автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов

кандидата технических наук
Поветкин, Максим Сергеевич
город
Курск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поветкин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСИЛЕННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Способы усиления изгибаемых железобетонных конструкций.

1.2. Методы расчета изгибаемых железобетонных конструкций усиленных под нагрузкой.

1.3. Экспериметальные исследования усиленных изгибаемых элементов.

1.4. Выводы.

2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ УСИЛЕННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Методы оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов усиленных методом наращивания сечений.

2.2. Предпосылки и основные гипотезы по расчету усиленных изгибаемых железобетонных конструкций.

2.3. Определение напряжений и деформаций в усиленных под нагрузкой изгибаемых железобетонных элементах с жестким швом.

2.4. Определение напряжений и деформаций в усиленных под нагрузкой изгибаемых железобетонных элементах с податливым швом.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСИЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ИЗГИБЕ.

3.1. Цель, задачи и объем экспериментальных исследований.

3.2. Характеристика опытных образцов.

3.3. Оборудование и приборы для испытаний.

3.4. Стадии проведения экспериментальных исследований.

3.5. Результаты экспериментальных исследований усиленных элементов с жестким швом контакта бетонов.

3.6. Результаты экспериментальных исследований усиленных элементов с податливым швом контакта бетонов.

3.7. Выводы.

4. РАСЧЕТ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ.

4.1. Методы расчета изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных под нагрузкой.

4.2. Анализ экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния усиленных железобетонных конструкций.

4.3. Рекомендации по расчету изгибаемых железобетонных конструкций усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений.

4.4. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Поветкин, Максим Сергеевич

Актуальность темы

При длительной эксплуатации капитальных здания и сооружений под действием различных факторов в железобетонных конструкциях накапливаются повреждения, которые снижают несущую способность и приводят к не/ обходимости восстановления и усиления конструкции.

Восстановление железобетонных конструкций может быть вызвано разными причинами, каждая из которых требует выбора соответствующего способа, конструкции и материала усиления. Одним из наиболее часто применяемых способов усиления железобетонных конструкций является метод наращивания сечения. Этот метод не требует устройства сложных и дорогостоящих разгружающих систем из тяжей и шпренгелей, является технологичным и наименее трудоемким из известных способов усиления железобетонных конструкций при изгибе.

В современных нормативных документах не учитываются особенности реконструируемого железобетона и отсутствуют рекомендации по проектированию усиленных и восстановленных железобетонных предварительно напряженных конструкций с учетом предыстории нагружения конструкций, физической и конструктивной нелинейности, влияния технологических воздействий на стадии проектирования и при эксплуатации реконструированных объектов. Такие подходы не позволяют в полной мере отразить реальное поведение железобетонных усиленных элементов с податливым швом контакта бетонов под нагрузкой.

Настоящая работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых предварительно напряженных конструкций с жестким и податливым швом контакта бетонов при действии кратковременных и длительных статических нагрузок.

Целью диссертационной работы является развитие и экспериментальное обоснование методов расчета железобетонных изгибаемых предна-пряженных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом предыстории нагружения, технологических воздействий, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов.

Научную новизну работы составляют:

- методика расчета прочности и деформативности усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых элементов с учетом технологических воздействий, предыстории нагружения, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов;

- результаты экспериментальных исследований несущей способности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с жестким и податливым швом контакта бетонов;

- установленные опытным путем закономерности изменения напряженно-деформированного состояния, образования и развития трещин, разрушения железобетонных усиленных балок с предварительно напрягаемой арматурой;

- алгоритм расчета усиления под нагрузкой предварительно напрягаемых железобетонных балок с учетом физически нелинейного деформирования материалов;

- результаты численных исследований влияния различных факторов на деформативность и несущую способность железобетонных изгибаемых элементов с предварительно напрягаемой арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений

Автор защищает:

- методику расчета несущей способности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечения, с учетом технологических воздействий, реальных свойств бетона и арматуры, предыстории нагружения и податливости шва контакта бетонов;

- новые результаты экспериментальных исследований предварительно напряженных балок, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом технологических воздействий, предыстории нагружения, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов;

- алгоритм расчета, результаты численных исследований и сопоставительного анализа напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых конструкций с предварительно напрягаемой арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием основных законов строительной механики и теории железобетона, согласованностью теоретических данных с результатами экспериментальных и численных исследований, эксплуатационной пригодностью запроектированных усиленных железобетонных конструкций в соответствии с предложениями и рекомендациями данной работы.

Практическое значение и реализация результатов работы

Использование результатов работы при проектировании усиления и восстановления железобетонных конструкций адекватно оценивает влияние технологических воздействий, предыстории нагружения, конструктивную нелинейность, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов, что снижает материалоемкость проектных решений.

Результаты настоящих исследований применены АУКО «Курскграж-данпроект» при разработке проектов реконструкции общественных сооружений и промышленных зданий. Результаты работы внедрены в конструкторскую и проектную документацию при усилении конструкций перекрытий здания РБУ ОАО «ЖБИ»; плит перекрытий здания информационно-аналитического центра филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская атомная станция».

Результаты исследований и предложенные методы расчета включены в учебный процесс ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» для студентов специальности 270102 - «Промышленное и гражданское строительство» и магистров по программе 550101 - «Теория и проектирование зданий и сооружений» по дисциплинам «Железобетонные и каменные конструкции» и «Обследование и усиление строительных конструкций».

Работа выполнена в рамках проведения исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники П.79.014-2008 и внутривузовского гранта ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» № 1.77.09П/39.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г.Курск, КурскГТУ, 2005-2009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Строительство — 2009» (г.Ростов-на-Дону, 2009 г.); на Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) (г.Новосибирск, 2009 г.); на III Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: Материалы, конструкции, технологии» (г.Братск, 2005 г.); на ежегодных вузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г.Курск, 2004-2006 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях «Образование через науку» (г.Курск, 2005-2008 гг.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» (г.Курск, август 2009 г.) и на заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г.Орел, сентябрь 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в изданиях по Перечню ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах, включающих 169 страниц основного текста, 71 рисунок, 27 таблиц, списка литературы из 178 наименований.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов"

4.4 Выводы

1. Разработан инженерный метод проектирования изгибаемых железобетонных преднапрягаемых конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом предыстории эксплуатации и наличия повреждений в усиливаемых конструкциях.

Предлагаемый метод проектирования основан на:

- идеализированной кусочно-линейной диаграмме «напряжения - деформации» с нефиксированной точкой перелома, которая позволяет установить зависимость нелинейных свойств бетона от деформативных процессов под нагрузкой;

- дифференцированной системе расчетных коэффициентов условия работы конструкции, учитывающей наличие и характер силовых повреждений в усиливаемых конструкциях.

2. Разработаны алгоритмы расчета оценки напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой железобетонных конструкций при изгибе и проектирования усиления методом наращивания сечений с учетом специфических особенностей реконструированного железобетона. Использована дифференцированная система расчетных коэффициентов условия работы конструкции, учитывающая наличие и характер повреждений бетонов и арматуры [78].

3. Применение метода проектирования изгибаемых железобетонных преднапрягаемых конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, позволяет с единых методологических позиций выполнять оценку напряженно-деформированного состояния и проектирования на всех стадиях жизненного цикла железобетонной конструкции с учетом предыстории и режимности нагружения.

4. Сопоставление результатов экспериментов с теоретическими величинами, подсчитанными по разработанной методике, и проверка точности методики методом математической статистики показали эффективность предлагаемого расчетного аппарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулированы предпосылки и разработана методика расчета прочности и деформативности усиленных конструкций с применением современных физических моделей деформирования железобетона, учитывающая технологические воздействия, реальные прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры, предысторию нагружения, перераспределение внутренних усилий между составными частями конструкций.

2. Разработана методика испытаний усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов с жестким и податливым швом контакта бетонов, учитывающая влияние совместной работы бетонов с различными деформативно-прочностными свойствами, предыстории нагружения и технологических воздействий. Экспериментально установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния усиленных конструкций на всех этапах их жизненного цикла с учетом силовых и временных факторов. Получены опытные данные о влиянии технологических воздействий на изменения механических характеристик бетона усиливаемой конструкции с предварительно напрягаемой арматурой. Характер разрушения образцов при испытаниях подтвердил принятые критерии разрушения изгибаемых железобетонных конструкций усиленных под нагрузкой с жестким и податливым швом в зоне контакта бетонов.

3. Разработаны алгоритмы расчета напряженно-деформирован-ного состояния железобетонных конструкций при изгибе, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом особенностей реконструированного железобетона. Проведены численные исследования несущей способности и деформативности усиленных железобетонных конструкций. Сопоставление результатов экспериментов с теоретическими данными, вычисленными по разработанной методике, проверка сходимости методами математической статистики показали эффективность предлагаемого расчетного аппарата.

4. Разработан инженерный метод проектирования и рекомендации по расчету усиления изгибаемых железобетонных преднапрягаемых конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом напряженно-деформированного состояния в элементах реконструированного железобетона, предыстории нагружения, наличия повреждений в усиливаемом элементе, влияния технологических воздействий и податливости шва контакта бетонов.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов"

На правах рукописи

Поветкин Максим Сергеевич

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ УСИЛЕННЫХ ИОД НАГРУЗКОЙ ЖЕЛЕЗОБЕ ИЗГИБАЕМЫХ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2009

003480919

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет».

Научный руководитель:

- член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Меркулов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Смоляго Геннадий Алексеевич

- кандидат технических наук, доцент Клюева Наталья Витальевна

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хо-. зяйства и стрг -те. - г-ча» (МГАКХиС)

Защита состоится «13» ноября 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.182.05 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, главный корпус, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» - www.ostu.ru.

Автореферат разослан « 10 » октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Л Л А.И. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

При длительной эксплуатации капитальных здания и сооружений под действием различных факторов в железобетонных конструкциях накапливаются повреждения, которые снижают несущую способность и приводят к необходимости восстановления и усиления конструкции.

Восстановление железобетонных конструкций может быть вызвано разными причинами, каждая из которых требует выбора соответствующего способа, конструкции и материала усиления. Одним из наиболее часто применяемых способов усиления железобетонных конструкций является метод наращивания сечений. Этот метод не требует устройства сложных и дорогостоящих разгружающих систем из тяжей и шпренге-лей, является технологичным и наименее трудоемким из известных способов усиления железобетонных конструкций при изгибе.

В современных нормативных документах отсутствуют рекомендации по проектированию усиленных и восстановленных железобетонных предварительно напряженных конструкций с учетом предыстории-на— гружения, физической и конструктивной нелинейности материалов, влияния технологических воздействий на стадии проектирования и при эксплуатации реконструированных объектов. Такой подход не позволяет в полной мере отразить реальное поведение железобетонных усиленных элементов с податливым швом контакта бетонов под нагрузкой.

Настоящая работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых предварительно напряженных конструкций, усиленных под нагрузкой, с жестким и податливым швом контакта бетонов при действии кратковременных и длительных статических нагрузок.

Целью диссертационной работы является развитие и экспериментальное обоснование методов расчета железобетонных изгибаемых преднапряженных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом предыстории нагружения, технологических воздействий, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов.

Научную новизну работы составляют:

-методика расчета прочности и деформативности усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых элементов с учетом технологических воздействий, предыстории нагружения, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов;

-результаты экспериментальных исследований несущей способности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, уси-

ленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с жестким и податливым швом контакта бетонов;

-установленные опытным путем закономерности изменения напряженно-деформированного состояния, образования и развития трещин, разрушения железобетонных усиленных балок с предварительно напрягаем ой арматурой;

-алгоритм расчета усиления под нагрузкой предварительно напрягаемых железобетонных балок с учетом физически нелинейного деформирования материалов;

-результаты численных исследований влияния различных факторов на деформативность и несущую способность железобетонных изгибаемых элементов с предварительно напрягаемой арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений. Автор защищает:

-методику расчета несущей способности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечения, с учетом технологических воздействий, реальных свойств бетона и арматуры, предыстории нагружения и податливости шва контакта бетонов;

-новые результаты экспериментальных исследований предварительно напряженных балок, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом технологических воздействий, предыстории нагружения, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов;

-алгоритм расчета, результаты численных исследований и сопоставительного анализа напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых конструкций с предварительно напрягаемой арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием основных законов строительной механики и теории железобетона, согласованностью теоретических данных с результатами экспериментальных и численных исследований, эксплуатационной пригодностью запроектированных усиленных железобетонных конструкций в соответствии с предложениями и рекомендациям и данной работы.

Практическое значение и реализация результатов работы. Использование результатов работы при проектировании усиления и восстановления железобетонных конструкций адекватно оценивает влияние предыстории нагружения, технологических воздействий, реальных свойств материалов и податливости шва контакта бетонов, что увеличивает эффективность и снижает материалоемкость проектных решений.

Результаты настоящих исследований применены АУКО «Курск-гражданпроект» при разработке проектов реконструкции общественных сооружений и промышленных зданий. Результаты работы внедрены в конструкторскую и проектную документацию при усилении конструкций перекрытий здания РБУ ОАО «ЖБИ»; плит перекрытий здания информационно-аналитического центра филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская атомная станция».

Результаты исследований и предложенные методы расчета включены в учебный процесс ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» для студентов специальности 270102 - «Промышленное и гражданское строительство» и магистров по программе 550101 - «Теория и проектирование зданий и сооружений» по дисциплинам «Железобетонные и каменные конструкции» и «Обследование и усиление строительных конструкций». Работа выполнена в рамках проведения исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники по программам ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» П.79.014-2008.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г.Курск, КурскГТУ, 20052009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество м олодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (гМосква, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2009» (г.Ростов-на-Дону, 2009 г.); на Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) (г.Новосибирск, 2009 г.); на III Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: Материалы, конструкции, технологии» (г.Братск, 2005 г.); на ежегодных вузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г.Курск, 2004-2006 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях «Образование через науку» (г.Курск, 20052008 гг.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» (г.Курск, август 2009 г.) и на заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г.Орел, сентябрь 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в изданиях по Перечню ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит га введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах, включающих 169 страниц основного текста, 71 рисунок, 27 таблиц, списка литературы из 178 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе приведен анализ теоретических решений и экспериментальных работ по усилению железобетонных конструкций, отмечена недостаточность исследований по рассматриваемой проблеме, сформулированы основные задачи работы.

В главе приводится обзор способов усиления изгибаемых железобетонных конструкций. Усиление и восстановление железобетонных конструкций достаточно сложная инженерная задача, при решении которой требуется учитывать разные факторы и исходные граничные условия проектирования. Наиболее распространенным способом усиления железобетонных изгибаемых конструкций является увеличение сечения усиливаемого элемента.

Вопрос восстановления эксплуатационных свойств железобетонных конструкций необходимо решать с учетом предыстории нагружения и изменения напряженно-деформированного состояния в процессе усиления. С точки зрения напряженно-деформированного состояния выделяют два принципиальных направления усиления конструкций - с предварительной их разгрузкой и под нагрузкой. Усиление конструкции с предварительной разгрузкой возможно в ограниченном числе случаев, когда идет речь об усилении отдельного сборного железобетонного элемента, не входящего в статически неопределимую систему всего объекта. Проблему учета предыстории нагружения при усилении железобетонных конструкций необходимо решать с позиции износа и деформирования материалов, накопления повреждений.

Оценке ресурса эксплуатируемых конструкций и проектированию усиления железобетонных конструкций посвящены работы Д.О. Астафьева, ВМ. Бондаренко, СВ. Бондаренко, А В. Боровских, Г.А. Ге-ниева, А.Б. Голышева, А.С. Залесова, ЮВ. Зайцева, Н.И. Карпенко, НВ. Клюевой, В.И. Колчунова, Вл.И. Колчунова, ВМ. Майорова, А .И. М альганова, С .И. М еркулова, И .Е. М илейковского, В И. М урашева, А.И. Никулина, ТМ. Пецольда, B.C. Плевкова, А.И. Попеско,

В.И. Римшина, P.C. Санжаровского, Г.А. Смоляго, А.Г. Тамразяна, ВВ. Теряника, B.C. Федорова, В.П. Чиркова, В В. Шугаева и др.

Усиление добетонированием имеет ряд особенностей: реконструируемые элементы состоят го бетонов с различными прочностными и деформационными свойствами, работающих совместно; усиливаемый элемент имеет собственное напряженно-деформированное состояние, обусловленное предысторией его эксплуатации; напряженно-деформированное состояние усиливаемых конструкций зависит от режимов на-гружения и реологических свойств материалов. Прочность и деформа-тивность усиленных железобетонных изгибаемых конструкций зависит от знака, уровня, режима и продолжительности предшествующего на-гружения.

Анализ результатов исследований прочности и деформативности усиленных железобетонных конструкций показал, что существующие нормативные методики расчета и проектирования не отражают специфических особенностей работы реконструированного железобетона при кратковременном и длительном действии нагрузок и должны быть дополнены рядом положений, более полно и адекватно учитывающих предысторию формирования конструктивных систем, анизотропию материала, физическую и конструктивную нелинейности, податливость шва контакта бетонов. Так же необходимо отметить небольшой объем экспериментальных исследований в области усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых конструкций с предварительно напрягаемой арматурой, с жестким и податливым швом сдвига.

Во второй главе сформулированы исходные положения и предпосылки, построены разрешающие системы уравнений для расчета изгибаемых элементов с предварительно напряженной арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с жестким и податливым швом контакта бетонов.

В качестве разрешающих уравнений для построения полуаналитической расчетной модели усиленных железобетонных изгибаемых элементов и оценки напряженно-деформированного состояния использованы уравнения равновесия, уравнения из условия совместности деформаций, уравнения равенства радиусов кривизны, приведенные к уровню шва сдвига.

Порядок решения системы уравнений реализуется итерационным методом, в соответствии с принятыми гипотезами и предпосылками:

- справедлива гипотеза совместности деформаций бетонов и арматуры;

- сдвигающие усилия и жесткость шва контакта двух бетонов оказывают влияние на деформирование бетона изгибаемого элемента усиленного методом наращивания сечений;

- справедлива гипотеза плоских сечений, закон изменения деформаций по высоте сечения принят в виде:

- связь между напряжениями и деформациями принята в виде диаграммы «о-е», позволяющей учитывать режим нагружения и оценивать изменение напряжений и деформаций во времени:

При расчете железобетонных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, учитывали предысторию нагружения, технологические воздействия, реальные свойства материалов и податливость шва контакта бетонов.

По требованиям современных нормативных документов при усилении железобетонных конструкций особое внимание следует уделять обеспечению надежного соединения по шву контакта бетонов, для чего предусматривается несколько способов выполнения равнопрочного шва. В этом случае расчет усиленных конструкций выполняют как элементов составного сечения с абсолютно жестким швом сдвига.

Практически при усилении железобетонных конструкций не всегда имеется возможность обеспечения надежного контакта бетона усиления и бетона усиливаемого элемента. Это связано, например, с пропиткой технологическими жидкостями и маслами бетона конструкций в процессе эксплуатации.

Уравнения равновесия в общем случае выражены зависимостями:

е = (;/х)еф

0)

/Л тШЛ

(2)

М = /с, {(0,(Ьь УЛ + Х (/0>;К, (у,,)+ Е ^рА'оМр,, {У*,,) (3)

Л к-1

I I

N = ¡аь(10,1^А + £ а,//0,()А51 + £ (4)

Основной задачей при построении расчетной модели усиленных балок с учетом податливости шва сдвига является определение величины суммарной сдвигающей силы в шве при деформировании балок под

нагрузкой. Из уравнений равновесия для элементов усиления сдвигающая сила в податливом шве контакта бетонов определяется выражением:

Деформации в рассматриваемых сечениях и кривизну железобетонных изгибаемых конструкций определяем через фибровую деформацию сжатого бетона с учетом принятых предпосылок для расчета.

Решение системы исходных уравнений позволяет при действии нагрузки любого уровня и для рассматриваемого периода времени вычислить значения деформаций, напряжений, кривизны и прогибов.

Изменение напряженно-деформированного состояния усиленных изгибаемых элементов с податливым швом сдвига на всех этапах жизненного цикла железобетонных конструкций определяем по зависимостям принятой диаграммы деформирования бетона с учетом характерных особенностей усиления методом наращивания сечений (увлажнения бетона усиливаемой конструкции, различия в прочностных и деформационных свойствах бетонов).

В третьей главе приведена методика проведения экспериментальных исследований усиленных железобетонных элементов с предварительно напрягаемой арматурой при изгибе, даны результаты испытаний образцов, усиленных методом наращивания сечений, с жестким и податливым швом контакта бетонов.

Цель экспериментальных исследований включала определение несущей способности, напряженно-деформированного состояния и механизма образования трещин в изгибаемых железобетонных элементах с предварительно напрягаемой арматурой, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом влияния предыстории нагруже-ния, совместной работы бетонов с различными деформативно-проч-ностными свойствами, технологических воздействий и податливости шва контакта бетонов.

Достижение цели экспериментальных исследований обеспечено выбранной методикой проведения испытаний усиленных железобетонных изгибаемых элементов, включающей: определение фшико-механических характеристик материалов, прочности, трещиностойко-сти и деформативности усиливаемых сборных элементов; выявление характера влияния предварительной нагрузки (от действия преднапря-гаемой арматуры и внешних силовых факторов) и трещин, образовавшихся на этапе предварительного нагружения, на прочность и деформа-тивность усиленных железобетонных конструкций при изгибе; получение экспериментальных данных о работе конструкции, усиленной под

(5)

нагрузкой добетонированием сечения, в процессе усиления и при последующем нагружении; изучение закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния в усиленных изгибаемых железобетонных элементах; определение опытных данных по влиянию совместной работы бетонов с различными деформативно-прочностными свойствами, предыстории нагружения, конструктивной нелинейности и технологических воздействий на несущую способность и деф орм ат ив ноет ь железобетонных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений. Программа экспериментальных исследований приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Программа экспериметальных исследований

Серия эбразцов Класс бетона Уровень нагружения до усиления Сопряжение бетонов Цель испытаний

:борный монолитный

Б-1 В25 - - - Оценка трещиноетойкости и прочности усиляемых элементов

БУ-1 В25 В15 0,7 жесткое Исследование напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой элементов

БУ-2 В25 В15 0,7 податливое

Размеры и параметры армирования опытных образцов приведены на рисунке 1.

Экспериментальные исследования были проведены на испытательном механическом стенде, позволяющем проводить длительные испытания с фиксированной нагрузкой, по двухточечной схеме приложения нагрузки в третях пролета, равного 1200 мм. Нагрузку к опытным образцам прикладывали ступенями, составляющими 3-10 % от разрушающей.

Продольные деформации замеряли индикаторами часового типа МИГ-1 с ценой деления 0,001 мм на базе 300 мм, расположенными в середине пролета по высоте сечения образцов, итензорезисторамитипа КФ5П1, наклеенными на бетон фибровых растянутых волокон сборных элементов вдоль рабочей предварительно напряженной арматуры между местами приложения нагрузки. Прогибы замеряли индикаторами часовоготипа ИЧ-10 с ценой деления 0,01 мм.

В процессе усиления сборных балок методом наращивания сечения на бетон намоноличивания устанавливали дополнительные индикаторы часового типа МИГ-1 для измерения деформаций бетона усиления в

ось симметрии \

Н1

»12 Аш-У |Д-800|/ 400

<н Вр-1 150 (В-500)

Иг

2-2

ы.

ЗУ.Я .34.

14-800)

Рисунок 1 -Опытные образцы по сериям БУ-1 и БУ-2

процессе его твердения, набора прочности и перераспределения усилий. Ширину раскрытия трещин контролировали с помощью микроскопа МПБ-2. При выполнении усиления по серии БУ-2 с абсолютно податливым швом контакта сборного бетона и бетона усиления в торце опытных элементов устанавливали дополнительные индикаторы часового типа МИГ-1 для контроля взаимного смещения бетонных блоков.

Особенностью выполненных экспериментальных исследований является стадийность формирования опытных образцов и их испытаний. Стадийность формирования опытных образцов включает изготовление сборных железобетонных балок с предварительно напряженной арматурой и усиление изгибаемых элементов методом наращивания сечений под нагрузкой. М ногостадийность испытаний заключается в изменении характера нагружения в процессе эксперимента - кратковременное статическое нагружение, увеличивающееся по своей интенсивности, чередовали с действием постоянной длительной нагрузки разной величины.

Предварительные испытания сборных железобетонных преднапря-гаемых элементов по серии Б-1 проводились для определения фактической величины трещинообразования и несущей способности.

Стадии испытаний усиленных образцов по сериям БУ-1 и БУ-2 соответствовали основным этапам жизненного цикла железобетонных конструкций в процессе эксплуатации: изготовление, работа конструкции при действии проектных нагрузок, усиление конструкции, эксплуатация усиленной конструкции, разрушение усиленной конструкции.

Испытания сборных железобетонных элементов до усиления включали: изготовление сборных балок с преднапрягаемой арматурой и выдержка их в лабораторных условиях до полного затухания деформаций от обжатия; статическое нагружение сборных балок до образования трещин; статическое нагружение после образования и развития трещин по высоте сечения балок до уровня нагрузки, соответствующего 70 % несущей способности сборных образцов; выдерживание балок под действием длительной нагрузки, соответствующей 70 % несущей способности сборных образцов. На следующем этапе было выполнено усиление преднапряженных сборных образцов монолитным бетоном методом наращивания сечений без снятия нагрузки, составляющей 70 % от несущей способности балок по серии Б-1. После усиления опытные образцы выдерживали длительное время (28 и более суток) под нагрузкой для набора прочности бетоном усиления и полного включения его в работу конструкции. После набора прочности бетоном усиления и включением его в работу конструкции переходили к основным испытаниям опытных образцов по сериям БУ-1 и БУ-2, которые дополнительно нагружали до уровня 70 % от несущей способности. Увеличение нагрузки на усиленные образцы производили ступенями, не превышающими 5... 10 % от разрушающей. Затем балки выдерживали под действием постоянной нагрузки в течение 20-25 суток для стабилизации напряженно-деформированного состояния и затухания процесса развития прогибов. На завершающей стадии экспериментальных исследований усиленные образцы по сериям БУ-1 и БУ-2 разрушали кратковременной статической нагрузкой.

Разработанная методика экспериментальных исследований позволила установить количественные параметры, учитывающие влияние совместной работы бетонов с различными деформативно-прочностными свойствами, предыстории нагружения, технологических воздействий, изменения граничных условий и внутренних связей. Проведенные исследования прочности и деформативности изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечения, включали определение влияния предыстории нагружения и податливости шва контакта на напряженно-деформированное состояние и несущую способность опытных образцов. В образцах по серии БУ-1 соединение железобетонных элементов обеспечивалось неровностями поверхности контакта бетона сборных образцов и выпусками поперечной арматуры. Для оценки влияния податливости шва контакта бетонов на несущую способность и деформативность усиленных балок в образцах по серии БУ-2 на подготовленную поверхность сборных образцов прокладывали полиэтиленовую пленку. При этом соединение железобетонных элементов обеспечивалось только выпусками поперечной арматуры.

В результате проведенных экспериментальных исследований установлены: особенности изменения напряженно-деформированного состояния образцов; опытные значения относительных продольных деформаций по высоте сечения усиленных элементов (рисунок 2); параметры деформирования и развития трещин; характер разрушения и несущая способность усиленных балок.

Йс^тЛ.'й 0.4 0.65 йЭ 6.65 1.Ьм/1Лп

Ь 11) 1Ь 20 26 Лут-0*5-333-5 Л Л 2'Осутп 077-П-КЭ ТТОн/Мии

Рисунок 2 - Опытные значения относительных продольных деформаций по высоте сечения изгибаемых элементов: а - по серии БУ-1; б - по серии БУ-2

За счет влияния деформаций, образовавшихся в сборных образцах с податливым швом конгаета двух бетонов до усиления, разность деформаций на границе шва сдвига увеличилась на 7...9 %.

В балках по серии БУ-2 взаимное смещение частей усиленных конструкций интенсивно развивалось на стадиях близких к разрушению и в среднем составило 5,92мм.

В результате эксперимента установлено, что в усиленных балках образуются характерные типы трещин: в середине пролета - вертикальные трещины в растянутой зоне сечения; в местах приложения сосредо-

точенных сил - вертикальные и наклонные трещины в растянутой зоне сечения; в сжатой зоне бетона усиления в середине пролета - наклонные и горизонтальные трещины. Характер разрушения балок по серии БУ-1 показан на рисунке 3.

образец Л&5

"Г - Г >

V?« Щ % . 18 10 $24 V V5 167? ^

образец Ш

Рисунок 3 - Схемы и характер разрушения усиленных образцов по серии БУ-1

Разрушению балок по серии БУ-2 предшествовало развитие вертикальных и наклонных трещин, слияние их с горизонтальными трещинами по шву контакта двух бетонов. Разрушение балок происходило между точками приложения сил в сжатой зоне сечения изгибаемых элементов с образованием трещин и сколов в бетоне усиления. Характер разрушения балок по серии БУ-2 показан на рисунке 4.

Несущая способность усиленных балок с жестким швом в среднем составила М,л, = 19,8 кНм, балок с податливым швом - М„ц = 15,1 кНм. За счет усиления в балках по серии БУ-1 несущая способность увеличилась на 94 %, в балках по серии БУ-2 - на 48 %.

^у/тш И

образец Ш1

Рисунок 4 - Схемы и характер разрушения усиленных образцов по серии БУ-2

Комплексный анализ изменения несущей способности, напряженно-деформированного состояния и характера разрушения опытных образцов позволил установить особенности работы железобетонных изгибаемых пре дна пряженных конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с жестким и податливым швом сдвига.

В четвертой главе даны алгоритмы расчета прочности железобетонных изгибаемых конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом предыстории нагружения, технологических воздействий, реальных свойств материалов и податливости шва сдвига.

Приводятся упрощенные алгоритмы для оценки напряженно-деформированного состояния элемента, подлежащего усилению и для расчета усиления железобетонного элемента наращиванием сечения. В основу алгоритмов расчета конструкций до и после усиления положен метод С.И. Меркулова, учитывающий изменение несущей способности

и напряженно-деформированного состояния компонентов конструкции на каждом этапе усиления и нагружения.

Усиленные конструкции должны удовлетворять требованиям расчетов по прочности, деформациям, образованию и раскрытию трещин, выполненных в соответствии с рекомендациями по определению напряженно-деформированного состояния и несущей способности эксплуатируемых железобетонных конструкций.

Для практического проектирования расчет выполняем с учетом следующих предпосылок:

- связь между напряжениями и деформациями бетона принята в виде диаграммы с нефиксированной точкой перелома;физическая нелинейность бетона учитывается введением коэффициента пластичности;

- за расчетное принято сечение со средней высотой сжатой зоны, соответствующей средним деформациям;

- несущая способность расчетного сечения исчерпана, если деформации крайних сжатых волокон бетона или растянутой арматуры достигают предельных значений;

- для средних деформаций бетона и арматуры справедлива гипотеза плоских сечений.

Анализ теоретических значений несущей способности, деформаций, прогибов и кривизны усиленных под нагрузкой железобетонных конструкций показал эффективность и точность использованного расчетного аппарата, что подтверждают результаты статистической обработки и сходимость численных расчетов с экспериментальными данными.

Разработанная методика позволяет выявить закономерности влияния предыстории нагружения, технологических воздействий, податливости шва сдвига, соотношения классов бетонов, арм ирования и геометрических параметров частей усиленных железобетонных конструкций на их несущую способность и деформативность в случае неупругой работы бетонов (рисунок 5).

В главе даны практические рекомендации и определены численные значения коэффициентов, позволяющих оценить фактические параметры конструкции с учетом предыстории нагружения, технологических воздействий, податливости шва сдвига, соотношения классов бетонов, армирования и геометрических параметров частей усиленных железобетонных конструкций.

На основании разработанных рекомендаций предложен алгоритм расчета несущей способности железобетонных изгибаемых элементов с предварительно напрягаемой арматурой при усилении под нагрузкой методом наращивания сечений.

Рисунок 5 - Графики изменения несущей способности усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых конструкций (Л/„/,) при изменении податливости шва контакта бетонов (Оа), процента армирования усиливаемой конструкции (р!р), размеров сечения бетона домоноли-чивания (И2) и его класса по прочности соотношения классов бетонов (Км/Кы)-

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Приведенный обзор теоретических и экспериментальных исследований показал, что:

1. Сформулированы предпосылки и разработана методика расчета прочности и деформативности усиленных конструкций с применением современных физических моделей деформирования железобетона, учитывающая технологические воздействия, реальные прочностные и де-формативные характеристики бетона и арматуры, предысторию нагру-жения, перераспределение внутренних усилий между составными частям и конструкций.

2. Разработана методика испытаний усиленных под нагрузкой железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов с жестким и податливым швом контакта бетонов, учитывающая влияние совместной работы бетонов с различными деформативно-прочностными свойствами, предыстории нагружения и технологических воздействий. Экспериментально установлены закономерности изменения напряженно-

деформированного состояния усиленных конструкций на всех этапах их жизненного цикла с учетом силовых и временных факторов. Получены опытные данные о влиянии технологических воздействий на изменения механических характеристик бетона усиливаемой конструкции с предварительно напрягаемой арматурой. Характер разрушения образцов при испытаниях подтвердил принятые критерии разрушения изгибаемых железобетонных конструкций усиленных под нагрузкой с жестким и податливым швом в зоне контакта бетонов.

3. Разработаны алгоритмы расчета напряженно-деформирован-ного состояния железобетонных конструкций при изгибе, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом особенностей реконструированного железобетона. Проведены численные исследования несущей способности и деформативности усиленных железобетонных конструкций. Сопоставление результатов экспериментов с теоретическими данными, вычисленными по разработанной методике, проверка сходимости методами математической статистики показали эффективность предлагаем ого расчетного аппарата.

4. Разработан инженерный метод проектирования и рекомендации по расчету усиления изгибаемых железобетонных преднапрягаемых конструкций, усиленных под нагрузкой методом наращивания сечений, с учетом напряженно-деформированного состояния в элементах реконструированного железобетона, предыстории нагружения, наличия повреждений в усиливаемом элементе, влияния технологических воздействий и податливости шва контакта бетонов.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1.Меркулов, С. И. Методика экспериментальных исследований трещиностойкости усиленных изгибаемых железобетонных конструкций [Текст] /С. И.Меркулов, М. С. Поветкин //Известия ОрелГТУ. Серия «Строительство. Транспорт». - Орел : ОрелГТУ. - 2008. —№ 3. - С. 15-18.

2.Меркулов, С. И. Исследования усиленных изгибаемых железобетонных конструкций под нагрузкой [Текст] /С. И. Меркулов, М. С. Поветкин // Промышленное и гражданское строительство. - Москва : Издательство «ПГС». -2009. -№ 8.- С. 52-54.

3.Меркулов, С. И. Экспериментальные исследования трещиностойкости усиленных изгибаемых железобетонных конструкций [Текст] / С. И. Меркулов, М. С. Поветкин II Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-Воронеж.- 2009.-№ 3. -С. 111-116.

4.Поветкин, М. С. Результаты экспериментальных исследований трещиностойкости усиленных изгибаемых железобетонных конструк-

4. Поветкин, М. С. Результаты экспериментальных исследований трещиностойкости усиленных изгибаемых железобетонных конструкций [Текст] / М. С. Поветкин II Материалы Международных академических чтений «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения». - Курск : КурскГТУ. - 2009. - С. 173-180.

5. Меркулов, С. И. Оценка пригодности к нормальной эксплуатации усиленных и восстановленных железобетонных конструкций составного сечения [Текст] / С. И. Меркулов, М. С. Поветкин И Известия Курского государственного технического университета. - под ред. И. С. Захарова. - Курск : КурскГТУ. - 2007. - № 2. - С. 39-42.

6. Меркулов, С. И. Анализ предложений по расчету трещиностойкости усиленных изгибаемых железобетонных конструкций [Текст] / С. И. Меркулов, М. С. Поветкин // Материалы Международных академических чтений «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения». - Курск : КурскГТУ. - 2007. - С. 99-104.

7. Меркулов, С. И. Расчет железобетонных конструкций составного сечения с учетом фактора времени [Текст] / С. И. Меркулов, М С. Поветкин /■' М -т риалы Международных академических чтений «Без" пасность строительного фонда России. Проблемы и решения». - Курск : КурскГТУ. - 2006. - С. 111-114.

Подписано в печать 08.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 058

ООО «Техника и Сервис» ИНН 4629018112 305004, г. Курск, ул. Ленина, дом № 77 Тел.: 58-75-97