автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ существующих конструкций тележек подвижного состава.
1.2. Анализ работ по вертикальным колебаниям.
1.3. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Математическая модель типового вагона электропоезда на двухосных тележках.
2.3. Математическая модель вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с измененной конструкцией связи тележек с кузовом.
2.4. Описание методов исследования колебаний в пакете MathCad
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ МОТОРНОГО ВАГОНА НА ДВУХОСНЫХ ТЕЛЕЖКАХ.
3.1. Исследование свободных колебаний на основе интегрирования однородной системы дифференциальных уравнений.
3.2. Определение собственных частот колебаний на основе QR-алгоритма.
3.3. Исследование вынужденных случайных колебаний моторного вагона электропоезда на двухосных тележках.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ
МОТОРНОГО ВАГОНА НА ОДНООСНЫХ ТЕЛЕЖКАХ.
4.1. Исследование свободных колебаний.
4.2. Исследование вынужденных случайных вертикальных колебаний модели.
4.3. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Маслов, Анатолий Михайлович
В нашей стране железнодорожный транспорт играет одну из важных ролей в функционировании экономики государства. На его долю приходится свыше половины общего грузооборота, а также треть пассажирских перевозок. Поэтому качество работы железнодорожного транспорта должно не просто находится на приемлемом уровне, но и постоянно повышаться. Особенно актуальным это стало в условиях рыночной экономики, когда железнодорожный транспорт вынужден конкурировать с водным, автомобильным и воздушным. При такой конкуренции к качеству перевозок грузов и пассажиров предъявляются все более высокие требования. В связи с этим появляется необходимость оснащения железных дорог России современной техникой, созданной на базе последних научных разработок. В первую очередь это касается подвижного состава, конструкция и эксплуатационные характеристики которого должны отвечать современным требованиям.
В настоящее время существующий тяговый подвижной состав для развития требуемой мощности и силы тяги имеет четыре—восемь колесных пар. При этом для улучшения процесса вписывания в кривые предусматриваются двух- или трехосные тележки, одним из основных элементов которых является их рама, представляющая собой в плане безраскосную систему с жесткими узлами. Рама тележки служит для восприятия весовой нагрузки от кузова, самой рамы и расположенного на ней оборудования и передачи этой нагрузки на колесные пары. Кроме того, рама тележки воспринимает силу тяги, развиваемую колесными парами в зонах контакта с рельсами, и передает ее на автосцепку поезда или непосредственно, или через раму кузова. При движении в кривых центробежная сила от массы экипажа в целом создает дополнительные усилия в элементах рамы, прижимая колесные пары к наружному рельсу. При этом чем больше колесных пар объединены одной рамой тележки, тем больше ее база, а значит и масса и сила бокового воздействия на путь, тем хуже условия вписывания экипажа в кривые. Для обеспечения прочности рам их делают массивными, из-за чего увеличивается нагрузка на ось. В то же время, все силы, возникающие при движении колес по рельсам, а также силы от веса кузова могут быть непосредственно переданы от кузова на колесные пары и, наоборот, без использования рамы тележки.
В настоящее время за рубежом разработан целый ряд конструкций одноосных тележек, многие из которых доведены до опытных образцов и проходят всесторонние испытания, а некоторые уже находятся в серийном производстве. Такие тележки имеют легкую раму, к которой крепится тяговый привод, тормозное оборудование и узлы связи с кузовом и колесной парой. За счет снижения массы, а также возможности радиальной установки в кривых такие тележки обеспечивают уменьшение сил взаимодействия колес и рельсов и, как следствие, уменьшение износа поверхности их катания и более спокойный ход в кривых. В связи с этим разработка новых вариантов одноосных тележек применительно к условиям работы отечественных железных дорог является актуальной. Разработка таких тележек применительно к существующему подвижному составу позволяет модернизировать его, улучшить динамические качества и продлить срок службы. Для вновь создаваемых тележек появляется задача выбора параметров связей в вертикальном, продольном и поперечном направлениях, так как имеющиеся рекомендации по их значениям относятся к подвижному составу с обычной конструкцией рессорного подвешивания.
Данная диссертация посвящена решению задачи по выбору параметров вертикальных связей кузова с колесными парами, рамы тележки с кузовом и колесными парами применительно к моторвагонному подвижному составу на одноосных тележках.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью данной работы является исследования вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек, использующих для передачи продольных сил тяговые поводки, и выбор параметров рессорного подвешивания такой тележки.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- разработаны математические модели для исследования пространственных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 и такого же вагона с новым вариантом одноосных тележек;
- разработаны соответствующие программы в пакете MathCad;
- для обоснования адекватности разработанной математической модели вертикальных колебаний и принятого способа задания возмущений, выполнены исследования свободных и вынужденных случайных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 и показана сходимость результатов расчета с результатами испытаний;
- выполнены исследования свободных и вынужденных случайных вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек и обоснован выбор параметров их рессорного подвешивания;
ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
- применение программного пакета MathCad для исследования свободных и вынужденных вертикальных колебаний рельсовых экипажей;
- применение способа скользящего суммирования для «генерации» реализаций стационарного случайного возмущения во временной области с использованием датчика псевдослучайных чисел;
- применение быстрого преобразования Фурье для вычисления амплитудных спектров и спектральных плотностей реализаций случайных колебательных процессов;
- определение среднеквадратического отклонения, эффективной частоты и коэффициента широкополосности непосредственно по ординатам реализаций случайных процессов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- разработана кинематическая схема и математическая модель вертикальных колебаний модели моторного вагона электропоезда с новым вариантом конструкции одноосных тележек с тяговыми поводками;
- показана удовлетворительная сходимость результатов исследований вынужденных случайных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 с результатами испытаний подобного вагона, выполненных ВНИИЖТом и РФ ВНИИВом, что свидетельствует об адекватности разработанной модели и принятых характеристик случайного возмущения;
- выполнено исследование вынужденных вертикальных случайных колебаний модели моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом одноосных тележек, и на его основе определены показатели динамических качеств и разработаны рекомендации по выбору параметров рессорного подвешивания таких тележек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ
1. Разработан пакет программ для персонального компьютера в пакете MathCad, позволяющий выполнять расчеты вертикальных колебаний рельсовых экипажей на основе численного интегрирования.
При исследовании вынужденных колебаний пакет позволяет:
- "генерировать" реализацию стационарной случайной эквивалентной геометрической неровности пути при заданной скорости движения;
- вычислять реализации случайных процессов вертикальных колебаний по любым обобщенным координатам системы;
- выполнять статистическую обработку полученных реализаций с определением амплитудных спектров, спектральных плотностей и числовых характеристик.
2. По результатам исследования вынужденных случайных вертикальных колебаний выполнен выбор параметров рессорного подвешивания нового варианта конструкции одноосных тележек.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные этапы и результаты работы докладывались на:
- заседании кафедры «Электрическая тяга»
- VI научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2005, г. Москва.
- международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела», 2006, г. Москва.
- LXVI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 2006, г. Днепропетровск.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Исследование вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках // Тезисы LXVI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта».-Д.: ДИИТ, 2006 ,442 с.
2. Савоськин А.Н., Маслов A.M., Горшков Н.А. Исследование свободных вертикальных и горизонтальных колебаний моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках // Труды международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела».-М.: МИИТ, 2006.
3. Савоськин А.Н., Маслов A.M., Горшков Н.А. Исследование вынужденных колебаний и движения в кривой контейнеровоза на четырех одноосных тележках // Труды международной научно-технической конференции
Вычислительная механика деформируемого твердого тела».-М.: МИИТ, 2006.
4. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Свободные вертикальные колебания моторного вагона электропоезда с осевой формулой // Труды VI научно-практической конференции «Безопасность движения поез-дов».-М.: МИИТ, 2005.
5. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Вынужденные колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками // Мир транспорта, вып. 1, 2007.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по результатам работы, приложения, списка используемой литературы и содержит 170 страниц текста, 47 рисунков, 5 таблиц и приложения на 20 страницах.
Заключение диссертация на тему "Колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
1. Пространственные вертикальные колебания моторных вагонов электропоезда ЭР2 на типовых двухосных тележках и на четырех одноосных тележках могут быть описаны математической моделью соответственно из 17 и 40 дифференциальных уравнений.
2. Разработанные в пакете MathCad математические модели моторного вагона типового электропоезда и вагона электропоезда с осевой схемой 1 о+1 о-1 о+1 о учитывают особенности конструкций и позволяют рассчитывать как свободные, так и вынужденные колебания.
3. Разработанный способ генерации случайной неровности в пакете MathCad, полностью совместим с математическими моделями вагона типового электропоезда и вагона электропоезда с осевой схемой 10+1о-1о+1(ь и позволяет рассчитывать их вынужденные случайные колебания.
4. Сравнение двух методов определения собственных частот колебаний кузова с помощью QR - алгоритма и численного интегрирования системы дифференциальных уравнений методом Рунге - Кутта IV порядка показало, что они практически совпадают, незначительное отличие обусловлено выбором шага Af спектрального анализа.
5. Разработанный способ проверки правильности составления дифференциальных уравнений колебаний исследуемой динамической модели и их алгоритмизации по свободным колебаниям отдельных подсистем позволяет выявить и устранить возможные ошибки.
6. Выбор параметров рессорного подвешивания следует выполнять в соответствии с действующими нормами на основе анализа зависимостей от скорости таких ПДК как максимальные значения ускорений, коэффициентов динамики и коэффициентов плавности хода.
7. Полученные в результате расчета реализации колебательных процессов отличаются тем, что, как и следовало ожидать, основная энергия колебаний кузова и тележек сосредоточена в диапазоне частот 0,5-1,5 Гц. Для ускорений колесной пары вся энергия сосредоточена в диапазоне 15-50 Гц. Все это соответствует общепринятым результатам для данного типа экипажа, полученным при многочисленных исследованиях в течение нескольких десятилетий.
8. Принятая модель вертикальной неровности пути и выбранный метод исследования вертикальных колебаний типового моторного вагона обеспечивают достаточную сходимость результатов расчета и испытаний и их можно использовать при дальнейшем исследовании вынужденных случайных вертикальных колебаний моделей новых экипажей.
9. Полученные в результате расчета реализации колебательных процессов отличаются тем, что, как и следовало ожидать, основная энергия колебаний кузова и тележек сосредоточена в диапазоне частот 0,5-1,5 Гц, в то время как для ускорений и сил возрастает доля энергии на высоких частотах. Для ускорений колесной пары вся энергия сосредоточена в диапазоне 15-50 Гц.
10. Полученные ПДК для моторного вагона на одноосных тележках с тяговыми поводками близки или меньше ПДК, для вагона на одноосных тележках с возвращающими устройствами и существенно меньше ПДК, полученных при экспериментах для типового моторного вагона электропоезда на двухосных тележках.
11. Параметры рессорного подвешивания можно принять такими же, как для модели экипажа на тележках с возвращающими устройствами с некоторыми изменениями:

Автореферат диссертации по теме "Колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками"
На правах рукописи
-^оиа^азд
МАСЛОВ АНАТОЛИЙ МИХАИЛОВИЧ
КОЛЕБАНИЯ МОТОРНОГО ВАГОНА ЭЛЕКТРОПОЕЗДА НА ЧЕТЫРЕХ ОДНООСНЫХ ТЕЛЕЖКАХ С ТЯГОВЫМИ ПОВОДКАМИ
Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов
и электрификация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2007
003052999
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете путей сообщения» (МИИТ).
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Сердобинцев Евгений Васильевич (МИИТ).
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ромен Юрий Семенович (ВНИИЖТ), - кандидат технических наук, доцент Меланин Виктор Михайлович (МИИТ),
Ведущее предприятие
- Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС)
Защита диссертации состоится 2007 г. в
_ час. на заседании диссертационного совета Д 218.005.01 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿Г» 2007 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.
Учёный секретарь диссертационного совета Д 218.005.01
доктор технических наук, профессор Яр ___Петров Г. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Данная работа непосредственно связана с научными исследованиями, выполняемыми на кафедре «Электрическая тяга» МИИТа по разработке конструкций одноосной тележки. Целью данной работы является исследование вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек использующих для передачи продольных сил тяговые поводки, и выбор параметров рессорного подвешивания такой тележки.
Для реализации требуемой мощности и силы тяги существующий подвижной состав имеет от четырех до восьми колесных пар. Используемые в настоящее время тележки выполняют функции восприятия веса кузова и передачи его на колесные пары; на них размещены тяговый двигатель, элементы тяговой передачи и тормозное оборудование. При этом, чем больше колесных пар объединены одной рамой тележки, тем больше ее база, а значит и масса и сила бокового воздействия на путь, и тем хуже условия вписывания экипажа в кривые участки пути. Для обеспечения прочности рам их делают массивными, из-за чего увеличивается нагрузка на ось и, следовательно, усилия передаваемые на путь.
В этой ситуации наиболее удобными представляются одноосные тележки, которые за счет снижения массы, а также возможности радиальной установки в кривых обеспечивают уменьшение сил взаимодействия колес и рельсов и уменьшение износа поверхности их катания. В связи с этим разработка новых вариантов конструкций одноосных тележек применительно к условиям работы отечественных железных дорог является актуальной. Применение новых конструкций тележек позволит улучшить динамические качества подвижного состава, уменьшить износ рельсов и колёсных пар и продлить срок их службы. Поэтому появляется задача выбрать для таких тележек параметры их связей с кузовом и колесными парами в вертикальном, продольном и поперечном направлениях на основе выполнения исследований вынужденных вертикальных и горизонтальных колебаний.
Целью данной работы является исследования вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек, использующих для передачи продольных сил тяговые поводки, и выбор параметров рессорного подвешивания такой тележки
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- разработаны математические модели для исследования пространственных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 и такого же вагона с новым вариантом одноосных тележек;
- разработаны соответствующие программы в пакете МаЛСаф
- для обоснования адекватности разработанной математической модели вертикальных колебаний и принятого способа задания возмущений, выполнены исследования свободных и вынужденных случайных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 и показана сходимость результатов расчета с результатами испытаний;
- выполнены исследования свободных и вынужденных случайных вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек и обоснован выбор параметров их рессорного подвешивания;
Методика исследований.
- применение программного пакета МаЛСас! для исследования свободных и вынужденных вертикальных колебаний рельсовых экипажей;
- применение способа скользящего суммирования для «генерации» реализаций стационарного случайного возмущения во временной области с использованием датчика псевдослучайных чисел;
- применение быстрого преобразования Фурье для вычисления амплитудных спектров и спектральных плотностей реализаций случайных колебательных процессов;
- определение среднеквадратического отклонения, эффективной частоты и среднего значения абсолютного максимума непосредственно по ординатам реализаций случайных процессов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана кинематическая схема и математическая модель вертикальных колебаний модели моторного вагона электропоезда с новым вариантом конструкции одноосных тележек с тяговыми поводками;
- показана удовлетворительная сходимость результатов исследований вынужденных случайных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 с результатами испытаний подобного вагона, выполненных ВНИИЖТом и РФ ВНИИВом, что свидетельствует об адекватности разработанной модели и принятых характеристик случайного возмущения;
- выполнено исследование вынужденных вертикальных случайных колебаний модели моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом одноосных тележек, и на его основе определены показатели динамических качеств и разработаны рекомендации по выбору параметров рессорного подвешивания таких тележек.
Практическая ценность
1. Разработан пакет программ для персонального компьютера в пакете Ма1ЬСас1, позволяющий выполнять расчеты вертикальных колебаний рельсовых экипажей на основе численного интегрирования.
При исследовании вынужденных колебаний пакет позволяет:
- "генерировать" реализацию стационарной случайной эквивалентной геометрической неровности пути при заданной скорости движения;
- вычислять реализации случайных процессов вертикальных колебаний по любым обобщенным координатам системы;
- выполнять статистическую обработку полученных реализаций с определением амплитудных спектров, спектральных плотностей и числовых характеристик.
2. По результатам исследования вынужденных случайных вертикальных колебаний выполнен выбор параметров рессорного подвешивания нового варианта конструкции одноосных тележек.
Апробация работы.
Основные этапы и результаты работы докладывались на: заседании кафедры «Электрическая тяга», а также на VI научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2005, г. Москва; международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого
твердого тела», 2006, г. Москва и на LXV1 международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 2006, г. Днепропетровск.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных.
работ.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по результатам работы, приложения, списка используемой литературы и содержит 170 страниц текста, 47 рисунков, 5 таблиц и приложения на 20 страницах.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и основные задачи исследований, приведен краткий анализ состояния исследуемого вопроса. Здесь же сформулированы основные научные положения диссертационной работы.
В первой главе произведен анализ существующих конструкций тележек, показано, что для снижения боковых сил взаимодействия колес и рельсов и уменьшения их износа применяют тележки с возможностью радиальной установки колесных пар. Например, на эксплуатирующихся локомотивах серии 60 Британских железных дорог для уменьшения горизонтальных сил воздействия на путь при прохождении кривых средняя колесная пара трехосной тележки имеет возможность поперечного смещения до 22 мм, при этом 1-ая и 3-я колесные пары остаются жестко закрепленными в раме тележки. В трехосных тележках фирмы General Motors на тепловозах серии SD60 средняя колесная пара жестко закреплена в поперечном направлении, а крайние соединены диагонально рычажным механизмом, который при входе в кривую устанавливает их по радиусам.
На серийных локомотивах семейства Lok2000, эксплуатируемых в ряде стран Западной Европы (электровозы серий 460 Федеральных железных дорог Швейцарии, 465 региональной железной дороги BLS, Швейцария, Sr2 железных дорог Финляндии, EL 18 железных дорог Нидерландов и др.), применены двух-
осные тележки с возможностью радиальной установки колесных пар. Такие же тележки используются на электропоезде Х2000 в Швеции. Трехосная тележка с радиальной установкой колесных пар разработана В. С. Коссовым во ВНИКТИ (г. Коломна) для тепловозов. Наиболее же удобной для реализации радиальной установки представляется одноосная тележка, в которой, из - за отсутствия общей на несколько осей рамы," возможность радиальной установки присуща уже по самой ее конструкции.
К настоящему моменту за рубежом разработан целый ряд конструкций одноосных тележек, многие из которых доведены до опытных образцов, а некоторые уже находятся в серийном производстве (KERF, FEBA и др.). Такие тележки имеют легкую раму с тяговым приводом и тормозным оборудованием, расположенную над колесной парой и узлы связи с кузовом и колесной парой. За счет снижения массы, а также возможности радиальной установки в кривых такие тележки обеспечивают уменьшение сил взаимодействия колес и рельсов и уменьшение износа поверхности их катания. В нашей стране так же ведется разработка конструкций одноосных тележек, с целью использования их при модернизации эксплуатируемых электропоездов. Для выбора параметров рессорного подвешивания подвижного состава на одноосных тележках необходимо выполнить исследования его вынужденных случайных колебаний.
Вопросам взаимодействия подвижного состава и пути посвящено большое количество работ. К числу самых известных авторов этих работ в нашей стране можно отнести: П. С. Анисимова, И. В. Бирюкова, Е. П. Блохина, Г. П. Бурчака, М. Ф. Вериго, С. В. Вершинского, Л. О. Грачеву, В. Д. Дановича, А. С. Евстрато-ва, И. П. Исаева, А. А. Камаева, В. А. Камаева, А. Я. Когана, В. М. Кондрашова, М. Л. Коротенко, В. С. Коссова, В. Н. Котуранова, Н. Н. Кудрявцева, В. А. Лаза-ряна, А. А. Львова, В. Б. Меделя, Г. А. Михальченко, М. П. Пахомова, Ю. С. Ромена, А. Н. Савоськина, М. М. Соколова, Т. А. Тибилова, В. Ф. Ушкалова, В. Д. Хусидова и других. А за рубежом: А. Д. Патера, К. Л. Джонсона, Т. Мацудайру, Д. Лиона, Р. Жоли, Е. Шперлинга и других. В этих работах были получены важные результаты, имеющие большое теоретическое и практическое значение для развития динамики подвижного состава, как науки о его колебаниях, а также для
совершенствования конструкций подвижного состава и железнодорожного пути. Результаты этих работ и сделанные в них выводы до сих пор не потеряли своей актуальности. Работы в этом направлении ведутся и в настоящее время. Большой вклад в исследования вертикальных колебаний подвижного состава сделан коллективами многих научно-исследовательских организаций транспорта и промышленности нашей страны в том числе БГТУ, ВНИИВа, ВНИИЖТа, ВНИКТИ, ВЭлНИИ, ДИИТа, ПГУПС, МИИТа, ОмГУПС, РГУПС и других.
Основной задачей большинства работ, которые были выполнены и продолжают выполняться в области исследования вертикальных колебаний, является выбор схем и параметров рессорного подвешивания подвижного состава, при которых принятые критерии динамических качеств взаимодействия экипажа и пути не должны превышать их допустимых значений.
В настоящей работе выполнялись исследования вертикальных колебаний модели моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек, использующих для передачи сил тяговые поводки, и выбор параметров ее рессорного подвешивания. Электропоезд ЭР2 является одним из наиболее распространенных в настоящее время типов моторвагонного подвижного состава отечественных железных дорог. Кроме того, его экипажная часть идентична с экипажной частью электропоезда переменного тока ЭР9П и вновь выпускаемых электропоездов на Торжокском и Демиховском заводах.
Наряду с этим в работе была разработана математическая модель для исследования пространственных вертикальных колебаний типового моторного вагона электропоезда ЭР2 для сравнения результатов расчета с результатами испытаний и обоснования адекватности разработанной математической модели и принятого способа задания возмущений. При выполнении исследования использовалась дискретная модель пути, а в качестве возмущения принималась случайная эквивалентная геометрическая неровность пути. Решение задачи выполнялось во временной области, так как в конструкции рессорного подвешивания использованы элементы с нелинейными силовыми характеристиками. «Генерирование» случайного процесса возмущения выполнялось методом скользящего суммирования.
ж.
рЛ Ф*«
Рх
}Р6
А !
ж.
^б&у^^лгез..........1.....Фк-1 щ
Рис. 1. Кинематическая схема модели типового моторного ваюна электропоезда сосевой формулой 2и-2|)
г
х г
ж.
4-
—ж
— I
I
А" ж; ! р; ж;
Рис. 2. Кинематическая схема модели моторного вагона электропоезда на одноосных тележках с тяговыми поводками.
Вторая глава посвящена разработке динамических моделей принятых для исследования систем экипаж - путь и выбору методики исследования. Кинематические схемы моделей типового моторного вагона ЭР2 и моторного вагона на одноосных тележках с тяговыми поводками приведены на рис. I и рис. 2.
Как видно из рис. 2 вместо возвращающих устройств моторные одноосные тележки попарно присоединены к кронштейнам кузова, расположенным на месте шкворневого узла с помощью тяговых поводков (по типу применяемых на электропоездах ЭР2). В предложенном варианте тяговые поводки служат для передачи продольных тяговых (тормозных) сил, а также для передачи вертикальных и горизонтальных сил и моментов, и создают возвращающие силы при относе кузова в прямых и кривых участках пути по аналогии с возвращающими устройствами, примененными на ранее предложенной конструкции одноосной тележки. Кузов опирается непосредственно на колесные пары через пружины типа «Флексикойл», параллельно которым включены гидравлические гасители колебаний. Большой статический прогиб пружин этого типа обеспечивает достаточную виброзащиту кузова, повышает плавность хода вагона, а также обеспечивает возможность перемещений колесных пар относительно кузова. Ограничение поперечных перемещений кузова относительно колесных пар обеспечивается упругими поперечными упорами с нелинейной характеристикой.
Одноосная тележка имеет привод III класса. Рама моторной тележки воспринимает вес двигателя, тягового редуктора и узлов тормозной системы. В качестве тягового двигателя принят асинхронный двигатель НТА350 разработки ВЭлНИИ, изготовленный на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Этот двигатель имеет мощность 350 кВт в тех же габаритах что и коллекторный тяговый двигатель 1ДТ мощностью 215 кВт. Это позволило, например, изменить составность поезда от М+П при коллекторных тяговых двигателях до П+М+П при асинхронных (электропоезд ЭНЗ на традиционных двухосных тележках).
Рама тележки на колесную пару опирается через две однолистовые композитные рессоры. Они передают вертикальные, поперечные и продоль-
ные силы между рамой тележки и колесной парой. При разработке пространственной кинематической схемы динамической системы экипаж-путь были приняты обычные в таких случаях допущения.
В соответствии с этими допущениями были составлены математические модели, имеющие 17 и 40 степеней свободы соответственно для вагона с осевой схемой 20-20 и 1 о-1 о~ 1 о-1 о- Дифференциальные уравнения составлялись на основе принципа Даламбера. Поскольку все координаты, выбранные В качестве обобщенных не связаны функционально, то выражения для сил и моментов сил инерции были определены не по формуле Лагранжа, а на основе известных простых соотношений как произведения масс (моментов инерции) на линейные (угловые) ускорения. Массовые и инерционные характеристики кузова и колесной пары были приняты по характеристикам вагона электропоезда ЭР2, а тягового двигателя, редуктора и рамы одноосной тележки были взяты по результатам ранее выполненных на кафедре «Электрическая тяга» исследований.
Решение полученных систем дифференциальных уравнений выполнялось во временной области на основе методов численного интегрирования. При этом для всех расчетов был выбран пакет МаЛСаё, с методом численного интегрирования Рунге-Кутта IV порядка. В работе выполнено обоснование выбранного пакета и метода численного интегрирования.
В качестве возмущения была принята эквивалентная геометрическая неровность т](0. Она рассматривалась как Гауссовский стационарный случайный процесс, основной характеристикой которого является спектральная плотность Сг/ео). Эта спектральная плотность была получена при обработке результатов динамико-прочностных испытаний моторного вагона электропоезда ЭР2, проведенных кафедрой «Электрическая тяга» МИИТа в 1972 году на перегоне Рига -Дубулты на участке пути удовлетворительного качества, в летнее время, и для удобства использования в расчетах аппроксимирована следующим выражением:
X
2л/лг у=1а^|
(со + ^У)2
4 а)у2
+ ехр
(со-Р¡у) 4а?у2
(1)
где - дисперсия эквивалентной геометрической неровности (в расчетах было принято Бц =25 мм3); Д- - частота у-го максимума спектральной
плотности; щ - доля дисперсии, приходящейся на/-максимум спектральной плотности; О/ - половина ширины /-го максимума спектральной плотности на половине его высоты; со - частота - независимая переменная.
По этому выражению выполнялась «генерация» случайноро процесса возмущения Т](1) методом скользящего суммирования с использованием датчика псевдослучайных чисел. Эта процедура повторялась для каждой скорости движения в диапазоне 10 - 300 км/ч с шагом 10 км/ч. Длина каждой реализации неровности была принята равной /р = 32,762 с, что близко соответствует обычно принимаемым при проведении динамических испытаний длинам реализаций регистрируемых процессов в 30 с. При = 32,762 с и принятом шаге интегрирования А* = 0,001 с число точек каждой реализации составляет N = 32768 или 215, что необходимо для выполнения спектрального анализа с помощью способа «быстрого преобразования Фурье» (БПФ). В качестве примера на рис. 3 приведены графики реализации и спектральной плотности, полученные в результате моделирования и спектрального анализа эквивалентной геометрической неровности при скорости движения 90 км/ч. На рис. 3 так же нанесен график спектральной плотности, вычисленной по формуле (1), для той же скорости движения. Сравнение приведенных графиков свидетельствует об их удовлетворительном совпадении.
В заключении второй главы описана методика оценки результатов исследований. Нормами проектирования электропоездов предусмотрено выполнение оценки динамических свойств вагонов по максимальным значениям ускорений кузова ¿к, коэффициентам динамики в связях, а также по коэффициентам плавности хода С кузова.
Сп> мм'/Гц
30 /,с
Рис. 3. График неровности и ее спектр (1-заданный, 2-смоделированиый) для левого рельса на скорости 90 км/ч.
При обработке результатов исследований максимальные значения ускорений и динамических сил вычислялись как среднее значение абсолютного
максимума соответствующих случайных процессов: <■ \
Нд 2
(2)
где Бд - среднее квадратическое отклонение случайного процесса (¡(1)', /е - эффективная частота случайного процесса
Коэффициент плавности хода вычислялся по формуле рекомендованной в отраслевом стандарте «Вагоны пассажирские. Методика определения плавности хода. ОСТ 24.050.16-85.».
В третьей главе выполнено исследование вертикальных колебаний модели моторного вагона ЭР2 на типовых двухосных тележках. В начале приведены результаты исследования свободных колебаний выполненных на основе численного интегрирования и с помощью (ЗЯ-алгоритма Френсиса-Кублановской. Результаты, полученные этими методами, хорошо совпали между собой, что подтверждает правильность выбора метода численного интегрирования. Кроме того, при исследовании свободных колебаний проверялась правильность составления и алгоритмизации системы дифференциальных уравнений. С этой целью вначале исследовались свободные колебания каждой из масс, входящих в модель по одной из ее обобщенных координат, на которую и задаются начальные условия. Остальные обобщенные координаты всей модели приравниваются к нулю. Для полученного процесса свободных колебаний по данной обобщенной координате определялись амплитуды и частоты по результатам гармонического анализа, выполненного с помощью БПФ. При этом анализировались также колебания по остальным обобщенным координатам с целью обнаружения непредусмотренных связей между координатами, которые могут возникнуть в результате ошибок при составлении уравнений или при их алгоритмизации.
Затем исследовались свободные колебания каждой из масс по всем ее обобщенным координатам, когда начальные условия задаются на каждую из них по очереди. Обобщенные координаты всех других масс при этом также приравниваются к нулю. Таким способом проверяется наличие предусмотренных или отсутствие не предусмотренных связей между исследуемыми координатами. На этом этапе проводят проверку полного совпадения результатов гармонического анализа процессов свободных колебаний масс, которых в динамической модели имеется несколько, например: рамы тележек, колесные пары, полые валы.
Далее исследовались свободные колебания нескольких элементов модели тележки, например: рама тележки и колесная пара, рама тележки и кузов и т. п., при задании начальных условий на каждую обобщенную координату элемента модели. Затем исследовались свободные колебания полной модели каждой тележки. Здесь также проверялось полное соответствие результатов гармонического анализа процессов свободных колебаний всех элементов всех тележек. При исследовании свободных колебаний элементов модели одной из тележек обобщенные координаты других тележек принимались равными нулю.
На последнем этапе проверки исследовались свободные колебания полной модели экипажа. При этом для ускорения процесса проверки, задавались по очереди начальные условия на одну из обобщенных координат каждой колесной пары и исследовались свободные колебания кузова и тележек по всем их обобщенным координатам. По результатам гармонического анализа свободных колебаний кузова, окончательно проверялась правильность составления дифференциальных уравнений, так как из-за симметрии обеспечивается полное совпадение результатов такого анализа при подаче начальных условий на первую и четвертую колесные пары, а также на вторую и третью.
Исследование вынужденных колебаний рассматриваемой динамической модели вагона было выполнено путем численного интегрирования полученной системы дифференциальных уравнений при задании случайного возмущения и определении реализаций случайных процессов колебаний ц(1) по всем исследуемым обобщенным координатам. При выполнении этих исследований для гашения колебаний в буксовой ступени рессорного подвешивания моделировалась работа фрикционного гасителя колебаний. '
Для полученных реализаций цЦ) выполнялась статистическая обработка с определением спектральной плотности обобщенных координат Сч(/) и числовых характеристик: среднего квадратического отклонения эффективной частоты/еч и среднего значения абсолютного максимума Н ч-
Затем были получены значения максимальных ускорений для первой шкворневой точки, максимальных коэффициентов динамики в буксовой и центральной ступенях рессорного подвешивания, а так же коэффициентов плавности хода для точек на полу кузова над первым и вторым шкворнями. Эти результаты приведены на рис. 4 в виде графиков зависимости показателей качества от скорости движения. Там же приведены экспериментальные данные для моторного вагона ЭР9П, полученные при испытаниях, проведенных ВНИИЖТом и Рижским филиалом ВНИИВа.
Из рис. 4 видно, что расчетные зависимости коэффициентов плавности хода С(у), максимальных ускорений '¿\ (V) и максимальных коэффициентов
динамики КктЛ'Л кткп(V) удовлетворительно совпадают с данными экспериментов и имеют одинаковые тенденции изменений. Таким образом, разработанная модель вертикальных колебаний, принятая модель возмущения и методика расчета случайных колебаний отражают основные особенности вертикальных колебаний серийного моторного вагона электропоезда. Следовательно, принятую модель возмущения и методику расчета случайных вертикальных колебаний целесообразно использовать и при исследовании вертикальных колебаний модели моторного вагона на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками.
В четвертой главе выполнено исследование вертикальных колебаний для такого моторного вагона. Для этого по аналогии с моделью типового вагона было выполнено исследование свободных колебаний на основе интегрирования однородной системы дифференциальных уравнений. Задачей исследования свободных колебаний динамической модели моторного вагона электропоезда ЭР2 на одноосных тележках также являлась проверка правильности составления дифференциальных уравнений, описывающих колебания данной системы, и их алгоритмизации. Кроме того, это исследование позволяет определить частоты свободных колебаний элементов модели с тяговыми поводками для их сравнения с частотами, полученными для предыдущего варианта экипажа на одноосных тележках с использованием возвращающих устройств.
150 V, км/ч
V, км/ч
80 100 120 140 160 V, км/ч
Рис. 4. Графики зависимости показателей динамических качеств от скорости движения а) максимальных ускорений кузова
б) коэффициентов динамики в) коэффициентов плавности хода
1-эксперимент ЭР9П ВНИИЖТ
2-эксперимеит ЭР9П ВНИИ В
3-эксперимент ЭР200 ВНИИЖТ
4-расчет для типового вагона
5-аля исследуемого экипажа
5.1-в связи крова с буксой
5.2-в связи тележки с буксой
6-для экипажа на одноосных тележках с возвращающим устройством
Результаты исследования приведены в таблице. Как видно из этой таблицы:
- частоты боковой качки кузова полностью совпадают;
- частоты по остальным видам колебаний кроме колебаний рамы тележки отличаются незначительно.
При дальнейших исследованиях случайных вертикальных колебаний модели с тяговыми поводками параметры рессорного подвешивания были оставленными теми же, как и у модели с возвращающими устройствами, кроме параметров связи кузова с тележкой.
Таблица
Значения собственных частот колебаний экипажей
№ п/п Элемент модели Вид колебаний Значения, Гц
исследуемый прототип
I Кузов подпрыгивание 0,98 0,85
галопирование 0,92 0,85
боковая качка 0,61 0,61
2 Рамы тележек подпрыгивание 2,13 1,22
галопирование 2,81 1,95
боковая качка 3,04 2,69
3 Колесные пары подпрыгивание 28,93 27,47
боковая качка 24,39 22,71
Окончательный вывод о правильности принятых параметров рессорного подвешивания был сделан, по результатам исследования вынужденных колебаний.
При исследовании вынужденных вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда ЭР2 с новым вариантом конструкции одноосных тележек в качестве возмущения была принята та же эквивалентная геометрическая неровность T](t), что и для типового вагона
Для полученных реализаций обобщенных координат q(t) также выполнялась статистическая обработка с определением спектральной плотности обобщенных координат Gq(J) и числовых характеристик: среднего квадрати-ческого отклонения Sq, эффективной частоты feq и среднего значения абсолютного максимума Н q.
Результаты расчетов в виде графиков зависимостей от скорости движения максимальных ускорений на полу у стены кузова справа от первого шкворня ¿К1П> максимальных коэффициентов динамики в связи кузова с правым кдк\(у) колесом первой колесной пары, в связи тележки с правым к&т\(у) колесом первой колесной пары и коэффициента плавности хода на полу у стены кузова справа от первого шкворня Сх„(у) приведены на рис. 5. Большое число максимумов на зависимостях показателей динамических качеств (ПДК) от скорости движения связано с наличием резонансных скоростей по колебаниям кузова и тележек.
Как видно из приведенных графиков ПДК их максимумы не превышают своих допустимых значений во всем исследуемом диапазоне скоростей у= 10-300 км/ч.
Все полученные значения ПДК близки или меньше, чем для модели моторного вагона электропоезда на одноосных тележках, использующих конструкцию с возвращающим устройством, что позволяет рекомендовать для дальнейших исследовательских работ рассматривать конструкцию экипажа на одноосных тележках с тяговыми поводками с жесткостями и коэффициентами относительного затухания, принятыми для варианта с возвращающими устройствами.
Анализируя полученные значения показателей динамических качеств во всем исследуемом диапазоне скоростей движения 10 - 300 км/ч, можно сказать, что значения ускорений на полу у стены кузова справа от первого шкворня ¿к)п не превышает 0,1значение коэффициента динамики кдк\(у) в связи кузова с буксой не превышает величины 0,25, значение коэффициента динамики в связи тележки с буксой не превышает величины 0,23, а значение коэффициента плавности хода на полу у стены кузова справа от первого шкворня С\п(\>) не превышает величины 2,3. Эти величины показателей динамических качеств существенно меньше допустимых для данного типа подвижного состава.
Я^к1п.м/С
V, км/ч
б)к» к1 0,3-
0,25
0,2 0,15 0,1 0,05 1
г:
н
50
100
150
200
250
300
V, км/ч
0Д4Т-
0 20 40 60 80 100 120 140 160 км/ч Рис. 5. Графики зависимостей от скорости движения показателей динамических качеств исследуемого экипажа а) максимальных значений ускорений б) коэффициента динамики в связи кузова с буксой в) коэффициента динамики в связи тележки с буксой г) коэффициента плавности хода
Полученные зависимости показателей динамических качеств от скорости движения для исследуемого экипажа и эти же зависимости для варианта моторного вагона электропоезда ЭР2 на одноосных тележках с возвращающими устройствами нанесены на соответствующие графики (рис. 4) и сравнивались со всеми представленными на этом рисунке ПДК.
По результатам сравнения можно сказать, что полученные для исследуемой модели моторного вагона электропоезда ЭР2 на одноосных тележках с тяговыми поводками показатели динамических качеств значительно ниже этих показателей для существующего экипажа на двухосных тележках. Это свидетельствует о целесообразности применения данного типа одноосных тележек на более высоких скоростях, что очень актуально.
При сравнении показателей динамических качеств исследуемого экипажа на одноосных тележках с тяговыми поводками с вариантом экипажа на одноосных тележках с возвращающими устройствами видно, что они близки или даже ниже. Поэтому параметры связей, рекомендованные для этого варианта экипажа, удовлетворяют и исследуемому варианту экипажа на одноосных тележках с тяговыми поводками, за исключением связи тележки и буксы. Жесткость композитной рессоры необходимо увеличить до J/Cg| = 270 кН/м, что позволяет уменьшить уровень коэффициента динамики в этой связи.
Одновременно с выбором схемы и параметров этой связи определялась схема и параметры связи кузова с рамой тележки через тяговый поводок (вместо системы подвешивания возвращающих устройств к кузову). Вертикальную жесткость тягового поводка рекомендуется принять равной жтп= 500 кН/м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Пространственные вертикальные колебания моторных вагонов электропоезда ЭР2 на типовых двухосных тележках и на четырех одноосных тележках могут быть описаны математической моделью соответственно из 17 и 40 дифференциальных уравнений.
2. Разработанные в пакете МаЛСас! математические модели моторного вагона типового электропоезда и вагона электропоезда с осевой схемой 1о+1о-1о+1о учитывают особенности конструкций и позволяют рассчитывать как свободные, так и вынужденные колебания.
3. Разработанный способ генерации случайной неровности в пакете МаЛСас!, полностью совместим с математическими моделями вагона типового электропоезда и вагона электропоезда с осевой схемой 1о+1о-1о+1о, и позволяет рассчитывать их вынужденные случайные колебания.
4. Сравнение двух методов определения собственных частот колебаний с помощью ОВ. - алгоритма и численного интегрирования системы дифференциальных уравнений методом Рунге - Кугта IV порядка показало, что они практически совпадают, незначительное отличие обусловлено выбором шага А/"спектрального анализа.
5. Разработанный способ проверки правильности составления дифференциальных уравнений колебаний исследуемой динамической модели и их алгоритмизации по свободным колебаниям отдельных подсистем позволяет выявить и устранить возможные ошибки.
6. Выбор параметров рессорного подвешивания следует выполнять в соответствии с действующими нормами на основе анализа зависимостей от скорости таких ПДК как максимальные значения ускорений, коэффициентов динамики и коэффициентов плавности хода.
7. Полученные в результате расчета реализации колебательных процессов типового моторного вагона отличаются тем, что, как и следовало ожидать, основная энергия колебаний кузова и тележек сосредоточена в диапазоне частот 0,5-1,5 Гц. Для ускорений колесной пары вся энергия сосредоточена в диапазоне 15-50 Гц. Все это соответствует общепринятым результатам для данного типа экипажа, полученным при многочисленных исследованиях в течение нескольких десятилетий.
8. Принятая модель вертикальной неровности пути и выбранный метод исследования вертикальных колебаний типового моторного вагона обеспечивают достаточную сходимость результатов расчета и испытаний и их можно
использовать при дальнейшем исследовании вынужденных случайных вертикальных колебаний моделей новых экипажей.
9. Полученные в результате расчета реализации колебательных процессов моторного вагона на одноосных тележках с тяговыми поводками отличаются тем, что, как и следовало ожидать, основная энергия колебаний кузова и тележек сосредоточена в диапазоне частот 0,5-3 Гц, в то время как для ускорений и сил возрастает доля энергии на высоких частотах. Для ускорений колесной пары вся энергия сосредоточена в диапазоне 15-50 Гц.
10. Полученные ПДК для моторного вагона на одноосных тележках с тяговыми поводками близки или меньше ПДК для вагона на одноосных тележках с возвращающими устройствами и существенно меньше ПДК, полученных при экспериментах для типового моторного вагона электропоезда на двухосных тележках.
11. Параметры рессорного подвешивания можно принять такими же, как для модели экипажа на тележках с возвращающими устройствами с некоторыми изменениями: жесткость композитной рессоры ж^ = 270 кН/м и вертикальная жесткость тягового поводка жтп= 500 кН/м
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора
1. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Исследование вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках // Тезисы LXVI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта»,-Д.: ДИИТ, 2006 ,442 с.
2. Савоськин А.Н., Маслов A.M., Горшков H.A. Исследование свободных вертикальных и горизонтальных колебаний моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках // Труды международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела».-М.: МИИТ, 2006.
г
3. Савоськин А.Н., Маслов A.M., Горшков H.A. Исследование вынужденных колебаний и движения в кривой контейнеровоза на четырех одноосных тележках // Труды международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела».-М.: МИИТ, 2006.
4. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Свободные вертикальные колебания моторного вагона электропоезда с осевой формулой // Труды VI научно-практической конференции «Безопасность движения поез-дов».-М.: МИИТ, 2005.
5. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Маслов A.M. Вынужденные колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках с тяговыми поводками // Мир транспорта, вып. 1 2007.
Маслов Анатолий Михайлович Колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках
Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация Подписано в печать ¡>2.. 04, О У.
с тяговыми поводками Специальность 05.22.07 -
Формат бумаги 60х90'/16 Заказ £ ?
Объём 1,5 п.л. Тираж 80 экз.
¡27994, г. Москва, ул Образцова, 9, Типография МИНТа