автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями

кандидата технических наук
Першин, Юрий Михайлович
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Першин, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Проблемы, связанные с использованием топлива на автомобильном транспорте.

1.2. Нормирование расхода топлива на автомобильном транспорте.

1.2.1. Основные положения.

1.2.2. Нормирование расхода топлива автомобилей общего назначения.

1.2.3. Нормирование расхода топлива специальными автомобилями.

1.2.4. Корректирование норм расхода топлива на автомобильном транспорте.

1.3. Планирование потребности в топливе и управление запасами.

1.4. Факторы, влияющие на расход топлива автомобилем.

1.5. Приспособленность автомобилей к условиям эксплуатации.

1.6. Влияние температуры окружающего воздуха на расход топлива автомобилями.

1.7. Выводы. Задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Модель формирования расхода топлива специальными автомобилями.

2.3. Модель управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

2.4. Математическая модель влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика измерения расхода топлива.

3.3. Методика сбора статистических данных.

3.4. Планирование экспериментов.

3.5. Методика обработки результатов эксперимента.

3.6. Результаты экспериментальных исследований.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные направления использования результатов исследований.

4.2. Совершенствование системы нормирования расхода топлива для спецавтомобилей.

4.3. Совершенствование методики управления запасами топлива для спецавтомобилей.

4.4. Оценка эффективности результатов исследований.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Першин, Юрий Михайлович

Автомобильный транспорт - один из основных потребителей топлива. Затраты на топливо составляют значительную долю в себестоимости автомобильных перевозок. Кроме того, от качества топлива и его наличия зависит надежность работы транспортной системы в целом.

В условиях Севера и Сибири значительная доля автомобилей работает в отрыве от постоянных баз. В этих условиях часто на первый план выходит не снижение себестоимости использования автомобилей, а их бесперебойная работа, так как потери от простоев основного производства из-за отсутствия специальной техники несоизмеримо выше. Другой случай, когда обеспечение бесперебойной работы в ущерб себестоимости выходит на первый план, - использование автомобилей в чрезвычайных ситуациях. Типичный пример -эксплуатация специальных автомобилей противопожарной службы. Для того, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение автомобилей топливом необходимо знать закономерности процесса его потребления и управлять запасами с учетом факторов, влияющих на интенсивность этого процесса.

Анализ направлений выполненных работ в области улучшения топливной экономичности автомобилей показывает, что один из путей решения проблемы - управление расходом топлива в эксплуатации. При этом важнейшее условие эффективного функционирования системы управления - наличие объективных нормативов.

На топливную экономичность автомобиля существенно влияет большое число факторов, причем некоторые из них варьируют в широких пределах. Влияние наиболее значимых факторов достаточно исследовано и учтено в системе нормирования. В то же время необходимо отметить, что во многих случаях это отражено только в предельных значениях корректирующих коэффициентов. 5

Один из самых значимых факторов - температура окружающего воздуха. Учитывая, что большая часть территории России находится в зонах умеренного, холодного, очень холодного климата, нужно отметить необходимость учета это фактора при планировании и нормирования. В настоящее время разработаны и используются дифференцированные зимние надбавки для автомобилей транспортного назначения, учитывающие влияние этого фактора на расход топлива.

Особенностью нормирования топлива для спецавтомобилей является разделение нормы на две части: норма на пробег и норма на моточасы работы спецоборудования. Для первой части нормы можно использовать методику корректирования, разработанную в ТюмГНГУ применительно к автомобилям транспортного назначения. Для второй части нормы эту методику использовать нельзя, поскольку расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования в меньшей степени зависит от температуры окружающего воздуха. Исследования по установлению закономерности этого влияния ранее не проводились.

В этой связи целью данной работы является установление закономерностей влияния сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями и разработка на их основе методик корректирования норм расхода топлива и управления его запасами с учетом сезонных условий.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс формирования расхода топлива специальными автомобилями с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации. 7

Заключение диссертация на тему "Влияние сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена важная научно-практическая задача по разработке научной и 1етодической основы обеспечения бесперебойной и экономичной работы пециальных автомобилей на основе изучения процесса расходования топлива и совершенствования методик управления запасами топлива и нормирова-1ия его расхода с учетом сезонных условий.

2. Установлено, что удельный расход топлива специальными автомо-Зилями (рассматриваемого типа) определяется в основном температурой воздуха и интенсивностью эксплуатации. Выявлены факторы, определяющие параметры процесса управления запасами топлива для спецавтомобилей. Разработана модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

3. Показано, что закономерность влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования описывается квадратичной моделью приспособленности. Эксперимент показал, что уровень ее адекватности превышает 95 %.

4. Экспериментально определены численные значения параметров математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива при работе спецоборудования для спецавтомобилей А-50 и АЦ-40 (ППС). Кроме того, аналогичные результаты получены для закономерности влияния температуры на путевой расход топлива.

5. Анализ полученных данных, показывает, что, во-первых, для автомобилей разных моделей изменение температуры воздуха в различной степени влияет на интенсивность процесса расходования топлива, во-вторых, это различие наблюдается и среди разных автомобилей одной модели, о чем свидетельствует вариация параметров моделей приспособленности. Выяснено, что меньший разброс характерен для параметра q0 (V = 0,02 . 0,09). Пара

124 летр чувствительности подвержен большим изменениям (V = 0,18 . 0,50), а гаиболыпую вариацию имеет оптимальная температура (У= 0,74 . 1,13).

Кроме того, установлено, что при работе спецоборудования изменение температуры воздуха в меньшей степени влияет на интенсивность процесса эасходования топлива, чем при движении. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного корректирования норм расхода топлива в зависимости от режима использования автомобиля.

6. Разработана методика планирования потребности и управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонных условий. Рассмотрены различные стратегии и критерии оптимизации при управлении запасами.

7. Разработан программный пакет для моделирования процесса потребления топлива спецавтомобилями. В нем реализована модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации. Программа предназначена для использования при планировании потребности в топливе и управлении его запасами.

8. Разработана методика корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями на работу спецоборудования и определены численные значения корректирующих коэффициентов.

7. Разработанные методики внедрены в Урайском управлении технологического транспорта №2 ТПП «Урайнефтегаз», МУП «Энергия» (г. Урай Тюменской области). Экономический эффект составляет 640. 870 рублей на один спецавтомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями"

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД 1 О МАЙ 2003

ПЕРШИН Юрий Михайлович

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕСС ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВА СПЕЦИАЛЬНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕРШИН Юрий Михаилович

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕСС ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВА СПЕЦИАЛЬНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научные рукомодmели.

доктор технических паук профессор Резник Л.Г.:

кандидат технических наук доцент Захаров Н С.

Официальные оппоненты

доктор технических наук профессор Ерохов В.И.;

кандидат технических наук доцент Чарков С.Т.

Ведущая организация: Урайское управление технологиче-

ского транспорта №2 ТПП «Урай-нефтегаз».

Зашита состоится 25 апреля 2000 года в 12 часов па заседании диссертационного совета Д 064.07.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: (>25000, 'Помет., ул. Володарского. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « ^ »_______&3>______ 2000 г.

Телефон для справок (3452) 22-93-02

Ученый секретарь

диссертационного совета Захаров Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тшы. Автомобильный транспорт - один из основных потребителей топлива. Затраты на топливо составляют значительную долю в себестоимости автомобильных перевозок. Кроме того, от качества топлива и его наличия зависит надежность работы транспортной системы.

В условиях Севера и Сибири значительная доля автомобилей работает в отрыве от постоянных баз. В этих условиях часто на первый план выходит не снижение себестоимости использования автомобилей, а их бесперебойная работа, так как потери от простоев основного производства из-за отсутствия специальной техники несоизмеримо выше. Другой случай, когда обеспечение бесперебойной работы в ущерб себестоимости выходит на первый план, - использование автомобилей в чрезвычайных ситуациях. Типичный пример - эксплуатация специальных автомобилей противопо-'.*' жарной службы. Чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение автомобилей топливом, необходимо знать закономерности процесса его потребления и управлять запасами с учетом факторов, влияющих на интенсивность процесса.

Анализ направлений выполненных работ в области улучшения топливной экономичности автомобилей показывает, что один из путей решения проблемы - управление расходом топлива в эксплуатации. При этом важнейшим условием эффективного функционирования системы управления является наличие объективных нормативов.

На топливную экономичность автомобиля существенно влияет большое число факторов, причем некоторые из них варьируют в широких пределах. Влияние наиболее значимых факторов достаточно исследовано и учтено в системе нормирования. В то же время необходимо отметить, что во многих случаях это отражено только в предельных значениях корректирующих коэффициентов.

Один из самых значимых факторов - температура окружающего воздуха. Учитывая, что большая часть территории России находится в зонах умеренного, холодного, очень холодного климата, нужно отметить необходимость учета этого фактора при планировании и нормирования. В настоящее время разработаны и используются дифференцированные зимние надбавки для автомобилей транспортного назначения, учитывающие влияние этого фактора на расход топлива.

ОсЬбенностью нормирования топлива для спецавтомобилей является разделение нормы на две части: норма на пробег и норма на моточасы работы спецоборудования. Для первой части нормы можно использовать методику корректирования, разработанную в ТюмГНГУ применительно к автомобилям транспортного назначения. Для второй части нормы эту методику использовать нельзя, поскольку расход топлива спецавтомобилем

при работе спецоборудования в меньшей степени зависит от температуры окружающего воздуха. Исследования по установлению закономерности этого влияния ранее не проводились.

Данная работа выполнялась при поддержке гранта № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

В этой связи целью работы является установление закономерностей влияйия сезонных условий на процесс потребления топлива специальными автомобилями и разработки на этой основе методик корректирования норм расхода топлива и управления его запасами с учетом сезонных условий. ■

Объект исследований - процесс формирования расхода топлива специальными автомобилями с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Предмет исследований - закономерности влияния температуры воздуха и интенсивности эксплуатации на расход топлива специальными автомобилями-подъемниками А-50 и автомобилями-цистернами противопожарной службыАЦ-40(ППС).

Научная новизна:

• разработана модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации;

• установлен вид и численные значения параметров математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования.

Практическая иенность результатов исследований состоит в разработке методики планирования потребности и управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонных условий, а также методики корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями на работу спецоборудования, использование которых позволяет повысить надежность и снизить себестоимость использования специального автомобильного транспорта.

Реализация результатов работы. Разработанные методики внедрены в Урайском управлении технологического транспорта №2 ТПП «Урай-нефтегаз», МУП «Энергия» (г. Урай Тюменской области). Экономический эффект составляет 640 ... 870 рублей на один спецавтомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГН-ГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся:

• модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации;

• вид и численные значения параметров математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования;

• методика планирования потребности и управления запасами топлива для. специальных автомобилей с учетом сезонных условий;

• методика корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями на работу спецоборудования.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1998 г.), на XVII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому комплексу» (Тюмень, 1998 г.), на научных семинарах кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТюмГНГУ (1994 ... 2000 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Объем работы - 174 страницы, в том числе: 145 страниц текста, 22 таблицы, 43 иллюстрации, список литературы из 195 наименований и 28 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, цель, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

1. Обеспечение бесперебойной и экономичной работы специальных автомобилей - важная проблема, требующая совершенствования методов ее решения.

2. Для того, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение автомобилей топливом необходимо знать закономерности процесса его потребления и управлять запасами с учетом факторов, влияющих на интенсивность процесса. В большинстве выполненных ранее работ процесс потребления ресурсов рассматривается как стационарный. Такое упрощение не дает возможности предсказывать на основе моделей изменение потребности в ресурсах при изменении внешних условий.

3. Один из путей улучшения топливной экономичности автомобилей - управление расходом топлива в эксплуатации. При этом важнейшее

условие эффективного функционирования системы управления - наличие объективных нормативов.

4. На топливную экономичность автомобиля существенно влияет большое число факторов, причем некоторые из них варьируют в широких пределах. Влияние наиболее значимых факторов достаточно исследовано и учтено в системе нормирования. В то же время необходимо отметить, что во многих случаях это отражено только в предельных значениях корректирующих коэффициентов.

5. Один из самых значимых факторов - температура окружающего воздуха. Учитывая, что большая часть территории России находится в зонах умеренного, холодного, очень холодного климата, нужно отметить необходимость учета этого фактора при планировании и нормирования. В настоящее время разработаны и используются дифференцированные зимние надбавки для автомобилей транспортного назначения, учитывающие влияние этого фактора на расход топлива.

6. Особенностью нормирования топлива для спецавтомобилей является разделение нормы на две части: норма на пробег и норма на моточасы работы спецоборудования. Для первой части нормы можно использовать методику корректирования, разработанную в ТюмГНГУ применительно к автомобилям транспортного назначения. Для второй части нормы эту методику использовать нельзя, поскольку расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования в меньшей степени зависит от температуры окружающего воздуха. Исследования по установлению закономерности этого влияния ранее не проводились.

На основе выполненного анализа сформулированы следующие задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Разработать модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

2. Установить вид математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования.

3. Экспериментально определить численные значения параметров математической модели для спецавтомобилей А-50 и АЦ-40(ППС).

4. Разработать методику планирования потребности управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонных условий.

5. Разработать методику корректирования норм расхода топлива спецавтомобнлями на работу спецоборудования и определить численные значения корректирующих коэффициентов.

6. Определить экономическую эффективность от использования результатов исследований.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

Потребление топлива автомобилями - стохастический процесс, на интенсивность протекания которого влияет ряд факторов. Чтобы установить закономерность формирования реализуемого расхода топлива, необходимо использовать системный подход. В соответствии с ним на первом этапе определяется критерий эффективности функционирования исследуемой системы. В общем случае в качестве критерия можно выбрать минимум затрат на эксплуатацию подвижного состава. При этом целевая функция имеет вид:

С-£ -> min.

При анализе компонентов, составляющих Cj, можно выделить слагаемые, зависящие от процесса топливоиспользования. Прежде всего это затраты, определяемые расходами на приобретение топлива. Кроме того, часть расходов связана с доставкой, хранением топлива, поддержанием текущего и страхового запасов. Необходимо еще отметать затраты, связанные с использованием оборотных средств, вложенных в хранимые запасы.

Часто на первый план выходит не снижение себестоимости использования автомобилей, а их бесперебойная работа, так как потери от простоев обслуживаемого основного производства из-за отсутствия специальной техники несоизмеримо выше. В этом случае критерий функционирования исследуемой системы состоит в организации снабжения автомобилей топливом таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу подвижного состава и основного производства, то есть исключить простои из-за отсутствия топлива. Теоретически в этом плане стопроцентная гарантия недостижима, но можно обеспечить заданную допустимую вероятность безотказной работы R^. То есть целевая функция запишется:

piQ3>Q)>Rd.

где О, - запас топлива.

Для моделирования закономерности формирования реализуемого расхода топлива автомобилем система «Реализуемый расход топлива -время» структурируется, затем на основе локальных моделей взаимодействия элементов компонуется модель системы в целом. В соответствии с концепцией формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации, разработанной Захаровым Н.С., представлена концепция формирования реализуемого расхода топлива (рис. 1).

Интенсивность процесса расходования топлива характеризуется удельным путевым <7/и удельным часовым (при работе спецоборудования) qr расходами. В течение года меняется температура окружающего воздуха (рис. 2 а), вызывая изменение и qx (рис. 2 б). Кроме того, в течение года меняется интенсивность эксплуатации шасси ¡¡к спецоборудо-

вания /т (рис. 2 в). Все это вызывает изменение интенсивности прироста р (рис. 2 г).

Время

~п

Условия эксплуатации

Интенсивность эксплуатации

1"Л

:ть

ии

Наработка

Потенциальная топливная экономичность

Рис. 1. Концепция формирования реализуемого расхода топлива

Реализуемый расход топлива

Таким образом, расход топлива за время Д7' складывается из двух компонент:

Ае = ^-//.Д7Ч^/тД7' (1)

Для расчета (? необходимо знать закономерности /(I),

<7Т = /(I) . I/ = /(Т), /х = /(Т), I = /(Т) .С их учетом можно записать

Тог да(1) принимает вид

<2 = {7л ['(Т)] ■ 1Ь(Т) + <?т / 1(Т)] • /т(Т)} &Т.

Для расчета расхода топлива за период от То до 7/ необходимо вычислить интеграл

ЦТ,)

0 = дн+ \/{д1^[1(Т)]-1,(Т) + ч,[1(Т)]-1,(Т)}с1Т. (2) ит0)

В связи с тем, что закономерности изменения наработки и условий эксплуатации по времени описываются достаточно сложными трехкомпо-нентными моделями, вычисление последнего интеграла аналитическим путем практически невозможно. Поэтому для моделирования этой закономерности была разработана имитационная модель.

Проблема снабжения топливом и управления его запасами, для спецавтомобилей, работающих в отрыве от постоянных баз, очень актуальна по следующим причинам:

1. АЗС общего пользования находятся на большом расстоянии от места работы (часто более 100 км).

2. Заправка топливом осуществляется на временных АЗС, расположенных на обслуживаемых объектах. Как правило, эти АЗС имеют минимально возможное оснащение и представляют собой емкость для хранения топлива с одной топливораздаточной колонкой или краном с раздаточным шлангом.

3. Поставка топлива на объекты осуществляется автоцистернами. ГГри этом пункт погрузки расположен на большом расстоянии от объектов (иногда более 500 км).

4. Потери основного производства от простоев спецавтомобилей (в том числе и из-за отсутствия топлива) многократно превышают затраты на эксплуатацию подвижного состава.

Проблема управления запасами топлива сводится к решению следующих задач:

определения оптимальных размеров текущего и страхового запасов;

прогнозирования периодичности поставок топлива;

определения оптимального объема топлива в одной поставке.

Для того чтобы сформулировать правила управления запасами, рассмотрим процесс расходования топлива.

При увеличении времени расход топлива парком спецавтомобилей увеличивается (рис. 3).

При этом в каждый момент времени реализации расходов топлива отдельными автомобилями случайны. Соответственно Случайный характер носит и суммарный расход топлива группой автомобилей. На графике рис. 3 показано, что в произвольный момент времени Ч\ возможный расход топлива описывается распределением, математическое ожидание которого соответствует кривой 1. Доверительный коридор описывается кривыми 2 и 3

и'

Рис. 3. Модель процесса увеличения расхода топлива: 1 - кривая изменения математического ожидания расхода топлива; 2 - нижний доверительный интервал; 3 - верхний доверительный интервал

Учитывая, что при увеличении расхода топлива () его запас О, снижается, можно записать

вз^^Оз+в.

где бзшот" максимально возможный запас топлива.

Запас 2зтдх определяется условиями хранения и поставок топлива. Например, он может быть ограничен объемом резервуара для хранения. Из последнего уравнения получим:

С увеличением времени, вследствие увеличения расхода топлива, его запас снижается, поэтому график рис. 3, перестроенный в осях «Время •запас топлива», будет иметь вид, представленный на рис. 4.

в,-,

Ж.

'^чХ Г., \

. 3 N.

0 О) _: % \ \ \ -►

Рис. 4. К разработке модели управления запасами топлива. 1 -кривая изменения математического ожидания запаса топлива; 2 -нижний доверительный интервал; 3 - верхний доверительный интервал

В момент времени 7} производится пополнение запасов топлива до максимального запаса <2зтах] По мере увеличения времени увеличивается наработка автомобилей (как шасси, так и спецоборудования), расход топлива растет, а запас уменьшается. При этом интенсивность процесса расходования топлива, следовательно, и уменьшения запаса, зависит от температуры воздуха, интенсивности эксплуатации и ряда других случай-

пых факторов. Необходимо отметить: как температура воздуха, так и интенсивность эксплуатации являются случайными величинами. Поэтому реализуемый остаточный запас топлива - величина случайная, а изменение О3 по времени - процесс стохастический. В каждый момент времени состояние запаса может характеризоваться распределением с определенным математическим ожиданием (кривая 1 рис. 4). Возможные значения ограничены доверительным интервалом, представленным кривыми 2 и 3 на рис. 4.

Чтобы исключить простои автомобилей из-за отсутствия топлива, необходимо его пополнение производить не при нулевом уровне запаса, а несколько раньше, в момент времени Т„г. Запас топлива, соответствующий этому моменту времени, называется страховым запасом. В данном случае он равен 2сз3 •

В качестве критерия определения этого момента нужно использовать вероятный минимальный момент времени достижения предельного (нулевого) уровня запаса. Этому моменту времени соответствует точка пересечения границы нижнего доверительного интервала с нулевой отметкой запаса топлива, обозначенная Т2 на рис. 4. Следовательно, необходимо оценить доверительный интервал для математического ожидания остаточного запаса 03 и на его уровне устанавливать страховой запас Осз.

Для моделирования процесса управления запасами выбрана имитационная модель (рис. 5). При ее разработке использована методология моделирования процессов изменения качества автомобилей. В качестве основы выбрана базовая модель потока требований при непрерывном процессе изменения показателей качества. Выбор такой модели обусловлен относительно простотой разработки. При ее использовании в качестве ограничения принимается, что каждый автомобиль заправляется топливом ежедневно (как и принято на практике), а не по достижении предельного уровня в баке. Кроме того, в модели используется второе ограничение: считается, что при каждом пополнении запас топлива доводится до уровня Озтах, то есть 03тах = сот/.

Таким образом, для моделирования процесса расходования запаса топлива необходимо знать следующие закономерности: влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при движении; влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования; изменения наработки шасси по времени; изменения наработки спецоборудования по времени; изменения температуры воздуха по времени; вариации расхода топлива, связанные со случайными изменениями температуры, интенсивности эксплуатации, разной топливной экономичностью разных автомобилей в одинаковых условиях, различной при-

^ Начало ^

I

Генерирование начального состояния

Приращение молельного времени

X

Генерирование реализаций температуры

окружающего воздуха --------

Генерирование реализаций интенсив ностей эксплуатации шасси и спецоборудования

Генерирование реализаций интенсив посте Й расходования тошшва спецавтомобилем при движении и при работе снецоборудования

Расчет реализаций расхода топлива при движении и при работе спецоборудования

г

Т-

способленностью разных автомобилей к изменению температуры воздуха по топливной экономичности.

На следующем этапе аналитических исследований разработана гипотеза о виде математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования.

Проведенными ранее исследованиями установлено, что при низкой температуре окружающего воздуха расход топлива возрастает из-за увеличения потребления топлива двигателем, увеличения сопротивления трансмиссии и шин, повышения аэродинамического сопротивления. При работе спецоборудования спецавтомобиль (рассматриваемого типа) неподвижен, поэтому потери топлива будут меньше, чем при движении автомобиля, так как потери связанные с шинами

и повышением аэродинамического сопротивления в данном случае отсутствуют. Потери в трансмиссии также будут меньше, чем во время движе-

1'асчст суммарной) расхода топлива и остятичнош запаса

Расчет нижней доверигелшой границы остаточного запаса

( Конец )

Рис'. 5. Укрупненная блок-схема имитационной модели формирования расхода и управления запасами тошшва для специальных автомобилей

ния, так как ведущие мосты при этом не работают, а работает только коробка передач и коробка отбора мощности.

Таким образом, при понижении температуры воздуха расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования увеличивается, но это увеличение должно быть меньше, чем при движении, так как потери связанные с шинами и аэродинамическим сопротивлением отсутствуют.

На основе выполненных исследований определена область возможных значений математического ожидания расхода топлива спецавтомобилем (рис. 6).

а)

1« 130 120 110 100

б)

! 1

--------- -----

-10 О 10

Температура воздуха, "С

-10 0 10 Температура воздуха, °С

г- - ----------

1

Рис. 6. Область возможных значений математического ожидания расхода топлива спецавтомобилем при различных температурах окружающего воздуха: а - в режиме движения шасси; б - в режиме работы спецоборудования

Из графика рис. 6 а видно, что зависимость удельного расхода топлива <7 от температуры окружающего воздуха 7 имеет более или менее симметричный и-образный вид. Следовательно, указанную зависимость можно описать квадратичной моделью следующего вида:

<? - <7о ^ ^ (' -(3) где <70 - оптимальный (минимальный) расход топлива; э - параметр чувствительности ц к изменению 1; 1а- оптимальная тбмпература, соответствующая ца. Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо провести экспериментальные исследования.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Их основная цель - проверка гипотез, разработанных в теоретической части. В экспериментальных исследованиях решались следующие задачи.

1. Получить данные о фактической закономерности формирования расхода топлива специальными автомобилями.

2. Экспериментально определить фактический расход топлива спецавтомобилем в режиме работы спецоборудования при различных температурах окружающего воздуха.

3. Установить численные значения параметров математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при движении.

4. Экспериментально установить фактические наработки шасси и спецоборудования в различные периоды года.'

5. Экспериментально установить фактическую температуру воздуха в различные периоды года.

6. Экспериментально установить вариации расхода топлива, связанные со случайными изменениями температуры, интенсивности эксплуатации, различной топливной экономичностью разных автомобилей в одинаковых условиях, различной приспособленностью разных автомобилей к изменению температуры воздуха по топливной экономичности.

В первой части главы 3 описана методика экспериментальных исследований.

Для решения поставленных задач необходимо выполнить эксперимент, связанный с измерением фактических расходов топлива, а также собрать статистические данные о поставках топлива, об интенсивности эксплуатации автомобилей и температуре воздуха.

При измерении расхода топлива применялся объемный метод с оценкой количества израсходованного топлива по изменению уровня в топливном баке при помощи прибора УСВ ПВМИ.296582.001.

Работа прибора УСВ основана на том, что в сообщающихся сосудах любой формы поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне при условии одинакового давления воздуха на жидкость.

Предварительный эксперимент показал, что для автомобиля А-50 систематическая погрешность составляет 0,406, а случайная - с вероятностью 0,95 - 0,570 л. Для автомобилей АД-40 - соответственно 0,523 и 0,736 л. Суммарная относительная погрешность зависит от количества израсходованного за период измерения топлива. В свою очередь, количество топлива определяется временем работы спецоборудования. Влияние времени испытаний на относительную погрешность показано на рис. 7.

Учитывая результаты теоретических исследований, показавших, что при низких температурах воздуха расход топлива увеличивается не более чем на 18 %, необходимо обеспечить точность эксперимента не ниже 5%. Таким образом, необходимо проводить отдельное испытание продолжительностью не менее 2 часов (рис. 7).

Для решения задач 1, 4, 5, 6 экспериментальных исследований собирались следующие статистические материалы: данные о фактической за-

кономерности формирования расхода топлива специальными автомобилями; фактические наработки шасси и спецоборудования в различные периоды года; фактические температуры воздуха в различные периоды года.

Рис 7 Влияние времени измерения расхода топлива на относительную погрешность: 1 -автомобили А-50; 2 - автомобили АЦ-40

Во второй части главы 3 приведены результаты экспериментов. Влияние температуры воздуха на удельный часовой расход топлива двигателем автомобиля А-50 при работе спецоборудования показано на рис 8. Экспериментальные данные обработаны по программе «REGRESS 2.5». Полученные численные значения модели (3) приведены в табл. 1.

Ч о о

N ох ^ А о о

о о \о О Л А ^ о 0 о о о

о о""—-—-

о О ^ о

о

Рис. 8. Влияние температуры воздуха на удельный часовой расход топлива двигателем автомобиля А-50 при работе спецоборудования

Кроме того, аналогичные результаты получены при исследовании закономерностей влияния температуры на путевой расход топлива.

Анализ полученных данных показывает, что, во-первых, для автомобилей разных моделей изменение температуры воздуха в различной степени влияет на интенсивность процесса расходования топлива, во-вторых, это различие наблюдается и среди разных автомобилей одной модели. Стабильность параметров математической модели оценивалась коэффициентом вариации. Выяснено, что меньший разброс характерен для параметра г/» (V = 0,02 ... 0,09). Параметр чувствительности подвержен большим изменениям (У = 0,18 ... 0,50), а наибольшую вариацию имеет оптимальная температура (V = 0,74 ... 1,13).

Таблица 1

Численные значения параметров математической модели влияния температуры окружающего воздуха на удельный часовой расход специальными автомобилями при работе спецоборудования

Номер Численные значения параметров математической мо-

автомобиля дели

<?о, л/ч | 5. л/(ч (°С)2) 1 'о,°С

Автомобили А-50

1 9,21 0,00143 7,78

2 9,02 0,00106 18,95

3 8,99 0,00174 15,23

4 8,36 0,00232 8,97

5 8,05 0,00243 6,36

6 10,30 0,00174 -0,90

Математическое ожидание 8,99 0,00179 9,39

Среднее квадратическое от-

клонение 0,32 0,00021 2,85

Коэффициент вариации 0,09 0,29 0,74

Доверительный интервал для

математического ожидания 8 36 ... 9,61 0,00137 ... 0,00202 3,81 ... 14,98

Автомобили АЦ-40(ППС)

1 15,12 0,00208 9,19

2 15,09 0,00287 -2,06

3 14,45 0,00258 4,00

4 14,67 0,00198 15,70

Математическое ожидание 14,83 0,00238 6,71

Среднее квадратическое от-

клонение 0,16 0,00021 3,78

Коэффициент вариации 0,02 0,18 1,13

Доверительный интервал для

математического ожидания 14,51 ... 15,14 0,00197 ... 0,00279 -0,70 ... 14,11

Четвертая глава посвящена разработке методов практического использования результатов исследований. Для реализации полученных результатов разработаны методика корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями при работе спецоборудования, а также методика планирования потребности и управления запасами топлива

При совершенствовании методики нормирования предложено для нормы расхода топлива на работу спецоборудования использовать отдельный корректирующий коэффициент, отличающийся от аналогичного для нормы на расход при движении. Численные значения коэффициента, рассчитанные на основе полученных математических моделей, приведены в табл. 2.

При разработке методики планирования потребности и управления запасами топлива рассмотрены две стратегии.

Таблица 2

Коэффициенты корректирования норм расхода топлива специальными автомобилями при работе спецоборудования в зависимости от температуры окружающего воздуха

Интервал температуры воздуха, °С Значения корректирующего коэффициента для автомобилей

А-50 АЦ-40 (ППС)

Ниже - 40 1,38 1,38

-40...-30 1,27 1,25

-30...-20 1,16 1,14

-20...-10 1,08 1,06

-10...0 1,03 1,02

Стратегия I. Без отслеживания остаточного запаса. Такая стратегия используется в том случае, когда периодическая оценка остатка топлива в емкости для хранения по какой-либо причине невозможно. Типичный пример - управление запасами топлива «сверху - вниз». При этом вышестоящая организация обеспечивает поставки для своих подразделений на основе прогноза.

Стратегия П. С отслеживаем остаточного запаса. Эта стратегия используется при управлении «снизу - вверх». В этом случае соответствующие службы подразделений на основе периодических измерений остатков топлива подает заявки на поставки топлива в вышестоящую организацию или организуют поставки самостоятельно.

Стратегия I реализована в модели управления запасами, разработанной в главе 2. Для ее практического использования создан программный пакет Мо<ЗЕхРие1 - «Модель формирования расхода топлива и управления его запасами с учетом сезонных условий».

В программе реализованы две модели: модель формирования реализуемого расхода топлива и модель управления запасами. На рис. 9 ... 11 представлены результаты моделирования в графическом виде.

Рис. 9. Результаты моделирования реализуемого расхода топлива

Л

5 6 1 О

» » 11 12

^.... *

Рис. 10. Результаты моделирования процесса управления запасами топлива на промежутке времени 1 год.

а

>

£ зззм ( тт * 1666? изо о

IX. 1 ! ! \

| X 1 -----

1 1 .... I \ | \ \ 1

: ^

1

•цаз

121 _ » 129

■■. Днм .. ■ . .

Ш 15»

Рис. 11. Результаты моделирования процесса управления запасами топлива на промежутке времени 50 дней

При использовании методики корректирования норм снижается нормируемый расход топлива на работу спецоборудования. Применение разработанной методики планирования потребности и управления запасами позволяет снизить затраты на хранение топлива при обеспечении заданной надежности работы системы снабжения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена важная научно-практическая задача по разработке научной и методической основы обеспечения бесперебойной и экономичной работы специальных автомобилей на основе изучения процесса расходования топлива и совершенствования методик управления запасами топлива и нормирования его расхода с учетом сезонных условий.

2. Установлено, что удельный расход топлива специальными автомобилями (рассматриваемого типа) определяется в основном температурой воздуха и интенсивностью эксплуатации. Выявлены факторы, определяющие параметры процесса управления запасами топлива для спецавтомоби-

лей. Разработана модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации

3. Показано, что «акономерность влияния температуры воздуха на расход топлива спсцавтомобилем при работе спецоборудования описывается квадратичной моделью приспособленности. Эксперимент показал, что уровень ее адекватности превышает 95 %.

4. Экспериментально определены численные значения параметров математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива при работе спецоборудования для спецавтомобилей А-50 и АЦ-40 (ППС). Кроме того, аналогичные результаты получены для закономерности влияния температуры на путевой расход топлива.

5. Анализ полученных данных показывает, что, во-первых, для автомобилей разных моделей изменение температуры воздуха в различной степени влияет на интенсивность процесса расходования топлива, во-вторых, это различие наблюдается и среди разных автомобилей одной модели, о чем свидетельствует вариация параметров моделей приспособленности. Выяснено, что меньший разброс характерен для параметра Цо (У = 0,02 ... 0,09). Параметр чувствительности подвержен большим изменениям (У = 0,18 ... 0,50), а наибольшую вариацию имеет оптимальная температура (У = 0,74 ... 1,13).

Кроме того, установлено, что при работе спецоборудования, изменение температуры воздуха в меньшей степени влияет на интенсивность процесса расходования топлива, чем при движении. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного корректирования норм расхода топлива в зависимости от режима использования автомобиля.

6. Разработана методика планирования потребности и управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонных условий. Рассмотрены различные стратегии и критерии оптимизации при управлении запасами.

7. Установлено, что средний дневной расход топлива спецавтомобилями зависит в основном от температуры воздуха и интенсивности эксплуатации. Соответственно страховой запас топлива определяется температурой воздуха, интенсивностью эксплуатации и вариацией этих факторов. Размер страхового запаса для разных сезонов года отличается более чем в два раза.

8. Разработан программный пакет для моделирования процесса потребления топлива спецавтомобилями. В нем реализована модель формирования расхода топлива и управления его запасами для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации. Программа предназначена для использования при планировании потребности в топливе и управлении его запасами.

9. Разработана методика корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями на работу спецоборудования и определены численные значения корректирующих коэффициентов.

10. Разработанные методики внедрены в Урайском управлении технологического транспорта №2 ТПП «Урайнефтегаз», МУП «Энергия» (г. Урай Тюменской области). Экономический эффект составляет 640 ... 870 рублей на один спецавтомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Захаров Н.С., Першин Ю.М. Влияние температуры воздуха на расход топлива специальными автомобилями // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - С. 54-58.

2. Захаров Н.С., Першин Ю.М. Совершенствование норм расхода топлива специальными автомобилями // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 1998.-С. 59-60.

3. Захаров Н.С., Першин Ю.М. Система нормирования расхода топлива специальными автомобилями // Новые технологии - нефтегазовому комплексу: Тез. докл. XVII науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых .ученых. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - С. 128-130.