автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии пайки автомобильных радиаторов в среде перегретого пара
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии пайки автомобильных радиаторов в среде перегретого пара"
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г 8 О Л На правах рукописи
ПОСЛАВСКЛй АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПАЙКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ В СРЕДЕ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА
Специальность 05.22.10 "Эксплуатация автомобихьной? транспорта"
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Оренбург - 1997 год
Работа выполнена б Оренбургском государственном университете
Научный руководитель - акад. академии транспорта РФ, д.т.н.,
профессор БОНДАРЕНКО В.А.
Научный консультант - к.т.н., доцент НЫРОВ Г.К.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
ЕОГОДУХОБ С.И.,
кандидат технических наук, доцент ДЕМЧЕНКО В.А.
Ведущая организация - АТК "Оренбургавтотрано"
Защита состоится " С/л€>£/кЯ-_1997 года в 14.00 часов
на заседании диссертационного Совета К.064.64.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, город Оренбург, проспект Победы, 13.
С диссертацией молно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Проблема эффективности и экологичности технологии производства и ремонта транспортных средств является одной ив важнейших проблем современного развития индустрии.
Важной сферой производства и ремонта транспортных средств является изготовление и ремонт автомобильных радиаторов, которые являются ответственными и сложными изделиями, обеспечивающими нормальное функционирование автомобиля.
Основным процессом при производстве и ремонте автомобильных радиаторов является пайка. Пайка, древнее ремесло, в настоящее время превратилась в один из важнейши процессоз современного производства. Бурное развитие техники в различных отраслях промышленности обусловило широкое применение пайки в машиностроении, электронике, электротехнической промышленности. Перспективность пайки заключается, на наш взгляд, е первую очередь в том, что она относится к интегральным технологиям, что обеспечивает воздействие на все изделия сразу и позволяет:
- получать соединения в скрытых к малодоступных местах изделий с большой точностью паяных соединений за один нагрев;
- осуществлять групповую пайку.
Существующая практика производства и ремонта медно-латунных радиаторов основана на использовании в процессах лужения и пайки жидких флюсов на основе хлористого цинка, что связано с загрязнением атмосферы и промышленных стоков цинком, свинцом, медью, железом, хлором в количествах, требующих дополнительных природоохранных мероприятий.
3 связи с изложенным, во Есем мире наметилась тенденция перехода к бесфлюсоЕым технологиям пайки, таким, как ультразвуко-
А
вая папка, пайка в вакууме и нейтральной газовой среде. Однако, эти способы имеют существенные недостатки, что затрудняет их широкое применение в массовом производстве.
Акимовым Б.П. разработан способ бесфлюсовой пайки с использованием доступной, безопасной, дешевой и экологически чистой среды, состоящей из чистого перегретого водяного пара с микродобавками активных вещестЕ. Этот способ позволяет разработать экологически чистые технологи пайки-без недостатков, присущих флюсовым способам. Однако, как показали поисковые исследования, пайка е активной газовой среде чувствительна к Еыбору параметров процесса, к технологической дисциплине предшествующих операций. Она реализуется только при строгом соблюдении определенных условий, что относит ее к наукоемким технологиям. Поэтому проблема совершенствования процесса пайки, повышения ее экологичности, экономичности и качества является весьма актуальной.
На основании анализа была сформулирована цель работы - исследование процесса пайки п лужения изделий из меди и ее сплавов в активной гагоЕой среде на основе водяного пара и разработка промышленной технологии на ее базе.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследован механизм термохимического возаимодействия активной газ-ОЕОй среды с паяемыми поверхностями;
- исследованы условия реализуемости технологии изготовления паяны;-: медно-латунных теплообменников;
- разработаны к оптимизированы технологические решения реализации операций пайки и лужения;
- разработано промышленное оборудование для производства теплообменников и исследована его эффективность.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы экспериментального определения показателей пзяных изделий е соответствии с общепринятыми методиками, а также математическое моделирование кинетики химических реакций, методы статистической обработки результатов исследований, металлографический анализ, методы оптимизации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследована модель кинетики химических реакций процессов пайки и лужения в активных газовых средах и область ее реализуемости;
- разработан механизм процесса пайки в активных газовых средах ;
- определены условия реализуемости отдельных технологических операций;
- определены оптимальные параметры режимов процесса пайки;
- разработаны технические решения для осуществления отдельных операций;
- наследованы составляющие сколоп^ческого и экономического эффекта пайки в активных газовых средах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Практическая ценность работы заключается в создании к внедрении промышленного оборудования для реализации технологических процессов пайки и лужения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения:
- результаты термодинамического анализа физико-химических
реакций взаимодействия металлидных окислов с водяным паром и активными добавками и границы реализуемости этих реакций;
- механизм взаимодействия паяемых изделий, припоев, их окислов с активной гэзоеой средой;
- результаты лабораторных и опытно-промышленных исследований реализуемости пайки в активной газовой среде;
- оптимальные режимы пайки при различных условиях;
- технические решения отдельны;', узлов и оборудования по автоматизированной пайке медно-латунных автомобильных радиаторов;
- результаты испытаний медно-латунных радиаторов на соответствие их требованиям государственных и отраслевых стандартов;
- анализ экологических и экономических характеристик процесса производства автомобильных радиаторов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты выполненной работы Енедрены на ПО "МоАЗ" город Могилев, АО "Ренессанс" город РеЕда, ИМЗ город Идшм; находятся на этапе опытно-промышленного освоения на АО "ЕМЗ" город Еузулук, заводе "Композит" город Екатеринбург .
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЫАТОЕ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях.
1. Повышение эффективности производства паяных конструкций. Тезисы доклада научно-практического семинара. ВДНТП, Москва, 1983.
2. Концепция развития и высокие технологии индустрии ремонта транспортных средств. Тезисы доклада. Оренбург, 1993.
3. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств. Тезисы доклада II Российской науч-ко-технической конференции. Оренбург, 1995.
4. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики. Тезисы доклада III Международной научно-технической конференции. Оренбург, 1997.
Кроме того, проводились обсуждения на технических советах заводоЕ ПО "Киргизавтсмаш", АО БелАЗ, АО МоАЗ, АО "Ренессанс" г. Ревда, АОЗТ "Ишимский механический завод", АО "Бузулукский механический завод", АООТ "Радиатор" г. Оренбург.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства и 4 положительных решения по заявкам на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, еыеодов и приложений, содеижыдих результаты испытаний паяных изделий и акты внедрения. Диссертация содержит страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает литературных источников.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Б пес-вой главе "Состояние воппоса" приводятся результаты анализа состоянии и перспектив развития пайки.
Отмечено. что пайка является перспективным технологическим процессом, т.к. она обеспечивает высокую производительность процесса, возможность получения паяного шва в труднодоступных места-'., возможность механизации н автоматизации пайки.
Отмечен один из основных недостатков наиболее распространенного способа флюсовой пайки - существенная экологическая нагрузка на окружавшую среду.
Б работе проанализированы недостатки спосбог бесфлюсовой пайки, сложность и высокая стоимость оборудования, чувствительность технологий к внешним условиям.
На основании сравнительного анализа был сделан еыеод о перспективности способа пайки и лужения, предложенного Акимовым В.П. - способа пайки в активной газоЕой среде.
Этот метод лишен большинства недостатков, присущих как методам флюсовой, так и бесфлюсоЕой пайки, однако, для промышленного освоения требует проведения специальных исследований. На основании проведенного анализа были сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе "Теория вопроса" рассматривалась кинетика химических реакций, протекающих при пайке, и изучался механизм процесса.
При пайке в активной газовой среде должны выполняться следующие условия:
- активная газовая среда не должна взаимодействовать с основными металлами и припоем;
- активная газовая среда должна обеспечивать удаление оксидной пленки с поверхности паяемых изделий.
Химические реакции выглядят при этом следующим образом:
1/п Ме^Оп + V,'! = гп/п Ме + V? (2.1)
где Ме - металл;
Ме^Оп - оксид металла;
V/- - компонент активной газовой среды;
- некоторый продукт реакции; ш, п - валентности металла и кислорода.
Учитывая, что в качестве защитной среды используется ведя-ной пар с активными газовыми добавками, и два условия, сформулированные выше, можно записать:
11/п MemOn + Wi = m/n Ме + W?
(2.2)
Im/n Ме + HoO = 1/n MemOn + H2
Система уравнений 2.2 практически является условием конструирования активной газоЕой среды и режимов проведения пайки. Для выполнения этой задачи необходимо уравнения 2.2 дополнить. Известно, что одним из факторов, определяющих условие протекания химических реакций, является изобарный потенциал, который вычисляется по формуле:
Д6Р = ÜGPP + ET ln(PWi/PW2) (2.3)
где ASpp - изобарный потенциал реакции при стандартном давлении;
ДЗр - изобарный потенциал при заданном давлении (ал-
гебраическая сумма энтальпий; FWi и в?2 - парциальные давления соответственно первых и
вторых веществ, участвующих в реакции; F. - универсальная газовая постоянная;
Т - абсолютная температура, '5К.
Из уравнения 2.2 можно получить уравнение свободной энергии Гиббса, которая определяет характер протекания реакции и вычисляется по формуле:
RTlr.iPWi/FW2) = ДС0р - ДСР = АС
(2.4)
Таким образом, энергия Гиббоа определяет условия протекания реакции при пайке. Она зависит от свойства вещества, алгебраической суммы энтальпий продуктов реакций и исходных веществ, а также параметров процесса: температуры и парциальных давлений вещестЕ.
Величина изобарного потенциала реакции связана с химическими свойствами и вычисляется по формуле:
ДЗ = ДН - ТДЭ (2.5)
где ДН - изменение энтальпии реакции веществ;
Д5 - изменение энтропии реакции вещестЕ.
Для того, чтобы реакция:
1/п MemOn + Hg * m/n Ме + HgO (2.6)
протекала слева направо, то есть для восстановления металла, необходимо, чтобы величина свободной энергии Гиббса была меньше нуля (AGp < 0). В противном случае реакция не будет протекать или будет протекать справа налево, то есть металл будет окисляться. Таким образом, величина ДЗр является показателем химической активности веществ по отношению к окислам, то есть способности Ееществ восстанавливать окислы металлов при некотором постоянном давлении в системе.
О использованием изложенной Еыше методики были проанализированы реакции водяного пара с металлами, такими, как медь, олс-ео, цинк, свинец, кобальт, висмут и др., которые используются как в качестве паяемых изделий, так и в качестве компонентов припоев.
В качестве примера на рис. 1 представлен график зависимости свободной энергии от температуры реакции металлов с хлористым водородом.
Из рисунка можно сделать ряд выводов, в частности:
- с повышением температуры способность хлористого водорода к взаимодействию с металлами убывает;
- в интервале температур 400-700 "К хлористый водород инертен относительно меди, сурьмы, висмута и др.
На основании результатов теоретических исследований были изучены особенности механизма взаимодействия гаэофлюсующей среды с паяемым изделием при наличии в ней водяного пара как компонента и показаны условия реализуемости пайки в АТС.
Проведенный теоретически"! анализ позволил сделать ряд еыео-дое, определяющее условия реализации технологии производства паяных изделий, автомобильных радиаторов, в частности.
Активная газовая среда, состоящая из перегретого еодяного пара и активных добавок позволяет обеспечить процесс пайки изделий из меди и ее сплавов.
Результаты термодинамического анализа позволили определить механизм взаимодействия активной газовой среды с окислами металлов и выявить набор альтернативных активных добавок, обеспечивающих качественную пайку и лужение, и, при дальнейших экспериментальных исследованиях и оптимизации, повысить экономичность, производительность и качество пайки.
В третьей главе "Методика экспериментального исследования" целью экспериментального исследования является получение закономерностей процессов пайки, оптимизация и исследование эффективности технических решений, реализующих технологию пайки в активной газовой среде.
?
\
100
о
2 4 6 s
Рис. 1. График зависимости изменеия свободной энергии реакции Me + 2 HCl ? MeCl2+ Ks
Задачами экспериментального исследования являются:
- изучение механизма пайки в АТС;
- исследование и оптимизация технических решений, реализующих технологический процесс производства паяных изделий;
- исследование эффективности опытно-промышленных установок пайки и лужения.
Экспериментальные исследования проводились в два этапа: 1 - лабораторные исследования; 2 - опытно-промышленные испытания.
Целью лабораторных исследований является выявление механизма пайки в АГС и исследование реализуемости технических требований государственных стандартов, предъявляемых к паяным изделиям.
Целью опытно-промышленных испытаний является оптимизация и исследование эффективности промышленного оборудования пайки и лужения.
Структура программы экспериментальных исследований приведена на рис. 2.
В глаЕе также приводятся частные методики проведения экспериментов, составленные в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов на технологии пайки.
В четвертой главе "Результаты экспериментального исследования" приведены основные результаты экспериментальных исследований процессов пайки в активной газовой среде.
При лабораторных исследованиях определялись: смачиваемость паяемого металла по краевому углу и площади растекания, усилия отрЫЕа паяемых образцов, коррозионная стойкость образцов.
Кроме того, проводились металлографические исследования радиаторных трубок после лужения и ускоренные испытания на коррозионную стойкость объемных образцов - элементов сердцевин радиаторов.
ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫ* ИССЛЕДОВАНИЙ
Рис. 2. Структура программы экспериментальных исследований
При промышленных испытаниях проводились стандартные испытания образцов. Бее исследования проводились параллельно с образцами, полученными по традиционной технологии. Ниже приводятся некоторые результаты сравнительных исследований.
Для проверки гипотезы о механизме пайки в АТС проводилась серия опытов с добавкой НС1 в виде водного раствора соляной кислоты 0,1-0,5л по объему. Результаты испытаний на смачиваемость и площадь растекания отражены в таблице 4.1.
Таким образом, видно, что пайка в активной газовой среде может, при определенных условиях, обеспечивать требуемый уровень смачивания и растекания.
Испытания паяных образцов на усилие отрыва проводились с целью определения способности соединения, паяного в АТС, выдерживать заданную пластическую деформацию, характеризуемую усилием отрыва по величине нагрузки, по сравнению с флюсовой пайкой. Результаты испытаний сведены в таблицу 4.2.
Таблица 4.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ НА СМАЧИВАНИЕ И РАСТЕКАНИЕ МАТЕРИАЛА ПРИПОЯ
1 |Активатор Показатель Материал
Медь М1 Латунь Л90|Латунь Л53 * 1
НС 1 Угол смачивания, 1 25 16 | 8
Площадь растекания, мл2 144 152 I 2?Р
МЬЦС! Угол смачивания. с 20 10 | 5
Площадь растекания, мм2 180 220 ! 290
2пс1а Угол смачивания, 0 6 5 | 6
Площадь растекания, мм2 282 298 290
При угле до 75е (по Манко) смачивание считается удовлетворительным.
Таблица 4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ НА УСИЛИЕ ОТРЫВА
Пайка в АТС Флюсовая пайка
Усилие отрыва, кг с Площадь растекания, ММ^ Удельная нагрузку, кгс/ммй Усилие отрыва, кто Площадь растекания, мм* Удельная нагрузка, КТС/ММ*"
316,250 314,375 1,035 282,330 375,0 0,75
Таким образом, очевидно, что по показателям смачиваемости, растекаемости и усилия отрыва образцов, полученных пайкой в АТС, отвечают требованиям государственных и отраслевых стандартов.
Ускоренные коррозионные испытания проводились с целью сравнения коррозионной стойкости образцов, паяных в АТС, и образцов, полученных по действующей флюсовой технологии.
Испытания проводились в соответствии с ГОСТ '3.505-82 "Методы коррозионных испытаний". Исследовались объемные образцы (фрагменты радиатора) размером 35 х 35 х 35 и образны в виде пластин 40 х 40 х 1.
Испытания показали, что после пайки в АТС изделия не требуют дополнительных операций промыЕки и антикоррозийной обработки.
Для металлографического исследования поперечного сечения радиаторных трубок использовались цельнотянутые радиаторные трубки УЛЦТ-300 толщиной 0,2 мм и УЛТЦ-400 толщиной 0,55 мм.
Проведенные исследования показывают, что качество изделий, полученных с использованием пайки в активней газовой среде, отвечает требованиям стандартов.
В процессе исследований с использованием оборудования и методики научно-исследовательской лаборатории ОГК ПО "Радиатор" были проведены тепловые и аэродинамические испытания радиаторов 3741-1301.010 автомобиля УАЗ в сравнении с ранее испытанным серийным радиатором (табл. 4.3).
Таблица 4.3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ РАДИАТОРОВ УАЗ НА ТЕШЮЭЮЕКТИБНОСТЬ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
NN п/п N протокола N оОразца Скорость воздуха перед радиатором, м/с Теплоотдача Аэродинамическое сопротивление, Па
ккал/ч кВт
1. 2529 10 4 6 8 24318 31266 36477 28.3 36.4 42.5 80,4 153,9 249,1
2530 4 24318 28,3 80,4
11 6 30398 35,4 151,0
<2, 35609 41,5 247,1
Результаты испытаний радиаторов показали, что тепловые и аэродинамические характеристики радиаторов соответствует предъявленным требованиям.
5 пятой главе "Промышленное оборудование для пайки и его эффективность" описано промышленное оборудование для пайки и лучения, реализующее разработанную технологию пайки в активной газовой среде. Е главе приведено описание установок пайки сердцевин радиаторов УПСР-200 и лужения цельнотянутой трубки УЛЦТ-400.
Установка пайки сердцевин радиаторов УПСР-200 предназначена для пайки сердцевин медно-латунных радиаторов с нанесенным технологическим покрытием (оловянно-свинцовый припой) в газсфлюсую-щей среде.
Установка лужения цельнотянутой трубки УЩТ-400Л)О^ОР.ОЕг -(в дальнейшем - установка) предназначена для нанесения технологического покрытия олоеянно-свинцоеым припоем (П0С-40) цельнотянутой трубки Л-96 размером 4 х 17,5 х 1220 мм.
Установка выполнена на основе изобретений (Авторские свидетельства- СССР N 839319, N 14969:36, N 1787080) и является усовершенствованием прототипов УЛТЦ-100 и УЛТЦ-200.
Оценка экономической эффективности проводилась на примере установки лужения цельнотянутых трубок УЛТЦ-400.
Экономическая эффективность установки для пайки сердцевин УПСР-200 обеспечивает примерно такой же уровень рентабельности и в работе не приводится. Расчет проводился для условий производства Оренбургского АО "Радиатор".
Для оценки экономической эффективности были рассчитаны приведенные затраты для двух вариантов технологий по стандартной методике. Результаты расчетов приведены в таблице 5.1.
Таким образом, внедрение установки автоматического лужения в производство дает значительную экономию трудовых и материальных ресурсов.
Для оценки экологического эффекта был произведен расчет стехиометрического соотношения количества активатора, необходимого на осуществление флюсовой реакции для оксида меди существующей и предлагаемой технологии. Результаты расчетов представлены в таблице 5.2.
Представленные данные свидетельствуют о несомненном преимуществе предлагаемой технологии в экологическом аспекте.
Расчеты показывают, что предложенная технология, по сравнению с существующей, значительно снижает выбросы вредных Ееществ в атмосферу.
Таблица 5.1.
ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
NN Единицы Технология
п/п Показатели измерения
старая новая
1. Производственная программа тыс.пог.м 318048 318048
2. Расход припоя: aJ в тоннах т 7,53 2,54
б) в рублях тыс. руб. 120504 40201
3. Расход флюса: а) в тоннах т 0,954 -
б) в рублях тыс. руб. 4007 -
4. Расход НС1 а) в кг кг'' - 6,4
б) е рублях тыс. руб. - 7,6
5. Расход пара а) в иг б^ е рублях кг - 13040
тыс. руб. - 678,1
6. Стоимость установки лужения тыс. руб. 13128 56582
7. Амортизационные отчисления тыс. руб. 880 3791
8. Число рабочих чел. 2 1(0,3)
9. ФЗП с отчислением на социальные нужды тыс. руб. 11295 1807
10. Всего затрат тыс. руб. 143920 47740
11. Годоеэя экономия тыс. руб. - 83801
12. Срок окупаемости год - 0, 67
13. Условно-годовой экономический тыс. руб. - 76167
эффект
14. Условный экономический эффект руб. - 240
на 1 пог. м трубки
Таблица 5.2.
ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛЮСА И АТС НА АКТИВАЦИЮ ПАЯЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ
NN I Наименование показателя П/ П| Единицы измерения Флюс АТС
1. Расход по нормативам из них по компонентам: - H£u - ZnClo - НС1 г-м2 пов.j 55 ; 34,6 ; 23,4 1 115 114.9 0,1
Расход на активацию поверхности пои аг-цо = 24АЬ: - InCl? - П'--1 г/м': пов. 0,0ь5 0,019
2. Коэффициент исполь зования % 0,15 19
Таким образом, предложенная технология пайки в активной газовой среде обеспечивает экологическую чистоту процесса производства паяных изделий.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ тенденций развития промышленных технологий показывает, что пайка относится к разряду прогрессирующих. Однако, обладая несомненным достоинством, существующие технологии яеля-ются экологически небезопасными, сложными и капиталоемкими. Поэтому актуальным является совершенствование технологий бесфлюсовой пайки, направленное на повышение экономической и экологической эффективности.
2. Перспективным направлением совершенствования пайки является пайка на основе перегретого водяного пара. Изделия, полученные по этой технологии, отвечает предъявляемым к ним требованиям. Однако, для промышленной реализации необходимо провести специальные исследования, направленные на выявление механизма действия АТС и оптимизацию параметров пайки.
3. Термодинамический анализ, основанный на определении направления химических реакций по величине свободной энергии Гиббса, позволил выявить группу металлов и активаторов-, перспективных в отношении реализации предложенной технологии.
4. Лабораторные, опытно-промышленные и промышленные испытания характеристик паяных изделий показали, что пайка в АТС на основе перегретого пара обеспечивает выполнение требований ГОСТ, ОСТ и ТУ по всем техническим параметрам, причем, экологические показатели предложенной технологии значительно превосходят показатели флюсовой технологии.
5. Выработаны технических решения, направленные на промышленную реализацию комплекса оборудования для процессов пайки и лужения е АТС на основе перегретого пара. Технические решения зашишены авторскими свидетельствами и патентами РФ.
6. Промышленные испытания технологического оборудования для двух важнейших технологических операций - лужения трубок и пайки остовов радиаторов - показали его работоспособность и эффективность .
7. Технологическое оборудование, не тлеющее аналогов в мире, внедрено на ряде предприятий, что позволило обеспечить достижение значительного экономического и, что не менее важно, экологического эффекта.
4. РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Г.К. Ныров, Д.А. Дрючин, А.П. Пославский. Пути повышения надежности ремонтного фонда автотранспортных радиаторов. Тезисы докладов международной конференции. Оренбург, 1992, с. 149.
2. Г.К. Ныров, А.П. Пославский, Д.А. Дрючин. Экологический аспект технологи пайки в производстве автотракторных радиаторов. Тезисы докладов международной конференции. Оренбург, 1993, с. 194-195.
3. А.П. Пославский, Р.Т. Абдрашитов, В.П. Акимов. Особенности взаимодействия паяемого изделия с активной газовой средой на основе перегретого еодяного пара. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств. Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Оренбург, 1995, с. 7-8.
4. А.П. Пославокий, Г.К. НыроЕ. Состояние проблемы производства медно-латунных теплообменников с цельнотянутыми плоскоовальными трубками. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств. Тезисы докладов МНТ конференции. Оренбург, 1995, с. 53-54.
5. В.А. Бондаренко, Г.К. Ныров, А.П. Пославокий. Исследование, разработка и реализация технологии пайки автомобильных радиаторов в активной газовой среде на основе водяного пара. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики. Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции. Оренбург, 1997, с.
6. А.П. Пославокий, В.А. Бондаренко. Сравнительная оценка коррозионой стойкости образцов радиаторов. Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики. Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции. Оренбург, 1997.
7. F.T. Абдрашитов, Б.П. Акимов, А.П. Пославокий, Б.А. Ще-редин. Способ пайки детачей. A.c. К 1495936 (СССР). Опубл. в б.и., 1989, И 28.
8. Е.П. Акимов, А.П Пославокий, А.Ф. Попов. Устройство для лужения трубок обливом. A.c. N 1787080 (СССР). Опубл. в б.и., 1993. N 1.
9. В.П. Акимов, А.П. Пославокий. А.Ф. Попов, Г.К. Кыров. Устройство для лужения обливом. A.c. N 1756051 (СССР). Опубл. в б.и., 1992, N 31.
10. В.П. Акимое, А.П. Поелавский. Ю.Б. Шадрин. Устройство для лужения трубок облиЕом. Полож. решение по заявке N 94D05955 от 07.02.97.
11. В.П. Акимов, А.П. Пославский. Способ лужения трубок об-ливом и устройство для его осуществления. Полож. решение по заявке N 94025729 от 07.02.97.
12. В.П. Акимов, А.П. Пославский. Камера для пайки в паровой фазе. Полож. решение по заявке N 9610:3098 от 29.04.97.
13. Б.П. Акимов, А.П. Пославский. Установка для пайки в па-роеой фазе. Полож. решение по заявке N 93055054 от 07.02.97.
14. В.П. Акимов, А.П. Пославский. Способ лужения трубки. Полож. решение по заявке N 93055053 от 05.01.97.
-