автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования с целью технического перевооружения машиностроительного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Корниенко, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Проблемы развития парка технологического оборудования
1.1 .Характеристики парка технологического оборудования.
1.2.Парк как элемент технологической среды.
1.3.Современное состояние отечественного станкостроения.
1.4.Обзор исследований парка технологического оборудования
Глава 2. Влияние парка технологического оборудования на конкурентоспособность предприятия.
2.1 .Связь парка с элементами имущественного комплекса предприятия
2.2.Способы классификации парка
2.3 .Методика анализа парка
2.4.Выявление несоответствий парка перспективной производственной программе предприятия
Глава 3. Выбор стратегии развития парка . . /
3.1.Способы улучшения характеристик парка
3.2.Детерминированный подход к определению перспективных характеристик парка
3.3.Стохастический подход к определению перспективных характеристик парка
ЗАСтратегии развития парка технологического оборудования
3.5.Порядок выбора стратегии развития парка
3.6.Пример гармонизации парка и выбора стратегии развития
Глава 4. Моделирование развития парка технологического оборудования
4.1.Структура модели.
4.2.Методы определения перспективной количественной потребности в оборудовании.
4.3.Определение способа реновации парка.
4.4.Выбор оборудования на рынке по критерию конкурентоспособности
4.5.Моделирование процесса обновления парка.
Глава 5. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития парка.
5.1 .Информационное обеспечение.
5.2.0рганизационные структуры, осуществляющие выбор и реализацию стратегии развития парка.
5.3.Оценка эффективности реализации стратегии развития парка
Глава б.Управление развитием парка на стадиях его жизненного цикла.
6.1 .Стадия формирования парка.
6.2.Стадия развития.
6.3. Стадия адаптации.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корниенко, Александр Александрович
В последнее время возрастает внимание к развитию отечественного машиностроения со стороны органов государственного управления.
Отмеченная Президентом в его послании Федеральному Собранию в 2007 году программная установка по технологической модернизации промышленных предприятий предусматривает решение проблемы технологического перевооружения машиностроительных производств. Для решения этих задач необходимо коренное обновление активной части основных фондов машиностроения, перевод его на инновационный путь развития, развитие импортозамещающих производств, повышение конкурентоспособности продукции.
В настоящее время намечается некоторое улучшение экономической ситуации в России, что проявляется в постепенном росте объёмов производства, повышении инновационной активности, увеличении реальных доходов населения. В этих условиях машиностроительный комплекс страны прошел трансформацию от условий плановой к условиям рыночной экономики.
Основными особенностями этой трансформации явились:
-снижение объёмов производства, переход от массового и крупносерийного производства, в основном, к средне- и мелкосерийному;
-диверсификация производства, освоение производства расширенных гамм продукции, а также не профильной для машиностроения продукции;
-реструктуризация предприятий, разделение крупных предприятий на средние и мелкие.
Развитие машиностроительного комплекса происходит, в основном, благодаря развитию кластеров производства оборудования для сырьевых отраслей, энергетики, транспорта. Вместе с тем достаточно быстрыми темпами возвращают свои позиции на рынке ведущие производители наукоёмкой продукции, прежде всего, из числа предприятий оборонного комплекса. Если в 90-е годы машиностроение не являлось объектом государственной политики, то в настоящее время интерес к нему возрастает.
Так, одним из направлений федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" на 2007 - 2011 годы является развитие общемашиностроительных технологий, базирующихся в основном на машиностроительной отрасли.
Сложившаяся конъюнктура рынка и меры государственного воздействия на ОПК и гражданские отрасли машиностроения ставят перед предприятиями следующие задачи:
-обеспечение освоения выпуска инновационной продукции, пользующейся спросом на российском и мировом рынке;
-повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятий в целом в условиях обострения конкуренции, в особенности, при вступлении России в ВТО;
-реализацию ресурсо - и трудосберегающих технологий, обеспечение снижения себестоимости продукции;
-проведение обновления производственного потенциала предприятий в условиях ограниченных инвестиций и трудовых ресурсов.
Ключевую роль в этом процессе играет парк технологического оборудования (прежде всего - оборудования для обработки резанием и давлением), который в значительной степени обеспечивает объём и качество выпускаемой продукции, обновление её ассортимента и совершенствование национальной технологической среды. Высокий уровень автоматизации оборудования парка позволяет компенсировать дефицит квалифицированных кадров, а низкий уровень потребления ресурсов и высокая надёжность -снизить эксплуатационные расходы и себестоимость продукции.
Исходя из анализа развития парка технологического оборудования развитых стран, можно сделать вывод о том, что в настоящее время преобладают следующие тенденции:
- повышение уровня автоматизации оборудования, в частности, благодаря оснащению его числовым программным управлением с увеличенным числом координат обработки;
-повышение производительности за счёт интенсификации режимов обработки, сокращению вспомогательного времени и повышения надёжности;
-насыщение парка высокоточным оборудованием, реализующим прецизионную технологию и нанотехнологию;
-повышение экологических и эргономических показателей парка, обеспечение безопасности производственного персонала;
-снижение эксплуатационных затрат благодаря снижению потребления энергии и уменьшению производственных площадей.
Однако имеющийся в отечественном машиностроении парк технологического оборудования не может в полной мере решить поставленные задачи по следующим причинам:
-значительный физический и моральный износ оборудования (средний возраст превысил 20 лет) обусловливает падение его потребительских свойств и невозможность реализации современных технологий;
-технологическая структура парка в значительной степени устарела и не соответствует современным тенденциям развития технологии машиностроения;
-преобладание в парке оборудования с ручным управлением при дефиците трудовых ресурсов приводит к снижению фактической производственной мощности;
-сокращение области применения системы планово-предупредительных ремонтов затрудняет поддержание парка в работоспособном состоянии.
Таким образом, для решения стоящих перед машиностроением задач необходимо улучшить состояние парка технологического оборудования, его обновление является актуальной проблемой, которую необходимо решать при ограниченных финансовых и человеческих ресурсах в короткие сроки.
Степень проработки проблемы
В отечественной и зарубежной литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам исследования парка технологического оборудования. Сюда следует отнести работы Я.Б. Кваши, Д.С. Львова, Т.С.
Хачатурова, Д.М. Палтеровича, А.А. Колобова, С.Г. Селиванова, А.П. Ковалёва, И.Н. Омельченко, О.И. Аверьянова, Г. Опитца, Е. Хормана, А. Клоппера и других.
Однако в этих работах не рассматривались особенности развития парка технологического оборудования в переходный период от плановой к рыночной экономике, недостаточное внимание уделено вопросам реновации парка в условиях ограниченного финансирования и дефицита трудовых ресурсов. Таким образом, настоящее исследование направлено на развитие теории и методологии совершенствования парка технологического оборудования как фактора, обеспечивающего эффективное развитие машиностроительного предприятия и машиностроительного комплекса страны в целом.
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования, обеспечивающих повышение его эффективности в условиях финансовых ограничений и дефицита трудовых ресурсов для решения проблемы технического перевооружения машиностроительного производства.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
-Определено место парка в составе имущественного комплекса предприятия и его характеристики, определяющие техническое перевооружение производства;
-Определены особенности развития парка на стадиях его жизненного цикла и разработан инструментарий оценки его состояния;
-Созданы функциональная и структурная модели развития парка оборудования, определены способы управления параметрами парка;
-Сформулированы стратегии управления развитием парка, предложена классификация стратегий;
-Сформированы системы информационной поддержки процесса управления парком;
-Определены организационные структуры, реализующие стратегии управления парком;
-Предложен механизм финансирования развития парка.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс управления развитием парка технологического оборудования.
Объект исследования
Объектом исследования является парк технологического оборудования машиностроительного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных в концепциях развития технологической среды, активной части основных фондов машиностроительного предприятия, исследований производственной мощности предприятий, оценке конкурентоспособности предприятия и технологического оборудования, оценке стоимости оборудования. Работа выполнена с использованием статистических материалов о характеристиках парка, выпуске, экспорту и импорту технологического оборудования, его технико-экономических показателях. Использованы отчётные данные предприятий, обзорно-статистические материалы, опубликованные в печати. В работе использованы оригинальные программные продукты по оценке конкурентоспособности и моделированию парка технологического оборудования.
В работе используются методы технологии машиностроения, управления производством, динамического моделирования, математической статистики, оценки конкурентоспособности и стоимости технологического оборудования.
Научная новизна
Разработана методология управления развитием парка технологического оборудования, включающая:
1.Метод управления развитием парка, предусматривающий реализацию маркетинговых мероприятий при внедрении инноваций для обеспечения эффективности и устойчивости деятельности машиностроительного предприятия в условиях рыночной среды. Полученные научные результаты дополняют теорию и практику технического перевооружения производства, развивают организационный и экономический инструментарий управления производственными структурами на предприятиях.
2.Функциональную и структурную модели развития парка технологического оборудования, позволяющие оптимизировать процесс управления его развитием.
3.Алгоритм выбора стратегии развития парка, обеспечивающий реализацию маркетинговых мероприятий предприятия и повышение его конкурентоспособности в условиях существующих ресурсных ограничений.
4.0ганизационно-экономический механизм реализации стратегии на предприятии, включающий информационную поддержку принятия управленческих решений, выбор организационных структур, осуществляющих реализацию стратегии и разработку критериев оценки эффективности стратегии.
5.Метод выбора технологического оборудования для пополнения парка, основанный на оценке его конкурентоспособности с учётом неценовых показателей (авторитет изготовителя, уровень технического обслуживания, наличие сертификата). б.Алгоритмы программных продуктов по определению потребности в технологическом оборудовании для пополнения парка, оценке конкурентоспособности оборудования и проведения рейтинга предприятий -изготовителей технологического оборудования.
Достоверность
Достоверность выводов и результатов, доказательность рекомендаций авторского исследования подкрепляются привлечением достоверных и полных исходных данных, их строгой трактуемостью и смысловой корреспондируемостью с закономерностями, выявленными другими исследователями.
Практическая значимость
Научно - практическая значимость работы заключается в возможности выбирать стратегию развития парка в соответствии с предложенной концепцией в условиях ограничения финансирования и дефицита обслуживающего персонала. Основными практическими результатами являются:
1.Методика прогнозирования развития парка технологического оборудования, позволяющая принимать организационные решения при дефиците статистической информации о фактической численности и структуре парка.
2.Средства оценки и методика определения рейтинга предприятий -изготовителей технологического оборудования, основанные на анализе показателей их деятельности. Результаты рейтинга используются при оценке конкурентоспособности для выбора оборудования при пополнении парка.
3.Информационные средства анализа парка на стадиях его жизненного цикла, позволяющие снизить затраты на обновление парка и обеспечить его стабильное развитие.
Апробация
Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на научных конференциях в МГТУ Станкин в 2000 году, «Новые материалы и технологии» в 2002 году и «Конструкторская и технологическая информатика» в 2004 году», на учёном совете факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Публикации
Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Всего по материалам диссертационного исследования имеется 41 публикация общим объемом 32 п.л., в том числе монография без соавторства, учебник с грифом Минобразования РФ и учебное пособие с грифом Минобразования РФ.
Объём
Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, списка литературы из 203 наименований, содержит 237 страниц текста, 40 иллюстраций и 72 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования с целью технического перевооружения машиностроительного производства"
Выводы по работе
1. В работе решена научно-техническая проблема управления развитием парка технологического оборудования в условиях финансовых ограничений и дефицита трудовых ресурсов. Основными характеристиками парка, обуславливающими достижение целей предприятия, являются его производительность, гибкость, точность обработки, типоразмерная и возрастная структура Управление характеристиками осуществляется благодаря изменению численности и структуры парка за счёт его пополнения новым оборудованием, замены изношенного и модернизации оборудования в парке.
2. Совокупность управляющих воздействий на парк обобщена в стратегиях развития парка, которые классифицируются по способам реализации, где выделяются реновационные стратегии, предусматривающие пополнение парка новым оборудованием, а также консервационные стратегии, ориентированные на улучшение технического состояния имеющегося в парке оборудования. Установлены связи между стратегиями развития парка и маркетинговыми стратегиями предприятия. Экспелерентной маркетинговой стратегии в наибольшей степени соответствует интенсивная инновационная стратегия развития парка, виолентной - экстенсивная инновационная, патиентной - интенсивная традиционная, коммутантной - экстенсивная традиционная.
3. Разработанная модель развития парка технологического оборудования учитывает основные особенности его развития, включая оценку перспективной потребности в определённых типоразмерах оборудования, выбор способа реновации по критерию минимума затрат на стадии эксплуатации, выбор оборудования на рынке для пополнения парка о по критерию конкурентоспособности с учётом технических, эксплуатационных, экономических и неценовых показателей. В состав неценовых показателей введен авторитет предприятия изготовителя оборудования, определяемый на основе рейтинга предприятий -производителей технологического оборудования. При определении рейтинга учитываются коммерческие, инновационные и организационно - технические показатели. Моделирование развития парка позволяет выбрать оптимальную стратегию его развития с учётом существующих ограничений.
4. В качестве организационных принципов развития парка приняты гармоничность, то есть способность выполнить перспективный объём работ с минимальными затратами в условиях существующих требований к качеству обработки и ресурсных ограничений. Гармоничность парка оценивается, исходя из структурных, размерных и продукционных несоответствий характеристик парка перспективному объёму работ. Принцип соответствия предусматривает адекватность парка принятой маркетинговой стратегии. Принцип адаптивности, то есть способность выполнить текущий объём работ имеющимся парком, обеспечивает решение задач тактического маркетинга. Экономическая обоснованность решений по управлению развитием парка осуществляется при соблюдении принципа эффективности, благодаря превышению доходов над расходами. Принцип ресурсосбережения предусматривает управление развитием парка в условиях существующих ограничений на численность персонала, производственные площади, затраты на развитие и содержание парка.
5. Предложенный организационно - экономический механизм реализации стратегии развития парка, предусматривает формирование информационного обеспечения работы по выбору и реализации стратегии и создание организационных структур, осуществляющих её реализацию. Внедрение разработанной методики оценки эффективности и механизма реализации стратегии на машиностроительных предприятиях позволяет уменьшить затраты на техническое перевооружение производства на 10-15% и сократить продолжительность сроков перевооружения на 15-25%.
6. Разработанные программные продукты по оценке конкурентоспособности технологического оборудования, определению рейтинга предприятий - изготовителей технологического оборудования, прогнозированию возрастной и технологической структуры парка, оценке эффективности стратегии развития парка обеспечивают информационную поддержку решений при управлении развитием парка, снижают трудоёмкость принятия организационно-экономических решений.
7. Разработанные принципы управления развитием парка и созданные методики -использованы органами государственного управления и машиностроительными предприятиями при принятии решений о реновации парка оборудования, выборе оборудования для пополнения парка, определения инвестиционно привлекательных предприятий-изготовителей технологического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования с целью технического перевооружения машиностроительного производства"
На правах рукописи
Корниенко Александр Александрович
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОНШЛХ ПРИНЦИПОВ РАЗВИТИЯ ПАРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.02.22 — "Организация производства (машиностроение)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
□□3161362
Москва, 2007
003161362
Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «Станкин»
Научный консультант доктор технических наук, профессор КутинАА Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Колобов А А доктор технических наук, профессор Вороненко В П доктор технических наук, профессор Аверьянов О И.
Ведущая организация - ОАО Центральный научно-исследовательский
технологический институт (ЦНИТИ)
Защита состоится 13 ноября 2007г в _ час на заседании
диссертационного совета Д212142 02 при ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин» по адресу 127055, г Москва, Вадковский пер , д За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»
Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу
Автореферат разослан «_» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета к э н.
Еленева Ю А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последнее время возрастает внимание к развитию отечественного машиностроения со стороны органов государственного управления
Отмеченная Президентом в его послании Федеральному Собранию (2007г) программная установка по модернизации высокотехнологичных производств предусматривает решение проблемы технического перевооружения машиностроительных предприятий Для этого необходимо коренное обновление активной части основных фондов машиностроения, перевод его на инновационный путь развития, расширение импортозамещающих производств, повышение конкурентоспособности продукции
Сложившаяся конъюнктура рынка и меры государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей машиностроения ставят перед предприятиями следующие задачи
-обеспечение освоения выпуска инновационной продукции, пользующейся спросом на российском и мировом рынке,
-повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятий в целом в условиях обострения конкуренции, в особенности, при вступлении России в ВТО,
-реализация ресурсо - и трудосберегающих технологий, обеспечение снижения себестоимости продукции,
-проведение обновления производственного потенциала предприятий в условиях ограниченных инвестиций и трудовых ресурсов
Ключевую роль в этом процессе играет парк технологического оборудования (прежде всего - оборудования для обработки резанием и давлением), который в значительной степени обеспечивает объем и качество выпускаемой машиностроительной продукции Высокий уровень автоматизации оборудования позволяет компенсировать дефицит квалифицированных кадров, а низкий уровень потребления ресурсов и высокая надежность - снизить эксплуатационные расходы и себестоимость продукции
Однако имеющийся в отечественном машиностроении парк технологического оборудования не может в полной мере решить поставленные задачи по следующим причинам
-значительный физический и моральный износ оборудования (средний возраст превысил 20 лет) обусловливает падение его потребительских свойств и невозможность реализации современных технологий,
-технологическая структура парка в значительной степени устарела и не соответствует современным тенденциям развития технологии машиностроения,
-преобладание в парке оборудования с ручным управлением при дефиците трудовых ресурсов приводит к снижению фактической производственной мощности,
-сокращение области применения системы планово-предупредительных ремонтов затрудняет поддержание парка в работоспособном состоянии
Таким образом, для решения стоящих перед машиностроением задач необходимо улучшить состояние парка технологического оборудования, и его обновление является актуальной проблемой, которую необходимо решать при ограниченных финансовых и человеческих ресурсах в короткие сроки
В отечественной и зарубежной литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам исследования парка технологического оборудования Сюда следует отнести работы Я Б Кваши, Д С Львова, Т С Хачатурова, Д М Палтеровича, А А Колобова, С Г Селиванова, А П Ковалева, И Н Омельченко, О И Аверьянова, Г Опитца, Е Хормана, А Клоппера и других
Однако в этих работах недостаточно освещены вопросы развития парка технологического оборудования в современных условиях, особенности модернизации парка в условиях ограниченного финансирования и дефицита трудовых ресурсов рассмотрены не в полной мере
Таким образом, настоящее исследование направлено на разработку методологии формирования парка технологического оборудования как фактора, обеспечивающего эффективное развитие машиностроительного предприятия и машиностроительного комплекса страны в целом
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования, обеспечивающих повышение его эффективности в условиях финансовых ограничений и дефицита трудовых ресурсов для решения проблемы технического перевооружения машиностроительного производства
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи
-определено место парка в составе имущественного комплекса предприятия и его характеристики, определяющие техническое перевооружение производства,
-определены особенности развития парка на стадиях его жизненного цикла и разработан инструментарий оценки его состояния,
-созданы функциональная и структурная модели развития парка оборудования, определены способы управления параметрами парка,
-сформулированы стратегии управления развитием парка, предложена классификация стратегий,
-сформированы системы информационной поддержки процесса управления парком,
-определены организационные структуры, реализующие стратегии управления парком,
-предложен механизм финансирования развития парка
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является парк технологического оборудования, который, являясь наиболее капиталоемким элементом технологической среды, в значительной степени обусловливает эффективность процесса технического перевооружения машиностроительных производств
Предметом исследования является процесс управления развитием парка технологического оборудования
Методы исследования
В работе используются методы технологии машиностроения, управления производством, динамического моделирования, математической статистики, оценки конкурентоспособности и стоимости технологического оборудования
Работа выполнена с использованием статистических материалов о характеристиках парка, выпуске, экспорту и импорту технологического оборудования, его технико-экономических показателях В работе использованы оригинальные программные продукты по оценке конкурентоспособности и моделированию парка технологического оборудования
Научная новизна исследования
Разработана методология управления развитием парка технологического оборудования, включающая
1 Метод управления развитием парка, предусматривающий реализацию маркетинговых мероприятий при внедрении инноваций для обеспечения эффективности и устойчивости деятельности машиностроительного предприятия в условиях рыночной среды Полученные научные результаты дополняют теорию и практику технического перевооружения производства, развивают организационный и экономический инструментарий управления производственными структурами на предприятиях
2 Функциональную и структурную модели развития парка технологического оборудования, позволяющие оптимизировать процесс управления его развитием
3 Алгоритм выбора стратегии развития парка, обеспечивающий реализацию маркетинговых мероприятий предприятия и повышение его конкурентоспособности в условиях существующих ресурсных ограничений
4 Оганизационно-экономический механизм реализации стратегии на предприятии, включающий информационную поддержку принятия управленческих решений, выбор организационных структур, осуществляющих реализацию стратегии и разработку критериев оценки эффективности стратегии
5 Метод выбора технологического оборудования для пополнения парка, основанный на оценке его конкурентоспособности с учетом неценовых показателей (авторитет изготовителя, уровень технического обслуживания, наличие сертификата)
6 Алгоритмы программных продуктов по определению потребности в технологическом оборудовании для пополнения парка, оценке конкурентоспособности оборудования и проведения рейтинга предприятий -изготовителей технологического оборудования
Практическая значимость
Научно - практическая значимость работы заключается в возможности выбирать стратегию развития парка в соответствии с предложенной маркетинговой концепцией в условиях ограничения финансирования и дефицита обслуживающего персонала Основными практическими результатами являются
1 Методика прогнозирования развития парка технологического оборудования, позволяющая принимать организационные решения при
дефиците статистической информации о фактической численности и структуре парка
2 Средства оценки и методика определения рейтинга предприятий - изготовителей технологического оборудования, основанные на анализе показателей их деятельности Результаты рейтинга используются при оценке
конкурентоспособности для выбора оборудования при пополнении парка
3 Информационные средства анализа парка на стадиях его жизненного цикла, позволяющие снизить затраты на обновление парка и обеспечить его стабильное развитие
Основные положения н результаты, выносимые на защиту:
-модель развития парка технологического оборудования, учитывающая основные особенности его развития,
-классификация и описание стратегий развития парка оборудования, процедура выбора стратегии,
-параметры парка технологического оборудования при реализации маркетинговой стратегии предприятия, связь между маркетинговыми мероприятиями и стратегиями развития парка технологического оборудования,
-методика оценки конкурентоспособности технологического оборудования, с учетом неценовых показателей,
-организационно-экономический механизм реализации стратегии развития парка
Апробация и реализация результатов исследования
Полученные результаты работы были использованы при выполнении Государственного контракта «Анализ технологического уровня предприятий ОПК и разработка государственной политики в области технического перевооружения», проводившегося по заказу Минпромэнерго РФ в 20052006гг
Результаты диссертационного исследования использованы на ряде станкостроительных предприятий и предприятиях оборонного комплекса (ЗАО «Станкоконструкция», ОАО «Красный Пролетарий», ОАО «Саста», ФГУП «Салют») при составлении бизнес-планов технического перевооружения предприятий и инвестиционных проектов
Полученные при выполнении работы методики были внедрены в ходе учебного процесса в МГТУ «Станкин» и МГТУ им Н Э Баумана при чтении
курсов «Маркетинг технологического оборудования», «Инновационный менеджмент», «Оценка стоимости машин и оборудования»
Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических семинарах в Москве (2002, 2004гг ) и Пензе (2003г ), на ученом совете факультета «инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им Н Э Баумана
Публикации Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Всего по материалам диссертационного исследования имеется 41 публикация общим объемом 32 пл, в том числе монография без соавторства, учебник с грифом Минобразования РФ и учебное пособие с грифом Минобразования РФ
Объем. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, списка литературы из 203 наименований, содержит 237 страниц текста, 40 иллюстраций , 72 таблицы и приложения
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая полезность работы и формулируются положения, выносимые на защиту
Глава 1 посвящена анализу современного состояния парка технологического оборудования и выявлению степени изученности проблемы развития парка, в ней формулируется цель и задачи научного исследования
В главе 2 определено место парка в имущественном комплексе предприятия и его влияние на конкурентоспособность предприятия На основании морфологического анализа выявлены основные элементы имущественного комплекса, к которым относятся основные фонды в виде технологического оборудования, финансовые и нематериальные активы, производственные площади Кроме того, в качестве факторов производства рассматривается производственный и инженерно-технический персонал
На рис 1 показано влияние характеристик парка оборудования на конкурентоспособность предприятия
Управление предприятием применительно к парку оборудования означает реализацию мероприятий стратегического маркетинга, предусматривающих освоение выпуска новой продукции или модификаций выпускающейся. Это требует изменения технологий и реализации их на
имеющемся в парке оборудовании, и, если реализация невозможна, возникает проблема пополнения парка новым оборудованием
В качестве основных параметров, характеризующих состояние парка, рассматриваются
1)производительность, определяемая производственной мощностью Л в целом, и по отдельным технологическим группам оборудования
Производственная мощность в целом определяется из выражения
Где IV, и Р, - численность и производительность оборудования 1- той технологической группы, Ж, и Кисп „- годовой фонд времени и коэффициент использования оборудования 1- той технологической группы
2)технологические возможности, характеризуемые способностью парка реализовывать новые технологические процессы, максимальными размерами и массой обрабатываемых заготовок в оборудовании 1 - той технологической группы, погрешностью обработки заготовок на оборудовании 1- той технологической группы
Ъ)стоимость парка, определяемая суммарной рыночной стоимостью оборудования парка
4^потребляемые ресурсы, к которым относятся необходимая численность персонала (М), занимаемая производственная площадь (Т1) и потребляемая мощность (XV) Перевод парка в новое состояние осуществляется благодаря
а)замене физически и морально устаревшего оборудования на новое, производственная мощность при этом составит ЛИ =£ [(М - АШ)-М + МН1'Р1-Кр,У Р-Ктп „ а численность персонала Ь = 2(7У, - А/У, )-К"ба' +
б)дополнительному введению в парк нового оборудования Производственная мощность возрастет при этом на величину АЛ = ЦУщ'Р^К^-Р-Кца,!, а потребность в персонале — на АМ = „;
в)модернизации части используемого в парке оборудования, при этом производственная мощность возрастет АК Им„¡»'Р,'К """ р, "Р-Кист В качестве мероприятий по переводу парка в новое состояние рассматриваются введение в парк нового оборудования на замену выбывшего и на расширение парка, модернизация оборудования в парке, уровень гибкости, степень прогрессивности Приняты обозначения К," т
-коэффициент обслуживания, Кр, и К чод ^-коэффициенты повышения производительности нового и модернизированного оборудования, соответственно
Предложена классификация парка, позволяющая установить степень взаимного влияния парка и выделенных элементов комплекса. В качестве классификационных признаков приняты
-объём парка в натуральном и денежном выражении, который характеризует его производственные возможности и стоимость,
-структура парка, которая характеризует его состав и возможность адаптации для решения различных производственных задач,
-эффективность, определяемая экономическими показателями деятельности парка
Анализ парка проводится по следующим направлениям
Возрастная структура парка характеризует фактическое снижение уровня его потребительских свойств по сравнению с новым парком и степень его морального износа Так, например, для металлорежущего оборудования падение производительности может быть описано экспоненциальными уравнениями вида ¥(() = Р(о)-е"кгде Р(о)-и Р(/), соответственно производительность для нового оборудования и оборудования с возрастом I -лет, к - коэффициент, определяющий интенсивность падения производительности и составляющий для оборудования с ручным управлением 0,028-0,032, для полуавтоматов 0,036-0,042, для оборудования с программным управлением 0,046-0,05 Величина достоверности аппроксимации составляет при этом 0,98-0,92 Для точности металлорежущего оборудования падение составляет примерно 50% за 15 лет, зависимость можно считать также экспоненциальной, Т(г) = Т^-е"1" , для технологического оборудования значение коэффициента к изменяется в пределах 0,04-0,06
Технологическая структура парка определяет долю в нем оборудования определенной технологической группы Технологическая структура актуальна при сопоставлении потребной машиноемкости (Мш) для изготовления определенного вида продукции на 1-той технологической группе оборудования с фактическими производственными возможностями парка (Дф,) по этой группе
Для успешного выполнения производственной программы необходимо соблюдение условия ^Дф'^ЕМт. Дальнейшей детализацией технологической структуры является типоразмерная структура, определяющая долю оборудования определенного размерного исполнения в составе данной технологической группы
Уровень автоматизации обусловливает потребность в обслуживающем персонале (М), которая может быть определена из зависимости М= ЛЧО, где М - численность персонала, К"бсл - коэффициент обслуживания (величина, обратная числу единиц оборудования, обслуживаемых одним оператором) Кроме того, повышение уровня автоматизации обеспечивает повышение производственной мощности, так как автоматизированное оборудование, как правило, имеет более высокую производительность
Анализ по уровню гибкости проводится с целью оценить способность парка оперативно воспринимать изменения в выпуске продукции и технологии, а также обеспечивать более полную загрузку оборудования Традиционно по уровню гибкости выделяют 3 группы оборудования
-универсальное, ориентированное на выпуск продукции широкой номенклатуры в пределах размерного исполнения оборудования,
-специализированное, предназначенное для выпуска ограниченного круга деталей,
-специальное, которое может выпускать лишь один тип детали
Количественно уровень гибкости можно оценить затратами времени и ресурсов на переход к выпуску другой продукции Гибкость и производительность у традиционного оборудования обычно конфликтны массовое и крупносерийное производство строится на основе специального оборудования, единичное - универсального Противоречие может быть разрешено при ориентации на гибкое переналаживаемое производство на основе многоцелевого оборудования и гибких производственных модулей
Анализ по уровню гибкости позволяет оценить степень адаптации предприятия к изменениям требований по ассортименту выпускаемой продукции Для машиностроительных предприятий России становится актуальной задача адаптации имеющегося парка к выпуску продукции, ассортимент и объемы производства которой отличаются от тех условий производства, для которых этот парк создавался
Рассмотрим постановку этой задачи для парка технологического оборудования (металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное) машиностроительного предприятия Для этого необходимо сопоставить технологические возможности парка и потребности в механической обработке массива деталей, подлежащих изготовлению в перспективном периоде Массив деталей может быть определен, исходя из перспективного плана производства Принимаем, что обрабатываемая деталь характеризуется типом обработки (точение, фрезерование и т д) с соответствующей точностью и размером (диаметром, габаритами) При существующей технологии трудоемкость обработки составляет ^
Рис 1 Влияние парка оборудования на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия
Парк оборудования предприятия можно охарактеризовать количеством единиц оборудования - т , имеющих фонд времени работы Т Оборудование характеризуется типоразмерами, отражающими принадлежность к технологической группе (аналогично типу обработки для детали) и максимальный размер обработки (аналогично размерному исполнению для детали) В тех случаях, когда оборудование может выполнять разнохарактерные технологические операции (например, многоцелевой станок), он рассматривается как сумма единиц оборудования соответствующих технологических групп Введя аналогичные обозначения для кодов технологической группы (1) и размера обработки ()), запишем возможности парка в части обработки в виде Р=Е(>пуУ'(Т9) Для обеспечения возможности обработки массива деталей на имеющемся парке необходимо соблюдение условия (</ ,,)•(*,^ < в Делом и по каждому типу и
размеру обработки Такая ситуация практически возможна только на предприятии, ориентированном на массовое производство с использованием специального оборудования Обычно между массивом деталей и возможностями парка возникает несоответствие, обусловленное как дискретностью размерных рядов оборудования, так и отсутствием оборудования некоторых технологических групп на предприятии Для выявления этого несоответствия целесообразно составить матрицу массива деталей (табл 1) и матрицу возможностей парка (табл 2)
Таблица 1
Матрица массива деталей
Размер обработки
Тип обработки ¿и • <*и
<1,1
Таолищ 2
Матрица возможностей парка
Размерное исполнение
Технологическая груши Ш|| Ш
И! ,1 Ш ц
При этом возможны следующие виды несоответствий
1 Размерное - когда отсутствует оборудование соответствующего размера, и обработка производится на оборудовании более крупного
размерного исполнения (j+a), где а- превышение размерного исполнения над необходимым Платой за использование более тяжелого оборудования становится повышение себестоимости обработки, так как более крупное оборудование, обычно, занимает большую площадь цеха и потребляет больше энергии Таким образом, имеем
(d^a))'(tiQ+a)) > (dv)'(tу)-
Если повышение себестоимости слишком высоко, возможно приобретение оборудования соответствующего типоразмера При этом возникают дополнительные затраты 3pa3V
2 Структурное - когда отсутствует оборудование необходимой технологической группы, и для выполнения объема работ необходимо приобретать (брать в аренду) соответствующее оборудование, неся при этом дополнительные затраты Зстр
3 Продукционное - обусловленное тем, что имеющийся парк не обеспечивает необходимой производительности
Введя понятие гармоничный парк - то есть парк, способный выполнить перспективный объем работ с минимальными затратами, можно считать, что целью предприятия является привести парк в гармоничное состояние При переводе парка в гармоничное состояние соблюдаются принципы эффективности, адаптивности, соответствия и ресурсосбережения
В этом случае целевая функция перевода парка в новое состояние имеет ввд 3„арк = X + + 3орг) —► min
При ограничении [Р,у] , где
Су - стоимость станкочаса соответствующего типа обработки и размерного исполнения детали,
Ру - производительность оборудования соответствующего типоразмера;
[Ри]- минимально допустимое значение производительности для данного типоразмера В условиях ограничения имеющихся ресурсов становится актуальной задача выбора приоритетов при ликвидации (уменьшении) несоответствий Приоритеты выбираются с использованием метода анализа иерархий Он состоит в расчленении (декомпозиции) задачи на более простые составные части и дальнейшей обработке последовательных суждений по парным сравнениям В качестве критериев выбора способов уменьшения несоответствий были приняты возможность выполнения производственной программы, затраты на гармонизацию парка, время на гармонизацию парка
В Главе 3 рассматриваются вопросы выбора стратегии развития парка Разработанная методология предусматривает выбор путей управления развитием парка, исходя из принятой маркетинговой стратегии В
зависимости от имеющейся информации о перспективном объеме работ, выполняемых парком, предложены детерминированный и стохастический подход к выбору стратегии Рассматриваются основные маркетинговые стратегии (виолентная, патиентная, экспелерентная и коммутантная), обеспечивающие выживание и развитие предприятия в условиях обостряющейся конкуренции
В качестве основных характеристик парка, обеспечивающих реализацию стратегии, определены
^производительность, обеспечивающая выпуск определенных объемов продукции в единицу времени,
2)гибкость, обеспечивающая возможность перехода на выпуск новых видов продукции в минимальное время Применительно к отдельной единице оборудования мерой гибкости являются затраты времени и средств на его переналадку,
3)качество продукции, достигаемое благодаря высоким техническим параметрам оборудования, квалификации персонала, соблюдением технологии изготовления продукции и регламентов обслуживания оборудования За меру качества может быть принято отклонение фактических параметров изделия (детали) от заданных
С использованием метода анализа иерархий выявлены приоритеты характеристик парка, позволяющие реализовать определенную маркетинговую стратегию Классификация стратегий показана на рис 2
Характеристики стратегий и расчетные зависимости для определения характеристик парка приведены в табл 3
Приняты следующие обозначения
И- численность оборудования в парке ( в натуральном выражении),
ДМ- число единиц оборудования, выведенных из парка и введенных в парк,Р- средняя производительность оборудования в парке (в деталях-представителях в час),
Кр- коэффициент повышения производительности нового оборудования, вводимого в парк, по отношению к средней производительности оборудования в парке,
Кри- коэффициент повышения производительности инновационного оборудования, вводимого в парк, по отношению к производительности нового традиционного оборудования,
Крм- коэффициент повышения производительности модернизированного оборудования, Б- годовой фонд времени при односменной работе (в часах),
Ком _ среднее значение коэффициента сменности, которое обеспечивается при имеющейся численности персонала,
8- средняя стоимость оборудования в парке (с учетом износа),
К,- коэффициент повышения стоимости нового оборудования по сравнению со стоимостью оборудования в парке,
К,и - коэффициент повышения стоимости инновационного оборудования по сравнению со стоимостью нового оборудования,
К,м- коэффициент повышения стоимости модернизированного оборудования,
М-численность персонала,
Ковст - коэффициент многостаночного обслуживания инновационного оборудования,
Я- фактическая производственная мощность (в деталях-представителях в год), 3- затраты на реновацию парка
Рис 2 Классификация стратегий развития парка
Таблица 3
Расчетные зависимости для определения характеристик стратегий развития парка
Стратегия Характеристика Параметры Зависимости
Инновационная реновация Замена оборудования в парке на инновационное, более производительное и автоматизированное Производительность % = и.(Хг Щ'Р^ЖгК^ш] -Р-КйШ1
Стоимость 5Х =1 (Ыг^Щ
Затраты % =1 - АЛ>5,
Персонал Щ = I ^-ЛАУ • КоМ+ АЛГ,
Традиционная реновация Замена оборудования в парке на аналогичное новое Производительность % =1 'Р^ДЛ^
Стоимость = 2 ^гАЛУ •5/+АЛ>5'Д„-
Затраты
Персонал Мх = Ш'Кл,,
Интенсивная реновация Расширение парка благодаря введению в него инновационного более производительного и автоматизированного оборудования Производительность % = I -Р'КШа,
Стоимость % = Х Лг'Л+АЛг'Л'&'/йи!
Затраты
Персонал Му=ШгКба»+АЛ;«
Экстенсивная Расширение парка благодаря Производительность
Стратегия Характеристика Параметры Зависимости
реновация введению в него аналогичного нового оборудования Стоимость
Затраты
Персонал м^т+т-к^а
Активная консервация Поддержания потенциала парка за счет компенсации физического и морального износа Производственная мощность
Стоимость % = х ГД-АЛУ
Затраты
Персонал
Пассивная консервация Поддержания потенциала парка за счет компенсации физического износа Производственная мощность
Стоимость
Персонал
На основании метода анализа иерархий определяем весомости характеристик парка для реализации соответствующих маркетинговых стратегий Полученные результаты представлены в табл 4
Таблица 4
Сопоставление приоритетов маркетинговых стратегий и
стратегий развития парка
Стратегии развития парка Ранжирование характеристики парка Маркетинговая стратегия
Производительность Гибкость Качество
Интенсивная инновационная 3 2 1 Экспелерентная, патиентная
Интенсивная традиционная 2 1 3 Патиентная
Экстенсивная инновационная 1 3 2 Виолентная
Экстенсивная традиционная 1 2 3 Виолентная
Активная консервационная 2 1 3 Патиентная, коммутантная
Пассивная консервационная 3 1 2 Коммутантная
Глава 4 посвящена вопросам моделирования развития парка Решения, связанные с реновацией парка на машиностроительном предприятии достаточно капиталоемкие и требуют больших затрат времени В силу ответственности принимаемых решений целесообразно разработать модель развития парка, которая достаточно адекватно отражает особенности его развития Структурная схема модели парка показана на рис 3
Рис 3 Структурная схема модели развития парка оборудования
Определение перспективной технологической потребности с использованием метода воспроизводства парка проводится по формуле
Д»= (КР + Ксп)~Кисп 'Кпр -Чп
Где Кр - коэффициент изменения объемов работ в перспективном периоде (имеет отрицательное значение при уменьшении объемов работ),
Ксп- коэффициент списания оборудования из парка в перспективном периоде,
Кнсп- изменение коэффициента интенсивности использования в текущем и перспективном периодах,
Кпр-коэффициент повышения производительности станка, вводимого в парк по отношению к средней производительности станка в парке,
Чп- численность парка в текущем периоде
В качестве критерия эффективности при решении дилеммы «новое оборудование - модернизация имеющегося» предлагается удельная относительная стоимость интегрального потребительского свойства, определяемая из выражения Кцсх / Си, где КИС£ - относительное интегральное потребительское свойство модернизированного и нового оборудования, которое может быть определено из аддитивной зависимости вида
КПС1 = Х ( пег"/па""") «а,
Где ПС1М0Д- 1-тое потребительское свойство модернизированного оборудования, ПСх1ГОВ - 1-тое потребительское свойство нового оборудования, а весомость соответствующего потребительского свойства (должно соблюдаться условие £а, = 1) Си_затраты на модернизацию (приобретение нового оборудования) Блок выбора оборудования на рынке для пополнения парка осуществляет оценку конкурентоспособности представленного на рынке оборудования с учетом технических, эксплуатационных, экономических и неценовых характеристик Как один из элементов неценовых характеристик предложен авторитет предприятия - изготовителя оборудования, который определяется на основе предложенной методики рейтинга предприятий
При определении рейтинга предприятий учитывались показатели, приведенные в табл 5
Таблица 5
Показатели, учитываемые при определении рейтинга предприятий
Наименование группы показателей Наименование показателя Характеристика
Коммерческие Объем произведенной продукции Значимый
Прибыль Определяющий
Рентабельность Значимый
Экономические Затраты на рубль продукции Определяющий
Динамика затрат на рубль продукции Значимый
Фондоотдача Малозначимый
Инновационные Динамика производимой продукции Значимый
Обновление модельного ряда Значимый
Динамика прибыли Определяющий
Наименование группы показателей Наименование показателя Характеристика
Организационно-технические Стоимость производственных фондов Значимый
Динамика стоимости производственных фондов Малозначимый
Наличие системы качества Определяющий
Блок моделирования структуры парка проводит итерационное определение возрастной и технологической структуры парка на основе данных о его пополнении и списании оборудования из парка Расчеты проводятся по зависимостям
Р'.н РГ'-К1' + И', - Э>,-В1 ,-Р1 ,
Где Р' ,+1 - численность ,|-той возрастной группы в текущем (1+1) году,
Р -1численность _)-той возрастной группы в прошлом (I- том) году,
Р, - численность более молодой (] -1) возрастной группы в прошлом (1-том) году,
К коэффициент, определяющий часть оборудования (] —1) возрастной группы, переходящей в следующую возрастную группу в 1- том году,
И1,, Э}, - импорт и экспорт оборудования с возрастом, соответствующим 1- той возрастной группе,
В-1, - выбытие оборудования из I - той группы,
К', - коэффициент, определяющий часть оборудования I - той возрастной группы, переходящей в следующую возрастную группу в 1- том году
Таким образом, предлагаемая модель развития парка позволяет определить перспективы его развития на ранних стадиях жизненного цикла и обеспечивает информационную поддержку принятия решения по управлению парком технологического оборудования
Так, например, при выборе в качестве цели оптимизации максимум производственной мощности, а качестве ограничений - величину затрат на обновление парка и численность персонала целевая функция имеет вид
Л = АЯ?КР] •Г'К^.г^тяк
при ограничении по затратам 8<[8], где АМ,*(Кч1-1) «Жг, и по численности персонала М<[М], где N,-¿¡N1) тКп6сл,/ + ЛИ,* Кп6сш1
Глава 5 посвящена вопросам реализации стратегии развития парка Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития парка предусматривает
Сформирование информационного обеспечения работы по выбору и реализации стратегии,
2)создание организационных структур, осуществляющих реализацию,
3)разработку методики оценки эффективности стратегии
Информационное обеспечение направлено на обоснование выбора
маркетинговой стратегии предприятия с учетом конъюнктуры рынка и потенциала предприятия, определение перспективной продукции, подлежащей освоению и выпуску в рамках выбранной стратегии, оценку состояния парка в части возможности выпуска выбранной продукции, выбор стратегии развития парка, мониторинг реализации стратегии, определение и отслеживание индикаторов ее эффективности
Для выбора и реализации стратегии привлекаются традиционные для машиностроительных предприятий подразделения отдел маркетинга, конструкторский отдел, технологический отдел, отдел главного механика, планово-экономический отдел, отдел развития (капитального строительства), бухгалтерия
Организация работ по реализации стратегии развития парка показана на рис 4
Эффективность стратегии развития парка оценивается по экономическим критериям В качестве базы для определения расчетных зависимостей используется модель Роберта Солоу, адаптированная под решение задачи финансирования развития парка
Задача может быть поставлена в следующем виде (Рис 5)
№ работы Содержание работы
1 Техническое задание на создание новой продукции
2 Данные об объемах выпуска и потребности в инвестициях
3 Конструкция и объёмы выпуска для разработки технологии
4 Потребность в оборудовании для реализации техпроцессов
5 Объемы финансирования для обновления парка
6 Предложения по приобретению и модернизации оборудования для парка
7 Потребность в финансировании реновации парка
8 Предложения по финансированию реновации парка
Рис 4 Организация работ по реализации стратегии развития парка
Рис 5 Схема финансирования развития парка
На рис 6 представлены результаты моделирования продолжительности реновации парка при реализации интенсивной инновационной стратегии
Продолжительность реновации
9
0 4-1-,-,-
0 12 0 15 0 2 0 25
доля прибыли, идущая на реновацию
Рис 6 Продолжительность реновации парка в зависимости от доли прибыли, идущей на приобретение нового оборудования
В главе 6 рассматриваются вопросы, связанные со стадиями жизненного цикла парка, под которым понимается промежуток времени от начала его создания до полной ликвидации
-формирование, на котором создаются производственные мощности предприятия для выпуска определённых видов продукции,
-развитие, связанное с наращиванием производственных мощностей, обусловленных увеличением объема производства,
-адаптация, при которой происходит переход на выпуск других видов продукции,
-ликвидация, когда деятельность предприятия прекращается, и парк распродается по остаточной стоимости Благоприятным является сценарий, охватывающий все стадии жизненного цикла, наиболее неблагоприятным -когда после стадии формирования сразу следует стадия ликвидации В табл 6 показана система сбалансированных показателей, использующихся при проведении мониторинга состояния парка на стадиях его жизненного цикла
Таблица 6
Система сбалансированных показателей для парка технологического оборудования
Требования к бизнес-процессам Потребительские свойства парка, обеспечивающие выполнение требований Характеристики парка, определяющие значение потребительского свойства Подразделения, обеспечивающие выполнение требований
Соблюдение сроков выполнения проектов Производственная мощность -Численность - Производительность -Загрузка Производственные подразделения Отдел главного механика
Обеспечение высокого качества выполнения заказа Качество обработки -Технологическая структура парка -Возрастная структура парка Производственные подразделения Отдел главного механика
Требования к бизнес-процессам Потребительские свойства парка, обеспечивающие выполнение требований Характеристики парка, определяющие значение потребительского свойства Подразделения, обеспечивающие выполнение требований
Организация эффективного управления затратами Эксплуатационные затраты Фондоотдача -Производительность -Загрузка -Износ Плановый отдел Произв подразделения Отдел главного механика
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 В работе решена научно-техническая проблема управления развитием парка технологического оборудования в условиях финансовых ограничений и дефицита трудовых ресурсов Основными характеристиками парка, обусловливающими достижения целей предприятия, являются его производительность, гибкость, точность обработки, типоразмерная и возрастная структура Управление характеристиками осуществляется благодаря изменению численности и структуры парка за счет его пополнения новым оборудованием, замены изношенного и модернизации оборудования в парке
2 Совокупность управляющих воздействий на парк обобщена в стратегиях развития парка, которые классифицируются по способам реализации, где выделяются реновационные стратегии, предусматривающие пополнение парка новым оборудованием, а также консервационные стратегии, ориентированные на улучшение технического состояния имеющегося в парке оборудования Установлены связи между стратегиями развития парка и маркетинговыми стратегиями предприятия Экспелерентной маркетинговой стратегии в наибольшей степени соответствует интенсивная инновационная стратегия развития парка, виолентной - экстенсивная инновационная, патиентной - интенсивная традиционная, коммутантной - экстенсивная традиционная
3 Разработанная модель развития парка технологического оборудования учитывает основные особенности его развития, включая оценку перспективной потребности в определенных типоразмерах оборудования, выбор способа реновации по критерию минимума затрат на стадии эксплуатации, выбор оборудования на рынке для пополнения парка по критерию конкурентоспособности с учетом технических, эксплуатационных, экономических и неценовых показателей В состав неценовых показателей
введен авторитет изготовителя предприятия изготовителя оборудования, определяемый на основе рейтинга предприятий-производителей технологического оборудования При определении рейтинга учитываются коммерческие, инновационные и организационно-технические показатели Моделирование развития парка позволяет выбрать оптимальную стратегию его развития с учетом существующих ограничений
4 В качестве организационных принципов развития парка приняты гармоничность, то есть способность выполнить перспективный объем работ с минимальными затратами в условиях существующих требований к качеству обработки и ресурсных ограничений Гармоничность парка оценивается, исходя из структурных, размерных и продукционных несоответствий характеристик парка перспективному объему работ Принцип соответствия предусматривает адекватность парка принятой маркетинговой стратегии Принцип адаптивности, то есть способность выполнить текущий объем работ имеющимся парком, обеспечивает решение задач тактического маркетинга Экономическая обоснованность решений по управлению развитием парка осуществляется при соблюдении принципа эффективности, благодаря превышению доходов над расходами. Принцип ресурсосбережения предусматривает управление развитием парка в условиях существующих ограничений на численность персонала, производственные площади, затраты на развитие и содержание парка
5 Предложенный организационно-экономический механизм реализации стратегии развития парка, предусматривает формирование информационного обеспечения работы по выбору и осуществлению принципов развития парка и создание организационных структур, осуществляющих их реализацию Внедрение разработанной методики оценки эффективности и механизма реализации стратегии на машиностроительных предприятиях позволяет уменьшить затраты на техническое перевооружение производства на 10-15% и сократить продолжительность сроков перевооружения на 15-25%
6 Разработанные программные продукты по оценке конкурентоспособности технологического оборудования, определению рейтинга предприятий-изготовителей технологического оборудования, прогнозированию возрастной и технологической структуры парка, оценке эффективности стратегии развития парка обеспечивают информационную поддержку решений при управлении развитием парка, снижают трудоемкость принятия организационно-экономических решений
7 Разработанные принципы управления развитием парка и созданные методики использованы органами государственного управления и машиностроительными предприятиями при принятии решений о реновации парка оборудования, выборе оборудования для пополнения парка, определения инвестиционно привлекательных предприятий-изготовителей технологического оборудования
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Корниенко А А Методы оценки количественной потребности в технологическом оборудовании //Известия Высших учебных заведений (машиностроение) -2005 - №2 - С 58-67
2 Корниенко А А Моделирование рынка металлорежущих станков //Вестник машиностроения -2005 -№3 -С 81-86
3 Корниенко А А Выбор варианта развития парка технологического оборудования //Кузнечно-штамповочное производство - 2005 - №9 - С 46-49
4 Корниенко А А , Хомяков В С Автоматизированная система оценки стоимости технологического оборудования//Вестник машиностроения - 1996 - №11 - С 51 -54 ( вклад автора 0,2 п л )
5 Корниенко А А , Евстегнеев M Ю Конъюнктура российского рынка токарных станков средних размеров //Вестник машиностроения — 1995 - №8 - С 78-83 (вклад автора 0,2 п л )
6 Синько В И, Корниенко А А Основные направления развития машиностроительного комплекса Российской Федерации //Вестник машиностроения -1993 -№1 -С 80-85 (вклад автора 0,3 п л )
7 Кутин А А, Корниенко А А , Голиков Е А Особенности маркетингового исследования рынка технологического оборудования //Вестник машиностроения - 1996 - №5 - С 72-76 (вклад автора 0,2 п л )
8 Синько В И, Корниенко А А Современное состояние отраслевой науки машиностроительного комплекса России //Вестник машиностроения - 1994 -№4 - С 78-82 (вклад автора 0,2 п л )
9 Васильев В С, Корниенко А А Пути повышения производительности металлорежущих станков//Станки и инструмент - 1987 - №12 - С 38-44 (вклад автора 0,3 п л )
10 Ковалев АП, Корниенко А А Методы оценки рыночной стоимости технологического оборудования//СТИН-1997 -№10 - С 32-36 (вклад автора 0,2 п л)
11 Кравцова В И, Синько В И, Корниенко А А Проблемы российского автомобилестроения в условиях становления рынка //Автомобильная промышленность - 1993 - №8 - С 32-36 (вклад автора 0,1 п л )
Монографии, учебники и учебные пособия:
1 Корниенко А А Управление развитием парка технологического оборудования М Янус-М, 2006 - 154с
2 Кутин А А, Коршунова Е Д, Корниенко А А и др Экономика и управление предприятием М Высшая школа, 2005 -624с (вклад автора 5,5 п л )
3 Корниенко А А, Толкачева И М Маркетинг технологического оборудования М МГТУ «Станкин», 2005 -160с (вклад автора 6,0 п л )
4 Ковалев АП, Еленева ЮЯ, Корниенко А А и др Оценка рыночной стоимости машин и оборудования М Международная Академия оценки и консалтинга, 2003 -134с (вклад автора 2,0 п л )
5 Коростылев С П, Корниенко А А, Топунов Е В Оценка собственности (часть №2- оценка движимого имущества) М Московский Государственный строительный университет, 2004 -184с (вклад автора 4,0 п л )
6 Корниенко А А Энциклопедия машиностроения, том IV-7 (глава-типаж металлорежущих станков) М Машиностроение, 1999 -863с (вклад автора 0,5 пл)
7 Корниенко А А, Толкачева И М Методы оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции М МГТУ «Станкин», 2004 -32 с (вклад автора 1,0 п л )
8 Корниенко А А, Толкачева И М Методы оценки емкости рынка технологического оборудования М МГТУ «Станкин», 2004 -18 с (вклад автора 0,5 п л )
Брошюры, руководящие документы
1 Васильев В С , Корниенко А А Оценка точности металлорежущих станков Руководящий документ РД-2-НЭ2-8-87 Минстанкопром 1987 - 20 с (вклад автора 0,3 п л )
2 Васильев В С , Корниенко А А Расчет производительности металлорежущих станков Руководящий документ РД-2-Н06-45-87 Минстанкопром М 1987 -22с (вклад автора 0,3 п л )
3 Корниенко А А, Козевина JT Н, Назаров В JI Анализ тенденций развития и рынка сбыта основных типоразмеров металлорежущего оборудования М ЭНИМС, 1992 -36с (вклад автора 0,5 п л )
4 Корниенко А А Расчетная оценка показателя обновления станочной продукции Минстанкопрома на период 1985- 2010 годов М ЭНИМС, 1987 -11с
5 Кондюрин В А , Корниенко А А Разработка предложений по повышению восприимчивости производства к новой продукции и технологиям (на примере обследования предприятий станкостроения) М ИНФОРМЭЛЕКТРО, 1991 -22с (вклад автора 0,5 п л )
6 Васильев В С , Корниенко А,А Типаж гибких производственных модулей на 1986-1990 годы М ВНИИТЭМР, 1985 -52с (вклад автора 1,5 п л )
7 Кондюрин В А , Корниенко А А, Кашаев Ю X Разработка дифференциальных нормативов сроков обновления (модификации) металлорежущих станков и методов оптимизации структуры перспективного типажа с использованием средств вычислительной техники М ЭНИМС, 1990 -34с (вклад автора 1,0 п л )
8 Васильев В С , Корниенко А А Основы перехода российского станкостроения к рыночной экономике М ЭНИМС, 1992 -28с (вклад автора 0,5 п л )
Наиболее значимые работы, опубликованные в других изданиях:
1 Корниенко А А, Сегида А П, Козочкин М П Кто есть кто в российском станкостроении//Металл-оборудование-инструмент - 2003 - №2 - С 16-19 (вклад автора 0,1 п л )
2 Корниенко А А, Козочкин М П, Бойм А Г, Гриценко И В Конкурентоспособность и востребованность отечественного станкостроения //Металл-оборудование-инструмент - 2004 - №1 - С 8-11 (вклад автора 0,2 п л )
3 Корниенко А А, Колосова Т А, Ковалев А Е Модернизация электроэрозионных станков //Металл-оборудование-инструмент - 2003 - №6 -С 22-26 (вклад автора 0,2 п л )
4 Корниенко А А, Сергеев С Н Теория и практика реновации токарных станков // Металл-оборудование-инструмент - 2003 - №3 - С 26-29 (вклад автора 0,1 пл)
5 Корниенко А А, Ремонт токарной группы станков //Ремонт-инновация-технология - модернизация -2003 -№3 -С 18-19
6 Корниенко А А, Сегида А П, Козочкин М П, Рейтинг станкостроительных предприятий// Инструмент-технология-оборудование -2003 - №1 - С 1-2 (вклад автора 0,2 п л )
7 Корниенко А А Конкурентоспособность и методы её оценки // Подъемно-транспортное оборудование — 2001 -№2-3-С 37-41
8 Корниенко А А Работа станкостроения в условиях рыночных отношений Материалы семинара «Развитие маркетинга средств производства» М МДШТТ 1991 -С 25-27
9 Корниенко А А , Анискин В Е Посредник вступил в эру тяжелой индустрии //Коммерсантъ - 1993 - №30 - С 3-5 (вклад автора 0,1 п л )
10 Корниенко А А, Анискин ВЕ, Катаев ЮХ Основные направления развития прогрессивных категорий металлорежущего оборудования Материалы семинара «Совершенствование структуры и обновление парка оборудования в машиностроении»//М МДНТП - 1988 -8с (вклад автора 0,1 п л )
11 Синько В И, Корниенко А А Особенности формирования российского рынка металлорежущего оборудования //Тезисы доклада Российской научно-
практической конференции «Монополия и конкуренция при переходе к развитому рынку» Кемерово 1992 -6с (вклад автора 0,2 п л )
12 Корниенко А А Система оценки показателей технического уровня металлорежущих станков и обновление станкостроительной продукции Материалы семинара «Развитие маркетинга и конкурентоспособность» М МДНТП - 1990 -14с
13 Корниенко А А, Коршунова ЕД Повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе управления развитием ИПИ-технологий машиностроительного производства //в сб «Качество и ИПИ-технологии» Материалы научной конференции под ред д т н проф Азарова М Фонд «Качество» -2002 С 61-65 (вклад автора 0,1 п л )
14 Синько В И , Корниенко А А Технико-экономическое обеспечение развития машиностоительной продукции для Северных регионов //«Экономист» - 1993 - №9 -С 24-29 (вклад автора 0,2 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Корниенко Александр Александрович
Разработка организационных принципов развития парка технологического оборудования с целью технического перевооружения машиностроительного производства
Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60x90/16 Уч изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 732
Отпечатано в ООО «Информ-СОФТ» 119034, Москва, Еропкинский пер , д 16