автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов с учетом влияния формы их поперечного сечения.

кандидата технических наук
Саканов, Куандык Тимирович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов с учетом влияния формы их поперечного сечения.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саканов, Куандык Тимирович

ЕВЩЕНИЕ.1.

I. РАЗВИТИЕ ЭКСПЕШМШТАПзНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЩЭВА НИЙ ПРОЧНОСТИ, ЖЕСТКОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ВЛИЯНИЕ ФОМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ, ЖЕСТКОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШШМЕНТОВ

1.1. Несущая способность изгибаемых элементов

1.2. Трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов.

1.3. Дефорлативность изгибаемых железобетонных элементов.

1.4. Задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Конструкция образцов. Материалы. Изготовление образцов.

2.2. Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры.

2.3. Испытание образцов.

3. ПРОЧНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1. Характер разрушения опытных образцов

3.2. Деформации растянутой арматуры

3.3. Деформации бетона сжатой зоны.

3.4. Высота сжатой зоны бетона при разрушении балок

3.5. Опытные и теоретические разрушающие моменты и их анализ.

4, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ

ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ. f 4.1. Характер трещинообразования.

4.2. Щирина раскрытия нормальных трещин.

5. даОШАТИШОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

5.1. Деформации опытных балок прямоугольной и двутавровой форм поперечного сечения.

5.2, Деформации балок треугольной формы поперечного сечения и предложения по расчету. . ^

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по строительству, Саканов, Куандык Тимирович

Бетонные и железобетонные конструкции получают все большее распространение в практике современного строительства. Расширение областей применения предъявляет к конструкциям многочисленные требования, определяемые условиями их эксплуатации. Одной из основных задач в области дальнейшего развития сборного железобетона является снижение веса конструкций, расхода стали и цемента. Выполнение этой задачи может быть достигнуто за счет повышения прочностных характеристик применяемых материалов, улучшения технологии изготовления конструкций, применения эффективных материалов и конструкций. Разработка прогрессивных, экономичных конструкций из более эффективных материалов требует дальнейших исследований с целью уточнения и совершенствования существующих методов расчета железобетонных элементов. Поэтому важными направлениями научных исследований являются развитие теории железобетона, создание конструктивных элементов и изделий на основе достижений фундаментальных наук, разработка новых экономичных материалов и высокопроизводительных технологических про

Железобетонные элементы с поперечными сечениями различных форм (таврового, двутаврового, коробчатого и др.) составляют значительную часть сборных и монолитных конструкций, тогда как данные об их работе под нагрузкой ограничены. Необходимость оценки влияния форм сечения элементов на несущую способность, деформативность и трещиностойкость возникает и при косом вне-центренном сжатии, и при косом изгибе, когда форма сжатой зоны имеет треугольное или трапециевидное очертание. Не в полной мере исследованы вопросы учета в расчетах сжатых и растянутых полок цессов элементов.

В некоторых работах указывается на возможность влияния формы поперечного сечения на параметры, определяющие несущую способность, деформативность и трещиностойкость элементов, однако конкретных данных по этим вопросам имеется недостаточно.

Целенаправленных исследований с элементами непрямоугольной формы сечения, посвященных вопросу изучения несущей способности, деформативности и трещиностойкости, немного. Это работы, выполненные в разное время, в НИИЖБе, МИСИ им. В.В. Куйбышева, в Полтавском ИСИ и др.

Настоящая работа направлена на дальнейшее изучение прочности, трещиностойкости и деформативности изгибаемых элементов по нормальным сечениям с учетом влияния формы поперечного сечения при изменении в широком диапазоне прочностных и дефорлативных характеристик бетона и арматуры.

Целью работы является совершенствование методов расчета железобетонных конструкций на основе исследований прочности, трещиностойкости и деформативности изгибаемых элементов с различной формой сечения сжатой зоны бетона при изменении в широком диапазоне прочностных и деформативных характеристик бетона, а также степени армирования элементов.

На защиту вшщигаются:

- результаты экспериментально-теоретического исследования прочности по нормальным сечениям изгибаемых элементов на основе: исследований влияния формы сжатой зоны бетона на границу предельного армирования, оценки величин предельных деформаций арматуры растянутой зоны при разрушении образцов, имеющих разную степень армирования и различную форму поперечного сечения, данных по параметрическим уровням микротрещин R^ и микроразрушений к сгс в сжатой зоне изгибаемых элементов из бетона разной прочности с учетом формы сечения и степени армирования;

- рекомендации по оценке влияния треугольной форды поперечного сечения на прочность элементов по нормальным сечениям;

- предложения по совершенствованию метода расчета ширины раскрытия нормальных трещин;

- результаты анализа влияния форды поперечного сечения на деформативность элементов и предложения по расчету деформаций изгибаемых элементов треугольной форды поперечного сечения.

Научную новизну работы составляют:

- данные о напряженно-деформированном состоянии изгибаемых железобетонных элементов непрямоугольных форм поперечного сечения в зоне чистого изгиба при изменении в широком диапазоне прочностных и деформативных характеристик бетона и степени армирования сечения;

- предложения по расчету прочности изгибаемых элементов треугольной формы поперечного сечения;

- данные по трещиностойкости изгибаемых элементов, имеющих различную форму поперечного сечения;

- предложения по расчету деформаций изгибаемых элементов треугольной форды поперечного сечения.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведенных исследований на образцах прямоугольных, двутавровых и треугольных форм поперечных сечений получены новые данные, позволяющие более правильно оценить влияние форды сечения, прочностных и деформативных свойств бетона, степени армирования сечения на прочность, трещиностойкость и деформативность изгибаемых элементов. Полученные данные будут использованы в соответствующих разделах норм и развивающих их пособий*

Исследования проводились в лаборатории теории железобетона НЙИЖБ Госстроя СССР под руководством доктора техн. наук Ю.П. Гущи в группе кандидата техн. наук И.Ю. Ларичевой. Автор приносит благодарность кандидату техн. наук О.Ф. Ильину.

I. РАЗВИТИЕ Ж(ЖРИМВДТМЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛВДОВАНИЙ ПРОЧНОСТИ, ЖЕСТКОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ВЛИЯНИЕ ФОРШ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ, ЖЕСТКОСТЬ И ТРЕЩНО-СТОЙКОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

I.I. Несущая способность изгибаемых элементов

В результате бурного роста промышленности в начале XX века расширилась область применения железобетона и выдвинулись новые задачи строительства. Появились новые виды бетонов и стали. Был накоплен определенный экспериментальный и теоретический материал по железобетону. Все это требовало изменения в теории железобетона, отсюда поиск иных методов расчета и подхода к железобетону. Было много попыток к исправлению теории расчета по допускаемым напряжениям. Все они, в основном, сводились к тем или иным поправкам к этой теории, приняв в основу старые подходы, поэтому не имели успеха.

Ответом на этот вопрос был метод, изложенный проф. Лолей-том А.Ф. на I конференции по бетону и железобетону в 1932 году, состоявшейся в Ленинграде. Результаты специальных экспериментальных работ, выполненных проф. Гвоздевым А.А. и Боршпанским Я.М. [28 ] и другими исследователями, подтвердили правильность метода проф. Лолейта А.Ф. На 3-й конференции по бетону и железобетону, в основном, был одобрен и рекомендован к разработке, новый метод расчета железобетона по разрушающим нагрузкам, основанный на предложениях проф. Лолейта А.Ф. (НиТУ-38).

Дальнейшее развитие этот метод получил в последующих работах проф. Гвоздева А.А., его учеников и других ученых 4, 5, II, 19, 20, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 40, 49, 51, 52, 55, 56, 57, 80, 81, 82, 83, 84, 87, 88, 95, 96, 99, 101, 112, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 , результатом которого явилось ведущее положение нашей страны в мире в области расчета железобетонных конструкций. В стадии разрушения изгибаемых и внецент-ренно сжатых элементов по нормальному сечению возможны два случая разрушения. Первый случай, когда напряжения в растянутой арматуре достигло & у 0,2) » ПРИ этом в бетоне сжатой зоны элемента напряжения не достигли предельного сопротивления. Дальнейшие значительные деформации арлатуры приводят к большим прогибам, раскрытию трещин, в результате уменьшается высота сжатой зоны бетона (ввиду значительных деформаций арматуры, возможно внезапное, хрупкое ее разрушение).Второй случай, когда в растянутой арматуре напряжения не достигли 6У (б01) , при этом бетон сжатой зоны доводится до предельного сопротивления. Поэтому при проектировании железобетонных элементов необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант с точки зрения максимального использования прочностных характеристик исходных материалов. Чтобы определить возможность разрушения элемента по какому-либо из этих случаев, необходимо знать процент армирования сечения, т.е. некоторую граничную величину, на что в свое время указывал и проф. Лолейт А.Ф. J90 ] .

В работе 116 ] и других указывается на влияние процента армирования на случай разрушения. Этот вопрос разные исследователи решали по своему.

Анализируя результаты опытов, проведенных в ЦНИИПС, и данные опытов, выполненных зарубежными исследователями, проф.Гвоздев А. А. предложил для установления границы применимости формулы проф. Лолейта отношение 27, 28]

CI.I) где: Sfi - статический момент площади бетона сжатой зоны относительно оси, нормальной к плоскости изгиба ж проходящей через центр тяжести растянутой арматуры;

S ^ - статический момент полезной площади поперечного бетонного сечения относительно оси, нормальной к плоскости изгиба и проходящей через центр тяжести растянутой арматуры.

Уточнению численных значений выражения (I.I) были посвящены почти все последующие работы, выполненные на образцах из бетонов разной прочности, армированных как мягкой, так и твердой сталью. Исследования железобетонных элементов из высокопрочного бетона [6V 7, 8, 13, 22, 24, 32, 42, 54, 62, 73, 78, 85, 92, 97, НО] показали, что они имеют низкие деформативные свойства, меньшую полноту эпюры напряжений и более низкую границу армирования при применении в расчетах прямоугольной эпюры напряжений. Следует отметить, что указанные различия имели место не только для высокопрочных бетонов, но и для бетонов низких и средних классов [14, 21, 31, 48, 65, 103, 122, 127, 128, 130, 131, 132, 133 ] .

Различными исследователями были получены и предложены разные значения границы пере армирования.

К.т.н. Безухов К.И. [б] испытал 100 балок прямоугольного сечения из бетонов марок 30 и 40 МПа при Jd, - 0,8+2,8%, сталь с пределом текучести 32,0 и 62,0 МПа, По результатам опыта получил

-0,32. 0,35. (I#8)

Проф. Столяров Я.В. [lI6 ] , приняв криволинейную эпюру в сжатом бетоне, предлагал границу переармирования принимать $„ = 0,22. 0,33. (1.3)

Немецкий исследователь Габауэр Ф. [?3 ] считал, что границей переармирования следует принять =0,412. (1.4)

Гелер В, [?з] в своих опытах, выполненных в 1943 г., считал, что на границу переармирования влияет прочность бетона; несколько растет с увеличением прочности бетона и уменьшается с увеличением прочностных характеристик стали.

Проф. Мурашов В.И. в 1943 г. делает вывод, что граничное значение не постоянно, а меняется с изменением предела текучести арматуры и марки бетона. Он предложил 0,40. 0,60. (1.5)

Проф. Кацанович Л.А. [2 ] предлагал границу переармирования принимать

0,203. 0,262. (1>6)

К.т.н. Добродеев А.Н. [69 ] приходит к выводу, что на границу переармирования влияют прочностные и деформативные свойства бетона и арматуры, форма и соотношение геометрических размеров сечения. Он, например, предлагал отказаться от постоянного значения и ограничить расчетную площадь сжатой зоны и максимальный коэффициент армирования прямоугольного сечения условием х 2,55 ос

F0~ Zyp + Зос' С1*7) где: X - расчетная высота сжатой зоны сечения, подсчитанная в предположении СО= 1 ;

Е, . ry бш - 6jQS ос—, , р~]--о-;

L g к бу * spn

E^jEjj - расчетные модули упругости арматуры и бетона; Условные расчетные сопротивления растянутой арматуры и сжатого бетона (CH-I0-57); &соп - контролируемое натяжение арматуры; б{03 - потери натяжения арматуры;

Rspn - нормативное сопротивление (предел прочности или предел текучести) для напрягаемой арматуры. К.т.н. Донченко О.М. [71 ] приходит к выводу, что граничное армирование не зависит от прочностных и деформативных свойств бетона. Он предлагает для определения граничного армирования следующую формулу

Щл =-Ц----(1.8)

1,5 +

Из анализа перечисленных рекомендаций различных авторов видно, что предлагаемые ими значения и способы определения граничного армирования не одинаковы. Одними из основных причин данных различий являются 39 ] :

- 13

1) различные величины сопротивления сжатого бетона Р ,

Rtft » »

2) принятая различная форма эпюры сжатия бетона.

Результатом этих различий при подходе к определению граничного армирования явились противоречия по этому вопросу в нормативных документах [ 61, 118 и др. J.

В работах, выполненных в разное время, указывается, что одним из факторов, влияющих на границу переармирования, являются не только деформативные свойства бетона, но и интенсивность предварительного напряжения [63, 64, 71, 79, 91, 109 J .

Проф. Фрайфельд С.Е. £lI6 ] , исходя из гипотезы плоских сечений и деформаций крайних волокон, предложил следующую формулу для определения границы пере армирования предварительно напряженных элементов s =-Чтси-^ (1>9) где: ts - деформация арматуры, вызванная внешней нагрузкой;

В - деформация арматуры от предварительного напряжения.

Анализируя эту формулу, он делает вывод, что граница переармирования в предварительно напряженных элементах не постоянна, а меняется в пределах от 0,213 до 0,693.

К.т.н. Мельников Г.И. [93 ] , рассмотрев прочность переармированных элементов с учетом гипотезы плоских сечений, рекомендует определять границу переармирования

60 n . et-g '

1 + где: 0l)r - коэффициент полноты эпюры напряжений в сжатой зоне бетона; - относительное равномерное удлинение при разрыве для арматуры из твердой стали) или относительное удлинение соответствующее пределу текучести (для арматуры из мягкой стали); - относительное предельное укорочение бетона цри к изгибе; в - относительное удлинение арматуры, соответствующее ее предельному напряжению б^

8, - в = (l - А-) V'' (I.II)

Далее, конкретизируя значения входящие в формулы (1.10) и (I.II) величин 6l)r = 0,75 (при кубической параболе эпюры сжатия бетона), SR = 0,0025, получил формулу

0,75

-Ё^?-' (1Л2)

1 +

0,0025 где: величина Q равна:

- для предварительно напряженной арматуры из твердой стали, имеющей за пределом пропорциональности нелинейную зависимость между напряжениями и деформациями

Е* St R et - в = et {1 --—-j1^сх.хз)

- для предварительно напряженной арматуры из твердой стали, имеющей линейную зависимость между напряжениями и деформациями до предела прочности (^ = 1 ) с - 0 , . (I.I4)

Е,

- для обычной (ненапряженной) арматуры из мягкой стали, имеющей предел текучести (^-1 ); (ds^ = 0 )

1.15)

R, F

A - показатель степени.

К.т.н. Мельников Г.И. делает вывод, что граничное армирование изгибаемых и коротких внецентренно сжатых железобетонных элементов существенно зависит от деформативных свойств арматуры и предварительного напряжения.

Проф. Бердичевский Г.И. и проф. Михайлов К.В. предлагали принять величину граничного армирования [14 J = 0,7- (I-I6)

Проф. Дмитриев С.А., анализируя опыты, выполненные на обычных и предварительно напряженных балках, пришел к выводу: "что предварительное напряжение арматуры, не имеющей площадку текучести, но обладающей достаточно большими деформациями и в предельной стадии не доводимой до разрыва, повышает предельное зна чение относительной высоты сжатой зоны элемента ." Г65

Из вышеприведенных примеров следует, что на несущую способность изгибаемых и внецентренно сжатых железобетонных элементов по нормальному сечению, определяемую так называемой "границей переармирования", оказывают влияние следующие факторы:

1) прочностные и деформативные характеристики бетона;

2) прочностные и деформативные характеристики арматуры;

3) наличие предварительного напряжения и др.

Креме перечисленных факторов, влияющих на несущую способность изгибаемых и внецентренно сжатых элементов по нормальному сечению, является форма и соотношение геометрических размеров сечения. Рассмотрим работы, посвященные этому вопросу.

Целенаправленных работ, касающихся вопроса влияния формы поперечного сечения на границу переармирования прямо или косвенно немного.

Это работы Бычкова М.И. [23 ] , Губонина Н.Н. [48 ] , Нофаля М.Ш. [ 108 ] , Добредеева А.Н. [ 69 ] , Бердичевского Г.И., Коревицкой М.Г., Крамаря В.Г. [ 16 ] , Мохамеда А. [98] , Вилкова К.И. [25 ] , Аубакирова Г.Т. [2 ] , Гвоздева А.А., Дмитриева С.А., Гущи Ю.П. [ 39 ] , Кулинич В.И., Торяника М.С. различную форму поперечного сечения: треугольная, трапецевидные с большим основанием в растянутой и сжатой зонах; бетон провел опыты с балками, имеющими кубиковый прочностью от 6,36 до 19,88 Ша, рабочая арматура из стали с пределом текучести до 300 МПа. Автор предлагает определять границу переармирования по следующим формулам:

1) для элементов с меньшим основанием в растянутой зоне 0,635^; to,2)3 . (1Д7) и X + 0,5

2) для элементов с большим основанием в растянутой зоне

Л qc -0,5 где: % С ; о

С - расстояние от условной вершины треугольного сечения до его сжатой грани. Формулы (I.I7) и (I.I8) были проверены автором по данным эксперимента вышеописанных балок и дали удовлетворительную сходимость. Анализируя эти формулы, Бычков М.И. отмечает, что они одновременно удовлетворяют и граничным случаям:

- для прямоугольного сечения при «£ стремящимся к оо ос^ приближается к 0,635;

- для треугольного сечения при ££ = О ОС^ = 0,426;

К.т.н. Губонин Н.Н. [48 ] испытал балки различного сечения, с различным процентом армирования, бетон средней прочности, сталь марки Ст.5. Он рекомендовал следующие ограничения в зависимости от нормативных пределов текучести арматуры при Rs/J < 2800 кг с/см2 Ss/S2ed ъ 0,85; при Rsn = 2800 кгс/см2 Ss/S2ed= 0,80; (I.I9)

- 18 при Rs/7 > 2800 кгс/см2 S6/SzecL s 0,75;

В своей работе Губонин Н.Н. отмечает, что форма поперечного сечения влияет на границу переармирования.

К.т.н. Нофалем М.Ш. [ 108 ] были выполнены опыты с 24 балками различного поперечного сечения; балки из бетона прочностью от 21,7 до 59,4 МПа, рабочая арматура из стали периодического профиля марки 30ХГ2С с 6д = 773,0 . 847,0 МПа.

Автор делает заключение, что предельное отношение S$lS2ed-=0,8, устанавливающее границу переармирования по СНиП-62, хорошо соответствует результатам выполненных опытов. Нофаль М.Ш; не установил какого-либо влияния формы поперечного сечения на границу переармирования.

В работе [ 16 ] рассматривается прочность тавровых сечений с широкими полками. Отмечается, что прочность аналогичных сечений зависит от способности полки воспринимать сжимающее усилие совместно со сжатой зоной ребра, т.е. от вовлечения полки в работу. Делается вывод, что трещины в месте контакта полки и ребра возникают в результате сдвигающих и растягивающих усилий, которых необходимо избежать при проектировании таких балок. Дана формула для определения растягивающих напряжений .

КулиничВ.Й., Торяник М.С. [86 ] провели экспериментально-теоретические исследования изгибаемых элементов с формой поперечного сечения, изменяющейся по линейному закону и имеющей одну ось симметрии. Они предложили следующую формулу для определения границы переармирования

2 (S-z2)+26y(\-z)z/s5ts

- г +i/zr+

--> (1.20)

1 -г где: Z - параметр изменения формы поперечного сечения;

- предельная относительная деформация наиболее напряженного волокна;

SR

Анализируя формулу (1.20), Кулинич В.й. и Торяник М.С. приходит к выводу, что если 8 # не зависит от формы сечения, то величина постоянная при сечениях любой формы.

В исследованиях Мохамеда А. [ 98 ] , Вилкова К.И. [25 ] , Дегтерева В.В. [ 60 ] , Дроздовой В.А. [72 ] , выполненных с изгибаемыми элементами различного поперечного сечения, влияние формы сечения на границу переармирования не установлено.

В работах [2, 39 ] были проведены целенаправленные исследования по изучению прочности при чистом изгибе с балками прямоугольного и двутаврового сечений. По данным опытов получено, что при одних и тех величинах относительной высоты сечений при разрушении деформации арматуры £s при разрушении в элементах двутаврового сечения несколько больше, чем в элементах прямоугольного сечения. При этом отмечается, что с уменьшением Ца это различие для слабоармированных элементов ( Ц < ) почти отсутствует. Анализируя результаты своих опытов и характер перераспределения напряжений в бетоне по высоте сечения, авторы делают вывод, что форма поперечного сечения влияет на границу переармирования. Например, в двутавровых балках приводит к ее повышению, А по результатам имевшихся данных опытов с внецентренно сжатыми элементами (опыты Беликова В.А., Брыжа-того Э.П., Дмитриева С.А., Беликова В.А. и Казака А.А., Морина А.Л., Корытнюка Я.В.) различных форм сечения (треугольные, тавровые, двутавровые, прямоугольные, квадратные с овальными и круглыми пустотами) отмечается, что, в основном, расчет переоценивает результаты опыта, в то же время в опытах Беликова В.А, влияние формы сечения не выявлено. При перерасчете опытных треугольных балок Бычкова М.И. по формулам норм получено, что в треугольных балках опытная величина границы переармирования выше расчетной. Это подтверждает ранее полученные выводы к.т.н. Талем К.Э., что предложения независимости граничной высоты сжатой зоны от формы сечения не подтверждаются (в результате анализа опытных образцов Бычкова М.И.).

Согласно нордам проектирования бетонных и железобетонных конструкций [lI9, 120 ] значение граничной относительной высоты сжатой зоны бетона определяется в предположении, когда предельное состояние элемента наступает одновременно с достижением в растянутой арматуре предела текучести С1>у (при армировании мягкими сталями) или условного предела текучести (50^г (при армировании высокопрочной арматурой) по формуле

60 - характеризует упруго-пластические свойства бетона. Кроме того, параметр Од представляет собой относительную высоту сжатой зоны бетона, при которой приращение деформации арматуры от внешних воздействий равно нулю. Это значит,

I.2I)

МПа;

- 21 что Фактическая нейтральная ось проходит по арматуре, тогда отношение СО при прямоугольной эпюре напряжений в бетоне к фактической ^oSs: ^о = ^ численно равно СО .Поэтому значение U) в какой-то мере можно рассматривать как коэффициент полноты эпюры напряжений в бетоне, когда фактическая нейтральная ось находится в пределах сечения.

Из анализа формулы (I.2I) видно, что она отражает влияние наиболее важных характеристик материалов и условий их работы на границу пере армирования.

Такой подход является как бы обобщением многих предыдущих работ, логическим продолжением исследований, проведенных в области расчете железобетонных элементов по несущей способности. Шесте с тем граница переармирования установлена независимо от форды поперечного сечения элемента. Поэтому необходимость дополнительных исследований по оценке влияния формы сечения на границу пере армирования является актуальной [ 39 ] .

Разрушение бетона при действии внешней нагрузки согласно теории проф. Берга О.Я. [ II, 12 ] начинается с образования и развития микроразрушения, которые, развиваясь, перерастают в макроразрушения, приводящие к исчерпанию несущей способности материала. Граница этих двух важных областей микроразрушений определена параметрическими уровнями Q°czc и . В начальной стадии нагружения элемента происходит уплотнение материала. С некоторого этапа нагружения материал начинает разуплотняться, соответственно развиваются микроразрушения (выше г") о границы ксгс ). При дальнейшем нагружении (выше границы Rc?c ) структура бетона начинает интенсивно разрушаться и происходит разрушение элемента.

- 22

Представляет большой интерес исследование процесса развития микроразрушений в железобетонных изгибаемых элементах, имеющих различную форму поперечного сечения. Экспериментальные данные по этому вопросу весьма ограничены.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов с учетом влияния формы их поперечного сечения."

- 175 -ВЫВОДЫ

1. При разрушении элементов деформации арматуры в образцах треугольной формы поперечного сечения выше, а двутавровой -несколько ниже, чем в балках прямоугольного сечения при одинаковой высоте сжатой зоны бетона, т.е. степень использования прочностных свойств высокопрочной арматуры лучше в образцах треугольной формы поперечного сечения, чем в прямоугольной и в двутавровой.

2. Для образцов прямоугольного и двутаврового сечений форма поперечного сечения не оказала существенного влияния на величину предельной деформации бетона сжатой грани, которая характеру ризуется в среднем значением 315*10 .

Для балок треугольной формы поперечного сечения анализ деформаций растянутой арматуры и бетона на боковой поверхности по высоте балки при разрушении показал, что можно ожидать значительно более высокую предельную сжимаемость бетона, порядка (400-600) «Ю-5.

3. Параметрические уровни микроразрушений RL и R* для двутавровых и прямоугольных балок из бетона прочностью л°

80 Ша выше, чем из бетона прочностью 30 Ша. Значения нС2С и Исгс вше в двутавровых балках, чем в прямоугольных.

4. Граница переармирования для образцов треугрльной формы поперечного сечения выше, чем прямоугольной, причем это различие увеличивается с повышением прочности бетона, что пред-учитывать лагаетсял,гпутем введения в формулу для определения характеристики сжатой зоны бетона OJ коэффициента j$ к R^.

Граница переармирования для балок двутавровой формы сечения несколько ниже, чем прямоугольной. Однако, учитывая противоречивые данные в исследованиях разных авторов и довольно сложную работу двутаврового сечения при разрушении, рекомендуется щ величину для элементов двутавровой формы поперечного сечения принимать как для прямоугольного и определять согласно СНиП 2.03.01-84.

5. Принятый в СНиП расчет прочности по нормальным сечениям, в том числе и при работе высокопрочной арматуры при напряжениях выше условного предела текучести, удовлетворительно оценивает несущую способность изгибаемых элементов прямоугольной и двутавровой форм сечений, а с учетом рекомендуемой корректировки величины ^ R и для треугольных при различной прочности бетона.

6. Для элементов двутаврового и треугольного сечений ширину раскрытия нормальных трещин рекомендуется определять по формуле СНиП, но принимать ограничение коэффициента армирования сечений не 0,02, а 0,015. При этом процент армирования элементов треугольной формы поперечного сечения рекомендуется определять по фактической площади бетона.

7. Расчет по СНиП 2.03.01-84 удовлетворительно оценивает деформативность элементов прямоугольной и двутавровой форм поперечного сечения в широком диапазоне степени армирования и прочности бетона.

8. Разработана методика расчета деформаций изгибаемых элементов треугольной формы поперечного сечения без предвари* тельного напряжения. Расчет рекомендуется производить по формулам (5.10), (5.II), (5.12).