автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением

кандидата технических наук
Якокутов, Марат Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якокутов, Марат Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Железобетонные изгибаемые элементы с предварительно растянутой арматурой.

1.2. Железобетонные элементы с предварительно сжатой арматурой.

1.3. Исследования железобетонных элементов с предварительно сжатой арматурой.

1.4. Задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Идея комбинированного преднапряжения изгибаемых железобетонных конструкций.

2.2. Способы изготовления железобетонных элементов с предварительно сжатой арматурой и с комбинированным преднапряжением.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕМ.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение потерь предварительных напряжений в предварительно сжатой арматуре.

3.3. Условия закрытия технологических трещин в железобетонных элементах с предварительно сжатой арматурой.

3.4. Учет влияния трещин в сжатой зоне изгибаемых железобетонных элементов на их трещиностойкость и прогибы.

3.5. Алгоритм расчета изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением по обеим группам предельных состояний.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗГИБУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК С КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЕМ.

4.1. Регрессионные зависимости показателей сопротивления железобетонных балок с комбинированным преднапряжением от их основных характеристик.

4.2. Влияние основных факторов на прочность нормальных сечений

4.3. Трещиностойкость железобетонных балок с комбинированным преднапряжением.

4.4. Прогибы балок.

4.5. Влияние уровня и знака преднапряжений на сопротивление балок

4.6. Влияние пролета железобетонных балок на их показатели при различных комбинациях преднапряжений.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 . ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕДНАПРЯЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Алгоритм подбора сечений арматуры в изгибаемых элементах с комбинированным преднапряжением.

5.3. Снижение расхода арматурной стали при комбинированном преднапряжении балок.

5.4. Повышение экономической эффективности типовых

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Якокутов, Марат Владимирович

Актуальность темы

Железобетонные конструкции являются основой современного капитального строительства, их значение не снизится по прогнозам специалистов и в ближайшие 50 лет. В связи с этим совершенствование железобетонных, конструкций и методов их проектирования и расчета является важной задачей, имеющей большое научное и народнохозяйственное значение.

Необходимы дальнейшие исследования, направленные на повышение технико-экономических показателей железобетонных конструкций, в частности снижение расхода дефицитной стали при одновременном повышении их тех и и ческих ха рактеристи к.

Одним из путей решения этой важной задачи является применение в качестве рабочей арматуры железобетонных конструкций высокопрочных сталей. Однако применение высокопрочной арматуры в растянутой зоне железобетонных элементов требует мероприятий но повышению трещиностойкостп бетона, т.к. при высоких растягивающих напряжениях в арматуре в бетоне развиваются трещины недопустимой ширины. Наиболее эффективным мероприятием, повышающим трещиностойкость бетона, является, как известно, его предварительное обжатие, осуществляемое путем предварительного растяжения высокопрочной арматуры. Применение последней в растянутой зоне железобетонных элементов позволяет значительно снизить расход стали в сравнении с элементами, армированными невысокопрочной сталью без пред-напряжения.

Одновременно предварительное напряжение растянутой зоны железобетонного элемента значительно повышает момент образования трещин, уменьшает ширину их раскрытия и образуя выгиб, приводит к уменьшению суммарного прогиба.

Таким образом, целесообразность и эффективность предварительного растяжения высокопрочной арматуры растянутой зоны железобетонного элемента следует признать бесспорно доказанными.

В железобетонных конструкциях, однако, как правило, армируется и сжатая зона. Это относится как к колоннам, стойкам рам, элементам ферм, арок и др., так и к изгибаемым элементам - балкам, плитам, рамам и др. В связи с этим задача снижения расхода стали в сжатой зоне элементов также приобретает важное значение. Для обычного тяжелого бетона при кратковременном сжатии деформация бетона при разрушении в среднем составляет 2 мм/м, что обеспечивает достижение в сжатой арматуре напряжения до 400 МПа. В связи с этим применение в качестве сжатой арматуры классов выше A-IV становится нецелесообразным.

Единственной возможностью повышения предельных сжимающих напряжений в арматуре, что позволило бы полностью использовать прочностные свойства высокопрочной стержневой арматуры классов A-V и А-VI, является создание в арматуре сжатой зоны предварительных сжимающих напряжений. В этом случае напряжения в арматуре этой зоны при разрушении бетона увеличатся на величину предварительного сжатия, т.е. станут равными

R-SC+ C>spc •

Это приведет к уменьшению расхода стали в сжатой зоне элементов в [(Rsc + Gspc) / Rsc] раз. Так, при арматуре класса A-VI при aspc = 400 МПа и RS(; 400МПа расход сжатой арматуры только за счет предварительного сжатия снизится вдвое.

Если же принять расход стали неизменным, то в результате предварительного сжатия арматуры повысится несущая способность элемента.

Сжатые железобетонные элементы с высокопрочной предварительно сжатой арматурой подробно исследовались в РГСУ под руководством Д.Р. Маиляна, значительно меньше сведений о применении такой арматуры в сжатой зоне изгибаемых элементов.

В изгибаемых железобетонных элементах с расчетной сжатой арматурой применение в качестве последней высокопрочной стали и ее предварительное сжатие приведет не только к существенному снижению расхода стали, но и к повышению трещиностойкости зоны, растянутой от внешней нагрузки, а также к уменьшению суммарного прогиба в сравнении с балкой без предна-пряжения.

Отметим, что в существующих предварительно напряженных железобетонных балках арматура как растянутой, так и сжатой зоны, подвергается предварительному растяжению. В таких балках арматура сжатой зоны, подвергаясь предварительному растяжению с целью повышения трещиностойко-сти указанной зоны, может снизить несущую способность балок. Предварительное же сжатие этой арматуры, наоборот, повышает несущую способность.

Таким образом, с целью повышения эффективности железобетонных изгибаемых элементоь и снижения расхода стали предлагается высокопрочную арматуру в растянутой зоне подвергать предварительному растяжению, а в сжатой зоне - предварительному сжатию. Указанные элементы в отличие от традиционных (в которых арматура сжатой зоны также как и растянутой подвергается предварительному растяжению) назовем элементами с комбинированным преднапряжением.

В железобетонных балках с комбинированным преднапряжением достигается значительное снижение расхода стали и повышение показателей многих технических характеристик. Однако в таких балках возможно образование и раскрытие начальных (технологических) трещин при отпуске как предварительно сжатой арматуры сжатой зоны, так и предварительно растянутой арматуры противоположной зоны. Поэтому при проектировании подобных конструкций в зависимости от предъявляемых эксплуатационных требований следует ограничивать ширину раскрытия начальных (технологических) трещин и обеспечивать их закрытие (зажатие) при эксплуатационных нагрузках (если это требуется по техническим условиям).

Исследование железобетонных изгибаемых элементов с комбинированным преднапряжением, которому посвящена настоящая диссертационная работа, учитывая их недостаточную изученность, а также важность для повышения эффективности железобетонных конструкций следует признать актуальным.

Тема диссертационной работы выполнялась по общероссийской программе "Архитектура и строительство" и гранту на 1997-98 годы "Рациональные изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапря-жением высокопрочной арматуры" в период 1997-2000 годы на кафедре железобетонных и каменных конструкций Ростовского государственного строительного университета под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Р.Л. Маиляна.

Целью диссертационной работы являлось исследование изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением, в частности установление влияния различных факторов на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки, прогибы и выгибы балок.

На основании полученных данных планировалось определить технико-экономическую эффективность железобетонных балок с комбинированным преднапряжением и установить влияние основных факторов на степень снижения расхода стали.

Автор защищает:

- установление основных факторов, влияющих на сопротивление изгибу железобетонных элементов с комбинированным преднапряжением;

- установление особенностей работы под нагрузкой железобетонных балок, в сжатой зоне которых располагается предварительно сжатая высокопрочная арматура;

- результаты численных экспериментов и полученные регрессионные зависимости основных показателей сопротивления железобетонных балок с комбинированным преднапряжением от различных факторов;

- результаты анализа влияния основных факторов на прочность, трещи-ностойкость и деформативность железобетонных балок с различными комбинациями преднапряжений арматуры Б и Б';

- данные о степени влияния различных факторов на снижение расхода арматуры в железобетонных балках с комбинированным преднапряжением;

- рекомендации по учету особенностей железобетонных балок с комбинированным преднапряжением при их расчете и проектировании.

Научная новизна работы:

- установлены основные факторы, влияющие на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогиб железобетонных балок с комбинированным преднапряжением;

- на основе математического планирования 5-ти факторного трехуровневого эксперимента выполнены численные эксперименты и получены регрессионные зависимости прочности нормальных сечений, момента образования трещин, ширины раскрытия начальных (технологических) трещин, ширины раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогибов балок от основных факторов;

- установлено влияние на прочность, трещиностойкость и дефоратив-ность железобетонных балок процента армирования ц (или отношения 2, / Н^), отношения площадей сечения арматуры сжатой и растянутой зон (А^ / Ах) при одинаковом классе арматуры, уровней предварительного сжатия арматуры Б' и предварительного растяжения арматуры 8, а также относительного пролета балки (/ /?);

- определены особенности работы под нагрузкой железобетонных балок с комбинированным преднапряжением (возможность раскрытия начальных трещин в зоне расположения арматуры 5' и их закрытия при воздействии внешней нагрузки, влияние указанных трещин на сопротивление балок изгибу, методы определения потерь преднапряжений от релаксации преднапряже-ний сжатия в арматуре 8', от кратковременной и длительной ползучести растянутого бетона и др.) и даны рекомендации по их учету при расчете и проектировании таких конструкций;

- выполнен анализ степени влияния различных факторов на снижение расхода арматуры при комбинированном преднапряжении железобетонных изгибаемых элементов.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической надежности результатов, полученных при обработке большого количества данных численных экспериментов при изменении варьируемых факторов в широком диапазоне.

Практическое значение и внедрение результатов работы

Разработанные рекомендации по уточнению расчета по обеим группам предельных состояний учитывают особенности железобетонных изгибаемых элементов с комбинированным преднапряжением и позволяют их проектировать с большой надежностью. Составленные алгоритмы и программы расчета могут быть использованы при расчете указанных конструкций.

Полученные данные о влиянии основных факторов на прочность, тре-щиностойкость и деформативность железобетонных балок с комбинированным преднапряжением следует использовать при их проектировании с целью повышения технико-экономической эффективности, в частности для уменьшения расхода стали.

На основе результатов исследований перепроектированы типовые стропильные железобетонные балки, в которых обычное армирование и предна-пряжение заменены комбинированным преднапряжением высокопрочной арматуры, что существенно повысило несущую способность и трещиностой-кость и уменьшило прогибы балок.

По материалам исследований составлены и изданы "Рекомендации по расчету и проектированию железобетонных балок с комбинированным преднапряжением" (СевкавНИПИагропром, РГСУ, 1999 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском архитектурном институте, Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных статьях автора.

Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях "Строительство-98" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1998) и "Строительство-99" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1999), а также на научно-технической конференции Кабардино-Балкарского госуниверситета (1999).

Заключение диссертация на тему "Изгибаемые железобетонные элементы с комбинированным преднапряжением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при заданных размерах прямоугольного сечения железобетонных изгибаемых элементов и характеристиках материалов основными факторами, влияющими на прочность нормальных сечений, момент образования трещин, ширину раскрытия начальных (технологических) трещин, ширину раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки и прогиб балок с комбинированным преднапряжением, являются процент армирования растянутой зоны, отношение площадей сечения арматуры сжатой и растянутой зон (при одинаковом классе арматуры), значения предварительного сжатия арматуры А '« и предварительного растяжения арматуры Ах, а также пролет балки.

2. Для исследования влияния основных факторов на сопротивление изгибу железобетонных элементов с различными комбинациями предна-пряжений выполнено математическое планирование 5-ти факторного трехуровневого эксперимента, выполнены численные эксперименты и получены регрессионные зависимости прочности нормальных сечений, момента образования трещин, ширины раскрытия начальных (технологических) трещин, ширины раскрытия трещин в растянутой зоне от воздействия внешней нагрузки и прогибов балок от основных факторов.

3. Предварительное сжатие арматуры Я' существенно увеличивает прочность по нормальным сечениям железобетонных балок в сравнении с такими же элементами без преднапряжений. Степень повышения прочности балок возрастает с увеличением отношения I / £,к, т.е. при прочих равных условиях с повышением процента армирования р. При £Дк=0,7. 1,0; = =0,25% и ст' Яр = -400 МПа прочность балок возрастает на 30.35%.

4. При комбинированном преднапряжсипи степень повышения прочности балок несколько снижается вследствие уменьшения отношения / однако остается достаточно высокой (до 20" о и более). Тем не менее, предпочтение следует отдавать балкам с комбинированным преднапряжением, т.к. необходимо обеспечить также требования второй группы предельных состояний.

5. Влияние предварительного сжатия арматуры Б' на прочность балок с повышением класса бетона снижается, что является следствием уменьшения отношения с, / £,к.

6. Предварительное сжатие арматуры Б' вызывает обжатие зоны расположения арматуры Б, что приводит к увеличению трещиностойкоети этой зоны в сравнении с балками без преднапряжения. Так, при с'кр = -400 МПа в исследованных балках наблюдался рост момента образования трещин почти в 2 раза.

7. При передаче усилий преднапряжения с предварительно сжатой арматуры Б' и предварительно растянутой 8 на бегом в зоне расположения арматуры Б' могут образоваться технологические трещины, ширина раскрытия которых при заданных размерах сечения зависит в основном от уровня преднапряжений, процента армирования ц\ а также в значительно меньшей степени от процента армирования ц и класса бетона В.

8. Ширина раскрытия трещин в зоне, растянутой от внешней нагрузки, в исследованных балках с комбинированным преднапряжением, а также в балках с предварительно растянутой арматурой Б, оказалась вдвое меньше, чем в балках с ненапрягаемой арматурой. В балках же с предварительно сжатой арматурой 8' при наличии технологических трещин и отсутствии преднапряжения арматуры 8 она больше, чем в балках без преднапряжения.

9. Предварительное сжатие арматуры 8', также как и предварительное растяжение арматуры 8 вызывает выгиб балок, уменьшающий суммарный прогиб при воздействии внешней нагрузки. Однако в таких балках возможно образование начальных (технологических) трещин, что ведет к увеличению прогибов. Тем не менее прогибы балок с предварительно сжатой арматурой при одинаковом моменте меньше, чем балок без преднапряжения. Еще большее уменьшение прогибов наблюдается в балках с предварительно растянутой арматурой 8 и с комбинированным преднапряжеиием.

10. Увеличение пролета железобетонных балок при сохранении постоянными остальных характеристик практически не влияет на прочность нормальных сечений. При этом момент образования трещин в балках с преднапряженной арматурой несколько повышается, а ширина раскрытия тр е ид и и уменьшается.

При любой комбинации преднапряжений с ростом пролета значительно увеличивается прогиб и снижается несущая способность балок (в исследованных балках при росте пролета вдвое прогиб с учетом выгиба возрастает в 3.4 раза, а несущая способность уменьшается приблизительно в 4 раза).

11. Влияние предварительного сжатия арматуры Б' па снижение суммарного расхода арматуры с повышением отношения возрастает . Наибольший эффект наблюдается при £,/£,]< близком к 1.

12. С повышением уровня предварительного сжатия арматуры 8' суммарный расход арматуры при заданном моменте уменьшается, а при ее предварительном растяжении, наоборот, возрастает (при <ЕД|<>1).

С повышением класса бетона влияние комбинированного предна-пряжения на степень снижения расход арматуры уменьшается.

13. В зависимости от сочетания указанных факторов в балках с комбинированным преднапряжеиием при достаточно больших значениях £/У< расход арматуры в сравнении с балками без преднапряження может быть снижен на 20.40%.

14. При расчете и проектировании железобетонных балок с комбинированным преднапряжеиием следует учитывать ряд особенностей. Необходимо производить расчет по раскрытию начальных (технологических) трещин, возникающих в зоне расположения арматуры 8' при отпуске преднапряжений, а также по их закрытию (зажатию) при загружении эксплуатационной нагрузкой. При расчете элементов по образованию и раскрытию

121 трещин, а также при определении прогибов следует учитывать влияние начальных (технологических) трещин. Потери преднапряженип в предварительно сжатой арматуре рекомендуется определять по формулам (3.1 )-(3.4).

15. Составлены алгоритмы и программа расчета на ЭВМ изгибаемых железобетонных элементов с комбинированным преднапряжепием по обеим группам предельных состояний, в которых реализованы указанные выше особенности работы таких элементов под нагрузкой. Программа использована для выполнения "численных экспериментов", она может быть применена также для решения инженерных задач при проектировании железобетонных балок с различными комбинациями преднапряженип арматуры Б и Б'.

16. Перепроектирование типовых стропильных преднапряженных железобетонных двутавровых балок серии 1.462.1-1/88 (1 БСТ1 12 - 4Л - VI), состоящее в введение в сжатую зону предварительно сжатой арматуры, показало, что оно эффективно даже в элементах с развитой сжатой зоной - в рассматриваемых балках при том же расходе арматуры несущая способность повышается до 9%.