автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Методика расчета ширины раскрытия трещины при различных режимах нагружения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшенина, Екатерина Валерьевна
Введение.
ГЛАВА I О методах расчета и экспериментальных исследованиях параметров и ширины раскрытия трещин в железобетонных стержневых конструкциях. Состояние вопроса. Задачи исследования. д
1.1 Основные параметры и расчетные зависимости ширины раскрытия трещин.
1.2 Трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов при немногократно - повторных нагружениях.
ГЛАВА II Экспериментальные исследования опытных образцов.
2.1 Характеристика опытных образцов.
2.2 Программа и методика испытаний опытных образцов.
2.3 Установка для испытаний балочных конструкций.
2.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
2.4.1 Влияние поперечной арматуры на образование трещин.
ГЛАВА III Методика расчета расстояний между трещинами и ширины раскрытия трещин.
3.1 Сравнительный анализ опытных и расчетных значений ширины раскрытия трещин в трактовке норм.
3.2 Сравнительный анализ опытных и расчетных значений расстояний между трещинами в рамках норм.
3.3 Корректировка расчетной зависимости определения расстояний между трещинами.
3.3.1 Выбор расчетной зависимости.
3.3.2 Корреляционный анализ и определение меры зависимости между расчетными параметрами.
3.3.3 Проверка нормальности распределения случайной величины £ и вычисление ее значений с заданной обеспеченностью.
3.4 Анализ методик определения средних деформаций арматуры.
3.5 Ширина раскрытия трещин и методика расчета.
3.6 Особенности расчета слабоармированных элементов.
Выводы.
ГЛАВА IV Методика расчета ширины раскрытия трещин при разгрузке и немногократных повторных нагружениях.
4.1 Методика расчета ширины раскрытия трещины на ветви разгрузки.
4.1.1 Общие закономерности деформирования элементов при разгрузке.
4.1.2 Расчетная схема усилий и напряжений в сечении с трещиной.
4.1.3 Методика определения напряжений и деформаций в рабочей арматуре.
4.1.4 Экспериментальная проверка расчетных предпосылок и корректировка расчетных зависимостей.
4.2 Методика расчета ширины раскрытия трещин при повторных нагрузках.
4.2.1 Увеличение ширины раскрытия трещины при циклических нагружениях.
4.2.2 Расчетные зависимости для определения ширины раскрытия
Я» трещин при повторных нагрузках.
4.2.3 Экспериментальная проверка аналитических зависимостей.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Горшенина, Екатерина Валерьевна
Актуальность работы. Ширина раскрытия трещин — интегральный параметр трещиностойкости железобетона. Расчет ширины раскрытия нормальных трещин является расчетом по предельным состояниям второй группы и должен обеспечивать конструкции от чрезмерного раскрытия трещин. Ни в нашей стране, ни за рубежом еще не сложилось единого мнения о теоретических предпосылках к расчету ширины раскрытия нормальных трещин и о значимости тех основных параметров, которые должны быть введены в расчет.
Если методика В.И. Мурашова и последующие расчетные зависимости, включенные в разные годы в нормативные документы, позволяют определять ширину раскрытия трещин при пропорциональном увеличении нагрузки, то вопрос определения расчетным путем остаточной ширины раскрытия трещин при разгрузке и накопления (увеличения) ширины раскрытия трещин при немногократном повторном нагружении остается, недостаточно исследован, хотя большинство конструкций работают в режиме нагружения временными нагрузками, которые изменяются по некоторым циклическим закономерностям. Разработка методики расчета ширины раскрытия трещин при режимных загружениях сдерживается не только отсутствием достаточного количества опытных данных в нашей стране и за рубежом, но и определенности в методах расчета на ветви нагрузки, которые в значительной степени определяют достоверность результатов при последующих циклических нагружениях. Поэтому важным элементом исследований является сравнительный анализ предлагаемых методик определения ширины раскрытия трещин, их статистическая оценка на соответствие опытным данным и установление значимости тех параметров, от которых она существенно зависит. Методы расчета железобетонных конструкций на повторные нагрузки являются актуальными не только для проектирования, но и для оценки напряженного состояния сечений эксплуатируемых конструкций с трещинами. Актуальность настоящих исследований подтверждается тем, что это направление входит в перечень Сводов Правил, планируемых к изданию в НИИЖБ для практического проектирования, а именно СП «Бетонные и железобетонные конструкции при воздействии повторных нагрузок»: Бетон и железобетон №2, 2002г.
Настоящая работа включает изучение значимости тех параметров, которые существенно влияют на ширину раскрытия трещин, как в рамках теоретических предпосылок, так и при повторных нагрузках в режиме «нагрузка - разгрузка до Р = 0». Каждый цикл независимо от уровня загружения производился в течение одного часа. Исследовались параметры напряженно-деформированного состояния в нормальных сечениях стержневых элементов, что определило выбор расчетной модели распределения усилий и напряжений в сечении с трещиной при полном снятии нагрузки. Методика определения остаточных напряжений, деформаций и ширины раскрытия трещин при циклических нагружениях подвергалась экспериментальной проверки с использованием специального оборудования, которое обеспечивало достаточную точность и достоверность полученных результатов.
Связь работы с научными программами. Диссертация обобщает результаты работы аспиранта, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ РААСН, поддержанной кафедрой городского строительства и хозяйства Тольяттинского государственного университета и грантом для молодых ученых РААСН в 2005г., где автор являлся руководителем.
Цель диссертационной работы. Уточнение расчетных зависимостей по вычислению ширины раскрытия трещины при нагружении (в рамках норм) и разработка метода расчета ширины раскрытия трещин при разгрузке, немногократном нагружении повторными нагрузками в стержневых изгибаемых железобетонных конструкциях.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
- выполнить сравнительный анализ расчетных зависимостей определения ширины раскрытия нормальных трещин по действующим в разные годы нормативным документам с опытными данными различных авторов, в том числе зарубежных;
- на основании корреляционного анализа установить, что параметры (3.5-100//) и \[d~s, включенные в формулу (138) СНиП Н-21-75 для определения ширины раскрытия трещины, характеризуют расстояние между трещинами ls;
- статистическим анализом определить влияние методики определения расчетных величин средних деформаций в арматуре гш по действующим в разные годы нормам на значение ширины раскрытия трещины асгс;
- провести комплекс экспериментальных исследований и определить основные закономерности деформирования железобетонных элементов с трещинами на ветвях разгрузки и с ростом количества циклов повторных нагружений, а также значимость тех параметров, от которых зависит остаточная величина ширины раскрытия трещины и ее приращения в вершине цикла;
- разработать расчетную схему распределения усилий и напряжений в сечении с трещиной при полном снятии нагрузки и методику определения остаточных напряжений и деформаций в арматуре растянутой зоны;
- разработать аналитические зависимости связи приращений ширины раскрытия трещины и параметров режимов загружения, для расчета ширины раскрытия трещины с ростом числа циклов загружения.
Научную новизну работы составляют:
- методика анализа значимости основных параметров, существенно влияющих на ширину раскрытия трещины, и уточненная расчетная зависимость для ее определения в рамках теоретических предпосылок норм;
- расчетная схема распределения усилий и напряжений в сечении с трещиной при полном снятии нагрузки и методика определения остаточных напряжений и деформаций в растянутой арматуре;
- основные закономерности деформирования железобетонных элементов с трещинами на ветвях разгрузки и повторных нагружениях с учетом режимов нагружения и степени армирования сечений;
- методика расчета ширины раскрытия трещины с ростом числа циклов загружения и аналитические зависимости, устанавливающие связь между приращениями ширины раскрытия трещины на каждом цикле нагружения и параметрами режима загружения.
Практическое значение работы: Разработанная методика определения напряжений и деформаций в рабочей арматуре, ширины раскрытия трещины позволяет оценивать техническое состояние железобетонных стержневых конструкций после немногократного воздействия повторных нагрузок и прогнозировать их работу при дальнейшей эксплуатации. Ввиду отсутствия методов расчета конструкций при сложных режимах нагружения в нормативных документах, предложенная автором методика принята к внедрению в «Руководство по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций» в виде дополнения по расчету ширины раскрытия трещины на указанные нагрузки.
Результаты исследований используются при оценке напряженного состояния сечений железобетонных конструкций с трещиной после длительной эксплуатации и принятии решений по устранению аварийных состояний зданий и сооружений:
- в совместной с НИИЖБ работе по оценке технического состояния железобетонных конструкций покрытия главного корпуса ОАО «АвтоВАЗ», 2004г. (руководитель академик РААСН Карпенко Н.И.);
- при разработке проекта усиления железобетонных конструкций покрытия корпуса 08К по производству карбамида после их обрушения в ОАО «Тольятти азот»;
- в учебном процессе при чтении спецкурса по разделу «Железобетонные конструкции» на V курсе специальности 290300 - ПГС.
Апробация работы и публикации Получен патент на изобретение №2262698, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20 октября 2005г. «Установка для испытания балочных конструкций». Основные положения диссертации опубликованы в восемнадцати статьях; некоторые из них доложены и обсуждены на:
- 2 Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону 5-9 сентября 2005г. в секции «Железобетонные конструкции зданий и сооружений». НИИЖБ, Москва;
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья», посвященной 25-летнему юбилею архитектурно-строительного факультета. ТГУ, Тольятти, 2005г.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы из 136 наименования и 7 приложений. Общий объем работы — 98 страниц компьютерного текста. В работе содержится 23 рисунка и 8 таблиц.