автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование защиты от токов коротких замыканий системы распределенного тягового электроснабжения 3,3 кВ с питающей линией постоянного тока

кандидата технических наук
Самонин, Александр Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование защиты от токов коротких замыканий системы распределенного тягового электроснабжения 3,3 кВ с питающей линией постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самонин, Александр Петрович

Введение.

1. Защиты от коротких замыканий тяговых сетей постоянного тока. Цель и задачи исследований.

1.1. "Обзор исследований по созданию защит от коротких замыканий тяговых сетей постоянного тока.

1.2. Перспективные схемы тягового электроснабжения постоянного тока.

1.3. Цель, задачи и методы исследования

2. Математическая модель системы электроснабжения с распределенным питанием тяговой сети.

2.1. Автоматический преобразовательный пункт.

2.2. Экспериментальные исследования на макетной установке преобразовательного пункта.

2.3. Быстродействующий выключатель.

2.4. Электроподвижной состав постоянного тока.

2.5. Высоковольтная выпрямительная установка.

2.6. Тяговая и питающая сети.

2.7. Выводы по второй главе.

3. Исследование установившихся значений токов коротких замыканий в распределенной системе тягового электроснабжения.

3.1. Теоретические методы определения установившихся значений минимальных токов коротких замыканий в электротяговых сетях постоянного тока 3,3 кВ.

3.2. Исследование минимальных токов короткого замыкания фидера преобразовательного пункта в распределенной системе тягового электроснабжения. 3.3. Сравнение защищенности тяговой сети постоянного тока 3,0 кВ в централизованной и распределенной системах тягового электроснабжения.

3.4. Исследование тока фидера при близких коротких замыканиях в тяговой сети в централизованной и распределенной системах тягового электроснабжения.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Исследование переходных процессов при коротких замыканиях в распределенной системе тягового электроснабжения с питающей линией постоянного тока.

4.1. Исследование тока высоковольтного фидера главной тяговой подстанции при коротких замыканиях в тяговой сети постоянного тока 3,0 кВ.

4.2. Исследование тока высоковольтного фидера главной тяговой подстанции при коротких замыканиях в питающей линии постоянного тока.

4.3. Обоснование рациональных алгоритмов защиты от токов коротких замыканий распределенной системы тягового электроснабжения с питающей линией постоянного тока.

4.4. Выводы по четвертой главе.

5. Отключение аварийных токов управляемым преобразователем главной тяговой подстанции.

5.1. Математическая модель высоковольтного управляемого выпрямителя главной тяговой подстанции.

5.2. Отключение токов короткого замыкания методом блокирования управляющих импульсов тиристоров высоковольтной выпрямительной установки.

5.3. Отключение токов короткого замыкания методом блокирования управляющих импульсов тиристоров высоковольтного выпрямителя с разрядной цепочкой.

5.4. Отключение токов короткого замыкания методом перевода управляемого выпрямителя в инверторный режим

5.5. Обоснование рациональных алгоритмов управления тиристорным выпрямителем в аварийных режимах.

5.6. Выводы по пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Самонин, Александр Петрович

В настоящее время протяженность электрифицированных линий в России составляет 41,4 тыс. километров, из них 18,9 тыс. км работают на постоянном токе /4/. Многие грузонапряженные линии, переведенные на электрическую тягу в первый период электрификации, работают на постоянном токе 3,3 кВ. Широкое применение системы постоянного тока на железных дорогах России обуславливает проведение работ по ее совершенствованию.

Организация перевозок поездами большой массы и повышенной скорости на электрифицированных железных дорогах сопряжена с усилением системы электроснабжения, что приводит к увеличению максимальных токов фидеров в нормальных режимах. Это сопровождается, с одной стороны, необходимостью решения задачи обнаружения малых токов коротких замыканий, В месте с этим резко возрастают токи близких коротких замыканий, и возникает другая задача быстрого и надежного их отключения.

Необнаруженное и неотключенное защитой короткое замыкание приводит к отжигу проводов контактной сети и их пережогам, остановкам электрических поездов, а иногда и к длительной задержке работы транспортной магистрали на ее большом протяжении. Объединение задач защиты и отключения питающих линий в рамках одной проблемы объясняется их тесной связью в обеспечении конечной цели - быстрого и селективного отключения любого короткого замыкания в системе электроснабжения.

Применяемые в настоящее время системы защиты при увеличении интенсивности движения, из-за недостаточной чувствительности и низкой избирательности не в полной мере обеспечивают выполнение требований бесперебойности тягового электроснабжения на линиях постоянного тока 3,3 кВ.

Решение проблемы усиления электроснабжения в комплексе с улучшением эффективности защит от коротких замыканий наиболее полно достигается в системе электроснабжения с распределенным питанием контактной сети от автоматических пунктов питания, связанных с тяговой подстанцией продольной линией постоянного тока высокого напряжения /1/. В разрабатываемой системе питания наряду с решением проблемы усиления тягового электроснабжения существенно улучшаются условия обнаружения удаленных коротких замыканий и открываются новые возможности повышения избирательности и эффективного отключения токов короткого замыкания современными средствами силовой электроники без использования контактных быстродействующих выключателей. Первые разработки системы распределенного питания тяговой сети постоянного тока выполнены на Свердловской ж.д. под руководством Т.П. Третьяка /16/. Эти работы продолжены на испытательном полигоне «Мельничный Ручей» Октябрьской железной дороги /5-9/.

При реализации системы распределенного питания на существующих тяговых подстанциях 3.3 кВ (не на каждой, а по результатам конкретных расчетов) вместо резервных выпрямительных агрегатов (или дополнительно к имеющимся), а при новой электрификации на главных тяговых подстанциях, устанавливаются высоковольтные управляемые выпрямители. По опорам контактной сети прокладывается продольная питающая линия постоянного тока повышенного напряжения 6, 12 или 24 кВ /7, 8, 12, 17/.

К питающей линии на межподстанционной зоне в зависимости от ее длины, профиля пути и реальных токовых нагрузок поездов подключаются в необходимом количестве преобразовательные пункты 6.24/3 кВ мощностью 2-6 МВт через 4-8 км. Преобразовательные пункты со стороны 3,3 кВ подключаются к контактной сети общепринятым способом. Преобразовательные пункты выполняются по схеме преобразователя постоянно-постоянного тока с промежуточным контуром переменного тока.

Применение управляемых преобразователей, высоковольтной питающей линии и преобразовательных пунктов постоянно-постоянного тока при распределенном электроснабжении обуславливает ряд особенностей протекания переходных процессов в системе тягового электроснабжения.

В распределенной системе электроснабжения вследствие того, что расстояния между преобразовательными пунктами существенно меньше, чем расстояния между тяговыми подстанциями в схеме централизованного питания, улучшаются условия обнаружения удаленных коротких замыканий в тяговой сети.

Мощность преобразовательных пунктов меньше мощности тяговых подстанций. Вследствие этого уменьшаются токи близких коротких замыканий и соответственно условия их отключения облегчаются.

Схема тягового электроснабжения при распределенном питании включает современные управляемые преобразователи, применение которых обуславливает ряд особенностей протекания переходных процессов. В такой системе дополнительно следует устанавливать защиту и систему отключения коротких замыканий в питающей линии постоянного тока высокого напряжения.

Совершенствование тягового электроснабжения постоянного тока 3,3 кВ на основе распределенного питания и исследование особенностей рабочих и аварийных режимов с целью разработки рекомендаций по улучшению системы защит являются актуальными задачами для повышения надежности и безопасности движения на железнодорожном транспорте в условиях увеличения интенсивности тяговых нагрузок.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование защиты от токов коротких замыканий системы распределенного тягового электроснабжения 3,3 кВ с питающей линией постоянного тока"

5.6. Выводы по пятой главе

1. Разработана математическая модель управляемого выпрямителя с возможностью перевода его в инверторный режим по сигналу датчика защит, позволяющая имитировать отключение тока короткого замыкания в питающей линии и оценивать эффективность алгоритмов управления тиристорами выпрямителя в аварийных режимах.

2. Разработана методика расчета сопротивления разрядного резистора, обеспечивающего минимальное время отключения тока короткого замыкания.

3. Предложен способ отключения питающей высоковольтной линии посредством управляемого выпрямителя путем перевода его в инверторный режим, позволяющий повысить надежность системы электроснабжения за счет исключения контактных коммутационных аппаратов на главных тяговых подстанциях.

4. Дополнительных требований к управляемому выпрямителю как к отключающему устройству не предъявляется.

5. Разработанная методика расчета сопротивления разрядного резистора применена для диодного разрядного устройства, установленного на испытательном полигоне электрической тяги постоянного тока высокого напряжения на ст. «Мельничный Ручей» Октябрьской ж.д.

159

Заключение

1. В диссертации решена одна из задач повышения надежности системы электроснабжения постоянного тока напряжением в контактной сети 3,0 кВ за счет применения схемы распределенного питания, бесконтактного отключения питающих линий постоянного тока высокого напряжения и уточнения методики выбора уставок защит.

2. Предложена система защиты от токов короткого замыкания, обеспечивающая надежное электроснабжение участков железных дорог с интенсивным движением при питании электроподвижного состава от распределенной схемы тяговой сети, построенной на основе глубокого высоковольтного ввода и автоматических преобразовательных пунктов.

3. Разработана методика расчета внешней характеристики преобразовательного пункта постоянно-постоянного тока, необходимая для определения токов по питающим линиям контактной сети 3,0 кВ в рабочих режимах и режимах короткого замыкания. Экспериментально подтверждены результаты расчетов по предложенной методике. Погрешность не превышает 13%.

4. Создана новая имитационная математическая модель распределенной системы электроснабжения с питающей линией высокого напряжения, учитывающая процессы в управляемых преобразователях и фильтрустройствах. Модель позволяет повысить точность численных экспериментов при определении уставок защит от токов коротких замыканий.

5. По результатам многофакторного эксперимента произведена оценка факторов, влияющих на значение тока короткого замыкания в конце защищаемой зоны распределенной системы электроснабжения и выявлено, что определяющую роль в формировании тока играют удельное сопротивление тяговой сети и расстояние между автоматическими преобразовательными пунктами. Полученные результаты позволяют внести уточнения в расчеты минимальных токов короткого замыкания в тяговой сети и повысить точность расчета уставок защит.

6. В предложенной системе защит дополнительно введено звено защиты высоковольтной питающей линии постоянного тока и автоматического пункта питания, для которого разработаны условия координации с защитами тяговой сети 3,0 кВ, что обеспечивает повышение избирательности действия токовых защит тягового электроснабжения.

7. Разработана математическая модель управляемого выпрямителя с возможностью перевода его в инверторный режим по сигналу датчика защит, позволяющая имитировать отключение тока короткого замыкания в питающей линии и оценивать эффективность алгоритмов управления тиристорами выпрямителя в аварийных режимах.

8. Разработана методика расчета сопротивления разрядного резистора, обеспечивающего минимальное время отключения тока короткого замыкания.

9. Предложен способ отключения питающей высоковольтной линии посредством управляемого выпрямителя путем перевода его в инверторный режим, позволяющий повысить надежность системы электроснабжения за счет исключения контактных коммутационных аппаратов на главных тяговых подстанциях.

10.Разработанная методика расчета защит использована при создании исследовательского полигона электрической тяги постоянного тока высокого напряжения на ст. «Мельничный Ручей» Октябрьской ж.д и рекомендуется для применения при проектировании реконструкции скоростных и грузонапряженных электрифицированных участков железных дорог основанной на применении схемы распределенного питания с продольной питающей линией и автоматическими пунктами питания.