автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Процессы седиментации и осадконакопления взвешенных наносов на устьевых барах дельтовых проток рек Яны и Индигирки

кандидата технических наук
Синеева, Наталья Валерьевна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Процессы седиментации и осадконакопления взвешенных наносов на устьевых барах дельтовых проток рек Яны и Индигирки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синеева, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОРМИРОВАНИЕ УСТЬЕВЫХ БАРОВ РЕК ЯНЫ И ИНДИГИРКИ. 8 1.1 Гидролого-морфологические процессы на устьевых барах.

1.2 . Химические, биохимические и биологические процессы в устьевых областях арктических рек.

2 СЕДИМЕНТАЦИЯ ЧАСТИЦ ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ ПРИ

РАЗЛИЧНОМ СОЛЕСОДЕРЖАНИИ ВОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Методы определения гидравлической крупности частиц.

2.2 Оценка гидравлической крупности частиц наносов.

2.3 Особенности осаждения частиц наносов в водной среде с различным солесодержанием.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО, МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ УСТЬЕВЫХ БАРОВ

3.1 Исследование гранулометрического и минерального состава.

3.2 Исследование органических составляющих донных отложений.

3.3 Исследование структуры донных отложений. ^ k 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕДИМЕНТАЦИИ И

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В ВОДНОЙ СРЕДЕ С РАЗЛИЧНЫМ

СОЛЕСОДЕРЖАНИЕМ.

4.1 Исследование процессов седиментации.

4.1.1 Программа эксперимента и экспериментальная установка для изучения процесса осаждения илистых частиц в водной среде с различным солесодержанием.

4.1.2 Построение калибровочной характеристики зависимости оптической плотности водной среды при различном солесодержании от концентрации твердой фазы.

4.1.3 Определение изменения концентрации твердой фазы по глубине и во времени осаждения в водной среде с различным солесоф держанием.

4.2 Исследование процессов осадконакопления.

5 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ * РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ГИДРОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА УСТЬЕВЫХ ОБЛАСТЕЙ РЕК.

5.1 Расчет эрозионно-аккумулятивных процессов на отмелом устьевом взморье.

5.2 Оценка зоны повышения мутности водной среды.

• 5.3 Анализ донных отложений на валовое содержание железа, ртути, меди.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Синеева, Наталья Валерьевна

Устьевая область реки - особый географический объект, охватывающий район её впадения реки в приемный водоем, обладающий, в том числе, специфическим строением и ландшафтом. Однако для каждой устьевой области существует ряд общих элементов донного рельефа, к которым относится и устьевой бар, являющийся конечным звеном в русловой сети устьевой области реки и представляющий собой достаточно сложное седиментационное образование.

В настоящей диссертационной работе рассмотрены два устьевых бара рек, принадлежащих к бассейнам северо-восточного сектора Российской Арктики, протоки Главное Русло р. Яны и протоки Средней р. Индигирки. Для обоих баров характерно наличие, во-первых, баровых бароздин, являющихся относительно глубоководными ложбинами, формирующимися как своеобразное продолжение русла реки, положение которых постоянно меняется под действием гидрологических, включая перераспределение расходов воды и наносов, и метеорологических условий, и, во-вторых, мелководных устьевых кос - так называемых «крыльев» бара.

Устьевые области рек являются также одними из наиболее экологически уязвимых природных систем. Это динамические, седиментологические, морфологические, геохимические, гидробиологические и экологические "барьеры" между рекой и морем. Здесь задерживаются многие загрязняющие вещества, например, тяжелые металлы, что связано с расположением в бассейне рек промышленных комплексов и частыми прорывами дамб обвалования хвостохрани-лищ. Загрязняющие вещества могут не только накапливаться в донных отложениях, но и впоследствии явиться причиной вторичного загрязнения водной среды, обусловленного как естественными, так и техногенными причинами. К сожалению, до настоящего времени единой методики оценки экологической ситуации в устьях рек не существует. Имеющийся объем информации не отвечает современным требованиям и требует организации гидролого-экологического мониторинга, направленного не только на контроль загрязнения, но и за всеми компонентами окружающей водной среды, к которым относится и динамика переформирования дна по акватории устьевого взморья, и интенсивность и направленность русловых деформаций, и состояние берегов дельтовых рукавов. В функции гидролого-экологического мониторинга должны входить, в том числе и расчет эрозионно-аккумулятивных процессов, и разработка прогнозов ожидаемых изменений переноса вещества под влиянием как естественных, так и антропогенных воздействий.

Последние в частности могут проявляться в увеличении концентрации твердых частиц при производстве работ по углублению устьевых баров, что обусловлено выбросом пульпы при работе земснарядов в окружающую водную среду. Расчет повышения концентрации частиц в зоне проведения таких мероприятий также является важной задачей, требующей выполнения исследований процессов седиментации и осадконакопления в зоне смешения речных и морских вод. Значительное влияние на эти процессы оказывает солесодержание водной среды, а также начальная массовая концентрация твердой фазы, определяемая как конкретными гидролого-метеорологическими условиями, так и характером и степенью проявления антропогенных воздействий, значение которой для рек северо-восточного российского сектора Арктики изменяется в широких пределах.

В пределах устьевых зон, где смешиваются существенно разные по физико-химическим и биологическим свойствам речные и морские воды, солесодержание водной среды изменяется от значений, соответствующих пресной речной воде, обычно не превышающих 0,2-0,3°/оо, до значения, соответствующего морской воде, которое, например, в море Лаптевых, к бассейну которого относится р. Яна, достигает величин 32-35°/оо. Применительно к устьевой областям рек Яны и Индигирки величина солесодержания в зоне смешения речных и морских вод составляет 8-10 °/оо, в то время как в непосредственной близости от границы зоны смешения - 20%) и более. При этом ситуация на баре может существенно изменяться в силу особенностей природных метеорологических явлений, а также воздействия техногенных факторов, например, при разработке соединительных каналов «река-море». Клин осолоненных вод может распространяться вверх по течению реки на значительные расстояния. Так для р. Яны дальность проникновения галоклина при минимальном расходе воды в реке составляет 60 км от гребня бара. Отсюда следует, что поставленные в настоящей работе задачи важны не только для устьевого взморья, но и для участка в нижнем течении реки, на котором в последнем случае будет наблюдаться существенная плотаостная стратификация потока, что существенно изменяет характеристики эрозионно-аккумулятивных процессов.

Для устьевых баров дельтовых проток закрытых устьев рек Яны и Индигирки характерна взвешенная форма поступления наносов и то, что твердая фаза водной среды относится к грубодисперсной системе, так как включает частицы и образованные ими агрегаты более 0,1 мкм.

Донные отложения в устьевой области р. Яны и Индигирки представлены различными типами наносов: от мелкоалевритового ила до мелкого галечника, причем гравийно-галечные наносы встречаются лишь в сочетании с песчано-илистыми и занимают в среднем по привершинному участку устья всего лишь 3,4 % площади русла. Средневзвешенная крупность частиц донных отложений, характерная для рассматриваемых областей, находится в пределах от 0,080 до 0,095 мм.

Поскольку особенности формирования устьевых областей рек обусловлены множеством факторов, в том числе внутренними и свойственными только им гидролого-морфологическими процессами, то решение поставленных в настоящей работе задач определяется конкретными объектами, а выводы, сделанные для устьев рек Яны и Индигирки с присущими им дельтовыми морфологическими признаками, нельзя распространять на реки с иными устьевыми гидрофизическими процессами, например, такие как Обь и Енисей с эстуарно-дельтовым морфологическим типом сопряжения с морем.

Актуальность решения поставленных в диссертационной работе задач подтверждается многолетними исследованиями в устьевых областях рек северо-восточного сектора Арктики, и Яны и Индигирки в частности, выполнявшихся русловыми партиями МГУ им. В.М. Ломоносова, ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», что позволило предложить концепцию гидролого-экологического мониторинга, разработка одного из элементов которого и является целью настоящей работы.

В настоящей работе поставленными задачами для достижения указанной цели являются исследование процессов седиментации и осадконакопления донных отложений устьевых баров рек Яны и Индигирки в водной среде с различным солесодержанием.

Заключение диссертация на тему "Процессы седиментации и осадконакопления взвешенных наносов на устьевых барах дельтовых проток рек Яны и Индигирки"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе сводятся к следующему:

1. Изучены гранулометрический, минеральный составы и органические составляющие, структура частиц и образованных ими агрегатов, валовое содержание железа, ртути и меди донных отложений этих объектов.

2. Определены значения средневзвешенной гидравлической крупности твердой фазы по глубине и во времени её осаждения в водной среде с различным солесодержанием при различной концентрации частиц 500 и 1000 г/м3.

3. Решены частные задачи гидролого-экологического мониторинга, включающие оценку толщины слоя отложений на отмелом морском устьевом взморье и зоны повышения мутности водной среды.

4. Оценено изменение концентрации взвесесодержащего потока при выбросе пульпы в воду при производстве дноуглубительных работ на устьевых барах.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций выполненных исследований основывается на использовании апробированных методов лабораторной диагностики и лицензионного оборудования для физического моделирования рассматриваемых процессов. Полученные результаты не противоречат имеющимся натурным данным.

1. Выявлены структура, размеры, соотношение между минеральными и органическими составляющими фрагментов твердой фазы при их образовании в водной среде с различным солесодержанием с целью оценки скорости их осаждения в зоне смешения пресных речных и осолоненных морских вод применительно к рассматриваемым объектам.

2. Оценены значения средневзвешенной гидравлической крупности твердой фазы во времени с учетом гранулометрического, минерального составов и солесодержания водной среды, позволяющие решать частные задачи гидролого-экологического мониторинга, в том числе прогнозирование эрозионно-аккумулятивных процессов и зоны повышенной мутности потока, применительно к устьевым барам дельтовых проток рек Яны и Индигирки.

3. Доказано существование многослойности донных отложений, изучена структура слоев, их количественные составляющие и оценено изменение толщины слоев во времени. Выполнен сопоставительный анализ процессов осадконакопления применительно к изучаемым объектам, показавший их существенное различие.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных при организации гидролого-экологического мониторинга устьевых областей рек. Результаты исследований использованы в ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» при составлении раздела проекта производства работ по углублению устьевого бара р. Яны, связанного с оценкой экологической безопасности осуществляемых мероприятий.

Апробация работы: содержание диссертации докладывалось на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) (2002 - 2006 гг); Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (2001).

Публикации: основное содержание диссертации изложено в 5 работах. Из них: 1 статья в журнале «Известия вузов. Строительство»; 1 статья в международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современности»; 1 статья в «Трудах НГАСУ»; 1 статья в сборнике научных трудов «Безопасность жизнедеятельности на водном транспорте Сибири и Якутии»; тезисы докладов, опубликованные в материалах научно-практической конференции «Экология России и сопредельных территорий (материалы IV Международной экологической конференции)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе для достижения целей исследований были проведены исследования процессов седиментации и осадконакопления в зоне смешения речных и морских вод применительно к устьевым барам рек Яны и Индигирки. Выполнен анализ гранулометрического и минерального составов, структуры, органических составляющих и валового содержания железа ртути и меди донных отложений, что является неотъемлемой составляющей гидролого-экологического мониторинга.