автореферат диссертации по транспорту, 05.22.09, диссертация на тему:Быстродействующие системы защиты и бесконтактного управления выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения электрических железных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неугодников, Юрий Павлович
Введение.Ь
1. Схемы и режимы работы выпрямительно-инверторных агрегатов тяговых подстанций с регулированием напряжения.
1.1. Анализ схем выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения.
1.2. Выбор метода расчета статических токов циркуляции в трехфазных мостовых выпрямительно-инверторных агрегатах.
1.3. Вывод уравнений для исследования статических токов циркуляции выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения
1.4. Расчет и анализ токов циркуляции мостовых выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе преобразователей.
1.Ь. Основные результаты и краткие выводы.
2. Исследование аварийных режимов выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе преобразователей.
2.1. Предварительные замечания и выбор метода анализа аварийных режимов.
2.2. Электромагнитные цроцессы при внутреннем коротком замыкании выпрямительно-инверторного агрегата с большой идцуктивностью токоограничивающих реакторов.
2.3. Особенности процессов внутреннего короткого замыкания выпрямителя при срыве коммутаций аварийных уравнительных токов в инверторе.
2.4. Расчет на ЭЦВМ аварийных токов внутреннего короткого замыкания выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе преобразователей.73?
2.5. Экспериментальные исследования аварийных режимов выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе цреобразователей
2.6. Основные результаты и краткие выводы.
3. Аналитическое исследование переходных процессов внутреннего короткого замыкания выпрямительно-инверторных агрегатов при раздельной работе преобразователей
3Л. Предварительные замечания и выбор метода анализа переходных аварийных процессов цреобразователей . 102 3.2. Расчет переходных цроцессов при внутреннем коротком замыкании в неуправляемом выпрямителе с применением разностных уравнений
3.3. Особенности расчета переходных цроцессов при внутреннем коротком замыкании в управляемом цреобра зова теле с применением разностных уравнений
3*4. Основные результаты и краткие выводы.
4. Выпрямительно-инверторный агрегат с автоматическим бесконтактным регулированием напряжения и бесконтактным управлением режимами.
4.1. Основные требования предъявляемые к неперек-лючаемым выпрямительно-инверторным агрегатам с регулированием напряжения и к устройствам бесконтактного управления режимами.
4.2. Устройство бесконтактного уцравления режимами выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием нацряжения.
4.3. Экспериментальные исследования и эксплуатационные испытания выпрямительно-инверторных агрегатов с бесконтактным управлением режимами.
4.4. Основные результаты и краткие выводы.
5. Превентивные защиты непереключаемых выцрямительно-инверторных агрегатов тяговых подстанций с совместной работой преобразователей.
5.1. Основные требования предъявляемые к устройствам цревентивных защит непереключаемых выпрямительно-инверторных агрегатов.
5.2. Способ и устройство превентивной защиты инвертора от срыва коммутации при совместной работе с выпрямителем.
5.3. Устройство превентивной защиты инвертора в непереключаемом выпрямительно-инверторном агрегате при исчезновении импульсов управления и нарушении проводимости твдисторов.
5.4. Экспериментальное оцределение эффективности работы новых быстродействующих защит превентивного типа.
5.5. Основные результаты и краткие выводы.
Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Неугодников, Юрий Павлович
В принятом ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в качестве главной задачи XI пятилетки вцдвигается "обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования цроиз-водственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [1] .
В связи с этим предусматривается дальнейшее развитие железнодорожного транспорта, который является важнейшей отраслью народного хозяйства:" Задача первостепенной важности - црео-доление сложившегося отставания железнодорожного транспорта от потребностей народного хозяйства" [1] ♦ В XI пятилетке необходимо обеспечить рост грузооборота железнодорожного транспорта на 14.15 % и повышение производительности общественного труда на железнодорожном транспорте на 10.12 %.
Комплексная система мер, развивающая и продолжающая курс съезда, содержится в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и дру-. гих материальных ресурсов" [2] и решениях Ноябрьского ( 1982 г.) пленума ЦК КПСС £з] , которые направлены на коренное улучшение всей работы по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, топлива и энергии во всех звеньях народного хозяйства. Предлагается широкое внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, создание необходимых для этого энергосберегающих устройств и технологий. Таким .образом, проводимые в данном нацравлении научно-исследовательские работы и проектно-конструкторские разработки являются несомненно актуальными.
Экономия электрической энергии для тяги поездов на железнодорожном транспорте является значительной частью комплексной программы экономии всех видов энергетических ресурсов страны.
Большой вклад в разработку и совершенствование электроснабжения электрических железных дорог внесли коллективы Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Всесоюзного электротехнического института им.В.И.Ленина, Московского энергетического института, Московского,Ленинградского, Омского и Ростовского институтов инженеров железнодорожного транспорта, цроизводственного объединения "Уралэлектротяжмаш" им.В.И. Ленина, Таллинского электротехнического завода им.М.И.Калинина, Московского энергомеханического завода и Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта ( УЭМИИТа ), а также других организаций.
В значительной мере развитию и совершенствованию систем тягового электроснабжения способствовали научные работы Марквардта К.Г., Оухопрудского Н.Д., Соколова С.Д., Шалимова М.Г., Марквардта Г.Г., Урманова Р.Н., Мирошниченко Р.И., Овласюка В.Я., Фигурнова Б.П. и других ученых [9,39,52,53,58,91-94,100-104,107-109, 112] .
Увеличению экономии электрической энергии, повышению надежности и эффективности систем тягового электроснабжения постоянного тока способствовало внедрение на тяговых подстанциях полупроводниковых выпрямительных и выпрямительно-инверторных arperaтов.
Исследования, разработка и усовершенствование полупроводниковых агрегатов, систем управления преобразователями и устройств их защиты от перенапряжений, токов короткого замыкания и перегрузок выполнены в работах Соколова С.Д., Радченко В.Д. Засорина С.Н., Бея D.M., Николаева Г.А., Барковского Б.С., Фарафонова A.B. и других ученых [ö,9,11-16,33-35,66-71, 74,75,81,91,92,97,107, 111,114.].
Актуальность темы.Одним из основных способов усиления системы электроснабжения на вновь электрифицируемых и полностью реконструируемых участках железных дорог является применение тяговых выпрямительных агрегатов с бесконтактным автоматическим регулированием напряжения. Разработанные по заданию Главного управления электрификации и энергетического хозяйтсва ШС СССР совместными усилиями УЭМИИТа, производственного объединения "Уралэлект-ротяжмаш" им.В.И.Ленина и Свердловской железной дороги, они серийно выпускаются и успешно эксплуатируются на ряде грузонапря-женных участков Свердловской, Окрябрьской, Юкно-Уральской, Азербайджанской и Северо-Кавказской железных дорог СССР [83,100, 104].
Резервом экономии электроэнергии на электрифицированных железных дорогах является ее возврат в энергосистемы при применении рекуперативного торможения элэктроподвижного состава. При этом повышение эффективности рекуперации, особенно на грузонацря-женных участках железных дорог, требующих усиления системы энергоснабжения вследствие неудовлетворительного уровня напряжения на токоприемниках элэктроподвижного состава, можно достигнуть за счет применения на тяговых подстанциях выпрямительно-инверторных преобразователей с бесконтактным автоматическим регулированием напряжения. Применение выпрямительно-инверторных преобразователей наряду с улучшением условий рекуперации, увеличением экономии электрической энергии и повышением безопасности движения поездов, позволяет улучшить качество напряжения в тяговой сети, уменьшить потери электроэнергии, увеличить скорости движения и веса поездов.
По заданию Главного управления электрификации и энергетического хозяйства МПС СССР с 1977 года в Уральском элекромеханичес-ком институте инженеров железнодорожного транспорта под руководством докт. техн. наук, профессора Урманова Р.Н. и канд. техн. наук, доцента Бея Ю.М. проводились научно—исследовательские работы по исследованию и разработке непереключаемвх выпрямительно-инвертор-ных агрегатов с бесконтактным автоматическим регулированием напряжения.
Опыт эксплуатации, теоретические и экспериментальные исследования [39-42,83,84] показали возможность црименения преобразовательных трансформаторов с плавным бесконтактным регулированием напряжения для питания выпрямительно-инверторных агрегатов.
Однако особенности протекания электромагнитных процессов в аномальных и аварийных режимах инвертора и выпрямителя при их совместной работе, а также особенности перевода преобразователей из режима в режим в системе бесконтактного автоматического регулирования выдвигают новые повышенные технические требования к системам быстродействующих защит и бесконтактного управления режимами для выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения.
Разработка новых устройств превентивной защиты и бесконтактного управления режимами цроводились в соответствии с приказами МПС СССР по теме Э-14 с ЦЭ МПС " Исследование комплекса устройств систем электроснабжения постоянного тока с автоматическим бесконтактным регул!фованием напряжения и оптимизация режимов их работы" С W гос.регистрации 77053090 ), а также по теме Э-52 "Исследование и разработка электронных алгоритмических защит превентивного типа для непереключаемых выпрямительно-инверторных агрегатов тягоных подстанций"( № гос. регистрации 0182.8011708 ).
Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы является разработка быстродействующих систем защиты и бесконтактного управления режимами, обеспечивающих повышение экономии электрической энергии и безопасности движения поездов за счет увеличения устойчивости работы выпрямительно-инверторных агрегатов тяговых подстанций с автоматическим регулированием напряжения.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ схем выпрямительно-инверторных агрегатов с бесконтактным регулированием напряжения, разработать методику и исследовать аномальные режимы при совместной работе преобразователей;
- провести теоретические и экспериментальные исследования аварийных режимов выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе преобразователей;
- выполнить исследования переходных процессов внутреннего короткого замыкания неуправляемого и управляемого преобразователей при их раздельной работе;
- сформулировать основные требования к непереключаемым выпря-мительно-инверторным агрегатам с регулированием напряжения, к устройствам быстродействующих защит превентивного типа и устройствам бесконтактного управления режимами работы агрегатов;
- разработать новые высокоэффективные способы и устройства превентивных защит, а также бесконтактного управления режимами для выцрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения ;
- провести экспериментальные исследования и эксплуатационные испытания разработанных устройств быстродействующих защит и бесконтактного управления режимами на тяговых подстанциях, определить технико-экономический эффект от их внедрения.
Методика исследования« В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования. Теоретический анализ выполнен с применением теории расчета электрических цепей с вентильными преобразователями, базирующейся на методе припасовывания и методе разностных уравнений. Для расчетов использовались ЭЦВМ. Экспериментальные исследования проводились в условиях эксплуатации на выпрямительно-инверторных агрегатах тяговых подстанций, оснащенных разработанными устройствами, и на экспериментальной установке в отраслевой научно-исследовательской лаборатории УЭМИИТа.
Научная новизна:
- выполнены исследования аномальных электромагнитных процессов в выпрямительно-инверторных агрегатах при совместной работе преобразователей, позволяющие создать новые способы, быстродействующие устройства защиты и бесконтактного управления режимами при автоматическом регулировании напряжения;
- выявлены возможные аварийные режимы в выпрямительно-инверторных агрегатах при совместной работе преобразователей, предложена методика их теоретических и экспериментальных исследований, получены аналитические выражения и разработан алгоритм расчета на ЭЦВМ экстремальных аварийных токов с максимальными и минимальными воздействиями на элементы схем цреобразователей;
- получены решетчатые функции с учетом активных сопротивлений и углов управления, позволяющие расчит-ать переходные процессы внутреннего короткого замыкания в неуправляемом и управляемом преобразователях;
- разработаны основные требования к непереключаемым выпрямите льно-инверторным агрегатам с регул1фованием напряжения, а также к быстродействующим системам защиты и бесконтактного управле
- II ния режимами для таких агрегатов;
- предложено и создано устройство управления для выпрямитель-но-инверторных агрегатов, впервые решающее проблему бесконтактного перевода преобразователей из режима в режим при регулировании напряжения в тяговой сети;
- разработаны способ и устройство превентивной защиты от срыва коммутации при совместной работе цреобразователей и быстродействующее устройство защиты инвертора при исчезновении импульсов управления и нарушении проводимости тиристоров, которые определяют аварии в преобразователях на ранней стадии развития.
Новизна соответствующих положений и выводов работы и новизна разработанных на их основе способа и трех технических решений, которые признаны изобретениями, подтверждена Государственным комитетом СССР по делам изобретений и отбытий 7, 8] .
Достоверность научных положений. Достоверность научных положений и выводов работы обоснована теоретически и подтверждается результатами исследований и эксплуатационных испытаний опытных образцов разработанных устройств защиты и управления выпрямитель-но-инверторных агрегатов.
Практическая ценность и внедрение результатов работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и доведены до практической реализации на тяговых подстанциях способ и устройство превентивной защиты от срыва коммутации при совместной работе преобразователей, устройство защиты цри исчезновении импульсов и нарушении проводимости т»фисторов и устройство бесконтактного управления режимами работы для выпрямительно-инверторных агрегатов с автоматическим регулированием напряжения. Разработанные способ и устройства позволяют повысить устойчивость перехода цреобразователей из режима в режим, уменьшить число аварийных отключений и воздействия аварийных токов на элементы схем преобразователей, что цриводит к повышению надежности работы выпрямительно-инверторных агрегатов, уменьшению их повреждаемости в аварийных режимах, увеличению экономии электрической энергии и повышению безопасности движения поездов. Устройства внедрены на двух тяговых подстанциях Свердловской железной дороги и на шести выпрямительно-инверторных агрегатах с регулированием напряжения на вновь электрифицируемом участке Северо-Кавказской железной дороги. Экономический эффект от внедрения составляет 87,95 тыс.руб. в год. Акты о внедрении с расчетом экономического эффекта приведены в цриложении I диссертации. Разработанные способ и устройства могут быть применены и на нерегулируемых выпрямительно-инвер-торных агрегатах тяговых подстанций, действующих по сети дорог СССР, а также в реверсивных тиристорных преобразователях для электроцривода в других отраслях народного хозяйства.
В первой главе диссертации дается анализ схем выпрямительно-инверторных агрегатов с бесконтактным регулированием напряжения, приводится вывод расчетных выражений и анализ статических токов циркуляции при несимметрии питающего напряжения, перегрузке и других аномальных режимах при совместной работе цреобразователей.
Во второй главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований аварийных режимов выпрямительно-ин-верторных агрегатов при совместной работе преобразователей, дается методика исследований и алгоритм расчета на ЭЦВМ внутренних коротких замыканий со срывом и без срыва коммутаций аварийных уравнительных токов, выполнен сравнительный анализ результатов расчета с данными экспериментальных исследований.
Третья глава посвящена теории переходных процессов внутреннего короткого замыкания неуправляемого и управляемого раздельно работающих преобразователей с црименением разностных уравнений, где получены решетчатые функции с учетом активных сопротивлений и углов управления и цриводятся результаты расчетов переходных процессов с применением ЭЦВМ.
В четвертой и пятой главах диссертации цриводятся технические требования к непереключаемым выпрямительно-инверторным агрегатам с регулированием напряжения и быстродействующим системам превентивных защит и бесконтактного управления режимами, представлены описание сущности разработанного способа и принципа работы устройств быстродействующих защит и управления преобразователей, рассмотрены также результаты экспериментальных исследом ваний и эксплуатационных испытаний разработанных устройств на тяговых подстанциях и технико-экономические преимущества их применения.
Основные положения диссертации доложены: на ХХУ1 ( октябрь 1978 г.), XXX ( ноябрь 1981 г.) и XXXIII ( апрель 1983 г.) научно-технических конференциях УЭМИЙТа, Уральского отделения ВНИИЖТа и НТО Свердловской железной дороги; на XXX научно-технической конференции кафедр Омского института инженеров железнодорожного транспорта ( декабрь 1980 г.); на сетевой школе по изучению передового опыта сокращения потерь электроэнергии в устройствах электроснабжения за счет компенсации реактивной мощности и применения двенадцатифазных схем ( июнь 1982 г.); на сетевом совещании по дальнейшему совершенствованию на железнодорожном транспорте технического нормирования расхода дизельного топлива и электрической энергии на работу локомотивов и внедрению накопленного опыта ( июнь 1982 г.).
Материалы диссетрации опубликованы в следующих научных работах [б-8, 13, 17-23, 39-42, 61-65, 82, 84].
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста и содержит 55 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 115 наименований и 5 приложений на 40 страницах. Общий объем 241 страница
Заключение диссертация на тему "Быстродействующие системы защиты и бесконтактного управления выпрямительно-инверторных агрегатов с регулированием напряжения электрических железных дорог"
5.5. Основные результаты и краткие выводы
Из изложенного в пятой главе можно вццелить следующие основные результаты и сделать краткие выводы:
1. Разработаны основные требования к устройствам превентивных защит непереключаемых выпрямительно-инверторных агрегатов тяговых подстанций с совместной работой преобразователей.
2. Опираясь на результаты теоретических и экспериментальных исследований аномальных и аварийных режимов работы выпрямительноинверторных агрегатов, разработан новый способ защиты инвертора от срыва коммутаций при совместной работе с выпрямителем, который позволяет определить наступление аварии в ее ранней стадии развития.
3. Устройство защиты от срыва коммутации, реализующее данный способ имеет расширенные функциональные возможности и повышенное быстродействие в динамических режимах работы инвертора. Оно позволяет осуществлять защиту агрегатов при повреждении тиристоров, сбое и отказе в системе управления, исчезновении или уменьшении, а также несимметрии напряжения питания, перегрузе по току и других причинах, которые приводят к срыву коммутации токов в тирис-торных фазах инвертора.
4. Разработано устройство превентивной защиты для непереключае-мых выпрямительно-инверторных агрегатов, которое осуществляет постоянный контроль и предаварийное отключение инвертора при исчезновении импульсов управления и нарушении проводимости тиристоров. Устройство позволяет повысить надежность защиты преобразователей и исключает "мертвые зоны" в режимах пуска ( включения ) и прерывистых токов инвертора.
5. Экспериментальные исследования и испытания разработанных устройств защиты превентивного типа показали высокую эффективность и надежность их работы. Применение новых превентивных защит в сравнении с ранее используемыми устройствами защиты позволяет снизить воздействия аварийных токов на элементы схем преобразователей в 1,9.2,б раза.
6. Экономический эффект от применения разработанных устройств быстродействующих защит и бесконтактного управления режимами на Свердловской железной дороге составляет 20,49 тыс.руб.
-18 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По выполненной работе можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. Результаты проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований послужили основой при создании первых вып-рямительно-инверторных преобразователей с автоматическим регулированием напряжения и бесконтактным переключением режимов. Применение таких преобразователей впервые в практике тягового электроснабжения постоянного тока позволило одновременно осуществлять рекуперативное торможение электроподвижного состава и автоматическое регулирование напряжения в тяговой сети.
2. Разработана методика и выполнен анализ аномальных и пред-аварийных режимов выпрямительно-инверторных агрегатов при совместной работе преобразователей. Теоретически и экспериментально установлена для рассматриваемых схем выпрямительно-инверторных преобразователей возможность бесконтактного отключения инвертора без возникновения аварийных процессов. Доказана возможность использования циркуляционного тока в качестве контролируемого параметра для оценки состояния преобразователей и выявления предава-рийных и аварийных режимов их работы.
3. В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований внутренних коротких замыканий выпрямителя при совместной работе с инвертором выявлены четыре характерных режима, которые определяются успешностью или срывом коммутаций аварийных уравнительных токов на соответствующих тиристорах инвертора. Показано, что развитие аварийного процесса характеризуется как параметрами цепи переменного, так и параметрами цепи постоянного тока и обусловлено влиянием преобразователей друг на друга.
4. Получены расчетные выражения и разработан алгоритм расчета на ЭЦВМ экстремальных аварийных режимов, которые позволяют с достаточной для инженерных расчетов точностью оценить значения аварийных токов преобразователей в зависимости от параметров и режимов их работы. Максимальное отклонение результатов расчета от экспериментальных данных составляет не более - 10,7 + 11,4 % в режиме с максимальными и - 3,92 %, + 7,79 % с минимальными аварийными токами.
5. Применяя метод разностных уравнений для анализа внутренних коротких замыканий в неуправляемом и управляемом цреобраэователях получены решетчатые функции, которые позволяют расчитать переходный цроцесс до установившегося значения аварийных токов с учетом активных сопротивлений и углов управления преобразователей при возникновении аварии в любой момент времени. Результаты расчета показали существенное влияние учета активных сопротивлений контура аварийных токов на точность анализа переходных процессов.
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны основные требования к непереключаемым выпрямитель-но-инверторным преобразователям с автоматическим регулированием напряжения, а также к быстродействующим системам защиты и бесконтактного управления режимами для таких преобразователей.
7. Создано устройство управления режимами для выпрямительно-инверторных агрегатов, которое впервые позволило решить задачу бесконтактного переключения преобразователей в соответствующие режимы работы при автоматическом регулировании напряжения в тяговой сети. Устройство имеет расширенные функциональные возможности, позволяет повысить точность определения ситуаций в тяговой сетиувеличить быстродействие перехода преобразователей из режима в режим до 0,0033 с и обеспечить любое возможное число переключений без износа силового коммутационного оборудования.
8. Разработаныновый способ и устройство защиты инвертора от срыва коммутации при совместной работе с выпрямителем и устройство защиты непереключаемого выпрямительно-инверторного агрегата при исчезновении импульсов управления и нарушении проводимости тиристоров. Устройства защиты позволяют определить наступление аварии в их ранней стадии развития, повысить быстродействие защиты в динамических режимах работы преобразователей,а также исключить "мертвые зоны" в режимах пуска С включения ) и прерывистых токов.
9. Экспериментальные исследования и испытания разработанных устройств защиты превентивного типа показали высокую эффективность и надежность их работы. Применение новых превентивных защит в сравнении с ранее используемыми устройствами позволяет снизить воздействия аварийных токов на элементы схем преобразователей в 1,9.2,6 раза.
10. Устройства быстродействующих защит превентивного типа и бесконтактного управления режимами внедрены на деух тяговых подстанциях Свердловской железной дороги и шести выпрямительно-ин-верторных преобразователях с автоматическим регулированием напряжения на новом электрифицируемом участке Северо-Кавказской железной дороги. Общий экономический эффект от внедрения устройств составляет 87,95 тыс.рублей. Разработанные способ и устройства могут быть применены и на нерегулируемых выпрямительно-инвертор-ннх агрегатах тяговых подстанций, а также в реверсивных твдистор-ных преобразователях для электропривода в других отраслях народного хозяйства.