автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка методов и устройств диагностики оборудования ЯЭУ на основе анализа шумов технологических параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковтун, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙТРОННО-ШУМОВЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ.
Введение.
1.1 Регистрация нейтронных шумов. Требования к детекторам.
1.2 Исследование частотных характеристик нейтронных детекторов, оценка «коэффициентов шумности».
1.3 Разработка устройства для измерения нейтронных шумов "Поток-8".
1.4 Исследование вибрационного состояния шахты реактора ВВЭР-1000 ХАЭС.
1.4.1 Теоретические основы определения параметров движения шахты реактора по спектральным характеристикам нейтронных шумов.
1.4.2 Результаты оценок параметров колебаний шахты реактора.
1.5 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СПЕКТРАЛЬНО-ЧАСТОТНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ
РАСХОДА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
Введение.
2.1 Обоснование спектрального метода измерения скорости теплоносителя.
2.1.1 Теоретические основы спектрального метода.
2.1.2 Экспериментальная проверки метода.
2.2 Применение частотного метода для диагностики кондукционных магнитных расходомеров.
2.2.1 Результаты экспериментальных исследований на стенде.
2.2.2 Исследование статистических характеристик сигналов КМР на установке БР-10.
2.3 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНО-ШУМОВОГО МЕТОДА И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕЖКОНТУРНЫХ ПРОТЕЧЕК В ПАРОГЕНЕРАТОРАХ «НАТРИЙ-ВОДА».
Введение.
3.1 Экспериментальное обоснование импульсно-шумового метода индикации протечек воды в натрий в парогенераторах "натрий-вода".
3.2 Теоретическое описание импульсно-шумового сигнала магнитного расходомера.
3.3 Выделение "пузырькового" сигнала из фоновых шумов.
Метод автофильтрации и его реализация.
3.4 Разработка магнитного датчика для измерения расхода натрия и индикации газовых пузырей.
3.5 Разработка многоканальных импульсно-шумовых индикаторов течи парогенераторов ИШИТ-96 и ИШИТ-800.
3.6 Испытания ИШИТ на моделях и полномасштабных парогенераторах.
3.7 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА
ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЕЧИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
Введение.
4.1 Применение акустического контактного метода для индикации протечек импульсных предохранительных устройств компенсатора давления РУ с ВВЭР.
4.2 Разработка акустического датчика волноводного типа.
4.3 Исследование спектральных и мощностных характеристик акустических шумов течи на полномасштабном импульсном клапане.
4.4 Создание шестиканальной акустической системы индикации течи ИЛУ КД для 5 блока HB АЭС.
4.5 Разработка многоканальной акустической системы СКАТ-ВБ.
4.5.1 Стенд испытания датчиков.
4.5.2 Алгоритм работы системы.
4.6 Выводы по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Ковтун, Сергей Николаевич
Современные ядерно-энергетические установки (далее ЯЭУ) представляют собой сложные системы, в которых одновременно протекают различные процессы: нейтронно- и теплофизические, процессы массопереноса и изменения фазового состояния веществ, химические, электромагнитные и т.д.
Это многообразие процессов порождает широкий круг проблем при разработке методов их исследования, создании контрольно-измерительных и диагностических средств.
В последние годы для решения этих вопросов все шире привлекаются методы, основанные на анализе флуктуаций (шумов) параметров ЯЭУ различной природы.
Развитые в 50-х годах трудами отечественных и зарубежных ученых (Колмогорова А.Н., Котельникова В.А., Винера Н. и др.) применительно к решению задач радиотехники, навигации и телеметрии, меоды анализа шумовых процессов в дальнейшем получили бурное развитие и применение во многих областях науки и техники, от медицинской диагностики до контроля и диагностики реакторных установок.
Первые работы по применению анализа шумов для исследования ядерных реакторов относятся к концу 40-х - началу 50-х годов. Они выполнялись в основном на реакторах "нулевой" мощности и привели к созданию целого ряда оригинальных методов измерения.
Это, прежде всего, корреляционный метод (Росси-а) [1], дисперсионный метод (Фейнмана) [2], вероятностный метод (А.И. Могильнера и В.Г. Золотухина) [3], частотный метод (Кона) [4], дифференциальный метод (Беннета) [5], с помощью которых определялись важные кинетические параметры ядерных реакторов - время жизни мгновенных нейтронов, их постоянная спада, эффективная доля запаздывающих нейтронов и т.д.
К концу шестидесятых годов в связи с интенсивным развитем атомной энергетики многие специалисты стали переходит в область исследования, контроля и диагностики энергетических реакторов.
В связи с этим начале семидесятых возрос поток публикаций по применению методов анализа шумов на энергетических реакторах, появились первые обзорные работы. В нашей стране был издан под редакцией А.И.Могильнера перевод монографии Р.Урига "Статистические методы в физике ядерных реакторов" [6].
Был организован постоянно действующий международный семинар специалистов по исследованию реакторных шумов - SMORN (Specialist Meeting on Reactor Noise). Первый SMORN был проведен в Риме в 1974 году.
В восьмидесятые-девяностые годы особую актуальность приобрели вопросы повышения безопасности эксплуатации реакторных установок, в частности вопросы раннего обнаружения различного рода аномалий в их работе. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, методы анализа реакторных шумов оказались наиболее результативными в решении этих вопросов.
Эти методы нашли применение и для диагностики оборудования реакторных установок, используя при этом шумы технологических параметров. Перечень этих параметров довольно широк и к которым относятся флуктуации температуры, расхода и давления теплоносителя, случайные колебания электрических токов и т.д.
Диссертация состоит из четырех глав.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и устройств диагностики оборудования ЯЭУ на основе анализа шумов технологических параметров"
4.6 Выводы по главе 4
1. Выполнены исследования в обоснование акустического индикатора (на основе АКМ) протечек импульсных предохранительных клапанов в системе компенсатора давления (ИПУ КД) установок с водо-водяными реакторами.
2. Разработан акустический датчик волноводного типа для акустического контактного течеискания в условиях АЭС.
Отличительными особенностями датчика являются возможность передачи его сигнала на расстояния до 200 метров без применения предварительных усилительных устройств и возможность дистанционного тестирования . Датчик защищен патентом.
3. Разработана, изготовлена и внедрена на 5 блоке НВАЭС шестика-нальная система контроля протечек ИПУ КД. Более чем семилетний (с 1994 года) опыт работы системы показал её высокие эксплуатационные качества, способность обнаруживать и измерять протечки пара от ~0,1 кг/час.
4. Приобретенный опыт разработки и эксплуатации акустических индикаторов течи ИПУ КД позволили создать многоканальные системы контроля течей теплоносителя СКАТ-ВБ для РУ с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.
5. Разработан и изготовлен полномасштабный стенд имитации течей фланцев СУЗ, на котором проведены испытания системы СКАТ-ВБ, определён порог чувствительности к течи, который в реальных условиях верхнего блока реактора ВВЭР-1000 составляет -0,5 кг/час. Произведена градуировка чувствительности системы к течи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведённого анализа процесса регистрации нейтронных шумов предложен и обоснован критерий выбора нейтронных детекторов для нейтронно-шумовых исследований, которым является «коэффициент шумно-сти», равный отношению заряда на регистрацию к чувствительности детектора. С учетом этого критерия исследованы отечественные нейтронные детекторы и произведено их ранжирование по степени пригодности для нейтронно-шумовых измерений.
2. Разработан 8-канальный преобразователь сигналов нейтронных детекторов "Поток-8С", который нашёл применение в системах нейтронно-шумовой диагностики ЯЭУ.
3. Разработан метод диагностики вибраций шахты реактора типа ВВЭР-1 ООО на основе анализа шумов нейтронного потока, измеренных вне активной зоны реактора. Приведены результаты измерения параметров колебаний шахты реактора Хмельницкой АЭС. Показана возможность обнаружения колебаний шахты реактора со среднеквадратичным отклонением в единицы микрон.
4. Предложен новый спектрально-разностный метод измерения скорости теплоносителя, нечувствительный к глобальным колебаниям скорости потока.
В результате проведённых экспериментальных исследований на натриевом и газовом стендах установлено, что приведённая относительная погрешность измерения расхода (скорости) теплоносителя новым методом не превышает (1,5-5-2,0)%.
По сравнению с классическим корреляционным новый метод технически более прост и экономичен, поскольку требует в два раза меньшего количества сигнальных линий и усилительных устройств.
5. Предложен и экспериментально обоснован метод диагностирования кон-дукционных магнитных расходомеров, используемых для измерения расхода жидкометаллических теплоносителей.
Экспериментальная проверка метода на исследовательском реакторе БР-10 показала реальную возможность его использования в условиях энергетического реактора.
6. Разработан импульсно-шумовой метод контроля межконтурных протечек в парогенераторах "натрий-вода", а также газовых (паровых) включений в жид-кометаллическом теплоносителе.
Для реализации импульсно-шумового метода разработан на основе модифицированного магнитного расходомера датчик ИШИТ.
На основе импульсно-шумового метода и датчика ИШИТ разработаны, изготовлены и испытаны импульсно-шумовые индикаторы промежуточных и больших течей (индикаторы ИШИТ) модульных и секционно-модульных парогенераторов "натрий-вода".
Индикаторы (системы) ИШИТ внедрены на установке БН-600, вошли в технический проект установки БН-800. В настоящее время принято решение об использовании их на китайском реакторе на быстрых нейтронах СЕРЯ.
7. В диссертации показано, что эффективным способом обнаружения протечек теплоносителя в оборудовании ЯЭУ является контактный акустический метод. Выполнены исследования в обоснование применения метода акустического контактного течеискания (АКМ) к задаче обнаружения течи неплотно закрытого импульсного клапана импульсных предохранительных устройств компенсатора давления (системы ИЛУ КД) реакторной установки с ВВЭР.
8. Для реализации АКМ в условиях АЭС разработан акустический датчик волноводного типа ОТ-400. Его отличительнми особенностями являются возможность передачи его сигнала на расстояния до 200 метров без применения предварительных усилительных устройств и возможность дистанционного тестирования . Датчик защищен патентом.
9. Разработана и изготовлена шестиканальная система АСКП контроля протечек импульсных клапанов системы ИЛУ КД. Испытания на 5-м блоке Нововоронежской АЭС показали высокую чувствительность АСКП к течи в условиях АЭС.
187
Более чем семилетний опыт эксплуатации системы АСКП на 5-м блоке НВАЭС (ВВЭР-1000) показал её способность обнаруживать и контролировать развитие протечек пара в диапазоне расходов от ОД кг/час и выше. 10. Разработана многоканальная акустическая система контроля течей (СКАТ-ВБ) через разъёмные соединения верхнего блока реакторных установок с ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.
Система СКАТ-ВБ зарегистрирована в Госстандарте РФ, прошла межведомственные испытания и разрешена для применения на АЭС. Изготовлены и поставлены системы СКАТ-ВБ для 3 блока Балаковской АЭС и 5 блока Нововоронежской АЭС.
Приобретенный опыт в разработке и внедрении систем СКАТ-ВБ позволили в настоящее время перейти к созданию многоканальных систем контроля течей оборудования главного циркуляционного контура реакторных установок с ВВЭР-1000 для АЭС "Бушер"(Иран), для двух энергоблоков АЭС «Тяньвань» (Китай) и Калининской АЭС.