автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Анализ возможностей пассивной радиополяриметрии как средства навигации для выбора мест посадки летательных аппаратов в труднодоступных районах посадки

кандидата технических наук
Дрогичинский, Александр Константинович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Анализ возможностей пассивной радиополяриметрии как средства навигации для выбора мест посадки летательных аппаратов в труднодоступных районах посадки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дрогичинский, Александр Константинович

Введение.

1.Пассивная радиополяриметрия земных покровов.

1.1. Особенности собственного микроволнового излучения подстилающих поверхностей в труднодоступных районах.

1.2.Анализ результатов экспериментальных исследований по радиополяриметрии подстилающих поверхностей в труднодоступных районах.

1.3.Поляризационные параметры микроволнового -излучения подстилающих поверхностей, как информационные параметры состояния возможных мест посадки летательных аппаратов.

1.4.Использование поляризационных параметров микроволнового излучения подстилающих поверхностей для оценки возможности осуществления посадки летательных аппаратов.

1.5.Выбор мест посадки летательных аппаратов в труднодоступных районах по измерениям радиояркостных температур.

1.6.Вывод ы.

2.Математические модели поверхностей, удовлетворяющих требованиям по посадке в труднодоступных районах.

2.1.Общая методология.

2.2.Вечная мерзлота.

2.3.Сельскохозяйственные угодья и лесные массивы.

2.4.Ледовая поверхность.

2.5.Вывод ы.

3.Процедура выбора мест посадки летательных аппаратов как двухальтернативная задача.

3.1.Оценка потенциальных возможностей пассивной радиополяриметрии при альтернативном выборе мест посадки летательных аппаратов.

3.2.Выбор мест посадки летательных аппаратов при принятии альтернативного решения в условиях неопределенности.

3.3.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Дрогичинский, Александр Константинович

Навигация летательных аппаратов (ЛА) в сложных и труднодоступных районах России, особенно за Полярным кругом, в Дальневосточном регионе, в гористых местностях и т.д. является достаточно непростой задачей, в связи с отсутствием в этих районах единого радиополя. В этой связи возникает проблема автономной навигации, связанная с необходимостью определения для JIA своего местонахождения и выбора мест посадки на необорудованных для этих целей местностях. Одним из способов решения указанной проблемы является дистанционное зондирование подстилающей поверхности непосредственно с борта JIA. Для этих целей могут использоваться активные и пассивные методы радиолокации, как по отдельности, так и в комплексе. В данной работе рассматривается ситуация, когда ЛА располагает на борту радиометром, осуществляющим радионаблюдение за собственным излучением земной поверхности. При этом однако возникает следующая проблема, а именно: получение достоверной и оперативной информации о свойствах и характеристиках зондируемой поверхности. Решение этой проблемы связано с получением максимально возможной информации о зондируемой поверхности. Естественно при этом, что чем большее количество параметров зондируемого сигнала принимается во внимание на приемной стороне, тем более достоверную информацию можно получить об изучаемой поверхности. Однако даже учет практически всех параметров радиосигнала не всегда позволяет в необходимой степени оценить свойства и характеристики исследуемой поверхности. В таких случаях необходимо изыскивать дополнительные возможности извлечения информации из собственного микроволнового излучения поверхности. Такие дополнительные возможности возникают, если учитывать поляризационное состояние приходящей электромагнитной волны (ЭМВ), излучаемой данной поверхностью.

Использование сочетания параметров собственно радиосигнала и ЭМВ приходящего излучение от поверхности может существенно повысить информативность данных о зондируемой поверхности и дать возможность более достоверного определения характеристик и свойств подстилающей поверхности. Использование методов радиополяриметрии при дистанционном зондировании описано в ряде источников [1-10], однако остается еще достаточно много вопросов, которые требуют более детального рассмотрения и, прежде всего, как указано выше, повышение достоверности классификации и идентификации зондируемой поверхности.

Изложенное подтверждает актуальность темы диссертации, целью которой является разработка методов повышения надежности интерпретации данных собственного микроволнового излучения земных покровов для обеспечения навигации JIA в сложных и труднодоступных районах.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Обоснование необходимости привлечения методов радиополяриметрии для дистанционного зондирования с JIA земных покровов.

2.Анализ поляризации собственного микроволнового излучения земных покровов.

3.Разработка некоторых аспектов теории пассивной радиополяриметрии.

4.Установление прямой связи между поляризационными характеристиками собственного микроволнового излучения земных покровов с их электрофизическими параметрами.

5.Учет статистического характера поверхности и закономерностей изменения электрофизических параметров по глубине.

6.Оценка точности измерений электрофизических характеристик земных покровов с учетом статистического характера поляризационных параметров их микроволнового излучения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1 .Разработаны статистические модели некоторых видов земной поверхности, как среды излучающей частично поляризованные электромагнитные волны, путем учета статистического характера поверхности и закономерностей изменения электрофизических параметров по глубине.

2.0пределены физические условия, позволяющие классифицировать земные покровы по типу поляризационного состояния их собственного микроволнового излучения.

3 .Установлена связь между радиояркостными температурами и электрофизическими характеристиками земных покровов, а также с поляризационными параметрами их собственного микроволнового излучения.

4.Дана классификация земных покровов, опирающаяся на такие понятия, как степень поляризационной анизотропии и степень поляризации собственного микроволнового излучения.

5.Разработан принцип имитационного моделирования процессов формирования микроволнового излучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

1 .Повысить навигационную точность проводки JIA за счет повышения эффективности систем радиозондирования, т.е. увеличения их достоверности, точности и оперативности.

2.Классифицировать земные покровы по их статистическим характеристикам и по поляризационному состоянию собственного микроволнового излучения с целью обоснованного выбора мест посадки ЛА

3 .Использовать методы поляризационного анализа микроволнового излучения для определения электрофизических характеристик поверхностей.

4.Сформулировать требования по созданию радиометрической аппаратуры, максимизирующей величину теплорадиолокационного контраста различных структур.

Кроме того, самостоятельное практическое значение имеют результаты имитационного моделирования собственного микроволнового излучения поверхностей.

На защиту выносится обоснование возможности и целесообразности использования методов радиополяриметрии для повышения достоверности классификации подстилающих покровов для целей навигации J1A.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной НТК «Гражданская авиация на рубеже веков», М., 2001г., а также на внутривузовсуих НТК (2000-2002г.г.) и на межкафедральных семинарах в МГТУ ГА (1999-2002).

Результаты работы внедрены в СКБ «Компас» (г.Москва), в холдинговой компании МММ «Радар» (Санкт-Петербург) и на заводе 402 ГА, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 165 страниц и включает в себя 47 рисунков и 4 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 68 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ возможностей пассивной радиополяриметрии как средства навигации для выбора мест посадки летательных аппаратов в труднодоступных районах посадки"

3.3. Выводы.

В результате исследований, проведенных в разделе 3, получены следующие основные результаты:

1.Получены представления матриц потерь двух излучателей в некотором рабочем базисе и найдены выражения излучательных способностей двух объектов, определенных через их матрицы потерь.

3.Получено соотношение для зависимости теплорадиолокационного контраста двух излучателей от вида поляризации приемной антенны.

3.Сформулированы необходимые и достаточные условия реализации экстремальных значений теплорадиолокационного контраста поверхностей в зависимости от вида принимаемого сигнала, степени поляризационной анизотропии и степени поляризации собственного излучения.

4.По лучен инвариант для дисперсий элементов матрицы-столбца потерь, который не зависит от выбора поляризационного базиса при любых законах изменения случайных величин gmn .

5 .Установлена функциональная зависимость вероятности обнаружения слабоконтрастных излучателей на фоне других от радиояркостных температур, измеряемых на ортогональных поляризациях и степени поляризационной анизотропии исследуемых излучателей.

6.Проанализированы различные варианты сочетаний поляризационных состояний излучений двух объектов с точки зрения максимизации радиотеплового контраста на основе оптимизации выбора поляризационного состояния приемной антенны.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1 .Поляризационный анализ микроволнового излучения естественных земных покровов предоставляет дополнительные возможности по существенному увеличению степени различения характерных объектов на поверхности. Это в значительной мере повышает достоверность определения навигационных точек на поверхности при движении JIA по трассе в труднодоступных районах.

З.В определении теплорадиолокационного контраста двух излучателей важную роль играют их степени анизотропии или степени поляризации их микроволнового излучения, а это значит, что, меняя поляризационные свойства приемной антенны, можно существенно увеличить теплорадиолокационный контраст двух наблюдаемых объектов. Для средних излучателей это увеличение контраста может достигнуть величины (7-10)дБ.

З.При исследовании слабоконтрастных излучателей отнесение исследуемого потока излучения к источнику один или два при одинаковой природе их излучения можно проводить путем сравнения интенсивности их излучений с некоторым пороговым излучением Тпор, при этом, если радиояркостная температура окажется меньше Тпор, то следует считать, что поток излучения создается первым излучателем, в противном случае -вторым. Такой подход является вероятностным, так как интенсивность радиоизлучения каждого из источников не постоянна, а меняется случайным образом во времени и пространстве.

Правильный выбор поляризации и соответствующего ей порога позволяет максимизировать вероятность принятия правильного решения о наличии первого или второго излучателя. Повышение вероятности " принятия правильного решения ведет, в свою очередь, к сокращению числа измерений, что связано с эффективностью использования JIA.

4.Поскольку элементы матрицы потерь являются случайными величинами, то наиболее полной характеристикой излучателей является многомерный закон распределения этих элементов, при этом любой многомерный закон распределения элементов матрицы потерь инвариантен к смене поляризационного базиса. Если многомерный закон распределения элементов матрицы потерь является нормальным, то все одномерные законы в любом поляризационном базисе будут также нормальными.

5.Сумма средних значений моментов второго порядка элементов gmn, не зависит от выбора поляризационного базиса, т.е. является инвариантом.,

6.Отношение радиояркостных температур двух излучателей можно максимизировать, если изменять параметры эллипсов поляризации излучений данных объектов.

7.При произвольных видах законов распределения радиояркостных температуры, отличных от исследованных, остаются в силе полученные формулы и рассуждения с некоторой корректировкой, однако выигрыши,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решалась задача повышения надежности интерпретации данных собственного микроволнового излучения земных покровов для обеспечения навигации JIA в сложных и труднодоступных районах, где отсутствует единое радионавигационное поле. Эта задача связана с поиском мест посадки и взлета J1A на поверхностях, не предназначенных для этих целей, а также с определением контрольных навигационных точек на поверхности с целью коррекции движения по маршруту. Эту информацию можно получать с помощью радиометрической аппаратуры, размещаемой ~ на борту JIA. Однако использование информации, получаемой от радиометра, вызывает определенные трудности, связанные с правильной интерпретацией получаемой информации и с обеспечением необходимой достоверности получаемых результатов. Для решения поставленной проблемы рассматривались различные аспекты использования радиополяриметрического анализа микроволнового излучения поверхностей, как одного из методов существенного повышения информативности микроволновых измерений. Это связано с тем, что поляризационные свойства собственного микроволнового излучения определяются не только электрическими свойствами поверхности , но также и термодинамической температурой, влажностью, геометрическими и механическими характеристиками покрова.

Поэтому для однозначной интерпретации получаемой из микроволнового излучения информации были рассмотрены физические процессы, которыми обуславливается излучение.

В качестве основной характеристики радиотеплового излучения земных покровов рассматривалась радиояркостная температура, которую определяют на двух видах линейной поляризации. При этом учитывался стохастический характер радиояркостной температуры, в результате чего были сформированы статистические модели поверхностей, как сред, излучающих частично поляризованные электромагнитные волны. Эти модели учитывали статистический характер профиля зондируемой поверхности и закономерностей изменения электрофизических параметров по глубине. В качестве классификационного признака поверхностей можно принять поляризационные признаки объекта или ЭМВ, им излученной, т.е. рассматривать в качестве таких признаков угол эллиптичности и угол ориентации плоскости поляризации поляризационного эллипса, коэффициент анизотропии объекта, степень поляризации ЭМВ, вектор Стокса и т.д.

Рассмотрены взаимосвязи между электрофизическими характеристиками поверхностей и данными радиометрических измерений на разных видах поляризации принимаемых излучений.

Проведен детальный, анализ свойств матрицы потерь, которая для радиотеплового излучения является аналогом классических для активной радиолокации матриц когерентности и Грейвса. Показано, что матрица потерь имеет два инварианта - детерминант и след. В результате анализа получено выражение матрицы потерь, представленное через радиояркостные температуры, которые должны быть измерены на трех линейных поляризациях и на одной круговой.

Получены плотности распределения вероятностей, учитывающие статистические свойства геометрии объектов и комплексной диэлектрической проницаемости среды. Соответственно проанализирован статистический характер радиояркостной температуры излучения и ее связь с физическими характеристиками земных покровов.

Показано, что для конкретной поверхности в виде морского льда, используя данные радиополяриметрического анализа собственного микроволнового излучения, можно определить диэлектрическую проницаемость, проводимость, показатель преломления ,и коэффициент затухания, относительный объем жидкой фазы и соленость, а также термодинамическую температуру льда. Аналогичные результаты могут бытьполучены и для других поверхностей.

Получены соотношения, представляющие собой зависимость тепло радиолокационного контраста двух излучателей от вида поляризации приемной антенны радиометра. При определении радио теплолокационного контраста двух излучателей важную роль играют степени их анизотропии или степени поляризации их микроволнового излучения, т.е. меняя поляризационные свойства приемной антенны, можно существенно увеличить тепло радиолокационный контраст двух наблюдаемых объектов Это особенно важно при выделении на поверхности контрольных навигационных точек по пути следования JIA.

Правильный выбор поляризации и соответствующего ей порога решения позволяет максимизировать вероятность принятия правильного решения о наличии первого или второго излучателя, при условии их слабо-контрастности.

Совместная плотность распределения случайных величин, составляющих элементы матрицы потерь, инвариантна, как показано, к смене поляризационного базиса, что позволило оценить выигрыш, получаемый при правильном выборе поляризации, на которой производятся измерения в случае рэлеевского и нормального законов плотностей распределения радиояркостной температуры. При совпадении собственных поляризаций рассматриваемых излучателей наибольший выигрыш достигается в случае, когда мешающее излучение полностью поляризовано. Этот выигрыш может быть достигнут ортогонализацией эллипса поляризации приемной антенны к эллипсу поляризации излучения первого объекта. Если мешающее излучение полностью неполяризовано, то выигрыш в радиотепловом контрасте будет тем больше, чем больше степень поляризации исследуемого излучения. Если полезное излучение полностью неполяризовано, то максимальный выигрыш может быть реализован при высокой степени поляризации мешающего излучения.

Была выполнена процедура имитационного моделирования процесса микроволнового излучения из поверхности. Целью имитационного моделирования являлась проверка адекватности математических моделей, описывающих процесс формирования микроволнового излучения и реальных физических процессов, происходящих в объеме подстилающей поверхности и обуславливающих возникновение микроволнового излучения. Заметим, что рассматриваемые модели могут быть применимы для многих видов поверхностей, если их можно описать в виде многослойных сред (например, почва, покрытая растительностью, лесные массивы и т.д.).

При имитационном моделировании были получены зависимости изменения радиояркостной температуры от изменения толщины переходного слоя поверхности. Это принципиально важно для возможного обустройства взлетно-посадочных полос в трудно доступных Северных районах и районах Дальнего Востока. Был рассмотрен ряд самых разнообразных поверхностей, отвечающих реальным ситуациям, где учитывались многослойная структура поверхности, различные законы изменения диэлектрической проницаемости среды по глубине в переходном слое, условия пространственного обзора радиометра, характеристики типового приемного тракта радиометра.

Результаты имитационного моделирования практически совпали с результатами натурных измерений, известных из литературы, что подтвердило адекватность выбранных математических моделей.

Таким образом, было показано, что применение радиополяриметрического анализа микроволнового излучения позволяет решить задачу повышения достоверности интерпретации информации, получаемой из анализа собственного микроволнового излучения зондируемых поверхностей. Именно эта задача и решалась в данной работе. Полученные результаты убедительно подтвердили все высказанные положения и обеспечили решение поставленной проблемы.