автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов

кандидата технических наук
Покровская, Оксана Дмитриевна
город
Новокузнецк
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Покровская, Оксана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГРУЗОДВИЖЕНИЯ . МАССОВЫХ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ,В СУЩЕСТВУЮЩИХ

УСЛОВИЯХ

1 1 Анализ существующих условий транспортно-экспедиционного обслуживания регионов

1.2 Предпосылки и необходимость создания терминальной сети в регионе

1 з Концепция формирования терминальной сети как основы единого транспортно-экспедиционного пространства региона 21 1.4 Содержательное описание логистического накопительнораспределительного центра (грузового терминала) и его функций

Выводы по первой главе ^

2 ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ 41 2 1 Параметрическое описание терминальной сети как основы единого транспортно-экспедиционного пространства'региона

2.2 Обоснование математических методов формирования терминальной сети региона

2.3 Обоснование целевой функции рационализации параметров терминальной сети региона

2.4 Формализация задачи рационализации регионального 52 грузодвижения на основе терминальных технологий при политранспортном обслуживании.

Методика выбора системы доставки

2.5 Методика формирования терминальной сети региона

2.6 Алгоритмизация расчета по принятию решений и формированию терминальной сети

2.7 Принципы выбора параметров терминальной сети 81 Выводы по второй главе

3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА И

РАСЧЕТА ЕЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

3 1 Выбор языка программирования и программной среды

3.2 Описание технологии работы с программой, структура программы

3.3 Структура исходного и итогового файла Excel 101 Выводы по третьей главе

4 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (НА

ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

4.1 Характеристика полигона и особенностей транспортного обслуживания промышленных предприятий

4 2 Описание существующих условий. Исходные данные для расчета параметров терминальной сети региона 4.3 Методика выбора стратегии формирования терминальной сети на полигоне „

4 3 1 Возможные варианты числа и дислокации узлов терминальной сети

4.3 .2 Предполагаемый состав терминальной сети для расчетного ^ региона ^

4 4 Расчет параметров терминальной сети 4 4 1 Принятие пространственно-количественного решения терминальной сети. Результаты расчета, их анализ 4.4.2 Принятие транспортного решения терминальной сети.

Результаты расчета, их анализ 4.5 Проверка устойчивости полученного наилучшего варианта терминальной сети по ситуациям Выводы по четвертой главе

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Покровская, Оксана Дмитриевна

Стратегия развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 г. предусматривает создание опорной сети транспортно-логистических центров в ключевых регионах России. В этом качестве могут рассматриваться грузовые терминалы, объединенные в региональную терминальную сеть. Особую актуальность приобретают новые транспортные технологии, в том числе - терминальная доставка с политранспортным обслуживанием. Их применение необходимо для обслуживания материалоемкого производства в качестве их инфраструктуры при интеграции в систему дистрибуции. Зарубежный опыт показывает, что для ускорения экономических процессов и совершенствования систем доставки груза необходимо создание «терминальных деревень», мультимодальных хабов. В России формирование подобных комплексов идет стихийно, простым скоплением объектов'транспортно-логистического и торгового бизнеса, при отсутствии научно обоснованной методики их проектирования и развития.

Особенностью современного грузодвижения. является дробление крупных грузопотоков в части распределения, что обуславливает необходимость их трех-этапного обслуживания: сбора (концентрации) в узлах, магистральной перевозки и дальнейшего распыления по получателям. Наблюдается также потребность в реализации полного комплекса транспортно-логистических услуг «от одного лица». Функционирование сети логистических накопительно-распределительных центров (далее - ЛНР1Д) для организации перевозок грузов создаст в регионе условия единого транспортно-экспедиционного пространства.

В диссертационной работе автором исследуется траектория грузодвижения ОТ последней точки производства до конечного потребителя. Рассматриваются нетранзитные потоки массовых и мелкопартионных грузов, требующие промежуточной переработки/ переформирования и идущие по неустановившимся транс-портно-хозяйственным связям при политранспортном обслуживании многочисленных мелких потребителей.

Для аккумуляции и управляемого централизованного распределения грузопотоков предлагается концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии через сеть ЛНРЦ.

Терминальная сеть региона - совокупность взаимодействующих и централизованно управляемых узлов - терминалов (логистических накопительно-рапсределительных центров, или ЛНРЦ), обеспечивающая межрегиональную интеграцию и выходы на транспортные коридоры страны. Формирование терминальной сети как системы распределения, адекватной мощностям и потребностям клиентуры в перевозках, должно создать условия единого транспортноэкспедиционное пространства (ЕТЭП).

Единое транспортно-экспедиционное пространство региона (ЕТЭП) - комплекс, включающий в себя-терминальную сеть и транспортно-дорожную инфраструктуру, обеспечивающий логистическим сопровождением региональное гру-зодвижение на основе единства товаропроводящего, правового, информационного полей при управлении процессами перевозок и взаимодействии видов транспорта. Пропуск через терминальную сеть грузопотоков высвободит складские площади промышленных предприятий, передаст распределительные, логистические и маркетинговые функции грузоперерабатывающим терминалам. Создание ЕТЭП предполагает рациональное распределение грузовой работы между видами транспорта по терминальной мультимодальной схеме.

Логистический накопительно-распределительный центр, ЛНРЦ - система территориально разобщенных объектов, технологически связанных между собой выполняемыми, функциями по сбору груза, формированию и расформированию партий, перегрузке на другие виды транспорта, доставке груза конечным потребителям. ЛНРЦ предназначен для работы с грузами, требующими перегрузки, перевалки, обогащения, очистки, сложной дистрибуции, формирования, изменения параметров партий. ЛНРЦ способен управлять качеством и добавленной стоимостью груза, улучшать потребительские свойства.

В литературе по логистике под грузовым терминалом понимается (физиче-• ски, материально) мультимодальный самостоятельный транспортно-грузовой специализированный комплекс сооружений и технических устройств, организационно и технологически взаимоувязанных и предназначенных для выполнения логистических операций по приему, погрузке-разгрузке, хранению, сортировке, грузопереработке, коммерческому и информационному обслуживанию перевозочного процесса на основе единого экономического, финансового, информационного, кадрового и нормативно-правового обеспечения [11,12,66].

Работа терминальной сети обеспечит управляемость системы накопления и распределения грузопотоков, что повысит эффективность транспортно-логистического сервиса, перейти от фрагментарного управления к логистическому пространству, объединяющему все аспекты (транспортные, экономические, информационные, правовые и др.) грузодвиженческой деятельности региона, где ЛНРЦ будет главным элементом.

В стране реализуются крупные проекты отраслевых грузовых комплексов" для угольной, нефтяной отрасли, а в регионах нет мелких, распределенных по территории центров по обслуживанию многономенклатурной доставки и дистрибуции с условиями их политранспортного сервиса, способных стать каркасом для этой макрологистической системы.

Рост грузообращения в стране сдерживается ограниченными, возможностями мощностей железнодорожных станций, которые не в состоянии переработать все объемы отгруженных массовых сыпучих грузов. Работа ЛНРЦ- в местах излома объема перевозок позволит выровнять грузопотоки и сбалансировать нагрузку на сеть опорных станций. ЛНРЦ аккумулирует грузовую работу по обслуживанию короткопробежных грузопотоков и мелких отправок, сокращая загрузку станционного хозяйства.

В -условиях увеличения транспортно-хозяйственных связей, быстро меняющихся'требований рынка и малопартионного распределения для грузовладельцев работа с терминальной сетью сокращает трудовые ресурсы, затраты на перевозку груза и на транспортную составляющую в себестоимости продукции, избавляет от содержания, ёмких складов и грузового оборудования. Передача непрофильного бизнеса ЛНРЦ даст возможность производственным компаниям сосредоточиться на основной деятельности. От терминальной сети требуется обеспечить: для клиентуры - снижение транспортной составляющей в себестоимости производства и дистрибуции готовой продукции; для перевозчиков - рациональное распределение грузопотоков между видами транспорта и содействие политранспортному об6 служиванию грузодвижения; для региона - инфраструктурную подготовленность межрегиональной интеграции и. выхода на транспортные коридоры страны, мира.

Необходимо технологически и экономически связать имеющиеся объекты, что позволит перейти от фрагментарного управления, грузодвижением к логистическому пространству, объединяющему все аспекты грузодвиженческой деятельности региона, где терминал будет системообразующим элементом. В результате развертывания терминальной сети именно внутри региона возможен мультипликативный эффект: развитие городов, транспортно-дорожной инфраструктуры и рациональных транспортных связей.

Системы доставки грузов рассматривали в различных аспектах многие ученые: отечественные - Б.А.,Аникин, Т.П. Воскресенская, В.Г. Галабурда, В.А. Гудков, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш (логистические системы в управлении грузодвижением); В.М.Николашин, Г.М. Третьяков (транспортно-грузовые системы); Н.Е.Лысенко, A.A. Смехов (системный подход в логистике); А.Э.Александров, П.А.Козлов (математическое моделирование); A.M. Гаджин-ский, В'.В.Дыбская (организация работы терминалов); К.Л. Комаров, Б.М. Лапи-дус, В.М. Самуйлов, Т.А.Прокофьева (регионально-экономический аспект формирования логистических систем); зарубежные - Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, Д. Ламберт, М. Линдере, Д. Сток, Д. Шехтер, Р. Шредер (управление цепями поставок) и другие. ■

Однако вопросы создания единой системы доставки грузов через терминальную сеть не изучались. Комплексная задача расчета.параметров терминальной сети (включающая параллельный выбор количества и дислокации ЛНРЦ, вида транспорта; определение экономического эффекта при использовании прямой и терминальной перевозки, монотранспортной и политранспортной доставки параллельно для автомобильного и железнодорожного транспорта) прежде не ставилась. Методика формирования терминальной сети и выбора транспортного обслуживания отсутствует. Формирование таких логистических систем на мезо-уровне региона изучено недостаточно. Этот факт обусловил выбор темы и постановку цели исследования.

Рассматривались вопросы организации транспортного обслуживания грузо7

Образующих пунктов, прикрепления поставщиков к потребителям в условиях сложившейся системы дистрибуции и транспортных связей. Существующие методы обслуживания грузопотоков (метод пробной точки, центра тяжести) имеют ряд недостатков и ограничений и потому не могут быть универсальными и объективными а рациональное число терминалов определяется только графическим методом. Эти методы могут быть сгруппированы следующим образом: I) метод определения центра тяжести (полученные координаты склада не оптимальны; расстояния учитываются по прямой, что требует развитой сети дорог „а полигоне- данным методом определяется дислокация одного терминала, что сужает границы его практического применения); 2) метод пробной точки (основной недостаток данного метода заключается в существенном ограничении: сеть дорог на местности должна иметь прямоугольную конфигурацию); 3) метод полного перебора (не всегда практически применим, т.к. число возможных вариантов по мере увеличения масштабов, сети значительно возрастают); 4) метод сетки (имеется погрешность при нанесении координат распределительного центра на карту местности); 5) эвристический метод (решение является субоптимальным; отсутствует чёткая методология отбора неприемлемых альтернатив).

Известные методы, таким образом, не позволяют комплексно определять количество и размещение ЛНРЦ, имеют ряд недостатков, ограничений и потому не могут быть универсальными.

Цель работы. Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов на основе расчета параметров сети и выбора вида транспорта. дш, достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1.Сформулировать концепцию политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

2,РазработатЬ| графические интерпретации сущности, модульно - интегрированной структуры и технологии работы ЛНРЦ.

3 .Разработать методику формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети.

4.Разработать методику выбора системы доставки грузов.

5 Разработать программное обеспечение принятия решений по формированию терминальной сети. б.Обосновать целесообразность организации терминальной сети региона.

Объект исследования: транспортно-экспедиционное пространство региона. Предмет исследования: организация перевозок грузов,через терминальную сеть.

Методы исследования. В работе использованы методы теории систем и компромиссов, целочисленного, линейного и динамического программирования, комбинаторики, а также стандартные и разработанные лично автором программные продукты.

В первой главе рассмотрены предпосылки формирования в регионе терминальной сети для организации перевозок грузов; проанализировано научное и практическое состояние организации перевозок грузов по терминальной политранспортной схеме; представлена структура и технология* работы ЛНРЦ; сформулирована концепция' политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

Во второй главе разработана целевая функция; приведено параметрическое описание проектируемой терминальной сети и алгоритм расчета ее параметров; разработаны методика формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети и методика выбора системы доставки грузов; приведена блок-схема комплексного расчета на основе разработанного единого математического представления определяемых параметров.

В третьей главе разработано «Программное обеспечение принятия решения по формированию транспортной терминальной сети региона», реализующее алгоритм и блок-схему расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети и определения экономической целесообразности организации политранспортных перевозок груза через ЛНРЦ; обоснован выбор среды и языка программирования; проведена проверка адекватности разработанного программного обеспечения. в четвертой главе проверена реализация разработанной концепции исследования и программы для ЭВМ на примере Кемеровской области при различных вариантах числа и дислокации ЛНРЦ и при освоении объема грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом; обоснована целесообразность ■ формирования терминальной сети и ее политранспортного обслуживания; по разработанным методикам найден наилучший вариант терминальной сети и вид ее транспортного обслуживания в расчетном регионе.

Научная новизна заключается в том, что создана концептуальная, методическая и программная основа формирования и транспортного обслуживания терминальной сети:

1 .Сформулирована концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии, позволяющая обеспечить централизованный сбор, аккумуляцию и распределение грузов с минимальными затратами на перевозку. Концепция отличается комплексным подходом к организации системы доставки груза и реализацией сквозной транспортно-логистической услуги.

2.Разработаны ' и графически представлены сущность, модульноинтегрированная структура и технология работы ЛНРЦ.

3.Разработана методика формирования и расчета параметров терминальной сети региона, отличающаяся комплексностью определения пространственно-количественных параметров по количеству и дислокации в ней ЛНРЦ и выбора рационального вида/сочетания видов транспорта.

4.Разработана методика выбора системы доставки грузов. Методика отличается тем, что позволяет на основе разработанного в диссертации алгоритма для расчета затрат на перевозку грузов одновременно для железнодорожного и автомобильного транспорта выбирать наилучший вид транспорта по каждой транспортной связи.

5.Разработано программное обеспечение принятия решений, реализующее методику формирования терминальной сети и выбора системы доставки грузов по единому математическому представлению, отличающееся универсальностью применения в различных условиях проектирования; возможностью варьирования расчетными схемами, исходными и получаемыми параметрами при выборе наилучшего варианта организации системы доставки груза. б.Обоснована экономическая целесообразность организации терминальной сети региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

• 2.Модульно-интегрированная структура и технология работы ЛНРЦ (графическая интерпретация).

3.Методика формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети;

4.Методика выбора системы доставки грузов-; б.Программное обеспечение принятия решений при' формировании терминальной сети* региона и выборе вида ее транспортного;обслуживания-.

Результаты исследования направлены на повышение эффективности грузо-проводящих систем региона и снижение затрат на перевозку груза. Результаты могут быть использованы в практике формирования терминальных' сете» регионов; в эксплуатационной работе операторских и логистических компаний; в учебном процессе системы высшего образования; в исследовательских целях. Исследование . соответствует федеральным целевым программам «Модернизация- транспортной системы России на 2006-2010 годы» и «Развитие транспортной системы России на; 2010-2015 годы», программе «Развитие сети терминально-складских комплексов ОАО «РЖД»» и основным направлениям развития ОАО «РЖД», а также программе.экономического и социального развития Кемеровской области на 2007-2012гг. и стратегии развития?Кемеровской области до 2025г.

Результаты исследования; нашли: применение в производственной деятельности ХК «Сибирский деловой союз» ТК «Новотранс»,. ООО «КРУ-СИБИРИТ»,. ТК ООО «ТранСиб», группы предприятий; ООО «80МК^гоир» в части рационализации эксплуатационной работы« транспорта и логистики распределения грузов, а также в проектно-изыскательской;деятельности «ПРОМТРАНСНИИГТРОЕКТ».

Для транспортной отрасли в работе предложено комплексное решение задачи снижения затрат на перевозку за счет рационального выбора вида транспорта и управления. грузопотоками с использованием терминальной технологии, реализующей сквозной транспортно-логистический сервис. Обладая модульно-интегрированной структурой, ЛНРЦ обеспечит оказание принципиально нового вида консолидированной услуги по перегрузке, дистрибуции и перевозке грузов; создаст конкурентные условия для перевозчиков и логистических компаний.

Заключение диссертация на тему "Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

1. Сформулирована концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии. Концепцией предусмотрена передача логистических функций от потребителей транспортно-экспедиционных услуг к узлам терминальной сети - ЛНРЦ (терминалам) - системообразующей основе единого транспортно-экспедиционного пространства региона, то есть передачу терминальной сети неосновных функций производителей и потребителей транспортно-логистических услуг. Основой концепции является то, что грузовые терминалы рассматриваются в их единстве как узлы терминальной сети,, параметры которой комплексно рассчитываются по-числу и дислокации узлов в ней. и рациональному виду транспорта. Терминальная-сеть региона, отличается переходом от фрагментарной организации работы отдельных грузовых терминалов к ЕТЭП, интегрирующему интересы участников процессов грузодвижения и обеспечивающему реализацию непрерывного процесса грузодвижения между корреспондирующими пунктами. Введены понятия логистический накопительно-распределительный центр (ЛНРЦ, или грузовой терминал), терминальной сети и единого транспортно-экспедиционного пространства региона. Впервые дано содержательное и параметрическое описание этих понятий.

2. Представлены графические интерпретации сущности; структуры и технологии работы ЛНРЦ. Впервые рассмотрена модульно-интегрированная структура и работа ЛНРЦ как системы доставки, освещается его техническая и функциональная оснащенность.

3. Разработана методика формирования и комплексного расчета параметров терминальной сети региона по числу и дислокации в ней терминалов; и выбора вида транспорта для. рациональной организации перевозок грузов.

4. Разработана методика выбора системы доставки грузов. Методика позволяет на основе предложенного в диссертации единого математического представления определять величину затрат на перевозку груза параллельно для железнодорожного и автомобильного транспорта, и выбирать рациональный вид транспорта по'каждой транспортной связи. Адекватность методики апррбирована с применением реальных данных на реальном объекте.

5. Предложен алгоритм определения пространственно-количественных и транспортных параметров терминальной сети на основе единого математического представления для параллельной проверки показателей по автомобильному и железнодорожному транспорту. Даны подробные блок-схемы комплексного расчета параметров терминальной сети. С применением данного алгоритма установлено количественное влияние числа и взаимной дислокации узлов терминальной сети на величину затрат по обслуживанию перевозки грузов. Задача в соответствии с целевой функцией F дополнена комбинаторной и усложнена дополнительно вложенным расчетным циклом — выбором вида/сочетания видов транспорта. Доказано наличие минимума целевой функции. Графически минимум целевой функции приходится на наилучший вариант терминальной сети, полученный математически.

6. Разработано программное обеспечение принятия решений по формированию терминальной сети, отличающееся удобством и простотой работы, выборочной выгрузкой результатов, редактированием переменных, универсальностью применения. Методика пошагового принятия решения реализована в программной среде MS Visual Studio С#. Программа для ЭВМ позволяет решать задачу комплексного выбора числа и дислокации узлов терминальной сети и вида транспорта для ее обслуживания в различных условиях проектирования.

7. Сформирована терминальная сеть для организации перевозок грузов в расчетном регионе; оценены возможные варианты и обоснована целесообразность ее формирования. Наилучший вариант терминальной сети представлен тремя опорными узлами в г. Ленинск-Кузнецкий (ЛНРЦ 1), Белово (ЛНРЦ 2), Междуреченск (ЛНРЦ 7) с политранспортным обслуживанием. Расчетная экономия затрат на перевозку груза подтверждает необходимость формирования терминальной сети в условиях расчетного региона. Эффективность работы терминальной сети будет зависеть от рациональности выбора стадийного развития ЛНРЦ.

8. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практике формирования терминальных сетей регионов, учебном процессе системы ВПО, при эксплуатации ЛНРЦ для повышения эффективности их функционирования; в исследовательских целях, в операторских и логистических компаниях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов"

11-5 2581

На правах рукописи

ту

ПОКРОВСКАЯ ОКСАНА ДМИТРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (ФГБОУ ВПО «СибГИУ») на кафедре «Организация перевозок и управление на транспорте» («ОП и УТ»).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Воскресенская Тамара Петровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Третьяков Геннадий Михайлович

кандидат технических наук, профессор Лысенко Николай Евгеньевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «16 » декабря 2011 г. в 10-00 час, в ауд. Б2 - 15 на заседании Диссертационного совета Д 218.013.02 при Уральском государственном университете путей сообщения по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, д.66. Тел.: (343) 358-55-10, e-mail: GVasilye-va@tm.usurt.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения и в сети Интернет: на сайте www.vak.ed.gov.ru и на сайте УрГУПС www.usurt.ru.

Автореферат диссертации разослан «11» ноября 2011 г.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес Диссертационного совета по почте и по факсу (343) 245-31-88.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

А.Э. Александров

российская государственная

библиотека ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия развития железнодорожного транспорта РФ до 2030г. предусматривает создание опорной сети транспортно-логистических центров в ключевых регионах России. В этом качестве могут рассматриваться грузовые терминалы, объединенные в региональную терминальную сеть.

Особую актуальность приобретают новые транспортные технологии, в том числе - терминальная доставка с политранспортным обслуживанием. Их применение необходимо для обслуживания материалоемкого производства в качестве их инфраструктуры при интеграции в систему дистрибуции.

Зарубежный опыт показывает, что для ускорения экономических процессов и совершенствования систем доставки груза необходимо создание «терминальных деревень», мультимодальных хабов. В России формирование подобных комплексов идет стихийно, простым скоплением объектов транспортно-логисти-ческого и торгового бизнеса, при отсутствии научно обоснованной методики их проектирования и развития.

Особенностью современного грузодвижения является дробление крупных грузопотоков в части распределения, что обуславливает необходимость их трех-этапного обслуживания: сбора (концентрации) в узлах, магистральной перевозки и дальнейшего распыления по получателям. Наблюдается также потребность в реализации полного комплекса транспортно-логистических услуг «от одного лица». Функционирование сети логистических накопительно-распределительных центров (далее - ЛНРЦ) для организации перевозок грузов создаст в регионе условия единого транспортно-экспедиционного пространства.

Цель исследования. Формирование терминальной сети региона для организации перевозок грузов на основе расчета параметров сети и выбора вида транспорта.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Сформулировать концепцию политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

2. Разработать графические интерпретации сущности, модульно - интегрированной структуры и технологии работы ЛНРЦ.

3. Разработать методику формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети.

4. Разработать методику выбора системы доставки грузов.

5. Разработать программное обеспечение принятия решений по формированию терминальной сети.

6. Обосновать целесообразность организации терминальной сети региона.

Объект исследования - транспортно-экспедиционное пространство региона.

Предмет исследования - организация перевозок грузов через терминальную сеть.

Методы исследования. В работе использованы методы теории систем и компромиссов, целочисленного, линейного и динамического программирования, комбинаторики, а также стандартные и разработанные лично автором программные продукты.

Научная новизна заключается в том, что создана концептуальная, методическая и программная основа формирования терминальной сети для организации перевозок грузов:

1 .Сформулирована концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии, позволяющая обеспечить централизованный сбор, аккумуляцию и распределение грузов с минимальными затратами на перевозку. Концепция отличается комплексным подходом к организации системы доставки груза и реализацией сквозной транспортно-логистической услуги.

2.Разработаны и графически представлены сущность, модульно-интегрированная структура и технология работы ЛНРЦ.

3.Разработана методика формирования и расчета параметров терминальной сети региона, отличающаяся комплексностью определения пространственно-количественных параметров по количеству и дислокации в ней ЛНРЦ и выбора рационального вида / сочетания видов транспорта.

4.Разработана методика выбора системы доставки грузов. Методика отличается тем, что позволяет на основе разработанного в диссертации алгоритма для расчета затрат на перевозку грузов одновременно для железнодорожного и автомобильного транспорта выбирать наилучший вид транспорта по каждой транспортной связи.

5.Разработано программное обеспечение принятия решений, реализующее методику формирования терминальной сети и выбора системы доставки грузов по единому математическому представлению, отличающееся универсальностью применения в различных условиях проектирования; возможностью варьирования расчетными схемами, исходными и получаемыми параметрами при выборе наилучшего варианта организации системы доставки груза.

6.Обоснована экономическая целесообразность организации терминальной сети региона.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на повышение эффективности грузопроводящих систем региона и снижение затрат на перевозку грузов. Результаты могут быть использованы в практике формирования терминальных сетей регионов; в эксплуатационной работе операторских и логистических компаний; в учебном процессе системы высшего образования; в исследовательских целях. Разработанные методики позволяют параллельно оценивать варианты возможного количества и размещения ЛНРЦ на территории региона, и определять вид / сочетание видов транспорта для их обслуживания, то есть комплексно формировать рациональную систему грузодвижения. Это ассоциирует регион в систему транспортных коридоров страны, что обеспечит инвестиционную привлекательность и интеграцию транспортной и экономической систем региона в национальную систему.

Для транспортной отрасли в работе предложено комплексное решение задачи снижения затрат на перевозку с использованием терминальной технологии, реализующей сквозной транспортно-логистический сервис. ЛНРЦ обеспечит оказание принципиально нового вида консолидированной услуги по перегрузке, дистрибуции и перевозке грузов; создаст конкурентные условия для перевозчиков и логистических компаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

2. Модульно-интегрированная структура и технология работы ЛНРЦ (графическая интерпретация).

3. Методика формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети;

4. Методика выбора системы доставки грузов.

5. Программное обеспечение принятия решений при формировании терминальной сети региона и выборе вида ее транспортного обслуживания.

Реализация результатов работы. Разработанные в результате исследования теоретические и практические рекомендации были реализованы в производственной деятельности ХК «Сибирский деловой союз» ТК «Новспранс», ООО «КРУ-СИБИРИТ», ТК ООО «ТранСиб», группы предприятий ООО «ЭСМК-^оир» в части рационализации эксплуатационной работы транспорта и логистики распределения грузов, а также в проектно-изыскательской деятельности «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - транспорту» (Самара, СамГУПС, 2009г.), Актуальные проблемы современной науки - 2011 (г. Пшемысль, Польша), Актуальные достижения европейской науки — 2011 (г. София, Болгария); на Всероссийских научно-технических конференциях: 7-ой конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, СГУПС, 2010г.), 63-й конференции «Технология, организация и управление автомобильными перевозками» (Омск,СибАДИ, 2009г.), «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2009г.); а также на кафедре «Организация перевозок и управление на транспорте (СибГИУ) и совместном научном семинаре кафедр «Станции, узлы и грузовая работа», «Путь и железнодорожное строительство», «Управление эксплуатационной работой» (УрГУПС).

Публикации. Основные положения диссертации защищены одним регистрационным свидетельством и опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований и приложений на 77 страницах. Основной текст изложен на 145 машинописных страницах и содержит 23 таблицы и 56 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности работы, формулирование ее цели, задач, научной новизны и практической значимости, обзор содержания работы.

В первой главе рассмотрены предпосылки формирования в регионе терминальной сети для организации перевозок грузов; проанализировано научное и практическое состояние организации перевозок грузов по терминальной политранспортной схеме; представлена структура и технология работы ЛНРЦ; сформулирована концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии.

Системы доставки грузов рассматривали в различных аспектах многие ученые: отечественные - Б. А. Аникин, Т. П. Воскресенская, В. Г. Галабурда, В. А. Гудков, В. С. Лукинский, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш (логистические

5

системы в управлении грузодвижением); В.М. Николашик, Г. М. Третьяков (транспортно-грузовые системы); Н. Е.Лысенко, А. А. Смехов (системный подход в логистике); А. Э.Александров, П. А.Козлов (математическое моделирование); А. М. Гаджинский, В. В.Дыбская (организация работы терминалов); К. Л. Комаров, Б. М. Лапидус, Т. А.Прокофьева, В. М. Самуилов (регионально-экономический аспект формирования логистических систем); зарубежные -Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, Д. Ламберт, М. Линдере, Д. Сток, Д. Шехтер, Р. Шредер (управление цепями поставок) и другие.

Однако вопросы создания единой системы доставки грузов через терминальную сеть не изучались. Рассматривались вопросы организации транспортного обслуживания грузообразующих пунктов, прикрепления поставщиков к потребителям в условиях сложившейся системы дистрибуции и транспортных связей. Известные методы (метод пробной точки, центра тяжести, графический метод) не позволяют комплексно определять количество и размещение ЛНРЦ, имеют ряд недостатков, ограничений и потому не могут быть универсальными. Комплексная задача расчета параметров терминальной сети (включающая параллельный выбор количества и дислокации ЛНРЦ, вида транспорта, определение экономической целесообразности использования прямой и терминальной перевозки, монотранспортной и политранспортной доставки груза автомобильным и железнодорожным транспортом) прежде не ставилась.

В диссертационной работе автором исследуется траектория грузодвиже-ния от последней точки производства до конечного потребителя. Рассматриваются нетранзитные потоки массовых и мелкопартионных грузов, требующие промежуточной переработки/ переформирования и идущие по неустановившимся транспортно-хозяйственным связям при политранспортном обслуживании многочисленных мелких потребителей.

Для аккумуляции и управляемого централизованного распределения грузопотоков предлагается концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии через сеть логистических накопительно-распределительных центров.

Логистический накопительно-распределительный центр, ЛНРЦ - комплексная интегрированная система грузодвижения, состоящая из территориально разобщенных объектов, технологически связанных между собой выполняемыми функциями по сбору, переработке, распределению и доставке грузов. ЛНРЦ предназначен для работы с грузами, требующими перегрузки, перевалки, сложной дистрибуции, формирования / расформирования и иных технологических переработок. ЛНРЦ способен управлять качеством и добавленной стоимостью груза (товара), изменять / улучшать его потребительские свойства.

Терминальная сеть региона - интегрированная грузопроводящая мезоло-гистическая система; совокупность взаимодействующих и централизованно управляемых узлов (терминалов, или ЛНРЦ), обеспечивающая межрегиональную интеграцию и выходы на транспортные коридоры страны.

Единое транспортно-экспедиционное пространство региона (ЕТЭП) -комплекс, включающий в себя терминальную сеть и транспортно-дорожную инфраструктуру, обеспечивающий логистическим сопровождением региональное грузодвижение на основе единства товаропроводящего, правового, информаци-

6

онного полей при управлении процессами перевозок и взаимодействии видов транспорта. В соответствии с концепцией политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии, создание ЕТЭП предполагает рациональное распределение грузовой работы между видами транспорта по терминальной мультимо-дальной схеме. Пропуск через терминальную сеть грузопотоков высвободит складские площади промышленных предприятий, передаст распределительные, логистические и маркетинговые функции ЛНРЦ.

В диссертационной работе предлагается интерпретировать ЛНРЦ как сложную мезологистическую систему в нескольких указанных аспектах (рисунок 1).

физически-материально'

мульт н модальиы й транспортный >1ся -комплекс сооружений и технических устройств для управления доставкой, добавленной стоимостью н грузообращеннем

Логистический накопнтельно-распреаелнтельным центр

> ЭКОНОМИЧЕСКИ -

т

щстгс

АИГТ^Е!

^РИРТУАЛЬНО;

щ

¡технологически Крриториально!

х

Формы

1) склады, грузовые районы, брошенные/незавершенные стро1Псяьством объекты

2) перегрузочные комплексы

3)транспортно-обогатительные комплексы, объекты <( пере дельного» производства

4) резервы ж.д. станций

5) в рамках действующих

транспортное промышленное экономическое объединение -

совокупность хозяйствующих субъектов (самостоятельных или интегрированных) для взаимовыгодной эффективной реализации Угрузодвиження

Формы

I) долевое, совместное

предприятие коллективного

пользования, государственно-

частное партнерство, франшиза, предприятий: часть торгового е

е к г 2) акционерное общество

любого типа.

3) смешанный холдинг,

4) аренда/лизинг, аутсорсинг

5) промышленно-торговый союз

•централизованно управляемая система грузодвнження-совокупность предприятий, функционально связанных процессами хранения, дистрибуции, управлением количеством и качеством партий, перегрузки н перевозки грузов;

- логистический канал;

- система доставки, дистрибуции н реализации; •тряыспортно-■экспедяп ионный пектр

каркас транспортно-логистическоб системы региона (кластера, страны)-система территориально разобщенных

промышленное транспортных объектов/ участников

грузодвижения_

X

модульный интегральны и логистический оператор; транспортный диспетчер-организатор, «виртуальный склад»-система управления грузодвижеиием. реализующая икформационно-логистические услуги

Формы

Формы

дома или погрузо-транспортного управления.

1)логистическая деревня,

2) логистический хаб.

3) индустриально-логистический кластер/парк

Формы

1) интернет-магазин,

2) информационно-логистический центр.

3) консалтинговый колл-центр,

4)центр онлайн-расчета,

5)транспортно-экспедииионный диспетчер-организатор

1) транспортный организатор (агент/оператор),

2) логистический оператор полного цикла (4-5 р! провайдер),

3) дистрибуционно-торговый посредник,

4) торговый дом промышленных компаний

Рисунок 1 - Полиаспе!сгное понятие логистического накопительно-распределительного центра В условиях увеличения транспортно-хозяйственных связей, быстро меняющихся требований рынка и малопартионного распределения для грузовладельцев работа с терминальной сетью сокращает трудовые ресурсы, затраты на перевозку груза и на транспортную составляющую в себестоимости продукции, избавляет от содержания ёмких складов и грузового оборудования. Передача непрофильного бизнеса (перевозка, перегрузка, дистрибуция, хранение) ЛНРЦ даст возможность производственным компаниям сосредоточиться на основной деятельности. При этом ЛНРЦ может реапизовывать самостоятельно или закупать эти услуги, интегрировать их в сквозную услугу и затем продавать их в качестве совокупного продукта сбытовым организациям или напрямую грузоотправителям на рынке. Транспортно-логистические услуги будут предоставляться от одного лица - ЛНРЦ.

Работа ЛНРЦ в местах излома объема перевозок позволит выровнять грузопотоки и сбалансировать нагрузку на сеть опорных станций. ЛНРЦ аккумулирует грузовую работу по обслуживанию короткопробежных грузопотоков и

мелких отправок, сокращая загрузку станционного хозяйства. ЛНРЦ должен стать координирующим модулем грузодвижеческой системы, обеспечивающим единство транспортного, информационного и правового полей и жесткую ответственность для всех ее участников.

Разработанная графическая интерпретация модульно-интегрированной структуры ЛНРЦ по модулям МГМ8, дана на рисунке 2.

Рисунок 2 - Модульно-интегрированная структура ЛНРЦ Типовой функциональный арсенал ЛНРЦ представлен на рисунке 3.

коммерческие (поиск клиентуры,приемосдаточные операции, оформление документов, хранение, СВХ, взвешивание и экспедирование груза, сбыт и рациональное распределение

груза)

Услуги по доставке (осуществление интер- и 4

мультнмодальных перевозок с доставкой «от двери до двери» несколькими видами транспорта, полное логистическое сопровождение, подвоз-раэвоэ грузов малотоннажным АТ с ЖДС, встреча н сопровождение клиента с грузом на ЛНРЦ, выбор рациональной схемы Доставки, предостааление дистрибутивных каналов)

грузовые (погрузка, аыгрузка, перегрузка, перевалка, сортировка,начапьно-конечные операции, обработка, размещение, .формирование отправоу)

ЛНРЦ Логистический накошстел ьно-распрео ел I гтелькыЯ центр

технические (формирование, расформирование и переформирование составов и групп вагонов; прием, отправление и пропуск транспортных средств, прицепка-отцепка вагонов, технический осмотр и ремонт подвижного состава, подача и уборка подвижного состава на/под погрузку/разгрузку)

обслуживание персонала (офисы, гостиницы, кафе, магазины, банки, представительства торговых домов и промышленных компаний, услуги связи, жилье, объекты социальной ^инфраструктуры)

/ббслужнвание транспортных^ средств (аренда, лизинг, стоянка/отстой, экипировка, ремонт, техобслуживание, Уремонт, заправка, мойка)

обслуживание клиентуры (консультационные, информационные н посреднические услуги, документацнонное сопровождение грузодвкжения, расчеты н платежи, договора, ^мониторинг и маркетинг, реклама)_

/ббслужнвание сети (система контроля за движением, строительство дополнительных дорог, железнодорожных веток, заправочных станций, авторемонтных мастерских, Урарковок и т. п.)___

Рисунок 3 - Функциональные направления сервиса, предоставляемого ЛНРЦ Терминальная сеть отличается переходом от фрагментарного управления к логистическому пространству, объединяющему все аспекты грузодвиженческой деятельности региона, где ЛНРЦ будет системообразующим элементом. В результате развертывания терминальной сети именно внутри региона возможен мультипликативный эффект: развитие городов, транспортно-дорожной инфра-

8

структуры и рациональных транспортных связей. От терминальной сети требуется обеспечить: для клиентуры - снижение транспортной составляющей в себестоимости производства и дистрибуции готовой продукции; для перевозчиков -рациональное распределение грузопотоков между видами транспорта и содействие политранспортному обслуживанию грузодвижения; для региона - инфраструктурную подготовленность межрегиональной интеграции и выхода на транспортные коридоры страны и мира.

Во второй главе разработана целевая функция; приведено параметрическое описание проектируемой терминальной сети и алгоритм расчета ее параметров; разработаны методика формирования и комплексного расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети и методика выбора системы доставки грузов.

К пространственно-количественным параметрам относится количество и дислокация узлов терминальной сети - ЛНРЦ (терминалов) и зоны тяготения к ним промышленных предприятий. К транспортным параметрам относятся: вид транспорта (автомобильный/железнодорожный, выбирается по каждой транспортной связи); вид доставки (монотранспортная или политранпсортная); вид перевозки (прямая или терминальная).

В исследовании разработана методика формирования и комплексного расчета параметров терминальной сети. В соответствии с ней оцениваются варианты количества и дислокации ЛНРЦ при организации терминальной сети: 1) по количеству ЛНРЦ — от 1 до п в регионе; 2) по дислокации ЛНРЦ (вблизи крупных городов и промышленно-транспортных узлов (рационализация сбора груза у поставщиков); пограничных пунктов выхода из области (рационализация дистрибуции груза потребителям); сочетание ЛНРЦ, ориентированных на сбор и дистрибуцию груза). Эти варианты назначаются в крупных промышленно-транспортных узлах с учетом зон тяготения к ним пунктов выхода из региона, грузообразущих / грузопоглощаю-щих предприятий. Проводится секторное зонирование региона по зонам тяготения к ЛНРЦ предприятий. ЛНРЦ размещают в точках, где формирование грузовых партий происходит с минимальными транспортными затратами, вблизи крупных городов для обеспечения соответствующей инфраструктурой и трудовыми ресурсами.

Для анализа стоимостного (экономического) аспекта необходимости создания терминальной сети разработана целевая функция минимизации суммарных затрат при условии, что количество ЛНРЦ детерминировано, а если в регионе функционирует сеть из двух и более ЛНРЦ, то перевозки между ними запрещены. В частном случае терминальная сеть может быть представлена одним ЛНРЦ, в общем -несколькими. Каждый ЛНРЦ работает и на сбор, и на распределение груза.

Целевая функция Г:

/ 1 * >,

при ограничениях: 1) выполнение объема перевозок; 2)

^тран > ^строит.

т

- суммарные затраты на обслуживание перевозки, руб./год, складываются из 5тран- затраты на перевозку груза, руб./год; - затраты на

9

строительство и содержание определенного количества ЛНРЦ с учетом вложений в инфраструктуру и внутрискладскую переработку груза, руб./год. Суммар-

ш

ные затраты на обслуживание перевозки ^ ¡1РД|,+'') на аф-этапе (аф| = /А — сбор

(I

груза от поставщика г на ЛНРЦ к\ аф2к - терминальная перевозка; аф3 = к] -распределение ЛНРЦ к потребителям у) грузодвижения р-м или ^.-м видом транспорта (Р - доставка автомобильным транспортом; X - железнодорожным; р + X - доставка политранспортная) минимизируется по варианту дислокации и размещения ЛНРЦ и по каждой транспортной связи.

Для решения задачи используется целочисленное программирование с дополнительно вложенным расчетным циклом - выбором вида / сочетания видов транспорта. Варьированием возможных сочетаний количества и дислокации ЛНРЦ, видов транспорта определяются параметры терминальной сети. С увеличением количества ЛНРЦ в регионе затраты на перевозку груза монотонно убывают, а затраты на строительство / формирование ЛНРЦ монотонно возрастают. Если суммарные затраты на обслуживание перевозки включают две составляющие, одна из которых монотонно возрастает, а другая - монотонно убывает, то целевая функция должна иметь минимум.

В исследовании разработана также методика выбора системы доставки грузов, основанная на едином математическом представлении определяемых транспортных параметров терминальной сети. Предлагаемое единое математическое представление позволяет универсально определять затраты на перевозку груза автомобильным и железнодорожным транспортом. Затраты на перевозку массовых сыпучих грузов по маятниковым маршрутам с обратным порожним пробегом по каждому виду транспорта и транспортной связи:

^ = = ПС^^.^,; руб./год, (2)

где ПСАЛ|с - количество подвижного состава (повагонных отправок), необходимого для освоения объемов перевозок, ед./сут (авт./сут, или п.в.о./сут); Л"расст -показатель учета расстояния перевозки при определении тарифа (на железнодорожном транспорте в соответствии с Прейскурантом № 10-01) или цены перевозки (на автомобильном транспорте с учетом Норм расхода топлива и ГСМ), руб./сут; К„ОКЫ — показатель учета накладных и сопутствующих расходов при выполнении перевозки, руб./сут.

Суммарные затраты на обслуживание перевозок через ЛНРЦ 5сумм по автомобильному/железнодорожному транспорту (монотранспортная доставка):

£ А/Ж _ ^А/Ж -}.еА/Ж -ьС"47* , С пуб/гол П1

с>*|м. тран сбор тран мсжтсрм. тран рас пред стршгт' г У \У/

где 5хран сбор^ - затраты на перевозку груза по автомобильному (железнодорожному) транспорту при сборе груза по территории региона, руб./год; ■5,Тран.распри..А/Ж ~ затраты на перевозку груза автомобильным (железнодорожным) транспортом при распределении груза по территории региона, руб./год; 5тран межгерм- затраты на перевозку груза автомобильным / железнодорожным транспортом при межтерминальной (магистральной) перевозке груза, руб./год; ^строит _ затраты, необходимые для строительства и содержания определенного количества ЛНРЦ, руб./год.

Суммарные затраты на обслуживание перевозок через ЛНРЦ 5сумм при политранспортной доставке:

п

пА+Ж _ ■ \Р с|!ад+>. _ оА/Ж/А+Ж ^.АЛК/А+Ж (jA/Ж/А+Ж ^ -п К/ Г Л\

С\Т4М. / : с\мм ^тран сбор ¡сврпь тран меж терм. *^тран распрсл i свиэь ^строит. > РУО./ГОД, (4J

с. АЛК/А+Ж -

где i Тран сбор, связь - минимальные затраты на перевозку по сбору груза в

регионе по каждой транспортной связи средствами автомобильного, железнодорожного транспорта или их сочетания, руб./год; S рас„Ред > сВ«ь - минимальные затраты на перевозку по распределению груза в регионе по каждой транспортной связи средствами автомобильного, железнодорожного транспорта или их сочетания, руб./год; 5А/Ж/А+Жтран межтерм - минимальные затраты на перевозку по межтерминальной (магистральной) перевозке груза средствами автомобильного, железнодорожного транспорта или их сочетания, руб/год.

Для прямой доставки суммарные затраты 5сумм ^ равны 5тра„ прям (А/Ж), определяемым аналогично (3), по всем транспортным связям.

Формирование структуры ЛНРЦ идет стадийно, по мере закрепления транспортных связей. Примерная логика развития сети ЛНРЦ следующая: на первом этапе формируется организационная основа ЛНРЦ (виртуальная составляющая организации перевозок грузов), на втором этапе - закупается грузовое оборудование для выполнения погрузо-разгрузочных и перегрузочных работ; на третьем этапе - расширяется ассортимент реализуемых логистических услуг (экспедирование, хранение...); на четвертом и последующих этапах, в связи с возрастанием объемов грузопереработки и укреплением позиций ЛНРЦ на рынке, увеличивается капитализация затрат (расширение складских площадей, использование информационных систем, систем навигации и так далее).

Максимальный размер затрат, необходимых для строительства и содержания ЛНРЦ (организация ЛНРЦ «с нуля», без использования имеющейся инфраструктуры):

s^. = (К £„) + X Спо„., Спср. руб./год, (5)

где К - общая стоимость строительства/формирования одного ЛНРЦ руб.; Е„ -нормативный коэффициент эффективности инвестиций; Спосг — постоянная составляющая затрат на содержание ЛНРЦ руб./год; Спер - переменная составляющая затрат на содержание ЛНРЦ, руб./год, принимается с учетом количества и загруженности ЛНРЦ, руб./год.

В третьей главе разработано «Программное обеспечение принятия решения по формированию транспортной терминальной сети региона», реализующее алгоритм и блок-схему расчета пространственно-количественных параметров терминальной сети и определения экономической целесообразности организации политранспортных перевозок груза через ЛНРЦ; обоснован выбор среды и языка программирования; проведена проверка адекватности разработанного программного обеспечения.

Программа написана в среде MS Visual Studio, язык С#, включает в себя 13 пользовательских окон и состоит из 4 частей расчета: 1) выбор НВТС внутри вывозного региона; 2) расчет показателей терминальной доставки через запроектированную терминальную сеть; 3) расчет показателей прямой доставки без ЛНРЦ; 4) расчет экономической эффективности.

Удобство работы с программой заключается в возможности вносить исходные данные с учетом ряда переменных факторов (стоимость строительства ЛНРЦ, стоимость автомобильного топлива, принадлежность подвижного состава и так далее). Также возможно варьировать грузоподъемностью подвижного состава, границами зон тяготения к ЛНРЦ, маршрутами движения, эксплуатационной скоростью, величиной транспортного тарифа, расходом топлива, ограничить расчеты по одному или нескольким видам транспорта. Исходные данные загружаются вручную или файлом MS Office Excel.

Результаты расчета визуализируются в виде графиков и гистограмм зависимостей затрат от вида транспорта, числа и дислокации терминалов в регионе, а также в виде таблиц внутри окон программы. Все промежуточные результаты могут быть выгружены отдельным файлом формата MS Office Excel. Дополнительных системных настроек не требуется, программа применима в любом производственном процессе.

В диссертационной работе введены следующие термины:

Вариант количества ЛНРЦ (ВЧ) - возможное количество терминалов в регионе (один единственный в регионе, два и т.д.) из всех назначенных.

Вариант дислокации ЛНРЦ (ВД) - возможное размещение одного терминала или узлов терминальной сети в соответствии с количеством терминалов из назначенных вариантов.

Наилучший вариант терминальной сети (НВТС) — сочетание количества и дислокации ЛНРЦ и вида/видов транспорта для их обслуживания, обеспечивающее минимальные суммарные затраты по реализации системы доставки груза по региону/нам.

Блок-схема комплексного расчета параметров терминальной сети и принятия решения по формированию терминальной сети в регионе по разработанной программе дана на рисунке 4. Так идет расчет всех ВЧ.

Расчет блоков, выделенных цветом, подробно развернут в диссертационной работе. Сравнение результатов расчета в MS Office Excel и MS Visual Studio подтвердило верифицируемость результатов расчета в созданной программе, ее соответствия средствам MS Office Excel и практической применимости в различных условиях проектирования при различных исходных данных.

В четвертой главе проверена реализация разработанной концепции исследования и программы для ЭВМ на примере Кемеровской области при различных вариантах числа и дислокации ЛНРЦ и при освоении объема грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом; обоснована целесообразность формирования терминальной сети и ее политранспортного обслуживания.

По разработанным методикам найден наилучший вариант терминальной сети и вид ее транспортного обслуживания в расчетном регионе. Подтверждено, что с ростом количества ЛНРЦ затраты на перевозку груза убывают, а затраты на их строительство возрастают.

Затраты на обслуживание перевозок по вариантам рассчитаны от начального пункта грузообразования в рассматриваемом регионе до конечного пункта потребления в сторонних регионах в сравнении монотранспортной доставки железной дорогой напрямую (71 495,41 млн.руб./год) и политранспортной доставки через запроектированную терминальную сеть (22 517,23 млн.руб./год).

12

С п. 24

/ Ввод исходных данных

Расчет параметров ТС и показателей терминальной доставки

-¿ттт:

Расчет варианта числа ВЧ «Один ЛНРЦ»

I I I I I ■ I ■

Расчет варианта

числа ВЧ «Два ЛНРЦ»

11зТ Расчет

I [_| варианта

II числа

|1 ВЧ«/ЛНРЦ» ||

Результаты расчета суммарных затрат V ?

^цимВЧ, > 'ЛуммВЧ т °су»|мВЧ ,

7 Выбор НВТС(параллельный выбор ВЧ,ВД,ВТ):1ШП (5|, 5

т Расчет ш Расчет 1

затрат на | затрат на *

перевозку по | перевозку по

сбору груза 1 магистраль- *

•^тран сбор 1 1 ной перевозке .

..... 1

20 Расчет

_ атрат на

перевозку по распределению груза

-"трал распрсл

II

Результаты расчета затрат на перевозку груза

^тпан сбоп > $тпан маг» ^тпан пасппсз

12

Суммирование затрат на перевозку груза + ^

трак. маг. '-'тран. распрёд.

С — С С л. П

'-'тран сумм ^тран. сбор. ^ тоан маг

J3

Определение затрат на строительство

14

"ч =9 +

'-'сумм терм. '-'трап сумм *-'стр01гт.

15

16

Расчет показателей прямой доставки

17

Расчет суммарных затрат по прямому варианту доставки груза (без использования терминалов)

9 =9

'-'сумм прям. "сумм тран. прям.

18

Результаты расчета суммарных затрат по терминальной доставке

Результаты расчета суммарных затрат по прямой доставке

22

Отказ в формировании терминальной сети

23

Пересмотр исходных данных: грузоподъемность ПС, маршруты, дислокация ЛНРЦ, зоны тяготения к ЛНРЦ, стоимость строительства ЛНРЦ

Формирование терминальной сети с определенными параметрами (по НВТС)

.На п. У

24 Повтор счета для новых исходных данных

С

21

Конец счета

Рисунок 4 - Блок-схема комплексного расчета параметров терминальной сети

Сокращение затрат на перевозку при использовании предлагаемой системы доставки груза по сравнению с существующей составляет 48 976,18 млн руб./год.

В таблице 1 даны результаты расчета этих затрат по предлагаемому варианту.

Таблица 1 - Затраты на перевозку при политранспортном обслуживании через терминальную сеть

Затраты на перевозку по терминальной доставке груза потребителям по НВТС Суммарные затраты, НВТС, 5(*т.ждТ1су„к млн. руб./год

По сбору, Э тран (сбор) млн. руб/год Между ЛНРЦ расчетного и стороннего региона, 5 м.ятрм Тран млн руб./год По распределению. Э тран. (распред.) млн. руб /год

АТ ЖДТ АТ+ЖЦТ- АТ ЖДТ" (только ЖДТ) АТ ЖДТ АТ+ЖДТ

6 276,26 6 665.56 5 009.78 .! 37-12.82 12 118,1 - 5 767 6 051.77 5 389.М 22 51".23

* В случае, если доставку выгодно осуществлять политранспортно - силами автомобильного и железнодорожного транспорта, - то доставка идет через терминальную сеть с перегрузкой груза на ЛНРЦ с одного вида транспорта на другой. ** В случае, если доставку выгодно осуществлять маршрутными поездами, то есть монотранспортно - железнодорожным транспортом, - то доставка идет без терминальной переработки груза на ЛНРЦ (транзитом через терминальную сеть). Выбор наилучшего варианта терминальной сети (НВТС) показан в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты расчета вариантов терминальной сети и выбор наилуч-

шего варианта

Количество в дислокация ЛНРЦ Затраты на перевозку по сбору груза с территории региона на терминал/-ы, Этран. сбор Затраты иапершоэку по распределению груза от терминала (-ов) до границ региона, 3 тран. распред Суммарные затрат на першоэку груза по терминальной схеме (сбор, распределение). Э тран сумм Затраты на перевозку. или. руб/год. * Б тран. сумм Затраты на строительство/ формирование ЛНРЦ. млн руб/год. Э строит Суммарные затраты, шн руб /год Э сумм.

АТ. млн. ру6*од ЖДТ. млн руб/ГОД АТ-ОКДТ, млн руб/ГОД АТ, ит. руб/год ЖДТ, млн. руб/год АТ+ЖДТ, млн. руб/год АТ. млн руб/год ЖДТ, млк руб/год АТ+ЖДТ. млн. руб/год

ЛНРЦ 7 П 970.65 8 240,36 8 657,40 35 695,35 11901.02 9 603,45 47 665,88 20 141,38 18 260.85 18 260,85 1 399,78 19660,63

ЛНРЦ 3,7 7 93В,00 7117,74 6 902,28 31 615,92 11 260,62 9 359,2В 39746,70 18 ЗВ2.14 16 261,56 16261,56 2 163,40 18424,96

ЛНРЦ 1,2." 6 102.45 646230 591430 28 932.50 1053955 9 116,40 35 03435 17022.25 15034.25 15 034,25 2 716« 1" 750,25

ЛНРЦ1ДЭ.7 5456.75 6 38020 4 978,60 29 568,65 11015,70 9 869.60 35 025,40 17 399,55 14 851.85 14 851,85 3 545,98 18 397.83

АТ - автотранспорт, ЖДТ - железнодорожный транспорт, АТ+ЖДТ-политранспортная доставка. Выделен НВТС. * рассчитаны по актуальной величине - 100%

** рассчитаны по средней величине - 50% (на основе имеющейся инфраструктуры)

Существующий вариант работы региональных производителей напрямую с конечными сторонними потребителями (монотранспортная доставка железной дорогой) указанием объемов перевозок показан на рисунке 5.

Предлагаемая система политранспортной доставки груза через терминальную сеть по наилучшему варианту (выбор наилучшего варианта терминальной сети производился на основе данных таблицы 2) показана на рисунке 6 а, б.

Конечные потребители сторонних регионов не показаны, но затраты на перевозку даны с учетом доставки груза до них.

14

19 396 т/сут - объем грузообразования по городам региона —* распределение по направлениям вывоза А-1- объем перевозок по направлениям вывоза груза из региона

Рисунок 5 - Существующая система доставки в условиях расчетного региона

6.104 млн пу6/сут Сектор I (север) 04 49 208 т/суг „ - О

I Л е н н н с к-К у 1 н е и к и й

JA-I=55 "/Г^-У "н с з н е UK II Я 3.348 млн руб/сут Сеа1юр2(цеитр)] |4,127

49 019 т/сут

Гурьевск \ 0.116 млн руб/сут 2 439 т/сут

Прокопьевск

WБедово

/ЛНРЦ-А °'702 "™

/, \ 27 184 т/сут

\Киселевск 2.530 млн пу6/сут 19 396 т/сут

2. 751 млн dU/cyra.

т/сут

Сектор 3 (ни) , ^ 7.245 млн руб/сут

25 973 t/cvt Новокузнецк.^ ^^ 115

¡¡ЬЖшакжШ:

8 232 т/сут ! О-'''

1 Осннникн ^

0. ¿60 илн руб/cvr/ -TVI е ж д у р е ч е и с К| .

№ 246 т/сугг/ 1.810 млн руб/сут j ЩИЛШШ.

Калган 7°055т/с>т 0. 152 млн руб/сут

1 502 т/сут _

а) Транспортные связи по сбору груза б) Транспортные связи по распылению груза с ЛНРЦ

с территории региона на ЛНРЦ, т./сут ДО границ региона по направлениям вывоза, т./сут

Рисунок 6- Предлагаемая система доставки в условиях расчетного региона Кроме расчета по существующим тарифам, были проведены расчеты при колебании тарифов и изменении величины затрат на строительство ЛНРЦ для проверки устойчивости выбранного наилучшего варианта терминальной сети.

Результаты показали устойчивость НВТС и целесообразность применения терминальных политранспортных технологий при организации перевозок грузов в расчетном регионе. Графическая зависимость величины затрат от количества и дислокации ЛНРЦ по результатам комплексного расчета терминальной сети (по данным таблицы 2), а также тенденции изменения составляющих суммарных затрат даны на рисунке 7 а, б, в.

30 000,00

25 000,00

15 000,00

22 277,

18 564.!

7 289

17 079,«

12 624,С 11 138,!

7 425,9:

« к ю _ о. о.

8 1 ^

12 3 4

а) Изменение затрат на перевозку при колебании тарифов

8 000,00 7 000,00 6 000,00 5 000,00 4 000,00 3 000,00 2 000,00 1 000,00 0,00

12 3 4

6) Изменение затрат на строительство/формирование

8 ♦ цыше на 50% —•—ниже на 50%

1 Л выше на 15% *- ннже на 15% Ж ниже на 25% 7 • выше на 25%

9 —!—выше на 35%

ннже на 35% —5—100% количество ЛНРЦ в регионе.ед.

15% 25% 35% 50% 60%

—•—100% .соличество ЛНРЦ в регионе,ед.

ЛНРЦ в условиях стадийности

30 000,00

15 000,00

1 39'),78 2 16!

■,40 \

18 397,83

■суммарные затраты,млн. руб./год

затраты на перевозку груза, млн. руб./год

■ затраты на строительство терм иналов,м лн. руб/гох количество ЛНРЦ в регионе, ед.

в) Выбор наилучшего варианта терминальной сети Рисунок 7 - Зависимость величины затрат от количества ЛНРЦ в регионе

Таким образом, на основе полученных на рисунке 7 зависимостей можно сделать вывод о рациональности размещения терминальной сети из трех узлов в расчетном регионе; подтверждена необходимость политранспортного обслуживания перевозок грузов; обоснована целесообразность формирования терминальной сети региона для рациональной организации перевозок грузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1.Сформулирована концепция политранспортного обслуживания региона по терминальной технологии. Концепцией предусмотрена передача логистических функций от потребителей транспортно-экспедиционных услуг к узлам терминальной сети - ЛНРЦ (терминалам) - системообразующей основе единого транспортно-экспедиционного пространства региона. Впервые дано содержательное и параметрическое описание этих понятий.

2.Представлены графические интерпретации сущности, структуры и технологии работы ЛНРЦ. Впервые рассмотрена модульно-интегрированная структура и работа ЛНРЦ как системы доставки, освещается его техническая и функциональная оснащенность.

3.Разработана методика формирования и комплексного расчета параметров терминальной сети региона по числу и дислокации в ней терминалов для рациональной организации перевозок грузов.

4.Разработана методика выбора системы доставки грузов. Методика позволяет на основе предложенного в диссертации единого математического представления определять величину затрат на перевозку груза параллельно для железнодорожного и автомобильного транспорта, и выбирать рациональный вид транспорта по каждой транспортной связи. Адекватность методики апробирована с применением реальных данных на реальном объекте.

5.Предложен алгоритм определения пространственно-количественных и транспортных параметров терминальной сети на основе единого математического представления. Даны подробные блок-схемы комплексного расчета параметров терминальной сети. С применением данного алгоритма установлено количественное влияние числа и взаимной дислокации узлов терминальной сети на величину затрат по обслуживанию перевозки грузов. Доказано наличие минимума целевой функции суммарных затрат на обслуживание перевозок. Графически минимум целевой функции приходится на наилучший вариант терминальной сети, полученный математически.

6.Разработано программное обеспечение принятия решений по формированию терминальной сети, отличающееся удобством и простотой работы, выборочной выгрузкой результатов, редактированием переменных, универсальностью применения. Методика пошагового принятия решения реализована в программной среде MS Visual Studio С#. Программа для ЭВМ позволяет решать задачу комплексного выбора числа и дислокации узлов терминальной сети и вида транспорта для ее обслуживания в различных условиях проектирования.

7.Сформирована терминальная сеть для организации перевозок грузов в расчетном регионе; оценены возможные варианты и обоснована целесообразность ее формирования. Наилучший вариант терминальной сети представлен тремя опорными узлами в г. Ленинск-Кузнецкий (ЛНРЦ 1), Белово (ЛНРЦ 2), Междуреченск (ЛНРЦ 7) с политранспортным обслуживанием. Эффективность работы терминальной сети будет зависеть от рациональности выбора стадийного развития ЛНРЦ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и свидетельства:

1. Покровская О. Д. Логистическая интеграция и координация сибирских регионов в контексте стратегии-2030 [Текст] / К. Л. Комаров, Т. П. Воскресенская, Г. Ф. Пахомова, К. А. Пахомов, О. Д. Покровская // Железнодорожный транспорт. - 2010. - № 3. - С. 57-60. ISSN 0044 - 4448.

2. Покровская О. Д. Инновационно-методологический подход к обоснованию создания в регионе сети терминалов как единого транспортно-экспедиционного пространства (на примере Кемеровской области) [Текст] / Т. П. Воскресенская, О. Д. Покровская//Транспорт Урала,- 2010.-№1 (24).- С. 23-27. ISSN 1815-9400.

3. Покровская О. Д. Формализация задачи комплексного расчета параметров терминальной сети региона [Текст] /О. Д. Покровская, И. В. Воскресенский //ТранспортУрала.-2011.-№ 1 (28).-С. 6-9. ISSN 1815-9400.

4. Покровская О. Д. Алгоритмизация задачи комплексного расчета параметров терминальной сети региона [Текст] / О. Д. Покровская, И. В. Воскресенский // Транспорт Урала. - 2011. - № 1 (28). - С. 10 - 13. ISSN 1815-9400.

5. Покровская О. Д. Программное обеспечение принятия решения по формированию терминальной транспортной сети в регионе. Св-во о гос. per. № 2010614671 (заяв. № 2010612935 от 27.05.2010г.; зарег.16.07.2010г.). / О. Д. Покровская, Т. П. Воскресенская // ОБПТ Электронный бюллетень «Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем. Программы для ЭВМ». - 2010. - № 4(75). - С .98.

В других изданиях:

6. Покровская О. Д. Методика и алгоритмизация принятия решений по формированию терминальной сети в регионе [Текст] / Т. П. Воскресенская, О. Д. Покровская // Вестник УрГУПС. - 2010. -№ 3 (7). - С. 74-84. ISSN 2079-0392.

7. Покровская О. Д. Формирование грузодвиженческой инфраструктуры агломерации (уровень терминальной сети) [Текст] / О. Д. Покровская, И. В. Воскресенский, Т. П. Воскресенская // Политранспортные системы: Материалы 7-ой Всероссийской научно-технической конференции, Красноярск, 25-27 ноября 2010 г.-Новосибирск: СГУПС, 2010,- С.496-503. ISBN 5-93461-471-1.

8. Покровская О. Д. Формирование грузодвиженческой инфраструктуры агломерации (уровень грузообразования) [Текст] / И. В. Воскресенский, О. Д. Покровская, Т. П. Воскресенская // Политранспортные системы: Материалы 7-ой Всероссийской научно-технической конференции, Красноярск, 25-27 ноября 2010 г. - Новосибирск: СГУПС, 2010. - С. 114-120. ISBN 5-93461-471-1.

9. Покровская О. Д. Формализация задачи оптимизации грузодвижения в регионе на основе логистических принципов (постановка задачи) [Текст] / О. Д. Покровская, Т. П. Воскресенская // Наука и образование транспорту: Материалы Международной научно-практической конференции, Самара, 5-7 октября 2009 г. - Самара: СамГУПС, 2009. - С.29-32. ISBN 978-5-98941-101-6.

Ю.Покровская О. Д. О методике проектирования сети логистических центров в регионе [Текст] / Т. П. Воскресенская, О. Д. Покровская // Вестник горно-

металлургической секции РАЕН. Отделение металлургии. Вып.25У Редкол.: Л. П. Мышляев и др. - Новокузнецк: СибГИУ, 2010. - С. 150 - 155.ISSN 2073-2848.

11. Покровская О. Д. О выборе эффективного вида транспорта для обслуживания региона по терминальной технологии [Текст] / О. Д. Покровская // Технология, организация и управление автомобильными перевозками: Сб. научных трудов № 2. Материалы 63-й научно-технической конференции ППС. -Омск: СибАДИ, 2009. - С.143 - 149. ISBN 978-5-9931-0094-4.

12. Покровская О. Д. Концепция использования терминальных технологий в товародвижении [Текст] /О. Д. Покровская // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Вып. 13. - Ч.З: Технические науки. - Новокузнецк, 5-8 мая 2009 г. - Новокузнецк: СибГИУ, 2009. - С.288 - 293. ISBN 5-7806-0244-4.

13. Покровская О. Д. К вопросу о методике формирования транспортной терминальной сети региона [Текст] /О. Д. Покровская //AKTUALNE PROBLEM Y NOWOCZESNYCH NAUK - 2011 :MATERIALY VII MIEDZYNARODOWEJ NAUKOWI-PRAKTYCZNEJ KONFERENCJI / Vol. 27: Techniczne nauki, Przemysl, 7-15 czerwca 2011 roku. - Przemysl: Nauka i studia, 2011- S. 33 —41. (Актуальные проблемы современной науки-2011, 7-15 июня 2011 г., г. Пшемысль, Польша). ISBN 978-966-8736-05-6.

14. Покровская О. Д. К вопросу о понятии «логистический накопительно-распределительный центр» [Текст] /О. Д. Покровская // НАИНОВИТЕ ПОСТИЖЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКАТА НАУКА - 2011: МАТЕРИАЛИ ЗА VII МЕЖДУНАРОДНА НАУЧНА ПРАКТИЧНА КОНФЕРЕНЦИЯ / Том 41. Технологии, Република България, София, 17 - 25-ти юни 2011- София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. - С. 56 - 60. (Актуальные достижения европейской науки -2011, 17-25 июня 2011 г., г. София, Болгария). ISBN 978-966-8736-05-6.

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр ФГБОУ ВПО «СибГИУ»

Подписано в печать 28.10.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. ___Усл. печ. л. 1,16 Уч. изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 571___

Покровская Оксана Дмитриевна

11-2097 1

Hi*

2010292768

2010292768