автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Эффективность и экологическая безопасность обеспечения судоходных глубин на устьевых барах арктических рек Якутии

доктора технических наук
Долженко, Юрий Анатольевич
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.17
Диссертация по транспорту на тему «Эффективность и экологическая безопасность обеспечения судоходных глубин на устьевых барах арктических рек Якутии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Долженко, Юрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВНУТРЕННИЙ ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ ЯКУТИИ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ АРКТИЧЕСКИХ УЛУСОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ И НА ПЕРСПЕКТИВУ.

1.1 Взаимодействие внутреннего и морского транспорта с другими составляющими транспортного комплекса Республики Саха (Якутия).

1.2 Внутренние водные пути Якутии и их использование для ф выполнения «Северного завоза».

1.3 Дноуглубительные работы на устьевых барах рек Яны и Индигирки и их влияние на поддержание судоходных глубин.

1.4 Аналитическая оценка проходной судоходной глубины через бары в устьях рек Яны и Индигирки при опасных ситуациях, создаваемых волновыми и ледовыми явлениями.

2 ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ, МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТЬЕВЫХ УЧАСТКОВ АРКТИЧЕСКИХ РЕК ЯКУТИИ.

0 2.1 Общие климатические, гидрологические, метеорологические и гидроморфологические факторы, определяющие закономерности водного и твердого стока, русловых деформаций, волнового и ледового режима, а также время и продолжительность навигации в устьях арктических рек Якутии.

2.2 Динамика русловых деформаций в устьях арктических рек Якутии.

2.2.1 Устье реки Лены.

2.2.2 Устьевой бар протоки Главное Русло реки Яны.

0 2.2.3 Устьевой бар протоки Средней реки Индигирки.

2.2.4 Устьевой участок реки Колымы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СЕ-щ ДИМЕНТАЦИИ ИЛИСТЫХ ЧАСТИЦ В ВОДНОЙ СРЕДЕ С РАЗЛИЧНЫМ СОЛЕСОДЕРЖАНИЕМ.

3.1 Гидрофизические, гидрохимические и биогенные процессы в устьевых зонах смешения речных и морских вод.

3.2 Исследование гранулометрического, минерального состава и органических составляющих донных отложений р. Яны.

3.3 Исследование процессов седиментации грубодисперсных систем в условиях плотностной стратификации водной среды.

3.3.1 Программа эксперимента и экспериментальная уста-щ новка для изучения процесса осаждения илистых частиц в водной среде с различным солесодержанием.

3.3.2 Определение изменения концентрации илистых частиц по глубине и во времени их осаждения в пресной воде и водной среде с различным солесодержанием.

3.4 Исследование изменения гидравлической крупности илистых частиц при различных начальных ее значениях и солесодержа-нии дисперсных сред.

3.5 Экспериментальные исследования процесса осадконакоплеф ния в водной среде с различным солесодержанием.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРИ СТАЦИОНАРНОМ И НЕСТАЦИОНАРНОМ ДВИЖЕНИИ ВОДНОГО ПОТОКА В СИСТЕМЕ РЕЧНЫХ РУСЕЛ УСТЬЕВЫХ ОБЛАСТЕЙ РЕК.

4.1 Расчет отметок свободной поверхности стационарного водного потока, распределения и перераспределения стока воды по рукавам дельты р. Яна.

4.2 Математическое моделирование движения нестационарных

А водных потоков на разветвленных участках рек.

4.3 Топология системы дельтовых проток рек Яны, Индигирки и

Колымы

4.4 Математические модели расчета динамики вод и аккумулятивных процессов на устьевых барах бесприливных рек.

5 СОВРЕМЕННЫЕ АППАРАТНЫЕ МЕТОДЫ РУСЛОВЫХ ИЗЫСКАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ВОД И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ УСТЬЕВЫХ БАРОВ ПРИ ВЗВЕШЕННОЙ ФОРМЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НАНОСОВ

6 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ УГЛУБЛЕНИЯ СУДОХОДНЫХ ТРАСС ЧЕРЕЗ УСТЬЕВЫЕ БАРЫ РЕК ЯНЫ И ИНДИГИРКИ

С СОБЛЮДЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

6.1 Трассы судоходных каналов через бары в устьях рек Яны и Индигирки и зоны отвалов извлеченного грунта. Общие технологические рекомендации.

6.2 Оценка временного повышения мутности в процессе дноуглубительных работ в зоне смешения пресных и осолоненных вод на устьевых барах арктических рек и мероприятия по обеспечению экологической безопасности.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Долженко, Юрий Анатольевич

Республика Саха (Якутия), отметившая в 2002 г. 370 лет вхождения в состав России, - самая большая по территории составляющая Российской Федерации, занимающая 3103 тыс. км2.

Якутия - богатейший по ценным полезным ископаемым край не только Дальневосточного региона, но и России в целом. По прогнозным оценкам, в недрах Якутии хранится свыше 70% природных богатств страны, включающих руды цветных и драгоценных металлов, железную руду, алмазы, уголь, нефть, газ, сырье для химической промышленности, стройматериалы. Республика занимает в России первое место по добыче алмазов (якутские алмазы дают валютную выручку страны в 1,5 млрд долл и эта сумма все возрастает), второе место - по добыче золота, по запасам олова, сурьмы, слюды.

Вместе с тем освоение огромных богатств недр Якутии связано с климатическими, географическими и экономическими трудностями - суровым полярным климатом, чрезвычайной отдаленностью от экономически развитых центров Европейской России, Сибири и Урала, ничтожной заселенностью, особенно в арктических улусах. Величайшим тормозом развития экономики Республики является очень слабый транспортный комплекс, что при разбросанности обширных территорий и необходимости доставки до 80% всех материально-технических ресурсов за многие тысячи километров с преобладанием бездорожья создает величайшие затруднения в энергообеспечении, поставке продуктов питания и решении других проблем жизнеобеспечения населения. Поэтому все позитивные сдвиги в экономике Якутии неразрывно связаны с существенным укреплением и развитием транспорта Республики.

Президент и Правительство Республики Саха (Якутия) при поддержке федеральной власти за последние годы предприняли ряд существенных мер по развитию всех видов транспорта, что отражено в Республиканской целевой программе «Развитие транспортного комплекса PC (Я) до 2006 года и основные направления до 2010 года», в которую входят подпрограммы «Модернизация водотранспортного комплекса РС(Я) до 2010 года» и «Внутренние водные пути до 2010 года». Большое внимание данному вопросу уделено в Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России» (до 2010 г.). Кроме того, большое значение для Республики Саха (Якутия) имеет постановление Правительства РФ от 15 мая 2004 г. № 242 «О неотложных мерах по строительству железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск». 11 июня 2004 г. подписан Протокол совместного совещания Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия), решения которого направлены на улучшение работы водного транспорта. Детально был рассмотрен с точки зрения соблюдения интересов Республики проект Федерального закона «О Северном морском пути».

Общепризнанно, что в транспортном комплексе Республики основным является водный транспорт. Поэтому во всех решениях Правительства Республики Саха (Якутия) и рекомендациях 1-го съезда работников транспортного комплекса Республики в декабре 2004 г. априорно подчеркивается, что «водный транспорт сохраняет свою важную роль в транспортном комплексе Республики, так как в долгосрочной перспективе при доставке грузов в арктические районы он остается безальтернативным» [75, 153, 158]. В общем объеме грузооборота республики его доля составляет 52%. Причем преобладают перевозки внутренним водным транспортом. Например в 2004 г. речники перевезли 2688,1 тыс. т при грузообороте 3181, 4 млн т-км, а морские суда доставили только 204,2 тыс. т при грузообороте 288,5 млн т-км. В настоящее время внутренними водными путями Ленского бассейна пользуются 127 судовладельцев, которые имеют 2372 единицы самоходного и несамоходного флота. В основных судоходных компаниях Республики, зарегистрированных в Ленской инспекции Российского речного регистра, числится 829 судов. С начала экономических реформ на речном транспорте Республики осуществлено акционирование, при этом на фоне общего экономического спада в 1996-2003 гг. произошло резкое уменьшение объемов перевозок грузов. Если в 1995 г., по данным Госкомстата PC (Я), речным транспортом было перевезено 4346 тыс. т грузов при грузообороте 5016 млн т-км, то в 1998-2003 гг. перевозилось от 2158 тыс. т (2002 г.) до 2650,9 тыс. т (2003 г.) при грузообороте в пределах 1938-3261 млн т-км. В 2004 г. перевозки речным транспортом в Якутии возросли по сравнению с предыдущим годом на 1,4%. Существенный спад (на 28%) наблюдался лишь в Янеком речном пароходстве.

Географическое расположение внутренних водных путей Якутии отличается тем, что довольно значительное число улусов в бассейнах арктических рек, впадающих в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское, и пройти на реки Яну, Индигирку, Колыму, Оленек, Хатангу, Анабар можно только посредством морского перехода от устья Лены, на которой расположены грузообразующие порты. Переходы эти весьма опасны для обычных речных судов и возможны только для судов смешанного «река-море» плавания. Морские суда тоже мало эффективны на межбассейновых трассах, так как не могут пройти в устья рек из-за мелководья [68].

В государственных документах намечается заметный позитивный сдвиг в решении транспортной проблемы для южной и центральной групп улусов Республики Саха (Якутия) с завершением строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали при создании перевалочного порта в Кердеме на р. Лене.

Решению транспортных проблем в улусах на берегах изолированных арктических рек Яны, Индигирки, Колымы и других, к сожалению, пока уделено недостаточное внимание, и конкретные завершенные предложения развития водного транспорта в арктической зоне и планы стратегии транспорта даже на дальнюю перспективу отсутствуют. Нет завершенных предложений по кардинальному решению проблем транспортного комплекса на территории вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Вместе с тем совершенно очевидно, что без их решения невозможно не только развитие, но и поддержание на современном уровне экономики и жизнеобеспечения населения арктической зоны Якутии и всего Северо-Востока азиатской части России с богатейшими запасами полезных ископаемых как на территории суши, так и на шельфе морей Северного Ледовитого океана. Запасы эти в целом по России очень быстро и неуклонно уменьшаются и не только из-за использования внутри страны, но еще в большей степени из-за экспорта. Явно ощущается снижение запасов в Сибири и Якутии. Неизбежен возврат к разведке и освоению природных богатств Арктики. Это основной аргумент для совершенствования транспортного комплекса Севера с целью обеспечения глубоководных и безопасных судоходных трасс в Ленском бассейне и на арктических реках, впадающих в окраинные моря Северного Ледовитого океана, путем усовершенствования внутренних (речных) водных путей и восстановления значимости и функционирования Северного морского пути.

Безопасность плавания по арктическим рекам и Северному морскому пути должна быть доведена до уровня международных стандартов, определяемых требованиями Глобальной морской системы связи и спасения при бедствии на море (ГМССБ), путем восстановления объемов путевых работ и модернизации систем навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, аварийно-спасательных судов дальней радиорелейной и космической связью.

Необходимо укрепить правовой механизм функционирования Северного морского пути как национальной единой магистрали России в Арктике, создать организационные и экономические предпосылки для обеспечения эффективной хозяйственной и транспортной деятельности всех участников процесса возрождения СМП, формирования самоокупаемой трансконтинентальной магистрали.

К сожалению, большим препятствием перевозкам от железнодорожных выходов в Якутию через БАМ и АЯМ была и остается трудность преодоления флотом, проходящим по Северному морскому пути, мелководных устьев арктических рек Яны, Индигирки, Колымы и др. Судоходные глубины на фарватерах через устьевые бары нередко недостаточны, особенно при сгонных ветрах. Размер убытков от простоя танкеров в ожидании изменения направления и силы ветра, когда проходная судоходная глубина восстановится, весьма существенен. Для танкеров типа «Ленанефть» он составляет 73515 руб., танкеров проекта 1754 - 42830 руб. в сутки (в ценах 2002 г.). Вместе с тем объемы дноуглубительных работ ограничены вследствие дефицита финансирования. Преодоление трудностей прохода флота через так называемые бары в устьях этих рек и безопасность судоходства требуют усовершенствования неизбежных дноуглубительных работ и прогрессивных изменений навигационного обеспечения, методы проектирования и осуществления которых заметно устарели и требуют современных научных исследований.

Сравнительные расчеты доставки нефтепродуктов по различным маршрутам показывают, что танкеры смешанного «река-море» плавания, например «Ленанефть», в Северном завозе были и остаются не только доминирующими, но и жизнеобеспечивающими, и очевидно явное экономическое преимущество комплексного решения: железнодорожная доставка по Амуро-Якутской железнодорожной магистрали пока до Томмота, а в перспективе - до нового перевалочного речного порта Кердем на Лене, против г. Покровск, а затем танкерами на арктические реки, в Жиганск и Тикси.

Экономическая и социальная целесообразность повышения эффективности жизнеобеспечения и экологической безопасности судоходства на устьевых барах арктических рек побудила нас провести цикл теоретических и лабораторных исследований, практическая цель которых заключается в стремлении гарантировать и удешевить жизнеобеспечивающий для арктических улусов Якутии так называемый «Северный завоз» топлива, продовольствия и других материальных ценностей в районы Крайнего Севера. Как известно, эти затраты из госбюджета Российской Федерации велики: в 1994—2004 гг. они составляли от

2,6 до 7,5 млрд руб. в год, причем расходы менее 3,5 млрд руб. зафиксированы только в 1998 г.

Кроме того, такие, более короткие, маршруты грузовых линий позволяют существенно уменьшить расходы на замену изношенного танкерного флота судоходных компаний Якутии.

Существенную роль в решении проблемы сыграли многолетние натурные русловые изыскания силами созданной и руководимой нами гидрографической партии, регулярно ведущей изыскания на барах с использованием самой современной техники [69].

При трассировании дноуглубительных работ на устьевых барах использовались методы численного моделирования для неустановившегося течения потока по алгоритмам, учитывающим конкретные условия. В процессе теоретических исследований и многолетних натурных измерений процесса переноса и осаждения взвешенных наносов в зоне смешения речных и морских вод мы убедились, что использовать в этих условиях зависимости для расчета аккумуляции частиц грунта, выведенные для рек, некорректно. Распространение мутности в зоне смешения пресных речных и соленых морских вод происходит совсем не так, как на реках. Удалось подробно изучить это явление в лаборатории на специально созданных экспериментальных установках. Опыты помогли разработать методы обеспечения экологической безопасности работы земснарядов на барах, основываясь на аналитической оценке временного распространения повышенной мутности в потоке при отвале извлеченного из дноуглубительных прорезей грунта в воду устья реки, где наблюдается клин входа соленой морской воды.

Предложены максимально устойчивые судоходные трассы через бары устьев рек Яны и Индигирки.

Впервые предложен прогнозный расчет границ распространения поля временного повышения мутности при углублении различными техническими средствами судоходной трассы через бары в устьях рек в зоне смешения морских и речных вод в зависимости от степени солености.

Разработан локальный метод аналитического определения безопасности проходной судоходной глубины в зависимости от местных гидрометеорологических условий и характеристики аллювия на барах устьев рек Яны и Индигирки для конкретных судов смешанного плавания, эксплуатирующихся на данном водном пути.

Оригинальность, научная новизна и законченность результатов исследований обеспечили широкое внедрение рекомендаций в производство путевых работ на арктических реках Северо-Востока России, что актуально для развития транспортного комплекса Якутии, а по р. Колыме - и для Магаданской области.

Заключение диссертация на тему "Эффективность и экологическая безопасность обеспечения судоходных глубин на устьевых барах арктических рек Якутии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены многолетние натурные гидрографические, гидрологические и гидравлические исследования устьевых баров арктических рек Якутии с использованием новейших аппаратных систем.

2. Реализованы экспериментальные исследования процесса осаждения илистых частиц в водной среде с различным солесодержанием. Спроектирована и изготовлена оригинальная экспериментальная установка и смонтирован измерительный комплекс для проведения лабораторных опытов. Выявлено, что в условиях концентрации соли применительно к участку смешения пресной речной и соленой морской воды на устьевых взморьях рек Яны и Индигирки при начальной концентрации илистых частиц, соответствующих фоновым значениям, скорость их осаждения увеличивается в несколько раз, объясняется формированием агрегатов, включающих минеральную и органическую составляющие.

Определены их характеристики для различных зон струи и полученные значения использованы для расчетного слоя отложившихся на баровом участке наносов.

Изучен процесс осаждения илистых частиц при начальных концентрациях, соответствующей консистенции пульпы при проведении дноуглубительных работ и различном солесодержании водной среды.

3. Предложена методика и алгоритмы моделирования процесса осаждения илистых частиц и формирования бара. Доказано, что одномерные асимметричные модели не являются приемлемыми для всего участка смешения. Выполненный обзор и анализ результатов расчетов для различных объектов, в том числе и реализованный для устьевого бара протоки Главное Русло р. Яны показали, что соответствующие реальным условиям результаты могут быть получены лишь для начального участка инерционной струи и однонаправленном процессе, т.е. аккумуляции наносов. Предлагается комплексная математическая модель, включающая расчеты гидродинамики потока в зоне смешения с учетом солесодержания водной среды и характеристики эрозионно-аккумулятивного процесса, что позволяет оценить переформирование устьевого бара, а также за-носимость судоходных прорезей.

4. Составлены таблицы значений гидравлической крупности взвешенных частиц грунта и их агрегатов с учетом гидрохимических процессов и коагуляции в зоне смешения морских и речных вод с образованием потока различной степени солесодержания водной среды в условиях низких температур Арктики для использования в гидродинамических расчетах.

5. Выявлена трехслойная структура формирования донных отложений при отвале в соленую воду извлеченного земснарядами грунта, частицы которого характеризуются различной плотностью по сравнению сводной средой. Предположено, что верхний подвижный слой отложений в критическом дефиците судоходной глубины не прекращает, а лишь несколько осложняет движение судов, увеличивая сопротивление при их движении. Дана оценка толщины этого верхнего рыхлого слоя и водонасыщенного слоя.

6. Выполненными исследованиями подтверждено, что дноуглубительные работы, проводимые для обеспечения необходимых судоходных глубин для прохода флота через баровые отмели в устьях рек не только повышают пропускную способность водных путей и создают условия безопасного плавания для судов, но и оказывают, как априорно полезные воздействия на гидравлику и гидроэкологию водной среды, так и негативное влияние на окружающую природную среду.

7. Показано, что направленность и степень гидравлического и гидроэкологического влияния дноуглубления на аллювиальные отложения на дне, размыв берегов, биологию ихтиофауны и ее комовой базы зависят о многих природных и антропогенных факторов. В их число входят скорость и направление течения, преобладающие ветры, волнообразование, глубины по трассе прорези и акватории отвала, род, гранулометрический и минеральный состав донных отложений и береговых грунтов, разветвленность русла и конфигурация береговых линий, солесодержание, прозрачность воды и ее воздействие на фотосинтез и т.д.

8. Доказано, что к главным антропогенным факторам, влияющим на степень и химический состав, степень загрязнений водной среды и донных отложений, следует отнести адсорбирующую способность взвешенных наносов при обволакивании их нефтяными продуктами. Весьма существенными антропогенными факторами являются конструкции и технологии работы земснарядов, способы транспортирования извлеченного грунта при помещении в отвал, размывающее воздействие проходящих транспортных судов на грунт в отвале в зависимости от его удаленности от фарватера и параметров создаваемы судовых волн и индуцируемых ими потоков.

9. При углублении судоходных трасс через бары устьевых участков арктических рек, где проявляются как морские, так и речные гидрологические и геоморфологические особенности потока и русловых переформирований, прогнозирование эффективности дноуглубления и воздействия работы земснарядов на окружающую водную среду особенно сложно. Доказано, что в этих условиях необходимо дополнительно учитывать такие природные факты, как специфический гранулометрический и минеральный состав аллювиальных отложений, классифицируемых в большинстве случаев как залежные илы и мелкие пески в талом, а нередко в вечномерзлом состоянии.

10. Впервые предложен прогнозный расчет границ распространения зоны временного повышения мутности водной среды при дноуглублении судоходной трассы через бары в устьях арктических рек в зоне смешения морских и речных вод в зависимости от степени солесодержания, что позволяет оценить инженерно-экологическую безопасность применения различных технических средств и технологий складирования в воду извлеченного при углблении грунта.

11. Разработан локальный метод аналитического определения безопасности проходной судоходной глубины в зависимости от местных гидрометеорологических условий и характеристики аллювия на барах устьев рек Яны и Индигирки для конкретных судов смешанного плавания, эксплуатирующихся на данном водном пути. Выполнено экономическое сопоставление затрат на дноуглубительные работы, обеспечивающие поддержание проходной судоходной глубины через устьевой бар реки Яны с убытками от недогруза танкеров при глубинах на баре менее проходной.

12. Предложены максимально устойчивые судоходные трассы через бары устьев рек Яны и Индигирки и технологии их углубления при рациональном расположении отвалов извлеченного грунта.