автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние и развитие автобусных перевозок в системе
ГУП «Мосгортранс».
1.2. Особенности работы автоматизированных систем контроля проезда в городе Москве.
1.2.1. Классификация и состав АСКП.
1.2.2. АСКП, применяемая ГУП «МОСГОРТРАНС».
1.3. Надежность оборудования АСКП. Анализ отказов.
1.3.1. Отказы валидаторов.
1.3.2. Отказы турникетов.
1.4. Критерии оценки эффективности решений по выбору новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий.
1.5. Выводы по первой главе.
1.6. Цель, задачи и общая методика исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологическое обеспечение исследований эффективности внедрения АСКП в автобусном автотранспортном предприятии.
2.1.1. Системный подход как инструмент реализации новых внедренческих мероприятий.
2.1.2. Программно-целевой подход как инструмент упорядочения информации о системе.
2.2. Формирование и теоретический анализ целевой функции при внедрении АСКП в автобусном АТП.
2.3. Особенности сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия.
2.3.1. Основы сетевого планирования и управления.
2.3.2. Эффективность сетевого планирования и управления внедрением АСКП.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая методика эксперимента.
3.2. Частные методики экспериментальных исследований.
3.2.1. Выбор полигона проведения экспериментальных исследований.
3.2.2. Методика сбора и предв. обработки статистического материала.
3.3. Методика априорного ранжирования факторов, характеризующих эффективность внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс».
3.4. Методика построения и анализа регрессионных моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
3.5. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Построение и анализ математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
4.2. Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс».
4.3 Определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).
4.4. Сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда.
4.5. Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок.
4.6. Выводы по четвертой главе.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Емельянов, Александр Александрович
Актуальность работы. Одними из направлений снижения убыточности автобусных перевозок является внедрение в ГУП «Мосгортранс» автоматизированной системы контроля проезда (АСКП).
Как и любое новое направление деятельности внедрение АСКП связано с решением ряда технических, технологических, организационных, экономических и др. вопросов.
При этом существует реальная возможность использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус, оснащенный АСКП, во взаимодействии с условиями, интенсивностью и продолжительностью эксплуатации, как многофакторную человеко-машинную систему.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации городских автобусов за счет внедрения и дальнейшего своевременного совершенствования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров.
Объектом исследования является производственная деятельность автобусного автотранспортного предприятия, направленная на повышение эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП.
Предметом исследования являются производственные процессы, протекающие в автобусном автотранспортном предприятии и связанные с эффективной эксплуатацией подвижного состава, оснащенного АСКП.
Научная новизна работы характеризуется: исследованием эффективности эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы. формированием и теоретическим анализом целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП; исследованием особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия; построением и анализом математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
Практическая ценность диссертации заключается в: разработке методики внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок; определении резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).
Реализация результатов работы.
Разработанные «Методика внедрения АСКП» и основные результаты исследований приняты к использованию в процессе массового внедрения системы в ГУП «Мосгортранс», в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) для студентов по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», магистров специальности 552100 «Эксплуатация транспортных средств», обучающихся по направлению 552101 «Техническая эксплуатация автомобилей», при обучении студентов МГИУ по специальности 05050100 (0305) «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство»).
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 62-65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (2004-2007 годы), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (2004г.), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (2005г.), заседании научно-производственного центра кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ (ГТУ) (2007г.), заседании кафедры «Эксплуатация транспортных средств» МГИУ.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, в 2 учебных пособиях для студентов вузов, одно из них с грифом УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов.
На защиту выносятся: оценка эффективности опытной эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы; формирование и теоретический анализ целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП; построение и анализ математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП; методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок; исследования особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия; определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение диссертация на тему "Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВОВОДЫ
1. В работе решена важная научно-практическая задача - разработаны теоретические и методические положения для оценки эффективности функционирования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров на городских автобусах.
2. На основе аналитических исследований с использованием аппаратов системного и программно-целевого подходов разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования АСКП и сформированы двухуровневые «дерево целей» и «дерево систем» эффективности работы функционирования АСКП, в которых сформулированы:
• генеральная цель функционирования АСКП, - обеспечение эффекта работы городских автобусов;
• цели первого уровня, - улучшения количественных, качественных и экономических показателей работы городских автобусов;
• основные (важнейшие) мероприятия, обеспечивающие внедрение и эффективное функционирование АСКП.
3. Экспериментально проведена оценка вклада мероприятий первого уровня «дерева систем» в достижение поставленных целей. На достижение генеральной цели наибольшее влияние оказывают следующие мероприятия: выбор АСКП (25%), приобретение АСКП (21%), монтаж оборудования АСКП на подвижной состав (18%), создание инфраструктуры автобусного АТП, обеспечивающей работу АСКП (14%), регулярная оценка эффективности работы АСКП и внесение необходимых корректив (11%), обучение персонала работе с АСКП (7%) и создание системы документации (4%).
4. Установлено, что внедрение АСКП оказывает влияние на количественные, качественные и экономические показатели работы городских автобусов на линии. Влияние АСКП на количественные показатели работы оценивается в 18,6%. Влияние АСКП на качественные показатели работы городских автобусов на линии составляет 26,9%. Влияние АСКП на экономические показатели работы автобусов на линии составляет 54,5%. Использование АСКП обеспечивает повышение эффективности работы городских автобусов на линии через улучшение количественных показателей на 3,2%, через улучшение качественных показателей на 13,5%) и через улучшение экономических показателей на 18%.
5. На основании анализа и обработки фактических данных построены регрессионные модели изменения параметров эффективности функционирования АСКП в период ее внедрения (доходов, расходов, объема перевозок пассажиров, транспортной работы, рентабельности). Анализ моделей позволил выявить, что процессы функционирования АСКП могут характеризоваться моделями степенного вида, которые являются дифференцируемыми функциями от времени и на практике могут рассматриваться и анализироваться как производственные функции, обладающие свойствами «затухающей эффективности».
6. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что целевой функцией при оценке эффективности внедрения и модернизации АСКП целесообразно использовать показатель рентабельности, развернутый во времени.
7. Для обеспечения оптимальности монтажа оборудования АСКП на автобусы был использован аппарат сетевого планирования и управления, который позволил разработать типовой сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда. Это, в свою очередь, упорядочило выполнение работ и сократило на 28,8% сроки их реализации.
8. Расчетным путем доказано, что для повышения надежности работы АСКП в неблагоприятных условиях (дождь, снег и др.) на конечной станции автобусного парка необходимо иметь 3 валидатора, в обычных условиях работы число резервных валидаторов на конечной станции должно составлять не менее 2 единиц.
9. Разработана «Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок», базирующаяся на использовании методов сетевого планирования, и обеспечивающая эффективную подготовку транспортного оператора к запуску маршрута по новой технологии, а также социальную адаптацию пассажиров к измененным правилам пользования пассажирским транспортом.
10. Дальнейшие исследования по проблеме АСКП целесообразно проводить в направлении развития функциональных возможностей и модернизации системы.
Положения диссертации опубликованы в научных трудах: 1. Изданиях из Перечня ВАК РФ
1. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов). - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 31-35.
2. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс». - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 36-40.
II. Учебных пособиях
3. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях автобусных парков ГУП «Мосгортранс»: учебное пособие/ Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Постолит А.В., Емельянов А.А., Михайлов А.В./ Под редакцией: д.т.н., проф. Максимова В.А. к.т.н., доц. Исмаилова Р.И. - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. - 254 с.
4. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях филиала «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс». Учебное пособие / Емельянов А.А., Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Михайлов А.В. /- М.: МАДИ (ГТУ), 2005- 161 с.
III. Научных статьях
5. Емельянов А.А., Исмаилов Р.И., Максимов В.А. Перспективы развития АСКП на современном этапе. Материалы 64-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - с. 74-81.
6. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. К вопросу эффективности внедрения АСКП в ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств. Материалы Международной научно-практической конференции 20-22 ноября 2007г., Владимир, 2007. - с.49-50.
7. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А., Михайлов А.В. АСКП, применяемая ГУП «Мосгортранс». В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005. - с.115-116.
8. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А., Михайлов А.В. Классификация и основные элементы АСКП. В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005.-с.114-115.
9. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Опыт использования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка. Материалы 63-ой научно-методической и научно-исследова-тельской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2005. - с. 44-47.
10. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Опыт применения автоматизированной системы контроля проезда на городских автобусах. Материалы 62-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2004.-с. 56-63.
11. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Эффективность функционирования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка-филиала ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 мая 2004г., Владимир, 2004. - с.44-46.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы"
Н^равах рукописи
003451В24
ЕМЕЛЬЯНОВ Александр. Александрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АСКП В УСЛОВИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ (НА ПРИМЕРЕ 14 АВТОБУСНОГО ПАРКА ГУП «МОСГОРТРАНС»)
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -кандидат технических наук Исмаилов Р.И.
о s но?
Москва - 2008
003451624
Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университете на кафедре «Эксплуатация транспортных средств».
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Исмаилов Рафик Исмаил-оглы
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Болдин Адольф Петрович
кандидат технических наук Назаров Андрей Анатольевич
Ведущая организация Открытое акционерное общество «НИИАТ»
Защита состоится 25 ноября 2008 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, г. Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Автореферат разослан « 14 » СКТЯ&РЯ 2008 г. Телефон для справок (495) 155-93-24.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
В. А. Максимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одними из направлений снижения убыточности автобусных перевозок является внедрение в ГУП «Мосгортранс» автоматизированной системы контроля проезда (АСКП).
Как и любое новое направление деятельности внедрение АСКП связано с решением ряда технических, технологических, организационных, экономических и др. вопросов.
При этом существует реальная возможность использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус, оснащенный АСКП, во взаимодействии с условиями, интенсивностью и продолжительностью эксплуатации, как много факторную человеко-машинную систему.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации городских автобусов за счет внедрения и дальнейшего своевременного совершенствования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров.
Объектом исследования является производственная деятельность автобусного автотранспортного предприятия, направленная на повышение эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП.
Предметом исследования являются производственные процессы, протекающие в автобусном автотранспортном предприятии и связанные с эффективной эксплуатацией подвижного состава, оснащенного АСКП.
Научная новизна работы характеризуется:
> исследованием эффективности эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы.
> формированием и теоретическим анализом целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП;
> исследованием особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия;
> построением и анализом математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
Практическая ценность диссертации заключается в:
> разработке методики внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок;
> определении резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).
Реализация результатов работы.
Разработанные «Методика внедрения АСКП» и основные результаты исследований приняты к использованию в процессе массового внедрения системы в ГУП «Мосгортранс», в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) для студентов по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», магистров специальности 552100 «Эксплуатация транспортных средств», обучающихся по направлению 552101 «Техническая эксплуатация автомобилей», при обучении студентов МГИУ по специальности 05050100 (0305) «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство»).
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 62-65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (2004-2007 годы), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (2004г.), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (2005г.), заседании научно-производственного центра кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ (ГТУ) (2007г.), заседании кафедры «Эксплуатация транспортных средств» МГИУ.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, в 2 учебных пособиях для студентов вузов, одно из них с грифом УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов.
На защиту выносятся:
■ оценка эффективности опытной эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы;
■ формирование и теоретический анализ целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП;
■ построение и анализ математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП;
■ методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок;
■ исследования особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия;
" определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 190 страниц текста, 48 таблиц, 102 рисунка, список литературы из 130 наименований и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна.
В первой главе проводится общий анализа состояния эффективности эксплуатации городских автобусов. Отмечено, что городские автобусные перевозки ГУП «Мосгортранс» остаются убыточными. Так, например, в 2006 году доходы от перевозки пассажиров автобусами составили 5631436,3 тыс. руб., расходы по эксплуатации - 13835307,2 тыс. руб., т.е. убыток составил 8203870,9 тыс. руб.
Одним из путей снижения убыточности городских автобусных перевозок является внедрение, поступательное и своевременное совершенствование АСКП. Так, в частности, в результате совершенствования системы сбора проездной платы выручка ГУП «Мосгортранс» в 2006 году выросла на 1,38 раза по сравнению с 2005 годом.
Автоматизированная система контроля проезда, применяемая в ГУП «Мосгортранс» представляет собой единый комплекс оборудования, программного обеспечения и административных мероприятий, который можно условно разделить на следующие подсистемы (рис. 1.):
Рис. 1. Состав АСКП, применяемой ГУП «Мосгортранс»
АСКП является сложной организационной и технической человеко-машинной системой. Поэтому при внедрении и оценке эффективности функционирования АСКП необходимо иметь данные по ее надежности, стоимости, затратам на эксплуатацию и т.д. кроме того, необходимо сделать выбор критериев эффективности.
Проведен анализ отказов оборудования АСКП, который показал, что отказы валидаторов, турникетов и их механизмов в основном носят случайный характер и подчиняются экспоненциальному закону распределения.
Анализ состояния эффективности эксплуатации городских автобусов, оснащенных АСКП, научно-исследовательских работ и передового опыта в этой области позволяет сделать следующие выводы:
1. По прогнозным оценкам к 2009 году объем пассажирских перевозок в городе Москве всеми видами транспорта достигнет 10,9 млрд. пассажиров в год, из них объем перевозок наземным городским пассажирским транспортом составит 4,78 млрд. пассажиров. Основной оператор наземного городского пассажирского транспорта ГУЛ «Мосгортранс» сохранит годовой объем перевозок. Частные операторы, работающие совместно с ГУП «Мосгортранс» на маршрутной сети увеличат объемы перевозок к 2009 году до 780 млн. пассажиров в год.
2. Городские автобусные перевозки ГУП «Мосгортранс» остаются убыточными. Так, например, в 2006 году доходы от перевозки пассажиров автобусами составили 5631436,3 тыс. руб., расходы по эксплуатации -13835307,2 тыс. руб., т.е. убыток составил 8203870,9 тыс. руб.
3. Одним из путей снижения убыточности городских автобусных перевозок является внедрение, поступательное и своевременное совершенствование АСКП. Так, в частности, в результате совершенствования системы сбора проездной платы выручка ГУП «Мосгортранс» в 2006 году выросла на 1,38 раза по сравнению с 2005 годом.
4. Совершенствование работы АСКП тесно связано с ее эксплуатационной надежностью. Анализ отказов оборудования АСКП показал, что отказы валидаторов и турникетов и их механизмов в основном носят случайный характер и подчиняются экспоненциальному закону распределения.
5. АСКП является сложной организационной и технической человеко-машинной системой. Поэтому при внедрении и оценке эффективности функционирования АСКП необходимо иметь данные по ее надежности, стоимости, затратам на эксплуатацию и т.д. кроме того, необходимо сделать выбор критерия эффективности.
6. Опираясь на крупный научный задел в области разработки критериев оценки эффективности автомобиля, организационно-технических и технологических решений, при оценке эффективности автомобильной техники ряд ведущих ученых в этой области используют показатель эксплуатационных затрат (удельных эксплуатационных затрат), приведенных затрат и рентабельности.
Во второй главе проведены теоретические исследования с целью определения методологической основы оценки эффективности внедрения АСКП, а также сформирована и теоретически проанализирована целевая функция рентабельности при внедрении АСКП в автобусном автотранспортном предприятии
Установлено, что в качестве методологической основы при внедрении АСКП можно использовать системный и программно-целевой подход. При этом автобусное автотранспортное предприятие рассматривается как большая технико-экономическая система, которая имеет внутреннюю структуру, содержание, связи (в системе и с внешней средой), вход, выход, внешнюю среду, обратную связь, энергию и вещество.
Важнейшими свойствами системного подхода, которые необходимо использовать при внедрении АСКП являются эмержентные свойства и свойства надежности.
Использование программно-целевого подхода при внедрении АСКП в автобусном автотранспортном предприятии позволяет системно подойти к решению, упорядочить этот процесс и дает возможность более разносторонне оценить его эффективность.
При реализации программно-целевого подхода формируются «дерево целей», «дерево систем», определяется взаимодействие «дерево целей» и «дерево системы», находятся вклады подцелей нижнего уровня в подцели (цели) верхнего уровня, вплоть до генеральной цели, определяются веса (вклады) подсистем нижнего уровня в подсистемы (системы) верхнего уровня, включая генеральную систему, определяется степень влияния каждой из подсистем и генеральной системы на достижение поставленных подцелей, включая генеральную цель.
Внедрение АСКП направлено на то, чтобы повысить эффективность работы городских автобусов на линии. Это можно рассматривать как генеральную цель. Поэтому одной из задач, решение которой будет способствовать достижению поставленной цели, является задача, связанная с выявлением всех факторов, способствующих достижению поставленной цели.
Использование программно-целевого подхода при внедрении АСКП в автобусном автотранспортном предприятии позволит увязать цели автобусного автотранспортного предприятия с целями более высокого уровня. Целью высшего яруса наземной транспортной системы является удовлетворение населения и экономики региона в перевозках пассажиров, а подцелями являются:
- повышение производительности каждого автобуса;
- повышение производительности, качества функционирования совокупности автобусов;
- обеспечение максимальной доступности транспортных услуг для населения;
- обеспечение нормативного влияния транспорта на окружающую среду;
- обеспечение экономичности перевозок.
Следует отметить, что связи целей и систем (подсистем) при внедрении АСКП носят количественный, качественный и экономический (финансовый) характер.
При этом следует отметить, что при внедрении АСКП в автобусном автотранспортном предприятии комплексной оценки влияния АСКП на эффективность автобусных пассажирских перевозок с научной точки зрения фактически не проводилось.
Поэтому на основании выполненного обобщения отечественного и зарубежного опыта эксплуатации АСКП и проведенных исследований была выдвинута гипотеза о возможности установления количественных связей между показателями эффективности работы городских автобусов на линии и факторами, характеризующими эффективность внедрения АСКП в автобусном автотранспортном предприятии.
При этом генеральная цель - повышение эффективности работы городских автобусов на линии разлагается на более конкретные цели первого уровня:
Цхт - улучшение количественных показателей работы городских автобусов
на линии;
Кг " улучшение качественных показателей работы городских автобусов на линии;
Ям ■ улучшение экономических показателей работы городских автобусов на линии;
Каждый из целевых показателей (нормативов) в свою очередь определяется факторами «дерева систем» технической эксплуатации, которые влияют на достижение поставленных перед ней целей и количественно определяют степени этого влияния.
Управление автобусным автотранспортным предприятием при внедрении АСКП считается эффективным, если выполняется условие:
ЦП >ЦН , (1)
То есть целевой показатель (ЦП) лучше целевого норматива (ЦН) или равен ему.
В качестве целевой функции выбран максимум рентабельности (Я) при внедрении АСКП:
ГтФ £ Ф
к= ~Ф 1 х 100 -> шах (2)
С1
где Дф - фактические доходы от перевозки пассажиров;
С® - фактические расходы автобусного АТП при внедрении АСКП. На практике необходимо максимальным образом увеличивать доходы и снижать расходы. Математически это может быть записано следующим образом:
Дф = /(/) -» шах (3)
С* =/(*)-> тт (4)
где I - время с начала внедрения АСКП.
Фактические расходы автобусного АТП при внедрении АСКП) будут равны:
С?=С,+СИ (5)
где С1 - эксплуатационные расходы автобусного АТП, связанные с обеспечением работоспособности подвижного состава;
Си - эксплуатационные расходы автобусного АТП, связанные с обеспечением работоспособности оборудования АСКП.
Эксплуатационные расходы автобусного АТП, связанные с обеспечением работоспособности подвижного состава, можно представить в виде классической калькуляции себестоимости перевозок пассажиров:
С 1=ЗПВ0Д+Ст+Сэм+Сш+Сто-тр+Сам+Снр (6)
где ЗПВ0Д - основная и дополнительная заработная плата водителей с необходимыми начислениями;
Ст - затраты на автомобильное топливо;
Сэм - затраты на смазочные и прочие эксплуатационные материалы;
Сш - затраты на восстановление износа и ремонт автомобильных шин;
Сто-тр - затраты на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
Сам - амортизационные отчисления на восстановление и капитальный ремонт подвижного состава;
Снр - накладные расходы.
Эксплуатационные расходы автобусного АТП, связанные с обеспечением работоспособности оборудования АСКП можно представить следующим образом:
г - пЛСКП ,ГЛС.КП 1 \{ЛСКП ттрЛСК/1 ...
Си-Д,юО + ТОиТР +АМ (7)
где - доплата водителям за работу с АКСП;
стоитр ~ затраты, связанные с ТО и ремонтом АСКП;
АМАСКП - амортизационные отчисления на приобретения АСКП;
Нрлскп . накладнь1е расходы, связанные с внедрением работой АСКП.
Распределение эксплуатационных расходов, связанных с обеспечением работоспособности оборудования АСКП представлено на диаграмме (рис. 2.).
Рис. 2. Распределение эксплуатационных расходов, связанных с обеспечением работоспособности оборудования АСКП
Анализ диаграммы показывает, что наибольший удельный вес приходится на доплату водителям за работу с АКСП - 63%, далее идут затраты на ТО и ремонт АСКП - 18%, амортизационные отчисления на приобретение АСКП - 15% и накладные расходы - 4%.
В ходе теоретических исследований была сформулирована гипотеза о том, что при внедрении АСКП доходы от перевозок пассажиров и расходы на эксплуатацию АСКП носят затухающий характер, могут характеризоваться моделями степенного вида, являются дифференцируемыми функциями от времени. По аналогии с доходами и расходами функция Я= /(/) также является дифференцируемой функцией от времени (рис. 3.), поэтому ее можно рассматривать и анализировать на практике как производственную функцию.
Во второй главе также изучены и установлены особенности сетевого планирования и управления на уровне автобусного автотранспортного предприятия.
Рис. 3. Влияние фактора времени на фактическую рентабельность автобусного АТП при внедрении АСКП
Определены направления повышения эффективности сетевого планирования и управления при внедрении АСКП за счет оптимизации сетевых графиков по критериям времени, ограничения трудовых ресурсов и минимума затрат.
Третья глава описывает экспериментальные исследования, которые были проведены с целью проверки и подтверждения выдвинутых предположений.
Для проведения экспериментальных исследований в качестве объекта наблюдения был выбран филиал «14 автобусный парк» ГУЛ «Мосгор-транс», который в феврале 2003 года первым приступил к внедрению АСКП в ГУП «Мосгортранс».
При проведении эксперимента на подконтрольных автобусах работали высококвалифицированные водители первого и второго класса на постоянно закрепленных городских маршрутах. Во время проведения эксперимента были обследованы условия эксплуатации на городских автобусных маршрутах в 2003 -2006 гг.
Сбор статистического материала для построения регрессионных моделей доходов, расходов, рентабельности, числа перевезенных пассажиров, числа проходов пассажиров через АСКП для городских автобусов прово-
дился путем обработки отчетных данных о деятельности филиала «14 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс».
Разработана и реализована методика априорного ранжирования факторов, характеризующих эффективность внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУЛ «Мосгортранс». При этом выделено семь групп факторов первого уровня: С'о! - выбор АСКП; С'02 - приобретение АСКП; С'оз - монтаж оборудования АСКП на подвижной состав и его экипировка; С'о4 - создание инфраструктуры автобусного АТП, обеспечивающей работу АСКП; С'оз - обучение персонала работе с АСКП; С'ов - создание системы документации; С'о7 - регулярная оценка эффективности работы АСКП и внесение необходимых корректив.
При построении регрессионных моделей были решены следующие задачи:
• предварительный выбор факторов;
• сбор и анализ статистического материала по выбранным факторам;
• построение регрессионных моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
Анализ статистического материала, используемого при построении регрессионных моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП, включал в себя проверку:
- однородности наблюдений;
- случайности и независимости наблюдений;
- вида связи между исходными признаками;
- нормальности распределения.
Выполнение вышеуказанных условий позволило сформировать в общей сложности требуемые выборки, а также обеспечить достоверность исходной информации.
При определении влияния временного фактора на доходы, расходы, рентабельность, объем перевозок пассажиров и транспортной работы в ус-
ловиях функционирования АСКП, их математические модели рассматривались как производственные функции. Основными характеристиками производственных функций являются:
а) средняя эффективность фактора времени при постоянных значениях других факторов:
Г,атг х, ' (8)
где I = 1,2,...,к - факторы, вошедшие в модель;
б) эластичность величины У относительно фактора X;, показывающая, на сколько процентов изменится значение функции при изменении X; на 1%, если другие признаки находятся на одном уровне (коэффициент эластичности):
или
Э, - (Ю)
где а| - коэффициент регрессии фактора; X, - среднее значение ¡-го фактора; У, - среднее значение результирующего признака.
в) относительное влияние ¡-го фактора на результирующий признак, с уче-
том меры его вариации, определяется стандартизованным коэффициентом регрессии (Р;):
Г» _
Р'-—' (Н)
где сту - среднее квадратичное отклонение результирующего признака; оХ| - среднее квадратичное отклонение ¡-го фактора.
г) эффективность изменения величины результирующего признака при колебании ¡-го фактора определялась по формуле:
АУх1 = УХ|-У(х1+ДхО (12)
где ДУХ, - изменение величины результирующего признака, обусловленное изменением значения ¡-го фактора;
Уи - расчетное значение величины результирующего признака; Ах| - изменение значения 1-го фактора;
У(х;+ Ах|) - расчетное значение величины результирующего признака, обусловленное изменением фактора X; на величину Дх|. д) общее изменение величины результирующего признака за анализируемый период равно сумме изменений, вызванных вариацией действующих на нее факторов, как учтенных, так и неучтенных в модели:
м ¡-I (13)
где ДУф - общее изменение величины результирующего признака за анализируемый период; ЕДУх| - изменение величины результирующего признака, вызванное вариацией учтенных в модели факторов; - изменение величины результирующего признака, вызванное вариацией неучтенных в модели факторов.
В качестве результирующего признака в математической модели выступали доходы, расходы, рентабельность, объем перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.
В четвертой главе проведено обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований. Для проверки теоретических разработок были построены и проанализированы регрессионные модели доходов (формула 14), расходов (формула 15), объема перевозок пассажиров (формула 16), транспортной работы (формула 17) и рентабельности (формула 18) в условиях функционирования АСКП на примере филиала «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс».
Д = —104,5 — 32,5* ¿2 + 238,5 *? (14)
где Д - доходы автобусного предприятия, %.
Сп=-69-25,5*/2 +202,3*Г (15)
где Сп - эксплуатационные расходы автобусного предприятия, связанные с обеспечением работоспособности оборудования АСКП, %.
О = 4626,5* Г1'31 (16)
где <3 - объем перевозок пассажиров, тыс. ч.
Ш = -689,18 - 247,47 */2 +1698,1*? (17)
где - объем транспортной работы, млн. место-км.
Я = —1,75/2 +17,803/ - 66,75, (18)
где I - время с начала внедрения АСКП, годы.
Полученные модели адекватны исходным данным. Поскольку коэффициент детерминации находится в пределах от 0,59 до 0,999.
Графическая интерпретация формулы рентабельности представлена на рис. 4.
Анализ полученных моделей показал, что в первые 2-2,5 года внедрения АСКП наблюдается интенсивная форма развития предприятия. Интенсивно увеличивается объем транспортной работы и объем доходов. Более объективно отражается картина по объему перевозок пассажиров.
Рис. 4. Изменение рентабельности работы маршрутов с начала внедрения АСКП
Анализ формулы 18 показывает, что за первый год внедрения темпы увеличения рентабельности перевозок пассажиров составляли 32,9%. К четвертому году внедрения АСКП темпы увеличения рентабельности перевозок пассажиров снизились до 23,6%.
К 4-5 году внедрения АСКП наблюдается насыщение всех основных показателей работы предприятия. Это свидетельствует о том, что существующую АСКП, необходимо модернизировать.
Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс» проводилась в соответствии с разработанной методикой.
На основании литературного обзора и обобщения передового производственного опыта были сформированы 2-х уровневое «дерево целей» и «дерево систем» эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП (рис. 5.):
Обозначение генеральной цели и целей первого уровня приведено на стр. 10.
В качестве генерального мероприятия (С0) было выбрано внедрение АСКП в автобусном автотранспортном предприятии. Оно было разложено на ряд мероприятий первого уровня (см. стр. 14).
ц°
с0
Рис. 5. Взаимодействие «дерева целей» и «дерева систем» эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП
Были определен вклад мероприятий первого уровня (С'оО в достижение целей первого уровня (Ц'оО при оценке эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП - а'у.
В результате было установлено следующее:
1. Внедрение АСКП оказывает влияние на количественные, качественные и экономические показатели работы городских автобусов на линии. Влияние АСКП на количественные показатели работы оценивается в 18,6%.
2. Влияние АСКП на качественные показатели работы городских автобусов на линии составляет 26,9%.
3. Влияние АСКП на экономические показатели работы автобусов на линии составляет 54,5%.
4. Внедрение АСКП обеспечивает повышение эффективности работы городских автобусов на линии через улучшение количественных показателей на 3,2%, через улучшение качественных показателей на 13,5% и через улучшение экономических показателей на 18%.
Для стабильной работы АСКП с учетом ее надежности в условиях города Москвы и снижения финансовых рисков, кроме планово-предупредительной замены деталей АСКП необходимо иметь резервирование элементов АСКП (валидаторов, турникетов) на предприятиях и конечных станциях. Учитывая случайный характер процесса эксплуатации АСКП, при расчете резерва элементов АСКП с применением критериев теории игр получены следующие результаты:
" в неблагоприятных условиях работы АСКП на конечной станции автобусного парка необходимо иметь 3 валидатора; " в обычных условиях работы число резервных валидаторов на конечной станции должно составлять не менее 2 единиц.
Полученные результаты расчетов подтверждаются практикой работы филиала «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс».
Эффективность работы городских автобусов, оснащенных АСКП, в значительной степени зависит от рационального монтажа оборудования АСКП на подвижной состав и его экипировки (18%), поэтому для обеспе-
чения оптимальности монтажа оборудования АСКП на автобусы был использован аппарат сетевого планирования и управления, который позволил разработать типовой сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда. Это, в свою очередь, упорядочило выполнение работ и сократило на 28,8% сроки их реализации.
Общие требования при внедрении любых типов автоматизированных систем оплаты проезда заключается в том, что для обеспечения эффективного внедрения АСКП требуется проведение комплекса мероприятий. С этой целью разработана «Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок», которая представляет собой комплекс технических, организационных, технологических и методических мероприятий. «Методика» обеспечивает эффективную подготовку транспортного оператора к запуску маршрутов по новой технологии, а также социальную адаптацию пассажиров для быстрого привыкания к измененным правилам пользования пассажирским транспортом.
Основные выводы и результаты
1. В работе решена важная научно-практическая задача - разработаны теоретические и методические положения для оценки эффективности функционирования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров на городских автобусах.
2. На основе аналитических исследований с использованием аппаратов системного и программно-целевого подходов разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования АСКП и сформированы двухуровневые «дерево целей» и «дерево систем» эффективности работы функционирования АСКП, в которых сформулированы:
• генеральная цель функционирования АСКП, - обеспечение эффекта работы городских автобусов;
• цели первого уровня, - улучшения количественных, качественных и экономических показателей работы городских автобусов;
• основные (важнейшие) мероприятия, обеспечивающие внедрение и эффективное функционирование АСКП.
3. Экспериментально проведена оценка вклада мероприятий первого уровня «дерева систем» в достижение поставленных целей. На достижение генеральной цели наибольшее влияние оказывают следующие мероприятия: выбор АСКП (25%), приобретение АСКП (21%), монтаж оборудования АСКП на подвижной состав (18%), создание инфраструктуры автобусного АТП, обеспечивающей работу АСКП (14%), регулярная оценка эффективности работы АСКП и внесение необходимых корректив (11%), обучение персонала работе с АСКП (7%) и создание системы документации (4%).
4. Установлено, что внедрение АСКП оказывает влияние на количественные, качественные и экономические показатели работы городских автобусов на линии. Влияние АСКП на количественные показатели работы оценивается в 18,6%. Влияние АСКП на качественные показатели работы городских автобусов на линии составляет 26,9%. Влияние АСКП на экономические показатели работы автобусов на линии составляет 54,5%. Использование АСКП обеспечивает повышение эффективности работы городских автобусов на линии через улучшение количественных показателей на 3,2%, через улучшение качественных показателей на 13,5% и через улучшение экономических показателей на 18%.
5. На основании анализа и обработки факторных данных построены регрессионные модели изменения параметров эффективности функционирования АСКП в период ее внедрения (доходов, расходов, объема перевозок пассажиров, транспортной работы, рентабельности). Анализ моделей позволил выявить, что процессы функционирования АСКП могут характеризоваться моделями степенного вида, которые являются дифференцируемыми функциями от времени и на практике могут рассматриваться и анализироваться как производственные функции, обладающие свойствами «затухающей эффективности».
6. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что целевой функцией при оценке эффективности внедрения и модернизации АСКП целесообразно использовать показатель рентабельности, развернутый во времени.
7. Для обеспечения оптимальности монтажа оборудования АСКП на автобусы был использован аппарат сетевого планирования и управления, который позволил разработать типовой сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда. Это, в свою очередь, упорядочило выполнение работ и сократило на 28,8% сроки их реализации.
8. Расчетным путем доказано, что для повышения надежности работы АСКП в неблагоприятных условиях (дождь, снег и др.) на конечной станции автобусного парка необходимо иметь 3 валидатора, в обычных условиях работы число резервных валидаторов на конечной станции должно составлять не менее 2 единиц.
9. Разработана «Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок», базирующаяся на использовании методов сетевого планирования, и обеспечивающая эффективную подготовку транспортного оператора к запуску маршрута по новой технологии, а также социальную адаптацию пассажиров к измененным правилам пользования пассажирским транспортом.
10. Дальнейшие исследования по проблеме АСКП целесообразно проводить в направлении развития функциональных возможностей и модернизации системы.
Положения диссертации опубликованы в научных трудах: 1. Изданиях из Перечня ВАК РФ
1. Исмаилов Р.И., Максимов В.А.., Емельянов A.A. Определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов). - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 31-35.
2. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A. Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс». - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 36-40.
II. Учебных пособиях
3. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях автобусных парков ГУП «Мосгортранс»: учебное пособие/ Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Постолит A.B., Емельянов A.A., Михайлов A.B./ Под редакцией: д.т.н., проф. Максимова В.А. к.т.н, доц. Исмаилова Р.И. - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. - 254 с.
4. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях филиала «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс». Учебное пособие / Емельянов A.A., Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Михайлов A.B. /-М.: МАДИ (ГТУ), 2005 - 161 с.
III. Научных статьях
5. Емельянов A.A., Исмаилов Р.И., Максимов В.А. Перспективы развития АСКП на современном этапе. Материалы 64-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - с. 74-81.
6. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A. К вопросу эффективности внедрения АСКП в ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств. Материалы Международной научно-практической конференции 20-22 ноября 2007г., Владимир, 2007. - с.49-50.
7. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A., Михайлов A.B. АСКП, применяемая ГУП «Мосгортранс». В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей.. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005. - с. 115-116.
8. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A., Михайлов A.B. Классификация и основные элементы АСКП. В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей.. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005. - с.114-115.
9. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A. Опыт использования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка. Материалы 63-ой научно-методической и научно-исследова-тельской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2005. - с. 44-47.
10. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A. Опыт применения автоматизированной системы контроля проезда на городских автобусах. Материалы 62-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2004. - с. 56-63.
11. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов A.A. Эффективность функционирования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка-филиала ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 мая 2004г., Владимир, 2004. - с.44-46.
Подписано в печать22. Ю.200ЙГ. < Формат60x84/16
Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0 Уч. -изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 402
Ротапринт МАДИ (ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский просп., 64