автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия

доктора технических наук
Припадчев, Алексей Дмитриевич
город
Оренбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Припадчев, Алексей Дмитриевич

Введение.

1 Анализ состояния и динамика развития гражданской авиации Российской Федерации.

1.1 Тенденции развития рынка гражданской авиации Российской Федерации.

1.2 Конкурентоспособность предприятия как движущая сила развития гражданской авиации.

1.3 Организация управления структурными элементами гражданской авиации.

1.4 Обзор и анализ исследований по планированию организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

1.5 Выводы по главе.

2 Методологические основы планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

2.1 Основные направления развития конкурентоспособности предприятий гражданской авиации России.

2.2 Классификация воздушных судов.

2.3 Систематизация направлений стратегического управления предприятием и постановка задач исследований.

2.4 Выводы по главе.

3 Метод планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия на основе летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации.

3.1 Математическое моделирование процесса планирования организационной структуры парка воздушных судов.

3.2 Моделирование процесса авиационных перевозок и работ.

3.2.1 Модель режимных характеристик воздушного судна.

3.2.2 Модель конструктивно-геометрических характеристик.

3.2.3 Модель массовых и прочностных характеристик воздушного судна.

3.2.4 Энергетическая модель воздушного судна.

3.2.5 Технологические характеристики воздушного судна.

3.3 Структура общей математической модели поведения системы учитывающая закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность воздушного судна.

3.4 Выводы по главе.

4 Метод планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия на основе технических и эксплуатационных характеристик.

4.1 Системный подход в планирование организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

4.2 Постановка задачи по планированию организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

4.3 Организационная структура парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия на основе параметрического ряда.

4.4 Получение системы ограничений-неравенств и целевой функции для планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

4.4.1 Построение системы ограничений-неравенств и целевой функции на примере ФГУП «Оренбургские авиалинии».

4.4.2 Построение системы ограничений-неравенств и целевой функции на примере авиакомпании ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии».

4.4.2.1 Ближне-среднемагистральные воздушные суда.

4.4.2.2 Дальние магистральные воздушные суда.

4.5 Выводы по главе.

5 Метод планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия на основе летно-технических и технико-экономических характеристик.

5.1 Методология анализа эффективности как основа методики.

5.2 Основные летно-технические характеристики воздушных судов и условия сопоставимости при экономической оценке.

5.2.1 Коммерческая нагрузка.

5.2.2 Скорость полета.

5.2.3 Дальность полета и расход топлива.

5.3 Расчет экономической эффективности воздушного судна конкурентоспособного предприятия.

5.4 Выводы по главе.

6 Концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Припадчев, Алексей Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Современные условия производства характеризуются усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, что обуславливает необходимость повышения предприятиями своей конкурентоспособности. На сегодняшний день достижение конкурентоспособности предприятия, выпускаемой им продукции как на российском, так и на мировом рынке немыслимо без технико-технологического обновления производства, без использования прогрессивных методов организации производственных процессов. Производство и эксплуатация воздушных судов (ВС) являются чрезвычайно динамично развивающимися и подвержены большому влиянию общемировой экономической конъюнктуры. Современный период развития рынка неблагоприятен для отечественной авиапромышленности вследствие сокращения внутреннего рынка сбыта авиатехники, а ближайшая перспектива предполагает ужесточение конкурентной борьбы отечественных и зарубежных производителей. Основным назначением любого предприятия является выпуск качественной и востребованной продукции, т.к. коммерческий успех может быть достигнут только теми, кто сможет обеспечить приемлемый уровень конкурентоспособности в условиях возрастающих требований к качеству перевозочного процесса. Соответственно, процесс производства перевозок является основным, но имеет место и тот факт, что наряду с выпуском востребованной продукции, часть изделий производится без учета требуемых конкурентоспособных характеристик, в том числе и типов ВС. Одной из важнейших комплексных задач является повышение эффективности производства при формировании стратегии развития конкурентоспособного предприятия в процессе организации структуры парка ВС, поскольку это связано с экономией материальных и финансовых ресурсов предприятия и отражается на структуре парка ВС, на процессе перевозок (работ) и на конкурентоспособности предприятия.

Системное изучение стратегии развития и планирования организации структуры ВС конкурентоспособного предприятия требует проведения широкомасштабных научных исследований по планированию структуры парка ВС.

На начальном этапе стратегии развития и планирования парка ВС должно быть принято большинство концептуальных и структурных решений, которые будут определять конкурентоспособность предприятия через будущую структуру парка ВС. Неотъемлемой частью процесса формирования парка ВС является определение организационной структуры на основе моделирования его функционирования. Необходимо иметь простые, но достаточно точные методы расчета, позволяющие сформировать стратегию развития и планирования структуры парка ВС конкурентоспособных предприятий.

Широта и сложность исследования обуславливается большим многообразием типов ВС и комбинацией работ, выполняемых предприятием. В настоящее время вопросу определения структуры парка ВС в процессе организации работ предприятия и его конкурентоспособности уделяется большое внимание, однако единого подхода не существует.

Можно выделить альтернативные концепции интеграции ВС в процессе выполнения работ конкурентоспособным предприятием. Первая концепция основана на назначенных ресурсах для ВС по времени полета. Вторая концепция основана на дифференцированном подходе в определении отработки ресурса ВС с учетом эквивалентной нагруженности.

В связи с этим, разработка концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия представляет актуальную задачу, обладающую всеми свойствами и характеристиками научно-технической проблемы.

Методологической базой исследования послужили современные подходы и исследования в области функционирования ВС предприятия. На научную проблему существенно оказали влияние исследования по анализу больших систем Е.А. Куклева, B.C. Шапкина, B.C. Михалевича, М. Аоки; H.H. Моисеева в области теории оптимизации; Г.С. Поспелова, Г. Вагнера, Дж. Данцига в области программно-целевого планирования; С.М. Егера, A.A. Бадягина, Х.Г. Сарымсакова в области параметрического моделирования ВС; П.А. Нечаева в области функциональных возможностей ВС; Р.В. Сакача, Ю.М. Чинючина в области управления функционирования ВС в авиапредприятиях; Р.Т. Сиразетдинов, В.В. Репин, В.Г. Елиферов, A.A. Бойко, А.Д. Шадрин, Б. Деминг, Дж. Чампи, Р. Майер в области организации производства.

Ряд работ носит концептуальный характер. Однако некоторые авторы предлагают усложненные модели, требующие значительного объема исходной информации, а также не рассматривают ряд характеристик ВС, что существенно ограничивает применение предлагаемых ими методов в реальных условиях. Именно эти факты обусловили цель и задачи исследования.

Для диссертационного исследования представляют интерес следующие вопросы:

Формирование стратегии развития и -планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия с учетом эксплуатации эффективного типа ВС в процессе организации работ предприятия;

Методы и алгоритмы оценки эффективности ВС предприятия в процессе организации работ.

Объектом исследования является структура парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия в процессе авиационных перевозок и работ.

Предметом исследования являются процессы стратегического планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия, характеризующие качество и эффективность развития предприятия.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка воздушных судов предприятия, обеспечивающие конкурентоспособность на основе эффективности функционирования воздушного судна.

В связи с поставленной целью диссертации необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ характерных особенностей рынка авиационных перевозок и работ России, его развития на региональном уровне и комплекса проблем функционирования ВС с учетом основных факторов и механизмов, влияющих на организацию структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия;

- совершенствовать классификацию типов ВС гражданской авиации (ГА) с введением классификационных признаков, отражающих особенности планирования структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС;

- теоретически обосновать модель взаимосвязи разработанных методов планирования организационной структуры парка ВС предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность.

Методы исследования. Официальные международные документы органов государственного регулирования в области воздушного транспорта, Международные организации гражданской авиации (ИКАО), статистические данные Международной ассоциации воздушного транспорта (ПАТА), российских авиакомпаний, отраслевые обзорно-аналитические материалы.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором применялись методы системного анализа, линейного масштабирования, линейного программирования с использованием симплекс-метода и математического моделирования.

Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы Рособразования «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Конструирование летательных аппаратов», № ГР 01200906179; в рамках программы «Анализ эффективности использования воздушных судов по разным сферам применения и оптимизация парка воздушных судов» на 2007-2011 гг., № ГР 01200407019; «Методология управления качеством авиационно-химических работ на основе моделирования технологического процесса с применением авиакосмических технологий» № ГР 01200904162, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Федерального агентства по образованию на 2009-2010 гг.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и методики:

- Разработанный метод и соответствующая методика планирования организационной структуры парка ВС, учитывающие закономерности влияния летно-технических характеристик, режимов эксплуатации и границ определения эффективности ВС на выявленных множествах факторов значимости, включенных в базы данных;

- Разработанный метод и методика организационной структуры парка ВС обусловлены применением программно-целевого планирования, учитывающего закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС конкурентоспособного предприятия;

- Разработанный метод и соответствующая методика планирования организационной структуры парка ВС, учитывающие закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС и границ определения эффективности ВС на выявленных множествах факторов значимости, включенных в базы данных;

- Разработанная методика применения концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС предприятия в модели взаимосвязи методов и выявления эффективности качества процесса эксплуатации ВС для повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующим:

- Методология планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия с позиции концепции стратегии развития, отличающаяся от существующих учетом взаимосвязи эксплуатационных и технико-экономических характеристик ВС с использованием математического моделирования процесса перевозок и работ как составляющая парка ВС конкурентоспособного предприятия, что ранее не применялось ввиду отсутствия соответствующих рекомендаций;

- Методика оценки эффективности ВС основана на том, что выбор типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ обусловлен определенными факторами разного рода и отличается включением в математическую модель параметров, учитывающих закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС, что сделано впервые;

- Методика оценки эффективности ВС основана на том, что выбор типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ обусловлен применением методов программно-целевого планирования и отличается включением в математическую модель параметров учитывающих закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС, что сделано впервые;

- Методика оценки эффективности ВС основана на том, что метод выбора типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ в отличие от прототипов, содержит закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС;

- Применяемый комплекс оценочных характеристик ВС включающих летно-технические, технико-экономические и режимы эксплуатации, отличается, от рассматриваемых в «традиционных» направлениях тем, что в рамках системного подхода в полном объеме позволяет определить ВС при планировании организационной структуры парка конкурентоспособного предприятия;

- Сформирована модель взаимосвязи методов планирования организационной структуры парка ВС предприятия на основе концепции развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, отличающаяся от известных подходов тем, что в ней учтены закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС, закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС, закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС;

- Рекомендации по применению новой концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия на основе эффективности ВС позволяют усовершенствовать процесс планирования состава и структуры парка ВС и отличаются от известных комплексностью учитываемых характеристик ВС в оценке эффективности ВС в процессе выполнения авиационных перевозок и работ.

Достоверность результатов. Достоверность результатов, представленных в диссертации, проверена в ФГУП «Оренбургские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», обеспечена принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, использование современного математического аппарата, и подтверждена актами внедрения.

Практическая ценность научных результатов заключается в том, что автор теоретически обосновывает необходимость совершенствования методов планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия. Получены рекомендации Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, отдела по транспорту министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по методологии планирования организационных структур парка ВС в конкурентоспособном предприятии. Предлагаемая в диссертации методология может использоваться в курсе читаемых дисциплин.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных и межотраслевых научно-практических конференциях: шестой, седьмой и восьмой Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007-2009 гг.); третьей, четвертой, пятой Всероссийских научно-практических конференциях «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007, 2009 и 2011 годы); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, МАТИ, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии — ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» (Казань, КГТУ, 2008г.); второй Всероссийской конференции ученых, молодых специалистов «Информационные технологии в авиационной и космической технике-2009» (Москва, МАИ, 2009г.); десятой Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, НГТУ, 2009г.); третьей Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами» (Пенза, ПТУ, 2009г.); тридцать пятой Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 2009г.), на научных семинарах кафедр «Летательные аппараты» (Оренбург, ОГУ, 2006-2011гг.) и «Безопасность полетов и жизнедеятельности» (Москва, МГТУ ГА, 2010г.), на седьмой М1ес12упаго(1ол¥еЗ паикоуЛ-рга^усгпе] ког^егепср «Еигоре]зка пайка XXI ргош!ека —2011».

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены на предприятиях ГА РФ и в научно-производственных объединениях, а именно: научно-методические рекомендации «Оптимизация парка воздушных судов авиапредприятий», утвержденные к применению заместителем руководителя Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта; ФГУП «Оренбургские авиалинии»; отдел по транспорту министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»; ОАО «ВПК «НПО машиностроения», КБ «Орион»; в учебном процессе Аэрокосмического института ОГУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором самостоятельно и совместно с другими авторами опубликовано 70 научных работ, в том числе 16 работ в изданиях из перечня ВАК; две монографии, 16 программ для ЭВМ зарегистрированных в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 297 наименований, семи приложений.

Автореферат диссертации по теме "Концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка воздушных судов конкурентоспособного предприятия"

На правах рукописи

005011697

ПРИПАДЧЕВ Алексей Дмитриевич

КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПАРКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.02.22 — Организация производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 О 0ЕЗ Ш2

Оренбург 2011

005011697

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация: • •

доктор технических наук, профессор

Султанов Наиль Закиевич

доктор технических наук, профессор

Сиразетдинов Рифкат Талгатович

доктор технических наук, профессор

Г ипич Г еннадий Николаевич

доктор технических наук, профессор

Туркин Игорь Константинович

ФГЕОУ ЗПО «Московский государственной

технический университет гражданской

авиации»

Защита состоится «30» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.079.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ) по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 31/7.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 10 на имя ученого секретаря.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ); с авторефератом — на сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/

Автореферат разослан «1» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Щербаков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современные условия производства характеризуются усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, что обуславливает необходимость повышения предприятиями своей конкурентоспособности. На сегодняшний день достижение конкурентоспособности предприятия, выпускаемой им продукции как на российском, так и на мировом рынке немыслимо без технико-технологического обновления производства, без использования прогрессивных методов организации производственных процессов. Производство и эксплуатация воздушных судов (ВС) являются чрезвычайно динамично развивающимися и подвержены большому влиянию общемировой экономической конъюнктуры. Современный период развития рынка неблагоприятен для отечественной авиапромышленности вследствие сокращения внутреннего рынка сбыта авиатехники, а ближайшая перспектива предполагает ужесточение конкурентной борьбы отечественных и зарубежных производителей. Основным назначением любого предприятия является выпуск качественной и востребованной продукции, т.к. коммерческий успех может быть достигнут только теми, кто сможет обеспечить приемлемый уровень конкурентоспособности в условиях возрастающих требований к кауедтву перевозочного процесса. Соответственно, процесс производства перевозок является основным, но имеет место и тот факт, что наряду с выпуском востребованной продукции, часть изделий производится без учета требуемых конкурентоспособных характеристик, в том числе и типов ВС. Одной, из важнейших комплексных задач является повышение эффективности производства при формировании стратегии развития конкурентоспособного предприятия в процессе организации структуры парка ВС, поскольку это связано с экономией материальных и финансовых ресурсов предприятия и отражается на структуре парка ВС, на процессе перевозок (работ) и на конкурентоспособности предприятия.

Системное изучение стратегии развития и планирования организации структуры ВС конкурентоспособного предприятия требует проведения широкомасштабных научных исследований по планированию структуры парка ВС.

На начальном этапе стратегии развития и планирования парка ВС должно быть принято большинство концептуальных и структурных решений, которые будут определять конкурентоспособность предприятия через будущую структуру парка ВС. Неотъемлемой частью процесса формирования парка ВС является определение организационной структуры на основе моделирования его функционирования. Необходимо иметь простые, но достаточно точные методы расчета, позволяющие сформировать стратегию развития и планирования структуры парка ВС конкурентоспособных предприятий.

Широта и сложность исследования обуславливается большим

многообразием типов ВС и комбинацией работ, выполняемых предприятием. В настоящее время вопросу определения структуры парка ВС в процессе организации работ предприятия и его конкурентоспособности уделяется большое внимание, однако единого подхода не существует.

Можно выделить альтернативные концепции интеграции ВС в процессе выполнения работ конкурентоспособным предприятием. Первая концепция основана на назначенных ресурсах для ВС по времени полета. Вторая концепция основана на дифференцированном подходе в определении отработки ресурса ВС с учетом эквивалентной нагруженности.

В связи с этим, разработка концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия представляет актуальную задачу, обладающую всеми свойствами и характеристиками научно-технической проблемы.

Методологической базой исследования послужили современные подходы и исследования в области функционирования ВС предприятия. На научную проблему существенно оказали влияние исследования по анализу больших систем Е.А. Куклева, B.C. Шапкина, B.C. Михалевича, М. Аоки; Н.Н. Моисеева в области теории оптимизации; Г.С. Поспелова, Г. Вагнера, Дж. Данцига в области программно-целевого планирования; С.М. Егера, А.А. Бадягина, Х.Г. Сарымсакова в области параметрического моделирования ВС; П.А. Нечаева в области функциональных возможностей ВС; Р.В. Сакача, Ю.М. Чинючина в области управления функционирования ВС в авиапредприятиях; Р.Т. Сиразетдинов, В.В. Репин, В.Г. Елиферов, А.А. Бойко, А.Д. Шадрин, Б. Деминг, Дж. Чампи, Р. Майер в области организации производства.

Ряд работ носит концептуальный характер. Однако некоторые авторы предлагают усложненные модели, требующие значительного объема исходной информации, а также не рассматривают ряд характеристик ВС, что существенно ограничивает применение предлагаемых ими методов в реальных условиях. Именно эти факты обусловили цель и задачи исследования.

Для диссертационного исследования представляют интерес следующие вопросы:

Формирование стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия с учетом эксплуатации эффективного типа ВС в процессе организации работ предприятия;

Методы и алгоритмы оценки эффективности ВС предприятия в процессе организации работ.

Объектом исследования является структура парка ВС конкурентоспособного предприятия в процессе организации работ.

Предметом . исследования являются процессы стратегического планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, характеризующие качество и эффективность развития предприятия.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование

и разработка концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС предприятия, обеспечивающие конкурентоспособность на основе эффективности функционирования ВС.

В связи с поставленной целью диссертации необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ характерных особенностей рынка авиационных перевозок и работ России, его развития на региональном уровне и комплекса проблем функционирования ВС с учетом основных факторов и механизмов, влияющих на организацию структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия;

- совершенствовать классификацию типов ВС гражданской авиации (ГА) с введением классификационных признаков, отражающих особенности планирования структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС;

- разработать метод и методику планирования организационной структуры парка ВС на базе закономерностей влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС;

-теоретически обосновать модель взаимосвязи разработанных методов планирования организационной структуры парка ВС предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность.

Методы исследования. Официальные международные документы органов государственного регулирования в области воздушного транспорта, Международные организации гражданской авиации (ИКАО), статистические данные Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), российских авиакомпаний, отраслевые обзорно-аналитические материалы.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором применялись методы системного анализа, линейного масштабирования, линейного программирования с использованием симплекс-метода и математического моделирования.

Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы Рособразования «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Конструирование летательных аппаратов», № ГР 01200906179; в рамках программы «Анализ эффективности использования воздушных судов по разным сферам применения и оптимизация парка воздушных судов» на 2007-2011 гг., № ГР 01200407019; «Методология управления качеством авиационно-химических работ на основе моделирования технологического процесса с применением авиакосмических технологий» № ГР 01200904162, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Федерального агентства по

образованию на 2009-2010 гг.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и методики:

- Разработанный метод и соответствующая методика планирования организационной структуры парка ВС, учитывающие закономерности влияния летно-технических характеристик, режимов эксплуатации и границ определения эффективности ВС на выявленных множествах факторов значимости, включенных в базы данных;

- Разработанный метод и методика организационной структуры парка ВС обусловлены применением программно-целевого планирования, учитывающего закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС конкурентоспособного предприятия;

-Разработанный метод и соответствующая методика планирования организационной структуры парка ВС, учитывающие закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС и границ определения эффективности ВС на выявленных множествах факторов значимости, включенных в базы данных;

- Разработанная методика применения концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС предприятия в модели взаимосвязи методов и выявления эффективности качества процесса эксплуатации ВС для повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

- Методология планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия с позиции концепции стратегии развития, отличающаяся от существующих учетом взаимосвязи эксплуатационных и технико-экономических характеристик ВС с использованием математического моделирования процесса авиационных перевозок и работ как составляющая парка ВС конкурентоспособного предприятия, что ранее не применялось ввиду отсутствия соответствующих рекомендаций;

- Методика оценки эффективности ВС основана на том, что выбор типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ обусловлен определенными факторами разного рода и отличается включением в математическую модель параметров, учитывающих закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС, что сделано впервые;

- Методика оценки эффективности ВС основана на том, что выбор типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ обусловлен применением методов программно-целевого планирования и отличается включением в математическую модель параметров учитывающих закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС, что сделано впервые;

-Методика оценки эффективности ВС основана на том, что метод выбора типа ВС конкурентоспособным предприятием в процессе выполнения авиационных перевозок и работ в отличие от прототипов, содержит

закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС; .

-Применяемый комплекс оценочных характеристик ВС включающих :

летно-технические, технико-экономические и режимы эксплуатации, ;

отличается, от рассматриваемых в «традиционных» направлениях тем, что в рамках системного подхода в полном объеме позволяет определить ВС при :

планировании организационной структуры парка конкурентоспособного предприятия;

- Сформирована модель взаимосвязи методов планирования

организационной структуры парка ВС предприятия на основе концепции развития и планирования организационной структуры парка ВС 1

конкурентоспособного предприятия, отличающаяся от известных подходов :

тем, что в ней учтены закономерности влияния летно-технических ;

характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС, закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС, закономерности влияния летно-технических и технико- I

экономических характеристик на эффективность ВС;

- Рекомендации по применению новой концепции стратегии развития и і

планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия на основе эффективности ВС позволяют усовершенствовать процесс планирования состава и структуры парка ВС и отличаются от известных комплексностью учитываемых характеристик ВС в оценке эффективности ВС в процессе выполнения авиационных перевозок и работ.

Достоверность результатов. Достоверность результатов, представленных в диссертации, проверена в ФГУП «Оренбургские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», обеспечена принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, использование современного математического аппарата, и подтверждена актами внедрения.

Практическая ценность научных результатов заключается в том, что автор теоретически обосновывает необходимость совершенствования методов планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия. Получены рекомендации Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, отдела по транспорту министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по методологии планирования организационных структур парка ВС в конкурентоспособном предприятии. Предлагаемая в диссертации методология может использоваться в курсе читаемых дисциплин.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных и межотраслевых научно-практических конференциях: шестой, седьмой и восьмой

Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007-2009 гг.); третьей, четвертой, пятой

Всероссийских научно-практических конференциях «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007,2009 и 2011 годы); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, МАТИ, 2008г.); Международной научнопрактической конференции «Современные технологии — ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» (Казань, КГТУ, 2008г.); второй Всероссийской конференции ученых, молодых специалистов «Информационные технологии в авиационной и космической технике-2009» (Москва, МАИ, 2009г.); десятой Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, НГТУ, 2009г.); третьей Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами» (Пенза, ПГУ, 2009г.); тридцать пятой Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 2009г.), на научных семинарах кафедр «Летательные аппараты» (Оренбург, ОГУ, 20062011гг.) и «Безопасность полетов и жизнедеятельности» (Москва, МГТУ ГА, 2010г.), на седьмой М1е<12упаго<1о\уе] паико\У1-ргак1уснк^ копГегешу1 «Europejska пайка XXI ргомйека - 2011».

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены на предприятиях ГА РФ и в научно-производственных объединениях, а именно: научно-методические рекомендации «Оптимизация парка воздушных судов авиапредприятий», утвержденные к применению заместителем руководителя Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта; ФГУП «Оренбургские авиалинии»; отдел по транспорту министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»; ОАО «ВПК «НПО машиностроения», КБ «Орион»; в учебном процессе Аэрокосмического института ОГУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором самостоятельно и совместно с другими авторами опубликовано 70 научных работ, в том числе 16 работ в изданиях из перечня ВАК; две монографии, 16 программ для ЭВМ зарегистрированных в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 297 наименований, семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, решение которых позволит достичь конечной цели, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В Российской Федерации с ее огромной территорией, немалыми расстояниями между деловыми и культурными центрами регионов ГА играет особую роль. Современные условия экономического развития государства диктуются рыночными отношениями. Рынок рассматривается как сфера проявления экономических отношений между различными субъектами, в том числе и участниками отношений в области использования воздушного пространства ГА. Рынок авиационных перевозок и работ России—это сложная система, т.к. он не является неким монолитом, а имеет сложную структуру. Постепенный экономический рост в России является дополнительным стимулирующим фактором развития авиационных перевозок и работ, т.к. увеличивается деловая активность людей, что вызывает рост спроса на авиаперевозки (рис. 1).

1

а пассажирооборот, млрд. пасс.км.

■ грузооборот, млрд. тонн км.

к авиахимические работы в сельском хозяйстве, млн. га.

150

Рис. 1 —Динамика изменения авиационных перевозок и работ за 1995-2010 гг.

Одним из условий повышения конкурентоспособности предприятия является разработка стратегии его развития, которая является одной из основных функций управления, при этом под стратегией понимается образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения организационных задач и целей организации по повышению конкурентоспособности предприятия. В современных условиях усиление внутренней конкуренции и конкуренции со стороны иностранных производителей на российском авиационном рынке вынуждает искать новые механизмы повышения конкурентоспособности предприятия. Одним из которых является совершенствование процесса планирования организационной структуры парка ВС.

На развитие рынка авиационных перевозок и работ непосредственное влияние оказывает конкурентоспособность ВС, под которой понимается такой уровень их технических, эксплуатационных и экономических параметров, который позволяет выдержать соперничество с другими аналогичными товарами на рынке. Другими словами это сравнительная характеристика ВС,

9

содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей.

Уровень конкурентоспособности ВС зависит от их сравнительных летнотехнических, технико-экономических, эксплуатационных и экономических характеристик, степени адаптации к условиям эксплуатации на конкретных рынках. Вопрос оценки ВС возникает при принятии решения производителем о целесообразности разработки и производства нового типа ВС, повышении конкурентоспособности эксплуатируемых ВС в результате модификации и модернизации, а у эксплуатанта при выборе ВС для обеспечения заданного уровня конкурентоспособности или необходимости замены списываемого парка ВС. Это позволит предприятиям формировать рациональную стратегию развития организационной структуры парка ВС, а для производителя оценить целесообразность повышения потребительских качеств производимой продукции.

Существующий парк ВС обеспечивает имеющийся в настоящее время спрос на авиационные перевозки. Однако происходит интенсивное списание авиатехники, отслужившей ресурс и календарный срок службы, так как многие эксплуатируемые ВС осуществили первый полет до 1990 года. В результате после 2006 года возник дефицит провозной способности эксплуатируемого парка ВС (рис. 2).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2010 2015 2020

Ы — парк ВС (с учетом его выбытия), и — дефицит парка ВС Рис. 2 — Динамика изменения парка ВС российских авиапредприятий

В связи со сложившейся ситуацией на основании прогнозных данных в анализируемый период требуется закупить несколько сот ВС. Примерные объемы закупок магистральных ВС показаны в натуральном выражении в таблице I (по данным ООО «РЭА центр «Перспектива»).

Таблица I — Объем закупок ВС различных классов авиаперевозчиками России

Тип ВС Объем закупок (шт.) в анализируемый период

Дальние магистральные 15-20

Средние магистральные 50-60

Ближние магистральные 65-100

Региональных линий 150-200

Итого ВС 280-380

На российском рынке ГА действует около 182 предприятий, из них гражданскими авиаперевозками занимаются около 60. Они охватывают сетью авиаперевозок все федеральные округа страны. Если проанализировать распределение предприятий по семи федеральным округам, то наибольшее число предприятий зарегистрировано в центральном федеральном округе.

На сегодняшний день около 59 % рынка внутренних перевозок и 46% международных перевозок обеспечиваются пятью предприятиями: «Сибирь», «Аэрофлот-Российские авиалинии», ЮТэйр, ТРАНСАЭРО и Владивосток Авиа. При этом на долю 20 предприятий приходится 80 % всех перевозок, более 150 предприятий делят оставшиеся 20 %.

Вместе с ростом объемов перевозок улучшаются и основные финансовые показатели деятельности предприятий. Однако износ основных фондов предприятий составил более 51 %. Уровень оснащенности предприятий России ВС нового поколения существенно отстает от мирового, что снижает их конкурентоспособность.

Планирование организационной структуры парка ВС предприятия в современных экономических условиях необходимо осуществлять на принципах экономической эффективности и конкурентоспособности ВС.

Рассматриваемые гражданские ВС являются традиционными для рынков авиационных перевозок (работ) и авиатехники. В каждом классе ВС существует альтернативное предложение в виде отечественного или зарубежного типа ВС, способного обеспечить выполнение перевозок и работ на качественно близком уровне.

Определяя перечень параметров оценки эффективности ВС, необходимо совершенствовать классификацию ВС с введением классификационных признаков, отражающих особенности планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, наиболее важным из которых является их тип и дальность. Рекомендуемая классификация широко используемых ВС (рис. 3).

Рис. 3 — Классификация типов ВС по признакам, способствующим планированию структуры парка ВС

Предложенная концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия заключается в:

а) планировании структуры парка ВС на базе определения закономерностей и взаимосвязей эксплуатационных характеристик ВС и характеристик процесса выполнения авиационных перевозок (работ) и их влияния на конкурентоспособность предприятия;

б) применении системы методов:

- включающих математическую модель, учитывающую закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС;

- закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС;

-закономерности влияния летно-технических и техникоэкономических характеристик на эффективность ВС.

Основные направления научно-исследовательских работ (НИР) касаются, в первую очередь, повышения технического состояния парка ВС, повышения эффективности полетов, диагностирования, контроля и управления комплексов ВС для обеспечения безопасности полетов и конкурентоспособности предприятия.

В современных условиях функционирования предприятия актуальной остается задача формирования стратегии его развития, и как часть этой задачи — планирование организационной структуры парка ВС. Учитывая вышеизложенное, функциональная схема планирования представлена на рис.4.

Рис. 4 — Функциональная схема планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия

Предложенная схема реализации функциональных элементов с учетом их взаимосвязей обеспечивает планирование организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

Первым методом является построение модели, учитывающей закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС. Структура математической модели процесса авиационных перевозок и работ содержит формирование отдельных характеристик ВС с учетом требований по обеспечению эффективности их эксплуатации. Выделяем отдельно:

1. Модель режимных характеристик (РХ) ВС — скорость, высота, дальность.

2. Модель конструктивно-геометрических характеристик (КГХ) — удлинение (фюзеляжа, крыла), относительная толщина крыла, удельное давление на крыло.

3. Модель массовых и прочностных характеристик (МХ) — взлетная масса, прочность и все компоненты.

4. Модель энергетических характеристик (ЭХ) — расход топлива, тяга двигателя, удельный вес двигателя, диаметр двигателя.

5. Модель технологических характеристик (ТХ) — параметр оценки воздушной линии (годовая продукция воздушной линии и годовые расходы), параметр оценки пассажирского ВС (К—расходы на одну тонну-километра) (рис. 5).

Рис. 5 — Структура математической модели процесса авиационных перевозок и работ Г А

Задача планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия в постановке, когда требуется минимизировать производственные расходы в процессе авиационных перевозок и работ, которая обеспечивает выполнение заданного плана воздушных перевозок

г=ЕЕс« 'хч ->™п. (О

/=1 у= 1

где Су — производственные расходы на /-ом маршрутеу'-ого типа;

Хц — величина исследования.

Ограничениями выступают КГХ, МХ, ЭХ:

0,71 < У1у < 0,9;9,5 < Нв < 14;630 < < 10308;

1,7 < < 2,5;0,4 <с~ < 0,9;0,3 5 уср1{х,г)<, 1,1;825 < Ж, < 2200;37,15 /# < 58,8;

= • 2,9 < «/# < 5,64;3,5 < ^ < 14,13;6 < Я# > 12,8;1,2 < Я„у 5 2,5;2 < Я„ ,у < 4;0,4 < < 0,55;

0,04 < < 0,12;

2,2 < С„ч < 8;0Д < удч < 0,19;963 < < 1900.

Переменными выступают ТХ:

{1,8-10б <3,7-106;0<сп;,1у 21,77-10®;2169,З^У/ ^ 15277,8}

Максимальная выручка за период на предприятии 8" зависит от эксплуатации у'-ого типа ВС на /-ом маршруте с минимальными производственными расходами

<Су =аг^^ Ёсч-Л =<?№*)■ (2)

Поэтому структура парка ВС на конкурентоспособном предприятии зависит от экономической эффективности 7-ого типа ВС на /-ом маршруте (под экономической эффективностью ВС понимаем результативность эксплуатации ВС, выражающуюся в отношении полезных конечных результатов его функционирования к затраченным ресурсам). Для того чтобы эта зависимость была однозначной, будем полагать, что выручка за период на предприятии может меняться при сохранении структуры перевозок, задаваемой отношениями

,/ = 1,п, у = 1 ,т. (3)

Из этого многообразия характеристик выделяем одну величину — внутреннюю характеристику системы, которая в полном объеме раскрывает множество характерных отличительных параметров ВС во взаимосвязи в процессе эксплуатации ВС. На основании выведенных взаимосвязей формируется комплекс параметров эффекта ВС — производственные расходы (с„Лу), в т.ч. часовой расход топлива (Счас), производительность ВС (Ау), интенсивность движения на линии (Л/), которые устанавливают взаимосвязь с внутренней характеристикой системы — индексом эффективностью ВС (/э) (рис.6). Внутренняя характеристика системы — это величина, раскрывающая множество характерных отличительных параметров ВС, действующих во взаимосвязи в процессе выполнения авиационных перевозок и работ.

Основным показателем эффективности ВС является индекс эффективности ВС. Индекс эффективности ВС представляется необходимым с технологической точки зрения как удобная величина при ее использовании в процессе планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

Разработка метода планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия________________

я к ^ ЙГ

И Ь К <я

Я с

Сі,р о> Ы

§3.

О <3

я

- Конструктивно-геометрические характеристики —

- Режимные характеристики

- скорость полета;

• высота полета;

- дальность полета.

- геометрические параметры крыла;

- геометрические параметры фюзеляжа; -геометрическиепараметры оперения.

-[Массовые и прочностные характеристики [—£взлепия масса ВС.

- Энергетические характеристики

Технологические характеристики

___р р асх о д т оплива;

1-тяга двигателей.

-?__р параметр оценки воздушной линии;

J [-параметр оценю! В С.

Параметры эффекта

| Опр еделениёэ ффектявного тала ВС

производственные расходы; пр о изв о дит ельн о ст ь В С; интенсивность движения на линии, расчет индекса эффективностиВС ^конкурентоспособного предприятия.

Расчет необходимого количества ВС

Рис. 6 — Структурная схема первого метода

Индекс является линейной функцией пяти характеристик, рассчитывается по формуле

/э =1Ю + ССО + Ш+ЕО+ТО, (4)

где ШЭ — режимные характеристики, вычисляем по формуле

1Ю = к„сГМ + к„сГН, (5)

где квес1 — весовой коэффициент, закрепленный за ;'-тым параметром;

М — скорость полета в относительных единицах;

Н — высота полета в относительных единицах;

СйО — конструктивно-геометрические характеристики, вычисляем по формуле

_ сов = кт, ■ Гр + ■ Тф+к„с, ■ Тф+■ я;+к'М ■ яГ, (6)

где 1кр —длина крыла в относительных единицах;

1ф — длина фюзеляжа в относительных единицах;

1— диаметр фюзеляжа в относительных единицах;

— удлинение фюзеляжа в относительных единицах;

Ят — удлинение носовой части в относительных единицах;

МО — массовые характеристики, вычисляем по формуле _ мо = *• т0 + к„ы ■ тпн, (7)

где от0 — нормальная взлетная масса ВС в относительных единицах; тт — масса полезной нагрузки ВС в относительных единицах;

ЕЙ — энергетические характеристики, вычисляем по формуле

ЕО = к.,с, ■ С,ос + Ка ■т+кт1 ■ У„ + к"С, ■£», (8)

где С„„ — часовой расход топлива в относительных единицах;

т— степень двухконтурности двигателя в относительных единицах;

ум — удельный вес двигателя в относительных единицах;

I) — максимальный диаметр двигателя в относительных единицах;

710 — технологические характеристики, вычисляем по формуле

_ Т0 = к„с1^+к,'с1.ц + к„сгг, (9)

где а„р — производственные расходы в относительных единицах;

Ц— параметр оценки воздушной линии в относительных единицах;

У — параметр оценки ВС в относительных единицах.

Все параметры прямо связаны с показателем эффективности ВС, в то время как некоторые показатели индекса имеют отрицательную связь с эффективностью ВС.

Для формирования индекса необходимо привести его к некоторому сопоставимому виду. С этой целью используем метод линейного

масштабирования. Его суть состоит в том, чтобы отобразить значение каждого

параметра от 0 до 1, сохраняя все пропорции между отдельными значениями. Таким образом, сохраняются все структурные характеристики исходного параметра.

Масштабированное значение вычисляем по формуле

*Г = (*< -*»»)/(*„« -*,»,„)> (Ю)

где х; — наблюдаемая величина;

Хтт — минимальное значение рассматриваемого параметра;

Хтах— максимальное значение рассматриваемого параметра.

В том случае, когда непосредственно измеряемый параметр отрицательно связан с эффективностью ВС, применяется обратное линейное масштабирование.

Параметры эффекта, выделенные для процесса авиационных перевозок и работ, вычисляем:

1. Производственные расходы на один рейс на (-ом маршруте ВС у'-ого типа вычисляем по формуле

с„„,} =<7,3+а*»,„;, (11)

где ау — себестоимость перевозок;

Отпш) — капиталовложения.

2. Производительность на /-ом маршруте ВС у'-ого типа вычисляем по формуле

Л =т^/111> (12)

где ттм] — коммерческая нагрузка, соответствующая данной дальности полета;

(у-—время полета.

3. Интенсивность движения на линии вычисляем по формуле

где я — количество отобранных ВС;

с, — количество контрольных ВС в /-серии;

сд— среднеарифметическое значение контрольного ВС.

Необходимое количество ВС в парке предприятия определяем из условия, что авиационные перевозки и работы осуществлены в полном объеме и в установленные сроки. Количество ВС (п„), необходимое авиапредприятию для повышения конкурентоспособности, вычисляем по формуле

*.=е,/К-7'Д О4)

где Qj — объем выполняемых авиационных перевозок и работ за период; Ту — налет часов за период;

А— производительность ВС.

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие отличительные особенности рассмотренного метода, реализация которого предоставляет новые возможности при решении задачи по планированию организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

1. Главная особенность состоит в том, что структура математической модели (рис.5) соответствует схеме организации процесса выполнения авиационных перевозок и работ, в которой основополагающими характеристиками выступают РХ, КГХ, МХ, ЭХ и ТХ. Это означает, что для их раскрытия в полном объеме во взаимосвязи в процессе выполнения авиационных перевозок и работ необходимо выделить одну характеристику — индекс эффективности ВС;

2. Целевая функция (1) и выражение (4) позволяют определить индекс эффективности ВС, т.к. он является показателем наилучшего типа ВС из имеющихся на маршруте;

3. Выражение (14) позволяет планировать организационную структуру парка ВС предприятия для повышения его конкурентоспособности.

Второй метод, включающий математическую модель, учитывающий закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС, заключается в определении организационной структуры парка ВС при планировании авиационных перевозок и работ из определенного пункта «А» по «я» маршрутам. В данной задаче необходимо минимизировать общую сумму расходов, т.е. целевую функцию. При выполнении системы ограничений-равенств получаем задачу линейного программирования, которая решается симплекс-методом (рис.7).

Разработка метода, учитывающего закон омдшости влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС

Определение параметрического ряда ВС

Определение параметров ВС авиационных перевозок и работ

Определение общих расходов

- тип В С;

- крейсерская скорость;

- дальность полета;

- часовой расход топлива.

- количество пер свозимых пассажир ов (Ь);

- количество рейсов (.Ху),

- количество пассажиров,перевозимых за окинрейс(яй;

- расходы на один рейс (сц ).

- себестоимость перевозок;

- капиталовложения;

- производственные расходы.

Расходынавсерейсывсехмаршрутов —Хц—*- тіл.

Определение эффективного типа ВС

К расчет экономической эффективности ВС К

конкурентоспособного предприятия.

Расчет необходимого количества ВС

Рис. 7 — Структурная схема второго метода

Предполагаем, что обслуживают эти маршруты следующие типы ВС т=1,2,...М, где т — тип ВС.

Предположим, что известно количество авиапассажиров, которых необходимо перевезти по каждому маршруту за определенный промежуток времени — за неделю, за месяц и т.д.

Обозначим это количество перевозимых авиапассажиров как:

Ь„ — количество перевозимых авиапассажиров по п-му маршруту.

Соответственно количество рейсов, совершаемых на /'-ом маршруте ВС/ого типа, обозначим Д,, где і=1,2,...п; ]=1,2,...т.

Количество пассажиров, перевозимых за один рейс на /-ом маршруте ВС у-оготипа,обозначим а,;,, где/'=7,2,...и; 7=/,2,...т.

Расходы на один рейс на /-ом маршруте ВСу'-ого типа обозначим с,^, где і=1,2,...и; ]=1,2,...т.

Предположим, что каждый маршрут обслуживают ВС всех типов т= 1,2,...М. Окончательно для всех маршрутов составляем систему ограничений-равенств

05)

где ац — известные величины, ; = 1, п, / = 1, т;

Ь, — известные величины, (= 1, п;

Хц — неизвестные величины, і = 1, п, і = \,т .

Общую сумму расходов на все рейсы всех маршрутов вычисляем по формуле

==Ё (16)

<-1 м

Если необходимо минимизировать общую суммы расходов по формуле (16) при выполнении системы ограничений-равенств (15), то получаем задачу линейного программирования.

Задача линейного программирования решается симплекс-методом, т.е. этим методом находятХф где / = 1,и; у = 1 ,т.

После определения Хц, при 1 = 1,я, } = \,т, зная расстояние, скорость, возможно определить структуру необходимого парка ВС для узла перевозок «А».

Возможно к системе ограничений-равенств добавить систему ограничений-равенств (неравенств) по количеству рейсов ВС каждого типа. Окончательно систему ограничений равенств по общему количеству рейсов на всех маршрутах для каждого типа ВС вычисляем по формуле

_ (17) ''

где у = 1 ,т.

Добавляя к системе ограничений (15) систему ограничений (17), возможно минимизировать общую сумму расходов (16). В результате получаем задачу линейного программирования, которую решаем симплекс-методом. Для решения необходимо задать Ь„ а,р с,р Кр / = 1, п , у = 1 ,т ].

В связи с тем что модель содержит только две переменные, задачу можно решить графически. Использование графического метода заключается в геометрическом представлении допустимых решений, в котором одновременно удовлетворяются все ограничения модели. В каждой точке, принадлежащей внутренней области, все ограничения выполняются, поэтому решения, соответствующие этим точкам, являются допустимыми. Пространство решений содержит бесконечное число таких точек, но, несмотря на это, можно найти требуемое решение.

Необходимое количество ВС в парке конкурентоспособного предприятия определяем из условия, что пассажирские перевозки осуществлены в полном объеме и в установленные сроки. Количество ВС (я„), необходимое авиапредприятию для повышения конкурентоспособности, вычисляем по формуле (14).

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие отличительные особенности рассмотренного метода, реализация которого предоставляет новые возможности при решении задач по планированию организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

1. Информация, которую получаем с помощью симплекс-метода, не ограничивается лишь значениями переменных. Это означает, что симплекс-метод позволяет дать экономическую интерпретацию полученного решения.

2. В результате решения уравнения (16) с системой ограничений (15), а

также (17) при помощи программного средства выбираем экономически выгодный тип ВС из имеющегося парка ВС предприятия на конкретном маршруте.

3. Предлагаемая методика с программным средством для ЭВМ позволяет планировать организационную структуру парка ВС как по отдельным предприятиям выполняющих различные виды авиационных перевозок и работ, так и по федеральным округам.

4. Выражение (14) позволяет планировать организационную структуру парка ВС предприятия для повышения конкурентоспособности.

Третий метод, включающий математическую модель, учитывающий закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС, позволяет выбрать из всех возможных решений самый лучший, экономически выгодный вариант (рис. 8).

Структура парка ВС

[Воздушные суда]

1 ехнико-экономнческие характеристики

Летно-технические характеристики

Коммерческая

нагрузка

Скорость

полета

[ Эк он оми чная кр е й с ер с к ая|— | Кр ей се рс ка я~ скорость |—

|Техничёская~сГкорость |—

| Нормативная "скорость |—

Дальность полета и расход топлива

Техническая дальность полета

[Практическая дальность полета|-|Навигационный запас топлива I-

Расход топлива

Рис. 8 — Обобщенная структура парка ВС Структурная схема третьего метода представлена на рис. 9.

Рис.9 — Структурная схема третьего метода 20

Целевой функцией является общая сумма расходов предприятия на выполнение авиационных перевозок (пассажирских) и работ (все рейсы для всех маршрутов) при сохранении (увеличении) показателя дохода, в данном случае через производственные расходы. На величину расходов оказывает существенное влияние себестоимость перевозок. В качестве ограничений выступают ЛТХ ВС — грузоподъемность, скорость полета, дальность полета, расход топлива. Переменными являются ТЭХ ВС — стоимость ВС, производительность ВС, взлетная масса ВС, число и тяга двигателей ВС.

Критерий производственных расходов минимизируется

-=£ (18)

Ы ;-1

где — производственные расходы на один рейс на /-ом маршруте ВС у-ого типа;

/=/,2,...п; ]=1,2,...т\

п — количество маршрутов;

т — тип ВС, обслуживающих маршрут;

Хц — количество рейсов, совершаемых на /-ом маршруте ВСу-о го

типа.

В свою очередь производственные расходы на один рейс на /-ом маршруте ВС>ого типа определяем с учетом ТЭХ и ЛТХ ВС

с,=в,+г(с„/(г,.4]). (19)

где а,у — себестоимость пассажирских перевозок на /-ом маршруте ВС у-ого типа;

г — реальная процентная ставка прибыльности;

С в с, — стоимость ВС;

Ту— налет ВС за один рейс;

А у — производительность ВС за один час полета.

Себестоимость пассажирских перевозок на /-ом маршруте ВС у-ого типа рассчитываем

= (10°' рМк^ • (20)

где Рэ,у — расходы на эксплуатацию ВС в течение летного часа;

Ко.V — коэффициент коммерческой нагрузки, учитывающий среднегодовую неполную загрузку ВС;

тКОщ— коммерческая нагрузка, соответствующая данной дальности

полета;

Уреасу — рейсовая скорость ВС.

Производительность ВС на /-ом маршруте _/'-ого типа определяем по формуле

Л=ОТ«^А«> (21)

где % — время полета.

В плановой экономике для оценки эффективности инвестиций использовались коэффициенты эффективности капитальных вложений. Использование коэффициентов эффективности капитальных вложений

возможно и сейчас, но с учетом корректировок на недетерминированность современной экономики. Очевидно, что рассматриваемый показатель должен быть увязан со значительным количеством факторных признаков. И нельзя гарантировать, что все они могут иметь объективную природу. Глобальных статистических исследований на данную тему не производилось, поэтому полагаем возможным воспользоваться данными советской статистики. При этом необходимо сделать поправку на прогнозируемый уровень инфляции. С использованием формулы Фишера скорректированная на инфляцию реальная процентная ставка прибыльности рассчитывается следующим образом:

г = е + км+е-кы, (22)

где е — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

к,„; — индекс инфляции.

Стоимость ВС рассматривается как рыночная стоимость ВС аналогов.

Соотношение в экономике, при котором увеличение степени удовлетворения одного потребителя невозможно без ухудшения удовлетворения для другого, называется парето-эффективным состоянием или эффективностью экономической. Понятие «экономическая эффективность» применяется в целях предоставления общей оценки результативности (эффективности) общественного производства.

Экономическую эффективность ВС на /-ом маршруте у-ого типа на один рейс вычисляем по формуле

Э,={в,-ф9, (23)

где В,у — выручка от основной деятельности на /'-ом маршруте ВС у'-ого

типа.

Необходимое количество типов ВС в парке конкурентоспособного предприятия определяем из условия, что авиационные перевозки и работы осуществлены в полном объеме и в установленные сроки. Количество ВС (п„), необходимое предприятию для повышения конкурентоспособности, вычисляем по формуле (14).

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие отличительные особенности рассмотренного метода, реализация которого предоставляет новые возможности при решении задач планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия:

1. Метод, основанный на создании модели процесса, отражает все существенные связи и тенденции развития для определения его состояния.

2. Выбранный критерий экономической эффективности парка ВС учитывает влияние капиталовложений на производственные расходы и представляет собой сумму себестоимости авиационных перевозок (работ) и части капиталовложений в ВС.

3. Сравнение расходов в зависимости от типа ВС позволяет определить тип ВС из имеющихся на маршруте и планировать организационную структуру парка ВС конкурентоспособного предприятия.

Научное обоснование методологии планирования организационной

структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

Планирование структуры парка ВС в рамках стратегии развития конкурентоспособности предприятия следует осуществлять с предварительным I

математическим исследованием процесса организации авиационных перевозок и работ. Задача управления заключается в определении стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС, обеспечивающих I

выполнение требуемых объемов авиационных перевозок и работ в установленные сроки. Решение этой задачи дает ответ на следующие вопросы:

1) какой тип ВС экономически эффективен на конкретном маршруте в процессе авиационных перевозок и работ;

2) в каком количестве необходимо иметь ВС для выполнения авиационных перевозок и работ на конкретном маршруте конкурентоспособного предприятия.

Цикл стратегического управления парком ВС на предприятии состоит из четырех этапов, рис. 10:

1. Определение цели формирования парка ВС.

2. Определение типа ВС по признакам, способствующим формированию :

структуры парка ВС.

3. Определение эффективного типа ВС на маршруте.

4. Формирование структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие при формировании миссии организации может поставить следующие задачи:

1. Закрепление на рынке внутренних пассажирских перевозок.

2. Достижение определенного уровня рентабельности авиапредприятия.

3. Выход на новые рынки внутренних и международных линий.

4. Обновление парка ВС.

5. Освоение региональных рынков.

Для достижения поставленных целей на втором этапе определяем тип ВС по предлагаемой классификации (рис. 3) для планирования организационной структуры парка ВС. На третьем этапе из выбранных типов ВС определяем эффективный тип ВС на маршруте по трем предлагаемым методам.

Для определения метода, применяемого в зависимости от поставленной цели, составим таблицу 2, в которой показатели распределяются в зависимости от значимости поставленной цели.

Рис. 10 - Блок-схема стратегического управления парком ВС на конкурентоспособном предприятии

Таблица 2 — Ранжирование показателей

Показатели Метод Задачи

1 2 3 1 2 3 4 5

Скорость полета + + + + + +

Высота полета + + + + +

Дальность полета + + + + + +

Время полета + + + + + + +

Масса полезной нагрузки + + + + + +

Энергетические характеристики + + + + + +

Количество пассажиров ВС + + + + + + + +

Количество рейсов + + + +

Взлетная масса + + + + + +

Налет часов + + + + + +

Стоимость ВС + + + + +

Применяемый метод 1,2 3 1,2,3 1,3 1,2,3

Обоснование модели взаимосвязи разработанных методов по формированию организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия основывается на радиально-планетарной модели взаимодействия характеристик ВС с поставленными задачами в процессе организации эксплуатации ВС на предприятии.

Центральным ядром объединяющей модели является совокупность разработанных методов, включающих математическую модель, учитывающую

закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС; закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС; закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС. Объединение произведем по показателю — экономическая эффективность ВС.

Радиально-планетарная модель адаптирована для представления взаимодействия методов и представляет собой Є=(І,]І,ПІ), составляющую из к секторов, соответствующих типу ВС (рис. 11).

• -ВСТу-154; д - ВС Ту-134: А - ВС К737

Рис.11 — Фрагмент радиально-планетарной модели

Здесь Ы = 1и11иШ=>Э,/.—множества узлов сети, разбитое на к подмножеств (секторов). В свою очередь, каждый сектор разбивается в зависимости от эффективности ВС на орбиты. Вся орбита О/ радиальнопланетарной модели с номером / является объединением своих частей,

к

принадлежащих каждому сектору: О, =илг,.

/=1

Доказано, что разработанная концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС может применяться не только по отношению к имеющемуся парку ВС, но и к гипотетическому.

25

Пример расчета гипотетического парка ВС приведен в таблице 3, в соответствии с исходными данными, где указаны истинные маршруты из имеющегося множества ФГУП «Оренбургские авиалинии» и предлагаемые современные типы ВС. Рассматривались следующие типы ВС: 881-100-95, Ан-148, Ту-204-300, А320, Б737.

Таблица 3—Гипотетический необходимый парк ВС ФГУП «Оренбургские авиалинии» (фрагмент)____________________________________________

Маршрут Методы расчета Тип и кол-во ВС

I П III

Тип ВС Кол- во Тип ВС Кол- во Тип ВС Кол- во Тип ВС Кол-во

Оренбург-Москва- Оренбург А320 3,3 А320 3,3 А320 3,3 А320 3,3(4)

Оренбург-С. Петербург-Оренбург А320 1,4 А320 1,4 Ту-204- 300 1,8 А320 1,4(2)

Оренбург-Сочи- Оренбург А320 0,4 А320 0,4 Б737 0,5 А320 0,4

Оренбург-Анапа- Оренбург А320 0,4 А320 0,4 А320 0,4 А320 0,4

Оренбург- Дюссельдорф-Оренбург А320 0,4 А320 0,4 А320 0,4 А320 0,4

Оренбург-Душанбе- Оренбург А320 1,0 А320 1,0 А320 1,0 А320 1,0

Оренбург-Худжанд- Оренбург А320 0,7 А320 0,7 АЗ 20 0,7 А320 0,7(1)

ИТОГО А320 8,1 (9)

Определено, что из рассматриваемого параметрического ряда ВС экономически выгодным является ВС типа А320. Необходимый гипотетический парк ВС для предприятия ФГУП «Оренбургские авиалинии» (фрагмент) по результатам расчета и округления составляет девять ВС типа А320, которые позволяют повысить его конкурентоспособность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования привели к формированию концепции и созданию методологии планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия. При этом получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ рынка авиационных перевозок и работ, который показал, что слабым звеном является состояние парка ВС предприятий, подверженных устареванию ускоренными темпами. Данное утверждение обосновывается прогнозными исследованиями динамики парка ВС, проведенными ведущими авиационными организациями РФ до 2015 г.

2. Совершенствована классификация типов ВС ГА с введением классификационных признаков, отражающих особенности планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, влияющих на оценку эффективности ВС в процессе эксплуатации. На оценку эффективности эксплуатации ВС оказывают влияние тип ВС и дальность полета.

3. В рамках системного подхода ВС представляет собой сложную систему, включающую в себя летно-технические и технико-экономические характеристики. Анализ их взаимосвязи позволяет определить эффективность эксплуатации ВС и сформировать организационную структуру парка ВС конкурентоспособного предприятия.

4. Сформулировано математическое представление об оценке эффективности ВС в процессе эксплуатации конкурентоспособным предприятием с учетом анализа основных методов исследования эффективности ВС, которое показало, что наиболее приемлемыми являются методы системного анализа, линейного масштабирования, линейного программирования.

5. Разработана концепция стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, заключающаяся в следующем:

а) планирование структуры парка ВС осуществляется на базе определения закономерностей и взаимосвязей эксплуатационных характеристик ВС и характеристик процесса авиационных перевозок (работ) и влияния последних на конкурентоспособность предприятия;

б) применение системы методов:

- включающих математическую модель, учитывающую закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность ВС;

- закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик на эффективность ВС;

- закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик на эффективность ВС.

Предложенная концепция отличается от альтернативных тем, что

учитываются взаимосвязи летно-технических, технико-экономических и эксплуатационных характеристик ВС на его экономическую эффективность при планировании организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

Реализация концепции стратегии развития и планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия осуществляется на основе методологии формирования структуры парка ВС предприятия.

6. Разработан метод определения типа ВС при планировании структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, включающего математическую модель, учитывающую закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации.

7. Разработан метод определения типа ВС при планировании структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, включающего математическую модель, учитывающую закономерности влияния технических и эксплуатационных характеристик.

8. Разработан метод определения типа ВС при планировании структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия, включающего математическую модель, учитывающую закономерности влияния летно-технических и технико-экономических характеристик.

9. Связующим элементом разработанных методов является эффективность эксплуатации ВС. Взаимосвязь обосновывается радиальнопланетарной моделью взаимодействия характеристик ВС с поставленными задачами в процессе эксплуатации ВС при формировании структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия.

10. Реализация методологии планирования организационной структуры парка ВС конкурентоспособного предприятия позволяет увеличить эффективность эксплуатации ВС в среднем на 1,7 раза за счет оптимизации структуры парка ВС и соответственно снижения расхода топлива.

11. На базе концепции спрогнозированы данные по особенностям планирования, формирования и эксплуатации парка ВС конкурентоспособного предприятия. В частности, для предприятия с годовым пассажирооборотом 3031,6 млн. пасс.-км выявлена целесообразность формирования парка ВС типа А320 или аналога.

Список работ, отражающих основное содержание диссертации

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Припадчев, А.Д. Методика расчета затрат на разработку воздушных судов и авиационных двигателей / А.Д. Припадчев // Естественные и технические науки. - 2009. - № 4. - С. 426-428.

2. Припадчев, А.Д. Формирование параметров эффекта процесса пассажирских перевозок / А.Д. Припадчев II Полет: Общероссийский научнотехнический журнал. - М.: ОАО «Издательство «Машиностроение», 2010. - №

З.-С. 29-33.

3. Припадчев, А.Д. Математические модели процесса пассажирских перевозок в гражданской авиации / А.Д. Припадчев // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2010. - № 1. - С. 157-163.

4. Припадчев, А.Д. Моделирование парка воздушных судов методом линейного программирования / А.Д. Припадчев II Программные продукты и системы. - 2010. - № 3. - С.98-100.

5. Припадчев, А.Д. Математическое моделирование структуры парка воздушных судов на основе симплекс-метода / А.Д. Припадчев // Научнотехнические ведомости СПбГПУ. 2010. - № 2. - С. 117-120.

6. Припадчев, А.Д. Проблемы и перспективы развития рынка парка воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации /А.Д. Припадчев // Академический журнал: Интеллект. Инновации. Инвестиции. -2010.-№1.-С. 8-12.

7. Припадчев, А.Д. Определение потребной структуры парка воздушных судов методом линейного программирования / А.Д. Припадчев // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - Т.6. -№

7. - С. 39-42.

8. Припадчев, А.Д. Расчет режимных и конструктивно-геометрических параметров математической модели процесса пассажирских перевозок воздушными судами / А.Д. Припадчев // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2010. - № 4. - С. 128-131.

9. Припадчев, А.Д. Методологические основы формирования структуры потребного парка воздушных судов на основе математического моделирования. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, № 160,2010. - С. 63-68.

10. Припадчев, А.Д. К вопросу определения режимных характеристик в процессе пассажирских перевозок. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, № 160, 2010.-С. 69-72.

11. Припадчев, А.Д. Методология расчета эксплуатационных расходов воздушного судна / А.Д. Припадчев // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2010. -№ 10. - С. 161-165.

12. Припадчев, А.Д. Метод оптимизации структуры парка воздушных судов на основе внутренней характеристики. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, № 162,2010.-С. 115-117.

13. Припадчев, А.Д. Оптимизация структуры парка воздушных судов на основе программной реализации процесса пассажирских перевозок. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, № 162, 2010.-С. 118-121.

14. Припадчев, А.Д. Метод оптимизации структуры парка воздушных судов на основе экономико-математического моделирования. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, № 162,2010. - С. 122-124.

15. Припадчев, А.Д. Анализ парка воздушных судов авиапредприятия / А.Д. Припадчев И Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2011. - №3. -С. 119-124.

16. Припадчев, А.Д. Моделирование парка воздушных судов на основе летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации / А.Д. Припадчев // Фундаментальные исследования. 2011. - № 12. - С. 158-162.

В других научных изданиях:

17. Припадчев, А.Д. Рекомендации по определению структуры парка воздушных судов авиапредприятий на основе их экономической эффективности [Текст] / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 32 с.

18. Припадчев, А.Д. Расчет экономической эффективности пассажирских самолетов: руководство по дипломному проектированию / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 34 с.

19. Припадчев, А.Д. Развитие системы парка воздушных судов и проблемы повышения эффективности эксплуатации аэропортов. Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов II Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 186-193.

20. Припадчев, А.Д. Методы прогнозирования процессов развития парка воздушных судов России. Современные информационные технологии в науке, образовании и практике / А.Д. Припадчев // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 490-495.

21. Припадчев, А.Д. Региональные аспекты развития рынка гражданской авиации на примере Оренбургской области. Современные технологии -ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения / А.Д. Припадчев, Б.А. Изотов, Н.З. Султанов // Материалы Международной научнопрактической конференции: в 3 т. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2008. -Т.З.-С. 29-33.

22. Припадчев, А.Д. Организация управления структурными элементами гражданской авиации. «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 88-90.

23. Припадчев, А.Д. Пути повышения эффективности автоматизированных систем в процессе управления авиационным предприятием. Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения / А.Д. Припадчев, Б.А. Изотов, Н.З. Султанов // Материалы Международной научно-практической конференции: в 3 т. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2008. - Т. 2. - С. 380-382.

24. Припадчев, А.Д. Основные направления развития авиационнотранспортной системы России. Новые материалы и технологии - НТМ-2008 / А.Д. Припадчев // Материалы Всероссийской научно-технической конференции: в 3 т. - М.: МАТИ, 2008. - Т. 3. - С. 68-69.

25. Припадчев, А.Д. Модель инерционно-массовых и физикомеханических параметров математической модели пассажирских перевозок /

А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов // Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики: V Всероссийская научно-техническая конференция. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2008. - Т. 2. - С. 380— 382.

26. Припадчев, А.Д. Математическая модель технологических параметров процесса воздушных перевозок. «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 1054-1058.

27. Припадчев, А.Д. Условия сопоставимости при экономической оценке основных летно-технических показателей воздушного судна. «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.Д. Припадчев // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 1981-1987.

28. Припадчев, А.Д. Основные показатели определения экономической эффективности парка воздушных судов. «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.Д. Припадчев, Б.А. Изотов, А.В. Чеховский // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 1974-1980.

29. Припадчев, А.Д. Пути повышения эффективности управления персоналом в предприятии. XXXIII Гагаринские чтения / А.Д. Припадчев, Б.А. Изотов, А.В. Чеховский // Научные труды Международной молодежной научной конференции: в 8 т. - М.: МАТИ, 2009. - Т. 7. - С. 21-23.

30. Припадчев, А.Д. Факторы повышения эффективности стратегического менеджмента в авиапредприятии. XXXIII Гагаринские чтения / А.Д. Припадчев, Б.А. Изотов, А.В. Чеховский // Научные труды Международной молодежной научной конференции: в 8 т. - М.: МАТИ, 2009. - Т. 7. - С. 23-25.

31. Припадчев, А.Д. Математические модели применяемые для пассажирских перевозок. Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами САО/САМ/САЕ/РОМ / А.Д. Припадчев // Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 59-61.

32. Припадчев, А.Д. Составление математической модели параметрического синтеза процесса пассажирских перевозок гражданской авиации. Наука. Промышленность. Оборона / А.Д. Припадчев // Труды X Всероссийской научно-технической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2009. -С. 319-321.

33. Припадчев, А.Д. Основные летно-технические показатели воздушного судна и условия сопоставимости при экономической оценке / А.Д. Припадчев // Современные проблемы науки и образования. - М.: 2009. - №4. -С. 134-137.

34. Припадчев, А.Д. Структура математической модели процесса пассажирских перевозок гражданской авиации / А.Д. Припадчев // Техника и технология. - 2009. - №3. - С. 56-58.

35. Припадчев, А.Д. Методы математического моделирования, применяемые для пассажирских перевозок гражданской авиации / А.Д. Припадчев: - М., 2009. - Деп. в ВИНИТИ 16.04.2009, №226-В2009.

36. Припадчев А.Д. Основные направления развития рынка гражданской авиации РФ на современном этапе / А.Д. Припадчев: - М., 2009. - Деп. в ВИНИТИ 16.04.2009 №225-В2009.

37. Припадчев, А.Д. Модель конструктивно-геометрических параметров как составной элемент математической модели пассажирских авиаперевозок / А.Д. Припадчев // Информационные технологии в авиационной и космической технике-2009: 2-я Всероссийская конференция ученых, молодых специалистов и студентов. - М.: Изд-во МАИ-ПРИНТ, 2009 - С. 88-89.

38. Припадчев, А.Д. Проблемы и перспективы развития рынка гражданской авиации Российской Федерации /А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов // Академический журнал: Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2009. - №1. -С. 27-31.

39. Припадчев, А.Д. Теоретические аспекты движения парка воздушных судов в рамках воздушного сообщения / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ,

2009. - № 9 (103). - С. 144-147.

40. Припадчев, А.Д. Определение оптимального парка воздушных судов гражданской авиации на основе параметрического синтеза / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский // Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии: сборник материалов четвертой Всероссийской научнопрактической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 253-259.

41. Припадчев, А.Д. Определение оптимального парка воздушных судов. Монография / А.Д. Припадчев. - М.: Академия Естествознания, 2009. - 246 с.

42. Припадчев, А.Д. Концепции оптимизации размерности и структуры парка воздушных судов / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский // Прогрессивные технологии в транспортных системах: сборник материалов IX Российской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ,

2009.-С. 295-299.

43. Припадчев, А.Д. Методы определения эксплуатационных расходов для экономической оценки воздушных судов / А.Д. Припадчев // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2009. -№ 10 (104).-С. 139-143.

44. Методика экономической оценки пассажирских самолетов: учебное пособие / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, Т.Н. Шаталова, О.А. Тихонова. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 126 с.

45. Припадчев, А.Д. Программно-целевое планирование парка воздушных судов / А.Д. Припадчев // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 2009. -С. 48.

46. Припадчев, А.Д. Проблемы и перспективы развития бизнес-авиации в России / А.Д. Припадчев, А.В. Чеховский // Успехи современного

естествознания. - 2010. - № 1. - С. 35-36.

47. Чеховский, А.В. Использование и развитие стратегии CALS-

технологии для эффективного производства и управления на авиационных предприятиях / А.В. Чеховский, А.Д. Припадчев // Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии: сборник материалов четвертой

Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-С. 560-562.

48. Припадчев, А.Д. Оптимизация парка воздушных судов авиапредприятий: научно-методические рекомендации / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 65 с.

49. Припадчев, А.Д. Метод линейного программирования в моделировании парка воздушных судов. Научная школа-семинар молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства / Сборник материалов; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. С. 51-55.

50. Pripadchev, A.D. The cost of flying stock and needful capital investments / A.D. Pripadchev // European journal of natural history. Moscow-London, 2009. -№5.-P. 54-56.

51. Припадчев, А.Д. Разработка тактико-технических требований и

концепции создания нового самолета: свидетельство о регистрации

программного средства. Регистрационный номер: 453. Зарегистрировано в УФАП 12 мая 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2009.-2 с.

52. Припадчев, А.Д. Оптимизация параметров крыла и его механизации: свидетельство о регистрации программного средства. Регистрационный номер: 471. Зарегистрировано в УФАП 04 июня 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2009. - 2 с.

53. Припадчев, А.Д. Летно-технические показатели воздушных судов и

условия сопоставимости при экономической оценке: свидетельство о регистрации программного средства. Регистрационный номер: 504.

Зарегистрировано в УФАП 07 июля 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2009. - 2 с.

54. Припадчев, А.Д. Расчет стоимости воздушных судов и

авиадвигателей: свидетельство о регистрации программного средства.

Регистрационный номер: 513. Зарегистрировано в УФАП 20 октября 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП,

2009.-2 с.

55. Припадчев, А.Д. Расчет эксплуатационных расходов воздушных судов: свидетельство о регистрации программного средства. Регистрационный номер: 517. Зарегистрировано в УФАП 3 ноября 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2009.-2 с.

56. Припадчев, А.Д. Расчет массы силовой установки воздушного судна: свидетельство о регистрации программного средства. Регистрационный номер: 545. Зарегистрировано в УФАП 23 ноября 2009г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2009. - 2 с.

57. Припадчев, А.Д. Определение геометрических параметров летательного аппарата: свидетельство о регистрации программного средства. Регистрационный номер: 554. Зарегистрировано в УФАП 15 января 2010г. / А.Д. Припадчев, А.В. Чеховский. - Оренбург: ГОУ ОГУ УФАП, 2010. - 2 с.

58. Припадчев, А.Д. Программа для определения параметров потока и радиальных размеров проточной части . в характерных сечениях турбореактивного двигателя. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010610718. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 20 января 2010 г. / А.Д. Припадчев, А.В. Чеховский. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,

2010.-1 с.

59. Припадчев, А.Д. Программа для расчета технико-экономической оценки воздушных судов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611241. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 12 февраля 2010 г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. -1 с.

60. Припадчев, А.Д. Программа для оптимизации парка воздушных судов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010611242. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 12 февраля 2010 г. / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Чеховский. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,

2010.-1с.

61. Припадчев, А.Д. Программа для расчета конструктивногеометрических параметров ЛА. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611603. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 26 февраля 2010 г./ А.Д. Припадчев, А.В. Чеховский. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,

2010.-1 с.

62. Припадчев, А.Д. Программа для исследования параметров силовой установки ЛА. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010611604. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 26 февраля 2010 г. / А.Д. Припадчев, А.В. Чеховский. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. - 1 с.

63. Припадчев, А.Д. Программа для расчета массовых характеристик

воздушного судна. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613830. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 июня 2010 г. / А.Д. Припадчев. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. - 1 с. •

64. Припадчев, А.Д. Программа для расчета относительной массы топлива воздушных судов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613831. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 июня 2010 г. / А.Д. Припадчев. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. - 1 с.

65. Припадчев, А.Д. Исследование влияния инерционно-массовых и аэродинамических характеристик воздушного судна на взлетную массу. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616202. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 20 сентября 2010 г. / А.Д. Припадчев. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. - 1 с.

66. Припадчев, А.Д. Расчет экономической эффективности воздушного судна. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616203. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 20 сентября 2010 г. / А.Д. Припадчев. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2010. - 1 с.

67. Припадчев, А.Д. Методологические основы синтеза парка воздушных судов авиапредприятия ■А;;А.Д. Припадчев // Materialy VII Miedzynarodcw;j naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI prcwieka — 2011». Volume

21. Techniczne nauki.: Przemysl. Nauka і studia. - P. 80-83.

68. Припадчев, А.Д. Синтез парка воздушных судов авиапредприятия. Монография / А.Д. Припадчев. — Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, 2011. - 109 c.

69. Припадчев, А.Д. Характеристики эксплуатации воздушного судна в компьютерном моделировании парка воздушных удов авиапредприятия / А.Д. Припадчев, Н.З. Султанов, А.В. Гордиенко // Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии: сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИП Осиночкин Я.В., 2011. -С. 364-372.

70. Припадчев, А.Д. Методологические основы синтеза парка воздушных судов авиапредприятия / А.Д. Припадчев //- Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии: сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИП Осиночкин Я.В., 2011. -С. 465-469.

Отпечатано ь типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 89 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33