автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Аналитический метод оперативного нормирования расхода электроэнергии на тягу поездов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обухов, Виталий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.стр.
1. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГЕ.стр.
1.1. Тенденция изменения удельного расхода электрической энергии в электрической тяге и задачи системы нормирования. стр.
1.2. Виды норм.стр.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ПОЕЗДКУ.стр.
2.1. Классификация методов расчета нормы энергозатрат на поездку.стр.
2.2. Методы, не использующие тяговый расчет.стр.
2.2.1. Метод корректировочных коэффициентов.стр.
2.2.2. Определение удельных затрат электроэнергии по методике ВНИИЖТа.стр.
2.2.3. Балансовый метод.стр.
2.3. Методы, использующие тяговый расчет.стр.
2.3.1. Графический метод.стр.
2.3.2. Численный метод.стр.
3. РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ТЯГОВОГО РАСЧЕТА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧЕ ОПЕРАТИВНОГО НОРМИРО-ВАНИЯ.ЭНЕРГОЗАТРАТ.стр.
3.1. Уравнение движения поезда для точечной модели.стр.
3.2. Методы решения уравнения движения поезда.стр.
3.3. Сведение уравнения движения поезда к табличным интегралам стр.
3.4. Уравнение движения поезда для ленточной модели.стр.
3.5. Аппроксимация характеристик, входящих в уравнение движения поезда.стр.
4. МЕТОДИКА ТЯГОВОГО РАСЧЕТА.стр.
4.1. Исходная информация для тяговых расчетов на ЭВМ.стр.
4.2. Предлагаемая методика расчета скорости и времени в функции пути, проверка нагревания электрооборудования.стр.
4.3. Расчетные выражения для электроэнергии на тягу поезда.стр.
4.4. Описание алгоритма программы оперативного тягового расчета стр.
5. СТРУКТУРА НОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕПО.стр.
5.1. Анализ существующей системы нормирования энергозатрат в депо.стр.
5.2. Результаты опытной проверки для депо Орехово Московской железной дороги.стр.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Обухов, Виталий Павлович
Важнейшей задачей локомотивного хозяйства в условиях рыночных отношений является сокращение расхода электрической энергии на тягу поездов. Доля энергозатрат в общей сумме эксплуатационных расходов электровозных депо, обслуживающих грузовое движение достигла 40 %, хотя ранее она составляла 12-15 %. Рост доли энергозатрат произошел в основном за счет роста тарифов на электрическую энергию. В последнее десятилетие цена возросла в несколько раз. На величину расхода электроэнергии существенно влияют также уровень организации движения поездов, техническое состояние пути, устройств энергоснабжения, вагонного парка, сигнализации и связи, погодно-климатические условия и другие внешние факторы.
Усилия МПС по снижению удельного расхода электроэнергии сводятся к трем направлениям:
- заказ более экономичного подвижного состава;
- воздействие на эксплуатационные факторы, влияющие на удельные энергозатраты;
- использование интеллектуального потенциала и опыта лиц, обеспечивающих движение поездов, т.е. практически это сводится к тому, чтобы заинтересовать машинистов.
Актуальность данной диссертации подтверждается также руководящими материалами МПС РФ, в частности, Программой энергосбережения на 1996 -2000 гг. (указание МПС А - 478у от 03.04 .96г.) и Программой доведения норм удельного расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов до уровня 1988 года (указание МПС М - 816у от 31.03.00г.).
Степень разработанности проблемы определяется ранее выполненными работами по теории электрической тяги поездов и нормированию энергозатрат.
В области теории электрической тяги следует отметить классические работы Вульфа А.В., Крылова А.Н., Розенфельда В.Е., Сидорова Н.Н., Исаева И.П., Осипова С.И., в которых развиты методы тяговых расчетов и способы определения энергозатрат на выполнение заданных объемов поездной работы.
В области теории нормирования энергозатрат следует отметить работы Молярчука B.C., Петраковского С.С., Медлина Р.Я., Феоктистова В.П., Сидоровой Н.Н., Бакланова А.А.
Система нормирования энергозатрат включает в себя следующие три составляющие - расчет нормы, учет фактического расхода электроэнергии и стимулирование.
Особо важным представляется первая составляющая. Для технологического нормирования электрической энергии ЦТ МПС рекомендует метод /67, 92/, в котором использовано понятие об энергетическом паспорте локомотива, который позволяет на основе энергозатрат базового варианта найти искомые энергозатраты по любому другому варианту с помощью коэффициентов влияния. Обычно система технологических норм в локомотивном депо с помощью этого метода устанавливается заранее. Но более эффективен расчет нормы для готового к отправлению конкретного поезда. Поэтому предлагается перейти к оперативному расчету нормы для реального сформированного состава грузового поезда на основе фактической информации, содержащейся в его натурном листе. Такой расчет позволяет учесть характеристики всех вагонов, включая тип вагона и его осевую нагрузку. Полученная в результате расчета величина энергозатрат может рассматриваться как минимальная техническая норма (МТН), т.е. как исходная расчетная база для вычисления выдаваемой машинисту нормы.
Особую актуальность это имеет для грузового движения, которое является основным на железных дорогах России. Поэтому в дальнейшем задача решается для грузового движения, и ее цель состоит в оперативном расчете нормы энергозатрат, т.е. в выполнении оперативного тягового расчета на ПЭВМ непосредственно в депо.
Предварительно проанализированы причины изменений удельных энергозатрат в тяге поездов. Здесь нужно отметить, что быстрый рост мощности электровозов не сопровождался пропорциональным ростом веса поезда, что привело к недоиспользованию мощности электровоза. Этот фактор оценивается отношением среднего фактического веса поезда к норме - на Московской железной дороге сейчас при восьмиосных электровозах это соотношение равно 0,45-0,55. Одной из причин появления неполновесных поездов является рост доли порожнего пробега грузовых вагонов, которая достигла 35%. Также важным условием является организация безостановочного пропуска поездов, но как показывает анализ коэффициента участковой скорости, задержки движения поездов у светофоров, на станциях и из-за ограничений скорости растут.
Все это влечет за собой разброс норм, поэтому нужна система дифференцированных норм, учитывающая все разнообразие параметров состава и условий его движения. Для обеспечения максимального стимулирующего эффекта, побуждающего машиниста к реализации наиболее экономичного режима ведения поезда, задаваемая на поездку норма должна максимально соответствовать МТН.
В МПС существует достаточно сложная система норм, из которой в данной работе рассматриваются только технологические нормы на поездку.
Из методов расчета норм для поставленной задачи выбран тяговый расчет, потому что при условии наличия в депо ПЭВМ он гарантирует быстрое решение задачи.
Выполнение тягового расчета предполагает предварительный выбор • метода. Известны графические, численные и аналитические методы. Обычно сейчас пользуются численными методами, но для них приходится выбирать шаг интегрирования около 10 м, что увеличивает время решения задачи на ПЭВМ.
В данной работе предлагается использовать разработанный специальный аналитический метод тягового расчета, основанный на прямом интегрировании уравнения движения поезда по элементам профиля пути, т.е. большими шагами. Этот метод позволяет упростить алгоритм тягового расчета и, соответственно, ускорить расчет МТН на порядок, что обеспечивает возможность оперативного нормирования.
Заключение диссертация на тему "Аналитический метод оперативного нормирования расхода электроэнергии на тягу поездов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Применяемые в локомотивных депо методы нормирования расхода электроэнергии на тягу поездов требуют совершенствования с целью снижения погрешности определения технологической нормы, повышения ее стимулирующего характера и обеспечения оперативности расчета и ускорения оформления маршрутного листа в увязке с общим технологическим процессом подготовки состава поезда к отправлению,
2. Требование снижения погрешности при расчете нормы энергозатрат наилучшим образом удовлетворяется при использовании тягового расчета в качестве базового метода определения расхода электроэнергии. Однако, требование оперативности расчета технологической нормы на персональной ЭВМ в условиях депо накладывает жесткие ограничения на время решения задачи. Указанное требование обычно не удовлетворяется при использовании для тягового расчета типовых численных методов решения уравнения движения поезда, например, метода Эйлера или Рунге-Кутта из-за больших по требованиям оперативности нормирования затрат машинного времени ПЭВМ.
3. Предложено использовать аналитический метод интегрирования уравнения движения поезда и показано, что при представлении поезда как материальной точки это уравнение может быть проинтегрировано аналитически путем разделения переменных при условии аппроксимации алгебраическими полиномами второго порядка нелинейных функций, выражающих силы тяги, торможения и основного сопротивления движению поезда в функции его скорости. Аналитическое интегрирование возможно в функции пути или времени по шагам, причем каждый шаг соответствует элементу спрямленного профиля пути (400-1500 м).
4. Результирующие выражения, полученные интегрированием уравнения движения поезда методом разделения переменных, являются неявными по отношению к скорости и времени, т.е. представляют собой формулы для вычисления пути по времени или по скорости. Поэтому тяговый расчет предложенным аналитическим методом необходимо вести с привлечением итерационного вычислительного процесса. Ввиду монотонного характера изменения скорости и времени при движении поезда на конкретном элементе профиля пути с постоянным уклоном при неизменном положении рукоятки контроллера машиниста или тормозного крана удовлетворительная сходимость вычислительного процесса получается даже при методе простой итерации.
5. Практическая реализация тягового расчета аналитическим методом требует учета ограничений скорости, а при достижении ограничения скорости — смены режима работы электровоза, т.е. изменения позиции контроллера машиниста или тормозного крана. При этом определение точки достижения ограничения по скорости, т.е. соответствующей координаты пути и времени, не вызывает в предложенной методике каких-либо затруднений, поскольку исходные аналитические выражения представляют собой функции для расчета пути и времени в зависимости от скорости.
6. Апробация предложенного метода нормирования, базирующегося на выполнении тягового расчета аналитическим методом, проведена на примере тяговых плеч Московской ж.д. При этом обеспечено вписывание процедуры расчета нормы в общую технологию подготовки состава к отправлению; этот расчет выполняется в группе нормирования (учета) параллельно с оформлением маршрутного листа. По результатам анализа установлено, что внедрение предложенного метода позволяет снизить разрыв между задаваемой нормой и фактическим расходом электроэнергии в 1,6-1,8 раза, что обеспечивает энергосбережение для электровозного депо в размере не менее 3-4% (за счет повышения стимулирующего эффекта технологической нормы энергозатрат).