных участках

№ Участок Архитектура ИНС Ошибка обучения сети,% Ошибка прогноза сети, %

1 ул. Паровозная 3-(5-3-2Н 1,56 1,78

2 ул. Михайлишша 3-(6-3)-1 1,23 2,32

3 ул. Брестская 3-(5-3)-1 0.88 1,82

4 ул. Московская 3-(3-1)-1 0,91 2,02

5 ул. 1-я Посадская ЗЧЗ-2У1 1,64 1,94

6 ул Комсомольская 3-(3-2-1)-1 0,36 0,98

Для выбора рациональных мероприятий по снижению шума, создаваемого автотранспортом при его эксплуатации на автодорогах города, также были разработаны соответствующие нейросетевые математические модели. Они позволяют определить значения параметров автотранспортного потока для достижения требуемого значения эквивалентного уровня шума на данной территории.

Как показывает таблица 3, все построенные нейросетевые модели характеризуются приемлемыми величинами ошибок обучения и прогноза (менее 10 %).

Таблица 3 - Статистический анализ моделей обратных задач

№ Входные параметры Выходной параметр Архитектура ИНС Ошибка обучения сети, % Ошибка прогноза сети, %

1 ул. Паровозная 0, К / ЗЧ6-4)-1 3,56 5,28

£»» /, V о. 3-(5-3}-1 2,96 4,21

и», 1 о V 3-(5-4-2М 4,12 6,54

2 ул. Михайлицина 0, V I 3-(4-2)-1 3,04 5,86

Ьт /, V о ЗЧ4-3-2)-1 3,28 3,26

/, О V 3-(6-3>1 5,63 6,25

3 ул. Брестская 1ж,, а V I 3-(8-6-4)-1 3,16 5,2

/, V о ЗЧ8-5)-1 3,57 5,78

Ьт I, (? V 3-(7-5)-1 7,25 8,06

4 ул. Московская £ж, 0, ¥ I 3-(5-3)-1 4,28 5,23

/, V 0 3-(5-3-2)-1 3,39 4,08

I, С? V 3-(5-4-2>1 5,81 7,12

5 ул. 1-я Посадская Ьуг», V I ЗЧЗ-2)-1 4,53 5,26

^-•¿кв 1> У 0 3-(4-2)-1 3,45 5,03

ь /, 0 V ЗЧ4-Э)-1 5,68 7,16

6 ул. Комсомольская Кв, а ¥ I 3-(5-2)-1 2,63 3,42

¿т /_ V о 3-(4-2)-1 2,48 2,57

А V 3-(3-2-1>1 3,14 3,95

Разработанные модели и электронная шумовая карта могут стать основой для регулирования шумового воздействия от автотранспортных потоков. На схеме рисунка 6 показано как осуществляется выбор рациональных мероприятий по снижению шума, создаваемого автотранспортом при его эксплуатации на автодорогах города.

портных потоков на акустическую

среду городской территории с помощью математического моде-

Управление дорожным движением

Улично-дорожные мероприятия

Оптимизация управления автотранспортными потоками

Лесополосы, зеленые массивы

^ / Эколандшафтные /\ АрхитектурноМ ( ) "м™при™6

Шумозащитные экраны

Рисунок б - Схема выработки рациональных мероприятий, направленных на снижение шума автотранспортных потоков

Разработанные теоретические зависимости в виде нейросетевых моделей и электронная шумовая карта рекомендуется для использования в системах экологического мониторинга.

На рисунке 7 приведена схема функционирования стационарного акустического поста (САП), на котором применяются математические модели. САП является структурным подразделением Центра определения качества акустической среды.

г N

Г Стационарный акусти- .

ческий пост I

Рекомендации по выработке мероприятий, направленных на снижение шума автотранспортных потоков

Рисунок 7- Схема функционирования САП, использующего математические модели

Рассчитан экономический эффект от реализации мероприятий по снижению шума от автотранспортных потоков, рекомендуемых для ул. Комсомольской г. Орла, на которой проживает более 15 % населения города и которая находится в зоне устойчивого акустического дискомфорта. Получено, что при уменьшении шу-

ма на 1 дБА экономический эффект составит 720 тыс. руб. в год, на 6 дБА (до допустимого уровня) - 1,6 млн руб. в год.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена задача оценки и снижения воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории на основе компьютерного моделирования, что имеет важное значение для повышения эффективности эксплуатации автотранспорта.

В ходе работы получены следующие выводы:

1. Анализ литературных источников и результаты мониторинга показали, что автотранспортные потоки играют приоритетную роль в негативном техногенном воздействии на акустическую среду городской территории (более 80% городского населения России проживает в условиях сверхнормативной шумовой нагрузки, обусловленной движением автотранспортных потоков).

2. Теоретически (с использованием методологических положений теории распространения звуковых волн) обоснован выбор параметров для эффективной оценки воздействия автотранспортных потоков на акустическую среду городской территории: интенсивность, доля грузовых автомобилей и автобусов, скорость потока.

3. Проведен мониторинг на автодорогах г. Орла, по результатам которого определены реальные параметры автотранспортных потоков, осуществлена оценка уровня их шумового воздействия. Выявлено, что автодороги с высокой интенсивностью движения автотранспортных потоков сосредоточены в центральной части города, где расположены учебные, лечебные, офисные учреждения и жилые дома, в которых проживает и работает около 80 % населения города, эксплуатация автотранспорта на городских автодорогах сопровождается превышением допустимого уровня шума на прилегающих территориях в 1,5-2 раза.

4. Построена электронная карта (на основе геоинформационных технологий), отражающая распределение уровня шумового воздействия автотранспортных потоков на территории города. С помощью данной карты выявлено, что 60% территории г. Орла находится в зоне акустического дискомфорта, при этом 22% - в зоне устойчивого акустического дискомфорта, создаваемого автомобилями.

5. Построены математические модели (полином Ьжв = 71+0,0051 +0,07<2+ +0,04Уи нейронная сеть, реализованная по архитектуре 3-(3-2-1)-1) оценки и снижения воздействия автотранспортных потоков на городскую территорию. Проведен их сравнительный анализ по качеству прогностических способностей. Определено, что нейросетевая модель дает более точный прогноз эквивалентного уровня автотранспортного шума. Ошибка прогноза, полученная по результатам серии проверочных экспериментов, составила: для полиномиальной модели 6,2 %, для нейросетевой - 1,3 %.

6. Разработаны нейросетевые модели для всех локальных опасных участков города, на которых образуются устойчивые зоны акустического диском-

форта с >80 дБ А. Ошибка прогноза данных моделей составила 0,98 -2,32 %.

7. Разработаны рекомендации по снижению шума от автотранспортных потоков на основе результатов мониторинга и использования компьютерного моделирования.

8. Рассчитан экономический эффект от реализации мероприятий по снижению шума от автотранспортных потоков, рекомендуемых для ул. Комсомольской г. Орла, на которой проживает более 15 % населения города и которая находится в зоне устойчивого акустического дискомфорта. Получено, что при уменьшении шума на 1 дБА экономический эффект составит 720 тыс. руб. в год, на 6 дБА (до допустимого уровня) -1,6 млн руб. в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Васильева, В.В. Проблемы акустической экологии городской среды [Текст] / В.В.Васильева // Проблемы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса: сб. научных статей / под ред. А.Н.Новикова /Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Орловской области. - Орел, 2004. - С.68 - 71.

2. Ставчикова, Л.Ф. Исследование влияния интенсивности транспортного потока на загрязнение воздушной среды г. Орла [Текст] / Л.Ф.Ставчикова,

B.В.Васильева // Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, решения: сб. научных статей / под ред. А.Н.Новикова /Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Орловской области. - Орел, 2004. -

C.226 —231.

3. Иващук, O.A. Экологические проблемы эксплуатации автотранспорта в г. Орле [Текст] / О.А.Иващук, Л.Ф.Ставчикова, В.В.Васильева // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. мат. Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С.123 - 125.

4. Иващук, O.A. Применение компьютерного моделирования при решении проблем акустической экологии городской среды (на примере г. Орла) [Текст] / О.А.Иващук, В.В.Васильева // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии: сборник тезисов докладов IV Всероссийской научно-технической конференции. - Тула: изд-во ТулГУ, 2005. - С. 98 -100.

5. Иващук, O.A. Мониторинговый анализ воздействия автотранспорта на окружающую среду региона (на примере г. Орла) [Текст] / О.А.Иващук, Л.Ф.Ставчикова, В.В.Васильева // Ремонт. Восстановление. Модернизация. - 2006. -№4.-С. 29-33.

6. Новиков, А.Н. Экологический мониторинг воздействия автотранспорта на акустическую среду города [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Ремонт. Восстановление. Модернизация. - 2006. - № 6. - С. 33 - 35.

7. Новиков, А.Н. Управление качеством окружающей среды в зоне влияния автомобильных дорог на основе автоматизированной системы экологического мо-

ниторинга [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, Л.Ф.Ставчикова, В.В.Васильева // Известия Тульского государственного университета. Серия Экология и рациональное природопользование. - Тула, 2006. - № 1 - С. 320 - 324.

8. Новиков, А.Н. Исследование транспортной нагрузки на автодороги г. Орла [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева//Энерго- и ресурсосбережение XXI век: сборник материалов lV-ой Международной научно-практической Интернет-конференции. - Орел, 2006. - С. 99 - 101.

9. Новиков, А.Н. Использование математических методов в системе мониторинга акустической среды г. Орла [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Актуальные вопросы подготовки специалистов по направлению «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования» в условиях рыночной экономики: сборник научных статей международной научно-практической конференции. - Орел, 2006. - С. 148 - 151.

10. Ивашук, O.A. Применение искусственных нейронных сетей для прогноза уровня воздействия автотранспорта на акустическую среду [Текст] / О.А.Иващук, В.В.Васильева // Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2006. - С.86 - 90.

11. Васильева, В.В. Нейросетевые методы в исследовании загрязнения акустической среды города автомобильным транспортом [Текст] / В.В.Васильева // Успехи современного естествознания. - 2007. - №7. - С. 77-78.

12. Новиков, А.Н. Исследование и ранжирование источников негативного техногенного воздействия на воздушный бассейн Орловского региона [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Международный научный журнал. -2007. - №1(1). - С.79 - 84. ISSN 1995-4638.

13. Новиков, А.Н. Основные аспекты управления качеством акустической среды на примере города Орла [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Международный технико-экономический журнал. - 2007. - №1(1). - С.41 - 46. ISSN 1995-4646.

14. Новиков, А.Н. Использование нейросетевых технологий для мониторинга и прогнозирования качества акустической среды в зоне влияния автодорог [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Энерго- и ресурсосбережение XXI век: сб. материалов V-ой Международной научно-практической Интернет-конференции. - Орел: ООО «Издательский дом «ОРЛИК» и К», 2007. - С.95-97. ISBN 978-5-93932139-6.

15. Новиков, А.Н. Управление воздействием потоков автотранспорта на качество акустической среды города на основе информационных технологий [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Василъева // Известия ОрелГТУ. Серия «Строительство. Транспорт». - №4/16 (538) 2007. - С.226-230.

16. Новиков, А.Н. Управление качеством акустической среды в зоне влияния автомобильных дорог на основе автоматизированной системы экологического мониторинга [Текст] / А.Н.Новиков, О.А.Иващук, В.В.Васильева // Вестник МАДИ(ГТУ).- №4(11) 2007. - С.90-97. ISBN 5-7962-0061-5.

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 131. Тираж 100 экз.