автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Эффективность эксплуатации воздушных судов и совершенствование организации производства при выполнении авиаработ

доктора технических наук
Худоленко, Олег Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Эффективность эксплуатации воздушных судов и совершенствование организации производства при выполнении авиаработ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Худоленко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИИ В ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Классификация авиаработ.

1.2. Основные показатели ВС ПАНХ отечественного производства.

1.3. Оценка конкурентоспособности отечественных ВС ПАНХ в сравнении с зарубежными аналогами.

1.4. Оценка уровня организации производства авиаработ.

1.5. Анализ теоретических и практических исследований в области оценки эффективности "ПАНХ".

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АВИАРАБОТ.

2.1. Теоретические основы стратегического управления подотраслью ПАНХ.

2.2. Методы и модели формирования спроса на авиаработы.

2.3. Методы прогнозирования объемов авиаработ.

2.4. Методы и алгоритмы поиска компромиссного решения.

2.5. Формирование оптимальной структуры парка ВС для выполнения авиаработ.

2.6. Оценка инвестиционной привлекательности ПАНХ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИИ В ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Методические основы комплексного анализа деятельности подотрасли ПАНХ.

3.2. Методы и модели оценки эффекта и эффективности использования авиации в отраслях народного хозяйства.

3.3. Обоснование программ развития ПАНХ.

3.4. Сравнительная оценка использования авиационной и наземной техники в различных отраслях народного хозяйства (на примере сельского хозяйства).

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

4.1. Анализ развития нетрадиционных летательных аппаратов и их классификация.

4.2. Технико-экономические показатели нетрадиционных летательных аппаратов.

4.3. Технико-экономическое обоснование использования НЛА в различных отраслях.

4.4. Формирование типоразмерного ряда нетрадиционных летательных аппаратов.

4.5. Сравнительная технико-экономическая оценка НЛА с традиционными транспортными системами.

4.6. Оценка возможности эксплуатации аэростатических летательных аппаратов в гражданской авиации.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА АВИАРАБОТ.

5.1. Место государства в регулировании деятельности ПАНХ.

5.2. Разработка системы сертификации и лицензирования авиаработ в отраслях народного хозяйства.

5.3. Формирование системы качества авиаработ.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Худоленко, Олег Владимирович

Независимо от социального и экономического положения общества перед страной стоят задачи повышения эффективности уровня общественного производства, проявляющегося в увеличении количества продукции и улучшения ее качества, улучшения окружающей среды обитания и улучшения здоровья нации. Для их решения постоянно должно уделяться внимание посозданию соответствующей инфраструктуры, повышению урожайности полей, защите лесных массивов от пожаров и вредителей лесов, оказанию помощи больным и пострадавшим от стихийных бедствий, облегчению труда работников во всех сферах деятельности человека.

Современная экономическая стратегия удвоения валового внутреннего продукта России к 2010 г. предусматривает, прежде всего, существенный рост промышленного производства, который невозможен без динамического развития транспортной системы страны. Немаловажная роль в решении поставленной Президентом РФ задачи отводится повышению эффективности производства.

Для реализации этих задач важное значение играет гражданская авиация (ГА), как важная составная часть единой транспортной системы страны. Кроме рейсовых перевозок пассажиров, почты, грузов, гражданская авиация выполняет в отраслях экономики страны разовые перевозки мелких грузов и служебных пассажиров, а также ряд отличных по своему целевому назначению и технологическому характеру авиаработы, такие, например, как авиахимическая обработка сельскохозяйственных угодий, аэрофотосъемка, монтаж строительных конструкций, тушение пожаров лесов и различных объектов, патрулирование и другие разнообразные виды работ. Поэтому применение гражданской авиации в народном хозяйстве (принятая аббревиатура "ПАНХ") играет важную роль в развитии экономики страны.

На данном этапе развития экономики невозможно повысить эффективность выполнения авиаработ только за счет внедрения новой авиационной техники. Необходимо, совершенствуя результаты фундаментальных теоретических и методологических исследоаний со-временнх отечественных и зарубежных авторов, разработать механизм интегрированной оценки и выбора оптимальных путей развития подотрасли ГА - ПАНХ в рыночных условиях. Такие исследования проводились в 80-90-х годах, когда особое внимание уделялось разработкам элементов рыночных отношений - хозрасчету, коллективному подряду и другим методам повышения эффективности использования летательных аппаратов (JIA), совершенствованию системы управления и организации выполнения авиаработ.

Повышение эффективности использования ГА на авиаработах в отраслях экономики будет способствовать не только решению проблем в сельскохозяйственном производстве, авиационной промышленности, в транспортной системе страны, но и ускоренному развитию топливо-энергетического комплекса в росте нефте-газодобычи, сокращению сроков ввода в строй промышленных объектов, прокладки линий электропередачи и др., что в конечном итоге будет способствовать повышению темпов роста экономики РФ.

Большинство результатов научных исследований в области экономики применения ГА в отраслях народного хозяйства, отражают плановые стороны развития и посвящены в основном разработке механизмов планирования деятельности ПАНХ в условиях административно-командных методов управления и не могут быть в полной мере использованы в современных рыночных условиях хозяйствования.

Вместе с тем имеющиеся исследования, выполненные в период формирования основ рыночной экономики, позволяют достаточно успешно использовать некоторые полученные результаты при исследовании вопросов эффетивности эксплуатации воздушных судов и организации производства авиаработ в конкурентной среде.

Для такой специфической деятельности, как ПАНХ, необходимо, используя опыт развитых стран, адаптировать отечественные исследования к созданию системы управления производством путем разработки теоретических и методологических основ построения системы управления ПАНХ на базе действующей нормативно-правовой базы.

В конце 90-х годов появились первые признаки стабилизации и тенденция роста объемов по всем видам авиаработ. Это стало возможным благодаря, прежде всего, внедрению в практику результатов научных разработок, направленных на повышение эффективности функционирования подотрасли ПАНХ.

В настоящее время продолжается формирование системы государственного регулирования авиаработ, предполагающая разработку системы сертификации, лицензирования, создания системы менеджмента качества в стандартах ISO - 9000.

Необходимость разработки и совершенствования системы государственного регулирования гражданской авиационной деятельности находит отражение в ряде правительственных документов. Она призвана создать условия для эффективного функционирования авиапредприятий в рыночных условиях при соблюдении требований к летной и экологической безопасности, к качеству выполняемых авиаработ, а также сформировать политику их ценовой доступности. На данном этапе развития подотрасли ГА - ПАНХ необходима новая комплексная система подхода к оценке всех вышеперечисленных экономических составляющих эффективности авиаработ.

В последнее время применению гражданской авиации в народном хозяйстве стали уделять внимание и придавать ей большое значение. Принимались различные постановления и решения на разных уровнях, составлялись комплексные планы мероприятий по повышению эффективности и качества работы авиации, по ускорению научно-технического прогресса путем внедрения новых типов самолетов и вертолетов, по проведению экспериментальных и научно-исследовательских работ по созданию летательных аппаратов с летно-техническими и технико-кономическими характеристиками, соответствующими перспективным требованиям, предъявляемых со стороны заказчиков авиаработ. Однако, современные рыночные условия хозяйствования требуют нового подхода к системе управления применением авиации в отраслях экономики.

После распада СССР во всех отраслях экономики, в том числе и в гражданской авиации, произошли негативные перемены. В отрасли осуществлялись процедуры разгосударствления собственности - приватизация, акционирование и демонополизация предприятий гражданской авиации - естественных монополий, разделение аэропортов и авиакомпаний.

За период 1991-2001 гг. пять раз менялся орган государственного регулирования гражданской авиации и его функции. После Министерства гражданской авиации СССР в конце 1991 г. образовался Департамент воздушного транспорта в составе Министерства транспорта Российской Федерации, с мая 1996 г. образована Федеральная авиационная служба России, с мая 1999 г. - Федеральная служба воздушного транспорта России, а затем с 25 сентября 2000 г. образована Государственная служба гражданской авиации. В 2004 г. в составе Министерства транспорта РФ созданы две структуры, занимающиеся проблемами государственного регулирования ГА: - Федеральная служба по надзору за безопасностью в сфере транспорта и Федеральное агенство воздушного транспорта.

В период рыночных реформ в отрасли гражданской авиации на смену командно-административным методам управления деятельностью гражданской авиации, пришли методы нормативно-правового регулирования [1-6].

За последние 10 лет произошли существенные изменения на рынке авиационных работ. Серьезный отпечаток наложил глубокий и затяжной экономический кризис в стране. Принципиально изменились связи с потребителями услуг, Федеральными органами исполнительной власти и производителями авиационной техники. В авиационном обслуживании отраслей экономики имеется много негативных тенденций, которые нуждаются в скорейшем преодолении ввиду высокой социально-экономической значимости авиационных работ для России.

Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы повышения эффективности авиаработ и совершенствования системы управления применением JIA в отраслях экономики страны посвящены труды многих ученых экономистов. В разработку методов повышения эффективности воздушного транспорта, в том числе и ВС, используемых на авиационных работах, внесли свой большой вклад ведущие ученые Н. А. Северцев , М.К. Громов, В.К.Шапкин, Л.Н.Елисов, Е.Ю.Барзилович, В.А. Пивоваров, B.C. Брусов, В.М. Курило, Л.Д. Лавров, Ю.Г. Логачев, С.В. Далецкий, Н.Н. Смирнов, В.В. Мова, В.Б. Козловский, Ю.М. Чинючин, Е.Г. Пинаев, Б.В. Зубков, В.Б.Ромашкин, В.Б. Рощин, С.А. Саркисян, Ю.Г.Логачев, В.Г. Цепенко, С.А. Исаев и др.

В частности, были рассмотрены вопросы оценки эффективности новой авиационной техники ПАНХ и повышения эффективности ее использования, а также организационные вопросы применения ВС на различных видах авиаработ. Основное внимание было обращено на выполнение авиаработ в сельском и лесном хозяйстве: разработан комплекс критериев оценки эффективности разработок и использование новой авиационной техники, исследованы вопросы формализации и оптимизации уровня тарифов на авиационные работы, разработаны методики оптимизации территории, обслуживаемой с аэродромов и вертодромов ПАНХ. Предложен ряд способов повышения эффективности использования ВС на различных видах авиаработ за счет оптимизации рабочих параметров, предложено рациональное размещение аэродромов ПАНХ и опорных баз, определены оптимальные технологические параметры выполнения авиахимработ, предложены методы совершенствования организации выполнения авиаработ и другие вопросы.

Основная особенность ранее выполненных работ, направленных на повышение эффективности функционирования подотрасли ПАНХ - отсутствие цельного комплексного подхода к исследованию этой проблемы в рыночных условиях. В ранее выполненных работах исследовались отдельные, хотя и важные вопросы повышения эффективности эксплуатации ВС и совершенствования организации производства на авиаработ. Следует также отметить, что указанные выше авторы вели исследования в условиях административно-командной системы управления экономикой страны. Применение системного подхода к оценке эффективности функционирования подотрасли ПАНХ ограничивалось формальным построением блок-схем отдельных частей проблемы.

Современная российская ГА находится в уникальных условиях. Все ранее выполненные разработки, направленные на повышение эффективности ее деятельности, не могут быть применены корректно. Во-первых, практически все они были выполнены либо в условиях административно-командной системы управления экономикой, либо на начальном этапе переходного периода. Во-вторых, даже в рыночных отношениях деятельность ГА серьезно регулируется государством. В- третьих, переход от административно-командной системы к рыночной не завершен и идет активный передел рынка, характеризуемый агрессивными действиями на нем некоторых авиакомпаний.

В то же время, повышение эффективности функционирования подотрасли ПАНХ возможно за счет:

- оптимизации структуры и состава парка ВС ПАНХ;

- разработки стратегии выбора оптимальной тарифной политики;

- прогнозирования объемов авиаработ в отраслях экономики с учетом конкурентоспособности ВС в сранении с другими видами транспорта на конкретных видах работ;

- разработки требований в виде системы технико-экономических показателей к перспективным типам ВС;

- исследования целесообразности применения нетрадиционных летательных аппаратов для выполнения авиаработ в отраслях экономики;

- формирования состава и структуры, а также разработки конкретых нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное государственное регулирование выполнения авиаработ;

- совершенствование системы эксплуатации воздушных судов;

- формирования системы менеджмента качества авиаработ;

- совершенствования ороганизации производства аиаработ.

В настоящее время исследовательских работ, в которых бы полно и системно освещались вопросы повышения эффективности, учитывающие особенности функционирования подотрасли ПАНХ на этапе переходного периода, явно недостаточно, хотя потребность в них очень велика, как для ГА, так и для отраслей заказчиков авиаработ. В таких условиях возникает насущная необходимость в разработке теории и методологии повышения эффективности эксплуатации воздушных судов и совершенствования организации производства авиаработ и реформировании системы управления применением авиации в отраслях экономики с учетом существующих и прогнозируемых в краткосрочной перспективе условий хозяйствования.

Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования целостной методологии оценки эффективности подотрасли ПАНХ, эффективных форм и методов ее практической реализации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационных исследований является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации воздушных судов и организации производства на авиаработах, выполняемых в интересах отраслей народного хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих главных задач:

- разработать методические основы проведения комплексного анализа деятельности подотрасли ПАНХ;

- оценить современное состояние и уровень конкурентоспособности применения авиации, выявить особенности использования ВС и технических средств на авиаработах, обосновать конструктивные решения по разработке перспективных типов ВС, технических средств и технологий для выполнения авиаработ;

- разработать методы и модели формирования оптимального типоразмерного ряда парка ВС ПАНХ для выполнения авиаработ, вожидаемых условиях эксплуатации в том числе нетрадиционными летательными аппаратами (НЛА);

-разработать методику сравнительной оценки эффективности применения ВС и наземной техники на конкретных видах работ;

- исследовать целесообразность применения НЛА для выполнения авиаработ и оценить во-можности их эксплуатации в ГА;

- разработать предложения по совершенствованию организации производства и развитию системы государственного регулирования авиаработ с учетом специфики применения авиации.

Диссертационная работа базируется на теоретических и практических результатах исследований различных аспектов применения JIA в отраслях народного хозяйства. Это касается особенностей использования воздушных судов (ВС) ПАНХ, стратегии развития подотрасли, оценки целесообразности использования нетрадиционных летательных аппаратов (HJIA) в отраслях экономики, разработки нормативно-правовой базы выполнения авиаработ и вопросов сертификации технических средств, используемых при выполнении авиаработ, совершенствования методик технико-экономической оценки ВС ПАНХ и эффективности авиаработ.

Положенные в основу диссертационной работы исследования были проведены автором на протяжении 1973-2005 г.г. в НПК "ПАНХ" (бывшем ВНИИ ПАНХ ГА) (г. Краснодар) совместно с ГосНИИ ГА (г. Москва), МИИ ГА (ныне МГТУ ГА), МАИ (г. Москва), ЦАГИ, РКИИГА, ОЛАГА и другими научными организациями и ОКБ авиационной промышленности (МВЗ им. M.JI. Миля, ОАО "Камов", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ОАО "Сухого"), со многими территориальными управлениями ГА и производственными объединениями различных отраслей экономики, где использовалась авиация для выполнения авиаработ.

Исследования проводились на основании постановлений Правительства, планов НИ-ОКР министерств и ведомств, отдельных заданий авиационных властей России, в качестве поисковых работ НПК "ПАНХ", по заказу предприятий ГА и отраслей заказчиков авиационных работ.

Полученные соискателем результаты исследований применительно к новым условиям хозяйствования направлены на дальнейшее повышение эффективности авиаработ и совершенствованию системы управления применением JIA в отраслях экономики [7-8 ].

Выполненная работа представляет собой обобщение результатов научных исследований проведенных соискателем за 30-летний период работы в НПК "ПАНХ" над решением научно-технических проблем ПАНХ, включая решение задач, вытекающих из рыночных условий хозяйствования.

Научно-практическая значимость результатов проведенных исследований подтверждена рядом актов по их внедрению в деятельность подотрасли гражданской авиации -ПАНХ. Использование основных научно-прикладных положений настоящего диссертационного исследования позволит внести вклад в возрождение ее утерянных возможностей и повысить эффективность применения авиации в отраслях экономики.

Заключение диссертация на тему "Эффективность эксплуатации воздушных судов и совершенствование организации производства при выполнении авиаработ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертационной работе на основе достижений современной науки и техники (применение методов многокритериальной оптимизации, разработки трудноформализуемых сценариев развития подотрасли ПАНХ, применение эвристических подходов к обоснованию принимаемых решений и экспертных методов их оценки, использования традиционных и нетрадиционных летательных аппаратов - в настоящее время и в ближайшей перспективе) решена крупная научная проблема существенного повышения эффективности выполнения авиаработ в отраслях народного хозяйства за счет более рациональной организации их производства, совершенствования и обоснование новых методов и средств эксплуатации воздушных судов.

2. Разработаны методические основы проведения комплексного анализа современного состояния подотрасли ПАНХ : проведена структуризация рынка авиауслуг, разработаны теоретические основы стратегического управления применением авиации в отраслях экономики, дана оценка состояния парка ВС, определен комплекс операционных исследований решения проблемы повышения эффективности эксплуатации воздушных судов и совершенствования организации производства авиаработ. По результатам анализа отмечен спад объемов авиаработ и неудовлетворительное состояние парка ВС, который нуждается в ускоренном техническом перевооружении с учетом современных требований.

Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на основные показатели деятельности подотрасли ПАНХ. Сформулированы методические основы интегрирующего влияния негативных факторов на эффективность деятельности подотрасли ПАНХ.

3. Предложена система показателей оценки технического уровня ВС ПАНХ, отражающая особенности их применения и эксплуатации в отраслях народного хозяйства, и разработан метод оценки технического совершенства ВС ПАНХ, позволяющий сравнивать между собой ВС с различными летно-техническими и эксплутационными характеристиками. Приведены методы оценки конкурентоспособности авиаработ.

4. Обоснованы и уточнены исходные положения методологии формирования стратегии развития авиаработ с учетом новых условий хозяйствования. Разработаны и апробированы методы и модели формирования спроса и объемов авиаработ с учетом специфики их видов и технологий выполнения, предложены принципы и механизмы построения системы организации производства учетом оценки функционально-потребительских свойств оказываемых услуг.

5. Разработан методический подход к формированию инвестиционной политики авиапредприятий, выполняющих авиаработы.

6. Разработана методика формирования парка ВС ПАНХ на основе существующих методов расчета плана движения ВС, учитывающего "списание-поставки", обоснован и сформирован парк ВС ПАНХ. На выбранные типы ВС разработаны ТЗ на ТП: на сельскохозяйственные самолеты грузоподъемностью 700-800 кг и 1300-1500 кг, на сверхлегкий сельскохозяйственный самолет грузоподъемностью до 200 кг, на мотодельтаплан и на вертолеты грузоподъемностью 1300-1500 кг и 10,0 -12,0 т.

7. Разработана методика комплексной технико-экономической и эксплутационной оценки ВС ПАНХ и технологий авиаработ с учетом социальных и экономических факторов, которая позволяет выбрать наиболее эффективные и взаимовыгодные для эксплуатантов и заказчиков авиаработ направления применения авиационной техники и использовать ее для доказательств преимуществ авиационной техники по сравнению с другими видами транспорта.

8. На основе системно-интегрированного анализа специфических источников формирования эффекта и эффективности от использования ВС в отраслях экономики разработаны методы и модели комплексной технико-экономической оценки эффективности выполнения авиаработ, позволяющие обосновать применение как новых, так и эксплуатируемых ВС на конкретных видах авиаработ.

9. Результаты исследований целесообразности использования HJIA для выполнения авиаработ в отраслях народного хозяйства позволили обосновать необходимость, условия и формы их применения НЛА и предложить принципы их классификации. На основе анализа транспортных задач и анкетирования потенциальных заказчиков определены транспортные потоки и фукционально-параметрические характеристики видов работ. Сформированы и обоснованы методы и модели выбора типоразмерного ряда HJIA и проведены расчеты по его определению. Разработаны ТЗ на ТП на некоторые типы HJIA. Предложенные в рамках диссертационного исследования методы и модели технико-экономического обоснования использования НЛА в отраслях экономики апробированы при проведении сравнительной оценки HJIA с традиционными транспортными системами.

10. Сформулирована концептуальная модель совершенствования системы государственного регулирования выполнения авиаработ. Предложено внести изменения в Федеральный закон "Воздушный кодекс Российской Федерации" и дополнить статью 21 системой авторских норм, разрешающих деловой авиации АОН выполнять авиаработы на коммерческой основе. Уточнены, дополнены и сконцентрированы в единую структуру нормативные документы, регулирующие выполнение авиаработ. Разработаны и введены в действие специальные ФАП и другие нормативно - правовые документы, обеспечивающие эффективное функционирование органов государственного регулирования и их гармонизацию с рекомендациями ИКАО.

11. Проведен анализ нормативных документов, регулирующих выполнение авиационных работ, разработана нормативно-правовая база, направленная на регулирование выполнения авиаработ, сертификации объектов ПАНХ. Центром сертификации объектов гражданской авиации специального применения (ЦС ОГА СП) разработаны необходимые документы для сертификации технических средств для выполнения авиаработ, разработаны первоочередные специальные федеральные авиационные правила, обеспечивающие эффективную, безопасную и качественную деятельность эксплуатантов при выполнении авиаработ.

12. Результаты диссертационной работы, полученные в ходе исследований, нашли отражение во многих документах в подотрасли ГА - ПАНХ при составлении целевых комплексных программ развития ГА на различные периоды в части ПАНХ, при технико-экономической и эксплуатационной оценке различных типов ВС ПАНХ, при разработке предложений по улучшению деятельности авиапредприятий, при разработке новой авиационной техники для ПАНХ по техническим заданиям, при формировании концептуальной модели совершенствования системы государственного регулирования ГА. Результаты исследований получили положительную оценку разработчиков авиационной техники, эксплуатантов и ведущих научно-исследовательских организаций.

Полученные результаты позволяют построить систему повышения эффективности авиационных работ в отраслях народного хозяйства на перспективу, усовершенствовать известные методы и модели принятия управленческих решений в соответствии с текущими задачами подотрасли ПАНХ. Предусмотрена реализация системы мер повышения эффективности на основе методической базы и организационных основ механизма государственного регулирования. Результаты исследования могут быть применены в отраслях, авиаработ и на предприятиях других видов транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность эксплуатации воздушных судов и совершенствование организации производства при выполнении авиаработ"

На правах рукописи

Худоленко Олег Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ АВИАРАБОТ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Специальности 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта 05.02.22. - Организация производства (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе - научно-производственная компания " Применение авиации в народном хозяйстве " (ОАО Н!Ж "Г1АНХ") Научный консультант: доктор технических наук

Далецкнй Станислав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кафедры "Безопасность полетов и жизнедеятельности" МГТУ ГА Елнсов Лев Николаевич;

доктор технических наук, профессор, заведующий отделом "Надежности и устойчивости систем" ВЦ им. А. Дородницына РАН Севсрцев Николай Алексеевич; доктор физико-математических наук, профессор кафедры "Летная эксплуатация ВС" С-ГТ госуниверситета ГА Чепига Владимир Евгеньевич.

Ведущая организация: ОАО НПО "Сатурн" г. Рыбинск

Защита диссертации состоится "15" ноября 2006 года в !3ч. 00 мин, на заседани диссертационного совета Д 315.002.01 при Государственном научно-исследовательско институте гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА) по адресу: 141426, Московская обл Химкинский район, аэропорт Шереметьево, а/я 26, ГосНИИ ГА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИИ ГА.

Автореферат разослан 12 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических, наук

аи

Банков А.Е.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перед страной всегда стоят актуальные задачи: это задачи повышения эффективности уровня общественного производства, проявляющегося в увеличении количества продукции и улучшения ее качества, улучшения окружающей среды обитания и улучшения здоровья нации. Для их решения постоянно должно уделяться внимание созданию соответствующей инфраструктуры, повышению урожайности полей, защите лесных массивов от пожаров и вредителей лесов, оказанию помощи больным и пострадавшим от стихийных бедствий, облегчению труда работников во всех сферах деятельности человека.

Современная стратегия удвоения валового внутреннего продукта России к 2010 г. предусматривает, прежде всего, существенный рост промышленного производства, который не возможен без динамического развития транспортной системы страны. Немаловажная роль в решении поставленной Президентом РФ задачи отводится повышению эффективности производства.

Для реализации этих задач существенную роль играет гражданская авиация (ГА) как важная составная часть единой транспортной системы страны. Кроме рейсовых перевозок пассажиров, почты, грузов, гражданская авиация выполняет разовые перевозки мелких грузов и служебных пассажиров, а также ряд отличных по своему целевому назначению и технологическому характеру авиаработ, таких, например, как авиахимическая обработка сельскохозяйственных угодий, аэрофотосъемка, монтаж строительных конструкций, тушение пожаров лесов и различных объектов, патрулирование и другие разнообразные виды работ. Поэтому применение гражданской авиации в народном хозяйстве (принятая аббревиатура "ПАНХ") играет важную роль в развитии страны.

На данном этапе развития страны невозможно повысить эффективность выполнения авиаработ только за счет внедрения новой авиационной техники. Необходимо, совершенствуя результаты фундаментальных теоретических и методологических исследований, разработать механизм интегрированной оценки и выбора оптимальных путей развития подотрасли ГА - ПАНХ. Такие исследования проводились в 80-90-х годах, когда особое внимание уделяли методам повышения эффективности эксплуатации воздушных судов (ВС), совершенствованию системы управления и организации выполнения авиаработ.

Повышение эффективности использования ВС на авиаработах будет способствовать не только решению проблем в сельскохозяйственном производстве, авиационной промышленности, в транспортной системе страны, но и ускоренному развитию топливо-энергетического комплекса, сокращению сроков ввода в строй промышленных объектов, прокладке линий электропередач и др.

Большинство результатов научных исследований в области повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства применения ГА в отраслях народного хозяйства отражают плановые стороны развития и посвящены в основном разработке механизмов

планирования деятельности ПАНХ в условиях административно-командных методов управления и не могут быть в полной мере использованы в современных условиях хозяйствования.

Для такой специфической деятельности, как ПАНХ, необходимо, используя мировой опыт, адаптировать отечественные исследования к созданию современной системы эксплуатации ВС и организации производства путем разработки теоретических и методологических основ построения организационно-технической системы управления ПАНХ.

В конце 90-х годов появились первые признаки стабилизации и тенденция роста объемов по всем видам авиаработ. Это стало возможным благодаря, прежде всего, внедрению в практику результатов научных разработок, направленных на повышение эффективности функционирования подотрасли ПАНХ за счет совершенствования организации выполнения авиаработ и эксплуатации ВС.

В настоящее время продолжается формирование системы государственного регулирования авиаработ, предполагающей разработку организационных принципов сертификации, лицензирования, создания системы качества в стандартах ISO - 9000.

Необходимость разработки и совершенствования системы государственного регулирования гражданской авиационной деятельности находит отражение в ряде правительственных документов. Она призвана создать условия для эффективного функционирования авиапредприятий при соблюдении требований к летной и экологической безопасности, к качеству выполняемых авиаработ, а также сформировать политику их ценовой доступности. На данном этапе развития подотрасли ГА - ПАНХ необходима новая комплексная система оценки всех вышеперечисленных составляющих эффективности авиаработ.

С учетом вышеизложенного в диссертационной работе в качестве основных направлений исследований выбраны:

- стратегии развития подотрасли;

- особенности использования и обоснования перспективного парка воздушных судов (ВС)

ПАНХ, в том числе нетрадиционных летательных аппаратов (НЛА);

- разработка методов и моделей оценки эффективности конкретных видов авиаработ;

- совершенствование системы государственного регулирования деятельности ПАНХ.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя на протяжении 19732005 г.г. в НПК "ПАНХ" (бывшем ВНИИ ПАНХ ГА) (г. Краснодар) совместно с ГосНИИ ГА (г. Москва), МИИ ГА (ныне МГТУ ГА), МАИ (г. Москва), ЦАГИ, РКИИГА, ОЛАГА НИИ и ОКБ авиационной промышленности (ОАО "МВЗ им. M.JI. Миля", ОАО "Камов", ЭМЗ им. В.М. Мясшцева, ОАО "Сухого"), территориальными управлениями ГА и различными производственными объединениями. Данные исследования проводились на основании постановлений Правительства, планов НИОКР министерств и ведомств, отдельных заданий

авиационных властей России, в качестве поисковых работ НПК "ПАНХ", по заказу предприятий ГА и отраслей заказчиков авиационных работ.

Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы повышения эффективности эксплуатации ВС и совершенствования организации производства авиаработ посвящены труды многих ученых. В разработку методов повышения эффективности воздушного транспорта, применимых в том числе и для ВС, используемых на авиационных работах, внесли большой вклад ведущие ученые A.A. Богданов, Е.Ю. Барзилович, B.C. Брусов, М.С. Громов., C.B. Далецкий, JI.H. Елисов, Б.В. Зубков, С.А. Исаев, В.М. Курило, В.Б. Козловский, Л.Д. Лавров, Ю.Г. Логачев, В.В. Мова, В.А. Пивоваров, Е.Г. Пинаев, В.Б. Ромашкин, В.Ф. Рощин, H.A. Северцев, H.H. Смирнов, С.А. Саркисян, Р.В. Сакач, В.Г. Ципенко, В.Е. Чепига, Ю.М. Чинючин, B.C. Шапкин и др. В частности, были рассмотрены вопросы оценки эффективности использования авиационной техники, а также организационные вопросы применения ВС на различных видах авиаработ. Основное внимание было обращено на выполнение авиаработ в сельском и лесном хозяйствах: обоснован комплекс критериев оценки эффективности разработок и использования новой авиационной техники; разработаны методики оптимизации территории, обслуживаемой с аэродромов и вертодромов ПАНХ; предложен ряд способов повышения эффективности использования ВС на различных видах авиаработ за счет оптимизации рабочих параметров; предложено рациональное размещение аэродромов ПАНХ и опорных баз; определены оптимальные технологические параметры выполнения авиаработ и решены другие вопросы.

В современных условиях функционирования подотрасли ПАНХ результаты ранее выполненных разработок в области оценки эффективности эксплуатации воздушного транспорта и организации производства авиаработ могут быть применены частично. С одной стороны, практически все они выполнены либо в условиях административно-командной системы, либо на начальном этапе переходного периода. С другой стороны, роль государства в управлении деятельностью ГА функционально изменилась.

В настоящее время научно-прикладных исследований, в которых бы системно освещались вопросы повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства авиаработ, учитывающие особенности функционирования ПАНХ на этапе формирования рынка, явно недостаточно. В этих условиях возникает необходимость в разработке теории и методологии повышения эффективности авиаработ и реформировании системы управления применением авиации с учетом существующих и прогнозируемых условий хозяйствования.

Применение системного подхода к оценке эффективности функционирования подотрасли ПАНХ предполагает решение следующего комплекса вопросов:

- прогнозирования спроса и объемов авиаработ с учетом конкурентоспособности ВС в сравнении с другими видами транспорта на конкретных видах работ;

- формирования требований в виде системы показателей к перспективным типам ВС;

- оценки целесообразности применения различных типов воздушных судов, включая нетрадиционные летательные аппараты (НЛА), на конкретных видах авиаработ;

- формирования оптимальной структуры парка ВС;

- разработки и введения в действие конкретных нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное государственное регулирование выполнения авиаработ;

- формирования системы государственного регулирования выполнения авиаработ.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность методологии комплексной оценки эффективности эксплуатации ВС ПАНХ и организации производства авиаработ, методов ее практической реализации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации воздушных судов и организации производства на авиаработах, выполняемых в интересах отраслей народного хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач;

- разработать методические основы проведения комплексного анализа деятельности подотрасли ПАНХ;

- оценить современное состояние и уровень конкурентоспособности применения авиации, выявить особенности использования ВС и технических средств на авиаработах, обосновать конструктивные решения по разработке перспективных типов ВС, технических средств и технологий выполнения авиаработ;

- разработать методы и модели формирования оптимального типоразмерного ряда парка ВС ПАНХ для выполнения авиаработ, в ожидаемых условиях эксплуатации в том числе нетрадиционными летательными аппаратами (НЛА);

- разработать методику сравнительной оценки эффективности применения ВС и наземной техники на конкретных видах работ;

исследовать целесообразность применения НЛА для выполнения авиаработ и оценить возможности их эксплуатации в ГА;

- разработать предложения по совершенствованию организации производства и развитию системы государственного регулирования авиаработ с учетом специфики применения авиации.

Объект исследования. Объектом исследования являются летательные аппараты, технические средства и технологии выполнения авиаработ, авиационные предприятия, занятые выполнением авиационных работ, системы и процессы управления качеством, сертификации, а также организационно-экономический механизм подотрасли ПАНХ.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и

методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов, норматнвно-

правовые акты, статистические данные Госкомстата РФ и другие официальные документы о состоянии и развитии воздушного транспорта и отраслей производства.

В процессе исследований были использованы методы системного анализа и математической логики, матрнчные модели оптимального планирования и статистические модели, методы математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые решены следующие народно-хозяйственные задачи:

- разработаны методологические основы проведения комплексного анализа деятельности подотрасли ILAJIX как организационно-технической системы;

- разработаны теоретические основы, методы и модели формирования спроса и прогнозирования объемов авиаработ;

- обоснованы методы формирования структуры и состава типоразмерного ряда ВС ПАНХ, в том числе нетрадиционных летательных аппаратов;

- разработана методика сравнительной оценки эффективности ВС ПАНХ и наземной техники для выполнения конкретных видов авиаработ;

- сформирован пакет нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное государственное регулирование выполнения авиработ.

"Герпетическая значимость результатов исследований. Авторский вклад в теорию и методологию •»ффектииности состоит в развитии системного подхода к оценке эффективности эксплуатации ЛЛ и организации производства авиаработ, исследовании внутренних и внешних факторов, оказывающих позитивное и (или) негативное влияние на эффективность использования различных типов ВС, организации выполнения конкретных видов авиаработ. Теоретическая значимость результатов исследования состоит также и в научной разработке концептуальных основ совершенствования государственного регулирования выполнения авиаработ.

Практическая ценность работы. Прикладная значимость диссертации состоит в разработке комплекса механизмов, моделей и методов повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства авиаработ, которые используются и могут быть использованы на практике для проведения анализа современного состояния и эффективности применения ВС ПАНХ, прогнозирования спроса на авиаработы, определения оптимального парка ВС ПАНХ для выполнения соответствующего объема авиаработ, разработки технических заданий на технические предложения ( ТЗ на ТП ) для создания новых ЛА. Их реализация на практике уже позволила и позволит в дальнейшем обеспечить эффективное и устойчивое развитие подотрасли ПАНХ.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, использованы и внедрены в ГА РФ в виде методик оценки применения ЛА на различных видах работ; методик сравнительной оценки применения ВС с наземной техникой; методик обоснования различных технологий применения авиации для выполнения авиаработ.

На основании результатов исследования под руководством автора разработаны комплексный прогноз и долгосрочные программы развития ГА в части ПАНХ до 2010 г., утвержденные руководящими органами ГА и авиационной промышленности; технические задания на технические предложения (ТЗ на ТП) на создание новых типов ВС ПАНХ, например, сельскохозяйственных самолетов грузоподъемностью 700-800 кг и 1300-1500 кг, вертолетов грузоподъемностью 400-550 кг, 1300-1500 кг, 10000-12000 кг, а также многих конструкторских и технологических разработок, используемых в НПК "ПАНХ" и авиапредприятиях ГА, выполняющих авиаработы. Некоторые разработки, по которым на этапе создания были сделаны обоснования основных параметров изделий, получили мировое признание. Так, например, "Спасательное устройство на внешней подвеске вертолета" удостоено серебряной медали ( г. Женева, 2002 г.,), диплома и серебряной медали (г. Сеул, 2002 г); подвесное устройство для распыления днепергентов ВОП-3 • диплома и золотой медали (г. Брюссель, 2000г.), диплома и бронзовой медали ( г. Женева, 2001 г.).

Разработаны и введены в действие Федеральные авиационные правила (ФАП) "Сертификация технических средств для выполнения авиаработ. Требования и процедуры сертификации" (приказ Минтранса РФ от 29.10.2003, №202, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.02.2004, №5518);" Сертификационные требования к эксгшуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации" (приказ Минтранса России от 04.02.2003 №11, зарегистрирован в Минюсте 24.03.03. К» 4314); "Положение о порядке разработки и введения в действие инструкций по выполнению авиационных работ" (распоряжение Минтранса РФ 08.01.2004, №КР-1-р); "Инструкция по транспортированию груза на внешней подвеске вертолетов" (распоряжение Минтранса РФ 08.01.2004, №КР-2-р) и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных конференциях по использованию авиации в различных отраслях экономики (г. Сургут , 1990г.; г. Геленджик, 1996 г.; Словакия , 11-14.09.2000); на международном симпозиуме стран - членов СЭВ (г. Ереван, 21-24.10.1989); на конгрессе международной вертолетной организации "HAI-93" (США, г. Анахайм, 1993 г.); на шестом вертолетном форуме (МАИ, 2004г.); на всесоюзных и всероссийских конференциях (г. Москва, 1979 г.; г. Киев, 1978 г.; г. Москва, 1981 г.; г. Новосибирск, 1987 г.; г. Краснодар, 1989 г.; г. Москва,1993 г.; г. Краснодар, 2000 г.; г. Москва, 2003 г.; г. Москва, 2004г.); на региональных, отраслевых и вузовских научно-технических и летно-тсхничсских конференциях и семинарах.

Практические результаты, полученные на базе проведенных автором исследований, неоднократно докладывались на коллегиях и Научно-технических советах МГА, ДВТ МТ РФ, ФСВТ, ГСГА МТ РФ, на научно-практических семинарах в МАИ, МГТУ ГА, КИИГА, ЦНИИ АСУ (г. Рига), ВНИИ ПА1IX ГА, I Гашюнальном авиационном университете (г. Киев).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 62 печатные научные работы, в том числе монография (15 авт. п. л ), две книга в соавторстве (около 60 авт. п. л.),

учебное пособие и патент, 6 печатных трудов опубликованы в изданиях, которые решением президиума ВЛК РФ включены в список научных изданий для опубликования материалов докторских диссертаций. Полученные в период 1973-2005 г.г. результаты отражены в 36 отчетах по научно-исследовательским работам, в которых автор являлся ответственным исполнителем или научным руководителем, а также в 12 методических разработках, 'ГЗ на TII на создание новых ВС ПА1IX, утвержденных отраслевыми министерствами

Основные положения, выносимы« на защиту:

- методологические основы проведения комплексного анализа деятельности полотрасли ПА1IX;

методы н модели определения спроса и объемов авиаработ в условиях меняющейся конкурентной среды;

методика сравнительной оценки эффективности авиаработ, выполняемых в различных отраслях ВС ПАНХ и наземными техническими средствами;

методика формирования оптимальной структуры парка ВС IIAHX для выполнения авиаработ в ожидаемых условиях эксплуатации, включая HJ1A;

- системы государственного регулирования применения авиации на основе разработки ФАП сертификации объектов ПАНХ, системы обеспечения качества проведения авиаработ и создания других нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную деятельность авиапредприятий ГА.

В цепом, разработанные и льшоснмые на защиту научные положения, выводы и рекомендации направлены на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы повышения эффективности эксплуатации JIA и организации производства при выполнении авиаработ.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается краткий обзор работ по исследуемой проблеме, сформулированы цель и задачи исследования, дано краткое содержание работы.

В первой главе диссертации "Ретроспективный анализ и оценка состояния применения авиации в отраслях народного хозяйства " представлен комплексный анализ современного состояния авиационных работ, выполняемых в различных отраслях, разработан классификатор видов авиаработ, построенный на их идентификации по технологическому принципу, даны оценка состояния парка ВС ПАНХ (самолетов, вертолетов, сверхлегких летательных аппаратов) и предложения по улучшению летно-технических характеристик (ЛТХ) воздушных судов с целью более эффективного их применения, дана также оценка конкурентоспособности ВС ПАНХ по сравнению с зарубежными аналогами, проанализированы результаты теоретических и практических исследований в области оценки эффективности эксплуатации летательных аппаратов и организации производства при выполнении авиаработ.

Проведенный анализ показал, что с помощью ВС IIAHX выполняются различные виды авиаработ. Их классификация была разработана автором и построена не по отраслевом), как было ранее, а но технологическому принципу Согласно этой классификации выделено шесть основных видов авиаработ: авиационные перевозки пассажиров и 1рузов на нерегулярной основе,

авиационные строительно-монтажные работы, авиационное распределение веществ и биологических объектов, воздушные съемки, наблюдение и патрулирование, авиационная буксировка. Предложенный классификатор гармонизирован с рекомендациями ИКАО и соответствующими требованиями постановления Правительства РФ от 10.11.03 №677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической отрасли".

В развернутой форме раскрыто влияние внутренних и внешних факторов на основные эксплуатационные показатели, характеризующие эффективность деятельности подотрасли ПЛНХ и уровень организации производства авиаработ. Внешние факторы обусловлены финансовой, бюджетной, правовой, фискальной, приватизационной структурами, промышленной политикой государства и нерыночным поведением конкурентов и заказчиков. Внутренними факторами являются низкая конкурентоспособность, технологическая и техническая отсталость, финансовая несостоятельность, краткосрочные интересы руководителей всех уровней. Названные факторы привели к резкому спаду, прежде всего, объемов авиаработ и ухудшению других показателей, характеризующих деятельность подотрасли ПАНХ.

Так, например, в 1999 г. в сравнении с 1990 г. отправка пассажиров заказчиков сократилась в 5,4 раза, отправка грузов - в 5,5 раз, площадь воздушных съемок - в 9,5 раз, а авиационное распределение веществ и биологических объектов в сельском хозяйстве - в 16,1 раза. Стоит отметить, что к концу 1985 г. в СССР обрабатывалось более 100,0 млн. га сельскохозяйственных плошадей, в 1990 г. по РФ - 30,9 млн. га, в 1999 по РФ - 1,9 млн. га., а в. -2005 г. 6,7 млн. га. В доперестроечный период с помощью авиационной техники, в основном самолетами Ан-2 и вертолетами Ми-2 и Ка-26, выполнялось более 60 видов работ по распределению веществ и биологических объектов, а в настоящее время их количество уменьшилось до 17.

Однако увеличение объемов авиационных работ в 2000-2005 гг. указывает на проявление положительных факторов роста и позитивных тенденций в экономике. Так, например, в 2005 г. произошел рост показателей в сравнении с 2000 г. и составил по отправке пассажиров - 80,3%, отправке 1рузов - 37,5%, по обрабатываемой площади в сельском хозяйстве увеличение в 2,4 раза. Динамика основных показателей по применению авиации в отраслях народного хозяйства в целом по IIАНХ приведена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика основных показателей по применению авиации в отраслях экономики

П«К111ТСЛИ 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2003 2004 2005

Отправка пассажиров, тыс. чел 5105.0 3146,6 1550.0 1188,8 978,0 1145,6 1505,8 1950,6 2020.0 2073,0

Отправка грузов, тыс. т 1345.9 634.5 320.0 204.6 179,4 224,9 253,1 297.3 302.0 309.3

Аэрофотосъемка, тыс. прнв. км" 2650.0 1602,4 320,0 481.0 179.4 224.9 105.0 110.0 117,0 121.4

Обработано площадей в сельском хозяйстве, тыс.га 30888.6 13002,6 6068.8 4443.7 1807.6 2933,1 5600,0 6724,8 6990,0 7121,4

В ходе исследования автором проведена оценка конкурентоспособности отечественных ВС ПЛНХ в сравнении с зарубежными аналогами Были использованы извссгныс комплексные показатели технического совершенства ВС, отражающие весовое (К«), аэродинамическое (Кэ„) и

топливное совершенство (Со,,), которые были сведены в единый интегральный показатель (О) (Рис.1).

Эффективность использования ВС ПАНХ в значительной степени зависит от их технического совершенства, себестоимости летного часа и часового расхода топлива, которые в свою очередь зависят от функционального назначения ВС, его грузоподъемности и определяют политику ценообразования и организационного механизма хозяйствования. На основании этого в работе установлены регрессионные зависимости, позволяющие определять значения основных показателей эффективности в соответствии с целевым функциональным назначением ВС ПАНХ и их взлетным весом. Результаты расчетов показали, что современные отечественные вертолеты по основным показателям являются конкурентоспособными и не уступают зарубежным аналогам. Полученные зависимости определяют выбор технологии выполнения авиаработ и основные параметры проектируемых технических средств.

Для оценки уровня организации производства авиаработ вводится понятие производственно-технического комплекса (ТПК), под которым понимается система машин, механизмов и обслуживающего персонала, объединенных технологией выполнения конкретного вида авиаработ. Типовой ТПК состоит из следующих основных элементов: воздушного судна;

комплекса погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и обслуживающей их бригады; комплекса машин, механизмов, технологического оборудования и специалистов, обеспечивающих процесс реализации технологии;

рабочих аэродромов, их оборудования и обслуживающего персонала.

Автором сформулирован единый подход к оценке уровня организации производства с позиции эффективности, а именно: при сопоставимых условиях организация производства, обладающая более высоким уровнем, является более эффективной. Предложена номенклатура единичных показателей оценки уровня организации производства авиаработ. Для каждого единичного показателя с позиции эффективности устанавливается коэффициент весомости, а также базовые показатели. На основе их сопоставления с фактическими значениями устанавливается категория технического уровня.

Показатели технического уровня определяются для каждого производственного процесса авиапредприятий. Показатели функционирования, в силу сложности их раздельного учета по отдельным процессам, определяются для авиапредприятия в целом.

Уровень совершенства технологии выполнения авиаработ Хт при оценке технического уровня производственных процессов определяется по формуле:

Рис. 1 Показатели технич есхого совершенства вертолетов

Хтп

(п

объемы авиаработ, выполненных в течение анализируемого периода

соотвественно по новым, действующим и старым технологиям.

К,,К2,К3- весовые коэффициенты, характеризующие уровень совершенства технологии, определяются экспертным путем.

Автором также предложены методические подходы к оценке совершенства внешней подвески, авиационной сельхозалпаратуры, комплекса пилотажно-навигационного и съемочного оборудования, а также коммерческого обеспечения. Все это позволяет сформулировать новый подход к оценке уровня организации производства авиаработ.

Многие типы специального оборудования, обеспечивающего выполнение технологических процессов авиаработ, а также специальные технические средства, используемые при выполнении различных видов авиаработ, созданные во ВНИИ ПАНХ ГА, не только соответствуют мировым образцам, но и превосходят их по ряду показателей. Некоторые из них получили награды на международных выставках и салонах.

На основании результатов анализа современного состояния авиаработ в отраслях народного хозяйства выявлены основные задачи развития подотрасли ПАНХ, которые сформулированы и решены в диссертационном исследовании. На этом основании построена схема проведенных в работе исследований, направленных на решение проблемы повышения эффективности применения авиации в отраслях народного хозяйства (рис. 2).

Во второй главе диссертации "Методология формирования стратегии развития авиаработ " проанализированы теоретические основы стратегического управления, представлены разработанные автором методы и модели формирования спроса на авиаработы и прогнозирования объемов авиаработ, сформирован обоснованный парк ВС ПАНХ и разработаны ТЗ на ТТ1 на создание новых типов ВС; предложены методы формирования тарифной политики при выполнении авиаработ.

Анализ научных источников отечественных и зарубежных авторов в области стратегического управления позволил обобщить, уточнить и предложить новые методологические подходы к построению эффективной стратегии развития подотрасли ПАНХ. В качестве ее основных задач выделены следующие;

- определение приоритетов, целей и задач развития подотрасли;

- обоснование основных направлений научно-технического прогресса подотрасли ПА1IX;

- формирование направлений структурной и инвестиционной политики;

- обоснование темпов роста объемов авиаработ;

- определение путей совершенствования организационно-технических методов управления и повышения эффективности авиаработ;

- определение организационных форм управления производством авиаработ;

- обоснование организационно-технической и эксплуатационной эффективности развития авиаработ;

- формирование альтернативных вариантов перспективного развития авиаработ;

- определение мероприятий ГА по охране окружающей среды.

Рис 2. Схема исследований для решения проблемы повышения эффективности авиаработ.

Ключевым этапом формирования стратегии развития подотрасли ПАНХ или отдельного

авиапредприятия является определение спроса на авиаработы. Начинается эта работа с

14

комплексного изучения рынка и составления программы такого исследования. В качестве методов расчета величины спроса по видам авиаработ и заказчикам предложены:

- метод экспертных оценок и анкетирование;

- метод математического моделирования;

- нормативный метод.

При прогнозировании спроса на авиаработы учитываются в каждом конкретном случае его зависимости от наличия и полноты информации, квалификации специалистов, опыта разработки прогнозов, наличия программных средств и др. Полученные результаты по определению спроса по видам авиаработ и заказчикам используются в дальнейшем для прогнозирования объемов авиаработ и формирования типоразмерного ряда парка ВС ПАНХ.

Использование экспертных оценок дает возможность изучить внемодельные факторы -тенденции развития отраслей-заказчиков авиаработ и степень внедрения в их производство достижений научно-технического прогресса, структурные сдвиги в конкурирующих транспортных отраслях, влияние природно-климатических особенностей производства на степень использования авиации и т.д.

Предложенная в работе методика определения спроса с использованием экспертных оценок состоит из двух этапов: подготовки экспертизы и коллективной оценки. Подготовка экспертизы включает в себя формирование целей экспертизы и предварительную разработку процедуры спроса. Коллективная экспертная оценка, относящаяся к интуитивным методам прогнозирования, получила широкое распространение благодаря возможности получения приемлемого, а иногда и единственно возможного решения. Основной проблемой при реализации интуитивных методов прогнозирования является проблема подбора экспертов и оценки их компетентности. Указанная проблема в работе решена путем определения степени осведомленности, компетентности и эрудированности эксперта, а также численности экспертной группы в зависимости от заданной погрешности прогноза.

Анализ известных методов математического моделирования позволил выбрать в качестве инструмента прогнозирования спроса корреляционно-регрессионный метод. Он предполагает использование двухступенчатой системы регрессионных моделей: на первом этапе прогнозируется спрос по налету часов, типам ВС и отраслям-заказчикам; на втором - спрос в натуральных показателях (га, пас., т. груза и т.д.), что обусловлено особенностями информационного обеспечения. Для построения регрессионных моделей по прогнозированию налета часов используется статистическая информация отраслей-заказчиков авиаработ, а для построения регрессионных моделей по прогнозированию натуральных показателей используется статистическая информация исполнителей авиаработ. Предложенная методика прогнозирования спроса на авиаработы предполагает анализ результатов на достоверность и непротиворечивость, а также синтез прогнозов и расчет доверительных интервалов.

Нормативный метод позволяет прогнозировать спрос на авиаработы на далекую перспективу. Суть этого метода состоит в расчете и анализе нормативов налета физических часов по типам ВС для обеспечения производства единицы объема продукции заказчика (1 т. добытой нефти, 1куб. м. газа, 1 км. бурения скважины и т.д.). Кроме того, производятся сравнительные технико-экономические расчеты по приведенным затратам для случаев выполнения работ наземным и авиационным транспортом. Полученные результаты используются для определения поправочных коэффициентов при расчете спроса на авиаработы.

Методы прогнозирования объемов авиаработ могут успешно использоваться при наличии достаточного объема статистической информации, чего нет на этапе переходного периода. На основании имеющихся данных с помощью ретроспективного анализа, экстраполяции тренда и экспертных оценок в работе был определен прогноз развития объемов пассажирских, грузовых перевозок и обрабатываемых площадей в сельском и лесном хозяйствах до 2015 г., который был скорректирован по весовым коэффициентам, полученным по результатам исследования макроэкономических факторов роста и оценки конкурентоспособности по интегральному показателю, учитывающему потребительские, организационные, экологические и эксплуатационные параметры.

В качестве методов прогнозирования объемов авиаработ в диссертации предлагаются методы многокритериальной оптимизации, экстраполяции и построения многофакторных регрессионных моделей.

Учитывая, что методы экстраполяции и построения многофакторных регрессионных моделей достаточно просты и их использование с методической точки зрения не представляет сложности, в диссертации им уделено наименьшее внимание.

Наиболее сложными и менее разработанными являются методы многокритериальной оптимизации. Проведенный анализ механизма функционирования подотрасли ПАНХ позволил обосновать выбор критериев оптимальности. В качестве таковых приняты: эффект в отраслях народного хозяйства от выполнения авиаработ; рентабельность использования воздушных судов, приведенные затраты на выполнение единицы авиаработы. В качестве независимой переменной принят налет часов по ¡-ому типу ВС и .¡-ому виду авиаработ X ■ В аналитическом виде принятые критерии оптимальности являются линейными и дробно-линейными функциями. Задача определения объемов авиаработ сводится к нахождению таких значений X, ] • ПРИ которых

обеспечивается минимум отклонений от экстремальных значений в пространстве целевых функций и пространстве переменных. Разработанный автором метод поиска компрессорного решения предполагает использование диалоговой процедуры с лицом, принимающим решения (экспертом) (ЛПР).

Суть метода состоит в следующем. Пусть 2Ч (ч ~ '>■') •

экстремальные значения локальных

критериев, а ■ сопутствующие значения ч-ого критерия. В пространстве

критериев экстремальному значению функции = вд 1 соответствуют сопутствующие

значения других критериев вчг 'вчъ ■ Набор {вч\> вчг' вчъ } будет отображаться в виде точки. Соединив эти точки, получим опорную гиперплоскость, которая записывается в виде х = сг,г,+сг2г1+а3г3. (2)

Для нахождения области эффективных решений проводится диалог с ЛПР. В качестве начальной точки выбирается одна из трех точек:

(гГ.гГ.г?).

В процессе диалога ЛПР указывает номер критерия, который необходимо изменить, и номера критериев, за счет которых это изменение можно осуществлять.

В процессе диалога с ЛПР определяется не только область эффективных решений, но и коэффициенты важности локальных критериев. Для этого используется предложенная В.Л. Волковичсм и описана в работе мера отклонений локальных критериев от их экстремальных значений:

г* -г,

\ ~ ^ К (4)

Я

где 2? - пороговое значение, полученное в результате диалога с ЛПР; " экстремальные значения критерия 7,,;;

Рч - коэффициент вакантности ц-ого локального критерия.

7

Далее величины порогов £-|</ с (ч=1,.....п; п - число локальных критериев) вводятся в виде

дополнительных ограничений, после чего переходят к поиску компромиссного решения Предпринимается попытка улучшить полученное во время диалога с ЛПР решение. Для этого решается следующая задача

Определить " I , при которых

Я' = ОЙ Я(ХиЬ=й; (5)

где в качестве ограничений приняты:

- суммарный фонд летного времени;

- спрос на авиаработы;

кроме того, система дополнительных ограничений:

^Д^а, ; (6)

■¿и

. (7)

¿г 7л ~ 7л а

Дз-аз ; (8)

^•ч - . (9)

Б системе дополнительных ограничений может появится нелинейность. Выполним следующие итеративные процедуры вычислений. Для ограничений (6) - (8) задаются величины

значений = (Хч , причем 0 < 5 1. После определения ' ограничение (9) превращается

1 <■> 0 <■>

в равенство. Далее аналогично находятся минимальные значения > А,} и на каждом

последующем шаге принимаются (% - Д (q =1,з), где S-номер итерации. После нахождения

min процесс повторяется. Вновь находятся min^j', min Д^2', min Этот цикл повторяется до тех пор, пока улучшение на последующем шаге не будет превышать заданного

z;-z;

I £:

r<->

В диссертации представлен - алгоритм реализации разработанного метода. В результате анализа имеющейся информации и проведенных расчетов в диссертации были получены прогнозные оценки объемов перевозок грузов, пассажиров и обрабатываемых площадей в сельском и лесном хозяйствах (рис. 3. 4).

Рве. 3. Прогноз развития пассажирских и грузовых перевозок авиацией в отраслях экономики

1995 г.

2010 г

Рис. 4. Прогноз развития объема работ в сельском хозяйстве 19

Оптимизация состава и структуры парка ВС ПАЛХ осуществляется на этапе разработки долгосрочных прогнозов и федеральных целевых программ развития подотрасли. Суть ее состоит в следующем. Для однозначно определенных условий эксплуатации ВС, или при рассмотрении в отдельности каждого Э-го варианта функционирования подотрасли ПАНХ, имеющего вероятностную оценку его осуществления, когда для каждого года известен объем авиаработ по их видам, эксплуатируемый парк ВС, который может пополняться новыми типами с искомыми обликовыми характеристиками, необходимо пополнить парк новыми типами ВС, определить их основные параметры и распределение по видам авиаработ, чтобы выполнить прогнозируемый по годам объем авиаработ при лимитах на основные ресурсы, ограничений на минимально допустимый уровень эффективности использования ВС, для достижении заданной высокой экономической эффективности авиаработ.

Поставленная задача также является задачей многокритериальной оптимизации. В качестве основного критерия приняты суммарные приведенные затраты, учитывающие максимум основных факторов, определяющих эффективность проектов. Однако, как показали исследования, данная целевая функция имеет пологий оптимум. В связи с этим в работе предложены дополнительные критерии, которые являются показателями общей эффективности: производительность труда, расход авиатоплива на единицу авиаработы, фондоотдача, эффективность затрат, абсолютная эффективность капитальных вложений.

Построение параметрической модели основывается на определении качественных оценок степени влияния (чувствительности) на целевые функции изменений параметров, характеристик условий эксплуатации ВС. Отобранные в результате анализа независимые и наиболее существенные детно-технические характеристики ВС принимаются в качестве оптимизируемых. Задача оптимизации параметрического ряда ВС ПАНХ предоставляется в виде нелинейной распределительной модели векторной оптимизации.

По результатам проведенных исследований разработана методика определения обоснованного типоразмерного ряда ВС ПАНХ и определены основные параметры перспективных самолетов и вертолетов.

Были разработаны ТЗ на ТП на различные типы ВС ПАНХ: на сельскохозяйственные самолеты грузоподъемностью 700-800 кг и 1300 - 1500 кг, которые были приняты на совместном заседании научно-технического совета Департаментов воздушного транспорта и авиационной промышленности; на вертолет грузоподъемностью 1000-1300 кг и на вертолет грузоподъемностью 10,0-12,0 т. Некоторые ТЗ на ТП были использованы авиационной промышленностью при разработке новых самолетов и вертолетов.

В третьей главе "Комплексное технико-экономическое обоснование эффективности применения авиации в отраслях народного хозяйства" предложены методы и модели оценки

эффективности использования авиации в отраслях народного хозяйства, технико-экономическое обоснование программ развития ПАЯХ, а также сравнительная оценка использования авиационной и наземной техники.

Оценка эффекта от эксплуатации воздушных судов при выполнении авиаработ в отраслях имеет ряд специфических особенностей, основные из которых следующие:

- эффект от выполнения авиаработ образуется как у исполнителя, так и у заказчика и зависит от уровня организации их производства;

- эффективность авиаработ обусловлена не только сопоставлением затрат и результатов, но и наличием косвенного эффекта;

- конечный продукт от выполнения авиаработ образуется не в гражданской авиации, а в отраслях заказчиков;

- при выполнении авиаработ задействованы персонал и технические средства исполнителя и заказчика, поэтому необходим правильный учет затрат в каждой отрасли.

Указанные особенности требуют разработки специфических методов и моделей оценки эффективности эксплуатации воздушных судов при выполнении авиаработ. В настоящее время какой-либо системы показателей с заданными количественными значениями параметров, пригодных для оценки эффективности авиаработ, не существует. Поэтому рекомендуются проверенные теорией и практикой методы и модели оценки эффективности конкретных видов авиаработ.

Разработанные методические подходы к определению эффективности позволяют определить экономический эффект в основных отраслях с учетом их особенностей. В общем случае, годовой экономический эффект в ГА определяется по следующей формуле:

где Счи Счг - себестоимость летного часа базового и нового ВС, руб.; \УГ2 - годовой налет базового и нового ВС ПАНХ, час.; г|ь т)2 - средневзвешенная норма амортотчислений на реновацию по существующим вариантам капиталовложений;

К„,, Кга2 - сопутствующие капиталовложения ГА (без учета стоимости ВС), руб.;

ГА ~ {[(С 41 ГА1 / ^Н \"С1

(10)

а„ - коэффициент повышения годовой производительности нового ВС;

БС1, Б С2 - балансовая цена ВС, руб;

А2 - годовой объем производства ВС ПАНХ, шт.;

Е„ - норма дисконта.

Для более полной оценки эффективности новой авиатехники используются дополнительные критерии: себестоимость авиаработ, удельный расход топливо-энергетических ресурсов, производительность труда, сроки окупаемости капиталовложений и др. Годовой эффект в отрасли-заказчике (Э„) определяется по формуле:

Эп =[ (йо. \Уп+Ен Ко. )«„-( И02\Уг2+Е„К02)} (И)

где И01 ' Иол' эксплуатационные затраты отрасли-заказчика авиации в расчете на

летный час (с учетом оплаты авиации по тарифам гражданской авиации), руб.

Разработанный автором метод комплексной оценки эффективности применения ВС как для авиапредприятий, так и для отраслей-заказчиков, позволяет более обоснованно оценивать ВС на стадиях разработки технического задания, их создания, изготовления и эксплуатации, что способствует своевременному оснащению парка ВС отрасли передовой авиационной техникой и улучшению качества авиаработ в интересах заказчика.. С появлением новых типов ВС, в т.ч. и нетрадиционных, методы оценки их эффективности постоянно претерпевали изменения и уточнения, связанные с появлением новых условий взаимоотношений заказчиков авиауслуг и эксплуатантов, условий эксплуатации ВС и др. Таким образом, подтверждается основное положение теории оценки эффективности - необходимость учета фактора времени (динамичность, сезонность, физический износ основных средств, изменение цен и др.).

Важной особенностью оценю! эффективности эксплуатации ВС при выполнении авиационных работ в отраслях экономики является то, что в результате их выполнения создается два вида эффекта:

- годовой эффект, обусловленный разностью приведенных затрат на выполнение работ;

- эффект, полученный за счет улучшения качества авиаработ (повышение урожайности, сокращение сроков строительства, ускорение доставки пассажиров и грузов и др.). Этот эффект образуется только в отраслях-заказчиках.

Методы расчета эффекта по разности приведенных затрат достаточно подробно изложены во многих литературных источниках. В основу расчетов эффективности ГА в отраслях положен принцип соизмерения затрат и полученных результатов в соответствии с действующими методиками в ГА. Поэтому в диссертации большое внимание уделено методам расчета эффекта в отраслях с учетом улучшения качественных показателей авиаработ. Так, например, годовой эффект в сельском хозяйстве (ЭдХ) предложено определять по чистому доходу (за счет количества и качества продукции), полученному за счет дополнительного урожая:

ЭГ=Ыц-Зу6)-Зл;К, (12)

где: Ау - прибавка урожая за смет использования авиации, ц/га;

Ц - средняя закупочная цена сельхозпродукции, руб/ц;

- затраты на уборку и реализацию дополнительного урожая, руб/га;

3, - затраты авиации на авнаобраболку, руб/га;

Б, - площадь авиационной обработки, га.

Эффект от авиационных перевозок по доставке пассажиров и грузов (Эл) определяется по формуле:

Эд = Элп + Эдгр + Эк, (13)

где: Эл" - эффект от ускорения доставки служебных пассажиров, руб;

Эдгр - эффект от ускорения доставки грузов, руб;

Эк - косвенный эффект в отрасли, руб. В диссертации эффект в отрасли-заказчике (Эд1), обусловленный сокращением периода строительства объекта, определяется по формуле-

эГ=^1?1(П,-П|,)(1 + Еу-т"г», (14)

где: ДТ - сокращение периода строительства (реконструкции) объекта, мес.;

П, - плановая прибыль в 1-ом году освоения после пуска объекта, руб.;

Е - норма дисконта;

t - годы приведения прибыли к расчетному году, которые включают также годы освоения объекта.

Аналогичный эффект от эксплуатации ВС при выполнении авиаработ образуется и на друшх видах авиаработ в отраслях; при охране лесов от пожаров, при воздушной разведке косяков рыб и ценного пушного зверя, при ледовой разведке и др. При расчете эффекта от выполнения этих видов авиаработ учитываются особенности технологии их выполнения.

Теоретические и методические результаты, а также методы и модели, разработанные в рамках диссертационного исследования, были апробированы при решении ряда важных народнохозяйственных задач. По заданию органов государственной власти, разработчиков и производителей авиационной техники, а также заказчиков авиаработ, было выполнено течннко-экономическое обоснование использования в отраслях вертолетов Ми-38. Ми-34, Ми-8МТВ,

Ка-22б, самолетов Су-38, Лн-3, легких самолетов и мотодельтапланов "Fo-2", "Вектор", "Arpo". По заказу инвестиционного фонда "Россия - США" подготовлен бизнес-план с целью получения инвестиционного кредита на покупку трех самолетов "Лвиатика-890". Совместно с ЦАГИ, МГТУ ГА, "ЭМЗ им. В.М. Мясишева" проведена технико-экономическая оценка целесообразности использования дирижаблей и вертостатов для выполнения авиаработ.

Проведена сравнительная оценка применения авиационного и наземного способов обработки сельскохозяйственных культур на примере Краснодарского края. Результаты расчетов позволили сделать следующие выводы:

- наибольший эффект от авиационных обработок достигается при защите растений способом опрыскивания с нормами до 50 л/га;

- обрабатываемые растения не подвергаются механическим повреждениям, за счет чего сохраняется до 6% урожая;

- производительность ВС в 8-12 раз превышает производительность наземных машин;

- расход жидкого топлива на единицу обрабатываемой площади на 18-20% ниже у авиационной техники;

- за счет образования колеи при обработке сельхозкультур наземным транспортом происходит потеря урожая до 8%.

Четвертая глава "Исследование целесообразности использования нетрадиционных летательных аппаратов " посвящена обоснованию целесообразности их использования на авиаработах. Рассмотрены этапы развития НЛА, приведена общая их характеристика, показаны преимущества и недостатки НЛА по сравнению с динамическими ВС, дана классификация НЛА, приведена оценка возможности летной и технической эксплуатации НЛА в системе ГА, дана сравнительная оценка затрат при выполнении транспортных операций различным» техническими средствами, разработана модель выбора оптимального тнпоразмерного ряда НЛА и определены их типы.

Анализ развития и современного состояния НЛА показывает, что как за рубежом, так и в нашей стране проявляется определенный интерес к аэростатическим летательным аппаратам, и в разные периоды времени отношение к их разработкам и созданию менялось в зависимости от условий развития общества. Вместе с тем во все времена проблема использования НЛА являлась весьма актуальной по причине наличия у них ряда преимуществ по сравнению с традиционными динамическими ВС.

Одним из главных преимуществ дирижаблей является экономичность, т.к. на создание подъемной силы нет необходимости затрачивать энергию топлива, они обладают большим диапазоном коммерческих нагрузок, просты в изготовлении, надежны, не оказывают отрицательного влияния на окружающую среду, не нуждаются в дорогостоящих ВПИ . К основным

недостаткам в первую очередь, можно отнести большие габаритные размеры, сложность управления, особенности эксплуатации .

Однако следует признать, что имеющиеся недостатки аэростатических ЛА при современном уровне развития техники и технологии могут быть сведены к минимуму.

В работе обобщены, уточнены и предложены признаки, которые положены в основу классификации НЛА. В качестве основного признака выбран способ создания подъемной силы. По этому признаку выделены следующие группы НЛА: аэростатические летательные аппараты (АЛА) и аэростатические комбинированные летательные аппараты (АКЛА), которые классифицированы по грузоподъемности, по конструктивным признакам и по типу несущего газа (рис.5,6).

Используя методы анкетирования и исследуя статистические данные о транспортных потоках отраслей заказчиков, осуществляющих свою деятельность в регионах со слаборазвитой сетью наземных коммуникаций автором, были выявлены возможные виды применения НЛА и основные типы крупногабаритных и тяжелых грузов, а также характеристики транспортных потоков. Таким образом был выявлен потенциальный спрос на применение НЛА в системе предоставления транспортных услуг.

В диссертации разработана и апробирована авторская модель технико-экономического обоснования целесообразности использования аэростатических ЛА. При этом основой послужила та же методическая база, с учетом особенностей их эксплуатации и применения, что и для динамических ВС. В качестве основного критерия эффективности принималась величина приведенных затрат на единицу транспортной продукции, в качестве дополнительных критериев -стоимость 1 т. км, производительность, стоимость летного часа.

В результате проведенных экспериментальных исследований были получены эмпирические зависимости производительности, себестоимости летного часа, себестоимости 1 ткм и приведенных затрат от грузоподъемности дирижабля и вертостата (рис. 7, 8), а также сделаны выводы о том, что дирижабли эффективнее самолетов и вертолетов при перевозке тяжелых грузов на скоростях до 200 км/ч. и дальности, превышающей беспосадочную дальность полета вертолета.

Результаты расчетов по оценке дирижаблей и вертостатов средней и большой грузоподъемности показали, что по стоимости 1 т.км, себестоимости летного часа и приведенным затратам они лучше динамических ВС и что применение дирижаблей для выполнения многих видов транспортных работ является более выгодным по сравнению с вертолетами и самолетами. Названное преимущество особенно существенно при значительной дальности полета и большой грузоподъемности.

Вертостаты являются рациональным транспортным средством доставки грузов на небольшие расстояния (до 500 км). Стоимость 1 т.км и приведенные затраты вертостатов почти в 2 раза ниже в сравнении с вертолетами. Это преимущество возрастает при использовании более тяжелых вертостатов.

ДИРИЖАБЛИ I по г р у 3 о г^о дъсмности

классическая многокорпусная л и изо в иди а*

I Силовая схема корпуса

г"--^

мягкие полужесткие жесткие

| по типу несущего газа |

[ ^ гмообыивиУ | | тжрместяу ; | -га?:

система управления вертикальной равкодсйстеуюшей силой

■управление попетым • ■.: весом (балластхромэ)

поворотом Я ангагет

л несущего газе.

' яшенеывем обьйьп'

АЭРОСТАТЫ

свободны« —

энергетические —4

Рис.5. Классификация аэростатических летательных аппаратов

Аэростжтескн« ктвияпгроинхые летЯтслын^ад п»рятм (АКЙА)у

по грузоподъемности

-легкие т \ 1 ^средш»>25^00т' | | т<жс.^е >100..,500т 1 [ Сверхтяжелое«500т|

| мягкие- • • | | полужесткие | { ••- жесткие"

Рис. 6. Классификация аэростатических комбинированных летательных аппаратов

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 G„„ т

Рис. 7. Зависимость относительных значений производительности (П = ГЦ/ ГЬ ), себестоимости летного часа (С = Сд / Ср), стоимости 1 ткм (Q,„= Сйю. / С"т„ ) и приведенных затрат (С«,= ClS/ QÜ,) от грузоподъемности дирижабля (С*м)

С.П.С1„И,С„

■1111

к 7 - 0,023 G..«- 0.46- 10JG?.

i \ll = 3,28 ■ 0,0217 G„+ 0.28 ¡O'Gi,

i

1

d.

C„=0.75ew,<i"

q„. = 0,809 ,/

Рис. 8. Зависимость относительных значений производительности (П), стоимости летного часа (С = Сс/ С,), стоимости I ткм (О™- Сн„м/ С™) и привслснных затрат (С„= О С'.) от грузоподъемности вертостата ( Оки)

При оценке возможности эксплуатации ПЛА в гражданской авиации рассмотрены основные элементы этой системы - летная и техническая эксплуатация, система управления воздушным движением (УВД), аэропорты, их оснащение и оборудование.

Известно, что эксплуатация АЛА отличается от эксплуатации динамических воздушных судов. Такие элементы эксплуатации (летной и технической) как полет, причаливание, маневрирование на земле, наземное обслуживание имеют ряд особенностей, которые обусловлены большими габаритными размерами аэростатических частей ЛА, наличием газонаполнительных станций, швартовочных устройств, причальных якорных стоянок, устройств для хранения и защиты ЛА от ветровых нагрузок и осадков, необходимостью балластировки при изменении взлетного веса, наличием специального оборудования для обеспечения эксплуатации, взлетов и посадок.

Дирижабли имеют характерные отличия при выполнении взлетов и посадок. Они требуют более пологой глиссады посадки, большой дистанции захода на посадку. Посадка практически всегда производится с прямой, т.к. АЛА обладает большой инертностью, большой парусностью, ограниченные возможности по маневрированию подъемной силой.

Отличительные характеристики АЛА от динамических воздушных судов обусловили необходимость разработки специфических требований к эксплуатации АЛА. В работе сформулированы требования к портам для дирижаблей (дирижабледром), определены перечень оборудования, необходимые здания и сооружения, объекты газоавиатопливообеспечения, эллинги, причальные сооружения и др. Предложена примерная схема базового и промежуточного дирижабледромов. Определены основные характеристики летного поля и зоны воздушных подходов.

В работе рассмотрены также вопросы организации управления воздушным движением в районе дирижабледрома и предложены схемы захода АЛА на посадку. Исследованы возможности выполнения полетов АЛА с действующих аэродромов ГА и приведены условия, при которых существует возможность и целесообразность совместного базирования динамических ВС и АЛА.

Анализ действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих летную и техническую эксплуатацию воздушных судов показал, что в целом они могут быть использованы при эксплуатации АЛА. Однако в них внесены соответствующие изменения и дополнения, отражающие специфические аспекты эксплуатации АЛА в гражданской авиации.

При определении оптимального типоразмерного ряда НЛА в качестве основного критерия оптимизации были приняты приведенные затраты, а за дополнительные - производительность, транспортная эффективность, материалоемкость, удельные капитальные вложения, топливная эффективность, себестоимость летного часа, стоимость 1 т. км, прибыль и рентабельность. В общем виде задача выбора оптимального типоразмерного ряда дирижаблей имеет следующий вид:

Обеспечить тш £ £ СДу,' Я,- )' Хц . (15)

] J

при ограничениях

N а/

ХИРчХи^Б,. (16)

(=1

N М

¡-1 ЛЧ J^ X

где Су - годовые приведенные затраты на одно ВС .¡-го типа на ¡-м виде работ;

У; - вектор оптимизируемых параметров дирижабля;

К] - вектор заданных параметров .¡-го типа дирижаблей;

Ху - количество дирижаблей .¡-го типа на ¡-ом виде работ;

Рц - годовая производительность ]-го типа ВС на ¡-ом виде работ;

- объем работ;

^ - предельное количество дирижаблей .¡-го типа; п - количество видов авиаработ; т - количество типов АЛА.

В результате проведенных расчетов определен типоразмерный ряд дирижаблей, состоящий из ЛА грузоподъемностью 10 т., 30 т. и 80 т. или при использовании оригинальных модульных соединений - из 10 т., 2x10 т., 30 т., 80 т., 4x30 т., 2x80 т., 3x80 т. и 6x80 т. для перевозки некомпонуемых неделимых грузов большой массы (более 100 т), а для перевозки компонуемых грузов - 20 и 80 т.

Типоразмерный ряд вертостатов состоит из вертостатов с 4-мя несущими винтами от вертолета Ми-2 (двигательными установками), с 1-м несущим винтом вертолета Ми-10 и с 4-мя несущими винтами Ми-26; грузоподъемностью 10, 30 и 160т соответственно. По результатам исследований автора подготовлены ТЗ на ТП на разработку дирижаблей грузоподъемностью Ют., 20т., 30т. и 80т. и вертостатов грузоподъемностью 10, 30 и 160 т. Предложены основные направления дальнейших исследований с целью решения задач, направленных на повышение эффективности использования в качестве транспортных средств аэростатических ЛА на авиаработах.

Разработана и апробирована на конкретных расчетах методика сравнительной оценки 11ЛА с традиционными транспортными системами. Для доказательства целесообразности создания и

применения АЛА проведена сравнительная оценка затрат при выполнении одной и той же транспортной задачи различными транспортными системами.

Проведенные в диссертации расчеты свидетельствуют, о том, что дирижабли и вертостаты средней и большой грузоподъемности по стоимости 1 т. км, стоимости летного часа, приведенным затратам выигрывают у динамических ЛА. Особенно это преимущество существенно (25-35%) при большой дальности полетов и большой грузоподъемности ЛА.

Пятая глава диссертации "Совершенствование системы государственного регулирования при организации производства авиаработ" посвящена решению задач, направленных на стабилизацию рынка авиаработ, на создание предпосылок для беспрепятственного роста их объемов при повышении стандартов безопасности и качества выполнения авиауслуг.

В настоящее время от предприятий требуются выработка единой производственной, коммерческой и научно-технической стратегии, обеспечение взаимосвязей с новыми структурными образованиями заказчиков авиаработ, более согласованные действия по защите интересов и прав производителей авиаработ перед их потребителями, поставщиками авиационной техники и государством в условиях лицензирования и сертификации авиационной продукции.

Приведенный в диссертации комплексный анализ государственной концепции регулирования гражданской авиационной деятельности, принятой Правительством РФ 07.12. 2000г., позволил на основе действующей законодательной и нормативно-правовой базы выделить шесть основных функций государственного регулирования авиаработ:

- разработка авиационных правил на основе международных стандартов и рекомендованной практики ИКАО;

- проведение сертификации объектов гражданской авиации специального применения по критерию безопасности;

- лицензирование деятельности в области выполнения авиаработ и их инспектирование;

- государственный контроль деятельности естественных монополий в области ГА;

- государственный надзор за безопасностью полетов и соблюдением авиационных правил;

- государственная поддержка развития авиации ПАНХ (бюджетная политика, инвестиции, лизинг).

Важным фактором динамичного развития ГА является наличие совершенной нормативно-правовой базы. Воздушный кодекс РФ, принятый в 1997 г., был первой попыткой построить систему государственного регулирования в новых условиях. В соответствии с ним значительная часть вопросов регулирования относится к компетенции Правительства РФ и специально уполномоченного органа в области гражданской авиации, которые издают соответствующие документы - Федеральные авиационные правила, содержащие требования и процедуры. Таким образом, государственное регулирование предполагает наличие системы взаимосвязанных документов, существующих в рамках единой концепции.

30

Для регулирования контроля деятельности авиапредприятий, обеспечения эффективности их работы в диссертации была разработана нормативно-правовая база, регулирующая выполнение авиационных работ, в которой реализованы требования Воздушного кодекса Российской Федерации. Под руководством автора и при его непосредственном участии разработаны Федеральные авиационные правила (ФАП) "Общие правила выполнения авиационных работ", "Правила выполнения авиационных работ определенных видов, часть 1; "Авиационные строительно-монтажные работы и буксировка объектов", часть 2; "Работы по распределению веществ и биологических объектов", часть 3; "Работы по выполнению воздушных съемок", часть 4; "Работы по воздушному наблюдению, патрулированию и авиационному обеспечению связи".

Разработанные автором ФАП "Общие правила выполнения авиационных работ" определены основные положения регулирования авиационных работ в части:

- классификации авиаработ в зависимости от погребитсля авиационных услуг и общих правил выполнения производственных полетов;

- правомочности и ответственности исполнителей авиаработ;

- взаимодействия эксплуатантов с заказчиками авиауслуг;

• общих требований исходя из условий безопасности к организации, обеспечению и исполнению полетов ВС при выполнении авиаработ.

В ФАП "Правила выполнения авиационных работ определенных видов" определены основные положения регулирования конкретных видов авиаработ в части:

- классификации авиаработ по целям осуществления, способам и методам выполнения;

- организации и выполнения полетов с учетом классификационных требований, предъявляемых к эксплуатантам ГА;

- выполнения полетов с учетом технологических особенностей авиаработ;

- условий выполнения полетов с учетом требований безопасности;

- типовых форм договора и инструкций по выполнению авиаработ.

Содержание ФАП соответствует общепризнанной практике выполнения авиаработ в РФ, типовым правилам национального регулирования производства полетов и выполнения авиаработ, предложенных ИКАО.

Введение в гражданской авиации системы технического регулирования ФАП: "Общих правил выполнения авиационных работ" и "Правил выполнения авиационных работ определенных видов" послужат основой для разработки специального технического регламента "Авиационные работы".

С целью создания системы обеспечения безопасности выполнения авиаработ в ФАП "Правила выполнения авиационных работ определенных видов" включены самостоятельные разделы по авиационной безопасности, безопасности полетов, экологической безопасности и охране труда. Указанные разделы построены на основании анализа и систематизации основных факторов,

31

влияющих на безопасность при выполнении авиаработ. Разработаны основные мероприятия по предупреждению авиационных происшествий и меры безопасности, исключающие влияние основных опасных факторов, применительно к конкретному виду авиационных работ.

Важным элементом механизма регулирования деятельности подотрасли ПАНХ является проведение сертификации объектов ГА, связанных с выполнением и обеспечением авиационных работ. Согласно статье 8 Воздушного кодекса РФ, бортовое и наземное оборудование и другие объекта подлежат обязательной сертификации. В номенклатуру объектов сертификации включены технические средства для выполнения авиаработ (ТС АР). В работе исследованы факторы, снижающие летную годность н безопасность полетов при установке на ВС технических средств для выполнения авиаработ.

С целью обеспечения безопасности производства авиаработ под руководством автора были разработаны ФАП "Технические средства для выполнения авиационных работ. Требования и процедуры сертификации", утвержденные приказом Минтранса РФ № 202 от 29.10. 03 г., зарегистрированы Минюстом 02.02. 04 г., регистрационный № 5518. Наличие сертификата ТС АР на соответствие требованиям является основанием для допуска их к эксплуатации в ГА в качестве авиационного оборудования при выполнении авиаработ. Эти процедуры учитывают реалии времени, когда разработчиком и изготовителем ТС АР являются не только производители авиационной техники, но и иные предприятия и индивидуальные предприниматели.

Апробация разработанных документов прошла в период сертификации ¡2-ти типов ТС АР: выданы сертификаты на опрыскиватель ОС-1М к самолету Лн-3, на "Устройство подвесное для распыла дисспергентов с вертолета Ми-8", на "Устройство водосливное ВСУ-5Л", на опрыскиватель подвесной вертолетный ВОП-3, на авиационный опрыскиватель АХ-2 к дельталету Ро-2 и др.

Согласно статье 6 Чикагской Конвенции по Гражданской авиации, эксплуатация ВС осуществляется по специальному разрешению государства и в соответствии с условиями такого разрешения. Исходя из этого государство обязано принять меры по осуществлению постоянного контроля над любым эксплуатантом, который предлагает свои услуги на коммерческой основе. В РФ эта норма обеспечивается путем выдачи сертификата эксплуатанта и лицензий на конкретные виды деятельности.

Сертификация и лицензирование - два неразделимых и взаимодополняющих друг друга рычага государственного ре1улирования авиатранспортной деятельности, не ущемляющих хозяйственных прав авиаперевозчиков.

С целью определения круга задач по совершенствованию и приведению в соответствии с законодательством РФ и международным воздушным правом системы лицензирования авиаработ в диссертации проведен анализ системы лицензирования в Российской Федерации и системы лицензирования ГА По результатам анализа сформированы общие положения по основным

32

аспектам государственного регулирования деятельности подотрасли ПАНХ через систему лицензирования и конкретные требования и условия, достаточные и необходимые для осуществления деятельности по выполнению авиаработ. На основании этих требований разработано положение о лицензировании авиаработ, которое должно быть утверждено Правительством РФ.

Эффективность функционирования предприятий, выполняющих авиаработы и их инновационная деятельность во многом зависят от уровня управления имеющимися в их распоряжении ресурсами. В рамках диссертационного исследования проведено формирование в функциональную систему управления качеством авиаработ, известных знаний, современных подходов н методов теоретического и практического обеспечения качества - прогрессивного метода повышения эффективности организации производства авиаработ.

Необходимость разработки системы управления качеством обусловлена жесткой конкуренцией авиапредприятнй на внутреннем и международном рынках. Резервы экстенсивного роста во многом уже исчерпаны. В работе раскрыто влияние внутренних и внешних факторов на формирование стратегии поведения авиапредприятия на новой стадии борьбы за заказчика на уже насыщенном конкурентном рынке.

Разработана и апробирована на конкретном примере авторская модель системы управления качеством научно-производственной компании "ПАНХ", построенная в стандартах 180-9000. На первом этапе создания модели была произведена оценка деятельности НПК "ПАНХ" на соответствие принципам и требованиям стандарта 150-9000. Далее были разработаны "Руководство по качеству" и "Программа обеспечения качества", где определены конкретные мероприятия, сроки их выполнения и ответственные исполнители.

Ключевым элементом программы является разработка и реализация процессной модели (Рис. 9).

Внедрение системы управления качеством НПК "ПАНХ" позволило компании выйти победителем ряда международных тендеров на вертолетное обслуживание проектов "Голубой поток" (2001 г.), Каспийский трубопроводный консорциум (2003-2005 г.), а также тендеров на тушение лесных пожаров в Греции, Кипре (2003;2004;2005 г.г.) и Испании (2003 г.).

Функционирование системы управления качеством НПК "ПАНХ" является для се партнеров фактором снижения риска, а для самой компании - фактором повышения привлекательности и конкурентоспособности.

Основные выводы по работе.

1. В диссертационной работе на основе достижений современной науки и техники (применение методов многокритериальной оптимизации, разработки трудноформализуемых сценариев развития подотрасли ПАНХ, применение эвристических подходов к обоснованию принимаемых решений и экспертных методов их оценки, использования традиционных и нетрадиционных летательных аппаратов - в настоящее время и в ближайшей перспективе) решена крупная научная проблема существенного повышения эффективности выполнения авиаработ в отраслях народного хозяйства за счет более рациональной организации их производства, совершенствования и обоснование новых методов и средств эксплуатации воздушных судов.

2. Разработаны и апробированы методические основы комплексного анализа подотрасли ПАНХ в новых условиях хозяйствования с учетом выявленных тенденций и особенностей эксплуатации воздушных судов и существующей системы организации производства при выполнении авиаработ.

3. Для решения поставленных в диссертации задач исследованы современное состояние и уровень конкурентоспособности применения авиации в отраслях производства авиаработ, выявлены особенности эксплуатации ВС и технических средств па авиарабстах, обоснованы конструктивные решения по разработке перспективных типов ВС, технических средств и технологий выполнения авиаработ.

4. Разработаны методы повышения эффективности эксплуатации ВС на авиаработах в отраслях экономики за счет улучшения летно-технических и эксплутационных характеристик существующих типов ВС, создания новых оптимальных по грузоподъемности типов ВС и улучшения технологии их применения на авиаработах.

5. Разработана модель структурной оптимизации парка ВС ПАНХ, позволяющая привести количество и типы воздушных судов отдельных авиапредприятий и подотрасли в целом к таким пропорциям, которые способствовали бы заданному уровню эффективности выполнения прогнозируемых объемов авиаработ.

6. Раскрыто содержание стратегии развития подотрасли ПАНХ как целенаправленной меры поддержания высокого уровня эффективности ее функционирования в целом и отдельных авиапредприятий, выполняющих авиаработы в частности. Обоснованы и уточнены исходные положения методологии формирования стратегии развития авиаработ в отраслях народного хозяйства с учетом современных взаимоотношений авиапредприятий и заказчиков авиаработ. Разработаны и апробированы методы и модели формирования спроса и объемов авиаработ с учетом специфики их видов и технологий выполнения.

7. Предложены обоснованные методы и модели комплексной оценки эффективности выполнения авиаработ, позволяющие применять как новые, так и эксплуатируемые ВС на конкретных видах авиаработ.

8. Проведено исследование целесообразности эксплуатации НЛА для выполнения авиаработ в отраслях народного хозяйства, что позволило обосновать необходимость, условия и формы их применения, предложить принципы классификации. На основе анализа транспортных задач и анкетирования потенциальных заказчиков определены транспортные потоки и фукционально-параметрические характеристики видов работ. Проведена оценка возможности летной и технической эксплуатации НЛА в системе ГА. Сформированы и обоснованы методы и модели выбора типоразмерного ряда НЛА и проведены расчеты по определению их оптимального парка. Разработаны ТЗ на ТП на некоторые типы НЛА.

9. Сформулирована по элементам концептуальная модель совершенствования системы государственного регулирования выполнения авиаработ. Предложено внести изменения в Федеральный закон "Воздушный кодекс Российской Федерации" и дополнить статью 21 системой авторских норм, разрешающих авиации общего назначения выполнять авиаработы на коммерческой основе. Уточнены, дополнены и сконцентрированы б единую структуру нормативно- правовые документы, регулирующие выполнение авиаработ. Разработаны и введены в действие специальные ФАП и другие нормативно-правовые документы, обеспечивающие эффективное функционирование органов государственного регулирования и их гармонизацию с рекомендациями ИКАО.

Полученные результаты позволяют построить систему эксплуатации ВС ПА]IX и организации производства авиационных работ на перспективу, усовершенствовать известные методы и модели принятия управленческих решений в соответствии с текущими задачами подотрасли ПАНХ. Предусмотрена реализация. системы мер повышения эффективности деятельности подотрасли ПАНХ на основе предложенной методической базы и организационно- технического механизма государственного регулирования.

10. Результаты исследований могут быть применены в отраслях заказчиках авиаработ и на предприятиях других видов транспорта.

Основные публикации автора по теме диссертации

Монографии и отдельные издания

I. Худоленко О.В. Эффективность эксплуатации воздушных судов на авиаработах. -М.: Воздушный транспорт, 2005. -257с.

2. Козловский В.Б., Худоленко О.В., Деревянко B.C. Аэростатические летательные аппараты для отраслей экономики. -М.: Воздушный транспорт, 2006. -507с. (в соавторстве, авт. объем - 12 п.л.).

3. Применение авиации в отраслях экономики Худоленко О.В., Деревянко B.C., Под ред. В.Б. Козловского -Краснодар: Советская Кубань, 2002. -448с. (в соавторстве, авт. объем - И п.л.).

4. Худоленко О.В. Методика планирования авиахимических работ на основе рационального использования авиационной и наземной техники - М: РИО МГА, 1981. -32с (в соавторстве, авт. объем - 0,3 п.л.).

5. Методика разработки основных направлений развития управлений гражданской авиации. / Худоленко О.В., ПясковскиЯ В.Н., Плешаков А.И. и др. -М.: "Воздушный транспорт", 1984 - 180 с. (в соавторстве, авт. объем - 2 п.л.).

Научные публикации в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

6. Худоленко О.В. Особенности подготовки доказательной документации при сертификации эксплуатантов, выполняющих авиаработы // Науч. вест. МГТУ ГА № 88. -М., 2004. - С. 7-12.

7. Худоленко О.В. Состояние, перспективы и проблемы развития парка вертолетов для выполнения авиаработ//Науч. вест. МГТУ ГА № 88. -М., 2004. -С. 50-56.

8. Худоленко О.В. Возродить былые традиции сельскохозяйственной авиации // Защита и карантин растений. 2005. № 1- С. 7-10.

9. Асовский В.П., Паршенцев С.А., Худоленко О.В. Исследование возможности безопасного завершения полета вертолета с грузом на внешней подвеске при отказе одного двигателя // Науч. вест. МГТУ ГА № 72(1). - М., 2004 - С.23-28.

10. Худоленко О.В. Методический подход к оценке эффективности авиаработ// Науч. вест. МГТУ ГА № 95(1). - М., 2005 - С.21-24.

11. Пат. №2224692, В64 D47/00, 5/00, 1/22 Спасательное устройство на внешней подвеске вертолетов/ О.В. Худоленко, P.M. Белый, С.Д. Волконогов (ОАО НПК "ПАНХ") - приоритет 18.05.02, №2002113057,4с.

Статьи в журналах и научных сборниках

12.Худоленко О.В. Экономика и управление научно-техническими проектами и программами: Учеб. пособие // Под ред. П.А. Нечаева, Л.Н. Сухановой М.: "Экостар", 2004.-С. 108-117, С. 168-175.

13. Худоленко O.B. Стратегия формирования тарифной политики при выполнении авиаработ // Проблемы информатизации и управления: Сб. науч. тр. Выпуск 9. - Киев, 2003.-С. 170-177.

14. Худоленко О.В., Козловский В.Б. О состоянии, проблемах и перспективах выполнения авиационно-химических работ на селе И Сельские зори. 2001. № 2. - С. 10-13.

15. Худоленко О.В., Козловский В.Б. Как возродить "ПАНХ"? // Гражданская авиация. 2002. № 12 - С. 15-17.

16. Худоленко О.В. Сравнение дирижаблей с вертостатами // Проблемы управления инновациями и инвестициями / Под ред. Нечаева П. А. - М., 2002. - С. 199-212.

17. Худоленко О.В. Легкие многоцелевые самолеты-амфибии: перспективы применения на авиационных работах и предложения по размещению гидросамолетов на юге России И Межд. науч. конф. по гидроавиации "Геленджик - 96". Сб. докл. М., 1996. -С. 31-33.

18. Худоленко О.В. Метод многокритериальной оптимизации в задачах повышения эффективности использования ресурсов авиации, применяемой в народном хозяйстве // Сб. науч. тр. - Киев: КИИ ГА, 1985. - С. 16-22.

19. Худоленко О.В. Многокритериальная оптимизация в задачах перспективного планирования // Применение авиации в народном хозяйстве: Сб. науч. тр. ГосНИИ ГА. Вып. 211.- М.: ГосНИИ ГА. 1983. - С. 47-54.

20. Худоленко О.В., Мова В В. Методы поиска компромиссного решения в задаче планирования объема работ ПАНХ// Науч. практ. конф. "Совершенствование систем управления эффективностью производства в гражданской авиации с применением АСУ и вычислительной техники": Тез. докл. - М.: 1981.-С. 13-14.

21. Худоленко О.В., Глебов Н.В. Совершенствование хозяйственного механизма в свете требований ускорения научно-технического прогресса. // Научно-техническое прогнозирование в национальных рамках и использование научно-технических прогнозов в управлении народным хозяйством. Сб. докл. Ш-го Межд. симпозиума стран-членов СЭВ по проблемам прогнозирования научно-технического прогресса. - М., 1985. - С. 6469.

22. Худоленко О.В. Методы прогнозирования технико-экономических показателей новой техники в авиации народнохозяйственного применения // "Прикладная информатика автоматизированных систем проектирования управления программированной эксплуатации": Сб. докл. XII -го объединенного семинара. -Калининград, 1987. - С. 22-28.

23. Худоленко О.В., Филатова Л.Г1. Особенности прогнозирования развития авиации народнохозяйственного применения в условиях ограниченных ресурсов И Применение авиации в народном хозяйстве: Тр. ГосНИИ ГА. Вып. 255. - М.: ГосНИИ ГА. 1986. - С. 64-65.

24. Деревянко B.C., Козловский В.Б., Худоленко О.В. Применение вертолетов на строительно-монтажных работах и транспортировке трузов на внешней подвеске // Междунар. науч-тсхнич. конф. "Гражданская авиация на современном этапе развития научки, техники, общества": Тез. докл. - М_: МГТУ ГА 2003. - С. 21-22.

25. Худоленко О.В. Проблемы государственного регулирования и контроля применения сверхлегкой авиации в отраслях экономики // Юбилейная науч-практ. конф. "Экономика и управление проектами на современном этапе развития науки и техники": Тез док.-М.: МАИ, 2003. - С. 33-34.

26 Худоленко О.В. Проблемы государственного регулирования и контроля применения сверхлегкой авиации в отраслях экономики // Юбилейная науч. практ. конф. " Экономика и управление проектами на современном этапе развития науки и техники". Тез. докл. -М., МГТУ ГА 2003. - С. 33-34.

27. Худоленко О.В. Перспективы рашитпя авиации народнохозяйственного применения // Методы прогнозирования и основные результаты: Сб. докл. VI международной конференции по использованию авиации в народном хозяйстве ЧСФР. Жшшно, 1990. - С. 18-24.

Худоленко Олег Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ АВИАРАБОТ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 01.10.06 г. Формат А-5. Бумаг а 80 г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.д. 10, Тираж 100 экз. Ззк.77

Отпечатано с оригинал макета заказчика в минитипографии «Манускрипт» г. Краснодар, тел. 266-48-97