автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Единые принципы исследования динамики железнодорожных экипажей в теории и эксперименте

доктора технических наук
Кондрашов, Владлен Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Единые принципы исследования динамики железнодорожных экипажей в теории и эксперименте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондрашов, Владлен Михайлович

Введение.

1. Моделирование движения колесной пары в рельсовой колее.

1.1. Общие положения.

1.2. Определение мест расположения мест контактных пятен.

1.3. Определение сил взаимодействия в контакте колеса и рельса.

1.4. Траектория контактирования колеса с рельсом и влияние на нее некоторых характеристик системы "колесная пара - рельсовая колея".

1.5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Вывод по главе.

2. Методы оценки динамики железнодорожных экипажей при теоретических исследованиях.

2.1. Общие сведения.

2.2. Критерии оценки динамических качеств.

2.3. Методика выполнения расчетов при исследованиях динамики подвижного состава.

2.4. Метод планируемого поиска.

Выводы по главе.

3. Исследование динамических качеств восьмиосного локомотива типа ТЭП80.

3.1. Моделирование колебаний восьмиосного локомотива ТЭП80.

3.2. Методика выполнения исследования, возмущение, критерии оценки.

3.3. Динамика восьмиосного локомотива типа ТЭП80.

Выводы по главе.

4. Выбор рационального сочетания параметров скоростногэ восьмиосного экипажа.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Методика исследования.

4.3. Исследование динамики восьмиосного локомотива при различных сочетаниях параметров экипажа.

4.4. Исследование динамики скоростного локомотива на участках пути различного технического состояния.

Выводы по главе.

5. Модернизация рессорного подвешивания и определение ремонтных допусков на содержание узлов ходовой части электровоза ЧС4Т.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Методика выполнения исследования.

5.3. Теоретическое исследование влияния технического состояния ходовых частей экипажа на его динамические качества.

5.4. Модернизация рессорного подвешивания электровоза.

5.5. Экспериментальные исследования экипажа электровоза.

Выводы по главе.

6. Исследование влияния параметров рессорного подвешивания и некоторых конструктивных схем двухосного экипажа на его динамические качества и износные характеристики колес.

6.1. Особенности движения экипажа в кривой. Постановка задачи.

6.2. Вводимые возмущения, критерии оценки.

6.3. Исследование влияния некоторых параметров рессорного подвешивания на динамические качества экипажа и износные характеристики колеса.

6.4. Динамические качества и износные характеристики колес двухосных экипажей с различной структурной схемой при движении по участкам пути переменной кривизны.

Выводы по главе.

7. Исследование нагруженности несущих узлов кузова и динамики экипажа вагонов электропоезда при движении в прямых и кривых участках пути.

7.1. Постановка задачи.

7.2. Исследование нагруженности основных несущих узлов кузова.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Кондрашов, Владлен Михайлович

Основными направлениями развития железнодорожного транспорта в мире, обеспечивающими его конкурентоспособность с другими видами транспорта, являются рост скоростей движения и весов поездов, снижение эксплуатационных расходов на содержание и ремонт подвижного состава, расширение номенклатуры выпускаемых типов подвижного состава, в большей мере отвечающего современным требованиям предъявляемым к комфорту пассажиров и сохранности перевозимого груза.

Успешное продвижение по каждому из перечисленных направлений невозможно без глубокой проработки вопросов динамики подвижного состава и его взаимодействия с путем. Одним из наиболее действенных методов решения перечисленных выше задач является создание алгоритмов и программ, моделирующих движение железнодорожных экипажей адекватное их реальному движению. Это позволит существенно сократить сроки и затраты на создание и доработку экипажей нового поколения, а также модернизацию существующего. Исследовать в неизмеримо более полном объеме влияние параметров инерции, жесткости, демпфирования, геометрических размеров на динамические качества экипажа, нагруженность его несущих узлов, из-носные характеристики колеса и рельса. Находить рациональные сочетания параметров экипажа, обеспечивающие требуемый уровень его динамических показателей, оценивать эффективность различных конструктивных решений, управлять процессом износа в системе «колесная пара - рельсовая колея», а также многое другое.

Первые работы, связанные с исследованием движения железнодорожных экипажей и их взаимодействием с путем, стали проводиться практически одновременно с появлением железных дорог и сводились в большей части к эксплуатационным наблюдениям за техническим состоянием ходовых частей и пути. В конце XIX века и первой трети 20-го столетия исследования, посвященные различным аспектам взаимодействия подвижного состава и пути, стали формироваться в определенную область науки.

Исследования в области взаимодействия экипажа и пути, динамики экипажа и влияния параметров рессорного подвешивания на ходовые качества подвижного состава [1-4], разработка основных положений методики расчета вписывания подвижного состава в кривые [5,6], исследования по определению коэффициента трения качения, относительной скорости скольжения, силы трения качения и тяги [7, 8-12] заложили основы теории взаимодействия подвижного состава и пути, а также динамики подвижного состава.

Современная наука о динамике подвижного состава и его взаимодействии с путем сформировалась на основе трудов С.М.Андриевского [13], И.В.Бирюкова [14], Е.П.Блохина [15], В.Н.Данилов [16], М.Ф.Вериго [17,18,19], С.В.Вертинского [20,21], Л.О.Грачевой [22], О.П.Ершкова [23], А.Я.Когана [17,24,25], Н.А.Ковалева [25], К.П.Королева [27], Н.Н.Кудрявцева [28], В.А.Лазаряна [29,30,31], В.Б.Меделя [32], Г.С.Михальченко [33,34], Ю.С.Ромена [35], А.Н.Савоськина [14,36,37], В.Д.Ушкалова [30,38], Т.А.Тибилова [39], В.Д.Хусидова [40] и многих других.

В исследованиях динамики подвижного состава и его взаимодействия с путем прослеживается несколько основных направлений. Это аналитические методы исследования, методы, основанные на численном интегрировании дифференциальных уравнений, и натурный эксперимент. До появления современных вычислительных средств в теоретических исследованиях колебаний подвижного состава преобладали аналитические и графические методы решения тех или иных задач. Развитие вычислительной техники привело к широкому распространению численных методов решения задач и заметному вытеснению аналитических методов исследования.

Математические модели обычно применяемые при исследованиях пространственных колебаний рельсовых экипажей можно разделить на стохастические и детерминистические. В стохастических моделях внешнее возмущение и параметры системы являются случайными. Математический аппарат теории случайный функций, используемый при решении задач этого класса, позволяет по известным спектральным плотностям возмущений определять функции спектральных плотностей выходных динамических процессов. Однако применяемый математический аппарат позволяет достаточно просто оперировать с линейными системами. При решении нелинейных систем дифференциальных уравнений необходимо прибегать к методам гармонической линеаризации.

Стохастические модели для исследования колебаний подвижного состава использовались в работах Л.О.Грачевой [22], А.Я.Когана [25], А.Н.Савоськина [37] и ряда других ученых.

Более широкое распространение в исследованиях колебаний подвижного состава получили детерминистические модели. В этих моделях известны значения параметров или их функции, зависящие от перемещений или скоростей узлов модели. Внешнее возмущение в детерминистических моделях задается либо известными функциями, либо реальными неровностями, зафиксированными на эксплуатационных участках пути. Детерминистические модели позволяют исследовать поведение существенно нелинейных механических систем, каковыми являются рельсовые экипажи. Их использование предпочтительно при решении задач, связанных с изучением процессов происходящих в узлах и элементах экипажа, при исследованиях его поведения при движении в стрелочных переводах и кривых, а также при оценке влияния на экипаж различного сочетания неровностей в плане и профиле.

Детерминистические модели широко использовались в работах С.В.Вертинского [20], Н.Н.Кудрявцева [28], В.А.Лазаряна [29], Г.С.Михальченко [33] и многих других ученых.

Детерминистические модели для исследования пространственных колебаний рельсовых экипажей применяются и автором настоящей работы.

Современный этап технического прогресса характеризуется бурным развитием средств вычислительной техники и, как следствие, неизмеримо возросшими возможностями в части углубленного и детального изучения инженерных конструкций сложной структуры, к числу которых относится и железнодорожный подвижной состав, с помощью расчетных моделей, достаточно точно описывающих их конструктивные особенности и условия эксплуатации. Однако и сегодня анализ влияния структурной схемы, параметров жесткости, демпфирования, инерции и геометрических размеров на динамические качества экипажа и нагруженность его несущих элементов остается трудоемкой и нетривиальной задачей.

В предлагаемой работе приведены результаты исследований, выполненных автором по созданию алгоритмов и программ, позволяющих:

- моделировать с высокой степенью приближения к реальному движение железнодорожных экипажей любой осности и структуры в прямых и кривых участках пути; получать при выполнении расчетов динамические процессы и показатели динамики аналогичные регистрируемым в натурных испытаниях железнодорожных экипажей;

- использовать при теоретических и экспериментальных исследованиях, единую методику обработки и представления результатов с выходом на нормируемые показатели динамических качеств экипажа и нагруженность различных его элементов.

Систему дифференциальных уравнений, описывающую пространственные колебания экипажа формально можно представить состоящей из блока уравнений, описывающих движение колесных пар в рельсовой колее, и блока уравнений, описывающих колебания надрессорного строения экипажа. В процессе моделирования пространственных колебаний экипажа наибольшие трудности возникают при описании движения колесной пары в рельсовой колее. Этому вопросу в исследовании уделено особое внимание. Были разработаны алгоритмы, позволяющие моделировать практически любой профиль колеса и рельса, задавать основные геометрические характеристики рельсовой колеи и колесной пары, находить при движении колесной пары в рельсовой колее две или более области контакта, определять силы трения, восстанавливающие и нормальные силы в этих областях.

Ряд перечисленных выше алгоритмов и основные идеи, использовавшиеся при создании остальных, изложены в первой главе. В заключительной части главы даны примеры сравнительной оценки результатов, полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях динамики локомотива ТЭП80 и вагона электропоезда ЭР200, свидетельствующие о их высокой сходимости.

Во второй главе приведены показатели динамики, применяемые в экспериментальных исследованиях для оценки динамических качеств тягового подвижного состава и проверки его на соответствие нормативным требованиям. Изложена методика их определения и обработки. В настоящей работе эти показатели использовались при теоретических исследованиях динамики экипажа в полном соответствии с методикой, применяемой при сертификационных, приемочных и исследовательских испытаниях тягового подвижного пути.

Расчеты в теоретических исследованиях выполнялись по временной области при детерминированном возмущении и реальных возмущениях, зафиксированных на эксплуатационных участках пути Октябрьской и Одесско-Кишиневской железных дорог. В главе дан краткий анализ участков пути с зафиксированными неровностями в плане и профиле, приведены участки пути в наибольшей степени, использовавшиеся в расчетах, и данные характеризующие их техническое состояние.

В заключительном разделе главы изложены основные положения одного из методов планирования математических экспериментов - метода планируемого поиска (ПЛП-поиск) широко применявшегося в настоящих исследованиях.

Созданный комплекс алгоритмов и программ в сочетании с принятыми критериями оценки и методикой обработки результатов позволяет решать широкий круг задач, в том числе:

- выполнять оценку динамических качеств железнодорожных экипажей и нагруженности их узлов в прямых и кривых участках пути при различных скоростях движения, проводить проверку показателей динамики на соответствие нормативным требованиям;

- определять на стадии проектирования рациональные сочетания жестко-стных, демпфирующих и геометрических параметров экипажа, корректировать его инерционные параметры;

- исследовать влияние изменяющихся в ходе эксплуатации параметров рессорного подвешивания на динамические качества экипажа с целью установления или корректировки его норм содержания и ремонта;

- проводить поиск вариантов модернизации рессорного подвешивания с целью улучшения динамических показателей экипажа и снижения износов контактирующих поверхностей колеса и рельса;

- исследовать влияние профилей колеса и рельса, различных зон профилей, а также основных геометрических параметров колесной пары и рельсовой колеи на динамические качества экипажа и износные характеристики колеса и рельса.

В 3-7 главах диссертации даны примеры решения перечисленных выше задач для экипажей различной структуры и осности.

Применительно к восьмиосному экипажу, в 3-ей главе подробно изложена методика постановки задачи по исследованию простраственных колебаний железнодорожных экипажей. Дана система нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих колебания такого экипажа. Приведены основные результаты теоретического исследования по оценке динамических качеств тепловоза ТЭП80 до скоростей движения 350 км/ч. Дан сравнительный анализ результатов расчетов и натурных экспериментов проведенных на участ ках пути различного технического состояния, общей протяженностью более 1000 км при скоростях движения до 270 км/ч.

В 4-ой главе даны результаты расчетов по определению рациональных параметров рессорного подвешивания, обеспечивающих удовлетворительную динамику восьмиосного локомотива при скоростях движения до 250 км/ч. Рассматривалось влияние на динамические качества экипажа его параметров жесткости и демпфирования, а также ряда геометрических размеров. Расчеты выполнялись в диапазоне скоростей от 35 до 85 м/с с использованием метода ПЛП-поиска, варьировалось более двадцати параметров экипажа. Для выбранного в расчетах рационального сочетания параметров, приведены результаты решений по оценке динамических качеств экипажа с предполагаемыми параметрами при движении по участкам пути различного технического содержания со скоростями до 300 км/ч.

В пятой главе представлен комплексный подход к решению задач связанных с необходимостью стабилизации динамики экипажа в межремонтный период и улучшения его динамических свойств.

В качестве объекта исследований взят шестиосный экипаж - электровоз ЧС4Т. Приведенные материалы содержат: результаты теоретического исследования по выбору вариантов модернизации экипажа и определению влияния изменяющихся в эксплуатации параметров экипажа на его показатели динамики; предложения по модернизации рессорного подвешивания с целью обеспечения удовлетворительной динамики шестиосного локомотива при скоростях движения до 160 км/ч; параметры экипажа и диапазон их изменения, при которых в межремонтный период не происходит заметного ухудшения динамических качеств локомотива; данные ходовых испытаний по проверке рекомендаций теоретического исследования для трех состояний шестиосного локомотива ЧС4Т - перед плановым ремонтом, после его проведения и после модернизации рессорного подвешивания. Шестая глава посвящена исследованию износных характеристик колес двухосных экипажей с различными структурными схемами при движении в прямых и кривых участках пути. При исследовании износных характеристик колес определялись боковые и рамные силы, а также ряд других критериев оценки, характеризующих динамику экипажей в горизонтальной плоскости. Помимо этого оценивалось влияние демпфирования и некоторых других параметров двухосного экипажа с одноступенчатым рессорным подвешиванием на его динамические качества.

При решении данной задачи впервые был применен метод, разработанный автором, позволяющий использовать дифференциальные уравнения пространственных колебаний железнодорожного экипажа, составленные в инер-циальной системе отсчета для исследования его динамических качеств и характеристик износа колес в кривых участках пути.

В седьмой главе приведены результаты исследования нагруженности ряда несущих узлов кузова четырехосного вагона, полигон обращения которого известен. Проведена оценка динамических качеств вагона в диапазоне скоростей от 80 до 250 км/ч. Оценка динамических качеств выполнялась по методике приемочных динамико-прочностных испытаний тягового подвижного состава с оценкой динамических качеств вагона на соответствие нормативным требованиям.

В заключении приведены основные выводы по работе.

Заключение диссертация на тему "Единые принципы исследования динамики железнодорожных экипажей в теории и эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного комплекса алгоритмов и программ позволяет исследовать динамические свойства железнодорожных экипажей любой структуры и осности, используя для оценки показатели динамики, применяемые при натурных ходовых испытаниях тягового подвижного состава.

2. Сравнительный анализ результатов расчетов и экспериментов, выполненных для нескольких типов подвижного состава, показал, что разработанные алгоритмы достаточно полно отражают физические процессы происходящие при движении железнодорожных экипажей в рельсовой колее и позволяют обеспечить достаточную адекватность.

3. Созданный комплекс алгоритмов и программ позволяет решать широкий круг задач в том числе:

- выполнять оценку динамических качеств железнодорожных экипажей и нагруженности несущих узлов в прямых и кривых участках пути в заданном диапазоне скоростей, устанавливать их соответствие нормативным требованиям;

- определять на стадии проектирования рациональные сочетания параметров жесткости, демпфирования и геометрических размеров экипажа, корректировать его параметры инерции;

- исследовать влияние изменяющихся в ходе эксплуатации параметров рессорного подвешивания на динамические качества экипажа с целью установления или корректировки норм его содержания и ремонта;

- проводить поиск вариантов модернизации рессорного подвешивания с целью улучшения динамических показателей экипажа и снижения износов контактирующих поверхностей колеса и рельса;

- исследовать влияние профилей колеса и рельса, различных зон профилей, а также основных геометрических параметров колесной пары и рельсовой колеи на динамические качества экипажа и износные характеристики колеса и рельса.

4. Выполненные теоретические исследования позволили получить следующие результаты:

- оценить динамические качества тепловоза ТЭП80 при скоростях движения до 350 км/ч и сделать заключение о возможности использования структурной схемы экипажной части тепловоза в качестве прототипа для скоростного локомотива. Результаты расчетов получили экспериментальное подтверждение в ходовых испытаниях, выполненных в разные годы при скоростях движения до 270 км/ч;

- выбрать рациональные параметры восьмиосного скоростного электровоза, обеспечивающие его удовлетворительные динамические показатели при скоростях движения до 250 км/ч. Расчеты выполнялись с использованием метода планируемого поиска. Предложения по корректировке параметров рессорного подвешивания были реализованы в конструкции электровоза ЭП200. Эффективность внесенных изменений подтверждена экспериментально при динамико-прочностных испытаниях электровоза со скоростями до 200 км/ч;

- разработать предложения по модернизации рессорного подвешивания электровозов ЧС4 (ЧС4Т), обеспечивающие его удовлетворительную динамику при скоростях движения 140-160 км/ч. Предложения были реализованы в конструкции экипажа ЧС4Т, проведенные ходовые испытания подтвердили результаты расчетов. В настоящее время модернизировано более 30 электровозов.