автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов при действии длительных нагрузок переменного уровня.

кандидата технических наук
Ларичева, Ирина Юрьевна
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов при действии длительных нагрузок переменного уровня.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларичева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Ширина раскрытия трещин при длительном действии нагрузки

1.2. Условия закрытия трещин . .II

1.2Л. Однократная нагрузка-разгрузка

1.2.2. Кратковременные немногократно повторные нагрузки-разгрузки

1.2.3. Кратковременные немногократно повторные нагрузки-разгрузки с последующей длительной выдержкой

1.3. Выбор режимов загружения.

1.4. Задачи исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ И ИХ НАНШЕННО-ДЕФОНШРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ДО ПРИЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ НАГШКИ

2.1. Конструкция образцов и материалы.

2.2. Изготовление опытных образцов

2.3. Методика испытаний.

2.4. Напряженно-деформированное состояние опытных образцов до загружения их внешней нагрузкой

2.4.1. Деформации и напряжения в бетоне и арматуре.

2.4.2. Потери предварительного напряжения от ползучести и усадки бетона.

2.4,3. Выгибы пре дна пряженных образцов.

Глава 3. ТШЩОСТОЙКОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Образование и характер развития трещин.

3.2. Ширина раскрытия трещин при кратковременном действии нагрузки

3.3. Влияние длительной нагрузки переменного уровня на ширину раскрытия трещин

3.4. Закрытие трещин.

3.4.1. Изгибающие моменты при закрытии трещин

3.4.2. Влияние режимов загружения на условия закрытия трещин.

Глава 4. ДБФОРМАТИБНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОЧНОСТЬ БАЛОК

ПО НОШАЛЬНЫМ СЕЧЕНИЯМ.TI

4.Т. Деформации балок при кратковременном действии нагрузки .IT

4.2. Влияние длительной нагрузки переменного уровня на деформации балок.

4.3. Прочность балок по нормальным сечениям.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Ларичева, Ирина Юрьевна

В соответствии с решениями ХХУI съезда КПСС на новое пятилетие 1981-1985 гг. предусматривается дальнейшее развитие промышленного, сельского и гражданского строительства, значительная роль в котором принадлежит железобетонным конструкциям. Объем производства и применения железобетонных конструкций за II пятио летку превысит 900 млн.м. При таких громадных объемах еще большее значение приобретают вопросы повышения экономичности конструкций, снижения их материалоемкости за сгет использования высокопрочных бетонов и предварительно-напряженной высокопрочной арматуры при одновременном повышении надежности. В связи с этим важным является правильный учет особенностей работы железобетонных конструкций в условиях эксплуатации*

В период службы конструкции подвергаются не только длительным воздействиям, но периодически дополнительно загружаются кратковременно. Однако до настоящего времени отсутствует достаточное количество экспериментальных данных о влиянии длительности и характера действия нагрузок на трещиностойкость и деформативность конструкций, в том числе на условия закрытия трещин. Последний вопрос приобретает особое значение в связи с пересмотром требований норм к категориям трещиностойкости конструкций и включением в СНиП П-21-75 [87] расчета по закрытию (зажатию) трещин.

Для развития методов расчета железобетонных конструкций, учитывающих их работу в реальных условиях, возникла необходимость в проведении специальных экспериментально-теоретических исследований. В отличие от имеющихся исследований, рассматривающих идеализированные условия работы конструкций, сделана попытка сблизить условия испытаний лабораторных образцов со сложными эксплуатациоиными условиями работы конструкций.

Целью диссертационной работы является совершенетвование методов расчета предварительно-напряженных железобетонных конструкций с учетом влияния на их работу длительных нагрузок переменного уровня на основе исследований ширины раскрытия и условий закрытия трещин в изгибаемых элементах, их деформаций и прочности.

Автор защищает:

1) результаты экспериментальных исследований трещиностойкос-ти железобетонных элементов при действии кратковременных нагрузок и результаты статистического анализа ширины раскрытия трещин;

2) рекомендации по оценке влияния длительного действия нагрузок с учетом характера их воздействия на ширину раскрытия нормальных трещин;

3) рекомендации по изменению требований к закрытию трещин в железобетонных конструкциях;

4) результаты анализа влияния длительных нагрузок переменного уровня на:

- условия закрытия трещин,

- высоту сжатой зоны бетона,

- деформации элементов;

5) результаты экспериментально-теоретических исследований прочности по нормальным сечениям предварительно напряженных железобетонных изгибаемых элементов, армированных новой высокопрочной арматурой класса А-У1.

Научную новизну работы составляют:

I) предложение учитывать различие в продолжительности действия кратковременных нагрузок при расчетах железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы;

2) экспериментальные данные о ширине раскрытия и условиях закрытия трещин, а также деформациях железобетонных изгибаемых элементов при действии даительных нагрузок переменного уровня при различных режимах загружения;

3) рекомендации по расчету ширины раскрытия нормальных трещин на действие длительной нагрузки с учетом уровня и характера загружения;

4) результаты исследований условий закрытия трещин при различном характере длительно действующей нагрузки и предложения по снижению в два раза требуемых нормами значений нормальных напряжений сжатия на растягиваемой внешними нагрузками грани элемента при расчете по закрытию трещин;

5) результаты анализа изменения высоты сжатой зовы бетона при действии длительных нагрузок различного характера;

6) данные о работе новой высокопрочной арматуры класса A-7I в изгибаемых элементах при различных режимах воздействия длительных нагрузок.

Практическое значение работы.

Проведенные исследования позволили выявить влияние длительных нагрузок переменного уровня на ширину раскрытия трещин, высоту сжатой зоны бетона и деформации изгибаемых элементов, что необходимо учитывать при проектировании конструкций. Даны рекомендации по назначению коэффициента Сд в зависимости от уровня и характера загружения, что позволяет более точно отразить процесс увеличения ширины раскрытия трещин под действием длительной нагрузки. Разработанные рекомендации переданы двя включения в Руководства по проектированию предварительно-напряженных железобетонных конструкций из тяжелого бетона, а также конструкций без предварительного напряжения.

Разработаны предложения по снижению напряжений сжатия в бетоне на растягиваемой внешними нагрузками грани элемента при расчете закрытия трещин с I МЕа до 0^5 МПа. Это обеспечит в ряде предварительно-напряженных конструкций снижение расхода высокопрочной арматуры. Внесенное предложение принято для включения в новую редакцию СНиП на проектирование бетонных и железобетонных конструкций взамен СНиП П-21-75.

Диссертационная работа выполнялась в 1977-198I гг» сначала под руководством доктора технических наук, профессора С .А.Дмитриева, а затем - доктора технических наук ЮЛЬГущи в Центральной лаборатории теории железобетона НИМБ, возглавляемой доктором технических наук, профессором С ,М .Крыловым.

Заключение диссертация на тему "Трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов при действии длительных нагрузок переменного уровня."

основные вывода

1. При расчетах железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы следует учитывать различие в их поведении в зависимости от продолжительности действия кратковременных нагрузок и в соответствии с этим различать конструкции, подверженные действию постоянных и длительных нагрузок и дополнительно приложенных кратковременных нагрузок, суммарная длительность действия которых мала (например, краноЕые нагрузки, нагрузки от транспортных средств, ветровые нагрузки) и суммарная длительность действия которых достаточно продолжительна (например, снеговые нагрузки, нагрузки на перекрытия жилых и общественных зданий).

2. Изменчивость ширины раскрытия нормальных трещин подчиняется, в целом, закону нормального распределения и является достаточно высокой - значения коэффициента вариации составляют 0,4-0,5» При кратковременном действии нагрузки ширина раскрытия нормальных трещин удовлетворительно оценивается расчетом по СНиП П-21-75.

3. При расчете ширины раскрытия трещин при длительном действии нагрузки для элементов, имеющих коэффициент армирования не более 0,7 и подвергающихся воздействию постоянных длительных нагрузок и переменных с кратковременными нагрузками, суммарная длительность действия которых мала, значения коэффициента Сд рекомендуется принимать переменными и определять по формуле (3.12). В остальных случаях значение коэффициента Сд следует принимать равным 1,5.

4. Исследованиями установлено, что по сравнению с длительными постоянными нагрузками длительные нагрузки переменного уровня не оказывают заметного елйяния на условия закрытия нормальных трещин. При этом при различных режимах загружения элементов длительной нагрузкой условия закрытия трещин примерно одинаковы, а закрытие нормальных трещин при снижении нагрузки происходит при меньших значениях сжимающих напряжений в бетоне, чем предусмотрено нормами проектирования.

На основании данных, полученных в настоящих опытах и с учетом результатов исследований других авторов, при расчете железобетонных элементов по закрытию трещин нормальные напряжения сжатия на растягиваемой внешними нагрузками грани элемента рекомендуется принимать равными 0,5 Ша вместо I Ша, требуемого СНиП П-21-75.

5. Величина и характер развития деформаций элементов (прогибов, деформаций растянутой арматуры и сжатого бетона) при длительном действии нагрузок переменного уроеня существенно зависят от уровня и продолжительности действия кратковременных перегрузок. В наибольшей мере на деформаций образцов Елияет первая кратковременная перегрузка, наличие и степень развития трещин в элементах перед ее воздействием. Для выработки практических рекомендаций по учету выявленных закономерностей при расчете необходимо проведение в дальнейшем направленных исследований.

6. Изменение еысоты сжатой зоны бетона при действии длительных нагрузок подчиняется определенным закономерностям: при длительной нагрузке постоянного уровня она увеличивается, а переменного -уменьшается по сравнению с высотой сжатой зоны бетона при первом кратковременном загружении. Учитывая, однако, что изменение высоты сжатой зоны бетона в том и другом случаях в целом невелико - не более 10$, для практических расчетов ее значение при длительной нагрузке может быть принято постоянным и равным значению при кратковременном действии нагрузки.

7. Получены положительные результаты о работе новой высокопрочной арматуры класса А-У1 в изгибаемых элементах при различных режимах воздействия дательных нагрузок, что служит дополнительным обоснованием возможности ее использования для армирования предварительно-напряженных железобетонных конструкций. Прочность по нормальным сечениям изгибаемых элементов с арматурой класса A-YI после воздействия длительных нагрузок переменного уровня достаточно хорошо оценивается СНиП П-21-75.