автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Комплекс релейных защит внешнего и тягового электроснабжения 25 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пинчуков, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ПЕРЕВОЗОЧНОМ ПРОЦЕССЕ
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЗАЩИТ СЕКЦИОНИРОВАННЫХ ТЯГОВЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
2.1. Организация защиты тяговых сетей переменного тока
2.2. Экспериментальные исследования работы защит в условиях эксплуатации
2.3. Анализ существующей методики расчета защит тяговых сетей переменного тока •
2.4. Исследование работы защит тяговой сети в аварийных режимах работы СТЭ
2.4.1. Влияние схем секционирования на работу защит фидеров контактной сети
2.4.2. Оценка влияния переходных сопротивлений в месте КЗ и формы УХС защит на ложные срабатывания
2.5. Исследование параметров нагрузочного режима на межподстанци-онных зонах с несколькими постами секционирования
2.6. Разработка методики расчета защит тяговых сетей с многократным продольным секционированием
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ С МНОГОКРАТНЫМ ПРОДОЛЬНЫМ СЕКЦИОНИРОВАНИЕМ
3.1. Исследование эффективности применения многократного продольного секционирования тяговой сети
3.2. Разработка методики определения количества постов секционирования и мест их размещения на межподстанционных зонах
3.3. Определение числа постов секционирования, необходимого для установки на межподстанционной зоне при различных условиях
3.4. Определение граничных условий размещения на межподстанционной зоне постов секционирования
3.5. Разработка методики размещения постов секционирования на меж-подстанционных зонах
3.6. Исследование параметров аварийного режима при секционировании контактной сети пунктами продольного секционирования
3.7. Определение экономической эффективности применения многократного продольного секционирования
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДАЛЬНЕГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ЗАЩИТ ТЯГОВЫХ
ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
4.1. Организация защиты питающих ЛЭП 110(220) кВ
4.2. Анализ недостатков защит питающих ЛЭП при резервировании защит тяговых подстанций
4.3. Исследование количественных характеристик параметров режима короткого замыкания за трансформатором тяговой подстанции со схемой соединения Y/A-l
4.3.1. Особенности повреждений на вторичной стороне трансформатора со схемой соединения обмоток Y/ А
4.3.2. Определение количественных характеристик режима двухфазного замыкания за трансформатором
4.4. Определение специфических признаков режима двухфазного замыкания за трансформатором
4.5. Разработка устройства резервирования защит тяговых подстанций
4.5.1. Определение требований к устройству резервирования ^
4.5.2. Разработка функциональной схемы устройства резервирования
Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Пинчуков, Павел Сергеевич
Актуальность проблемы. Главной задачей железнодорожного транспорта является обеспечение стабильного перевозочного процесса, что напрямую зависит от надежной работы систем внешнего и тягового электроснабжения. Существенный вклад в надежность, безопасность и эффективность работы обеих систем вносит релейная защита и противоаварийная автоматика.
Выполнением всех требований, предъявляемых к РЗ элементов систем электроснабжения, в соответствии с Правилами устройств электроустановок и другой нормативной документацией, обеспечивается надежная защита от аварийных режимов.
Введение в эксплуатацию при завершении электрификации Транссиба участков с длиной межподстанционных зон до 100 и более км наряду с повышением массы поездов до 6000т выявило ряд проблем, связанных с организацией защиты секционированных тяговых сетей (ТС) переменного тока 25 кВ. Сложность заключается в том, что принципы секционирования обычных межподстанционных зон ТС с длиной 40-50 км не учитывают особенностей работы протяженных участков ж.д. Отсутствие продольного секционирования зачастую приводит к отключению больших участков контактной сети (КС) при повреждениях, "растяжкам" поездов и перерывам в движении, что, в свою очередь, снижает безопасность движения поездов и эффективность перевозочного процесса.
Также, перевозочный процесс не возможен без обеспечения дальнего резервирования защит тяговых подстанций (ТПС) переменного тока защитами линий электропередачи (ЛЭП) 110-220 кВ. Аварии, произошедшие за последние несколько лет на ТПС Восточного региона РФ, привели к значительному материальному ущербу. Зачастую причиной аварий становится невыполнение требования резервирования со стороны защит питающих ЛЭП.
Необходимость разработки защиты многократно секционированных ТС, обеспечения резервирования защит тяговых подстанций со стороны защит ЛЭП и комплексного исследования взаимодействия защит систем тягового и внешнего электроснабжения определила целесообразность выполнения работы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка комплекса релейных защит, обеспечивающих: требуемую чувствительность к коротким замыканиям (КЗ) в тяговой сети участков ж.д. с двумя и более постами секционирования (ПС); дальнее резервирование защит ТПС; селективную работу защит СТЭ и СВЭ в аварийных режимах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка математической модели работы защит контактной сети протяженных секционированных межподстанционных зон СТЭ 25 кВ;
2. Анализ работы защит СТЭ и СВЭ в нормальном и аварийном режимах по результатам теоретических и экспериментальных исследований;
3. Разработка методики расчета защит многократно секционированных тяговых сетей и методики определения мест установки ПС на межподстанционных зонах;
4. Исследование работы защит питающих ЛЭП 110-220 кВ при повреждениях в тяговой сети;
5. Разработка и внедрение комплекса РЗ, обеспечивающих защиту секционированных ТС и дальнее резервирование защит ТПС электрифицированных ж.д. переменного тока.
Методика исследований. Поставленная в работе цель достигается путем комплексных аналитических и экспериментальных исследований. Для математического моделирования аварийных режимов использованы методы преобразования схем, суперпозиции и симметричных составляющих.
Результаты экспериментальных наблюдений обработаны с применением аппарата математической статистики. Оценка целесообразности предложенных мероприятий проводилась с использованием теории вероятностей, теории надежности элементов СТЭ и методов определения экономической эффективности инноваций.
Результаты аналитических исследований параметров аварийных режимов работы СТЭ, использующие предлагаемую методику, согласуются с данными экспериментальных исследований, проведенных на действующих электрифицированных участках Дальневосточной железной дороги. Расхождение между экспериментальными данными и результатами расчетов не превышает 5%.
Научная новизна решений, сформулированных автором, состоит в следующем:
1. Создана математическая модель работы защит тяговой сети в аварийных режимах работы СТЭ при многократном продольном секционировании КС;
2. Сформулированы требования к количеству ПС, необходимого для установки на межподстанционной зоне в соответствии с её длиной и параметрами нормального и аварийного режимов работы СТЭ;
3. Разработана методика расчета уставок защит фидеров КС для применения в тяговых сетях межподстанционных зон с двумя и более ПС;
4. Разработана методика определения мест установки ПС на межподстанционных зонах при многократном продольном секционировании КС;
5. Создана математическая модель работы СТЭ и СВЭ при повреждениях на ТПС, учитывающая: возможность перехода на одностороннее питание, отключение участков питающих ЛЭП и смежных тяговых подстанций, наличие переходного сопротивления в месте повреждения;
6. Впервые исследовано влияние транзита мощности в питающих ЛЭП 110-220 кВ на параметры режима КЗ в тяговой сети;
7. Разработано устройство дальнего резервирования защит тяговых подстанций переменного тока.
Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями на действующих электрифицированных участках Восточного региона России.
Практическая ценность.
1. Разработано и запатентовано устройство, позволяющее обеспечить дальнее резервирование защит тяговых подстанций переменного тока;
2. Сформулированные критерии дают возможность научно обоснованно выбирать количество постов секционирования и определять места установки ПС на межподстанционных зонах;
3. Методика расчета уставок защит тяговых сетей переменного тока с многократным продольным секционированием, внедрена в проектную и эксплуатационную практику на ДВЖД;
4. Выполненная оценка экономической эффективности показала, что в пределах одной межподстанционной зоны применение комплекса разработанных методик позволяет экономить до 300-400 тыс.руб./ год.
Внедрение. Разработанная методика расчета защит тяговой сети с многократным продольным секционированием использовалась при выборе уставок защит на участке Бикин - Сибирцево ДВЖД (проектная организация — ОАО "Дальгипротранс").
Устройство дальнего резервирования защит тяговых подстанций переменного тока прошло первоначальные испытания и в 2003г передано на Дальневосточную и Красноярскую железные дороги для опытной эксплуатации;
Рекомендации по повышению надежности работы защит СТЭ и СВЭ использовались при выборе параметров системы тягового электроснабжения и определении энергетических показателей системы в связи с окончанием электрификации Транссиба и переходом на весовые нормы поездов 6000т. на участках Бикин-Сибирцево и Смоляниново-Находка ДВЖД
Новые разработки, представленные в диссертационной работе, регулярно включались в планы курсов повышения квалификации специалистов в области релейной защиты ДВЖД, ЗабЖД и КрасЖД и учебные курсы по специальностям 1004 и 2104.
Результаты диссертационной работы были отмечены 2-й премией Губернатора Хабаровского края на 4-ом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (2002г).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и были одобрены:
- на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" — Чита, 11-12 июля 2000 г.
- на Второй Международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке", Хабаровск, ДВГУПС, 11-12 апреля 2001г.;
- на всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" - Хабаровск-Владивосток, 18-21 октября 2001 г.
- на 4-ом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, Хабаровск, 31 января 2002 г.
- на Научно - технических советах Департамента электроэнергетики ДВГУПС с участием представителей службы Э ДВЖД, Хабаровск, ДВГУПС, 2002 -2003г.г.
Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 7 печатных работах, имеется патент на изобретение.
На защиту выносятся
- методика расчета уставок защит фидеров контактной сети переменного тока 25 кВ, секционированной двумя и более ПС;
- методика определения количества постов секционирования и мест их установки на межподстанционных зонах;
- функциональная и принципиальная схемы устройства дальнего резервирования защит тяговых подстанций переменного тока.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, содержит 104 страниц основного машинописного текста, 106 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 104 наименований на 11 страницах. Всего 200 страниц.
Заключение диссертация на тему "Комплекс релейных защит внешнего и тягового электроснабжения 25 кВ"
Результаты работы: Рекомендации по повышению надежности работы репейных защит фидеров контактной сети при введении в эксплуатацию электрифицированного участка Бикин - Сибирцево ДВжд.
Составлен комиссией:
Представители предприятия Гл. инженер службы электрификации и электроснабжения ДВжд Шаталов В.В.
Представители ДВГуПС Профессор кафедры "Электроснабжение транспорта", к.т.п. Бессонов В.А. Доцент кафедры "Электроснабжение транспорта", к.т.п. Макашева С.И.
Комиссия составила настоящий акт о результатах работы, полученных в ходе выполнения заявки
1. Рекомендации по повышению надежности и эффективности работы релейных защит контактной сети - приняты к использованию и с 15 декабря 2002 г. внедрены па участке Свиягино-Сибирцеио.
2. Технико-экономическая или иная эффективность: внедрение рекомендаций по настройке релейных защит фидеров контактной сети позволили исключить их ложные срабатывания в нагрузочных режимах и не допускать перерывов в электроснабжении поездов.
3. Экономический эффект выражается в снижении времени перерывов электроснабжения поездов и увеличении коммутационного ресурса выключателей фидеров контактной сети тяговых подстанций за счет уменьшении числа циклов отключения-включения при ложной работе защит.
4. Предложения о дальнейшем использовании и другие замечания: Рекомендуется разработчикам продолжить наблюдение за работой релейных защит на других электрифицированных участках ДВжд
Составлен в 3-х экземплярах:
1-й экземпляр - ДВГУПС
2-й экземпляр - Управление ДВЖД
3-й экземпляр - кафедра "Электроснабжение транспорта" ДВГУПС Представители предприятия
С.И. Макашева т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный автором комплекс исследований позволил решить ряд теоретических и практических задач, направленных на повышение надежности и эффективности работы защит систем электроснабжения железных дорог, электрифицированных на переменном токе.