автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Взаимодействие с рельсовой колеёй тележки грузового вагона при износах узлов опирания

кандидата технических наук
Заверталюк, Александр Валерьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Взаимодействие с рельсовой колеёй тележки грузового вагона при износах узлов опирания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заверталюк, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Обзор работ по влиянию конструкции и параметров устройств опирания кузова на тележку грузового вагона на его динамические показатели.

1.2.Обзор работ по влиянию связевости в плане тележки модели 18-100 на перекосы колёсных пар.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ОПИРАНИЯ КУЗОВА НА ТЕЛЕЖКУ 4-ОСНОГО ГРУЗОВОГО ВАГОНА НА МОМЕНТЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОВОРОТУ ТЕЛЕЖКИ И РАМНЫЕ СИЛЫ.

2.1. Основные положения модели.

2.2.Прямой участок пути.

2.3.Кривые участки пути.

2.4. Определение предельно допустимой величины момента сил сопротивления повороту.

Выводы по главе 2.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ ОПИРАНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОВОРОТУ ТЕЛЕЖЕК.

3.1. Цель работы.

3.2. Стенд для определения момента сил сопротивления повороту тележек относительно кузова железнодорожного подвижного состава.

3.3. Методика проведения испытаний.

3.4. Результаты испытаний.

Выводы по главе 3.

4. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СИЛ ТРЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕЖДУ СКОЛЬЗУНАМИ ТЕЛЕЖКИ МОДЕЛИ 18-100.

4.1. Назначение и область применения устройства.

4.2. Описание и обоснование выбранной конструкции.

4.3. Схема работы устройства.

4.4. Расчётно-экспериментальный метод определения момента сил сопротивления повороту тележки относительно кузова.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ ОПИРАНИЯ КУЗОВА НА ТЕЛЕЖКУ 4-ОСНОГО

ГРУЗОВОГО ВАГОНА НА ЕГО ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

5.1.Методика проведения динамических испытаний и варианты технического состояния вагона.

5.2.Оценка влияния перемещений компонентов тележки на углы набегания колёсной пары при различном техническом состоянии боковых опор скользунов) вагона.

5.2.1. Расчётно-экспериментальный метод определения угла набегания колеса на рельс.

5.2.2. Оценка влияния перемещений элементов тележки на углы набегания 1-ой колёсной пары.

5.2.2.1. Прямые участки пути.

5.2.2.2. Кривая с параметрами R=650 м, h=150 мм.

5.2.2.3. Кривые радиуса R=350 м.

5.3.Оценка влияния момента сил сопротивления повороту тележки относительно кузова на динамические показатели грузового вагона при различном техническом состоянии устройств опирания кузова вагона на тележку.

5.3.1. Оценка влияния момента сил сопротивления повороту при нормальном состоянии подпятникового узла.

5.3.1.1. Кривая с параметрами R=650 м, h=150 мм.

5.3.1.2. Кривая с параметрами R=350 м, h=122 мм.

5.3.2. Оценка влияния момента сил сопротивления повороту при сверхнормативном износе подпятникового узла.

5.3.2.1. Кривая с параметрами R=650 м,h=l50 мм.

5.3.2.2. Кривая с параметрами R=350 м, h=122 мм.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Заверталюк, Александр Валерьевич

Одной из основных причин вспышки интенсивности бокового износа гребней колёс и головок рельсов является резкое ухудшение состояния вагонных тележек модели 18-100, приводящее к росту угла набегания колеса на рельс и направляющих движение экипажа в колее сил. В связи с этим стала актуальной задача исследования влияния возможных отклонений от нормируемых размеров в содержании тележки модели 18-100 на изменение её динамических показателей. Актуальность этой задачи возросла в последние годы в связи с увеличением количества сходов с рельсов порожних грузовых вагонов.

Связь кузова с тележкой у грузового вагона осуществляется через центральный узел пятник-подпятник. Кроме того, для недопущения возможности опрокидывания кузова в процессе движения вагона, по сторонам тележки и кузова предусмотрено наличие боковых опор скользунов, которые при выборе зазоров смыкаются. Согласно действующим нормативным документам, после постройки или ремонта грузового вагона трущиеся поверхности узла пятник-подпятник и скользунов смазываются. Однако, после небольшого пробега вагона, при перевалке кузова на пятнике или завале на скользуны вследствие "открытости" конструкции узлов опирания смазка из зон контакта постепенно выдавливается, а процесс взаимодействия между сопрягаемыми поверхностями приобретает характер сухого трения. Это приводит к интенсивному неравномерному износу трущихся поверхностей и изменению величины суммарных зазоров по скользунам. При краевом опирании пятника на подпятник вследствие высокого удельного давления в месте контакта образуется кромочный (односторонний) износ, что приводит к осаживанию кузова на скользуны по одной стороне вагона и положению кузова в процессе движения в постоянно заваленном состоянии. Варьирование в широких пределах триботехнических характеристик узлов опирания и зазоров в скользунах приводит к значительному изменению динамических показателей грузового вагона и параметров связевости тележки модели 18-100 в плане, что в конечном итоге определяет величину уг5 ла набегания колеса на рельс и величины сил взаимодействия в зоне контакта колеса и рельса.

До настоящего времени экспериментально не оценено влияние изменения триботехнического состояния трущихся поверхностей узлов опирания кузова на тележку и зазоров в скользунах на показатели взаимодействия грузового вагона и пути в горизонтальной плоскости, в частности, на величины момента сил сопротивления повороту тележки относительно кузова и рамные силы. Не достаточно изучено влияние перемещений отдельных компонентов тележки на угол набегания колеса на рельс, не оценено влияние депланации тележки на величину углов набегания колеса на рельс, а также процентное соотношение случаев, при которых по ходу движения в кривой забегает наружная или внутренняя относительно центра кривой боковая рама.

Вышеуказанные исследования требуются для получения наиболее полной информации о влиянии параметров ходовых частей тележки модели 18-100 на её динамические и по воздействию на путь показатели. В свою очередь это необходимо для последующей разработки комплекса мероприятий конструктивного и ремонтного характера, обеспечивающих снижение динамических усилий, действующих в элементах конструкции грузового вагона и передаваемых на путь, уменьшения интенсивности износных процессов между колесом и рельсом.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Проблемам исследования колебаний вагонов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных учёных.

Впервые в наиболее обстоятельном виде колебания вагона были рассмотрены в работе А.А. Попова [79], где исследовались плоские вертикальные колебания двухосного вагона. В исследованиях динамики вагонов проф. М.В. Винокурова [18] наряду с колебаниями вагона в вертикальной плоскости рассмотрены также и колебания в горизонтальной плоскости вагона. Развитию науки о теории колебаний вагонов в значительной степени способствовали работы С.В. Вертинского [16], Н.А. Ковалёва [50], В.Б. Меделя [72].

М.Ф. Вериго [10] был разработан теоретико-вероятностный метод расчёта вертикальных сил, действующих от колеса на рельс, в результате чего на основании имеющегося экспериментального материала по колебаниям обрессо-ренных масс подвижного состава были получены эмпирические формулы зависимости амплитуд вертикальных колебаний кузовов 4-осных вагонов от скорости движения.

В работе В.А. Лазаряна [63] приводятся и обосновываются методы исследования устойчивости движения вагонов.

В работе С.С. Крепкогорского [60] на основе вероятностно-статистического подхода были проведены теоретические и экспериментальные исследования вертикальных колебаний обрессоренных масс подвижного состава.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в разные годы во ВНИИЖТ, МИИТ, ЛИИЖТ, ДИИТ и ВНИИВ позволили получить обширный материал для решения многих сложных задач, связанных с изучением процессов колебаний вагона и работы как отдельных составляющих так и узлов ходовых частей тележки. Результаты данных исследований нашли отражение в работах: Анисимова П.С. [1],[2],[3],[4], Бартеневой Л.И. [6],[7], Грачёвой Л.О. [22],[23],[24], Данилова В.Н. [30], Дановича В.Д. [31], Долматова А.А. [37],[38],[39], Кальницкого [47], Когана А .Я. [51],

Кондрашова В.М. [15], Королёва К.П. [55], Кочнова А.Д. [59], Кудрявцева Н.Н. [61],[62], Левкова Г.В. [66],[67], Львова А.А. [68],[69],[70], Петрова Г.И. [76], Ромена Ю.С. [82],[84], Соколова М.М. [88],[89], Ушкалова В.Ф. [95], Филиппова В.Н. [96], Хохлова А.А. [97], Хусидова В.Д. [99],[100], Челнокова И.И. [101],[102],[103], Черкашина Ю.М. [104] и других.

Из основной зарубежной литературы по теории колебаний вагонов следует отметить работы Гарга и Дуккипати [21], Марье [71], Коффмана [113], Шеффеля [105],[107], Шперлинга [116], Кейджи и Шозо [117].

Большое внимание в работах российских и зарубежных авторов уделяется вопросам повышения устойчивости движения вагона в прямых и снижению сопротивления движению вагона, и как следствие, бокового износа гребней колёс и головок рельсов при движении по кривым участкам пути.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие с рельсовой колеёй тележки грузового вагона при износах узлов опирания"

Выводы по главе 5.

1. При движении в прямой наибольшее влияние на углы набегания направляющей колёсной пары оказывают углы поворота тележки относительно кузова. С увеличением скорости и величин зазоров по скользунам углы набегания возрастают. При уменьшении зазоров в скользунах и их обезжиривании, вследствие увеличения момента сопротивления повороту углы набегания колеса на рельс снижаются.

2. При движении в кривой с параметрами R=650 м, h=150 мм для вагона с нормальным состоянием подпятникового узла при обезжиренном состоянии скользунов углы набегания направляющей колёсной пары определяются углами поворота тележки и углами забега боковых рам. При смазывании скользунов наибольшее влияние на углы набегания во всём диапазоне эксплуатационных скоростей движения оказывают углы забега боковых рам.

3. При движении в кривых радиуса R=350 м наибольшее влияние на углы набегания оказывают углы поворота тележки относительно кузова.

4. Анализ направления забега боковин для вариантов с различным техническим состоянием устройств опирания кузова на тележку показал, что для движения в кривой радиуса R=650 м в диапазоне скоростей от 40 до 100 км/ч в 100% случаев угол забега положителен, т.е. по ходу движения обгоняет наружная боковая рама, для скорости 20 км/ч в отдельных случаях он отрицателен. При движении в разнонаправленных кривых радиуса R=350 м со скоростями 20,40,60,80 км/ч знак забега положителен соответственно в 54,60,71,78%» (для первой кривой) и в 50,53,58,43% случаев (для второй кривой).

5. При движении в кривой с параметрами R=650 м, h=150 мм со скоростью 20 км/ч для вагона с нормальным состоянием подпятникового узла в случае увеличения зазоров в скользунах и обезжиривании их имеет место большая корреляционная связь сил трения в скользунах с углами поворота тележки и рамными силами, что приводит к появлению наибольших горизонтальных поперечных сил, действующих в сторону внутренней рельсовой нити. При движении со скоростью 100 км/ч и различном триботехническом состоянии скользунов и зазоров по ним, смыкания скользунов носят импульсный характер, а изменение рамной силы составило не более 6,5 кН.

6. При движении в кривой с параметрами R=350 м, h=122 мм со скоростью 20 км/ч для вагона с нормальным состоянием подпятникового узла при уменьшении зазоров по скользунам и обезжиривании их, вследствие возрастания корреляционной связи сил трения в скользунах с углами поворота тележки и рамными силами возрастают величины рамных сил, направленные во внутрь кривой. При росте скорости до 80 км/ч при минимальных зазорах в скользунах введение в них смазки обуславливает уменьшение корреляционной связи сил трения в скользунах с углами поворота и рамными силами, однако вследствие увеличения забегов боковых рам для данного варианта имеют место наибольшие величины рамных сил. Для скорости 80 км/ч при изменении триботехнического состояния скользунов и зазоров по ним изменение рамной силы составило не более 6 кН.

7. При движении в кривой с параметрами R=650 м, h=150 мм со скоростью 100 км/ч при увеличении кромочного износа в подпятниковом узле до 10 мм со стороны наружной рельсовой нити, вследствие увеличения по сравнению с вариантом, имеющим нормальное состояние подпятникового узла и максимальные зазоры по обезжиренным скользунам, момента сил сопротивления повороту в 1,5 раза, рамные силы по среднему уровню возрастают в 1,3 раза. При развороте опытного поезда и наличии кромочного износа 10 мм со стороны внутренней рельсовой нити, при уменьшении по сравнению с вариантом, имеющим нормальное состояние подпятникового узла и максимальные зазоры по обезжиренным скользунам, сил сопротивления повороту тележки увеличиваются величины забегов наружной боковины, что приводит к возрастанию рамных сил по средней величине в 1,2 раза.

8. При движении в кривой с параметрами R=350 м, h=122 мм со скоростью 80 км/ч в случае увеличения кромочного износа в подпятниковом узле до 10 мм со стороны наружной рельсовой нити, возрастание момента сил со

117 противления повороту в 1,6 раза и корреляционной связи сил трения в скользунах с углами поворота и рамными силами по сравнению с вариантом, имеющим нормальное состояние подпятникового узла и максимальные зазоры по обезжиренным скользунам, приводит к увеличению средней величины рамных сил по направляющей колёсной паре в 1,2 раза. При наличии кромочного износа величиной 10 мм со стороны внутренней рельсовой нити и краевом опирании пятника на подпятник при скорости движения 80 км/ч, по сравнению с вариантом, имеющим нормальное состояние подпятникового узла и максимальные зазоры по обезжиренным скользунам, несмотря на снижение момента сил сопротивления повороту в 1,4 раза забеги наружной боковины растут более чем в 3 раза, что обуславливает возрастание рамных сил по средней величине в 1,9 раза, которые по максимально наблюдённой величине достигают почти 70 кН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе экспериментально исследовано влияние характеристик связей кузова и тележки модели 18-100 на показатели взаимодействия грузовых вагонов и пути в горизонтальной плоскости.

В этих целях:

- разработано специальное устройство для регистрации при движении вагона сил трения в скользунах тележки модели 18-100;

- разработан расчётно-экспериментальный метод определения, в процессе динамических ходовых испытаний вагонов, углов набегания колёсной пары на рельс по угловым перемещениям тележки относительно кузова, взаимным продольным смещениям боковых рам и углам поворота колёсных пар в буксовых проёмах;

- впервые в стендовых испытаниях оценено изменение момента сил сопротивления повороту двух- и четырёхосных тележек относительно кузова в зависимости от величины угла поворота тележки, триботехнического состояния узла "пятник-подпятник" и величины зазора в скользунах;

- впервые получено влияние депланации тележки на величину углов набегания колеса на рельс, а также процентное соотношение случаев, при которых по ходу движения в кривой забегает наружная или внутренняя относительно центра кривой боковая рама.

2. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований получены следующие зависимости показателей взаимодействия грузовых вагонов на тележках модели 18-100 и пути в горизонтальной плоскости:

- при посадке на скользун и краевом опирании пятника на подпятник с увеличением угла поворота тележки относительно кузова снижается влияние триботехнического состояния трущейся пары пятник-подпятник на изменение суммарного момента сил сопротивления повороту тележки относительно кузова;

- износ контактирующих поверхностей устройств опирания кузова на тележку приводит к увеличению моментов сил сопротивления повороту и как следствие, к возрастанию рамных сил;

- угол набегания направляющей колёсной пары на рельс при движении грузового вагона в кривой радиуса R=650 м и более определяется в основном величинами углов поворота тележки относительно кузова и величинами углов забега боковых рам, а при движении в кривых радиуса менее 650 м преимущественно углами поворота тележки относительно кузова. Доля влияния угла поворота колёсной пары в буксовых проёмах на вписывание тележки в большинстве случаев не превышает 10%;

- уменьшение сил сопротивления повороту тележки относительно кузова снижает связевость тележки в плане, что при движении в кривом участке пути приводит к забеганиям наружной относительно центра кривой боковой рамы;

- при движении в кривых с непогашенным ускорением более 0,2 м/с2 и из-носах в подпятниковом узле в пределах нормы изменение зазоров в скользунах приводит к изменению рамной силы в пределах до 6,5 кН;

- при движении по кривым увеличение кромочного износа в подпятниковом узле со стороны наружной рельсовой нити обуславливает возрастание моментов сил, препятствующих повороту тележки относительно кузова. В случае его увеличения со стороны внутренней рельсовой нити возрастают забегания наружной боковой рамы. В обоих случаях это приводит к росту величин рамных сил.

3. На основе результатов проведённых исследований и с целью улучшения динамики грузовых вагонов и снижения их воздействия на путь, при осуществлении модернизации тележки модели 18-100 рекомендуется учесть следующие полученные в работе результаты:

- для повышения устойчивости движения в прямом участке пути и снижения интенсивности нарастания рамных сил на наружную рельсовую нить в кривом участке пути, необходимо повысить связевость тележки в плане с тем условием, чтобы забег боковых рам не превышал 5. 10 мм;

- для создания системы эффективного демпфирования колебаний виляния тележки и предотвращения образования кромочного износа в подпятнико-вом узле целесообразно организовывать частичное опирание кузова на тележки через скользуны с обеспечением стабильной характеристики суммарного момента сил сопротивления повороту. При этом его величина должна составлять для грузовых вагонов в порожнем состоянии 1,5. .2 кН-м, а в гружёном 8. 10 кН-м;

- во избежание образования "схватывания" контактирующих поверхностей и кромочного (одностороннего) износа, для существующей тележки с зазорами в боковых опорах скользунов необходима конструкция подпятникового узла, предотвращающая попадание в зону контакта пятника и подпятника пылевидных частиц из окружающей среды и обеспечивающая постоянное смазывание трущихся поверхностей.

4. Для технологического обеспечения реализации результатов исследований рекомендуется в регламенте технической оснащённости вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий предусмотреть:

- мерный путь с нулевым возвышением рельсов для проверки вагонов на тележках модели 18-100 после постройки или ремонта на предмет обеспечения отсутствия смыканий скользунов и равномерности зазоров по сторонам с целью уменьшения сил сопротивления повороту тележки относительно кузова и степени неравномерности распределения горизонтальных поперечных нагрузок по рельсовым нитям при движении вагона на тележках модели 18-100 в гружёном состоянии по кривым участкам пути;

- оснащение предприятий стендами для контроля величины момента сил сопротивления повороту новых тележек.