автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сопротивление изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил и высокой температуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махкамов, Йулдашали Мамажанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЙСТВИЮ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ •••••••••.•••• Ю
I.I. Общие положения.
1;2. Образование и развитие наклонных трещин и разрушение элементов.
1.3. Напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов в зоне действия поперечных сил. •••••.••••••••.
1;4. Прочность наклонных сечений при различных формах разрушения железобетонного элемента.
1.5. Влияние высокой температуры на прочность и трещиностойкость наклонных оечений изгибаемых железобетонных элементов.
1.6» Огнестойкость изгибаемых железобетонных элементов 1ри действии поперечных сил.
1.7. Новый метод расчета прочности наклонных сечений железобетонных элементов.
1.8. Выводы.
2. ПОСТАНОВКА ОПЫТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАБОТЫ ИЗГИБАЕМЫХ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
И ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.
2.1. Задачи исследований;.
2.2. Материалы, конструкции и изготовление образцов. ;
2.3. Методика испытания железобетонных балок на действие поперечных сил и одностороннего нагрева.
2.4. Методика определения прочностных и деформативных свойств бетона при нагреве.•.••••••••••
2.5. Физико-механические и деформативные свойства бетонов и арматуры при нагреве.
2.6. Выводы.
3. НАПРШШШЮ-ДШРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ • ШОК ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ И ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.
3.1. Напряженно-деформированное состояние железобетонных балок от одностороннего нагрева.
3.2. Образование и развитие наклонных трещин.
3.3. Раскрытие наклонных трещин.
3.4. Деформации арматуры и бетона в зоне действия поперечных сил.
3.5. Прогибы балок.
3.6. Разрушение и прочность балок по наклонному сечению.
3.7. Новый метод расчета прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов в условиях одностороннего нагрева.
3.8. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Рекомендации по расчету прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил и одностороннего нагрева.
4.2. Внедрение результатов работы.
4.3. Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Махкамов, Йулдашали Мамажанович
Применение жаростойкого бетона в железобетонных конструкциях тепловых агрегатов взамен дорогостоящих фасонных огнеупоров, кладки из специальных видов кирпича в металлическом каркасе позволяет:- создать более простые и надежные конструктивные решения;- С01фатить сроки и снизить стоимость строительства;- повысить продолжительность службы конструкций тепловыхагрегатов, работающих в условиях воздействия повышенных и высоких температур*1Применение сборного бетона и железобетона открывает широкие возможности для индустриализации строительства /70,87/,В Советском Союзе выполнен большой объем исследований по изучению свойств обычного и жаростойкого бетонов цри нагреве и работы конструкций из них в условиях воздействия повышенных и высоких температур! Результаты этих исследований проверены практикой и нашли широкое применение в строительстве; Опыт строительства и эксплуатации различных тепловых агрегатов показал,что наиболее прочными, экономичными и надежными в условиях воздействия высоких температур; являются конструкции из жаростойких бетонов на портландцементе, на глиноземистом цементе и на жидком стекле с шамотными заполнителями; эти виды бетонов составляют основную часть применяемого в настоящее время в строительстве тепловых агрегатов объема жаростойкого бетона!Объем обычного бетона, применяемого в бетонных и железобетонных конструкциях, работающих в условиях воздействия повышенных температур, предполагается довести по стране к 1985 году до 8000 thcjm8 а жаростойкого бетона - до 350 тыс.м3 ;Изгибаемые элементы, составляющие значительную часть железобетонных конструкций, предназначенных для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур, подвергаются силовым и температурным воздействиям* Вопросу расчета нормальных сечений таких элементов посвящено большое количество исследований.
Практическое значение работыПроведенные экспериментально-теоретические исследования позволили уточнить значения коэффициентов Kz ж К2 в зависимости от вида бетона и температуры нагрева сжатой грани сечения изгибаемого элемента, а также на основе новых методов разработать методику расчета прочности наклонных сечений железобетонных элементов,работающих в условиях воздействия повышенных и высоких температур.
Разработанные предложения включены в проект новой главы СНиП и пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур взамен СП 482-76;Диссертационная работа выполнена под руководством лауреата премии СМ СССР, доктора технических наук, профессора А.Ф.Милова-нова в лаборатории жаростойких бетонов и конструкций НИЖЕ Госстроя СССР.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории жаростойких бетонов и конструкций НЙЙЖБ за оказанную помощь при подготовке и проведении испытаний опытных образцов*- 10
Заключение диссертация на тему "Сопротивление изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил и высокой температуры"
3.8. Выводы
I. На начальных этапах одностороннего нагрева уровень максимальных растягивающих напряжений самоуравновешенной эпюры в бетоне находится ближе к нагреваемой грани сечения. При температурном перепаде Ю0-120°с в обычном тяжелом бетоне и при 150-180°С в жаростойком бетоне на глиноземистом цементе в пределах высоты сечения балки возникают вертикальные температурные трещины шириной раскрытия 0,01-0,08 мм, которые при 800°С на нагреваемой грани сечения доходят до уровня продольной арматуры. Эти
- 221 трещины несколько снижают трещиностойкость изгибаемого элемента при действии поперечных сил.
2. Относительная трещиностойкость наклонных сечений балок из обычного тяжелого бетона при одностороннем нагреве снижается а из жаростойкого бетона на глиноземистом цементе - повышается.
Повышенная деформативность жаростойкого бетона на глиноземистом цементе при нагреве способствует повышению трещиностонкости наклонных сечений изгибаемого элемента. При малых значениях величины Д- ^ 1,67 момент образования наклонных трещин при гЬ0 d нагреве следует определять по формуле (3.6), при -г- > 1,67 k
- по формуле (3.7)
3. Раскрытие наклонных трещин при высоких температурах происходит более спокойно и ширина их раскрытия с повышением температуры нагрева увеличивается. Ширина раскрытия наклонных трещин при -т— ^2 определяется по формуле (3.8), при — >2
-а а по формуле (249) руководства /97/. Полная ширина раскрытия наклонных трещин определяется как сумма ширины раскрытия от нагрузки и температуры.
4. При одностороннем нагреве деформации бетона, продольной и поперечной арматуры в пролете среза от нагрузки и прогибы изгибаемого элемента увеличиваются. При разрушении элемента по наклонному сечению сжимающие напряжения в бетоне над наклонной трещиной достигают величины К.напряжения в продольной арматуре в месте пересечения наклонной трещиной - R^ и в хомутах - при их максимальной температуре нагрева. Прогибы изгибаемого элемента от нагрузки при одностороннем нагреве определяются по формулам (3.14) - (3.16), температурный выгиб не учитывается.
5. Разрушение по наклонному сечению изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил в условиях одностороннего нагрева происходит:
- при достижении максимальных значений нормальных напряжений на верхней сжатой грани элемента сопротивления бетона и наличии предельных значений касательных напряжений у вершины наклонной трещины - из-за раздробления шивыкола бетона сжатой зоны над наклонной трещиной и текучести продольной арматуры и хомутов;
- при достижении у вершины наклонной трещины максимальных значений касательных напряжений равных 0,5 Rnpt и наличии нормальных напряжений в бетоне над наклонной трещиной меньших или равных из-за среза сжатой зоны бетона;
- при достижении продольного усилия в стержнях продольной арматуры суммарной величины сопротивления ее анкеровки, определяемого сцеплением с бетоном при нагреве и анкерными стержнями и устройствами - из-за проскальзывания продольной арматуры; а
- при малых значениях -г* при достижении величины главко ных сжимающих напряжений в наклонной бетонной полосе между опорой и грузом равных Иц^ - из-за раздавливания этой полосы.
6. Прочность наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил в условиях воздействия повышенных и высоких температур зависит от нагрузки, величины относительной длины между опорой и грузом, температуры нагрева, прочности бетона, процента продольного и поперечного армирования, размеров поперечного сечения, форм разрушения элемента по наклонному сечению.
7. Новый метод расчета прочности наклонных сечений железобетонных элементов, работающих в условиях одностороннего нагрева, учитывает фактическое напряженное состояние при действии поперечных сил в наклонном сечении элемента,дает лучшее совладение с опытом и является более точным и надеиным по сравнению с существующим.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШЩЦОВАНИЯ
4.1. Рекомендации до расчету прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил и одностороннего нагрева
1. Расчет прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов при действии поперечных сил и одностороннего нагрева рекомендуется производить до новому методу с учетом изменения прочностных и деформативных свойств бетона» продольной и поперечной арматуры при нагреве, увеличения полноты эпюры напряжений в бетоне, уменьшения величины плеча внутренней пары сил, схемы армирования и загружения элемента, и его формы разрушения.
2. Для оценки трещиностойкости и прочности бетона в зоне действия поперечных сил при нагреве принимается единый расчетный критерий прочности бетона при плоском напряженном состоянии по формулам (3.18) - (3.23).
3. Расчетное условие прочности наклонных сечений принимается по формуле (I.7I).
Поперечное усилие в хомутах Qx определяется с учетом их максимальной температуры нагрева по формуле (3.26).
Поперечное усилие в бетоне сжатой зоны над наклонной трещиной Qfa определяется по формулам (3.27) или (3.28).
Нагельное сопротивление продольной арматуры и силы зацепления в наклонной трещине определяются в виде суммарной величины - в*+(2я-ш> формулам (3.29) или (3.30).
V * . п
Величина сопротивления бетона срезу при нагреве KQpt определяется по формуле (3.31).
Вертикальные напряжения ^ от местного действия нагрузки или опорной реакции определяются по формуле (3.32).
Высота сжатой зоны бетона %0 и X определяется по формулам (3.33) и (3.34).
Длина проекции наклонной трещины " £ "на продольную ось элемента определяется до формулам (1.79) или (1.82) и принимается не более 2,0 kQ и не менее к0 .
4. Расчет прочности наклонных сечений коротких элементов производится из условий (3.38) и (3.39) .
5* В общем случае в качестве расчетных наклонных сечений принимаются: в элементах о сосредоточенными силами - наклонные сечения с вершиной под грузом, а при равномерно распределенной нагрузке - с вершиной на расстоянии от опоры, равной 1/4 пролета. Расчетом должны проверяться также наклонные сечения начинающиеся от опоры, в местах обрывов стержней продольной арматуры, у концевых участков приопорных каркасов, в местах изменения высоты сечения. За расчетное принимается то наклонное сечение, которое воспринимает наименьшую поперечную силу.
4.2. Внедрение результатов работы
На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разрабатывались предложения по усовершенствованию методики расчета прочности и трещиностойкости наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, предназначенных для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур, принятой в СН 482-76.
Расчетные значения коэффициентов ICZ и И^ предлагается принимать в зависимости от вида бетона и средней температуры бетона сжатой зоны сечений экспериментально установленным данным по таблице 4.1.
Для промежуточных значений температур расчетные коэффициенты Kz и 1С % определяются по интерполяции.
Средняя температура бетона сжатой зоны сечения цри практи
- 230 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование сопротивления изгибаемых железобетонных элементов действию поперечных сил в условиях повышенных и высоких температур позволило выявить общие закономерности напряженно-деформированного состояния железобетонного элемента в зоне действия поперечных сил при одностороннем нагреве, образовании наклонных трещин, их развитии и разрушении по наклонным сечениям. Результаты анализа прочности наклонных сечений балок позволили уточнить значения коэффициентов Кг и К3 для раочета по методике СИ 482-76, в зависимости от вида бетона и температуры нагрева.
Опыты подтвердили возможность применения нового метода расчета прочности наклонных сечений для элементов, работавших в условиях одностороннего нагрева с учетом изменения прочностных и деформативных свойств бетона и арматуры при нагреве и особенностей работы наклонных сечений изгибаемого элемента при одностороннем нагреве.
Новый метод «основанный на фактическом напряженном состоянии изгибаемого элемента в зоне действия поперечных сил при нагреве,более правильно отражает суть явления, дает лучшее совпадение с опытом, повышает надежность и прочность элемента по наклонному сечению.
Цри расчете прочности и трещиностойкости наклонных сечений железобетонных элементов, работающих в условиях одностороннего нагрева, необходимо учитывать напряженное состояние от температурного перепада при криволинейном распределении температуры по высоте сечения элемента. Проверка трещиностойкости элемента производится сравнением прочности бетона на растяжение
- 231 при нагреве с растягивающими напряжениями самоуравновешенной эпюры напряжений от одностороннего нагрева.
Образование и развитие наклонных трещин в условиях одностороннего нагрева при малых значениях величины ^ 1,67 заа, "-о висит от величины поперечной силы, при -г- >1,67- от величиh-а ны изгибающего момента в зоне дейотвия поперечных сил. Цри высоких температурах величина главных растягивающих напряжений в бетоне превышает значения сопротивления бетона растяжению при нагреве. Для оценки трепщностойкости наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов цри действии поперечных сил и одностороннего нагрева должен быть использован критерий прочности бетона при плоском напряженном состоянии,
Ширина раскрытия наклонных трещин при ^ 2 определяется
7 ft о по формуле (3.8), при > 2 следует определять по формуле fog 249) Руководства /97/ как для нормальных трещин. Полная ширина раскрытия наклонных трещин определяется как сумма ширины расхфытия наклонных трещин от нагрузки и температурного воздействия.
Цри действии поперечных сил и одностороннего нагрева перед разрушением изгибаемого железобетонного элемента по наклонному сечению напряжения в бетоне сжатой зоны над наклонной трещиной достигают значений dnpt, напряжения в продольной арматуре в местах пересечения наклонной трещиной - и в хомутах -с учетом их максимальной температуры нагрева.
Цри одностороннем нагреве црогибы изгибаемого железобетонного элемента увеличиваются. Прогиб, обусловленный деформацией изгиба определяется по формуле (3.14), деформацией сдвига -по формуле (3.15) деформациями от неравномерного нагрева бетона до высоте сечения элемента - до формуле (3.17) .Полный прогиб элемента определяется как сумма прогибов от изгибащего момента» поперечных сил и температурного воздействия. Если учет температурного прогиба» приводит к уменьшению полного прогиба элемента» тогда следует им пренебречь.
Повышение температуры нагрева крайнего волокна бетона сжатой зоны приводит к снижению прочности наклонных сечений в изгибаемых элементах из обычного тяжелого бетона и жаростойкого бетона на глиноземистом цементе, и к повышению прочности наклонных сечений в элементах из жаростойких бетонов на портландцементе и жидком стекле.
С увеличением величины относительной длины между опорой и грузом прочность наклонных сечений изгибаемого элемента в условиях одностороннего нагрева снижается.
Повышение прочности бетона» увеличение процента продольного и поперечного армирования, размеров поперечного сечения повышают прочность наклонных сечений элемента при одностороннем нагреве.
Расчет прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, предназначенных для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур, следует производить по новому методу с учетом разработанных рекомендаций.
Расчет прочности наклонных сечений при разрушении изгибаемого элемента от проскальзывания продольной арматуры должен производиться с учетом снижения сцепления арматуры с бетоном при нагреве.
Выполненные исследования позволяют совершенствовать методику расчета прочности и трещиноотойкости наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, работающих в условиях
- 233 воздействия повышенных и высоких температур. Применение разработанных практических рекомендаций обеспечивает экономию арматурной стали, снижение стоимости и трудоемкости изготовления изделий и достигается народнохозяйственный экономический эффект.