автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов

кандидата технических наук
Фам Фук Тунг
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фам Фук Тунг

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Предложения по расчету расстояния между трещинами.

1.1.1. Предложения первой группы.

1.1.2. Предложения второй группы.

1.1.3. Предложения третьей группы.

1.1.4. Предложения четвертой группы.

1.2. Предложения по расчету ширины раскрытия трещин.

1.2.1. Предложения первой группы.

1.2.2. Предложения второй группы.

1.2.3. Предложения третьей группы.

1.2.4. Предложения четвертой группы.

1.3. Анализ исследований бетона и железобетона с позиции механики разрушения, проведенных в последние годы.

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ СПОСОБ РАСЧЕТА 1СГС и асгс

ЦЕНТРАЛЬНО РАСТЯНУТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ЭФФЕКТА НАРУШЕНИЯ

СПЛОШНОСТИ.

2.1, Развитие гипотез механики разрушения в расчете железобетонных конструкций.

2.1 Л.Зона предразрушения.

2.1.2. Зависимости механики разрушения для бетона и определение соответствующих констант.

2.1.3. Гипотезы и предпосылки.

2.1.4. Вырезание двухконсольного элемента, включающего трещину, в железобетонном центрально растянутом элементе.

2.2. Методика определения расстояния между трещинами в центрально растянутых железобетонных элементах.

2.3. Методика определения ширины раскрытия трещин в центрально растянутых железобетонных элементах.

2.4. Выводы.

3. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТРЕЩИНАМИ И ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН ЦЕНТРАЛЬНО РАСТЯНУТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Экспериментальные исследования центрально растянутых железобетонных элементов

3.1.1 Конструкция опытных образцов и технология их изготовления.

3.1.2 Методика испытаний.

3.1.3 Основные результаты исследований ширины раскрытия трещин и расстояния между ними.

3.2. Экспериментальные исследования деформирования и трещиностойкости тонкостенных элементов на центрально растянутых железобетонных кольцах.

3.2.1 Конструкция опытных образцов и технология их изготовления.

3.2.2 Методика исследований опытных тонкостенных железобетонных элементов.

3.2.3 Основные результаты и их анализ.

3.3. Выводы.

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН.

4.1. Алгоритмы и примеры расчетов ширины раскрытия трещин железобетонных элементов.

4.2. Анализ влияния основных расчетных факторов на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций.

4.2.1. Влияние основных расчетных параметров на 1ск.

4.2.2. Влияние основных расчетных параметров на аск.

4.3. Сопоставление экспериментальных и расчетных результатов расстояние между трещинами и ширины раскрытия трещин железобетонных элементов и оценка предлагаемого расчетного аппарата.

4.4. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Фам Фук Тунг

Широкое применение железобетонных конструкций в различных, в последние годы все более сложных и ответственных сооружениях, вызывает настоятельную необходимость развития теории и совершенствования методов их расчета.

В подавляющем большинстве экспериментальных исследований железобетонных элементов ставились задачи получения количественных данных об их сопротивлении и не затрагивались вопросы о физической природе происходящих при этом явлении. Поэтому отсутствие теоретического обоснования и анализа экспериментальных данных вынудило в свое время отдать предпочтение эмпирическим методам расчета, в том числе по ширине раскрытия трещин. В результате нормативные документы и руководства по расчету, как правило, построены на эмпирических зависимостях. Такие зависимости, как известно, пригодны лишь для определенного диапазона изменения параметров, оказывающих влияние на расчет. Поэтому для успешного решения проблемы экономии, такой подход при постоянном развитии научно-технического прогресса требует непрерывного экспериментирования, которое, в свою очередь, весьма трудоемкое и дорогостоящее.

Практика проектирования и опыт применения железобетонных конструкций говорят о том, что нередки случаи, когда класс бетона, размеры сечений и площадь растянутой арматуры по условиям раскрытия трещин приходится принимать большими, чем это требуется по прочности или по деформациям.

Таким образом разработка методов расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций является важной и актуальной задачей.

В последние годы выполнены значительные исследовательские работы (в НИИ железобетона, в регионах под руководством РААСН - Россия; в НИИ строительных конструкций - Украина) по совершенствованию методов оценки ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций. Наиболее полные из них проводились в НИИ строительных конструкций, где на основе четких физических представлений о механизме трещинообразования, разработана методика расчета ширины раскрытия трещин. Однако, несмотря на высокую надежность и теоретическую обоснованность указанной методики в целом, ряд важных вопросов не получил должного решения и поэтому требуют постановки специальных исследований. В первую очередь это касается учета эффекта нарушения сплошности для возможности обеспечения соответствия между основными расчетными и экспериментальными параметрами такими, например, как расстояние между трещинами - из-за несовпадения которого с экспериментом разработчики норм пока еще не смогли отказаться от эмпирических зависимостей.

Нельзя не обратить внимание и на то, что в последнее время вопросы, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния в окрестности трещины наиболее полно изучены в механике разрушения. Однако до настоящего времени практически отсутствуют разработки, устанавливающие зависимость традиционных параметров железобетона /тс,#тс с новыми элементами механики разрушения. Многие связанные с этим эффекты нуждаются в выяснении их физической сути и, в первую очередь, эффект, связанный с нарушением сплошности железобетона (тем не менее, в механике твердого деформируемого тела гипотеза сплошности матермала является основной). Детального анализа и проработки требуют вопросы, связанные с деформированием зоны предразрушения и нормированием новых констант бетона, характеризующих эту зону. Противоречивым является мнение о работе растянутого бетона между трещинами при подходе к моменту разрушения, что находит отражение в определении степени перераспределения усилий и т. п.

Отсюда следует, что проведение исследований по детальному изучению напряженно-деформированного состояния стержневых железобетонных элементов с учетом несовместности деформаций бетона и арматуры и нарушения сплошности материала является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка практического способа расчета ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности.

Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- на основе обобщения и анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований разработать практический способ расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности, позволяющий увеличить его точность по сравнению с существующими способами;

- выполнить сбор экспериментальных исследований и по результатам их анализа провести проверку предлагаемого расчетного аппарата;

- провести численные исследования оценки влияния основных расчетных параметров на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций по предлагаемому способу расчета и выполнить их анализ;

- выполнить сравнительную оценку предлагаемого способа расчета с экспериментальными данными и существующими способами расчета ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов.

Объект исследования - железобетонные центрально растянутые конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - расстояние между трещинами и ширина раскрытия трещин железобетонных конструкций.

Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела и механики разрушения.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

-уточнен и конкретизирован, применительно к практическому расчету центрально растянутых железобетонных элементов, двухконсольный элемент для железобетона; позволяющий связывать зависимости механики разрушения с традиционными параметрами сопротивления железобетонных конструкций, после нарушения их сплошности, в виде энергетического функционала;

- предложена упрощенная расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи определения напряженно-деформированного состояния центрально растянутых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности; позволяющая уточнить практический расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин;

- предложены формулы для определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, базирующиеся на модернизированной гипотезе Томаса-Голышева и учете местного эффекта нарушения сплошности, позволяющая заметно приблизить эти расчетные параметры к действительным;

- разработаны методика и алгоритм определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, с учетом эффекта нарушения сплошности, влияния параметров сцепления арматуры с бетоном, геометрических характеристик сечения, характеристик бетона и арматуры, позволяющие поставить в соответствие опытные и расчетные размеры исследуемых величин;

- собраны экспериментальные данные, выполнены численный и сравнительный анализы, которые показали достаточную точность результатов, полученных по разработанной методике, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что расчеты ширины раскрытия трещин, выполнены по предлагаемой методике дают точные и надежные результаты при проектировании железобетонных конструкций. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе. Московского государственного университета путей сообщения в рамках курса «Железобетонные конструкции», а также при проведении курсов повышения квалификации специалистов проектных организаций строительной отрасли.

Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:

- практическая методика и алгоритмы расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов с учетом эффекта нарушения сплошности; формулы расчета ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных элементов, с учетом с учетом эффекта нарушения сплошности;

- численные исследования с использованием накопленного банка опытных данных железобетонных конструкций, испытанных при центральном растяжении в широком диапазоне изменения класса и вида бетона, армирования, толщины защитного слоя, которые показали эффективность предложенной методики расчета.

- сопоставление расчетных и опытных значений ширины раскрытия трещин, по предлагаемой методике, нормам, методике НИИ строительных конструкций, с использованием банка опытных данных, которые подтверждают заметные преимущества предлагаемой методики.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Международной научно-технической конференции (Орел, 2006), на Международной научно-технической конференции (Курск, 2007), на Международных академических чтениях (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи в сборниках трудов РААСН и Орловского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований и четырех приложений, в состав которых входят результаты численных и экспериментальных исследований и материалы внедрения работы. Основной текст изложен на 136 страницах, который иллюстрируется 51 рисунком, состоит из 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов"

4.3. Выводы

1. Разработан алгоритм расчета по предлагаемой методик определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов.

2. Численными исследованиями выявлена необходимость учета дополнительного деформационного воздействия в трещине (при этом значение асгс может изменяться на 50. 100%).

3. Выявлено также заметное влияние на асгс, расстояния между трещинами, процента армирования и параметров сцепления. Так с уменьшением сцепления на 46%, значение асгс увеличивается на 44%. С увеличением процента армирования параметры сцепления увеличиваются и, следовательно, расстояние между трещинами уменьшается, что физически оправдано, т.к. увеличение количества арматуры приводит к равномерному распределению трещин по длине элемента. Это соблюдается при значениях ц, превышающих 1,1. 1,2%. Нарушение сцепления арматуры с бетоном непосредственно увеличивает ширину раскрытия трещин. На ширину раскрытия трещин заметное влияние оказывает периметр арматуры, что не учитывается нормами.

4. Существенным фактором, оказывающим влияние на расстояние между трещинами являются деформации в арматуре. При увеличении деформации на 79%, расстояние между трещинами уменьшается на 77%.

5. На основании накопленного банка опытных данных ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрального растянутых железобетонных элементов в широком диапазоне изменения класса бетонов, при различных схемах армирования и изменения расстояния от оси арматуры до растянутой грани элемента выполнено сопоставление опытных и расчетных параметров с использованием предложенных расчетных зависимостей при учете депланации бетона в сечении с трещиной, уровневых значений расстояний между трещинами, податливости арматурных стержней в пограничном бетонном слое.; а также по методу графиков, по нормативной методике и по методике НИИСК

6.Сопоставление опытных значений ширины раскрытия трещин с вычисленными по обозначенным методикам показали, что расчетные значения, вычисленные по методикам норм и НИИСК завышают опытные значения, в то время как предлагаемая методика дает наилучшее приближение к опытным. Это является следствием введения в предлагаемую методику переменного значения 1сгс, а также возможности учета эффекта нарушения сплошности, что приводит к заметному преимуществу предлагаемого метода расчета асгс, даже при одинаковом значении напряжений в арматуре.

7. Анализ полученных результатов показывает, что методика НИИСК для определения ширины раскрытия трещин работает лишь для одной ступени нагружения (ступени стабилизации трещин). Это в первую очередь связано с введением одного уровня трещинообразования (вместо нескольких, появляющихся вплоть до разрушения), отсутствием параметра, 1сгс, а также с неучетом эффекта нарушения сплошности.

8. Использование в зависимости для асгс диаметра арматуры, вместо периметра, приводит в ряде случаев к значительному завышению ширины раскрытия трещин. Эти отклонения уменьшаются в балках с большими процентами армирования, так как увеличение ц увеличивает параметр сцепления В, следовательно, вычисленное значение асгс уменьшается.

9. Из анализа статистических данных следует, что предлагаемая расчетная методика дает наиболее приемлемые результаты в оценке трещиностойкости стержневых железобетонных элементов с учетом эффекта нарушения сплошности, о чём свидетельствует коэффициент вариации Су =

12,52; значение среднего X, близкого к единице. Выполненное сравнение и статистический анализ показали достаточную надежность полученных результатов по разработанной методике, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен аналитический обзор исследований и собраны экспериментальные данные следующих основных параметров: ширины раскрытия трещин на уровне оси продольной растянутой арматуры и вдоль всего профиля трещини; изменения расстояния между трещинами 1СГС и длины трещин hcrc по мере увеличения нагрузки (с проверкой многоуровневого процесса образования трещин), деформаций рабочей арматуры в трещине и между трещинами с учетом деформационного эффекта в окрестности ДКЭ, деформаций бетона на берегах трещины вдоль оси рабочей арматуры. Полученные экспериментальные данные предоставляют возможность проверки предлагаемого расчетного аппарата по определению ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях с учетом эффекта нарушения сплошности.

2. Анализ графиков деформации растянутой арматуры центрально растянутых железобетонных элементов. Выявлено, что после появления трещин нарушается равномерное распределение деформаций арматуры, причем максимальные пики несколько смещены от сечения с трещиной, что безусловно связано с наличием деформационного эффекта в окрестности трещины. Интересным является также анализ деформаций бетона вдоль оси растянутой арматуры на берегах трещин (анализ стал возможным только при совмещении картины деформаций со схемой расположения трещин по отношению к электротензорезисторам) При этом электротензорезисторы, установленные на берегу трещин, испытывали деформации укорочения.

3. Установлено, что наличие мощной растянутой арматуры приводит к сложному профилю нормальной трещины с максимальным раскрытием на некотором расстоянии от продольной оси арматурного стержня. Таким образом, арматура сдерживает раскрытие трещины, противодействуя раскрытию ее берегов. Возникающие при этом реакции, вызывают местное сжатие в бетоне в окрестности трещины в околоарматурной зоне - эффекта нарушения сплошности. Анализ картин образования и развития трещин показывает наличие не одного (как это принято в теории В.И. Мурашева), а нескольких уровней появления трещин, вплоть до разрушения железобетонного образца.

4. Уточнен и конкретизирован, применительно к практическому расчету центрально растянутых железобетонных элементов, двухконсольный элемент для железобетона, позволяющий связывать новые константы бетона в зоне предразрушения с традиционными параметрами сопротивления железобетона и упрощено основное дифференциальное уравнение этой связи до уровня обычных методов строительной механики.

5. Предложены формулы для определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов, базирующиеся на модернизированной гипотезе Томаса-Голышева и положениях механики разрушения об учете местного эффекта нарушения сплошности,. Разработанная методика и алгоритмы определения основных параметров трещиностойкости железобетона 1СГС. и сгс> •

6. Проведенное сопоставление теоретических значений ширины раскрытия трещин, вычисленных по предлагаемой методике, с опытными свидетельствуют о достаточной достоверности результатов. На основе анализа полученной зависимости для ширины раскрытия трещин установлено, что ширина раскрытия трещин увеличивается с ростом деформаций в арматуре, но уменьшается с изменением расстояния между трещинами. Так как с возрастанием нагрузки деформации арматуры растут, а расстояние между трещинами то, следовательно, на асгс действуют противоположно факторы. Здесь важны градиенты увеличения ss и 1сгс. Наиболее существенное влияние на расстояние между трещинами оказывают деформации в арматуре. Увеличение деформаций на 79% уменьшает расстояние между трещинами на 77%. Расстояние между трещинами также уменьшается с ростом процента армирования, что физически обоснованно, так как увеличение количества арматуры способствует более равномерному распределению трещин по длине железобетонного элемента. Выявлено заметное влияние на аск, 1СГс и щ параметров сцепления, являющихся функциями коэффициента/ С уменьшением сцепления на 46%, значение асгс увеличивается на 44%.

7. В результате численного анализа и на основе обработки экспериментальных данных выявлена необходимость учета дополнительного деформационного воздействия в трещине, вызванного нарушением сплошности конструкции. Пренебрежение этим фактором приводит к завышению значений асгс до 50. 100%. Введение в предлагаемую методику уровневого значения 1СГС по физически обоснованной зависимости и учёт эффекта нарушения сплошности приводят к заметному преимуществу предлагаемого метода расчета асгс, даже при одинаковом значении напряжений в арматуре. Установлено, что даже при одинаковом значении напряжений в арматуре, ширина раскрытия трещин, вычисленная по предлагаемой методике существенно отличается от вычисленных по методике норм и по методике НИИСК. Это прежде всего связано с введением в предлагаемую формулу переменного значения 1СГС, вытекающей из физических предпосылок. Важным является и учет дополнительного деформационного воздействия в трещине.

8. Предложенная методика расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов с учётов эффекта нарушения сплошности реализована в виде алгоритмов расчета. Выполненное сравнение и статистический анализ показали достаточную точность полученных по разработанной методике, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул.

Автореферат диссертации по теме "Расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов"

На правах рукописи

Фам Фук Тунг

РАСЧЕТ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТРЕЩИНАМИ И ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН ЦЕНТРАЛЬНО РАСТЯНУТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05 23 01 - строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003066657

Москва - 2007

003066657

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Федоров Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Римшин Владимир Иванович,

кандидат технических наук, доцент Балабин Юрий Алексеевич

Ведущая организация

ОАО «ЦНИИПромзданий»

Защита состоится

2007 г на заседании диссертационного со-

вета Д 218 005 05 при Московском государственном университете путей сообщения

(МИИТ) по адресу 127994, г Москва, ул Образцова, 15, ауд

Ассегу " ¥ ' Ъо /С_7^го-ь^ € /6 оо / ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Автореферат разослан _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 218 005 05 кандидат технических наук, доцент

М.В Шавыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Характерной особенностью железобетона является наличие трещин при сопротивлении его силовым и деформационным воздействиям Практика проектирования железобетонных конструкций говорит о том, что нередки случаи, когда класс бетона, размеры сечений и площадь растянутой арматуры по условиям раскрытия трещин приходится принимать большими, чем это гребуется по прочности или по деформациям

В последние годы выполнены значительные исследовательские работы по совершенствованию методов оценки ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций, в том числе с привлечением методов механики разрушения Наиболее полные из них проводились в НИИ железобетона (г Москва), в НИИ строительных конструкций(г Киев) и др , где на основе четких физических представлений о механизме трещинообразования, разработана методика расчета ширины раскрытия трещин Однако, несмотря на теоретическую обоснованность указанной методики, в целом, ряд важных вопросов не получил должного решения и поэтому требуют постановки специальных исследований, в первую очередь применительно к учету эффекта нарушения сплошности В последнее время вопросы, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния в окрестности трещины наиболее полно изучены в механике разрушения Привлечение к расчету ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций инструментария механики разрушения безусловно позволяет достичь заметного уточнения этого дифференциального параметра, измеряемого в опытах с помощью микроскопа Однако многие, связанные с этим, эффекты нуждаются в выяснении их физической сути, а исключение гипотезы сплошности материала - основной гипотезы механики твердого деформируемого тела, приводит к дополнительным сложностям

Отсюда следует, что проведение исследований по разработке практического способа расчета ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности материала является весьма актуальной задачей

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка практического способа расчета ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности.

Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи

- на основе обобщения и анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований разработать практический способ расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности, позволяющий увеличить его точность по сравнению с существующими способами,

- выполнить сбор экспериментальных исследований и по результатам их анализа провести проверку предлагаемого расчетного аппарата,

- провести численные исследования оценки влияния основных расчетных параметров на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций по предлагаемому способу расчета и выполнить их анализ,

- выполнить сравнительную оценку предлагаемого способа расчета с экспериментальными данными и существующими способами расчета ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов

Объект исследования - железобетонные центрально растянутые элементы Предмет исследования — расстояние между трещинами и ширина раскрытия трещин в железобетоне

Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела и механики разрушения

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

4

- уточнен и конкретизирован, применительно к практическому расчету центрально растянутых железобетонных элементов, двухконсольный элемент для железобетона, позволяющий связывать зависимости механики разрушения с традиционными параметрами сопротивления железобетонных конструкций, после нарушения их сплошности, в виде энергетического функционала,

- на основании анализа конкретизированного двухконсольного элемента предложена упрощенная расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи определения напряженно-деформированного состояния центрально растянутых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности, позволяющая существенно уточнить практический расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин,

- предложены формулы для определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, базирующиеся на модернизированной гипотезе Томаса-Голышева и учете местного эффекта нарушения сплошности, позволяющая заметно приблизить эти расчетные параметры к действительным,

- разработаны методика и алгоритм определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, с учетом эффекта нарушения сплошности, влияния параметров сцепления арматуры с бетоном, геометрических характеристик сечения, характеристик бетона и арматуры, позволяющие поставить в соответствие опытные и расчетные размеры исследуемых величин,

- собраны экспериментальные данные, выполнен численный анализа и сравнительный анализ, которые показали достаточную точность результатов, полученных по разработанной методике, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что расчеты ширины раскрытия трещин, выполненные по предлагаемой методике дают в одних случаях более точные, а в других - более надежные результаты при проектировании железобетонных конструкций Результаты диссертационной работы ис-

пользуются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в рамках курса «Железобетонные конструкции», а также при проведении курсов повышения квалификации специалистов проектных организаций строительной отрасли Вьетнама

Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:

- практическая методика и алгоритмы расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности,

формулы расчета ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных конструкций, с учетом с учетом эффекта нарушения сплошности,

- численные исследования с использованием накопленного банка уникальных опытных данных железобетонных конструкций, испытанных при центральном растяжении в широком диапазоне изменения класса и вида бетона, армирования, толщины защитного слоя, которые показали эффективность предложенной методики расчета

- сопоставление расчетных и опытных значений ширины раскрытия трещин, по предлагаемой методике, методике графиков, нормам, методике НИИ строительных конструкций, с использованием банка опытных данных, которые подтверждают заметные преимущества предлагаемой методики

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Международной научно-технической конференции (Орел, 2006), на Международной научно-технической конференции (Курск, 2007), на Международных академических чтениях (Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи в сборниках трудов РААСН и Орловского государственного технического университета

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований и четырех приложений, в состав которых входят результаты численных и экспериментальных

¿Г

исследований и материалы внедрения работы Основной текст изложен на страницах, который иллюстрируется 51 рисунком, состоит из 8 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы диссертации, приведены общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту

В первом главе проанализировано большое количество научно-исследовательских работ, выполненных в рамках разработки методов расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия железобетонных, в том числе, с позиции механики разрушения, систематизировано их в основные группы, на основании которых обоснованы задачи дальнейших исследований

Процессы трещинообразования и раскрытия трещин в железобетонных конструкциях - явления достаточно сложные, для описания которых требуется привлечение ряда гипотез о совместной работе двух материалов и гипотез механики разрушения Изучению этих явлений в железобетонных конструкциях посвящено большое число российских и зарубежных исследований работы А В Алексейченко, О Я Берга, В М Бондаренко, О Б Голышева, Л М Городецкого, П Я Григорьева, Е И Заздравных, О С Залесова, Ю А Иващенко, Н И Карпенко, Ю А Климова, В И Колчунова, Вл И Колчунова, В А Критова, Г А Молодченко, Н М Мулина, Л А Мукминева, В И Мурашева, Я М Немировского, А А Оатула, Е Г Портера, Ф Г Томаса, В Ф Усманова, М М Федоренко, В С Федорова, М М Холмянского, Б Ш Шамурадова, И Ю Шаракаускаса и др

Все известные предложения относительно расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин могут быть разделены на четыре основные группы в зависимости от подхода к выводу основных зависимостей предложения, основаны на предпосылках теории В И Мурашева (первая группа), эмпирические зависимости (вторая группа), методы О Я Берга, в основу которых положена "зона взаимодействия" арматуры и бетона (третья группа), ), методы, основанные на гипотезе

Томаса - Голышева о накоплении относительных взаимных смещений арматуры и бетона (четвертая группа)

Успехи, достигнутые в области механики разрушения, использованы рядом школ, распространяющих их применительно к бетону и железобетону школа Хил-лерборга (Швеция), школа Шаха (США) и др В странах СНГ такие работы выполнены А А Ашрабовым, П И Васильевым, Ю В Зайцевым, Вл И Колчуновым, Н Я Леоновым, И И Лучко, Е М Морозовым, В В Панасюком, В А Пахомовым, Е Н Пересыпкиным Л П Трапезниковым, Г П Черепановым, В М Чубриковым и др Привлечение к расчету ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций инструментария механики разрушения безусловно позволяет достичь заметного уточнения этого дифференциального параметра, измеряемого в опытах с помощью микроскопа

Анализ экспериментов позволил проф Я М Немировскому выявить заметное расхождение внешних и внутренних усилий в поперечном сечении стержневого железобетонного элемента, рассчитываемого по теории проф В И Мурашева Однако, объяснение этому стало возможным только после выявления проф Вл И Колчуновым эффекта, который проявляется в железобетоне после нарушении сплошности бетона

Вторую главу соискатель посвятил уточнению и конкретизации основных зависимостей механики разрушения применительно к практическому расчету железобетона, в том числе конкретизирован двухконсольный элемент для центрально растянутых железобетонных конструкций, позволяющий связать параметры механики разрушения с традиционными параметрами сопротивления железобетона На основании анализа этого двухконсольного элемента, предложена упрощенная расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи определения напряженно-деформированного состояния центрально растянутых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности, позволяющая существенно уточнить практический расчет расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин

Действительно, характер эпюр £ы {х ), полученных в опытах проф Вл И Колчу-нова, а впоследствии и др (см рис 3), показывает, что в зонах, прилегающих к тре-

£

щине деформации удлинения бетона, переходят в деформации укорочения, касательные напряжения сцепления тоже меняют знак - возникает эффект нарушения сплошности, который необходимо учитывать в расчете

Для решения задачи используется двухконсольный элемент (ДКЭ), вырезанный методом сечений вместе с трещиной (см рис 1 ,б) Здесь распределение растягивающих напряжений на значительном участке близко к прямоугольнику, а сжимающие напряжения в этих же сечениях на участках, прилегающих к арматуре, распределены по треугольнику

Податливость двухконсольного элемента и удельная энергия развития трещины связываются между собой через зависимость механики разрушения

Здесь 8 У — уменьшение потенциальной энергии тела при продвижении трещины на малое приращение 5А, Ы¥— дополнительная работа, совершаемая над телом при продвижении трещины на малое приращение ЬА, А — площадь образовавшейся поверхности трещины

Таким образом, двухконсольный элемент используется в качестве связующего звена между зависимостями механики твердого деформируемого тела и механики разрушения Однако, касательное усилие Д Т, полученное из функционала (1), весьма громозко и для его практического использования необходимы соответствующие упрощения Применительно к центрально растянутым железобетонным конструкциям они стали возможными из-за того, что в стадии II трещины развиваются на всю высоту поперечного сечения

(1)

а)

СТы -

/ Зсгс\

*

; у

тО'

тО

- ♦

2Г+ас.

б)

Ч- V-

•«5

1 СУЬ1 Г

(. Ж а с,

✓ -у

двухконсольныи элемент

Рис 1 К реализации зависимостей механики разрушения в железобетоне при центральном растяжении а - характерные эпюры напряжений в растянутом бетоне и вырезание специального двухконсольного элемента в окрестности трешины, б - к расчету податливости консоли

В этом случае длину трещины Нсгс можно рассматривать как величину постоянную - изменяется лишь раскрытие трещин Тогда в вырезанном двухконсольном элементе параметр Ьсгс является неизменным и появляется возможность упрощенного определения сдвигающих усилий в зонах, прилегающих к трещине - без использования функционала (1) Здесь можно обойтись использованием обычных методов строительной механики, хотя, построение расчетной схемы для определения усилий в зоне прилегающей к трещине является достаточно неординарной задачей

С учетом отмеченного, была предложена расчетная схема, приведенная на рис 2 Здесь деформационные воздействия Д2 -Д6 обусловлены раскрытием трещины и относительными перемещениями, вызванными растягивающими усилиями На основании теоремы о взаимности работ, можно записать

С учетом того, что £21=<5|2, <^¡1 = ¿>32 = ¿>23, Ап = Аи, = 1 Д!/;, Ап = Л2!, =1 А1Р, АРз - АЪР = 1 Дз;), уравнения (2) - (4) приобретают обычный вид канонических уравнений метода сил

х,8и + х2821+х}8„+АР1 =-1 га3+а5;+1 (а2 +а4;,

Аналогично могут быть составлены и следующие два уравнения

4/,

(2)

(3)

Х,8,х + + Х,8„ + Ар-, - О

(4)

Х13и + Х25п + Х3813 +А1Р + Д3 + Д5 - Д2 - Д4 = О, Х,821+Х2 822 +Х382г +А1Р -Д6 +А2 +Д4 =0, Х,8зх + Х28п +Х^8п + А3/> =0

(5)

С учетом изложенного, получим

(6)

и

СУ ь,

а)

а2

Д4

л

>----- у--- _ ] ------- ------^ / *СГС б) 2. <-4- 31ь , 34г / 1 . ! 1

} 1 в) СЧ, 7 1 У

А \ ! ! ! 1 ! 1 1 1 1 , , 1

1 г) 1

1 =к - Ь "см з ц д) 1

1 е) >

в

м„=1

— V

—л

)х,=1

Рис 2 Построение расчетной схемы для определения граничных условий в зоне, прилегающей к трещине а - расчетная схема, б - основная система, в - эквивалентная система, г-е- определение реакций от единичных состояний

Здесь А/, А2 В1 В 2 - параметры, зависящие от Исгс, <ть,, Д, - д6, Е(л), 1ст, Ь Таким образом, раскрывается статическая неопределимость задачи о возмущении напряженно - деформированного состояния в железобетонном элементе после нарушения сплошности бетона

После этого, с использованием зависимостей сцепления отыскиваются деформации арматуры и бетона в произвольном сечении с координатой х В основу такого

расчета положены рабочие предпосылки, подтвержденные 'экспериментом. Основными из них являются:

• связь между напряжениями и деформациями арматуры и бетона принимался в виде билинейных диаграмм, аппроксимирующих действительные;

• образование трещин происходит после достижения растянутыми волокнами бетона предельных деформаций. В процессе нагружения выделяется несколько уровней трещи нообразоваия;

• связь между напряжениями сцепления и относительными условными сосредоточенными взаимными смещениями бетона и арматуры на расстоянии диаметра от поверхности контакта принимается в виде билинейной диаграммы;

• раскрытие трещин - это накопление относительных условных сосредоточенных взаимных Смещений арматуры и бетона на участках, расположенных по обе стороны от трешины (рис, 3 ). в зависимости от толщины защитного слоя - развитие гипотезы Томаса-Голышева:

Тр !

21

Тр2

^ е .

0.51,

и

ТрЗ

Ц

X (.,

У /

0.51„

Рис. 3. Трещин ©образование, деформации бетона еы (х) и арматуры г- (л), и их относительные взаимные смещения (л)в железобетонных элементах при центральном растяжении

• учитывается депланация бетона в сечении с трещиной в зависимости от расстояния от поверхности контакта с арматурой,

• учитывается дополнительное деформационное воздействие в трещине, связанное с нарушением сплошности бетона

Из рис 3 следует, что относительные взаимные смещения арматуры и бетона определяются из зависимости

*,(*) = *.(*)-*„(*), (9)

где - относительные деформации арматуры, а £ы (х) - относительные деформации бетона в сечении х

Для стадии II напряженно-деформированного состояния железобетона, которой соответствует наклонный участок билинейной диаграммы г - е , получим

т(х) = С£^х), (10)

где т(х) - условные касательные напряжения, в - модуль деформаций сцепления арматуры с бетоном (для обычных бетонов классов В15-В45 при стержневой арматуре периодического профиля величина О изменяется в пределах (0,4 0,5) Еь После дифференцирования получаем

Решение однородного дифференциального уравнения первого порядка (11) имеет вид

*,(*) = С <гв* {12)

Постоянную интегрирования С находят из граничного условия между первым (прилегающим к трещине) и вторым (основным) учасками (при х = 0) При этом распределение напряжений в бетоне между трещинами описывается в виде одной элементарной функции Тогда

иЛг) =

V ЕЛ

е , (13)

vbEb

Здесь В - параметр сцепления арматуры с бетоном, зависящий от периметра поперечного сечения арматуры, модуля сцепления, параметра К, площади и модуля

1 Е, А.

, _ S

(15)

упругости арматуры, ^ ~ ^+ а - ^ [X fofo •

Из второй предпосылки, принимая во внимание (14), получим

_ 2(ln ВА - Bt,)

Здесь

Я - Р + ЛГ 4- ^

+ V л + "й (17)

ЕЛ vbEb к !

Расстояние между трещинами является важнейшим параметром, необходимым для определения ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях Выделяется не один, а несколько уровней трещинообразования и оно продолжается до момента разрушения При этом появление нового уровня трещинообразования соответствует уровню нагрузки, при котором соблюдается следующее неравенство

/ <0,5/ , (18)

СГС I ' СГС (-1 \lxJ/

Интегрирование относительных взаимных смещений бетона и арматуры eg (х)

по обоим участкам (см рис 3) позволяет, на основании четвертой предпосылки, определить ширину раскрытия трещин После интегрирования получим

2АГ 2J?3 в{ os/^w.)) асгс G + в ( [~е ) (19)

Полученные зависимости (15) - (19) учитывает влияние ряда важных факторов, таких как деформации арматуры в сечении с трещиной, параметры сцепления В ар-

/¿Г

матуры с бетоном, геометрические характеристики сечения и характеристики бетона и арматуры, эффект, возникающий в железобетонном элементе после нарушения сплошности бетона

При выполнении практических расчетов ширину раскрытия трещин, вычисленную по формуле (14), следует умножить на коэффициент учитывающий деплана-цию бетона в сечении с трещиной и также умножить на коэффициенты <р, г/, учитывающие длительность действия нагрузки и профиль поверхности арматуры, соответственно

В итоге, общий алгоритм расчета сводится к следующему

1 Определяют в соответствии с разработанной методикой параметры напряженно-деформированного состояния расчетного сечения

2 Определяют функциональное значение 1т по формуле (15) Затем из неравенства (18) находят уровневое значение 1т

3 По формуле (19) вычисляют значение ат

4 Расчет повторяется до достижения требуемой погрешности для задаваемых перемещений при определении X, Х2 Х3 по формулам (6) - (8)

Таким образом, сохраняя традиционный подход при осреднении напряженно-деформированного состояния бетонного блока между трещинами, параметры расчетной модели наполняются новым содержанием, включающим элементы механики разрушения после нарушения сплошности бетона и несовместность деформаций бетона и арматуры, что позволяет заметно уточнить основные параметры железобетона асгс, и объяснить многие замеченные в экспериментах явления, происходящие при сопротивлении железобетона силовым и деформационным воздействиям

В третьем главе соискателем выполнен сбор уникальных экспериментальных исследований расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных элементов

Выполнен анализ деформаций рабочей арматуры в трещине и между трещинами с учетом деформационного эффекта в окрестности двухконсольного элемента и бетона вдоль оси растянутой арматуры на берегах трещин, где разными исследова-

телями зафиксированы деформации укорочение бетона соизмеримые с деформациями сжатой зоны бетона Экспериментально установлено, что ширина раскрытия нормальных трещин на уровне оси арматуры в несколько раз меньше, чем на некотором удалении от этой оси Таким образом арматура сдерживает раскрытие трещины, противодействуя раскрытию ее берегов - возникает деформационный эффект, связанный с нарушением сплошности бетона

Накопленный банк опытных данных железобетонных конструкций, испытанных при центральном растяжении в широком диапазоне изменения класса и вида бетона, армирования, толщины защитного слоя, который предоставляет возможность проверки предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях с учетом эффекта нарушения сплошности

Четвертая глава диссертации посвящена численным исследованиям Методика расчета расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях реализована с помощью разработанных алгоритмов расчета

Проведенные численные исследования ширины раскрытия трещин и расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных конструкций от различных параметров Анализ графика 1п(в4) показывает (рис 4), что с увеличением 1п{вJ (в алгебраическом смысле, так как область его изменения - отрицательные числа), расстояние между трещинами уменьшается по линейной зависимости Зависимость ширины раскрытия трещин построена не только от / п уровневого, а и от 1сп функционального, полученного в ходе выполнения расчета (рис 5) Здесь прослеживается гиперболическая зависимость Увеличение деформаций в арматуре на 50% уменьшает расстояние между трещинами на 55%, С уменьшением параметров сцепления на 50%, значение асгс увеличивается на 45%

Проведенный анализ влияния основных расчетных параметров на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций позволил выявить, в области их задания и изменения, необхо-

~ —— при 1СГс уровнееом

■ ~— при Кгс функциональн ом График зависимости 1т от параметра 1»(в,) при изменении уровня на-

Рис. 4. гружен ия

ч- при 1„с уровнееом ш * при ' функииональном

Рис. 5. График зависимостей ширины раскрытия трещин ат от расстояния между трещинами 1сп при изменении .уровня нагружения

/3

т

димые зависимости и их градиенты, а такхе внести необходимые ограничения и коррективы при использовании предлагаемой практической методики расчета

Сравнительная оценка предлагаемой методики расчета, методики графиков, нормативной методики, методики НИИСК с опытными данными, подтверждает преимущества предлагаемой методики Выполненная статистическая оценка показывает, что коэффициент вариации при расчете ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций по предлагаемой методике равен 12,54%, а значение среднего X, близкого к единице Это позволяет заключить, что предлагаемая методика достаточно эффективна по сравнению с существующими методами расчета

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основании анализа существующих экспериментальных и теоретических исследований конкретизирован двухконсольный элемент и предложена упрощенная расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи определения напряженно-деформированного состояния центрально растянутых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности, позволяющая существенно уточнить практический расчет расстояния между трещинами и ширину раскрытия трещин,

2 Предложены формулы для определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, базирующиеся на традиционных предпосылках теории железобетона и основных положениях механики разрушения для учета эффекта нарушения сплошности, позволяющая заметно приблизить эти важнейшие расчетные параметры железобетонных конструкций к действительным

3 Разработаны методика и алгоритм определения расстояния между трещинами и ширины раскрытия трещин центрально растянутых железобетонных конструкций, с учетом эффекта нарушения сплошности, влияния параметров сцепления арматуры с бетоном, геометрических характеристик сечения, характеристик бетона и

арматуры, позволяющие поставить в соответствие опытные и расчетные размеры исследуемых величин,

4 Собраны уникальные экспериментальные данные, которые дали возможность проверки предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях с учетом эффекта нарушения сплошности Выполнен численный анализ, показывающий, что зависимость расстояния между трещинами от логарифма В4 - линейная, а зависимость ширины раскрытия трещин от расстояния между трещинами - гиперболическая Увеличение деформаций в арматуре на 50% уменьшает расстояние между трещинами на 55%, С уменьшением параметров сцепления на 50%, значение асгс увеличивается на 45%

5 Выполненный сравнительный анализ показал достаточную точность результатов, полученных по разработанной методике, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул При этом, коэффициент вариации при расчете ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций по предлагаемой методике равен 12,54%, а значение среднего X, близко к единице

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1 Фам Фук Тунг Методика определения расстояния между трещинами центрально растянутых железобетонных конструкций // Известия ОрелГТУ - Серия «Строительство» - 2006 -№3-4(11-12) - С 50-55

2 Федоров В.С , Фам Фук Тунг, Колчунов Вл.И Расчет ширины раскрытия трещин в железобетонных конструкциях при центральном растяжении с учетом эффекта нарушения сплошности И Известия ОрелГТУ - Серия «Строительство» - 2007 - №1 (13) - С 31-36

3 Федоров В С., Фам Фук Тунг, Колчунов Вл И. Определение граничных условий в задаче расчета ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций при центральном растяжении // Труды общего собрания РААСН Жилище XXI века как основа формирования среды жизнедеятельности Направления перспективного развития — М Изд-во АСВ, 2007 - С 330-338

Фам Фук Тунг

РАСЧЕТ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТРЕЩИНАМИ И ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН ЦЕНТРАЛЬНО РАСТЯНУТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05 23 01 - Строительные конструкции здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать - Формат 60x84 1/1в Тираж 80 экз

Уел печ л - // 5_ Заказ - ,_

127994, Москва, ул Образцова, 15 Типография МИИТа