автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и трещиностойкость наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при различных видах бетона и формах сечения

кандидата технических наук
Польской, Петр Петрович
город
Ростов-на-Дону
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и трещиностойкость наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при различных видах бетона и формах сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Польской, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Экспериментальные исследования прочности наклонных сечений при различных видах бетона.

1.2. Влияние различных факторов на прочность балок по поперечной силе

1.3. Прочность различных видов бетона в условиях двухосного напряженного состояния.

1.4. Методы расчета прочности наклонных сечений железобетонных балок.

1.4.1. Общие сведения.

1.4.2. Методика норм.

1.4.3. Методика НИИЖБ.

1.5. Методы расчета по образованию и раскрытию наклонных трещин.

1.5.1. Общие сведения.

1.5.2. Расчет трещиностойкости наклонных сечений по методике СНиП 2.03.01.-84*.:.

1.5.3. Расчет трещиностойкости наклонных сечений по методике НИИЖБ

1.5.4. Расчет ширины раскрытия наклонных трещин по методике норм

1.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава2. СВОЙСТВА БЕТОНОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОПЫТАХ

2.1. Характеристики использованных материалов.

2.2. Составы бетонов.

2.3. Механические свойства исследованных бетонов.

2.3.1. Призменная прочность и деформативность.

2.3.2. Модуль упругости, коэффициент упругости и поперечные деформации

2.3.3. Структурные изменения в бетонах.

2.3.4. Прочность бетонов при растяжении.

2.3.5. Механические свойства фиброкерамзитобетона.

2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГлаваЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИДА БЕТОНА И ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ

3.1. Программа исследования и характеристики опытных балок.

3.2. Методика испытания.

3.3. Характер трещинообразования и разрушения элементов по наклонному сечению.

3.4. Напряженно-деформированное состояние опытных образцов при загру-жении внешней нагрузкой .9Г

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ВИДА БЕТОНА И ФОРМЫ СЕЧЕНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ШИРИНЕ РАССКРЫТИЯ НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН.

4.1. Совершенствование методов расчета трещиностойкости наклонных сечений из различных видов бетона.

4.1.1. Уточнение методики норм.

4.1.2. Рекомендации по совершенствованию методики НИИЖБа.

4.2. Влияние вида бетона и формы сечения на ширину раскрытия наклонных трещин.

4.2.1. Анализ результатов эксперимента.

4.2.2. Предложения по учету вида бетона и уровня нагружения при определении ширины раскрытия наклонных трещин по методике норм.

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРОЧНОСТИ НАКЛОННЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Совершенствование методики СНиП 2.03.01. - 84* по расчету прочности наклонных сечений.

5.1.1. Учет влияния вида бетона на прочность наклонных сечений.

5.1.2. Учет влияния формы сечения на прочность элементов из различных видов бетона.

5.1.3. Оценка влияния относительного пролета среза.

5.1.4. Влияние продольного армирования.

5.1.5. Учет совместного влияния формы и соотношения размеров сечения, пролета среза и продольного армирования.

5.1.6. Предложения по совершенствованию методики расчета прочности наклонных сечений.

5.1.7. Учет свойств фиброкерамзитобетона при расчете прочности наклонных сечений.

5.2. Совершенствование методики НИИЖБа по расчету прочности наклонных сечений.

5.2.1. Уточнение расчетных зависимостей для элементов из бетонов на пористых заполнителях.

5.2.2. Предложения по совершенствованию методики НИИЖБа для расчета элементов из различных видов1 бетона и формы сечения.

5.2.3. Предложения по совершенствованию методики НИИЖБа для расчета дисперсно армированных элементов.

5.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций.

5.3.1. Эффективность использования известняков - ракушечников в качестве заполнителей для облегченных бетонов и конструкций из них.

5.3.2. Экономия поперечной арматуры при расчете железобетонных балок с учетом предложений автора.

5.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Польской, Петр Петрович

Актуальность темы. Повышение эффективности строительного производства невозможно без совершенствования проектирования конструкций, обеспечения их надежности, долговечности и экономичности. В равной степени это зависит от снижения стоимости и трудоемкости технологических процессов, экономного использования материальных и энергетических ресурсов, применение новых усовершенствованных материалов и конструкций.

Ведущее место в капитальном строительстве на ближайшую перспективу сохранится за железобетонными конструкциями. Успешное решение поставленных задач требует широкого внедрения различных видов бетона, так как применение каждого их них дает наибольший экономический эффект лишь в определенных условиях.

Развитие железобетонных конструкций тесно связано с опережающим ростом конструкций из бетонов на пористых заполнителях, так как они, благодаря малой плотности и возможности использования местных материалов и отходов производства, позволяют существенно повысить технико-экономические показатели. Среди таких бетонов наибольшее распространение, как известно, имеет керамзитобетон, так как материалы для производства керамзита имеются практически повсюду.

Однако более дешевыми заполнителями являются природные, изготовление которых требует наименьших энергозатрат и состоит лишь в добыче сырья, его дробления и рассеве. Последнее особенно выгодно, когда является отходами производства природного пиленого камня. К таким заполнителям относятся известняки-ракушечники, туф, пемза и другие. Особенно распространены в России и странах ближнего зарубежья известняки-ракушечники (Северный Кавказ, Республики Закавказья, Средняя Азия, Казахстан, юг Украины, Молдавия).

В последнее время в различных областях строительства стали широко применяться фибробетоны, которые представляют собой одну из разновидностей общего класса композиционных материалов. При этом, все большее внимание в целях экономии стали, привлекают бетоны с неметаллическим фибровым армированием.

Проведенные в РГСУ применительно к керамзитобетону исследования показали, что одними из наиболее эффективных и перспективных являются фибры из грубого базальтового волокна (ГБВ), которые получают путем плавления базальтовой горной породы, вытягивания волокна из расплава и пропиткой полимерной композицией. Перспективность фибр из ГБВ обуславливается не только их физико-механическими свойствами, близкими к матрице керамзитобетона, но и неограниченностью запасов, дешевизной исходного сырья, простотой получения базальтового волокна, а так же стоимостью такой фибры, которая в 7 - 10 раз ниже, чем стальная.

Широкое применение железобетонных конструкций из различных видов бетона вызывает настоятельную необходимость развития и совершенствования методов расчета конструкций с учетом специфических особенностей материалов.

Среди вопросов теории железобетона наименьшая ясность о влиянии вида бетона имеется в расчете железобетонных конструкций по наклонному сечению. Несмотря на то, что этому вопросу посвящено значительное количество работ, до сего времени он не нашел окончательного решения как в нашей стране, так и за рубежом [129].

Анализ ранее выполненных работ показывает, что в настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по прочности и трещино-стойкости наклонных сечений элементов различного профиля из тяжелого бетона. Таких данных для элементов из легких бетонов при марке по средней плотности Д 1800 и менее и марке Д 1900 и более (которые в настоящей диссертационной работе в целях удобства изложения материала названы облегченными бетонами) - значительно меньше. Данные о сопротивлении действию поперечных сил керамзитофибробетона на основе ГБВ практически отсутствуют.

Все еще нет полной ясности о влиянии вида бетона на сопротивление изгибаемых элементов поперечной силе, так как практически отсутствуют опытные данные, полученные в одинаковых условиях и при единой методике испытания элементов из различных видов бетона. Кроме того, данные о прочности наклонных сечений элементов из облегченного бетона на известняке - ракушечнике все еще малочисленны, а по трещиностойкости - практически отсутствуют. Не проводились так же исследования, выполненные одновременно по единой методике, на балках различной формы сечения из тяжелого, облегченного и легкого бетонов, которые позволяют путем прямого сопоставления получить более достоверные данные о влиянии вида бетона на величину предельной поперечной силы, момент трещинообразования и ширину раскрытия наклонных трещин в элементах различного профиля. В связи с этим, рекомендации СНиП 2.03.01 - 84* в отношении прочности и трещиностойкости наклонных сечений железобетонных элементов на некоторых видах пористых заполнителей из - за отсутствия достаточных экспериментальных данных приведены с излишней осторожностью. Вместе с тем, вызывает сомнение возможность распространения формулы норм для определения ширины раскрытия наклонных трещин в элементах из бетонов на пористых заполнителях, так как их трешиностойкость ниже.

До сих пор нет единого мнения в отношении степени влияния на прочность наклонных сечений относительного пролета среза, продольного армирования, формы поперечного сечения элементов и других факторов. Существующие предложения учитывают, как правило, лишь один из перечисленных факторов, а не их совместное влияние.

Указанного недостатка лишены новые расчетные модели НИИЖБ и НИИСКа, которые основаны на определении внутренних усилий, исходя из фактического напряженно - деформированного состояния в элементе. Однако, этЬ методики разработаны и проверены пока только для элементов из тя желого бетона. Необходимо распространить их на элементы из других видов бетона. I

С учетом изложенного, вполне очевидно, что без исследования перечисленных выше вопросов невозможно запроектировать большинство изгибаемых элементов с заданной надежностью. Для восполнения указанных пробелов была поставлена задача исследовать сопротивление действию поперечных сил изгибаемых элементов различной формы сечения, выполненных из различных видов бетона, в том чисI ле и| дисперсноармированных, и разработать рекомендации по совершенствованию методов расчета наклонных сечений с учетом особенностей физиI ко-механических свойства этих бетонов.

Исследования по данной теме проводились автором в 1975 - 1997 годах] в том числе и в соответствии с Общероссийской программой "Архитектура и строительство" и грантом на 1995 - 1996 годы. I

Задачи исследования: I 1. Провести всесторонние параллельные исследования физико-механических свойств наиболее характерных видов бетона: тяжелого, облегченного - на известняке-ракушечнеке и легкого - на керамзите, а так же ке-рамзитофибробетона на основе ГБВ, которые использованы в опытных железобетонных элементах по изучению сопротивления поперечной силе. |

2. Провести экспериментальные исследования прочности и трещино-стойкости наклонных сечений изгибаемых железобетонных балок различной ффрмы сечения, изготовленных из тяжелого, облегченного и легкого бетонов, в том числе и дисперсноармированного.

3. Установить влияние вида бетона на прочность наклонных сечений ] элементах различного профиля.

4. Изучить вопрос об образовании и ширине раскрытия наклонных трещин в балках при различных видах бетона и формах сечения.

5. Разработать практические рекомендации по учету вида бетона при расчете прочности и трещиностойкости наклонных сечений железобетонных балок. Ф

6. Усовершенствовать метод расчета СНиП 2.03.01-84 по наклонным сечениям в части учета относительного пролета среза, продольного армирования и формы поперечного сечения конструкций.

7. Исследовать новую методику НИИЖБа для расчета наклонных сечений железобетонных элементов с целью ее распространения на элементы из различных видов бетона и при сложных формах сечения.

8. Определить экономическую эффективность от внедрения предложенных расчетных рекомендаций.

Автор защищает:

- Новые экспериментальные данные по прочности, трещиностойкости наклонных сечений и ширине раскрытия наклонных трещин изгибаемых железобетонных элементов пяти форм сечения, изготовленных из бетонов: тяжелого на плотном известняке, облегченного на известняке-ракушечнике и легкого на керамзите, а также из фиброкерамзитобетона на основе грубого базальтового волокна;

- Предложения по учету вида бетона и формы сечения изгибаемых элементов при расчете прочности и трещиностойкости наклонных сечений по действующим нормам и методике НИИЖБа;

- Новые данные о распределении напряжений в хомутах в пролете среза для элементов из различных видов бетона;

- Новые данные о влиянии процента продольного армирования на прочность наклонных сечений элементов из тяжелого и легких бетонов;

- Предложения по учету пролета среза и продольного армирования при расчете прочности наклонных сечений по методике норм;

- Предложения по учету вида бетонов при расчете ширины раскрытия наклонных трещин по действующим нормам;

- Экономическую эффективность от внедрения предложенных расчетных рекомендаций.

Научная новизна работы:

- Получены новые экспериментальные данные по прочности и трещи-ностойкости наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов пяти форм сечения, изготовленных из тяжелого, облегченного и легкого бетонов и испытанных в одинаковых условиях по единой методике;

- Получены новые экспериментальные данные по прочности и трещи-ностойкости наклонных сечений керамзитожелезобетонных балок с фибровым армированием базальтовым волокном;

- Получены новые данные о влиянии вида бетона и формы сечения на ширину раскрытия наклонных трещин;

- Получены новые данные о зависимости напряжений в хомутах от уровня нагрузки в пролете среза для различных видов бетона;

- Получены новые данные о влиянии процента продольного армирования на прочность наклонных сечений элементов, изготовленных из различных видов бетона;

- Разработаны рекомендации по учету свойств различных бетонов при расчете прочности наклонных сечений изгибаемых элементов по двум методикам;

- Разработаны рекомендации по учету свойств различных бетонов и профиля элементов на трещиностойкость наклонных сечений изгибаемых железобетонных балок при расчете по двум методикам;

- Разработаны рекомендации по учету пролета среза и формы сечения при расчете прочности наклонных сечений по методике норм;

- Разработаны рекомендации по учету вида бетона на ширину раскрытия наклонных трещин при расчете по методике норм;

- Дана оценка экономической эффективности при внедрении предложенных рекомендаций.

Достоверность полученных результатов исследований и предложенных рекомендаций по проектированию и расчету изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям из четырех видов бетона обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической надежности, полученных при обработке большого количества результатов тщательно проведенных экспериментов.

Практическое значение и внедрение результатов работы.

Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволили повысить надежность и экономичность изгибаемых железобетонных элементов, выполненных из тяжелого, облегченного и легкого бетонов при наличии или отсутствии в последнем фибрового армирования. Разработанные рекомендации по проектированию и расчету наклонных сечений из различных видов бетона,в том числе и фиброкерамзитобетонагиспользуются проектными организациями, в частности СевкавНИПИагропромом. Рекомендации по расчету элементов из бетонов на известняке - ракушечнике вошли составной частью в п.п. 3.29 -ь 3.33 СНиП 2.03.01 - 84*.

С участием автора разработан ГОСТ - 22263 - 76. "Щебень и песок из пористых горных пород. Технические условия".

Данные по сопротивлению поперечной силе керамзитофиброжелезобе-тонных элементов использованы в " Рекомендациях по проектированию железобетонных конструкций" (СевкавНИПИагропром, 1996 год).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском архитектурном институте и в других вузах.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 работах.

Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно технических конференциях Ростовского инженерно - строительного института (1976, 1977, 1978, 1979 г.г.), на Всесоюзной конференции по легким бетонам (г. Ереван, 5-7 августа, 1985 г.), на международной научно-технической конференции "Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.), научно -технических конференциях Ростовской государственной академии строительства (1995 - 1996 г.г.), международной научно - практической конференции (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1997 г.).

Диссертационная работа выполнялась в период с 1975 по 1997 годы на кафедре железобетонных и каменных конструкций Ростовского государственного строительного университета под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора P.JI. Маиляна. Автор пользовался консультациями заведующего лабораторией теории железобетона НИИЖБа, доктора технических наук, профессора A.C. Залесова.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она содержит ^¿¿"страниц, 56 рисунков, 53 таблицы, 175 литературных источника.

Заключение диссертация на тему "Прочность и трещиностойкость наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при различных видах бетона и формах сечения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование железобетонных балок из различных видов бетона, изготовленных в одних и тех же условиях и испытанных по единой методике, позволил с достаточной надежностью установить влияние вида бетона на прочность и трещиностойкость наклонных сечений и уточнить ряд коэффициентов и формул, приведенных в СНиП 2.0301 - 84* и новой расчетной модели НИИЖБа. Для балок из некоторых видов бетона обе методики недооценивают, либо наоборот переоценивают их несущую способность по поперечной силе.

2. Значения коэффициента фьз в условии (1.18) при оценке трещино-стойкости наклонных сечений элементов из тяжелого и легкого бетонов совпадают с нормируемыми и равными 0,6 и 0,4. Для элементов из облегченных бетонов на известняках - ракушечниках величину коэффициента фьз рекомендуется принимать 0,5. При расчете фиброкерамзитожелезобетонных элементов, коэффициент фьз может быть принят таким же, как в балках без фибр.

3. Поперечную силу при расчете по образованию наклонных трещин по методике НИИЖБа предлагается определять по формулам (4.9) - (4.11), в которых коэффициент полноты эпюры напряжений ©ь принимается дифференцированным и численно равным коэффициенту фЬз- Прочность бетона на срез для каждого вида бетона рекомендуется определять по формуле (5.24).

4. Для учета влияния формы сечения на трещиностойкость наклонных сечений в условие (1.18) методики норм и в условиях (4.9) - (4.11) методики НИИЖБа рекомендуется ввести дополнительный коэффициент формы Kf, значения которого определяются по формулам (4.4) - (4.8).

5. Ширина раскрытия наклонных трещин в балках из облегченного и легкого бетонов больше, чем в балках из тяжелого бетона соответственно на

26 и 39 % и зависит от уровня нагрузки. При фибровом армировании керам-зитожелезобетонных балок грубым базальтовым волокном раскрытие наклонных трещин в сравнении с балками без фибр уменьшается в 2 - 3 раза.

6. Влияние вида бетона на ширину раскрытия наклонных трещин в условии (1.43) действующих норм рекомендуется учитывать введением дифференцированного значения коэффициента фь5 , равного 2,2 - для тяжелого бетона; 2,3 - облегченного и 2,5 - легкого. При этом, напряжения в поперечной арматуре, определяемые по формуле (1.44), предлагается принимать с коэффициентом 0,8. Влияние ГБВ на ширину раскрытия наклонных трещин керамзитожелезобетонных балок предлагается учитывать с помощью коэффициента г) = 0,7.

7. Для определения ширины раскрытия наклонных трещин при всех диапазонах нагрузки, предлагается криволинейная зависимость (4.13), которая учитывает как влияние вида бетона с помощью коэффициента Кь, так и уровень нагружения по условию (4.14).

8. Прочность балок по поперечной силе понижается с уменьшением плотности бетонов. Расчет прочности наклонных сечений элементов из облегченного бетона на известняке - ракушечнике по действующим нормам рекомендуется производить по условию (1.17) при значениях коэффициентов фьг равным 1,9 й фЬ4 равным 1. Значения коэффициента фь2 для фиброкерам-зитожелезобетонных балок на основе ГБВ рекомендуется принимать равными 1,5.

9. Поперечная сила в наклонном сечении с увеличение процента продольного армирования и момента инерции сечения арматуры в вертикальной плоскости - возрастает. Значения поперечной силы, воспринимаемой продольной арматурой, практически, не зависят от вида бетона, поперечного армирования и формы сечения балок. Влияние продольного армирования при расчете прочности наклонных сечений рекомендуется учитывать коэфо фициентов ф , определяемым по формуле (5.11).

10. Изменение пролета среза в пределах от 1 до 3,5h0 снижает в 1,8-2 раза прочность наклонных сечений. Закономерность влияния величины a/h0 на работу наклонных сечений, практически не зависит от вида бетона и формы сечения. Для учета влияния относительного пролета среза на прочность наклонных сечений рекомендуется коэффициент Км, определяемый по таблице (5.3) или по формуле (5.6).

11. Влияние формы сечения на прочность наклонных сечений рекомендуется учитывать при помощи коэффициента ф, определяемого по формуле (5.15).

12. Для практических расчетов наклонных сечений по прочности в зависимости от вида бетона, поперечного и продольного армирования, относительного пролета среза и формы сечения предлагаются расчетные формулы (5.17) - (5.20), которые в 1,5 - 3 раза, по сравнению с формулами главы СНиП 2.03.01 - 84* повышают надежность расчетов.

13. Для распространения более совершенной расчетной методики НИ-ИЖБа на элементы из бетона на пористых заполнителях предлагаются расчетные формулы (5.24 - 5.30), в которые вводятся дифференцированные, в зависимости от вида бетона, коэффициенты Kj; К2 и со3; а>4 (табл. 5.14). Указанные рекомендации позволяют в 1,5 раза повысить, по сравнению с формулами СНиП 2.03.01 - 84*, надежность расчета независимо от вида бетона и формы сечения.

14. Реализация предложений по уточнению значения коэффициента фьг и учету работы сжатых полок при расчете элементов из облегченных бетонов на поперечную силу позволяют экономить до 9 - 13 кг стали на каждый м3 железобетонных конструкций или на 7 ч- 10%.