автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние продольного армирования на несущую способность наклонных сечений железобетонных балок
Автореферат диссертации по теме "Влияние продольного армирования на несущую способность наклонных сечений железобетонных балок"
На правах рукописи
ч
ДАУ ТЬЕКОЛО (МАЛИ)
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЬНОГО АРМИРОВАНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ НАКЛОННЫХ СЕЧЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК
Специальность 05.23.01 - строительные конструкции зданий и сооружений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -1998
Работа выполнена на кафедре проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений инженерного факультета в Российском университете дружбы народов
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор МАЙОРОВ В.И.
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор ПОПОВ Г.И. кандидат технических наук ШЕСТАКОВ Л.П.
Ведущая организация
Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени Кучеренко В А
Защита диссертации состоится " иО " июня 1998 г. в О ~ час, на заседании диссертационного совета Д 053.22.08 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, г.Москва, ул. Орджоникидзе, 3, Ауд. 348.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук
С.Н.КРИВОШАПКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы: Исследование прочности железобетонных ¡ментов, работающих в предельном состоянии с наклонной трещиной, тяется составной частью решения общей проблемы повышения на-жности железобетонных конструкций, исключающей возможность упкого разрушения. Одним из путей решения этой задачи является со-эшенствование существующих и разработка новых методов расчета лезобетонных конструкций на действие поперечной силы.
К настоящему времени накоплена обширная литература в области еретических и экспериментальных исследований наклонных сечений лезобетонных конструкций, предельное состояние которых обусловле-прочностью наклонных сечений.
В экспериментальном плане сопротивление железобетонных эле-нтов действию поперечной силы с учетом влияния различных фактов рассмотрено в работах М.С.Боришанского, В.А.Бухинова, А.Гвоздева, А.С.Залесова, Л.А.Дорошкевича, В.Г.Карабаша, Э.Красновского, В.И.Майорова, В.В.Михайлова, В.И.Мурашева, Д.Попова, С.А.Тихомирова, а также в трудах С.Баха, Г.Кани, Е.Мёрша, Морроу, Х.Тейлора и многих других.
Влияние плеча среза на несущую способность и характер разруше-я отмечается А.В.Абдулаем, Л.А.Дорошкевичем, А.С.Залесовым, А.Климовым, В.И.Майоровым, А.Б.Голышевым, П.П.Польским, Р.Кларком, Ф.Леонгардом, Г.Кани.
На необходимость учета сложного характера напряженно-формированного состояния сжатой зоны над наклонной трещиной на противление бетона разрушению указывается Б.Н.Байковым, И.Колчуновым, В.П.Митрофановым, И.А.Титовым.
Исследование сопротивления анкерной зоны при разрешении по н клонкому сечению и соответствующие предложения по расчету изл жены Б.Н.Байковым, А.С.Залесовым, Г.И.Поповым, В.И.Мурашевым другими.
Однако, несмотря на многочисленные экспериментальные исслед] вания, остается ряд малоизученных и иногда противоречивых сведеш к которым прежде всего относится влияние продольного армирован (интенсивность армирования и положений продольной растянутой арь туры по высоте сечения) на характер разрушения и несущую способнос наклонных сечений железобетонных балок, работающих в предельн состоянии с наклонной трещиной. Так, в работах Л.А.Дорошкеви Ю.А.Климова, В.И.Майорова, А.П.Кудзиса, Р.С.Фенвика, Т.Паул Б.У.Усенбаева установлено влияние продольного армирования на не щую способность по поперечной силе. В то же время в рабо' М.С.Боришанского, Ю.Л.Изотова, П.П.Польского, Р.Ригана говорите: том, что роль продольной арматуры незначительна и ее влиянием моя пренебречь.
Теоретические исследования проблемы поперечных сил харагге зуются широким спектром моделей и аналогий расчетных схем, в раз! степени отражающих действительную схему и причины разрушения к струкций по наклонному сечению (ферменная, арочная, рамная, греб чатая, дисково-связовая, двухблочная), предложенных в разное вр< В.Ю.Виршиласом, А.С.Залесовым, Ю.А.Климовым, В.П.Митрофанов] А.В.Петросяном, Г.Кани. Ф. Леонградом и другими.
Существующие методы расчета железобетонных элементов на перечную силу, закрепленных в нормативных документах различ! стран, имеют эмпирическую основу. Поэтому их совершенствование и по линии уточнения влияния различных факторов на точность решен!
Тем не менее, ни проблема прочности в целом, ни применительно к отдельным формам разрушения до настоящего времени не получила своего решения. Существенное расхождение между опытом и расчетом сохраняется, являясь следствием приближенной расчетной оценки действующих внутренних усилий и факторов, влияющих на несущую способность.
В силу нерешенности вопроса сопротивления элементов действию поперечных сил, постановка исследования и совершенствования расчета прочности наклонного сечения железобетонных конструкций, учитывающая влияние фактора продольного армирования, является важной и актуальной задачей.
Цель диссертационной работы: исследование влияния положения и интенсивности продольного армирования на несущую способность и характер разрушения наклонных сечений железобетонных балок при одновременном действии изгибающего момента и поперечной силы и на этой основе уточнение и совершенствование методики расчета.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований влияния интенсивности продольного армирования и положений продольной растянутой арматуры по высоте сечения на несущую способность и характер разрушения железобетонных балок;
- уточнение формулы СНиШ.03.01-84 при расчете прочности наклонного сечения балок без поперечной арматуры;
- методику расчета прочности наклонных сечений при разрушении зоны анкеровки;
- методику расчета прочности наклонных сечений при разрушении бетона сжатой зоны над наклонной трещиной;
- результаты экспериментального обоснования.
Научная ноыизна диссертации:
- новые данные о влиянии интенсивности продольного армирована и положения продольной растянутой арматуры по высоте сечения н несущую способность и характер разрушения железобетонных балок,
- предложение по расчету прочности приопорного участка с учето; определения длины зоны анкеровки а,;
- предложение по уточнению метода расчета СНиПа по попереч ной силе на основе определения длины проекции наклонной трещины н горизонтальную ось элемента;
- методика расчета прочности наклонных сечений при разрушени] бетона сжатой зоны над наклонной трещиной от совместного действи изгибающего момента и поперечных сил.
Практическое значение работы состоит в:
- разработке методик расчета прочности железобетонных балок, ра ботающих в предельном состоянии с наклонной трещиной с учетом воз можного разрушения зоны анкеровки и бетона сжатой зоны на, наклонной трещиной;
- уточнении формулы СНиП2.03.01-84 путем определения длин! проекции наклонной трещины на горизонтальную ось элемента, что пс зволяет с одной стороны более точно определить несущую способность, с другой, - снизить расход материалов в тех случаях, где методы СНиП дают приближения в сторону запаса.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложен и одобрены на научно-технических конференциях инженерного факуш тета Российского Университета Дружбы Народов в 1996 и 1998 году.
Публикации: по теме диссертации опубликованы две статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, тре глав, заключения, списка литературы (93 наименований) и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, дели исследований; изложена новизна и практическое значение получен-1ых результатов.
В первой главе рассмотрено состояние проблемы расчета прочно-гги наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов. Для оп->еделения цели и задачи исследований в начале главы проанализированы I обобщены' основные результаты опубликованных в литературе экспе-лшентальных и теоретических исследований, что позволяло создать об-цую картину современного состояния научных разработок в области «противления железобетонных элементов действию поперечных сил, тределить в качестве главной задачи диссертации, создание экспери-1ентальной основы для построения адекватных моделей и методов расче-а наклонных сечений, учитывающих влияние продольного армирования.
Проблема прочности железобетонных балок при расчете на действие гоперечных сил имеет давнюю историю. На раннем этапе (до 1940 года) а расчетную принимали упругую стадию работы, и, соответственно, рас-[ет на действие касательных напряжений производился по формулам Лора.
Дальнейшее развитие теории и практики железобетона, в том числе гастепенный переход на новые методы расчета, в основе которых лежит :онятие о предельном состоянии конструкций, сделало необходимым по-тановку широких экспериментальных и теоретических исследований с ;елыо определения действительных схем работы элемента с наклонной рещиной в предельном состоянии, их расчетных аналогов.
Основополагающими работами в этом направлении являются: в СНГ Ф.Х.Ахметзянова. В.Н.Байкова, И.КБелоброва, М.С.Боришанского, ^.П.Васильева, К.И.Вилкова, А.А.Гвоздева, Л.А.Дорошкевича. и.С.Залесова, В.Г.Карабаша, Н.И.Карпенко, В.И.Колчунова, В.И.Майорова, '.И.Мурашева, Г.И.Попова, И.А.Титова, С.А.Тихомирова и других, а за
рубежом Р.Вальтера, Г.Кани, А.Кларка, В.Крефельда, Ф.Леонгарда, Е.Мерша, П.Ригана. X.Тейлора.
Анализ результатов проведенных исследований показывает, что исчерпывающего решения проблемы прочности железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил до настоящего времени не найдено. Настоящая диссертация посвящена решению одной из частных задач этой проблемы, а именно исследованию влияния продольного армирования на сопротивление разрушению наклонного сечения.
Во второй главе изложена методика проведения экспериментов, сделан анализ их результатов, проведена обработка и классификация опытных данных.
Исследования проводились на опытных образцах железобетонные балок размером 80x80x400 мм, изготовленных из бетона класса В15, различающихся интенсивностью продольного армирования и относительным положением арматуры по высоте сечения.
Всего было изготовлено и испытано три серии образцов, процент армирования, которых изменялся в пределах от ц = 0,5 % до ц = 1,2 % Балки отличались расстоянием от центра тяжести растянутой арматуры дс нейтральной оси сечения а, изменявшемся в диапазоне от а = 0,12дс а = 0,4.
Образцы испытывались по схеме свободно опертой балки, загру женной сосредоточенными силами. В процессе испытаний измеряли« деформации в нормальном и наклонном сечениях, прогибы и смещеши опор.
Экспериментальными исследованиями установлены три основные вида разрешения по наклонному сечению:
- разрушение по наклонному сечению от действия поперечно; силы: здесь первые видимые трещины появились в середине сечения i зоне действия максимальных касательных напряжений; при дальней шем нагружении трещины распространялись вверх - к точке приложена
сил, и вниз - к опоре; разрушение происходит хрупко и наступает мгновенно по достижении нагрузки предельного значения;
- разрушение по наклонному сечению от совместного действия изгибающего момента и поперечных сил; первыми появляются нормальные трещины в растянутой зоне; при дальнейшем увеличении нагрузки под действием касательных напряжений нормальные трещины на участке плеча среза переходят в наклонные, развиваясь в направление к точке приложения сил; разрушение наступает по бетону сжатой зоны над наклонной трещиной;
- разрушение зоны анкеровки: в этом случае первые видимые трещины отмечаются в растянутой зоне в плоскости приложения силы и на некотором расстоянии от опоры, где величина изгибающего момента достигает момента образования трещин; при дальнейшем увеличении нагрузки трещина разрушения развивается в двух направлениях: наклонно к точке приложения силы и более интенсивно в горизонтальной плоскости на уровне продольной растянутой арматуры по направлению к опоре; разрушение наступает вследствие нарушения анкеровки арматуры в при-опорной зоне; наблюдающееся при этом разрушение по наклонному сечению вторично, сопровождается изломом бетона сжатой зоны над наклонной трещиной.
Выполненными в диссертации экспериментальными исследованиями, а также целенаправленной обработкой результатов других авторов установлено, что основными факторами, определяющими вид, характер и схему работы элемента в предельном состоянии, являются плечо среза и интенсивность (процент) продольного армирования.
В зависимости от плеча среза:
- при коротком плече среза а = (1*1,5) Ь причиной разрушения явля-зтся срез по наклонному сечению;
- при а = (2-5-3,5) Ь разрушение происходит по наклонному сечению эт совместного действия изгибающего момента и поперечных сил;
- при а > (4+5) И - разрушение наступает по нормальному сечению от изгиба.
При фиксированном плече среза в диапазоне изменений (1,5 Ь < а < 3,5 Ь) на характер и вид разрушения решающее значение оказывает интенсивность продольного армирования: при ц = 0,9+1,25 % разрушение происходит по нормальному сечению вследствие текучести арматуры: при ц = 1,44+1,8 % - разрушение по наклонному сечению от совместной: действия изгибающего момента и поперечной силы; при (1 > 1,8 % - разрушается зона анкеровки.
Анализ и обработка экспериментальных данных позволили установить наличие зависимости длины зоны анкерного участка и предельно« значения поперечной силы от процента продольного армирования р. I относительного положения центра тяжести растянутой арматуры по высо те сечения (а = а/11). 1
Результаты экспериментальных исследований зависимости длииь зоны анкеровки (а,) от процента продольного армирования при различны? значениях плеча среза (а ) представлены на рис. 1.
1.00 1.50
2.50 3.00 3.50 Ц°А
Рис. 1. Зависимость относительной длины зоны анкеровки от процент продольного армирования
Как следует из графика, протяженность разрушения анкерной зоны находится в прямой зависимости от плеча среза и обратной зависимости эт процента продольного армирования.
В диапазоне изменения плеча среза от а = Ь до а = 3,5 Ь наблюдаюсь увеличение длины зоны анкеровки от а, = 0,5111 до а5 = 1,79Ь. 2 увеличением процента продольного армирования от ц = 1 % до ц = 3,5 % происходит сокращение длины зоны анкеровки от а5 = 0,51Ь до = 3,221] при плече среза а = Ь .
При коротком плече среза а = (1+1,5) Ь, по мере перемещения центра тяжести продольной растянутой арматуры к нейтральной оси элемента, в интервале изменения а = 0,12 до а = 0,4, наблюдалось увеличение предельного значения поперечной силы на 10-П5 %.
Проведенные исследования не обнаруживают существенной связи предельного значения поперечной силы от интенсивности (процента) продольного армирования, изменяющегося в пределах от р. = 0,5 % до и = 1,2 %.
Сопоставление данных экспериментов с расчетными по формулам ЗНиГО.03.01 -84 устанавливает, что для балок без поперечной арматуры, эаботающих с наклонной трещиной, расчет по СНиП переоценивает не-;ущую способность при коротких плечах среза, что собственно и делает необходимым уточнение расчетных формул, а также разработку практиче-;ких методик расчета с учетом различных факторов влияния.
В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований автора, выполненных с целью уточнения существующих формул и зазработки практических способов расчета несущей способности железо-эегонных балок.
Используя общее решение В.И.Майорова, В.И.Себекиной о действии мгновенно приложенной силы на бесконечную балку, получено об-
щее решение для определения критического плеча среза, при котором несущая способность балки при разрушении по наклонному сеченшо будет минимальной:
0,123 • 1гр - 0,5 • 4|- • 1рш ■ 1х + 0,378 ■ (4 — )2 ■ 1хп
акг =
0,2466-/-0,5-4 — -¿1/2 р V т
где г - время достижения критического значения плеча среза.
t = {h0-0i5■lpf/C\\~■tgPг
ЛР'А
1р — расчетный пролет
(2)
I В
I =—т = 4-
1Х - протяженность балки; В - жесткость балки; с - константа;
р и А - масса единицы объема и площадь поперечного сечения..
В качестве универсальной расчетной модели, адекватно отражающей все возможные случаи и схемы разрушения железобетонной балки с наклонной трещиной, принята распорная система типа арки (рис. 2).
Несущая способность балки с наклонной трещиной соответственно арочной схеме работы в предельном состоянии обеспечивается сопротивлением срезу опорного участка и разрушению бетона сжатой зоны над наклонной трещиной от совместного действия поперечной силы <3 и горизонтальной составляющей изгибающего момента N.
Расчет прочности наклонных сечений железобетонных балок при разрешении анкеровки выполняется с учетом двух возможных случаях разрушения:
Рис. 2. Расчетные схемы
■ эпюры распределения касательных напряжений в зоне анкеровки, Т \
----—расчетная эпюра касательных напряжений, Тр ;
-------СТН - эпюра напряжений нормального обжатия.
- разрушение от продергивания арматуры в бетоне, когда общий периметр анкеруемых стержней не превышает площадь горизонтальной плоскости среза, несущая способность записывается в виде:
N^ = U * Rc4 • к • СО • U + Q • ф < Na (3)
где:
U - длина анкерного участка;
•анк = a« + as; (4)
а<), as см. рис.2.
а-Мт a-WT-Rb, Ф
as -- =-1-—
а - плечо среза;
Мт - момент образования трещины в бетоне растянутой зоны; WT - момент сопротивления сечения по растянутой зоне при образо
вании трещин; Rb,— расчетное сопротивление бетона при растяжении; Мтах — максимальный изгибающий момент;
К - коэффициент, характеризующий вид арматуры, ее поверхность; <а - коэффициент полноты эпюры распределения касательных
напряжений по длине анкеровки; U - периметр анкеруемых стержней; Q - усилие поперечного обжатия,
Ф - коэффициент внутреннего трения бетона по арматуре; Reu - прочность сцепления бетона с арматурой;
разрушение от среза бетона по горизонтальному сечению н уровне центра тяжести арматуры анкерной зоны. В этом случа< несущая способность определяется по формуле:
N.KK = 1„„к • Rep • к - о • Scp + Q • ф < N.. (6)
Rep - призменная прочность бетона по срезу;
Sep - площадь среза
Прочность наклонного сечения из условия разрушения бетона сжатой зоны над наклонной трещиной будет обеспечена, если удовлетворены ;ва уравнения предельного равновесия:
1) Расчетный момент М внешних сил не должен превосходить .¡омета внутренних предельных усилий в сжатой зоны бетона над шклонной трещиной относительно центра тяжести продольной ¡рматуры (рис. 2)
М = Q • а < N(c) • (1 - 0,5Е,„) = ^I^^ • (1 - 0,5 - ^)
1 + tg Р w
2) расчетная поперечная сила Q от внешних натрузок должна быть не больше суммы вертикальных проекций внутренних*предельных усилий в бетоне сжатой зоны над наклонной трещиной (рис. 2).
Q < Q(t) = —jr—fiTi--(ял
где m - эмпирический коэффициент, характеризующий уровень напряжений при образовании поперечных разрывов, изменяется от 0,75 до
0,95;
R„p - призменная прочность бетона;
Хн - высота сжатой зоны над наклонной трещиной;
Р - угол наклона трещины разрушения;
N (ст), Q ( т ) - см. рис.2.
- относительная высота сжатой зоны бетона, определяется по формуле:
Е =х» = <vrti-Hg'P) (9)
" h0 rn-R^
где as - напряжение в продольной арматуре;
д - процент продольного армирования; Ь0 - рабочая высота сечения.
По рекомендации СНиП2.03.01-84, при величине плеча среза а > 2Ь. значения а (а следовательно и положение наклонной плоскости разруше ния) принимаются постоянными, не зависящее от плеча среза, что мо жет привести к недооценке прочности наклонного сечения. Завышени' несущей способности по поперечной силе особенно недопустимо пр! расчете железобетонных конструкций, подвергающих сейсмическим воз действиям, в которых разрушения по наклонному сечению должны был исключены, исходя из требований сейсмостойкости.
Автором предложена уточненная формула СНиПа на основе опреде ления длины проекции наклонной трещины на горизонтальную ось эле мента в виде:
где А,, - площадь поперечного сечения;
Мти - максимальный изгибающий момент. Экспериментальное обоснование теоретических значений несуще! способности наклонных сечений (рис. 3), а также расчетных параметро! анкеровки выполненных сравнением расчетных значений с опытами авто ра (рис.4), а также данными других источников показало, что предло женные автором формулы адекватно отражают работу железобетонны; балок с наклонной трещиной при совместном действии изгибающегс момента и поперечных сил. В количественном отношении расхождение не превышают 12 %.
Ь
Р/Рр
2.50
2.00
1.50
1.00
0.5
0 0.5 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 11%
нс. 3. Сравнение экспериментальных и теоретических значений несущей способности балок, различающихся процентом продольного армирования
1 -по расчету на действие изгибающего момента;
2-по расчету по поперечной силе;
3-по расчету по формулам автора.
и с. 4. Сопоставление теоретических и опытных значений длины анкерной зоны
1 — опытные
2 — теоретические
Основные результаты и общие выводы
1. Выполненный анализ экспериментальных и теоретических иссле дований проблемы несущей способности железобетонных изгибаемы: элементов, работающих в предельном состоянии с наклонной трещино{ показал, что в настоящее время не существует единой теории и прак тических методик расчета прочности железобетонных балок при их раз рушении по наклонному сечению. Суть проблемы состоит в известно!* непостоянстве предельных перерезывающих сил, воспринимаемых бето ном сжатой зоны над наклонной трещиной, изменяющихся в завпсимосп от плеча среза, положения и интенсивности продольной арматуры.
2. В диссертации выполнены комплексные экспериментально теоретические исследования влияния плеча приложения нагрузки и ин тенспвности продольного армирования на характер разрушения, напря женно-деформированное состояние балки на длине участка плеча среза I несущую способность железобетонных балок.
3. Экспериментально установлено и подтверждено исследованиям! других авторов наличие зависимости характера разрушения от плеча срез; и интенсивности продольного армирования.
4. Исследованиями установлена прямая зависимость длины зоны ан керовки от плеча среза и обратная от процента продольного армирования следуя закону (5).
5. Изменение относительного положения продольной растянутой ар матуры по высоте сечения не оказывает существенного влияния на пре дельное значение поперечной силы. Отмеченное в опытах увеличен»! предельного значения поперечной силы по мере перемещения про дольной растянутой арматуры вверх - к нейтральной оси, не превышае: 10ч-15%.
6. Выполненные теоретические исследования позволили уточнит! формулу СНиП2.03.01-84 на основе учета фактического значения плеч;
;реза, процента продольного армирования и угла наклона плоскости разрушения при оценке прочности наклонных сечений железобетонных ба-гок.
Получены простые формулы для критического плеча среза и времени ;остижения предельного состояния на основе метода О - аппроксимации.
7. Автором предложена простая методика расчета несущей способности железобетонных балок, предельное состояние которых обусловлено шрушением по наклонному сечению. За расчетную схему работы в феделыгом состоянии принята распорная система, предельное равнове-:ие которой обеспечивается сопротивлением бетона сжатой зоны над наклонной трещиной и сопротивлением зоны анкеровки выдергиванию [рматуры.
Расчет прочности зоны анкеровки осуществляется из двух условий:
- вследствие продергивания арматуры;
- от среза бетона на приопорном участке.
Расчет прочности сжатой зоны бетона над наклонной трещиной вы-юлняется из условия совместного действия изгибающего момента и по-шречной силы.
8. Выполненные экспериментальные обоснования предложенной ав-ором методики расчета, а также рекомендации по уточнению СНиПа юдтвердили адекватность формул с действительными значениями рас-[етных параметров. Расхождения не превышали: по СНиП - 18 %, по точненной формуле- 15 %, по анкеровке -13% и по бетону сжатой оны на наклонной трещиной -12 %.
Установленная удовлетворительная сходимость является основани-м для их применения в практических расчетах.
9. Перспективным направлением дальнейшего развития исследова-[ия проблемы надежности и расчета несущей способности железобетон-
ных изгибаемых конструкций, работающих в предельном состоянии наклонной трещиной, является:
- уточнение и определение возможного многообразия причин ра решения и соответственно расчетных схем железобетонных изгибаемь элементов, работающих в предельном состоянии с наклонной трещино с учетом сложного напряженного состояния бетона сжатой зоны над н клонной трещиной, различных профилей поперечного сечения, кривизн элемента, характера силового воздействия;
- остается актуальной проблема построения общей теории расче-железобетонных балок с наклонной трещиной, учитывающей во взаим связи все многообразие возможных состояний и причин исчерпания н сущей способности;
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Дау Тьеколо. Аналитическое сравнение методов расчета прочное: наклонных сечений железобетонных элементов по нормам ЕКБ СНиШ/Строительная механика инженерных конструкций и сооружени межвузовский сборник научных трудов./Под ред. С.Н.Кривошаш Волгоград: Перемена, 1996, вып. 7, с. 71-72.
2. Дау Тьеколо. Исследование влияния продольной арматуры на с противление поперечной силе при разрушении по наклонному се>-ниюУ/ХХХП научная конференция РУДН: Тезисы докладов, 9-декабря 1996 года. М., 1997, с. 10.
DAOU TIEKOLO. «The influence of longitudinal reinforcement on the canying ability along inclined sections of reinforced concrete beams»
PhD Theses, presented at the Moscow state university of Friendship's people, 1998. Speciality: 05.23.01 - «Structural engineering»
At present, no universal method to analyse the strength of reinforced concrete beams with inclined cracks, in their limiting state along inclined sections, taking into consideration the effect of longitudinal reinforcement.
Result of experimental investigations carried on test specimen (reforced concrete beams) with different percent of reinforcement and positioning of reinforcement wires along the height of the section, have shown that, longitudinal reinforcement principally has influence on the destructive characteristics (bending, along the inclined section and on anchors) and as such indirectly influence on the limiting destructive force.
In the dissertation, have been developed practical methods of analysing the strength of reinforced concrete beams with inclined cracks along the inclined sections, working under extreme conditions, which enhence reliability of concrete elements, under the action of combined bending and shear forces. The practical importance and recommendations on the use of established results are given.
DAOU TIEKOLO. ^L'influence de l'armature longitudinale sur la capacité portante par sections obliques des poutres en béton arme'»
Thèse de PhD dans la spécialité' 05.23.01-Genie Civil presentee a I'Universite' d'Etat des Peuples d'amitie' a Moscou en 1998.
Présentement il n'y a pas de mode opératoire unique de calcul de résistance par sections obliques des poutres en béton arme avec fissures inclinees â l'état limite, lequel tiend compte de l'influence de l'armature longitudinale. De ce fait, les expériences passe'es sur les échantillons de poutres en béton armé,se différenciant par le pourcentage de l'armature longitudinale et la position de son centre de gravité par rapport a l'axe neutre de la section transversale, ont permis de constater l'influence de l'armature longitudinale principalement sur le caractère destructif(en flexion, en section oblique, dans la zone d'anchrage) autant indirectement son effet et sur la valeur limite de la force de rupture.
Dans la présente thèse des modes opératoires pratiques de calcul de résistance par sections obliques des éléments en béton armé, fonctionnant à l'état d'extremum avec fissures inclinees, ont été élabores en vue de hausser la sécurité des structures en béton arme sous l'action combinée du moment fléchissant et de l'effort tranchant.Des recommandations sont donnees pour l'utilisation pratique des résultats obtenus.
-