автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Заволакивание коллекторов тяговых двигателей электровозов

кандидата технических наук
Смирнов, Валентин Петрович
город
Омск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Заволакивание коллекторов тяговых двигателей электровозов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Валентин Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАВОЛАКИВАНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ЦЕЛИ,

ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.,

1.1. Обзор литературных данных о заволакивании коллекторов

1.2. Круговые огни и износ коллекторов при заволакивании. Дели, задачи, методика исследования.

1.3. Выводы.

2. ЭКСПЕРШШТАЛЬНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВОЛАКИВАНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Заволакивание на двигателях электровозов постоянного и переменного тока.

2.2. Многофакторный анализ заволакивания коллекторов ТЭД.

2.3. Исследование факторов, влияющих на заволакивание коллекторов.

2.4. Выводы.

3. АНАЛИЗ РАБОТЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО КОНТАКТА ДВИГАТЕЛМ!.

3.1. Обзор результатов исследований пластической деформации металлов.

3.2. Площадь скользящего контакта

3.3. Фактическая плотность тока в переходе щетка - коллектор.

3.4. Напряженность электрического поля в контакте. Частота изменения тока и напряженности.

3.5. Температура в скользящем контакте

3.6. Усилия при трении щеток о коллектор

3.7. Вывода.

4. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАВОЛАКИВАНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ.

4.1. Анализ существующих представлений о механизме . . заволакивания.

4.2. Механизм заволакивания по злектро-молекулярномеха-нической гипотезе (3If.iT)

4.3. Анализ результатов ранее выполненных исследований, с позиций ЗЖТ.

4.4. Вывода.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕН!® ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАВОЛАКИВАНИЯ . КОЛЛЕКТОРОВ ТЗД И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Мероприятия по замедлению заволакивания коллекторов.

5.2. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по снижению интенсивности заволакивания коллекторов ТЗД.

5.3. Выводы.

6. ОБЩИЕ ВЫВОДИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Смирнов, Валентин Петрович

В решениях ХХУ1 съезда и Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы и комплексному развитию транспорта в 1981-1985 годах" [X—3] указано на необходимость дальнейшего повышения средств и устройств железнодорожного транспорта для обеспечения возросших потребностей народного хозяйства в перевозках.

Надежность локомотивов в значительной степени определяется состоянием тяговых двигателей (ТЗД). Исследования советских ученых А.Е.Алексеева, О.Г.Вегнера, А.Б.Иоффе, М.Ф.Карасева, Б.Н.Кра-совского, А.С.Курбасова, А.Л.Курочки, М.Д.Находкина, В.Е.Скобелева, А.И.Скороспешкина, В.П.Толкунова, К.И.Шенфера и других позволили существенно повысить мощность, экономичность и надежность ТЭД. Однако повышение интенсивности использования двигателей приводит к сдвигу меди на края коллекторных пластин (заволакиванию). Наблюдения в эксплуатации показывают, что при образовании выступов меди (затяжек) на краях коллекторных пластин (ламелей) увеличиваются количество круговых огней и износ коллекторов, возрастает трудоемкость ремонта. В среднем на половине поступающих в текущие ремонты двигателей производится устранение затяжек. В отдельные периоды эксплуатации заволакивание наблюдается более, чем на 90% ТЭД.

Первые исследования заволакивания коллекторов тяговых двигателей и двигателей прокатных станов проведены зарубежными учеными Нейкирхеном, Свинертоном, Турнером, Хмеликом и другими. В нашей стране обширные теоретические и экспериментальные исследования заволакивания коллекторов ТЭД электровозов, позволившие существенно расширить знание о механизме сдвига меди, проведены В.Г. Щербаковым. Исследованию сдвига меди коллекторов ТЭД электровозов и тепловозов посвящены также работы А.М.Бордаченкова, Б.В. Гнездилова, М.М.Катанова и других исследователей.

Проведенные исследования выявили чрезвычайную сложность процесса, его зависимость от многих факторов. Исследователями предложено несколько гипотез механизма заволакивания. Опыт эксплуатации показывает, что использование рекомендаций по замедлению заволакивания, основанных на этих гипотезах, в отдельных случаях не дает нужного эффекта. Это свидетельствует о необходимости продолжения исследования сдвига меди коллекторов. Поэтому направление работ по исследованию и снижению интенсивности заволакивания можно считать одним из важнейших в тяговом электромашиностроении и эксплуатации.

В настоящей работе теоретически и экспериментально обосновано, что заволакивание представляет собой пластическую деформацию поверхности коллекторов, ускоряемую воздействием тока и электрического поля. Экспериментально и теоретически определены: силы, действующие в контакте щетка-коллектор, фактическая площадь контакта, реальная плотность тока , напряженность электрического поля Е , частоты изменений jг и Е , температура в скользящем электрическом контакте ТЭД электровозов. Количественно оценена связь заволакивания коллекторов ТЭД с круговыми огнями и износом коллекторов. Определены степень и характер влияния эксплуатационных, технологических и конструктивных факторов на процесс сдвига меди.

Теоретическое и экспериментальное обоснование механизма заволакивания коллекторов позволяет производить обоснованный выбор материалов контактной пары, усовершенствовать стандартные и разработать новые конструкции щеток, щеткодержателей, узлов двигателей и системы вентиляции, совершенствовать технологию изготовления, ремонта и содержания деталей и узлов тяговых двигателей. Это дает значительный эффект, связанный с уменьшением количества круговых огней и износа материалов контактной пары, снижением трудоемкости ремонта двигателей при замедлении скорости заволакивания коллекторов.

I. ЗАВОЛАКИВАНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Заволакивание коллекторов тяговых двигателей электровозов"

5.3. Выводы

5.3.1. Внедрение эксплуатационно-технологических мероприятий по уменьшению скорости заволакивания, основанных на установленном механизме процесса, при эксплуатации и ремонте ТЭД позволяет снизить интенсивность сдвига меди и обеспечить экономический эффект 127,1 руб. на электровоз в год.

5.3.2. Внедрение большинства предлагаемых рекомендаций по замедлению заволакивания коллекторов позволит уменьшить скорость процесса до величины не опасной в эксплуатации, существенно сократить количество круговых огней и износ коллекторов, снизить трудоемкость ремонта ТЭД, увеличить пробег двигателей без обточЛ ки коллекторов до 10 юл и более и, как следствие этого, обеспечить бесперебойное движение поездов.

6. ОБЩЕ ВЫВОЛЬ! И РЕКОМЕНДАЦИИ

6.1. Заволакивание меди коллекторов ТЭД электровозов представляет собой процесс пластической дефорлации поверхностного слоя коллекторных пластин, ускоряемый воздействием электрических полей и прохождением электрического тока в скользящем контакте.

6.2. Заволакивание является пластической стадией общего износа коллекторов.

6.3. Установлены количественные связи между заволакиванием и износом, заволакиванием и круговыми огнями по коллектору. Эти связи являются линейными.

6.4. Заволакивание вызывается в первую очередь механическими силами растяжения - сжатия, возникающими в поверхностных слоях коллекторных пластин при их взаимодействии со щетками. Эти силы превышают предел текучести меди и могут достигать предела ее прочности.

6.5. Фактическая площадь контакта щетка-коллектор на три-четыре порядка меньше номинальной. Это обстоятельство способствует появлению в скользящем контакте плотностей тока, достигающих нескольких сотен и тысяч ампер на квадратный миллиметр и вызывающих интенсивное заволакивание меди коллектора.

6.6. Напряженность электрического поля в скользящем электрическом контакте ТЭД электровозов на два порядка превышает напряженность электрического поля, способную за счет создаваемых ею пондеромоторных сил вызывать ускорение пластической деформации меди, что и приводит к росту интенсивности заволакивания коллекторов.

6.7. Скользящий контакт ТЭД электровозов работает при таких частотах изменения электрического тока и напряженности злектрического поля, которые вызывают ускорение пластической деформации меди, что также способствует повышению интенсивности заволакивания меди поверхности коллекторных пластин.

6.8. Температура сдвигаемого при заволакивании слоя поверхности коллектора ТЭД электровозов может изменяться от дорекристал-лизационной до температуры плавления меди.

6.9. На заволакивание меди коллекторов ТЭД электровозов наибольшее влияние оказывают: микротвердость щеток; шероховатость поверхностей контакта; температура коллектора; остаточное нажатие в контакте; небалансная ЭДС; характер распределения тока по щеткам; контурная площадь контакта, а также конструкция щеткодержателей.

6.10. Скорость заволакивания меди коллекторов ТЭД электровозов можно снизить до неопасной в эксплуатации величины проведением следующих мероприятий: уменьшением микротвердости щеток, обеспечением шероховатости поверхностей контакта не ниже 8.9 класса, поддержанием температуры коллекторов в пределах 70.80°С, обеспечением стабильности нажатия на щетки, уменьшением небалансной ЭДС и равномерным распределением тока по щеткам. о.II. Внедрение эксплуатационно-технологических мероприятий, направленных на снижение интенсивности заволакивания коллекторов ТЭД электровозов, позволяет уменьшить скорость данного нежелательного процесса и получить экономический эффект 127,1. .138,4 руб. на электровоз в год.