автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Железобетонные преднапряженные элементы с поперечными трещинами от обжатия. Исследование и создание методов расчета экономичных конструкций

доктора технических наук
Цейтлин, Семен Юдович
город
Москва
год
1981
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Железобетонные преднапряженные элементы с поперечными трещинами от обжатия. Исследование и создание методов расчета экономичных конструкций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цейтлин, Семен Юдович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР, СОДЕРЖАНИЕ. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I.I.Зарубежные исследования и опыт . Г

1.2.Отечественные исследования и опыт

1.3.Содержание работы

1.4.Некоторые общие вопросы методики исследования

1.5.Выводы по главе I

ГЛАВА 2. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРИ ВНЕЦЕНТРЕННОМ ОБЖАТИИ.

2.1.Состояние вопроса.

2.2.Расчет усилия трещиностойкости внецентрен-но-обнатого элемента в случае деформирования сжатого бетона по закону квадратной параболы (алгоритм OT.I).

2.3.Расчет усилия трещиностойкости внецентрен-но-обжатого элемента в случае общего закона деформирования сжатого бетона (алгоритм

ОТ.2)•••••••••••••••••••••.••••••»••••••

2.4*Анализ формул норм. Предложения по расчету трещиностойкости при внецентренном сжатии, обжатии и изгибе

2.5.Экспериментальные данные

2.6.Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДЕФОРМАЦИИ И НАПРЯЖЕНИЯ СЕЧЕНИЯ С ТРЕЩИНОЙ

ОБЖАТИЯ

3.1.Параметры обжатия. Основы расчета сече- 90 ния (алгоритмы 0G.I, ОС.2 и ОС.З).

3.2.Расчет сечения с трещиной обжатия при неупругой работе растянутого и сжатого бетона (алгоритм ОС.З).'

3.3.Развитие трещин обжатия по высоте

3.^Высоты сжатой и растянутой зон сечения с трещиной.

3.5. Напряжения и деформации в сечении с тре- то? щиной.

3.6. Изменение напряжений в верхней ненапря -гаемой арматуре о течением времени. III

3.7. Выводы по главе 3.

ГЛАВА ВЫГИБЫ, ШИРИНА РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН ОБЖАТИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ПО ДЛИНЕ ЭЛЕМЕНТА. ч-.l. Выгибы элементов о трещинами обжатия.

4.2. Ширина раскрытия трещин обжатия.

4.3. Прямоугольные диски, образующиеся при вне- 141 центренном обжатии.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ДЛИТЕЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ В СЕЧЕНИИ С ТРЕЩИНОЙ

ОБЖАТИЯ И ПОТЕРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

5.1. Введение. Методика опытных исследований.

5.2. Суммарные деформации бетона на уровне напрягаемой арматуры.

5.3. Деформации бетона на уровне напрягаемой арматуры в сечениях с трещинами обжатия.

5.4. Потери напряжений в сечении с трещиной обжатия.

5.5. Длительные деформации по высоте сечения с трещиной обжатия.

5.6. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ЗАКРЫТИЕ ТРЕЩИН ОБЖАТИЯ

6Л. Общий характер процесса закрытия трещин обжатия. Методика исследования и некоторые опытные зависимости.

6.2. Влияние первичного загружения бетона на некоторые его свойства при разгрузке и последующем нагружении напряжениями другого знака.

6.3. Первая (статическая) модель закрытия трещин обжатия при упругой разгрузке бетона (алгоритм И3.1). Коррективы на неупругую разгрузку (алгоритм ИЗ.1а).

6.4. Вторая (геометрическая) модель закрытия трещин обжатия (алгоритм ИЗ .2).

6.5. Третья (физическая) модель закрытия трещин обжатия при неупругой работе бетона (алгоритм ИЗ.3).

6.6. Практический способ определения момента закрытия трещин (алгоритм ИЗ.4).

6.7. Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ОБЖАТОЙ ЗОНЫ

7.1. Введение.

7.2. Некоторые опытные данные.

7.3. Расчет трещиностойкости с учетом момента закрытия трещин обжатия.

7.3.1. Расчет трещиностойкости в предположении упругой разгрузки бетона (алгоритм ИТ.1).

7.3.2. Расчет трещиностойкости при не -упругой разгрузке бетона (алгоритм ИТ.2).

7.3.3. Об учете некоторых дополнительных факторов.

7.4. Расчет трещиностойкости по способу ядровых моментов с учетом потерь напряжений в сечении с трещиной обжатия (алгоритм

ИТ.З).

7.5. Расчет трещиностойкости условного сече -ния без трещин обжатия по способу ядровых моментов (алгоритм ИТ.4).

7.6. Приближенный способ расчета момента трещиностойкости сечения с трещиной обжатия (алгоритм ИТ.5).

7.7. К оценке влияния различных факторов на снижение трещиностойкости.

7.8. Трещиностойкость натурных конструкций с трещинами обжатия.

7.9. Выводы по главе 7.

ГЛАВА 8. КРИВИЗНЫ, ШИРИНА РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН И ПРОЧНОСТЬ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕЙ НАГРУЗКИ

8.1. Кривизны элементов с трещинами обжатия при действии внешнего момента.

8.1.1. Общая схема деформирования элемента.

8.1.2. Кривизны элемента при М^Мт (алгоритмы ИК.1 и ИК.2).

8.1.3. О расчете кривизн элементов без трещин обжатия при М>Мт по нормам.

8.1.4. Расчет кривизн элемента с трещинами обжатия при М > Мт по методике норм с корректировкой параметров деформирования (алго ритм ЙК.З).

8.1.5. Расчет кривизн при изгибе элементов с трещинами обжатия для слу -чая М>МТ с корректировкой только усилия обжатия (алгоритм ИК.4).

8.1.6. Расчет кривизн по характерным точкам деформирования (алгоритм

ИК.5).

8.2. Ширина раскрытия трещин обжатой зоны.

8.3. Закрытие трещин обжатой зоны при снижении внешней нагрузки.

8.4. Прочность и выносливость преднапряженных элементов с трещинами обжатия.

8.5. Выводы по главе 8.

ГЛАВА 9. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

9.1. Общий вопросы расчета и проектирования преднапряженных элементов с трещинами обжатия.

9.2. Примеры железобетонных конструкций с трещинами обжатия.

9.3. К оценке способов исключения трещин обжатия при проектировании конструкций.

9.4. Усложнения изготовления конструкций при исключении трещин обжатия.

9.5. Некоторые технологические параметры и их роль в работе преднапряженных элементов.

9.6. Аналогичные задачи из области работы железобетонных конструкций.Класс элементов с двухсторонними трещинами.

9.7. Технико-экономические соображения.

9.8. Выводы по главе 9.

ГЛАВА 10.ВЫВ0ДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1981 год, диссертация по строительству, Цейтлин, Семен Юдович

В Советском Союзе создана самая крупная в мире промышленность сборного железобетона. Получила существенное развитие теория железобетона, успехи которой отражены в нормах проектирования не -лезобетонных конструкций 1962 и 1975 года [42,43,48,211,212,213].

Изготовление предварительно-напряженных железобетонных конст -рукций достигло уровня 30 млн.куб.м в год. При столь гигантских объемах с особой остротой встает задача создания экономичных, надежно работающих конструкций.

Основы экономичности преднапряженных конструкций лежат главным образом в рациональном решении нормальных поперечных сечений, работающих на изгиб. Однако эта работа имеет ряд особенностей, недостаточно изученных. Они связаны в основном с характером начальных состояний, создаваемых при изготовлении преднапряженных конструкций и существенно влияющих на их работу под нагрузкой.

Изгибаемые преднапряженные железобетонные элементы при изго -товлении подвергаются внецентренному обжатию различной степени. В зависимости от характеристик сечения, величины и положения усилия обжатия по высоте следует различать случаи, когда при обжа -тии образуются или не образуются трещины обжатия, а в условиях эксплуатации конструкция работает без трещин или с трещинами в обжатой зоне. В каждой из этих четырех ситуаций работа конструкции имеет принципиальные особенности, требующие особого рассмотрения.

До сих пор это положение не было четко сформулировано и тем более реализовано.

Создание преднапряженных железобетонных конструкций в первое время базировалось на известной концепции Э.Фрейсине [233,51 с.32-33, 89], требующей обеспечения полной трещиностойкости сечения как при изготовлении, так и эксплуатации. Из-за ограниченности натяжения арматуры и наличия потерь преднапряжений, в та -кие конструкции приходилось укладывать значительно больше стали, чем требовалось по прочности.

Уже в послевоенные годы в нашей стране, а в некоторых случаях и за рубежом, появились предложения о создании преднапряженных железобетонных конструкций нового типа - на основе допущения в них трещин, сначала - в конструкциях с напрягаемой стержневой арматурой. Расход стали существенно снижался [ 178]. На этом принципе в нашей стране было организовано широкое промышленное производство преднапряженных конструкций. Более сложная их работа потребовала обширных исследований, выполненных под общим руководством А.А.Гвоздева. Чтобы упростить задачу, исследования производили на элементах, в которых образование поперечных трещин, возникающих при внецентренном обжатии, теми или иными мерами исключалось. В результате были созданы инженерные методы расчета преднапряженных конструкций второго типа (или "второго поколения"), работа которых фактически характеризовалась трещинами только в обжатой зоне, возникающими при действии внешней нагрузки. Однако при этом преимущества допущения трещин не могли быть раскрыты —--------— - ~ * в полной мере.

Идея диссертации заключается в следующем.

Известно, что по условию прочности изгибаемого железобетонного элемента наиболее целесообразно поперечное сечение, характеризуемое максимальным плечом внутренней пары сил, получающимся при наибольшем возможном приближении напрягаемой арматуры к растянутой в условиях эксплуатации грани сечения. Это нередко вызывает такое внецентренное обжатие, при котором усилие преднапряже-ния действует с большим моментом, в результате чего с противоположной стороны сечения, обычно в верхней зоне, образуются так зазываемые трещины от обжатия, нормальные к продольной оси элемента, или "поперечные трещины от обжатия", "верхние трещины" (далее для краткости - "трещины обжатия"). Они должны коренным образом менять характер работы элемента, который в данном случае можно отнести к третьему типу преднапряженных элементов - работающих с трещинами как в верхней, так и в нижней зоне.

Данная работа посвящена изучению особого, третьего, типа (или "третьего поколения") массовых рациональных преднапряженных железобетонных элементов, в которых при изготовлении допущены поперечные трещины обжатия, а затем, под нагрузкой, возникли трещины в противоположной, обжатой зоне.

Появление этих конструкций проходило стихийно. В одних случаях трещины обжатия допускали, но проводили при этом трудоемкие испытания и корректировали по ним конструкции [ 187,190 ] . В других случаях из осторожности проектировали так, чтобы трещины обжатия не появлялись; при этом затрачивали дополнительные материалы и средства [ 187,164,78 ] .

В 1957-58 годах, когда автор начинал исследование, нормы проектирования, хотя и допускали трещины обжатия, не содержали никаких указаний об их учете. Технические условия на готовую продукцию не разрешали эти трещины [ 210 ] , что практически не позволяло реализовать разрешение норм. Влияние трещин обжатия изучено не было, нередко это приводило к неприятностям. Надежность правильно запроектированных конструкций с трещинами обжатия приходилось доказывать трудоемкими испытаниями натурных образцов. Автор видел свою задачу в том, чтобы дать возможность сознательно проектировать такие элементы и тем самым повысить экономичность преднапряженных конструкций.

Внецентренное обжатие предварительно напрягаемых железобетонных элементов можно разделить на два случая (рис.1): первый - "с а) гптт-nl б)

А.Л

ГТТгтТ:

В) г) rfttwi

1-1 г гГТТТттшттгтг^с: са l s 2 Рис. I. Классификация внецентренно-обжатых изгибаемых железобетонных элементов по характеру их работы в стадии обжатия: а,б - без трещин; в,г - с трещинами; в стадии эксплуатации: а,в - без трещин; б,г - с трещинами. большими моментами сил обжатия", когда в растянутой при обжатии зоне образуются трещины обжатия, и второй - "с малыми моментами сил обжатия", когда трещины обжатия не образуются.

Трещины обжатия в настоящее время на практике образуются достаточно часто, например, в двускатных балках длиной 12-24 м [20I,8l], стропильных и подстропильных балках плоской кровли одноэтажных промышленных зданий [ 80,79], ригелях многоэтажных зданий 193], плитах покрытий и перекрытий [- 202, 161, 59, 150 J и многих других конструкциях, составляющих не менее половины всех изгибаемых преднапряженных элементов промышленных и гражданских зданий. В первое время считалось, что трещины обжатия вызываются дефектами изготовления, однако вскоре стала ясна их предопреден-ность, заложенная в проекте конструкции.

С образованием трещин обжатия сечение элемента кардинально меняется. Часть бетона растянутой зоны выключается из работы, падает жесткость сечения, меняются напряжения и деформации. Это не может пройти бесследно. При действии внешней нагрузки происходит постепенное закрытие трещин обжатия, возрастает жесткость сечений.

В дальнейшем показано, что подавляющее большинство первых трещин при изгибе образуется вблизи сечений с трещинами обжатия. Из этого видно существенное влияние последних на трещиностойкость обжатой зоны, а следовательно на ширину раскрытия трещин обжатой зоны, кривизны и т.п.

Отметим некоторые особенности задачи.

Известно, какие трудности возникают при изучении железобетонных конструкций, с трещинами только в одной зоне. Они неизмеримо возрастают при исследовании конструкций с трещинами обжатия, влияющими на образование и развитие трещин в противоположной обжатой зоне.

Далее, преднапряженные железобетонные конструкции изготовляют с различивши формами поперечных сечений. В зависимости от этих форм роль трещин обжатия различна. Это обстоятельство, обнаруженное автором, было одной из причин различной оценки роли трещин обжатия отдельными исследователями - от игнорирования до запрета.

Имеются случаи, когда объясняя причины существенного отклонения результатов испытания преднапряженных конструкций от расчета, упускают из вида наличие трещин обжатия [ 207,60 ] . Данная работа позволит избежать такие' ошибки. ' /

Исключения трещин обжатия можно достичь многими способами -поднятием уровня расположения нижней напрягаемой арматуры, установкой напрягаемой арматуры также в растянутой при обжатии зоне, увеличением сечения и прочности бетона и т.п. Все эти меры в конечном счете приводят к увеличению трудоемкости изготовления, перерасходу материалов и повышению стоимости конструкций. В работе показано, что в большинстве случаев целесообразно трещины обжа- !| j! тия допускать. Однако при расчете конструкции необходимо учитывать; их влияние на ее работу под действием внешних нагрузок и определять допустимые параметры трещин.

Проблема создания оптимальных конструкций является одной из самых актуальных и, как отмечают А.Ф.Смирнов [ 208 ] , Н.Н.Складнев [ 205] и др., весьма сложных проблем, так как часто решающее значение имеет технология изготовления. Далее будет показано, что производство рассматриваемых конструкций проще, чем без трещин обжатия, и это облегчит решение задачи оптимизации конструкций априори.

В интересах точности изложения и конкретизации решений автор везде имел в виду преднапряженные элементы из тяжелого бетона, при изготовлении которых используется наиболее массовый вид натяжения арматуры - на упоры. Многие результаты, очевидно, можно распространить и на другие случаи.

Цель исследования состояла в выявлении особенностей работы преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов с большими моментами преднапряжения и поперечными трещинами обжатия, в разработке и опытной проверке теории расчета таких элементов, как основы для создания рациональных и надежных конструкций с экономным расходом стали и бетона.

Потребовалось решение следующих задач: выявление особенностей образования трещин обжатия и их развития; изучение напряженно-деформированного состояния сечений с трещинами обжатия, выгибов, распределения деформаций и напряжений между трещинами, длительных деформаций и потерь напряжений в сечениях с трещинами обжатия; исследование процессов закрытия трещин обжатия, образования трещин в обжатой зоне, прогибов и ширины раскрытия трещин под нагрузкой, их закрытия при снятии нагрузки; анализ прочности элементов; изучение деформирования бетона при нагружении и разгрузке; разработка рекомендаций по расчету и заводскому контролю; разработка и внедрение массовых конструкций с трещинами обжатия.

Научная новизна работы

I. Впервые в широком плане решены актуальные задачи об образовании во внецентренно-обдатых преднапряженных изгибаемых железобетонных элементах при их изготовлении поперечных трещин обжатия и о влиянии этих трещин на различные аспекты работы элемента под нагрузкой;

Установлено, что образование трещин обжатия характерно для элементов, запроектированных наиболее экономно, т.е. с максимально возможным плечом внутренней пары сил и следовательно с большим моментом сил обжатия. Впервые показано, что альтернативные попытки исключения трещин обжатия приводят к неэкономичным решениям.

Развиты теоретические основы рационального и надежного проектирования преднапряженных поперечных сечений, определяющих экономичность всей конструкции в целом»

2. Уточнено решение задачи об образовании поперечных трещин обжатия при передаче предварительных напряжений на бетон, полученное в результате учета нелинейных деформаций как растянутого, так и сжатого бетона.

3. Впервые получены решение задачи о развитии поперечных трещин обжатия в глубину и данные о деформациях и напряжениях в сечении с трепдоной обжатия.

4. Выявлены особенности деформирования внецентренно-обжатого элемента с трещинами обжатия, включая длительные деформации и потери предварительных напряжений от ползучести и усадки бетона.

5. Впервые поставлена и решена сложная задача о закрытии трещин обжатия. Созданы математические модели процесса закрытия трещин обжатия, учитывающие упругую и неупругую разгрузку бетона, а также форму берегов трещины.

6. Впервые разработаны алгоритмы для расчета момента трещино-стойкости обжатой зоны сечений с трещинами обжатия. Установлены основные параметры, влияющие на величину этого момента.

7. Выявлены особенности деформирования элементов с трещинами обжатия при изгибе до и после образования трещин в обжатой зоне.

8. Разработана методика опытно-теоретического исследования элементов с трещинами обжатия, основанная на учете истории их деформирования.

9. Рассмотрено влияние ряда технологических и конструктивных факторов на образование трещин обжатия и работу элементов с этими трещинами под нагрузкой.

Автор защищает;

1. Постановку задачи, а также необходимость учета при проектировании и изготовлении изгибаемых преднапряженных элементов факта образования поперечных трещин обжатия и их влияния на работу элементов под нагрузкой.

2. Методику расчета усилия трещиностонкости при внецентренном обжатии элементов различных поперечных сечений с учетом неупругой работы растянутого и сжатого бетона, а также предложения по уточнению расчета по способу ядровых моментов.

3. Методику расчета глубины трещин обжатия, напряжений и деформаций сечений любой формы с трещинами обжатия, с учетом неупругой работы бетона.

Предложения по расчету кривизн и ширины раскрытия трещин при обжатии с учетом его длительного действия.

5. Методику расчета момента закрытия трещин обжатия при действии внешней нагрузки, с учетом неупругих деформаций бетона при разгрузке и с учетом геометрических зависимостей процесса.

6. Методику расчета момента трещиностойкости обжатой зоны элементов с трещинами обжатия, с учетом момента закрытия трещин обжатия при неупругой разгрузке бетона.

7. Предложения по расчету момента трещиностойкости обжатой зоны по способу ядровых моментов с учетом трещиностойкости сечения, полученной в предположении отсутствия трещин обжатия.

8. Способы расчета кривизн при изгибе элементов с трещинами обжатия до и после образования трещин в обжатой зоне, с учетом параметров обжатия, изменений высоты сжатой зоны, равномерности деформаций и т.п., а также предложения по расчету с учетом только снижения усилия обжатия.

9. Предложения по расчету ширины раскрытия трещин в обжатой зоне и их закрытия при снижении нагрузки.

10. Рекомендации по проектированию элементов с трещинами обжатия.

Практическое значение работы

1. Впервые разработаны способы расчета железобетонных изгибаемых преднапряженных элементов с поперечными трещинами обжатия, отличающихся экономным расходом стали 6к бетона.

2. Разработанные на этой основе указания по расчету, проектированию и приемке конструкций с трещинами обжатия включены в

- нормы, инструкции и руководства по проектированию бетонных J и железобетонных конструкций, I

- государственные стандарты и технические условия; j

- учебники и учебные пособия для высшей школы. !

3. На основе проведенных исследований разработаны и изготовляются в Москве и других местах многие массовые преднапряженные железобетонные конструкции с поперечными трещинами обжатия для j промышленных, жилых и общественных зданий, в частности: стропильные и подстропильные балки длиной 12-18 м, ригели длиной 9 м, плиты "двойное Т" длиной 9-15 м, ребристые плиты длиной 6 м, плоские плиты перекрытий длиной 6-7 м и др.

Только в Москве конструкций с трещинами обжатия выпущено свыше 900 тыс.м3, ими перекрыто более 12 млн м^ площадей зданий. Получена экономия стали более 10 тыс.т, цемента - 10 тыс.т, бетона - 5,5 тыс.м3, снижение стоимости изделий - 2,1 млн рублей.

По стране экономия стали составляет порядка 35 тыс.т, сниже- 1 ние стоимости изделий - около 7 млн рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Железобетонные преднапряженные элементы с поперечными трещинами от обжатия. Исследование и создание методов расчета экономичных конструкций"

23. Основные результаты работы включены в общесоюзные нормы проектирования СНиП.П-21-75, Руководство по проектированию предварительно-напряженных железобетонных конструкций из тяжелого бетона, ГОСТ 13015-75, ГОСТ 18980-73, технические условия на преднапряженные конструкции, учебники и учебные пособия для высшей школы.

24. Технико-экономический эффект работы заключается в снижении стоимости и повышении надежности преднапряженных конструкций. Реализуется допущение трещин обжатия, содержащееся вообще в нормах проектирования. Введены указания и ограничения в технические условия и стандарты на готовые изделия. В некоторых стандартах необходимо уточнить имеющиеся требования.

Рассчитываются и устанавливаются обоснованные параметры для заводского контроля трещин обжатия, обеспечивающие надежность конструкции. Это позволяет проектировать экономичные конструкции, обладающие требуемыми свойствами при работе под нагрузкой, а также исключает отнесение к браку фактически годной продукции.

Представляется возможность принимать оптимальное расположение напрягаемой арматуры, величину преднапряжения, верхнюю не-напрягаемуга арматуру, а также форму бетонного сечения, в результате чего в ряде случаев достигается экономия стали и бетона порядка 5-15$.

Допущение и учет трещин обжатия ограниченных размеров позволяет отказаться от сложных технологических приемов исключения этих трещин. Наличие способа расчета создает предпосылки для установления более правильных допусков на технологические параметры производства и в конечном счете для повышения качества изделий и снижения их стоимости.

Только в Москве конструкциями, разработанными с допущением и учетом трещин обжатия, перекрыто более 12 млн кв.м площадей и получен экономический эффект порядка 2 млн рублей. Установлена требуемая надежность таких конструкций.

Экстраполяция экономического эффекта, достигнутого на опыте конструкций, изготовляемых московской промышленностью сборного железобетона, на часть объема изготовления по стране позволяет считать, что экономия стали составляет порядка 35 тысяч тонн в год, а экономический эффект около 7 млн рублей.