автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования АС УВД на основе совершенствования радиолокационного обеспечения путем внедрения методов радиополяриметрии
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дао Ти Тхань
Введение.
1.Повышение эффективности использования радиотехнических средств обеспечения управления воздушным движением.
1.1 .Анализ эффективности использования АС УВД.
1.2.Эффективность функционального использования РЛС ГА в АС УВД.
1.3.Учет влияния поляризационных свойств электромагнитных волн для повышения эффективности функциональ-ого использования PJIC ГА.
1.4.Влияние изменения характеристик PJIC ГА в процессе использования по назначению на эффективность функционирования АС УВД.
1.5.0сновные результаты первого раздела.
2.Вероятностные характеристики огибающих иегауссовских частично-поляризованных радиолокационных сигналов при наличии иегауссовских помех от местных предметов в зоне аэродро- ' ма.,
2.1.Выбор вероятностной модели радиолокационного сигнала.
2.2.Оценка параметров закона распределения ЭПР цели. 61 2.3.Вероятностные характеристики огибающей смеси иегауссовских частично - поляризованных сигналов и помех от местных предметов в зоне аэропорта.
2.3.1.Статистические характеристики огибающей аддитивной смеси детерминированного сигнала и негауссо-вской помехи.
2.3.2.Статистические характеристики огибающей аддитивной смеси негауссовского сигнала и негауссовской помехи.
2.4.0сновные результаты второго раздела.
3.Подавление отражений от местных предметов в трассовых РЛСУВД.
3.1.Анализ тактико-технических характеристик трассовых РЛСУВД.
3.2.Влияние местных предметов на работу трассовых РЛС УВД.
3.2.1.Источники отражений и их отражательные характеристики.
3.2.2.Ограничения на характеристики РЛС, возникающие из-за наличия местных предметов.
3.2.3.Факторы, учитываемые при выборе места установки РЛС.
3.2.4.Технические устройства для борьбы с отражениями от местных предметов и их эффективность.
3.2.5.Поляризационные модели подстилающих покровов.
3.3.Основные результаты третьего раздела.
4.Методика проведения эксперимента по определению поляризационных характеристик подстилающих покровов и экспериментальные результаты.
4.1 .Экспериментальная установка.
4.2.Требования, предъявляемые к диаграммам направленности антенн.
4.3.Измерение диаграммы направленности антенны при различных поляризациях.
4.4.Методика определения элементов матрицы рассеяния подстилающих покровов.
4.4.1 .Теоретическое обоснование.
4.4.2.Методика проведения эксперимента.
4.5.Статистические характеристики элементов матрицы рассеяния подстилающих покровов.
4.5Л.Методика обработки экспериментального материала.152,
4.5.2.Числовые характеристики статистических законов, определяющих 14 параметров подстилающих покровов.
4.5.3.3аконы распределения элементов матрицы рассеяния.
4.5.4.Собственные значения матрицы рассеяния.
4.5.5.Выравнивающие распределения по Пирсону.
4.6.0сновные результаты четвертого раздела.
5.Повышение эффективности процесса УВД путем управления поляризационным состоянием излучаемых радиоволн.
5.1.Алгоритмы поляризационной обработки радиолокационных сигналов протяженных объектов.
5.2.Управление радиолокационным контрастом.
5.2.1.Общие соотношения.
5.2.2.Метод ортогонализации.
5.2.3.Влияние угла а0.
5.2.4.Влияние энергетических характеристик.
5.2.5.Поляризационно-модуляционный метод.
5.2.6.Поляризационно-компенсационный метод.
5.3.Оценка эффективности функционирования АС УВД при использовании в РЛС методов радиополяриметрии.
5.4,Основные результаты пятого раздела.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Дао Ти Тхань
Одним из важнейших факторов обеспечения безопасности полетов воздушных судов (ВС) в гражданской авиации (ГА) является эффективная и надежная работа автоматизированных систем (АС) управления воздушным движением (УВД). АС УВД широко внедряются в современной ГА и в перспективе вся мировая сеть ГА должна обслуживаться на основе АС УВД. Соответственно такие системы должны иметь высокие тактико-технические характеристики и высокие эксплуатационно-производственные показатели. В свою очередь, эти высокие характеристики и показатели АС УВД в определяющей степени зависят от качества поступающей радиолокационной информации с радиолокационных позиций. Это объясняется тем, что подавляющую часть информации для диспетчеров УВД поставляют системы радиолокационного обеспечения в рамках функционирующих систем радиотехнического обеспечения полетов. Поэтому вопросы совершенствования радиолокационных систем в структуре АС УВД и их модификации постоянно находятся в центре внимания специалистов ГА.
Отсюда вытекает актуальная и важная научная задача обеспечения требуемого качества функционирования АС УВД на основе совершенствования качества функционирования систем радиолокационного обеспечения.
Целью работы является анализ и внедрение методов радиополяриметрии в современные радиолокационные комплексы АС УВД для существенного повышения эффективности функционирования радиолокационного обеспечения АС УВД. I
Для достижения поставленной цели потребовалось:
1 .Разработать методы оценки качества функционирования АС УВД и систем их радиолокационного обеспечения.
2.Установить взаимосвязи между показателями эффективности функционирования радиолокационных комплексов и АС УВД.
3.Разработать методы повышения эффективности функционирования радиолокационных комплексов АС УВД на основе внедрения методов радиополяриметрии.
Проанализировать реальные условия эксплуатации радиолокационных комплексов АС УВД, что выражается в учете негауссовского характера поляризационных радиолокационных сигналов.
5.Предложить методы подавления отражений радиолокационных сигналов от местных предметов и подстилающей поверхности в зоне аэропорта на основе использования поляризационных свойств сигналов.
6.Провести широкие экспериментальные исследования в зоне аэропорта для выявления возможностей повышения эффективности функционирования радиолокационных комплексов (РЛК) АС УВД.
7.0босновать и предложить на основе экспериментальных ' и теоретических исследований алгоритмы поляризационной обработки сигналов в РЛК АС УВД.
На защиту выносится совокупность научных положений^ теоретических и экспериментальных результатов, содержащих решение проблемы повышения эффективности функционирования АС УВД на основе совершенствования их радиолокационного обеспечения, а именно:
-методы оценки качества функционирования АС УВД и систем их радиолокационного обеспечения;
-соотношения для взаимосвязей между показателями эффективности функционирования РЛК и АС УВД;
-методы повышения эффективности функционирования РЛК АС УВД на основе применения методов радиополяриметрии;
-анализ негауссовских статистических характеристик поляризованных радиолокационных сигналов, отраженных от ВС в PJ1K АС УВД;
-методы подавления отражений радиолокационных сигналов от местных предметов и от подстилающей поверхности в зоне аэропорта;
-экспериментальные результаты по определению статистических характеристик элементов матрицы рассеяния в реальных условиях эксплуатации РЛК АС УВД;
-алгоритмы поляризационной обработки радиолокационных сигналов в РЛК АС УВД для их внедрения в модернизированные системы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: -предложены модифицированные методы оценки качества г функционирования АС УВД и систем их радиолокационного обеспечения;
-получены соотношения для взаимосвязей между показателями, эффективности функционирования РЛК и АС УВД;
-разработаны методы повышения эффективности функционирования РЛК АС УВД на основе применения методов радиополяриметрии;
-выполнен анализ негауссовских статистических характеристик поляризованных радиолокационных сигналов, отраженных от ВС;
-разработаны методы подавления отражений радиолокационных сигналов от местных предметов и от подстилающей поверхности в зоне аэропорта;
-получены экспериментальные результаты по определению статистических характеристик элементов матрицы рассеяния в реальных условиях эксплуатации РЖ АС УВД;
-предложены алгоритмы поляризационной обработки радиолокационных сигналов в РЛК АС УВД.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:
-оценивать количественно эффективность функционирование АС УВД на основе количественных оценок эффективности функционирования РЖ;
-повышать эффективность функционирования PJIK АС УВД путем использования поляризационных свойств радиолокационных сигналов;
-вычислять статистические характеристики поляризованных негауссовских радиолокационных сигналов;
-обеспечивать подавление отражений от местных предметов и от подстилающей поверхности, тем самым уменьшая зону нечувствительности РЛК АС УВД;
-находить статистические характеристики элементов матриц рассеяния на основе предложенной методики проведения эксперимента и предложенных алгоритмов обработки результатов эксперимента;
-использовать алгоритмы поляризационной обработки радиолокационных сигналов в РЛК АС УВД для повышения эффективности их функционирования
Апробация.
Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции МГТУ ГА (Москва, 2001г.), на совместном научно-техническом семинаре МГТУ ГА и ОКБ "Компас" (Москва, 2001г.), на межкафедральных семинарах МГТУ ГА (1999 - 2001гг.). По материалам диссертации опубликовано 26 работы.
Структура и объем диссертации '
Работа состоит из введения, пяти разделов и заключения Общий объем диссертации составляет 296 страниц и включает рисунки и таблицы. Список цитируемой литературы содержит 100 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования АС УВД на основе совершенствования радиолокационного обеспечения путем внедрения методов радиополяриметрии"
Основные результаты работы и вытекающие из них выводы сформулированы после каждого из пяти разделов диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе решалась проблема повышения эффективности функционирования АС УВД на основе совершенствования их радиолокационного обеспечения путем внедрения методов радиополяриметрии.
Для решения названной проблемы были введены показатели эффективности функционирования АС УВД и PJ1K АС УВД, а также получены аналитические выражения, связывающие эти показатели. Было показано, что изменение показателей эффективности функционирования РЛК в значительной степени может влиять на изменение показателей эффективности функционирования АС УВД в целом.
Одним из возможных путей существенного повышения эффективности функционирования РЛК АС УВД является применение методов радиополяриметрии в существующих РЛК ГА. Однако применение этих методов потребовало соответствующего анализа и обоснования. Было показано, что учет или неучет поляризационного состояния приходящих в приемник РЛК радиолокационных сигналов может изменить эффективность функционирования АС УД в несколько раз. При этом было отмечено, что в реальных условиях эксплуатации РЛК АС УВД поляризационные параметры радиолокационных сигналов, которые учитываются при обработке сигналов, носят статистический негауссовский характер, что потребовало проведения соответствующих исследований. Неучет негауссовского характера поведения поляризационных параметров радиолокационных сигналов не позволяет в полном объеме реализовать те преимущества, которые дают методы радиополяриметрии при их использовании в РЛК АС УВД.
Были определены основные вероятностные характеристики негауссовских частично-поляризованных радиолокационных сигналов при наличии негауссовских помех от местных предметов в зоне аэропорта и от подстилающей поверхности. Эти вероятностные характеристики в дальнейшем послужили основой для решения задачи уменьшения зоны нечувствительности PJIK АС УВД и для повышения эффективности функционирования PJIK АС УВД в реальных условиях эксплуатации. Эту задачу удалось решить после проведения анализа влияния местных предметов на работу трассовых PJIK АС УВД и выделения источников отражений с определением их отражательных характеристик. Подробный анализ показал, что применение методов радиополяриметрии для борьбы с отражениями от земной поверхности и местных предметов в зоне аэропорта является эффективным средством существенного уменьшения зоны нечувствительности трассовых РЛК АС УВД и соответствующего повышения эффективности функционирования РЛК АС УВД.
Для подтверждения полученных результатов были выполнены масштабные экспериментальные исследования на реально действующем трассовом РЛК АС УВД. Была разработана методика проведения эксперимента и методика обработки результатов эксперимента. Полученные результаты полностью подтвердили теоретические результаты, показывающие возможность резкого подавления отражений от местных предметов в зоне аэропорта и от подстилающей поверхности, а также возможности повышения эффективности функционирования трассовых РЛК АС УВД в рамках выбранных показателей его эффективности функционирования.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были предложены и проанализирована эффективность алгоритмов поляризационной обработки радиолокационных сигналов, предполагающих обеспечение непрерывного управлением поляризационным состоянием излучаемых радиоволн. Применение этих алгоритмов поляризационной обработки радиолокационных сигналов, позволило существенно повысить эффективность функционирования трассовых РЛК АС УВД, что, в свою очередь, позволило повысить эффективность функционирования АС УВД (в целом).
Конкретные расчеты показали, что эффективность функционирования АС УВД может меняться в разы в зависимости от поляризационного состояния радиолокационных сигналов в трассовых РЛК, однако в реальной ситуации АС УВД при введения алгоритмов поляризационной обработки радиолокационных сигналов эффективность увеличивается в 1,21 раза, что составляет значительную величину, учитывая сложность и объемность всей АС УВД в целом.
Таким образом, сформулированная цель диссертационной работы была достигнута, а проблема повышения эффективности функционирования АС УВД на основе совершенствования радиолокационного обеспечения решена.