автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка влияния динамических характеристик транспортного потока на выбросы загрязняющих веществ автомобилем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Сергей Павлович
Введение.
1. Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Общее состояние экологической обстановки в мире и в России.
1.2. Аналитический обзор передвижных источников при оценке выбросов загрязняющих веществ и их токсичности.
1.3. Анализ подходов в моделировании при исследовании транспортных потоков.
1.4. Обзор программно-аппаратных средств для контроля и оценки уровня загрязнения атмосферы.
1.5. Цель и задачи исследования
2 Моделирование транспортных потоков и установление взаимосвязи с экологическими характеристиками.
2.1 Моделирование транспортных потоков.
2.2 Моделирование энергетических показателей транспортного потока.
2.3 Моделирование экологических показателей транспортного потока.
3. Экспериментальные исследования и оценка адекватности моделей.
3.1. Планирование экспериментальных исследований.
3.2. Измерительно-вычислительный комплекс ИВК-01.
3.3. Исследование динамики транспортных потоков.
3.4. Исследование энергетических характеристик транспортных потоков.
3.5. Исследование экологических характеристик транспортных потоков.
3.6. Оценка адекватности моделей.
4. Анализ практического применения результатов исследования.
I 4.1 Введение.
4.2 Методика расчета мгновенных выбросов токсических компонентов в отработавших газах легковых автомобилей на участках улично-дорожной сети.
4.3 Оценка экологической эффективности результатов исследования.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Колесников, Сергей Павлович
Актуальность темы. Оценка техногенных выбросов в атмосферу и доли в них различных источников загрязнения является одним из важнейших этапов планирования мероприятий, направленных на снижение уровня выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, управления качеством воздушной среды.
По данным Всемирной организации здравоохранения до 50% заболеваний человека в наше время связаны с ростом экологического напряжения. Главным источником загрязнения атмосферы являются транспорт и промышленные предприятия [6, 77, 80, 102,].
Стационарные источники загрязнения атмосферы - промышленные предприятия - располагаются, как правило, вне населенных пунктов, за пределами санитарно-защитных зон. Передвижные источники автотранспортные средства - концентрируются в населенных пунктах, что значительно увеличивает воздействие токсичных выбросов автотранспорта на загрязнение воздуха городов и, соответственно, на здоровье человека. Вклад передвижных источников в существующий уровень загрязнения приземного слоя атмосферы, в первую очередь, в больших городах, очень существенен. Выбросы токсичных веществ автомобилями на единицу использованного топлива больше, чем стационарными источниками. Кроме того, токсичные вещества в отработавших газах дизельного топлива значительно менее концентрированы, чем у бензиновых двигателей. Все это приводит к тому, что автотранспорт создает в городах обширные и устойчивые зоны, в пределах которых в несколько раз превышаются санитарно-гигиенические нормативы загрязнения воздуха [5, 10, 19, 20, 33, 38,40, 60,104, 116].
На основании вышеизложенного, а также исследований, проведенных рядом автодорожных и научно-исследовательских институтов, можно сделать следующий вывод: автомобильный транспорт с бензиновым двигателем — основной «загрязнитель» атмосферы в крупных городах.
Снижать выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта можно разными методами, одним из которых является экологически ориентированная организация дорожного движения. Традиционные методики по организации дорожного движения нацелены на увеличение пропускной способности определенных участков дорог, что вовсе не означает снижение выбросов загрязняющих веществ до приемлемого уровня [45, 49, 83]. В связи с этим актуальным является исследование динамических характеристик транспортного потока, как одного из факторов, влияющего, на выбросы загрязняющих веществ автомобилем в условиях «реального» движения.
Объектом исследования служит процесс изменения массовых выбросов загрязняющих веществ при изменении условий движения транспортного потока.
Предметом исследования является процесс формирования массовых выбросов загрязняющих веществ легкового автомобильного транспорта при движении на городских улицах.
Научная новизна. Разработаны закономерности изменения расхода топлива и токсичности отработавших газов автомобилями с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания от изменения динамических характеристик транспортного потока. Разработана математическая модель формирования массовых выбросов автотранспорта в атмосферу.
Практическая ценность. Разработанные методические, программные и аппаратные средства для контроля и оценки уровня загрязнения воздуха автомобильным транспортом используются на практике при регулировании дорожного движения с целью снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и человека. Разработаны рекомендации по управлению транспортными потоками с использованием информационных систем.
Реализация результатов работы. Полученные результаты, методики и разработанные программы используются в Тюменском областном департаменте по охране окружающей среды, Государственной инспекции безопасности дорожного движения г.Тюмени. Разработан мобильный измерительно-вычислительный комплекс (аппаратные и программные средства), позволяющий в реальном времени осуществлять наблюдения за энергетическими и экологическими характеристиками автотранспортного потока. Результаты исследований используются при подготовке учебно-методического материала для специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТюмГНГУ.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на областной межвузовской конференции «Информационные технологии в образовательном процессе», • (Тюмень, 2002г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень,2001г.), межвузовской научно-методической конференции «Единая образовательная среда. Проблемы и пути ее развития» (Томск, 2003г.), научных семинарах кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТюмГНГУ (2000 -2003г.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести статьях.
Заключение диссертация на тему "Оценка влияния динамических характеристик транспортного потока на выбросы загрязняющих веществ автомобилем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель расхода топлива и выбросов ЗВ транспортного потока при движении на УДС города. Модель позволяет оценить мгновенные значения токсичности компонентов ЗВ в ОГ.
2. Сформулированы зависимости расхода топлива и выбросов ЗВ от скорости движения транспортного потока.
3. Выполнена структурная и параметрическая идентификация модели расхода топлива и выбросов ЗВ от динамических характеристик транспортного потока.
4. Разработаны программно-аппаратные средства, позволяющие провести экспериментальные исследования, в результате которых определены численные значения параметров математических моделей.
5. Доказана адекватность полученных моделей. Численные значения коэффициентов корреляции уравнения содержания ЗВ в ОГ составили для СО - 0,63, для СН — 0,72, что указывает на достаточную полноту учета факторов в моделях.
6. На основании проведенных исследований, предложена методика расчета мгновенных выбросов токсичных компонентов в ОГ легковых автомобилей на участках УДС. Методика рекомендована к применению Департаментом по охране окружающей среды Тюменской области.
7. Определена экологическая эффективность (предотвращенный экологический ущерб) от внедрения разработанной Методики. Ее применение позволяет снизить токсичность ОГ на отдельных участках УДС до 30%.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния динамических характеристик транспортного потока на выбросы загрязняющих веществ автомобилем"
На правах рукописи
Колесников Сергей Павлович
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА НА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ АВТОМОБИЛЕМ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ) на кафедре "Автомобили и автомобильное хозяйство".
Научный руководитель д-р техн. наук, профессор
Данилов Олег Федорович
Официальные оппоненты д-р с-к. наук, профессор
Бакшеев Владимир Николаевич
канд. техн. наук, доцент Новоселов Олег Александрович
Ведущая организация Департамент по охране окружающей среды
Администрации Тюменской области
Защита диссертации состоится "24 " декабря 2003 года на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625000, Тюмень, ул Володарского, 38, зал им. Косухина
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан «21» ноября 2003 года
Телефон для справок (3452) 22-93-02,41-68-65.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оценка техногенных выбросов в атмосферу и доли в них различных источников загрязнения является одним из важнейших этапов планирования мероприятий, направленных на снижение уровня выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (ЗВ), управления качеством воздушной среды.
По данным Всемирной организации здравоохранения до 50% заболеваний человека в наше время связаны с ростом экологического напряжения. Главным источником загрязнения атмосферы являются транспорт и промышленные предприятия.
Стационарные источники загрязнения атмосферы - промышленные предприятия - располагаются, как правило, вне населенных пунктов, за пределами санитарно-защитных зон. Передвижные источники -автотранспортные средства (АТС) - концентрируются в населенных пунктах, что значительно увеличивает воздействие токсичных выбросов автотранспорта на загрязнение воздуха городов и, соответственно, на здоровье человека. Вклад передвижных источников в существующий уровень загрязнения приземного слоя атмосферы, в первую очередь, в больших городах, очень существенен. Выбросы токсичных веществ автомобилями на единицу использованного топлива больше, чем стационарными источниками. Кроме того, токсичные вещества в отработавших газах дизельного топлива значительно менее концентрированы, чем у бензиновых двигателей. Все это приводит к тому, что автотранспорт создает в городах обширные и устойчивые зоны, в пределах которых в несколько раз превышаются санитарно-гигиенические нормативы загрязнения воздуха.
На основании вышеизложенного, а также исследований, проведенных рядом автодорожных и научно-исследовательских институтов, можно сделать следующий вывод: автомобильный транспорт с бензиновым двигателем - основной «загрязнитель» атмосферы в крупных городах.
Снижать выбросы ЗВ от автотранспорта можно разными методами, одним из которых является экологически ориентированная организация дорожного движения (ОДД). Традиционные методики по ОДЦ нацелены на увеличение пропускной способности определенных участков дорог, что вовсе не означает снижение выбросов ЗВ до приемлемого уровня. В связи с этим актуальным является исследование динамических характеристик транспортного потока, как одного из факторов, влияющего, на выбросы ЗВ автомобилем в условиях «реального» движения.
Целью исследования является снижение суммарного объема выбросов ЗВ от легкового автомобильного транспорта с бензиновым
двигателем внутренне го сгорания на основе исследования н установления закономерностей формирования выбросов ЗВ в атмосферу на городских улицах.
Объектом исследования служит процесс изменения массовых выбросов ЗВ при изменении условий движения транспортного потока.
Предметом исследования является процесс формирования массовых выбросов ЗВ легкового автомобильного транспорта при движении на городских улицах.
Научная новизна. Установлены закономерности изменения расхода топлива и токсичности отработанных газов (ОГ) автомобилями с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания от изменения динамических характеристик транспортного потока. Разработана математическая модель формирования массовых выбросов ЗВ от автомобильного транспорта в атмосферу.
Практическая ценность. Разработанные методические, программные и аппаратные средства для контроля и оценки уровня загрязнения воздуха автомобильным транспортом используются на практике при регулировании дорожного движения с целью снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и человека. Разработаны рекомендации по управлению транспортными потоками с использованием информационных систем.
Реализация результатов работы. Полученные результаты, методики и разработанные программы используются в Тюменском областном департаменте по охране окружающей среды, Государственной инспекции безопасности дорожного движения г.Тюмени. Разработан мобильный измерительно-вычислительный комплекс (аппаратные и программные средства), позволяющий в реальном времени осуществлять наблюдения за энергетическими и экологическими характеристиками автотранспортного потока. Результаты исследований используются при подготовке учебно-методического материала для специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТюмГНГУ.
Апробация работы. Основные результаты исследований
доложены, обсуждены и одобрены на областной межвузовской конференции «Информационные технологии в образовательном процессе», (Тюмень, 2002г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транснортных систем в суровых условиях» (Тюмень,2001 г.), межвузовской научно-методической конференции «Единая образовательная среда. Проблемы и пути ее развития» (Томск, 2003г,), научных семинарах кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТюмГНГУ (2000 - 2003 г.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести статьях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 115 страниц текста (в том числе 24 таблицы и 14 иллюстраций), список литературы из 116 наименований, 4 приложения на 10 страницах.
На защиту выносятся:
1 Математическая модель динамики транспортного потока на дорогах различного типа.
2. Математическая модель расхода топлива и объема выбросов ЗВ при различных режимах движения автотранспортного потока.
3. Закономерности изменения расхода топлива и токсичности ОГ автомобилями с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания от изменения динамических характеристик транспортного потока.
4. Методика расчета массовых выбросов ЗВ автотранспортом с бензиновым двигателем на городских улицах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ работ отечественных и зарубежных авторов по исследованию динамических характеристик транспортного потока, расходу топлива и выбросам ЗВ автомобилем. Как в нашей стране, так и ча рубежом в последнее десятилетие выполнен ряд научно-технических программ, связанных с техническими и информационными аспектами этой проблемы.
Вопросами моделирования транснор1ных систем в различное время занимались 1акие ученые как Пригожин И.Р , Лайгхялл Д., Горбанев Р.В., Красников А.Н., Клинковштейн Г.И., Сильянов В.В., Мэтсон Т.М., Гриншильдс Б.Д„ Гринберг Н. и другие. Важным классом физических моделей транспортного потока являются «макроскопические» модели, т.е. модели, которые описывают транспортный поток в терминах усредненных величин, таких как плотность, интенсивность или средняя скорость потока. При разработке макроскопических моделей широкое распространение получил «гидродинамический» подход, учитывая аналогии с уравнениями движения жидкости в классической гидродинамике Соотношение между скоростью (V), ишенсивностыо (J) и плотпостью (Р) транспортного потока описывается основным уравнением транспортного потока i=V P.
В наше время, когда физические возможности расширения улично-дорожных сетей (УДС) городов почти исчерпаны, а автомобилизация населения продолжает расти, особенно важной становится задача оптимального планирования и оптимальной организации
функционирования транспортных сетей с экологической точки зрения Несмотря на большое количество опубликованных моделей, задача моделирования и прогноза загрузки сети крупного города, а, следовательно, и выбросов ЗВ, требует учета специфики конкретного города и умения правильно использовать имеющуюся информацию. Проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов в этом направлении, а также исследования автодорожных институтов и ряда других организаций, предприятий и учреждений, можно сделать вывод о большом разнообразии как подходов к решению задачи, так и самих моделей транспортных потоков.
Исследованиями по определению расхода топлива и выбросов ЗВ занимались такие ученые как Говору щен ко Н.Я., Луканин В.Н, Трофименко Ю.В., Гутаревич Ю.Ф., Резник Л.Г., Холявко В.Г., Маг ар ил Р.З., Гусейнов АН. Евтухов A.B., Новоселов O.A. и другие. Многие характеристики и зависимости получены при стендовых испытаниях. Исследование этих характеристик и зависимостей в реальных условиях сопряжено с большими ошибками из-за трудности в определении мгновенного расхода топлива и выбросов ЗВ. Конечной целью разработки транспортных моделей является создание инструментальных средств для практического применения в организациях, занимающихся управлением транспортными потоками. Существующий арсенал аппаратных и программных средств направлен на один определенный аспект обработки данных. Поэтому необходимо уточнить выявленные ранее зависимости выбросов ЗВ от мгновенного расхода топлива и скорости автомобиля на участке, определить фактическую скорость транспортного потока на УДС города, определить участки, требующие изменения ОДД и разработать рекомендации по управлению транспортными потоками.
Для достижения поставленной цели на основе анализа предыдущих работ были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать математическую модель транспортных потоков для различных элементов УДС. Выполнить структурную и параметрическую идентификацию модели. Провести проверку её адекватности.
2. Разработать математическую модель расхода топлива и выбросов ЗВ от динамики транспортного потока. Выполнить структурную и параметрическую идентификацию модели. Провести проверку её адекватности.
3. Разработать программно-аппаратные средства и экспериментально установить зависимости расхода топлива и выбросов ЗВ от динамических характеристик транспортного потока.
4. Разработать методику расчета массовых выбросов ЗВ легковым автотранспортом с бензиновым двигателем на городских улицах. Оценить экологическую эффективность от внедрения.
б
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней представлена общая методика, включающая в себя последовательность теоретических и экспериментальных исследований.
Динамические характеристики транспортного потока, для которого выполняется условие непрерывности, описываются переменными величинами. Плотность потока Р(1,х) и его интенсивность Д (Ч,х) связаны соотношением
= (1) Р(г,х)
где У^.х) - скорость автотранспортного потока.
В условиях разносторонней информации о механизме поведения транспортного потока, сделаны следующие предположения:
1, Транспортный поток является однородным, т.е. в нем исключены обгоны, влияния светофоров, и выполняется условие непрерывности
(2) Л Л
2. Уравнение движения транспортного потока формально совпадает с уравнением движения для сжимаемой жидкости, учитывая аналогии с уравнениями движения жидкости в классической гидродинамике
(3)
А Лх к '
Исходя из этих условий, получены соотношения между динамическими характеристиками транспортного потока. При изучении транспортных потоков целесообразно работать с относительными
3 Р V
величинами—, ——, -—, поскольку тогда удается получить
^ГПЖЛ Ктл
обобщенные модели.
Установлена детерминированная связь между параметрами транспортного потока, позволяющая при задании одного вычислить другие.
/ у а у V V
* «1т па* л п» 1ми т*1 ' вИ
Решая задачу структурной идентификации модели расхода топлива и выбросов ЗВ, практический интерес представляет зависимость суммарного расхода топлива АТС на заданном участке улично-дорожной сети от его динамических характеристик, в частности от скорости V. Как показывают наши исследования, суммарный расход топлива С>3 в общем случае является функцией не скорости V, а ее информационного эквивалента, в качестве которого выступает гладкая функция, например, (Чп(У)
<5*00= £>,/'■ О)
где 6, - константы.
Зависимость расхода топлива от интенсивности представляет наибольший практический интерес, поскольку в этом случае проще всего ввести временной тренд, который может быть описан рядом Фурье.
т = АК +?,)+<?«) = У0 и(1), (8)
где А„ «>1, ф, соответственно амплитуда, угловая частота и начальная фаза ¡-гармоники;
£,(0 - центрированная помеха; .То максимальная суточная интенсивность; и(1) - временной множитель. Спектральный анализ временных рядов показывает, что, как правило, превалирует основная гармоника с периодом 24 часа. Тогда
0(0 = Л0 (9)
где 0(1) - удельный расход топлива.
Увеличение числа полос до Ь не приводит к Ь- кратному росту интенсивности потока С увеличением числа полос интенсивность
возрастает лишь в А, раз, при этом h^ < Н - В этом случае интенсивность потока на ¡1-полосном участке УДС может быть записана в виде
J„=kt.J„ (10)
1де А, - коэффициент, учитывающий число полос;
J, - интенсивность транспортного потока на одной полосе. Удельный расход топлива потоком на h-полосном участке УДС составит тогда
<п>
Учитывая, что динамические характеристики транспортных потоков являются функцией времени, зависимость примет вил
m-J*№Sy) (12)
Влияние структуры транспортного потока проявляется в том, что он образован АТС различных типов. В этом случае
e« = î>,, (13)
где - суммарный расход топлива АТС >типа;
р - весовые коэффициенты, характеризующие долю ^транспорта в потоке и отвечающие условию
(и)
У-1
Таким образом, результирующий расход топлива автотранспортным потоком на участке улично-дорожной сети длиной Ь за время Т составит
Q -J/fitf.Offtrf/-
1Г/= I A nui.
I ле - максимальная скорость транспортного потока;
Л,С.') - интенсивность на И-полосной дороге АТСтипа.
ç
Математическую модель суммарных выбросов Сч(()иа р-улице для транспорта у-типа представим взвешенной суммой
<?«(') = ¿у,-0,(0 ,
(16)
где у, - весовой коэффициент токсического компонента.
Тогда математическая модель массовых выбросов на учаспке длиной Ь за время Т, примет вид
В третьей главе приведена последовательность проведения эксперимента и оценка адекватности полученных моделей.
Экспериментальные исследования направлены на решение следующих задач:
1. Исследование динамики транспортных потоков;
2. Изучение энергетических характеристик транспортных потоков;
3. Определение экологических характеристик транспортных потоков. При исследовании динамики транспортных потоков
экспериментально определены реальные характеристики (скорость, плотность, интенсивность) и xapaifrep их изменений во времени и в ходе управления движением автотранспорта. Изучение характеристик транспортных потоков осуществлялись методом видеосъемки с использованием видеокомплекса, включающего: видеокамеру формата S-VHS; карту захвата видео MiroVideo DC30+ фирмы Pinnacle Systems Состав транспортного потока обрабатывался с использованием разработанного (при участии автора) программного пакета «Road Explorer-Ol». Сформированная база данных в итоге позволяет:
• рассчитать количество автомобилей, прошедших по выбранной полосе движения (за интервал выборки, за общее время наблюдения);
• рассчитать количество автомобилей, прошедших по всем полосам движения (за интервал выборки, за общее время наблюдения);
• рассчитать количество автомобилей, прошедших по данной полосе движения по конкретному типу автомобилей (за интервал выборки, за общее время наблюдения);
• рассчитать количество автомобилей, прошедших по всем полосам движения по конкретному типу автомобилей (за интервал выборки, за общее время наблюдения).
(17)
LT
В ходе исследований экспериментально установлены зависимости энергетических характеристик транспортного потока (расхода топлива) в реальных условиях от характера изменений режимов движения (разгон, торможение, холостой ход). Для проведения экспериментальных исследований на легковых автомобилях, оснащенных электронным впрыском топлива, с участием автора разработан измерительно-вычислительный комплекс ИВК-01. Комплекс позволяет измерять и регистрировать скорость движения автомобиля, расход топлива на холостом ходу, путевой расход топлива, обороты двигателя, массовый расход воздуха, температуру охлаждающей жидкости, а также точное время движения с привязкой к конкретным участкам УДС города. В качестве базовых автомобилен для установки ИВК-01 использовались автомобили ВАЗ 21099, ВАЗ 21093, ГАЗ 3102. Как уже отмечалось выше, данное оборудование позволяет регистрировать и архивировать режимы работы двигателя и автомобиля. Получаемые экспериментальные результаты совместно с датой, временем эксперимента, названием и кодом улицы автоматически формируются в базу данных (формат MS Access).
При исследования экологических характернсiик транспортного потока объектом исследования являлось процентное содержание СО и СН в ОГ автомобилей, движущихся в трапе портном потоке, в зависимости от его скорости. Специфика эксперимента заключалась в том, что одновременно с регистрацией экологических характерней-!к (процентного содержания СО и СН в ОГ) осуществлялась запись энергетических характеристик автомобиля (часового и путевого расхода топлива и коэффициента избытка воздуха). При этом экологические характеристики определялись с помощью газоанализатора, а энергетические -посредством электронного блока управления двигателем. По результатам эксперимента сформирована база данных (5 тысяч записей), включающая информацию по энергетическим и экологическим параметрам автомобиля. База данных является основой для идентификации модели формирования массовых выбросов ЗВ автотранспортом в атмосферу. Получены зависимости изменения расхода топлива и токсичности ОГ автомобилями с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания от изменения динамических характеристик транспортного потока.
Как отмечалось, интенсивность транспортных потоков обладает явно выраженным временным трендом Анализ экспериментальных временных рядов показывает, что, наблюдайся очень высокая корреляция между временными рядами, снятыми для разных типов улиц. Это свидетельствует о действии единого временного механизма на всей УДС. Предложенная математическая модель не противоречит результатам проведенных нами экспериментальных исследований Экспериментальные временные ряды для трех типов улиц представлены на рис 1.
£ «300 8
1гоо 1000 ООО ООО 400 200 о
* л 1
-- А ! \- л .Л г Г -
— л ' V л ')/ \ л : \ Г ■V л :\А 41 тА " 1 \ \ \ "
¡и 1 1 ^ 1 1
и * \ 1 ч * * » 1 — - » м ^ г •У
* / » ЧТ _| ?У цТ ■ м
1 ( л \ '-л \ а 1 V \ А ——
к/ ■V 1 л 1
10
го
-ул 50 Лет Октябри
— - - —УЛ. ОпЛЖОИИУИП^ ш
во ул
л Профсоюзная _|
во 1001
Время,
Рис. 1. Экспериментальные временные ряды
Модель «расход топлива - динамика транспортного потока» сформулирована в виде (15). Статистической обработке подвергнуто свыше 500 км пробега экспериментальною автомобиля в реальных условиях движения транспортного потока на различных участках УДС. Проведенная структурная идентификация показывает, что пробная модель расхода топлива может быть описана с приемлемой точностью полиномом второй степени натурального логарифма скорости, т.е.
{18)
Проведена оценка адекватности моделей по критерию Фишера Параметрическая идентификация модели, выполненная с использованием метода наименьших квадратов, позволила определить параметры модели а, = 0.6967; = 0.3092; с, - 0.03726. Минимум СЦУ) достигается при 1п(\')=4.15, что соответствует оптимальной скорости потока 63,4 км/ч.
Скорость, 1п(У), ш^ч
Рис. 2, График зависимости расхода топлива от скорости потока
Поскольку при проведенных исследованиях использовался более совершенный инструментарий и технология измерений, есть основания полагать, что полученные результаты уточняют существующие представления о модели расхода топлива. Высокое значение коэффициента корреляции 0,92, полученное при идентификации модели, свидетельствует о полноте учета факторов, входящих в математическую модель. Важно также отметить, что полученная модель хорошо работает в диапазоне малых скоростей транспортного потока (< 10 км/ч), когда уровень токсичности ОГ существенно возрастает, и это позволяет надеяться на получение более точной экологической оценки влияния автотранспорта на окружающую среду.
Математическая модель массовых выбросов на участке длиной Ь за время Т получена в виде (17). Предметом идентификации является модель взаимосвязи массовых выбросов и расхода топлива, т.е. поведение весовых коэффициентов у, в зависимости: либо от скорости V; либо от плотности Р; либо от интенсивности I. Задача интерпретации экспериментальных результатов сводится, таким образом, к идентификации моделей суммарных выбросов (У) г-вещества для АТС [-типа, т.е. = (Т), кг/(км-ч). Структуру модели определяем,
полагая, что оператор уг <У) - полином не выше второй степени, т.е.
= У = а +Ь -V + с У7. (19)
}
На рис.3 представлены графики оператора у, (У) для оксида углерода, а на рис.4 графики оператора гЛП Д"я СН. Графики полученны по экспериментальным данным для трех значений коэффициента избытка воздуха. Там же приведены результаты идентификации модели.
V, т/ч
Рис 3 График зависимости оператора у, от скорости потока V
О 10 20 30 40 50 60 70 00 90 100,
V, км/ч
Рис 4. График зависимости оператора у, от скорости потока V
Примем параметры модели, имеющие больший уровень надежности:
дляСО = у (у) =0.277-0.0043У+0.00002У1 ■
вч(У)
для СН = 382.86-6.1364У+0.026 IV2
<2,,(О
(20)
(21)
Проведена оценка адекватности моделей ко критерию Фишера. Значение коэффициентов корреляции 0,63...0,72, полученное при идентификации модели, указывает на достаточную полноту учета факторов в моделях.
В четвертой главе разработана методика расчета массовых выбросов ЗВ автотранспортом с бензиновым двигателем на городских улицах.
В основу методики положена установленная закономерность между расходом топлива и выбросами ЗВ, которая позволяет адекватно оценить выбросы токсичных компонентов легковым автомобилем на участках УДС города при различных режимах движения.
Методика включает в себя классификацию УДС города, определение интенсивности транспортного потока на исследуемом участке, проведение исследований по определению скорости транспортного потока и расходу топлива, определение мгновенных значений выбросов токсичных компонентов, определение погрешности расчета мгновенных выбросов токсичных компонентов в ОГ легковых автомобилен на участках УДС.
Суммарные выбросы ЗВ автотранспортным потоком на исследуемом участке УДС определяются по формуле
где у, - весовой коэффициен г токсичного компонента;
J(í) - интенсивность транспортного потока;
б, - расход топлива транспортом 3 - типа.
Экологическая эффективность (предотвращенный экологический ущерб) определяется в зависимости от степени снижения токсичности ОГ АТС в результате проведенных мероприятий по ОДД. По данным исследований, экологически ориентированная ОДД позволила снизить токсичность ОГ на отдельных участках УДС до 30%.
(22)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель расхода топлива и выбросов ЗВ транспортного потока при движении на УДС города. Модель позволяет оценить мгновенные значения токсичности компонентов ЗВ в ОГ.
2. Сформулированы зависимости расхода топлива и выбросов ЗВ от скорости движения транспортного потока.
3. Выполнена структурная и параметрическая идентификация модели расхода топлива и выбросов ЗВ от динамических характеристик транспортного потока.
4. Разработаны программно-аппаратные средства, позволяющие провести экспериментальные исследования, в результате которых определены численные значения параметров математических моделей.
5. Доказана адекватность полученных моделей. Численные значения коэффициентов корреляции уравнения содержания ЗВ в ОГ составили для СО - 0,63, для СН - 0,72, что указывает на достаточную полноту учета факторов в моделях.
6. На основании проведенных исследований, предложена методика расчета мгновенных выбросов токсичных компонентов в ОГ легковых автомобилей на участках УДС. Методика рекомендована к применению Департаментом по охране окружающей среды Тюменской области.
7. Определена экологическая эффективность (предотвращенный экологический ущерб) от внедрения разработанной Методики, Ее применение позволяет снизить токсичность ОГ на отдельных участках УДС до 30%.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах.
1, Колесников С.П., Колесов Г.В. Динамика транспортных потоков в городе //Проблемы эксплуатации транспортных сис1ем ь суровых условиях: Материалы международной научно-практической конференции 4.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - С. 143-147
2, Колесников С.П., Колесов Г.В. Информационные технологии в экологическом менеджменте //Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы областной Межвузовской научно-методической конференции. - Тюмень: Вектор Бук, 2002. - С. 103-107
3, Колесов Г.В., Колесников СП Программный анализатор транспортных потоков //Проблемы эксплуатации транспортных систем в
суровых условиях- Материалы международной научно-практической конференции ч 2 - Тюмень'ТюмГНГУ, 2001 -С. 147-15!.
4. Колосов Г.В., Колесников С.П. Измерительно-вычислительный комплекс для информационного обеспечения эколога чес к их исследований //Информационные технологии в образовательном процессе* Материалы областной межвузовской (гаучпо-методической конференции. - Тюмень. Век гор Бук, 2002 - С 107-111.
5 Колесов ВИ, Колесников СП, Колесов Г.В, Динамические характеристики однородного транспортного потока //Транспортные проблемы Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса. Межвузовский сборник научных трудов - Тюмень: Вектор Бук, 2002. - С. 130-136.
6, Колесов В И,, Колесников СП, Антипова А.Н., Колесов Г.В Электронный лабораторный практикум в экологическом образовании //Единая образовательная среда. Проблемы и пути ее развития Материалы межвузовской научно-методической конференции, - Томск, 2003.
Соискатель
Колесников С П,
П
Подписано к печати {ЯНfái Бум. писч. №1
Заказ № Уч. - изд. л. j л г
Формат 60x84 '/16 Уел печ.л. '
Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обраэовагшя
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625049, Тюмень, уп Киевская, 52
РНБ Русский ф
2006-4 35872