автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформация и ширина раскрытия трещин изгибаемых железобетонных элементов при немногократно повторных нагружениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нугужинов, Жмагул Смагулович
ввщение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1, Деформирование изгибаемых железобетонных элементов при немногократно повторных статических нагружензшх
1.2, Трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов при немногократно повторных натружениях
1.3, Задачи исследования
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Д, Конструкция образцов. Материалы. Изготовление образцов
2.2, Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры
2,3, Испытание образцов
3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЧЕНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПРИ НЕМНОГОКРАТНО ПОВТОРНЫХ НАГРУЗКАХ-РАЗГРУЗКАХ
3.1. Опытные эпюры напряжений бетона сжатой зоны изгибаемых элементов
3.2. Опытные эпюры напряжений бетона сжатой зоны изгибаемых элементов при разгружении.
3.3. Влияние уровня нагружения и количества циклов "нагрузка-разгрузка" на напряженное состояние сечения при разгрузке у 3.4. Принципиальная схема изменения напряженного состояния изгибаемых элементов при разгрузке
3.5, Расчетная модель при разгрузке. ц
4. даОРМАЦЙИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЯРИ НЕМНОГОКРАТНО ПОВТОРНЫХ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЖШЯХ
4.1. Изменение параметров деформирования элементов на ветвях разгрузки. ^
4.1 Л* Уравнение равновесия усилий для принятых расчетных схем разгрузки ,. "
4.1.2, Относительная высота сжатой зоны бетона. Плечо внутренней пары сил.
4.1.3. Граничный момент. Растягивающие напряжения верхних волокон бетона и высота эпюр растяги-ващих напряжений.
4 Л,4, Коэффициент ^
4.1.5, Коэффициент Щ
4.1.6, Коэффициент упругости бетона Р .,,,■ ^ 4,2, Влияние немногократно повторных нагружений на деформации элементов , , . . . , , Ю®
4.3. Опытные деформации образцов при нагрузке и разгрузке с различных уровней нагружения
4.4. Предложения по расчету деформаций на ветви разгрузки
5. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
5.1, Образование и характер развития трещин
5.2, Ширина раскрытия нормальных трещин
5.3, Прочность изгибаемых элементов по нормальным се
Sjff чениям. вывода .,.
Введение 1986 год, диссертация по строительству, Нугужинов, Жмагул Смагулович
В исторических решениях ХХУП съезда КПСС уделяется большое внимание вопросам совершенствования строительства и повышения экономии строительных материалов. Одним из путей экономии основных строительных материалов - стали и цемента - является рациональное проектирование на основе создания новых и совершенствования существующих методов расчета железобетонных конструкций с учетом реальных свойств материалов и действующих нагрузок* В этой связи большое практическое значение имеет исследование работы железобетонных элементов при немногократно повторных нагружениях, так как в ряде случаев возникает необходимость оценить деформации и ширину раскрытия трещин при снижении нагрузки и повторном нагружении» В процессе эксплуатации многие конструкции находятся под действием постоянных и длительных нагрузок и периодически загружаются кратковременными нагрузками. Кроме того, ряд конструкций подвергается воздействию сейсмических и импульсивных нагрузок. Изучение ветви разгрузки важно также и для статически неопределимых конструкций, когда происходит процесс перераспределения усилий в сечениях.
Теория расчета железобетона с трещинами, предложенная для стержневых систем В.й# Мурашовым и значительно развитая А.А. Гвоздевым, С.А» Дмитриевым, Я.М. Немировсюш и другими, позволяет определять напряженно-деформированное состояние сечений конструкций в основном при однократном нагруженш, что нашло отражение в действующих нормативных документах. Влияние разгрузки и повторного нагружения на напряженно-деформированное состояние элементов при этом не рассматривается. Однако как показывают опыты напряженно-деформированное состояние элементов, работающих при повторных немногократных нагрузках, отличается от напряженно-деформированного состояния однократно нагружаемых элементов.
В настоящее время существует ряд предложений по расчету деформаций и оценке ширины раскрытия трещин элементов в режиме "нагружеиие - разгрузка и повторное натружение" с образующимися в процессе загружения трещинами / 49,65,104 /. Однако дальнейшая разработка методик расчета сдерживается недостаточным объемом опытных данных для полного отражения характера изменения напряженно-деформированного состояния исследуемых железобетонных элементов*Целью работы является разработка метода расчета деформаций и ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций на ветвях разгрузки на основе исследований деформативности, трещиностой-кости и прочности изгибаемых элементов при изменении в широком диапазоне прочностных и деформативных характеристик бетона, а также степени армирования сечения.
Автор защищает:- результаты экспериментальных исследований напряженно-де-формированного состояния нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов при действии статических кратковременных немногократно повторных нагрузок - разгрузок различного уровня;- расчетную схему распределения напряжений и усилий в сечениях изгибаемых элементов при разгрузке;- результаты экспериментально-теоретических исследований деформаций и ширины раскрытия трещин изгибаемых элементов при разгрузке и немногократно повторных нагружениях;- предложения по расчету деформаций и ширины распитиянормальных трещин изгибаемых элементов при разгрузке;- результаты экспериментально-теоретических исследований прочности по нормальным сечениши изгибаемых железобетонных элементов без предварительного напряжения с арматурой класса А-1У после действия кратковременных немногократно повторных нагрузок-разгрузок.
Научную новизну работы составляют;- экспериментальные данные о фактическом напряженном состоянии нормальных сечений, полученном с использованием датчиков напряжений для изгибаемых элементов с различными прочностными и деформативными характеристиками бетона и степенью армирования сечения при кратковременных немногократно повторных нагрузках-разгрузках;- метод расчета деформаций изгибаемых элементов на ветви разгрузки на основе предложенной расчетной схемы распределения напряжений и усилий в сечении элемента;- результаты анализа изменения высоты сжатой зоны бетона, коэффициентов Щ Щ и j? при разгрузке и немногократно повторных нагружениях;- рекомендации по определению остаточных после разгрузки деформаций арматуры и бетона в изгибаемых элементах с различной прочностью бетона и степенью армирования сечения;- предложения по расчету ширины раскрытия нормальных трещин изгибаемых элементов при разгрузке.
Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведенных исследований получены данные о напряженно-деформированном состоянии нормальных сечений изгибаемых элементов с различными прочностными и деформативными характеристикамибетона и степенью армирования сечения при кратковременных немногократно повторных нагрузках-разгрузках, позволившие разработать метод расчета деформаций и ширины раскрытия трещин на ветви разгрузки. Полученные результаты будут использованы в соответствующих разделах норм и развивающих их пособий, где в настоящее время рекомендации о расчете деформаций и ширины рас-крытия трещин элементов при их разгрузках отсутствуют.
Исследования проводились в лаборатории теории железобетона НИЙЖБ Госстроя СССР под руководством доктора технических наук Ю.П. 1,ущи в группе кандидата технических наук И.Ю. Ларичевой.
Заключение диссертация на тему "Деформация и ширина раскрытия трещин изгибаемых железобетонных элементов при немногократно повторных нагружениях"
ВЫВОДЫ
I. Получена качественная и количественная оценка распределения напряжений в бетоне по высоте сечения в изгибаемых элементах цри широком диапазоне изменения прочности бетона и процента армирования. При этом использовали датчики напряжений МУЛ (ЦНИИСК им. Кучеренко Госс1роя СССР) и ДК (Нййстрои-тельства Госстроя ЭССР).
Исследованиями установлена возможность применения датчиков напряжений типа ДК для измерения напряжений до 50 МПа.
2. При разгружении изгибаемых элементов площадь эпюры напряжений сжатой зоны бетона уменьшается, высота сжатой зоны бетона увеличивается, максимальная ордината эпюры напряжений бетона смещается в глубину сечения, в крайних волокнах бетона могут появляться растягивающие напряжения и наблюдается ускоренное уменьшение деформаций арматуры в сечении с трещиной по сравнению со средними деформациями.
На основе экспериментальных данных о напряженном состоянии еечений для расчета деформаций на ветви разгрузки приняты расчетные схемы распределения напряжений и усилий в сечении (рис.3.10), отвечающие двум стадиям напряженного состояния сечения. При этом различают граничное напряженное состояние (напряжение в крайнем волокне бетона равно нулю), при котором происходит переход от первой расчетной схемы ко второй, и соответствующий ему граничный внешний изгибающий момент .
3. Разработана методика расчета деформаций изгибаемых элементов на ветви разгрузки в соответствии с принятыми расчетными схемами, основанная на оценке всех параметров деформирования на любой стадии разгружения.
4. Высота сжатой зоны бетона при разгрузке увеличивается по сравнению с ее значением на начало разгрузки на 5-15%, тем сильнее, чем выше уровень нагрузки, с которого происходит разгружение. Для практических расчетов влияние прочности бетона, процента армирования сечения ж количества циклов нагрузка-разгрузка на изменение высоты сжатой зоны можно не учитывать и определять величину ^ L по формуле (4.10).
5. Величины граничного момента Мц , максимальных растягивающих напряжений бетона и длины участка их возникновения -tt при разгрузке изгибаемых элементов зависят от уровня нагружения до разгрузки и прочности бетона и определяются по формулам (4.12), (4.13) и (4.14).
6. Коэффициент , учитывающий работу растянутого бетона на участке с трещинами, при разгрузке увеличивается по сравнению с его значением на уровне нагрузки, с которого происходит разгружение, и может превышать I. Величина коэффициента
Щ, зависит от уровня загружения элемента прочности бетона и процента армирования сечения и может быть определена по формуле (4.15).
7. Коэффициент ^ при разгружении может быть принят постоянным и равным 0,9.
8. Коэффициент \)t , характеризующий упругопластическое состояние бетона сжатой зоны, на ветви разгрузки уменьшается по сравнению с его значением на уровне нагрузки, с которого происходит разгружение, и может быть оценен зависимостями (4.16) и (4.17).
9. На основании экспериментальных данных получены значения остаточных (после разгрузки) деформаций арматуры и бетона в изгибаемых элементах с различной прочностью бетона и степенью армирования сечения. При необходимости упрощенной оценки деформаций при разгрузке можно использовать зависимости (4.21), (4.24).
10. Ширину раскрытия нормальных трещин на ветви разгрузки рекомендуется определять по формуле (5.1). При этом напряжение в арматуре необходимо вычислять из предложенных расчетных схем.
11. Принятый в СНиП 2.03.01-84 расчет прочности элементов по нормальным сечениям, в том числе и при работе арматуры при напряжениях выше условного предела текучести, удовлетворительно оценивает несущую способность изгибаемых элементов после воздействия кратковременных немногократных повторных нагрузок.
Б эксплуатационной стадии в балках с высокопрочной арматурой класса А-1У при немногократно повторных нагрузках прогиб и ширина раскрытия трещин не превышают допускаемых величин. Таким образом, арматура класса А-1У может рационально применяться в ряде конструкций без предварительного напряжения.