автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы анализа и нормирования расхода энергоресурсов на тягу поездов в локомотивном депо

кандидата технических наук
Железняк, Светлана Петровна
город
Омск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы анализа и нормирования расхода энергоресурсов на тягу поездов в локомотивном депо»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Железняк, Светлана Петровна

Введение.

1. Система управления энергоресурсами на тягу поездов и ее информационное обеспечение.

1.1. Система управления топливно-энергетическими ресурсами ОАО «РЖД» и основные направления ее совершенствования.

1.2. Управление энергопотреблением на тягу поездов в локомотивном депо.

1.3. Информационное обеспечение управления топливно-энергетическими ресурсами в локомотивном депо.

1.4. Анализ существующих автоматизированных систем мониторинга, анализа и нормирования расхода энергии на тягу поездов.

1.5. Выводы.

2. Автоматизированная информационная система статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо.

2.1. Выбор технологии функционирования АИС САЭТ и ее информационного взаимодействия с системой ИОММ.

2.2. Информационная среда АИС САЭТ.

2.2.1. Состав и структура базы данных.

2.2.2. Организация нормативно-справочной информации.

2.2.3. Формирование таблиц маршрутов машинистов.

2.3. Выводы.

3. Методика контроля и учета показателей энергопотребления по маршруту машиниста.

3.1. Анализ оперативной и статистической отчетности об энергопотреблении на тягу поездов.

3.2. Организация процесса контроля и учета энергозатрат по данным маршрута машиниста.

3.2.1. Определение фактического расхода энергии за поездку.

3.2.2. Общие принципы расчета нормы расхода энергии при обработке маршрута машиниста.

3.2.3. Контроль соответствия фактических энергозатрат начисленной норме.

3.3. Методика контроля и учета энергетических результатов поездки

3.3.1. Нормативно-справочное обеспечение контроля энергетических результатов поездки.

3.3.2. Первичный контроль достоверности фактического расхода и начисленной нормы энергии.

3.3.3. Порядок учета энергетических результатов поездки.

3.4. Отчет о начислении нормы расхода топливно-энергетических ресурсов.

3.5. Выводы.

4. Нормирование энергопотребления на тягу поездов на основе статистических закономерностей.

4.1. Обзор существующих методов нормирования расхода энергии на тягу поездов.

4.2. Общий порядок планирования расхода ТЭР на тягу поездов.

4.3. Факторы, определяющие удельный расход энергии на тягу поездов.

4.4. Формирование расхода энергии на тягу поездов на различных уровнях интеграции данных.

4.5. Нормирование удельного расхода энергии на тягу поездов в локомотивном депо.

4.5.1. Определение составляющих общедеповской нормы УРЭ на различные измерители выполняемой работы.

4.5.2. Распределение деповской нормы УРЭ по элементам нормирования

4.6. Выводы.

5. Характеристика энергоресурсов на тягу поездов в составе энергопаспорта эксплуатационного локомотивного депо.

5.1. Особенности энергетического обследования тяги поездов.

5.2. Состав и структура ЭПЛД-Т.

5.2.1. Баланс потребления топливно-энергетических ресурсов и основные показатели работы локомотивов.

5.2.2. Возврат электроэнергии в контактную сеть при рекуперативном торможении.

5.2.3. Расход электроэнергии на отопление пассажирских вагонов в зимний период.

5.2.4. Непроизводительные потери энергоресурсов.

5.2.5. Качественные показатели использования подвижного состава и метеорологические факторы, влияющие на энергопотребление.

5.3. Методика заполнения ЭПЛД-Т.

5.4. Анализ данных ЭПЛД-Т и оценка потенциала энергосбережения на тягу поездов.

5.5. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Железняк, Светлана Петровна

Актуальность исследования. На тягу поездов приходится более 80 % от общего потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) ОАО «РЖД». В стоимостном выражении это составляет более 90 млрд р., что определяет высокую значимость проблемы энергосбережения, решение которой осуществляется в рамках реализации «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р. При этом особенно востребованными являются организационно-технические мероприятия, не требующие значительных материальных затрат, но дающие ощутимый экономический эффект.

Одним из приоритетных направлений повышения энергоэффективности перевозочного процесса является проведение энергетических обследований и паспортизация структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД». Целевым ориентиром в этой области является объективная оценка энергозатрат на выполнение эксплуатационной работы и выработка комплекса мер по экономному расходованию электрической энергии и дизельного топлива. Реализация этих задач требует совершенствования системы управления энергоресурсами на основе эффективного мониторинга, учета и анализа энергопотребления на тягу поездов с применением современных информационных технологий.

Решение задачи энергосбережения на тягу поездов может быть обеспечено комплексными мероприятиями, включающими в себя широкий круг вопросов. Значительный вклад в разработку теории управления и нормирования расхода энергии на тягу поездов внесли исследования В. Д. Авилова [1, 2],

A. А. Бакланова [3], И. И. Галиева [4], Н. Н. Громова [5], А. В. Климовича [6], Р. Я. Медлина [7,8], А.Н.Митрофанова [9], В. С. Молярчука [10,11],

B. А. Нехаева [4], С. М. Овчаренко [12], С. И. Осипова [13], Л. Н. Павлова [14], Б. Г. Постола [15], В. Е. Розенфельда [16], Н. Н. Сидоровой [17], Е. И. Сково-родникова [12], Ю.В.Ткачева [18], Р. X. Уразгильдеева [19], В. П. Феоктистова [20], В. Т. Черемисина [21] и других ученых и специалистов железнодорожного транспорта. В области анализа энергозатрат на тягу поездов, разработки и реализации программ энергетического обследования структурных подразделений железных дорог необходимо отметить труды В. Д. Авилова [22, 23],

В. H. Игина [24], Г. П. Мокриденко [25], JI. А. Мугинштейна [26, 27], В. Т. Черемисина [28] и др. Вопросы применения информационных технологий на железнодорожном транспорте, разработки и совершенствования систем учета, контроля и анализа энергозатрат изложены в работах Б. И. Давыдова [29], Ю. А. Давыдова [30], И. К. Лакина [31], Э. К. Лецкого [32], Э. С. Поддавашкина [32], А. А. Поликарпова [33], Е. А. Сидоровой [34] и др.

Цель диссертационной работы — повышение эффективности управления энергопотреблением на тягу поездов на основе совершенствования методов контроля, учета, анализа и нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов на выполнение перевозочного процесса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

1. Определить состав показателей, структуру базы данных и технологию функционирования автоматизированной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо.

2. Выполнить анализ существующей системы учета и отчетности об энергопотреблении на тягу поездов в локомотивном депо и разработать рекомендации по повышению ее достоверности.

3. Установить закономерности формирования расхода энергии на тягу поездов в локомотивном депо и на их основе усовершенствовать методику распределения заданной в целом по депо нормы удельного расхода энергии по элементам нормирования.

4. Определить информационные потребности энергетического обследования тяги поездов и разработать специальные формы энергопаспорта локомотивного депо и порядок их заполнения.

Методы исследования базируются на принципах системного подхода, обеспечивающих комплексное рассмотрение проблемы энергопотребления на тягу поездов, на законах теории информации и теории математической статистики. При расчете и анализе математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: математический редактор Mathcad 14.0, электронные таблицы Microsoft Excel 2007 и встроенный в них язык программирования Visual Basic for Applications, системы управления базами данных Firebird 2.1, Microsoft Visual FoxPro 8.0.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена методика контроля и учета результатов энергопотребления по данным маршрута машиниста, обеспечивающая повышение достоверности отчетных показателей и эффективности управления процессом нормирования энергоресурсов на тягу поездов.

2. Усовершенствована методика распределения деповской нормы удельного расхода энергии на тягу поездов по элементам нормирования на основе сложившихся статистических закономерностей формирования энергозатрат в расчете на различные измерители выполняемой работы.

3. Разработаны состав, принципы формирования и методика заполнения раздела энергетического паспорта локомотивного депо, отражающего энергопотребление на тягу поездов.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами расчетов, выполненных на основе обширного статистического материала, представляющего собой генеральную совокупность данных маршрутов машинистов по различным локомотивным депо Западно-Сибирской железной дороги за длительный период времени (всего около двух миллионов маршрутов машинистов с 2002 по 2010 г.). Расхождение результатов расчетов и фактических данных составляет не более 7 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем.

1. Автоматизированная система статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, реализованная на основе предложенных рекомендаций, обеспечивает повышение эффективности и качества теплотехнической работы.

2. Разработанная методика контроля и учета показателей энергопотребления по данным маршрута машиниста способствует повышению достоверности оперативной и статистической отчетности, а также объективности нормирования энергоресурсов на тягу поездов.

3. Предложенный порядок определения индивидуальных технических норм удельного расхода электрической энергии и дизельного топлива на тягу поездов исходя из плановой величины деповской нормы обеспечивает баланс результатов энергопотребления по локомотивным бригадам и в целом по депо.

4. Разработанные формы энергетического паспорта локомотивного депо позволяют получить количественную оценку эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на выполнение перевозочного процесса и разработать мероприятия по энергосбережению.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при создании автоматизированной информационной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, которая в декабре 2008 г. внедрена на ЗападноСибирской железной дороге, что подтверждено соответствующим актом.

Комплект табличных форм об энергопотреблении на тягу поездов в локомотивном депо и методика их заполнения использованы при проведении энергообследования пяти локомотивных депо трех железных дорог Российской Федерации в 2008 — 2010 гг. и включены в состав «Методических указаний по проведению энергетического обследования объектов ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 31 марта 2011 № 685р.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных конференциях «Транспорт Евразии XXI века» (Алматы, 2006), «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2006), «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), «Теоретические и практические аспекты научных исследований» (Киев, 2011); всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита, 2006), а таюке на конференциях «Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях ЗападноСибирской железной дороги» (Омск, 2008), «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009), «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге» (Омск, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах, из них две статьи - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований и трех приложений и содержит 144 страницы основного текста, 24 таблицы, 37 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы анализа и нормирования расхода энергоресурсов на тягу поездов в локомотивном депо"

5.5. Выводы

1. С целью определения фактического баланса энергозатрат на тягу поездов, оценки показателей энергетической эффективности и формирования мероприятий по энергосбережению энергетический паспорт локомотивного депо должен быть дополнен специальными формами.

2. Разработанные формы энергетического паспорта локомотивного депо позволяют определить наиболее значимые составляющие расхода энергоресурсов и разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности перевозочного процесса.

3. Достоинством и отличительной особенностью разработанных форм ЭПЛД-Т по анализу удельного расхода энергии по различным категориям является отображение ожидаемого в отчетном периоде значения деповского УРЭ, позволяющего оценить влияние на него энергетических показателей, достигнутых при выполнении энергосберегающих мероприятий, но сохраненной структуре грузопотока базисного периода.

4. Разработанная методика заполнения ЭПЛД-Т может служить руководством для аудиторов при проведении энергетического обследования локомотивного депо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны состав показателей, структура базы данных и технология функционирования автоматизированной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, которая служит информационной основой для принятия оперативных и стратегических решений по эффективному управлению расходом ТЭР на тягу поездов.

2. Предложена методика контроля и учета данных об энергопотреблении на тягу поездов при обработке маршрута машиниста, обеспечивающая повышение достоверности оперативной и статистической отчетности и объективности нормирования энергозатрат.

3. Усовершенствована методика распределения заданной в целом по депо нормы удельного расхода энергии на тягу поездов, позволяющая повысить точность расчета технических норм на основе определения составляющих деповской нормы на разные измерители выполняемой работы. Расхождение фактических и рассчитанных по данной методике нормативных значений УРЭ по элементам нормирования не превышает 7 %.

4. Разработанные формы энергопаспорта локомотивного депо позволяют выполнить количественную оценку эффективности потребления электрической энергии и дизельного топлива на тягу поездов и определить наиболее значимые составляющие энергозатрат, на которые в первую очередь должны быть направлены мероприятия по экономии ТЭР. Экономический эффект от их реализации только в одном локомотивном депо составит не менее 385,5 тыс. р.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы анализа и нормирования расхода энергоресурсов на тягу поездов в локомотивном депо"

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯК Светлана Петровна

48501"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ В ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО

Специальность 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 б «ЮН 2011

ОМСК 2011

4850110

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС (ОмИИТ)».

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент СИДОРОВА Елена Анатольевна.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор АВИЛОВ Валерий Дмитриевич;

кандидат технических наук, доцент ОСИПОВ Дмитрий Сергеевич.

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС)».

Защита диссертации состоится 1 июля 2011 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС (ОмИИТ)») по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 31 мая 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.007.01.

Тел./факс: (3812) 31-13-44; e-mail: nauka@omgups.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, _

профессор

О. А. Сидоров.

© Омский гос. университет путей сообщения, 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На тягу поездов приходится более 80 % от общего потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) ОАО «РЖД». В стоимостном выражении это составляет более 90 млрд р., что определяет высокую значимость проблемы энергосбережения, решение которой осуществляется в рамках реализации «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р. При этом особенно востребованными являются организационно-технические мероприятия, не требующие значительных материальных затрат, но дающие ощутимый экономический эффект.

Одним из приоритетных направлений повышения энергоэффективности перевозочного процесса является проведение энергетических обследований и паспортизация структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД». Целевым ориентиром в этой области является объективная оценка энергозатрат на выполнение эксплуатационной работы и выработка комплекса мер по экономному расходованию электрической энергии и дизельного топлива. Реализация этих задач требует совершенствования системы управления энергоресурсами на основе эффективного мониторинга, учета и анализа энергопотребления на тя1у поездов с применением современных информационных технологий.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности управления энергопотреблением на тягу поездов на основе совершенствования методов контроля, учета, анализа и нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов на выполнение перевозочного процесса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

1. Определить состав показателей, структуру базы данных и технологию функционирования автоматизированной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо.

2. Выполнить анализ существующей системы учета и отчетности об энергопотреблении на тягу поездов в локомотивном депо и разработать рекомендации по повышению ее достоверности.

3. Установить закономерности формирования расхода энергии на тягу поездов в локомотивном депо и на их основе усовершенствовать методику распределения заданной в целом по депо нормы удельного расхода энергии по элементам нормирования.

4. Определить информационные потребности энергетического обследования тяги поездов и разработать специальные формы энергопаспорта локомотивного депо и порядок их заполнения.

Методы исследования базируются на принципах системного подхода, обеспечивающих комплексное рассмотрение проблемы энергопотребления на тягу поездов, на законах теории информации и теории математической статистики. При расчете и анализе математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: математический редактор Mathcad 14.0, электронные таблицы Microsoft Excel 2007 и встроенный в них язык программирования Visual Basic for Applications, системы управления базами данных Firebird 2.1, Microsoft Visual FoxPro 8.0.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена методика контроля и учета результатов энергопотребления по данным маршрута машиниста, обеспечивающая повышение достоверности отчетных показателей и эффективности управления процессом нормирования энергоресурсов на тягу поездов.

2. Усовершенствована методика распределения деповской нормы удельного расхода энергии на тягу поездов по элементам нормирования на основе сложившихся статистических закономерностей формирования энергозатрат в расчете на различные измерители выполняемой работы.

3. Разработаны состав, принципы формирования и методика заполнения раздела энергетического паспорта локомотивного депо, отражающего энергопотребление на тягу поездов.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами расчетов, выполненных на основе обширного статистического материала, представляющего собой генеральную совокупность данных маршрутов машинистов по различным локомотивным депо Западно-Сибирской железной дороги за длительный период времени (всего около двух миллионов маршрутов машинистов с 2002 по 2010 г.). Расхождение результатов расчетов и фактических данных составляет не более 7 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем.

1. Автоматизированная система статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, реализованная на основе предложенных рекомендаций, обеспечивает повышение эффективности и качества теплотехнической работы.

2. Разработанная методика контроля и учета показателей энергопотребления по данным маршрута машиниста способствует повышению достоверности оперативной и статистической отчетности, а также объективности нормирования энергоресурсов на тягу поездов.

3. Предложенный порядок определения индивидуальных технических норм удельного расхода электрической энергии и дизельного топлива на тягу поездов исходя из плановой величины деповской нормы обеспечивает баланс результатов энергопотребления по локомотивным бригадам и в делом по депо.

4. Разработанные формы энергетического паспорта локомотивного депо позволяют получить количественную оценку эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на выполнение перевозочного процесса и разработать мероприятия по энергосбережению.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при создании автоматизированной информационной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, которая в декабре 2008 г. внедрена на Западно-Сибирской железной дороге, что подтверждено соответствующим актом.

Комплект табличных форм об энергопотреблении на тягу поездов в локомотивном депо и методика их заполнения использованы при проведении энергообследования пяти локомотивных депо трех железных дорог Российской Федерации в 2008 -2010 гт. и включены в состав «Методических указаний по проведению энергетического обследования объектов ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 31 марта 2011 № 685р.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных конференциях «Транспорт Евразии XXI века» (Алматы, 2006), «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2006), «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), «Теоретические и практические аспекты научных исследований» (Киев, 2011); всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита, 2006), а также на конференциях «Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2008), «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009), «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге» (Омск, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах, из них две статьи - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований и трех приложений и содержит 144 страницы основного текста, 24 таблицы, 37 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

Значительный вклад в решение задач нормирования и анализа энергопотребления на тягу поездов внесли известные ученые и специалисты железнодорожного транспорта В. Д. Авилов, А. А. Бакланов, И. И. Галиев, В. Н. Иган, Р. Я. Медлин, А. Н. Митрофанов, В. С. Молярчук, JL А. Мугинштейн, В. А. Нехаев, С. М. Овчаренко, С. И. Осипов, Б. Г. Постол, Н. Н. Сидорова, Е. И. Сковородников, Ю. В. Ткачев, В. П. Феоктистов и др. Вопросы применения информационных технологий на железнодорожном транспорте, разработки и совершенствования систем учета, контроля и анализа энергозатрат изложены в работах Б. И. Давыдова, Ю. А. Давыдова, И. К. Лакина, Е. А. Сидоровой, В. Т. Черемисина и др.

В первой главе определены требования к составу решаемых задач и характеристикам системы информационного обеспечения теплотехнической работы в локомотивном депо.

Локомотивное депо находится на нижнем уровне иерархии системы управления энергоресурсами, но является при этом самым ответственным звеном этой структуры. Необходимость установления объективных технических норм расхода энергии на тягу поездов требует совершенствования системы контроля и анализа энергопотребления при выполнении перевозочного процесса. Решение этой задачи невозможно без оптимизации информационного обеспечения теплотехнической работы в локомотивном депо. Определяющим условием при этом является выбор состава информации, необходимой для анализа энергопотребления и принятия управляющих решений по всем направлениям и обеспечивающей достижение наилучшего результата. Для этого взаимосвязь структурных элементов системы информационного обеспечения должна создавать условия для снижения неопределенности информации, повышения ее достоверности, полноты и перти-нентности (степени соответствия информационным потребностям).

Вторая глава посвящена вопросам создания комплексной автоматизированной информационной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо (АИС САЭТ). В рамках решения этой задачи реализовано следующее:

выполнено проектирование базы данных АИС САЭТ. На основе анализа предметной области тягового энергопотребления определены состав, структура и взаимосвязь нормативно-справочной информации (НСИ) и таблиц маршрутов машинистов базы данных (БД) системы (рис. 1);

определена технология функционирования и информационного взаимодействия АИС САЭТ с системой интегрированной обработки маршрута

машиниста (ИОММ). В результате оценки временных характеристик информационных процессов принята распределенная технология организации хранилища данных АИС САЭТ, обеспечивающая более высокое быстродействие по сравнению с централизованной технологией;

разработаны алгоритмы контроля, обработки и хранения информации, а также получения отчетных форм по отдельным направлениям анализа и способы их представления.

Рис. 1. Укрупненная схема информационного процесса формирования таблиц маршрутов машинистов базы данных АИС САЭТ

Информационная среда АИС САЭТ и реализованные в ней функции в полной мере удовлетворяют информационным потребностям эффективного И качественного выполнения теплотехнической работы в локомотивном депо. Система зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам (per. № 2009616376) и внедрена во всех эксплуатационных локомотивных депо Западно-Сибирской железной дороги. Функционирование АИС САЭТ в течение нескольких лет обеспечило возможность накопления генеральной совокупности данных маршрутов машинистов (ММ) и использования ее для решения поставленных в диссертационной работе задач.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с контролем и учетом данных об энергопотреблении по маршруту машиниста.

Интегрированная обработка маршрута машиниста выполняется в информационно-вычислительном центре дороги в системе ИОММ. Одним из этапов этого процесса является расчет, обработка и учет энергетических результатов поездки, при котором определяются фактические энергозатраты за поездку А'ф, начисляется норма расхода ТЭР А'н и рассчитывается величина экономии или перерасхода энергии. Обязательным условием при автоматизированной обработке ММ является контроль валидности А'ф и А'„, основанный на расчете и анализе относительной величины их расхождения. Принятый в системе ИОММ порядок предполагает осуществление корректировки начисленной нормы в случае значительного ее расхождения с фактическим расходом. Однако анализ отчетных данных разных систем ИОММ на Западно-Сибирской, Куйбышевской и Свердловской железных дорогах выявил большое количество ММ, в которых нормативные и фактические значения энергозатрат различаются в несколько раз, а в отдельных случаях даже имеют разные знаки. Полученные результаты позволяют сделать вывод об отсутствии должного контроля показателей энергопотребления при обработке маршрутов машинистов.

Поскольку в типовых отчетных формах ИОММ фигурируют только принятые (в том числе и в результате различных корректировок) значения норм расхода ТЭР, а данные о первоначально начисленных нормах и их составляющих отсутствуют, дальнейшие исследования были выполнены с использованием АИС САЭТ, таблицы которой содержат все необходимые показатели. Анализ данных 132 тыс. поездок локомотивных бригад за 2009 г. показал, что при обработке 18,7 % маршрутов машинистов в системе ИОММ выполнялась корректировка начисленной нормы, но при этом в 99,9 % случаев установленное теплотехником депо ограничение экономии или перерасхода энергии достигнуто не было. Это свидетельствует о существенных недостатках принятого в ИОММ способа учета энергетических результатов поездки.

Для повышения достоверности данных об энергопотреблении на тягу поездов в диссертации разработана методика контроля и учета показателей энергопотребления при обработке маршрута машиниста. Методика обеспечивает поэтапный многоступенчатый контроль и взаимоувязку каждого показателя, отражающего расход ТЭР, с другими показателями по маршруту машиниста и сданными нормативно-справочной информации. Составной частью методики является определение подлежащих учету значений фактического Аф и нормативного Ан расхода ТЭР на основе их исходных значений А'ф и А'„ в соответствии с представленным на рис. 2 алгоритмом. Отличительной особенностью

методики является расчет коэффициента значимости 5ЗН расхождения А'н и А'ф, который позволяет абстрагироваться от категориальных значений рассматриваемых показателей и определить их адекватное соотношение.

Рис. 2. Алгоритм учета энергетических результатов поездки по маршруту машиниста

В зависимости от знака и величины 5ЗН выполняется его сравнение с установленными в системе ИОММ ограничениями экономии 61гркх. э или перерасхода энергии 81фит. ¡, и в случае их превышения - обязательная проверка достоверности фактического расхода А'ф. По результатам проверки осуществляется выбор способа учета значений Ан и Аф и при необходимости - корректировка их

9

исходных величин по представленным на рис. 2 формулам. В отличие от действующих систем ИОММ предложенный подход обеспечивает точное соблюдение ограничения экономии 6Э или перерасхода 5П, установленного теплотехником локомотивного депо. Следует подчеркнуть, что применение разработанного алгоритма не влечет за собой изменение фактически достигнутых результатов энергопотребления, но обеспечивает более высокую достоверность учитываемых показателей. С целью контроля правильности установленных норм все случаи каких-либо корректировок должны подвергаться тщательному детальному рассмотрению, для чего в системе АИС САЭТ предусмотрен широкий спектр аналитических возможностей.

В четвертой главе представлены теоретическое обоснование разработанной методики распределения заданной в целом по депо нормы удельного расхода энергии (УРЭ) по уровням нормирования с учетом характера выполняемой работы, ее практическая реализация и результаты применения.

Сложившаяся на практике система нормирования энергопотребления на тягу поездов предполагает установление планового значения удельного расхода энергии Ээд для локомотивного депо на месяц на один измеритель объема выполняемой работы. Дальнейшее нормирование энергозатрат .на тягу поездов по существу сводится к распределению заданной величины а5д по элементам нормирования. Сложность решаемой задачи заключается в необходимости балансировки и увязки отдельных технических норм удельного расхода энергии с общедеповской нормой.

Поскольку в каждом локомотивном депо выполняются различные виды работы, значение полного расхода энергии по депо складывается из расхода на выполнение тонно-километровой работы и расхода, относимого на условный пробег (рис. 3). Для большинства депо плановая норма устанавливается на 10 тыс. т-км брутто. С целью объективного распределения общедеповской нормы удельного расхода по видам выполняемой работы необходимо иметь составляющие нормы на каждый измеритель - иа. 10 тыс. т-км брутто и аэЛ.ш на 100 л-км пробега

На основе выполненных исследований формирование удельного расхода энергии по депо предложено рассматривать в виде уравнения линейной регрессии:

аэд=А0+А1-аэт.хМ» (!)

где А] - коэффициент регрессии, характеризующий влияние изменения составляющей аэТ Ш на общедеповской УРЭ;

Ао - коэффициент, учитывающий влияние составляющей ^ .тк.ч и других невыделенных в модели факторов.

Значения коэффициентов Ао и А1 определяются с помощью корреляционно-регрессионного анализа данных основной отчетной формы об энергопотреблении на тягу в локомотивном депо ТХО-1, систематизированных специальным образом. Коэффициенты корреляции зависимостей аэд(аэт.км), полученных для разных депо за несколько лет, имеют высокие значения (0,931 - 0,998). Оценка представленной модели с помощью Б-критерия Фишера подтвердила ее адекватность.

ч

<

Я сЗ

е

о.

к ГУ &

К

X

о

А! с

Агд=№)гд'а,гд 1 Агщ ~ (О^)пД 'а1ДЦ ! Ахд " *а»вд

Грузовое движение | Пассажирское движение £ Хозяйственное движение

Расход энергии Аг„,

Маневры

Одиночное следование

Горючий простой

Прочие

проч "эпроч ;= К ' +

Расход энергии А„,

Рис. 3. Схема формирования полного расхода ТЭР по депо

Выделение составляющей нормы удельного расхода энергии непосредственно на выполнение тонно-километровой работы выполняется на основе выражения (1) исходя из плановой величины деповской нормы УРЭ:

*Цт-КМ д

А1

после чего рассчитывается значение нормы УРЭ на условный пробег:

-(ад-А0),

(2)

азд-(дь)п-аэ,ш-(дь)п

V

(3)

где ((ЗЬ)П и Ьп - плановые значения тонно-километровой работы и общего пробега в целом по депо.

Дальнейшее распределение аэТ.км и аэ ,ткм осуществляется по отдельности последовательно по уровням нормирования. Схема этого процесса приведена на рис. 4 и включает в себя следующие этапы.

[аэд]

Статистическая обработка данных ф. ТХО-1

Е

о о>

£•« I

1-е ч

3э1

КНД1

г-

I

Кн

■ЖТТ"

Кя

а;

Кня

ж.

Кнс

I

•Ч^рг

Кн

qJ

лэуч б

к.

Пассажирское движение (аэ Гщ) аналогично ¡рузовому движению

^ Хозяйственное движение (аэ хд) аналогично грузовому движению

V ¡V

Я ---1П1

- £

aэqji

Статистическая обработка данных ф. ТХО-1

л-км

ш 3 ;я н

Кн

раб

Кнс

ЗЕ

I

эрабб

Кнр

— -

Кнс

ЕЕ

к„

= а.

тггж

нкатч

V | V

^ Прочие виды работ (аэра6 к) аналогично базовому виду работы

Рис. 4. Распределение нормы УРЭ в целом по депо с учетом характера выполняемой работы

1. По данным ф. ТХО-1 выполняется ретроспективный статистический анализ энергозатрат по уровням нормирования в нисходящем порядке: вид движения —* серия локомотива —> поездоучасток —> категория поездов.

2. На каждом уровне определяются базовые элементы нормирования в зависимости от специфики работы локомотивного депо и рассчитываются среднестатистические соотношения энергетических показателей:

Кну =

Г \ аэ у+1

Луб )

f

(4) 5

эу|

а,

Vasy6 )

(5)

где аэу+1 - УРЭ в целом на вышестоящем уровне нормирования;

а^- УРЭ базового элемента на текущем уровне нормирования; азу — УРЭ ¡-го элемента на текущем уровне нормирования.

3. На основе полученных данных выполняется расчет технических норм удельного расхода энергии в соответствии с логической схемой рис. 4 по указанным на нем формулам в установленном порядке, начиная с вида движения в целом до базовых элементов каждого участка.

Нормы УРЭ, заданные теплотехником депо и полученные по предложенной методике, а также фактические значения УРЭ для одного поездоучастка Западно-Сибирской железной дороги за июнь 2010 г. представлены в таблице. Полученные результаты свидетельствуют о более точном расчете норм УРЭ по предложенной методике по сравнению с деповскими значениями. Аналогичные расчеты, выполненные за несколько месяцев для разных депо, показали, что расхождение норм, определенных по предложенной методике, и фактических значений УРЭ не превышает 7 %.

Нормы УРЭ по категориям поездов

Масса на ось вагона, т Доля работы, o.e. УРЭ, кВт-ч/104т-км

норма факт

. депо методика

6 0,02 170,1 166,4 168,4

8 0,01 116,5 113,1 109,0

10 0,02 103,8 93,4 88,9

12 0,03 89,0 82,6 85,7

14 0,06 81,7 73,0 77,2

16 0,14 72,3 69,4 70,6

18 0,21 66,7 64,7 65,6

20 0,12 61,4 60,1 60,9

22 0,24 59,3 56,1 57,5

24 0,15 53,2 54,4 53,6

Всего по участку 67,9 65,3 66,2

В пятой главе обоснована необходимость оценки потребления энергоресурсов на тягу поездов при проведении энергетического обследования локомотивного депо и дополнения энергопаспорта депо специальными формами.

В диссертационной работе рассмотрены особенности энергетического обследования тяги поездов и разработаны состав и структура форм «тягового» раздела энергетического паспорта локомотивного депо (ЭПЛД-Т). В качестве объектов энергетического обследованзи тяги поездов приняты серии локомотивов и виды движения, и в энергопаспорте отражены результаты энергопотребления для каждого вида тягового подвижного состава (ТПС) с систематизацией по указанным категориям. В число отчетных показателей включены затраты электроэнергии и дизельного топлива на выполнение перевозочной работы, а также сведения о расходе электрической энергии на отопление пассажирских вагонов в зимний период и о ее возврате в контактную сеть при рекуперативном торможении.

ЭПЛД-Т объединяет в себе 10 табличных форм, информационной основой которых являются данные системы ИОММ и отчетности о расходе энергоресурсов на тягу поездов. Разработанная методика заполнения форм ЭПЛД-Т учитывает хронологическую последовательность их обработки, а также логическую и статистическую взаимосвязь отражаемых показателей. Отличительной особенностью всех форм ЭПЛД-Т является обязательное представление в них не только полных, но и удельных значений энергетических показателей, а также их соотношений по отдельным категориям анализа с обобщенными величинами, принятыми в качестве базисных. В зависимости от специфики анализируемых показателей в ЭПЛД-Т рассчитываются относительные величины двух видов:

1) отношение абсолютного значения исследуемого показателя на отдельном уровне анализа данных к значению этого показателя в целом по депо:

где 1 - уровень анализа (депо, вид ТПС, серия локомотива, вид движения); ] - исследуемый показатель;

Ъц и Zдj - значения ^го показателя на 1-м уровне анализа и в целом по депо; 2) удельный вес значения показателя на отдельном уровне анализа данных в результативном значении этого показателя в целом по депо (в процентах):

(6)

Относительные величины первого вида применяются при сравнительном анализе удельных показателей, второго вида - если результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму составляющих. Применение относительных величин обеспечивает эффективный сравнительный анализ выполнения и динамики изменения исследуемых параметров. На рис. 5 приведен фрагмент структуры основной формы ЭПЛД-Т, в которой представлены удельные и относительные показатели структуры грузопотока и энергозатрат по сериям локомотивов и видам движения в базисном и отчетном периодах, позволяющие выявить негативные и позитивные тенденции их изменения на каждом уровне исследования.

Вид движения I

Н=>

Доля работы в общей работе по депо в базисном (8бш 10 и отчетном (50„, •) периодах

УРЭ в базисном периоде

Значение аэ6

УбазП ~"

УРЭ в отчетном периоде

Значение аэо

н:

Вид движения й

Составляющие УРЭ по депо

К

Вид движения 1

\ V \ \ ч \ ч \

К

Вид движения <1

V

Аналогично виду движения 1 серии локомотива 1

Рис. 5. Схема представления данных в форме ЭПЛД-Т «Удельный расход энергии по сериям локомотивов и видам движения»

Комплект форм ЭПДД-Т в полной мере удовлетворяет требованиям эффективного анализа энергопотребления в локомотивном депо. Реализованные при их разработке подходы являются основой многоступенчатой системы контроля и анализа энергозатрат на тягу поездов, позволяют определить наиболее значимые составляющие расхода энергоресурсов и разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности перевозочного процесса. Результаты

диссертационной работы включены в состав «Методических указаний по проведению энергетического обследования объектов ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 31 марта 2011 № 685р. На основе разработанных форм ЭПЛД-Т составлены энергетические паспорта пяти локомотивных депо трех железных дорог РФ и программы повышения энергетической эффективности этих структурных подразделений.

Расчет технико-экономического эффекта от реализации предложенных в диссертации ресурсосберегающих мероприятий, основанных на данных ЭПЛД-Т, показал, что потенциал снижения удельного расхода энергии за отчетный период только в одном локомотивном депо должен составить не менее 0,3 % по сравнению с базисным периодом, а экономический эффект - 385,5 тыс. р.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны состав показателей, структура базы данных и технология функционирования автоматизированной системы статистического анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо, которая служит информационной основой для принятия оперативных и стратегических решений по эффективному управлению расходом ТЭР на тягу поездов.

2. Предложена методика контроля и учета данных об энергопотреблении на тягу поездов при обработке маршрута машиниста, обеспечивающая повышение достоверности оперативной и статистической отчетности и объективности нормирования энергозатрат.

3. Усовершенствована методика распределения заданной в целом по депо нормы удельного расхода энергии на тягу поездов, позволяющая повысить точность расчета технических норм на основе определения составляющих деповской нормы на разные измерители выполняемой работы. Расхождение фактических и рассчитанных по данной методике нормативных значений УРЭ по элементам нормирования не превышает 7 %.

4. Разработанные формы энергопаспорта локомотивного депо позволяют выполнить количественную оценку эффективности потребления электрической энергии и дизельного топлива на тягу поездов и определить наиболее значимые составляющие энергозатрат, на которые в первую очередь должны быть направлены мероприятия по экономии ТЭР. Экономический эффект от их реализации только в одном локомотивном депо составит не менее 385,5 тыс. р.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Железняк С. П. Нормирование энергозатрат на тягу поездов на основе статистических закономерностей / С.П.Железняк // Теоретические и практические аспекты научных исследований: Материалы междунар. науч. конф. / Киев, 2011. Ч. 1. С. 675 - 679.

2. Железняк С. П. Методика учета энергетических результатов поездки по маршруту машиниста / С. П. Железняк // Наука и современность-2010: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Новосибирск, 2010. Ч. 2. С. 202 - 206.

3. Железняк С. П. Оценка потребления энергоресурсов на тягу поездов в энергопаспорте локомотивного депо / С. П. Железняк, Е. А. Сидорова, А. И. Давыдов // Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте: Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. С. 141 - 145.

4. Сидорова Е. А. Балансировка показателей использования локомотивов при автоматизированной обработке результатов поездок / Е. А. Сидорова, С.П.Железняк, В.В.Искрин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2009. № 1. С. 324 - 327.

5. Сидорова Е. А. Методика распределения деповской нормы удельного расхода электроэнергии по элементам нормирования /Е. А. Сидорова, С. П. Железняк //Транспорт Урала. 2008. № 3(18). С. 76 - 78. '

6. Сидорова Е. А. Автоматизированная информационная система анализа энергозатрат на тягу поездов в локомотивном депо / Е. А. Сидорова, С. П. Железняк // Транспорт Евразии XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 1 Алматы. Казахстан, 2006. Т. 4. С. 9 - 12.

7. Железняк С. П. Проектирование баз данных при создании информационно-управляющих систем в локомотивном хозяйстве железных дорог / С. П. Железняк, Е. А. Сидорова, С.Л.Воротников // Математическое моделирование и расчет узлов и устройств объектов железнодорожного транспорта: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2008. С. 13 - 15.

8. Система информационного обеспечения теплотехнической работы в локомотивном депо /Е. А. Сидорова, С. П. Железняки др. // Исследование процессов взаимодействия объектов железнодорожного транспорта с окружающей средой: Сб. науч. ст. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2005. С. 168-182.

9. СидороваЕ.А. Контроль и учет энергопотребления на тягу поездов по маршруту машиниста / Е. А. Сидорова, С. П. Железняк //Ресурсосбере-

гающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге: Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. С. 36 - 43.

10. Сидорова Е. А. Повышение эффективности учета и анализа расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов / Е.А.Сидорова, С.П.Железняк, В.В.Искрин // Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги: Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2008. С. 69 - 76.

11. Сидорова Е. А. Использование системы эквивалентных показателей при обработке маршрута машиниста / Е.А.Сидорова, С.П.Железняк, С. JI. Воротников // Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке: Материалы всерос. науч.-практ. конф. / Чита, 2006. С. 94 - 98.

12. Сидорова Е. А. Стыковка смежных показателей при интегрированной обработке маршрута машиниста / Е.А.Сидорова, С.П.Железняк, С. Л. Воротников // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Новочеркасск, 2006. Ч. 1. С. 59 - 61.

13. Сидорова Е. А. Формирование величины удельного расхода электроэнергии на уровне локомотивного депо /Е. А. Сидорова, С. П. Железняк, В. В. Искрин // Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Новосибирская гос. акад. водного трансп. Иртышский филиал. Омск, 2009. С. 8 - 15.

14. Железняк С. П. Учет и контроль расхода топлива на локомотивах / С. П. Железняк //Повышение эффективности железнодорожного транспорта: Сб. науч. ст. аспирантов и студентов университета / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. Вып. 6. С. 141 - 145.

15. Программный комплекс анализа расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов (базовый модуль) / Е. А. Сидорова, С. П. Железняк и др. // Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем // Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. М., 2010. № 1. Per. №2009616376 (18.11.2009).

Типография ОмГУПСа. 2011. Тираж 100 экз. Заказ 342. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35