автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Движение железнодорожного поезда с существенными нелинейностями в межэкипажных сопряжениях по пути произвольной пространственной конфигурации

кандидата технических наук
Поляков, Владислав Александрович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Движение железнодорожного поезда с существенными нелинейностями в межэкипажных сопряжениях по пути произвольной пространственной конфигурации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА ПО ПУТИ

ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

1.1. Расчётная схема системы поезд-путь.

1.2. Системы координат. Обобщенные координаты. Основные кинематические соотношения.

1.3. Уравнения движения поезда.

П. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЕЗД.

2.1. Математическое описание внешних воздействий на поезд

2.2. Математическое описание взаимодействий кузовов экипажей между собой и с тележками.

2.3. Обобщенные силы, определяющие движение поезда.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ, С ПОМОЩЬЮ ЭЦВМ, НЕКОТОРЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ

ПОЕЗДА.

3.1. Реализация на ЦВМ математической модели движения поезда по пути произвольного очертания.

3.2. Проверка корректности модели движения поезда, а также программы, реализующей ее на ЦВМ

3.3. Динамика железнодорожного поезда на участках пути различного очертания.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Поляков, Владислав Александрович

ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы ЦК определили генеральное направление развития железнодорожного транспорта страны, его технического перевооружения. Нужды народного хозяйства настоятельно требуют увеличения провозной и пропускной способностей дорог, повышения грузо- и пассажироперевозок. Интенсификация работы транспорта, в свою очередь, вызывает повышение динамической нагружен-ности элементов системы поезд-путь. В связи с этим,особую важность приобретает изучение ее динамических качеств, в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, с целью выявления резервов в существующих конструкциях и определения рациональных конструктивных схем и параметров проектируемых подвижного состава и пути.

Усилиями отечественных ученых заложены основы динамики поезда Существенный вклад в развитие ее теории, а также методики поездных испытаний внесли Н.Е. Жуковский, В.А. Лазарян, C.B. Вершин-ский, Л.Н. Никольский, A.A. Львов, Е.П. Блохин, А.У. Галеев, H.A. Панькин, C.B. Дувалян, П.Т. Гребенюк, Л.А. Манашкин, Л.В. Бе-лик, О.Г. Бойчевский, Ю.М. Черкашин, Е.Л. Стамблер, Н.М. Хачапу-ридзе, Г.В. Костин, Ю.И. Першиц.

В зависимости от целей исследования, основными из которых являлись определение продольных сил /11,18,56,72,73,94,98,111,184, 189/ и устойчивости экипажей против схода с рельсов /23,26,47*54, 85,86,112/, движение поезда рассматривалось происходящим на прямом горизонтальном /23,26,72,94,98,115,158,184,188,189/, ломаном в профиле /4,5,11,16,18,19,24,55,56,62,73,111/ или искривленном в плане /49*51,53,54,112,182/ пути. Целями же исследования определялись рассматриваемые пространственная размерность такого движения (продольное /11,18,56,72,73,94,97,98,111,115,184,189/, продольно-вертикальное /48,50,93,122*124,183/, продольно-горизонтальное /49, 50,112,183,187/ или пространственное /23,52,121,158*160/) и его режим (тяга /10,13,102,112,113,115,122/ или торможение /16,49,50, 62,95,100,101,104,106,116/), а также учет /11,18,56,98,109,111, 122/ или неучет /4,56,94,121/ влияния на него нелинейностей системы поезд-путь (в основном - продольных зазоров в межэкипажных соединениях) .

Не одинаковы, как известно, и методы исследований рассматриваемых движений. Некоторые из них проводились эмпирическим путем /5,34^-36, 43,49,50,101,112,113,181/ с последующей обработкой, анализом и обобщением результатов натурных экспериментов, на основании которых делались выводы относительно характера протекающих в системе процессов. В иных работах использован метод физического моделирования. Однако, в последние годы, исследования по динамике поезда все чаще проводятся с использованием метода математического моделирования, позволяющего определять его состояния как аналитически /59,88,89,92*-95,97, III, II5,121,124,169/, так и с применением аналоговой /56,98,99,102,114,116,122/ или цифровой /7,11,14, 15,18,23,56,68,69,98,103,105,107,111,121,183/ вычислительной техники.

К настоящему времени,в исследованиях динамики подвижного состава, большее распространение получили аналитические математические модели. Однако некоторые из таких исследований ведутся с применением экспериментально- статистического моделирования /168/. Как известно, рациональность детерминистического или стохастического подходов определяется степенью неполноты информации.

Одним из определяющих, при построении математической модели движения, является, как известно, вопрос о выборе расчетной схемы его объекта. Компромисс между основными характеристиками таких схем - универсальностью и эффективностью - обычно достигается минимальной их сложностью, обеспечивающей лишь необходимую точность решения стоящей задачи. Такой подход позволяет получить, освобожденное от несущественных деталей,изображение того, что наиболее важно при изучении движения. К сожалению, пока не существует универсального метода выбора оптимальной, для решения конкретной задачи, расчетной схемы системы. Поэтому, составленная, обычно исходя из эвристических соображений, первоначальная ее блок-схема преобразуется далее на основании либо результатов ранее проведенных исследований, или из сравнения свойств нескольких схем различной сложности. При этом, обычно, принимают следующие два вида допущений /155/:

1. Допущения, уменьшающие число степеней свободы системы, например: железнодорожный путь не обладает упругими свойствами и не имеет локальных неровностей; колесные пары катятся по рельсам без проскальзываний и имеют возможность лишь вращаться вокруг своих осей; экипажи, включенные в состав поезда, идентичны, упругие элементы системы поезд-путь не обладают инерционными свойствами, их деформации в направлениях некоторых осей отсутствуют; отсутствуют взаимные перемещения отдельных элементов системы вдоль некоторых направлений и т.п.

2. Допущения, с принятием которых уменьшается число связанных дифференциальных уравнений, описывающих движение поезда или упрощается их вид, например: оси галопирования кузовов экипажей совпадают с их главными центральными поперечными осями инерции; конструкции кузовов, грузов и тележек экипажей симметричны относительно их главных центральных осей инерции; вводятся новые обобщенные координаты, позволяющие устранить или упростить динамические и (или) статические связи и т.п.

Таким образом, суть вводимых идеализаций, как видим, в основном касается несущественных, второстепенных процессов и мало затрагивает изучаемые и сильно с ними связанные. Достигается это тем, что в основу выбора расчетной схемы системы кладется принцип ее разделения на подсистемы, выделения элементарных блоков и замены их•динамическими аналогами с последующим синтезом обобщенной внутренней структуры /81,144,155,173,176/.

В духе изложенного, подход к выбору расчетной схемы поезда реализовался с самого начала изучения его движения. Одним из первых, оно было рассмотрено знаменитым русским механиком Н.Е. Жуковским. Для исследования одномерных продольных колебаний поезда, им были предложены /72,73/ две расчетные схемы: дискретная одномерная цепочка точечных масс и сплошной однородный стержень с грузом на конце. При рассмотрении вопроса об определении усилий в упряжных приборах, возникающих вследствие трогания поезда с места и его движения по ломаному в профиле пути, им вводился целый ряд допущений, что, с одной стороны, позволило довести исследование до простых аналитических выражений для искомых усилий, но с другой, придало ему известную ограниченность - возможно получение лишь верхних оценок усилий и т.д. Следующий основополагающий вклад в вопрос о выборе расчетной схемы поезда был сделан академиком АН УССР В.А. Лазаряном. Исходя из анализа результатов проведенных теоретико-экспериментальных исследований /56,94,98/ им были, в значительной степени, обобщены две основные расчетные схемы, гредложенные Н.Е. Жуковским: поезд рассматривается в виде цепочки материальных точек, имитирующих экипажи, соединенных податливыми, в общем случае, существенно нелинейными, элементами /56,98,99,106,109,111/, либо в виде сплошного стержня с упругими несовершенствами и грузами, имитирующими локомотивы /56,94,95,98/. Кроме того, была предложена третья расчетная схема поезда - в виде "стержня с сингулярной податливостью". Для всех трех схем показаны границы применимости и рациональные условия использования.

Усилия в направлении уточнения расчетных схем экипажей, как элементов поезда, в соответствии с выдвигаемыми практикой задачами, предпринимались не только школой механиков железнодорожного транспорта, созданной академиком В.А. Лазаряном, но и иными научными коллективами Москвы, Ленинграда, Брянска, Харькова и т.д. В ряде таких исследований, экипажи рассмотрены в виде агрегатов плоских звеньев /9, 48*-50,183/или трехмерных твердых тел /41,51,75, 80,128,155,185/. При этом, соответственно, рассматриваются плоские или пространственные их колебания.

В дополнение к рассмотренному, при изучении системы экипаж-путь, как парциальной, по отношению к полной системе поезд-путь, в ряде исследований учитываются инерционные и диссипативные свойства рельсошпальной решетки и основания пути, а также локальные неровности рельсовых нитей.

Движения экипажей, являясь сложными, обычно рассматриваются с использованием подвижных систем координат - плоских /71,118,134, 149,150,183/ или пространственных /66,117,119,151,168/, взаиморасположение которых, как правило, определяется линейными и угловыми координатами, последние из которых составляют одну из систем типа углов Эйлера - в каноническом виде, углов Брайнта, корабельных, самолетных или некоторых иных.

Для корректного определения состояния поезда, не менее определяющим, чем выбор расчетной схемы системы поезд-путь, является также подбор способа описания этого состояния, В зависимости от скорости протекания, процессы в упомянутой системе могут носить квазистатический или динамический характер. В соответствии с этим, для их описания могут применяться уравнения равновесия или движения. В первом случае рассматривается равновесие поезда под действием приложенных к его экипажам сил и моментов /49,50,112,187/. Такой подход, существенно упрощая исследования в относительно несложных случаях, когда не требуется получение закона движения системы, а необходимо лишь выяснение вопроса о формах ее равновесия и оценке верхних границ возникающих сил и моментов, может считаться вполне оправданным и целесообразным, тем более, что, в ряде случаев, он приводит к достаточно корректным и оригинальным решениям. Однако, с другой стороны, квазистатические методы требуют проведения большого объема натурных экспериментов с каждым из типов железнодорожных транспортных средств и, кроме того, не обладают должной универсальностью. При динамическом подходе к исследованию состояния поезда, как известно, в явном виде составляются дифференциальные уравнения его движения. Известные методы их построения, имея в своей основе общее уравнение динамики, разнятся как удобством и уровнем формализованности процедуры использования, так и "потребительскими" качествами получаемых,с их помощью, моделей - удобством качественного анализа описываемых процессов, легкостью реализации, обозримостью ее результатов и т.д. Наиболее предпочтительны^ этом отношении /8,38,127,140^ уравнения Лагран-жа 2-го рода в обобщенных координатах. Обладая высокой физической прозрачностью анализа описываемых процессов, они являются основной теоретической базой подавляющего большинства исследований движений рассматриваемой системы.

Анализ исследований по динамике поезда приводит к заключению, что, к настоящему времени, достигнут значительный прогресс в этом направлении. Достаточно полно и всесторонне изучены его движения на прямом горизонтальном и ломаном в профиле пути. Менее полно, и только в квазистатической постановке, - на пути, искривленном в плане. При этом, в большинстве случаев, учитывались лишь его продольные, продольно-вертикальные, реже - продольно-горизонтальные, и, лишь в отдельных исследованиях, - пространственные колебания. Значительная сложность таких движений, усугубленная нелинейностью кинематических и силовых связей системы поезд-путь, вынуждала к упрощенным постановкам задач. Такой подход, вполне оправданный в некоторых приложениях, в общем случае делает принципиально невозможным корректное решение ряда практически важных задач. К ним относятся такие, например; как: устойчивость экипажей против схода с рельсов; получение характеристик нагруженности и деформируемости элементов подвижного состава, перевозимых грузов и пути с учетом их пространственных движений; выбор или корректировка^по различным критериям,плана и профиля пути в их взаимосвязи; оценка динамических качеств пассажирских поездов и т.д. Поэтому, проблема изучения пространственных движений поезда по пути произвольного очертания, при наличии в системе существенных нелинейностей, является весьма актуальной. В качестве базы для ее решения может быть предложена, излагаемая в работе, достаточно общая методика математического моделирования такого движения, разработанная с применением уравнений Лагранжа 2-го рода и взаимоподвижных систем координат.

I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА ПО ПУТИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Для построения аналитической математической модели движения поезда выберем, прежде всего, расчетную схему системы поезд-путь. Представим ее в виде агрегата звеньев, каждое из которых, в свою очередь, является расчетной схемой одного из элементов системы -экипажа или пути. Структуру такого агрегата, т.е. способ соединения его звеньев, выберем таким образом, чтобы учесть реальный характер динамических взаимодействий между упомянутыми элементами.

I.I. Расчетная схема системы поезд-путь

Как отмечалось во введении, с целью отражения в искомой расчетной схеме лишь наиболее существенных, для изучаемого движения поезда, свойств реальной системы поезд-путь , в основу выбора такой схемы положим принцип дискретизации системы на элементы и замены их динамическими аналогами с последующим синтезом обобщенной внутренней структуры имитационной системы /155/. Для достижения разумного компромисса между универсальностью, в смысле возможности решения достаточно широкого круга задач динамики поезда, и эффективностью, при решении каждой такой задачи, указанная расчетная схема,при минимально возможной сложности, должна допускать достаточно глубокую декомпозицию и глобальное агрегирование - если это требуется (допускается) решаемой задачей - без принципиальных трудностей при построении и реализации соответствующих моделей движений.

Руководствуясь изложенным, и следуя /56, 92,146/, будем считать, что в состав поезда включены идентичные четырехосные грузовые вагоны, имеющие одноступенчатое рессорное подвешивание и пятниковое опирание кузовов на тележки, а динамические схемы локомотивов сведены к аналогичным вагонным. В таком случае,расчетную схему 1 -го экипажа поезда примем в виде агрегата трех опорных тел (рис. 1.1). Под опорными будем, согласно /87/, понимать свободные твердые тела, не связанные друг с другом, до их объединения в агрегат. Одно из них, массой соответствует обрессорен-ным частям экипажа: кузову и надрессорным балкам, а два другие, массой пг-и каждое - необрессоренным: рамам тележек, буксовым узлам, колесным парам. Тогда каждый агрегат, имитирующий экипаж, имеет такую структуру, т.е. способ соединения составляющих его опорных тел, что тела ГП^ соединены с телом 171^ податливыми элементами, имитирующими рессорное подвешивание. Будем считать, что в тела ГЛ.^ включены по две колесные пары/ имеющие возможность лишь вращаться вокруг своих осей. Предположим далее, что, вследствие специфичности наложенных на экипаж связей, не допускаются взаимные продольные перемещения указанных тел /92/, но допускаются обезг-руживания тележек, вплоть до. отрыва подпятников от пятников. Упру-го-диссипативные свойства кузова и автосцепок экипажа будем имитировать деформируемыми блоками. Каждый такой блок (рис. 1.2) состо ит из упругих элементов: одного - жесткостью К^ , четырех - жесткостями по К^ , и одного - жесткостью И^ ; а также диссипативных элементов: одного - с коэффициентом вязкой диссипации ч четырех - с коэффициентами |2> . , и одного - с коэффи * ^ 1 у циентом ^^ . Элементы и имитируют податливые свойства кузова и поглощающих аппаратов автосцепок при растяжении-сжатии, элементы и - крутильные свойства тех же конструкций, а элементы К у^ , " ИЗГИ^ные свойства кузова в вертикальной и горизонтальной его продольных плоскостях симметрии. В описываемой расчетной схеме экипажа учтем также наличие поперечных, по отношению к осям сцепок, вертикальных и горизонтальных зазоров между их хвостовиками и ударными розетками. Примем, что в случае, когда вертикальная продольная плоскость симметрии экипажа

Рис, 1.2 Расчётная схема деформируемого блока экипажа компланарна плоскости, касательной к поверхности, направляющей которой является ось пути, а образующей - бинормаль к этой кривой в каждой ее точке, средние радиусы катания бандажей колесных пар экипажа равны и они катятся без проскальзывания.

При решении большинства практически важных задач динамики поезда во внимание приходится принимать зазоры в упряжи, работу поглощающих аппаратов, иные существенные нелинейности системы. Это обусловливает необходимость, при рассмотрении нестационарных продольных колебаний /11,18,56,98,111^ в качестве его расчетной схемы принимать цепочку абсолютно твердых тел, соединенных существенно нелинейными податливыми элементами. Естественным развитием такой схемы, на случай исследования пространственных движений на пути произвольной конфигурации, является трехмерный ее аналог /27, 31,145,146/. Поэтому, в качестве расчетной схемы поезда (рис. 1.3) примем пространственную цепочку экипажей, соединенных существенно нелинейными безынерционными податливыми агрегатами. Каждый такой агрегат синтезирует в себе свойства как описанных элементов, имитирующих податливые свойства кузовов и автосцепок сопрягаемых экипажей при растяжении-сжатии и кручении, так и продольного - вдоль оси сопряжения - и крутильного - вокруг этой оси - зазоров кинематической цепи: сопрягаемые экипажи - соединяемые автосцепки. Будем считать (рис. 1.3), что указанные податливые агрегаты располагаются вдоль продольных осей имитационных межэкипажных соединений и крепятся, каждый, к телам ГП^и агрегатов, имитирующих сопрягаемые экипажи, с помощью пространственных шаровых /57/ закрывающихся шарниров. Под последними будем подразумевать имитационное отражение в расчетной схеме поезда того факта, что, как отмечено при описании схемы экипажа, в действительности свободные повороты хвостовиков сопряженных автосцепок относительно продольных осей кузовов своих экипажей возможны лишь в пределах поперечных зазоров 4 V

Рис, Х^З Расчётная схема поезда

Рис. 1.4 Способы введения неподвижной системы координат между их гранями и стенками ударных розеток, а также, в пределах крутильных зазоров, - вокруг своих продольных осей. Таким образом, усилия - продольные и поперечные, по отношению к оси сопряжения, -а также крутящие моменты-вокруг этой оси-между экипажами могут передаваться лишь после "закрытия" соответствующего зазора. Будем считать, кроме того, что продольная ось межэкипажного соединения является отрезком прямой, т.е. не имеет излома в месте соединения головок автосцепок.

Путь представим в виде полупространства, ограниченного ленточной поверхностью, определяемой рабочими поверхностями головок рельсовых нитей, которые будем считать имеющими бесконечные жесткости во всех направлениях, кроме поперечно-горизонтального, не имеющими локальных неровностей ни в одном из направлений и симметричными относительно оси пути. В расчетной схеме системы учтем наличие разбегов колесных пар в колее. Основные параметры пути, необходимые в расчетах - длины участков, их кривизны в плане и профиле, пространственные координаты точек оси, продольные и поперечные уклоны, азимутальные углы и т.д. - определяются технической документацией по его возведению.

Как показано в /135/, учет неголономности связей в расчетной схеме рельсового экипажа не приближает модель его движения к действительности. Исходя из этого, будем полагать, что на опорные тела расчетной схемы системы, при их агрегировании, наложены только голономные связи и, поэтому, она является голономной.

Выбранная, таким образом, расчетная схема системы, в зависимости от решаемой задачи и целей исследований,без выхода за рамки предлагаемой методики моделирования динамики поезда, может быть легко трансформирована как в сторону более подробного рассмотрения отдельных элементов - путем декомпозиции их расчетных схем, так и в сторону усечения - путем объединения тел таких схем в укрупненные. Однако, необходимая степень детализации или возможность усечения упомянутой расчетной схемы системы, в каждом конкретном случае, должны быть обоснованы. Указанное значительно повышает универсальность предлагаемой методики моделирования движения поезда, т.е. расширяет круг задач его динамики, эффективно решаемых с ее использованием.

Заключение диссертация на тему "Движение железнодорожного поезда с существенными нелинейностями в межэкипажных сопряжениях по пути произвольной пространственной конфигурации"

ЗАЮ1ЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика математического моделирования пространственных движений железнодорожного поезда по пути произвольной пространственной конфигурации. При этом: построены модели таких движений магистральных и промышленных (миксерных, конвейерных) поездов по пути различного очертания ; выполнено моделирование пространственных движений межэкипажных соединений; созданы алгоритм и программа реализации модели на ЦВМ; предложены приемы реализации численных методов нахождения движений системы поезд-путь , рационально использующие ресурсы ЦВМ.

2. Методика опробована сравнением: построенной модели движения поезда, в частных случаях, с известными (проверенными экспериментом) моделями; тестовых его движений, определенных с использованием предлагаемой и применявшейся (для исследований поезда как одномерной системы и также проверенной натурным экспериментом) ,программ.

3. Подтверждены известные выводы о путях повышения устойчивости экипажей против схода с рельсов.

Применение разработанной методики для изучения динамики системы поезд-путь' продемонстрировано решением задач о влиянии: колебаний экипажей и очертания пути (в плане и профиле одновременно) на кинематику межэкипажных сопряжений поезда и продольные силы в нем ; основных параметров системы на устойчивость экипажей против схода с рельсов.

5. Показано, что: степень влияния на продольные силы поезда вертикальных колебаний экипажей может доходить до 11%, горизонтальных - до 15%, тех и других одновременно - до 30$ (на пути, имеющем максимально допустимую кривизну в плане и профиле одновременно) ; возможна оценка продольной нагруженности поезда из рассмотрения (в большинстве случаев) только продольных его колебаний ; на устойчивость экипажей против схода с рельсов влияют следующие основные параметры системы (в порядке убывания степени такого влияния): продольные силы в поезде, размеры окон ударных розеток, кривизна пути в плане, разности уровней осей сцепления экипажей и продольных уклонов смежных участков пути, его кривизна в профиле ; корректная оценка степени, такой устойчивости невозможна без учета одновременного влияния на нее всех перечисленных параметров.

6. Методика может быть использована для: оценки, на стадиях проектирования и модернизации, параметров подвижного состава по условиям устойчивости против схода с рельсов; выбора или корректировки, по различным критериям, плана и профиля пути в их взаимосвязи, а также параметров узлов сопряжений экипажей-по результатам моделирования кинетики их пространственных движений ; определения нагруженности и деформируемости элементов подвижного состава, грузов и пути с учетом их пространственных движений; оценки динамических качеств пассажирских поездов; изучения взаимодействий экипажей и пути и, на этой основе, реализации сил тяги и торможения; решения ряда иных, не менее важных задач.

7. Разработанная методика применена при решении задачи о создании нового вида железнодорожного транспорта - конвейерных поездов (см. приложение В). Ожидаемая экономическая эффективность внедрения соответствующей НИР - 160 тыс. руб. в год. Кроме того, методика использована в Институте технической механики АН УССР при исследованиях колебаний и нагруженности железнодорожных поездов.